Микробиологические и молекулярно-генетические аспекты диагностики внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста Скрыль, Сергей Владимирович



Скрыль, Сергей Владимирович. Микробиологические и молекулярно-генетические аспекты диагностики внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.02.03 / Скрыль Сергей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2013.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность: Несмотря на достижения в диагностике и постоянной разработке новых схем антибактериальной терапии, внебольничная пневмония продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. По данным Федерального ме дико-биологического агентства России (2013 год), при заболеваемости пределах 25-44%о в старших возрастных группах (> 65 лет), заболеваемость лиц молодого возраста также является значимой проблемой и составляет 11,6-16%о. Учитывая социальную и экономическую активность такой демографической группы населения как лица молодого возраста, проблема лечения внебольничных пневмоний представляется более, чем актуальной. Особую актуальность эта проблема приобретает в регионах Дальневосточного Федерального округа, где заболеваемость органов дыхательных путей особенно высока по сравнению с центральными регионами Российской Федерации и превышает общероссийский более, чем на 30% [Мартынова А.В., 2008].

Во многом это связано с микробиологическими особенностями этиологического спектра возбудителей внебольничной пневмонии, определяющих ее различия [Зубков М.Н., 2004]. При этом, пневмококковые внебольничные пневмонии занимают фактически лидирующее место среди внебольничных пневмоний другой этиологии и составляют по мнению российских [Синопальников А.И, 2004, Огарков П.И., 2006] и зарубежных специалистов [Muehlmann К, 2009] практически 30% в этиологической структуре. Особенную значимость проблеме внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии придает тот факт, что при достаточно длительной истории изучения Streptococcus pneumoniae как микроорганизма, микробиологическое подтверждение получают всего 3% всех пневмоний бактериальной природы ( согласно МУ 3.1.2.3047-13 «Эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями», 10.01.2013). К объективным причинам данного явления можно отнести сложность выделения такого прихотливого возбудителя в чистой культуре как пневмококк, а также несистематизированность (и зачастую отсутствие ) данных об анти-биотикорезистентности штаммов пневмокококков с учетом региональных особенностей, что наиболее актуально для региона ДВФО. Не изучены и микробиологические свойства штаммов, определяющих циркуляцию вирулентных штаммов, с учетом фактора колонизации дыхательных путей несколькими изолятами пневмококка, в том числе и штаммами нескольких различных серотипов. Основными проблемами, наиболее значимыми в практическом здравоохранении и требующими научно-практической доработки, в отношении пневмококковой инфекции являются организация слежения и контроля за распространением антибиотикорезистентных изолятов, а также микробиологический мониторинг выделяемых штаммов, основанный на ге-нотипировании, так как именно он позволит получить упорядоченную информацию

о распространении того или иного изолята, что позволит сравнивать полученную информацию о характере выявляемых штаммов S.pneumoniae, и соответственно, планировать профилактические мероприятия в отношении внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии. Все вышесказанное обозначает актуальность проблемы, определяет необходимость дальнейшего совершенствования методов клинической микробиологической диагностики, а также микробиологического мониторинга с применением генетического маркирования штаммов для решения задач эпидемиологического надзора за внебольничными пневмониями, и обосновывает цель, проведенного нами исследования.

ЦЕЛЬ: изучить микробиологические свойства штаммов пневмококка, выделенных у лиц молодого возраста из закрытых коллективов с внебольничными пневмониями, с применением молекулярно-генетических методов для проведения микробиологического мониторинга и планирования мероприятий эпидемиологического надзора.

ЗАДАЧИ:

  1. Определить роль штаммов S.pneumoniae в этиологической структуре внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста, а также выявить особенности факторов патогенности штаммов пневмококка, выделенных у лиц молодого возраста в закрытых коллективах при внебольничных пневмониях и у носителей.

  2. Изучить особенности эпидемического процесса по внебольничным пневмониям пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста с учетом региональных особенностей в ДВФО регионе на примере субъекта (г. Петропавловск-Камчатский).

  3. Оценить антибиотикорезистентность штаммов пневмококка, выделенных среди лиц молодого возраста при внебольничных пневмониях и от носителей, а также с учетом распространения основных генетических детерминант.

  4. Провести молекулярно-генетический мониторинг выделенных штаммов S.pneumoniae с применением методики мультилокусного сиквенстипирования в ДВФО регионе на примере субъекта (г. Петропавловск-Камчатский) для клональ-ной характеристики циркулирующих при внебольничных пневмониях штаммов.

  1. Впервые комплексно оценена эпидемиологическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста из закрытых коллективов с учетом региональных особенностей ДВФО региона на примере г.Петропавловска-Камчатского.

  2. Оценена роль фактора пребывания в закрытом коллективе для развития внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста.

  1. Изучены особенности популяционной структуры штаммов пневмококка, вызвавших различные формы пневмококковых инфекций у лиц молодого возраста из закрытых коллективов, идентифицирован клон, циркулирующий в популяции пневмококков, выделенных при внебольничных пневмониях у лиц молодого возраста.

  2. Выявлены микробиологические и молекулярно-генетические особенности факторов вирулентности штаммов пневмококка, приводящие к формированию высокопатогенных штаммов S.pneumoniae, оценена консервативность генов таких факторов вирулентности как ply и lytA.

  3. Охарактеризовано состояние чувствительности к антибактериальным химиопрепаратам штаммов S.pneumoniae, выделенных у пациентов молодого возраста с внебольничными пневмониями.

  4. Определены генотипические особенности формирования антибиоти-корезистентности штаммов пневмококка, вызвавших внебольничные пневмонии у лиц молодого возраста.

  5. Учитывая генотипические механизмы формирования устойчивости к антибактериальным химиопрепаратам штаммов пневмококка у лиц молодого возраста, предложены рекомендации по коррекции регионального стандарта лечения внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии.

  1. Данные о распространении эпидемиологической ситуации по внеболь-ничным пневмониям пневмококковой этиологии позволили получить представление об эпидемической ситуации по заболеваемости внебольничными пневмониями у лиц молодого возраста в регионах ДВФО.

  2. Охарактеризована эпидемиологическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями среди лиц молодого возраста, показан фактор влияния закрытого коллектива на формирование заболеваемости пневмококковыми пневмониями у лиц молодого возраста.

  3. Характеристика микробиологических особенностей, а также выявленные различия в штаммах, выделенных при внебольничных пневмониях и от носителей, позволили оценить динамику формирования эпидемического варианта в закрытом коллективе среди лиц молодого возраста.

  4. Изучение микробиологических свойств штаммов S.pneumoniae., позволило выявить такие особенности вирулентности как увеличение экспрессии факторов адгезии и инвазии, что будет обусловливать возможность формирования госпитальных изолятов.

  5. Проведенное изучение антибиотикорезистентности выделенных штаммов пневмококка позволило получить представление об эффективности общеприня-

той и проводимой антибиотикотерапии, а также, учитывая механизм формирования устойчивости к антибактериальным средствам, определить возможность коррекции фармакологического списка препаратов для лечения пневмококковых инфекций у лиц молодого возраста.

6. Изучив популяционную структуру возбудителей внебольничных пневмоний, а также выделив видовой, серотиповой состав штаммов пневмококка стало возможным планировать противоэпидемические мероприятия в отношении внебольничных пневмоний пневмококковой этиологии у лиц молодого возраста в закрытых коллективах.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Молекуляр-но-диагностические аспекты идентификации S.pneumoniae, C.pneumoniae. M.pneumoniae», информационные письма «Об эпидемиологических аспектах диагностики возбудителей внебольничных типичных и атипичных пневмоний», подготовлена информационная справка «О заболеваемости и диагностике внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста». Результаты исследования использованы в создании формуляров антибиотикотерапии пульмонологического отделения Главного Госпиталя ТОФ и его филиалов, организации мероприятий эпидемиологического надзора в частях и учреждениях ТОФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре эпидемиологии Владивостокского государственного медицинского университета, на кафедре микробиологии Академии экологии, морской биологии и биотехнологии (АЭМББТ), на кафедре общей экологии Дальневосточного Федерального Университета.

Материалы научно-исследовательской работы изложены на: постоянно действующих семинарах «Актуальные вопросы госпитальной эпидемиологии» (2008 год), на заседании Приморского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, на 10-й Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель, Владивосток, 2010 г), на VI-ой Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009), на конференции «Лабораторная медицина в свете концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (28-30 сентября, Москва 2009 года), на III международной конференции по инфекционным заболеваниям DITAN (Пекин, июль

2009), на IV международной конференции по инфекционным заболеваниям DITAN (Пекин, 2010), на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 2009), на Всероссийской научной школе для молодежи «Перспективы развития инноваций в биологии» (ноябрь, 2009,ДВГУ, Владивосток), на V-ой научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (19-20 мая 2010 года, Владивосток), на 11-й Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель, Владивосток, 2010), на Международном симпозиуме по изучению пневмококков и пневмококковых инфекций (ISPPD 7, Tel-Aviv, Israel, 2010), на Европейском Респираторном Конгрессе (сентябрь, 2010, Барселона), на Третьем Съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия ВС РФ» (декабрь, 2010), на первом Евроазиатском конгрессе «Инфекционные болезни: проблемы, достижения и перспективы» (декабрь, 2010, Санкт-Петербург), в работе 16 Азиатско-Тихоокеанского международного симпозиума по изучению проблем респирологии (Манила, Филиппины, февраль, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ (в журналах, рекомендованных ВАК - 2), из них в центральной печати 12, в зарубежной 3.