Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете Федоров Вадим Николаевич

Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете
<
Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете
>



Федоров Вадим Николаевич. Особенности гемодинамики, функционального состояния миокарда и вегетативной регуляции кардиоритма у лиц юношеского возраста, обучающихся в университете : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Федоров Вадим Николаевич; [Место защиты: Сиб. гос. мед. ун-т МЗ РФ].- Томск, 2007.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1827

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем физиологии и профилактической медицины является оценка состояния здоровья, изучение работоспособности организма студентов и индивидуальных особенностей реакции на стрессовые воздействия (Меерсон Ф 3, Пшенникова М Г , 1988; Поборский А И , Кожевникова В С , 1997, Баевский Р М, Берсенева А П , 1997, Черепов В М, 1999.)

Особое значение это приобретает в Северных регионах Казахстана и Сибири, где многофакторность климатических и экологических влияний носит чрезвычайный характер (Казначеев В П, 1980, Мазурин АВ, Григорьев К И , 1990, Агаджанян Н А , Петрова П Г ,1996, Матюхин В А , Разумов А.Н , 1999, Белецкая Н П , 2001, Дюсембин X Д., 2003)

Учеба в университете важный период в жизни бывших школьников, как в физиологическом, так и в социальном отношении В этот период функциональное состояние студентов претерпевает большие изменения в связи с адаптацией к новым условиям жизни (отрыв от семьи, привычного коллектива сверстников, новизна контактов, усиленный поток учебной информации), а так же к обязательному режиму учебной работы, нарастанию умственной нагрузки и, как следствие, снижению двигательной активности в режиме дня (Соловьев В С с соавт, 2004)

Не менее важным является и то, что в юношеском возрасте могут существовать периоды качественных преобразований морфофункциональной организации отдельных систем организма, которые можно рассматривать как сенситивные (критические) периоды развития. Известно, что эти периоды характеризуются высокой чувствительностью к воздействию факторов внешней среды, не только социальной, но и экологической

Это положение подтверждают данные медицинских осмотров отдела здравоохранения Северо-Казахстанской области (СКО) В связи со значительными нарушениями функционального состояния организма школьников СКО, заболеваемость составила 545,6 на 1000 осмотренных Наиболее уязвимой в организме старшеклассников оказалась костно-мышечная система (92,4 на 1000 человек), преобладают сколиоз (34,4%), плоскостопие - 21,7% и нарушение осанки-17,3% Второе место в перечне самых распространенных занимают болезни органов пищеварения (81,9 на 1000), рефракции зрения (76,9 на 1000), из них 98,7%-пониженное зрение Преобладают поражения нервной системы (80 на 1000), высокий процент заболеваний сердечно-сосудистой системы (Белецкая Н П , 2001)

В течение ряда лет по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований Северо-Казахстанская область (СКО) опережает регионы Казахстана, официально объявленные зонами экологического бедствия - Семипалатинское Прииртышье, Приаралье, а также крупные индустриальные территории Республики (Белецкая Н П , 2001)

Все это предъявляет к функциональному состоянию организма студентов повышенные требования Поэтому с учетом того, что сам процесс обучения является экстремальным фактором, адаптация к нему в совокупности с влиянием дискомфортных условий региона проживания (резкие перепады температур и атмосферного давления, сильные ветры, неблагоприятная экологическая обстановка) носит характер выраженной стрессовой реакции, уровень напряжения которой отражает разную степень функционального состояния и работоспособности студентов (Меерсон Ф 3, 1988, 1993, Колпаков В В, Ананьев ВН, 1995, Щербатых ЮВ, 1997, Ширяев О Ю , Ивлева Е Н , 1999, Судаков К В , 2000, Белецкая Н П , 2002, Кулкыбаев Г А , 2003).

В настоящее время состояние здоровья, физической работоспособности и системы кровообращения студентов Северного региона Казахстана изучены недостаточно Изменить ситуацию в состоянии их здоровья возможно только при дифференцированном подходе к учебному процессу, построенному с учетом биологических закономерностей развития организма Но для этого необходимы данные о физическом развитии, физической работоспособности и состоянии сердечно-сосудистой системы потому, что без них не представляется возможным судить о состоянии здоровья, о социально-гигиенических и социально-экономических условиях жизни студентов, о результатах подготовки их к будущей трудовой деятельности

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева МОН РК (номер государственной регистрации 01 09 2002, №15)

Цель работы: Изучить особенности морфофункциональных,
электрофизиологических и психофизиологических параметров

функционального состояния организма студентов университета 17-20 лет

Основные задачи исследования;

  1. Установить уровни физического развития студентов 17-20 лет на основании антропометрических исследований

  2. Определить физическую работоспособность и параметры кардиогемодинамики в покое и при дозированной физической нагрузке

  3. Изучить особенности вегетативной регуляции на основе спектральных характеристик сердечного ритма и результатов ортостатической пробы

  4. Оценить функциональное состояние ВНД студентов по результатам хронорефлексометрии

Научная новизна исследования. Проведена интегральная оценка морфофункциональных, физиологических, электрофизиологических и психофизиологических показателей функционального состояния студентов с учетом особенностей Северо-Казахстанского региона

Установлено негативное влияние сочетанного воздействия климато-экологических факторов Северо-Казахстанского региона стрессогенных факторов обучения на студентов университета

Установлена более высокая чувствительность организма юношей 17 лет на стрессогенные факторы по сравнению с девушками того же возраста по результатам оценки психосоматического статуса

Выявлено преобладание симпатикотонии у юношей 17-20 лет и парасимпатического тонуса у девушек того же возраста

Установлено значительное нарушение проводимости возбуждения в миокарде в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса у девушек 17-18 лет

Практическая значимость. Полученные результаты свидетельствуют о наличии особенностей функционального состояния организма в юношеский период, которые необходимо учитывать при проведении комплексных профилактических мероприятий по улучшению состояния здоровья студентов университета, проживающих в суровых климатических и неблагоприятных экологических условиях Северного Казахстана

Полученные нами сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы позволили своевременно разработать и осуществить внедрение коррекционных оздоровительных программ на занятиях по физической культуре в университете

Результаты наших исследований внедрены в Казахстанско-Российском
университете, в Петропавловском филиале Карагандинского

государственного университета, Тюменском государственном университете,
общеобразовательной средней школе №3 г Петропавловска,

специализированной гимназии ЛОРД, Центрально-Азиатском университете и при разработке рациональных двигательных режимов в вузах и общеобразовательных учреждениях Материалы исследовательской работы учитываются при формировании региональных медико-биологических программ по охране и укреплению здоровья студентов вузов

Результаты работы используются в лекционных курсах по физиологии, при проведении спецкурсов и семинаров в Казахстанско-Российском, Центрально-Азиатском, ПФ Карагандинского, Северо-Казахстанском государственных университетах

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сочетание климатоэкологических факторов Северо-Казахстанского региона и стрессогенных факторов обучения в университете вызывают проявления дезадаптации у студентов

  2. Проявления дезадаптации в процессе обучения у юношей характеризуются снижением физической работоспособности, общего физического развития, увеличением времени реакции на свет, преобладанием симпатикотонии, атипическими реакциями на физическую нагрузку, выраженным утомлением

  1. Адаптация в процессе обучения у девушек отличается от юношей увеличением физической работоспособности Оптимальное физическое развитие имеет тенденцию приближения показателей к средним региональным, снижения ударного объема крови, увеличения МОК при физической нагрузке, уменьшения времени реакции на свет, усиления ваготонии, утомления

  2. Разработаны и внедрены в образовательных учреждениях Северного Казахстана коррекционно-оздоровительные программы, направленные на нормализацию вегетативных функций, восстановление двигательных качеств и оптимальное функционирование всех систем организма во время мышечной работы, эффективность которых подтверждена актами о внедрении

Публикации По материалам диссертации опубликовано статей — 50, тезисов - 9 1 Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск 2001), международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана история и перспективы развития» (Петропавловск 2002), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск 2002), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения природными факторами» (Алматы 2002), на международной научно-практической конференции «Творчество молодых XXI веку» (Петропавловск 2003), в материалах V съезда физиологов Казахстана «Физиология, адаптация, стресс» (Караганда 2003), в научно-практическом журнале «Вестник физической культуры» (Алматы, 2003), в Трудах VIII Международного научного конгресса «Современный олимпийский спорт и спорт для всех», (Алматы, 2004), в материалах 1-ой межрегиональной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири», (Тюмень, 2004), в материалах Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), в тезисах Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Сейфулинские чтения-1» (Астана, 2005), в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (Омск, 2005), в материалах 4-ой международной научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2005), в «Вестнике Российского университета дружбы народов», серия «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Москва, 2007).