Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Канбеков Рафаиль Гайданиевич

Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят
<
Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят
>



Канбеков Рафаиль Гайданиевич. Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика "Лактобифид" на микробиноз, естественную резистентность, минеральный обмен и продуктивные свойства поросят : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.07 : Уфа, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-3/18-3

Содержание к диссертации

Введение

1.0 CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Нормофлора желудочно-кишечного тракта и их биологическая роль 10

1.2. Пробиотики, их биологическая роль, применение в животноводстве 17

1.3. Макро-микроэлементы, их биологическая активность, применение в сельском хозяйстве 23

2. Собственные исследования 51

2.1 Материал и методы исследований 51

2.2 Результаты собственных исследований 56

2.2.1 Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их композиционных форм на показатели крови поросят 56

2.2. 1.1. Динамика гемоглобина в крови 56

2.2.1.2. Динамика эритроцитов в крови 59

2.2.1.3. Динамика общего белка в крови 63

2.2.2. Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их комозиционныхформ на состояние естественной резистентности 67

2.2.2.1. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови 67

2.2.2.2. Динамика лизоцимной активности сыворотки крови 71

2.2.3. Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид» и их композиционных форм на состояние естественного микробиоценоза кишечника поросят 75

2.2.3.1. Динамика лактобацилл в кишечнике поросят 75

2.2.3.2. Динамика бифидобактрий в кишечнике поросят 79

2.2.3.3. Динамика стафилококков в кишечнике поросят 83

2.2.3.4. Динамика клостридий в кишечнике поросят 87

2.2.3.5. Динамика эшерихий в кишечнике поросят 90

2.2.4. Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их композиционных форм на минеральный обмен в организме поросят 93

2.2.4.1. Динамика кальция в сыворотке крови 93

2.2.4.2. Динамика калия в сыворотке крови 97

2.2.4.3. Динамика натрия в сыворотке крови 102

2.2.4.4. Динамика железа в сыворотке крови 106

2.2.4.5. Динамика неорганического фосфора

в сыворотке крови 110

2.2.4.6. Динамика меди в крови 114

2.2.5. Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их композиционных форм на переваримость, использование питательных веществ, продуктивность и сохранность поголовья поросят 119

2.3. Обсуждение результатов исследований 123

Выводы 134

Практические предложения 135

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность темы. Традиционные условия содержания и кормления животных часто изменяются в соответствии с требованиями промышленных технологий. Однако это осуществляется без достаточного учета физиологической потребности организма, что является причиной нарушений минерального обмена, возникновений вторичных дисбактериозов и иммунодефицитов, снижающих факторы естественной резистентности на основе супрессивных реакций, приводящих к отставанию их в росте и развитии.

Промышленная технология содержания и разведения животных способствовала появлению большого количества стрессовых факторов, которому сопутствуют высокая концентрация поголовья на ограниченной территории, изменение микроклимата, частые перегруппировки животных, а также неполноценность и несбалансированность рационов при безвыгульном содержании. В сочетании с вирусными, бактериальными и микоплазменными инфекциями они способствуют увеличению заболеваемости и смертности, приводят к нарушению иммунного статуса (Болотников И.А., ссоавт., 1983; Новых А.А., 1988; Munner М., et al., 1988; Маннапова Р.Т., Панин А.Н., 2000). Иммуно-дефицитные состояния и дисбактериозы чаще возникают у молодых животных, что связано с этапностью их развития и нарушением минерального обмена (Карпуть И.М., 1981; Прудников B.C., 1991; Гущин П.Я., 1999; 2000; Хаерзаманов В.Р., 2000). Особенно несовершенна иммунная защита у поросят.

В последние годы появилось достаточное количество работ показывающих, что можно с успехом управлять ростом и развитием животных, при снижении функции иммунитета, стимулируя её. Поэтому одной из важных проблем микробиологии является изыскание мер и средств, направленных на снижение действия неблагоприятных фак- торов на гомеостаз организма и профилактику развития иммуноде-фицитного состояния (Карпуть И.М., 1974,1981; Земсков В.М.,1981; Петров P.M., 1983, 1984; Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В., 1991; Прудников СИ., 1996; Маннапова Р.Т., 1998, 2000; Маннапов А.Г., 1999; Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., 2000; Гизатуллин P.P., 2001; Гизитдинова Э.Н., 2001; Ильясова 3.3., 2002; Шайхулов P.P., 2002).

С другой стороны сегодня отмечаются значительные отклонения в аутофлоре животных, вызванные такими явлениями, как нарушения условий содержания и кормления животных, широкое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов и другие факторы, способствующие негативным сдвигам бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры, нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечника, обуславливающие снижение количества или полную элиминацию лактобацилл, увеличение кишечных палочек, стафилококков и повышение ассоциации условно-патогенных бактерий. Это оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания и некоторые показатели белкового, липидного и минерального обмена, витамин-синтезирующую и ферментативную функции, создает условия для дисбактериоза (Чахава О.В., 1972; Пинегин Б.В., 1984; Гончарова Г.И., с соавт., 1989; Шубин А.А., с соавт., 1994; Жданов П.И., 1994; Воробьев А.А., с соавт., 1995: Маннапова Р.Т, Панин А.Н., 2000).

Эти исследования явились основой для внедрения в практику животноводства композиционно-пробиотических препаратов, обогащенных витаминами, антибиотиками, ростковыми добавками, молочной кислотой, лактозой, микроэлементами. Однако, введение в организм только пробиотиков, не всегда может иметь достаточный эффект, так как растущий организм испытывает повышенную потребность в макро и микроэлементах.

Следовательно, изучение факторов естественной резистентности, микробиоценоза кишечника, минерального обмена и методов их коррекции природными биокомпозициями, препаратами микробиологического синтеза, не имеющими химическую природу, способными снять супрессивное воздействие ветеринарно-профилактических мероприятий (вакцинация, дегельминтизация), при совместном их применении, является перспективным и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель работы - изучить влияние цеолитов Сибайского месторождения, биотрина, пробиотика «Лактобифид» и их композиционных форм, на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином и вакцинации против сальмонеллеза, на микробиоценоз кишечника, естественную резистентность, минеральный обмен, рост и развитие и поросят.

В соответствие с целью в задачи исследований входило:

Установить влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид» и их композиционных форм, на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином и вакцинации на состояние гемопоэза с учетом динамики эритроцитов и гемоглобина в крови и содержание общего белка;

Определить возможность коррекции дисбактериозов кишечника цеолитами, биотрином, пробиотиком «Лактобифид» и их композиционными формами, на фоне иммуностимуляции Т и В-активином, при вакцинации против сальмонеллеза, с сравнительной оценкой динамики бифидобактерий, лактобацилл, стафилококков, клостридий и эшерихий.

Исследовать иммунокоррегирующие свойства цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид» и их композиционных форм, с сравнительной оценкой динамики естественной резистентности (бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови), антителогенеза и тимического индекса поросят.

Изучить влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид» и их композиционных форм, на фоне иммуностимуляции Т и В-активином и вакцинации против сальмонеллеза на показатели минерального обмена (динамику кальция, калия, натрия, железа, неорганического фосфора в сыворотке крови и меди в крови поросят)

Установить сравнительное влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид» и их композиционных форм, на фоне иммуностимуляции, на динамику живой массы и сохранность поросят.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена динамика иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, уровня макро- и микроэлементов в крови при вакцинации против сальмонеллеза поросят, на фоне вторичных иммунодефици-тов и дисбактериозов и установлены эффективные методы их коррекции. С целью профилактики начинающихся вторичных иммунодефи-цитов и дисбактериозов, нарушений минерального обмена, повышения продуктивности и напряженности иммунитета поросят научно-обоснованы и предложены: цеолиты Сибайского месторождения, био-трин, пробиотик «Лактобифид», иммуностимулятор Т- и В-активин и их композиционные формы.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе показателей гемопоэза, микробиоценоза кишечника, естественной резистентности, минерального обмена, с учетом механизмов влияния цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид», Т- и В-активина и их композиционных форм, на фоне вакцинации против сальмонеллеза, обобщены биологические закономерности стабилизации обменных процессов и иммунного статуса, способствующие повышению напряженности противосальмонеллезного иммунитета поросят.

Данные о влиянии цеолитов, биотрина, пробиотика «Лактобифид», Т- и В-активина и их композиционных форм, при вакцинации против сальмонеллеза, на фоне начинающихся вторичных иммуно-дефицитов и дисбактериозов, направленные на создание в организме животных иммунного баланса, оптимального микробиоценоза кишечника, минерального обмена, способствующие повышению продуктивности, позволяют рекомендовать их производству как эффективные средства, направленные на развитие свиноводства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Традиционные условия содержания и кормления поросят, вакцинации в условиях СТФ приводят к развитию в организме дисбактериозов, вторичных иммунодефицитов, сопровождающихся недостаточным антителогенезом и низкой продуктивностью.

Цеолиты Сибайского месторождения, биотрин, пробиотик «Лактобифид» и их композиционные формы, на фоне вакцинации против сальмонеллеза, в различной степени выраженности, вызывают нормализацию естественного микробиоценоза кишечника, естественной резистентности, антителогенеза, минерального обмена.

Цеолиты, биотрин, пробиотик «Лактобифид» и, особенно, их композиционные формы, на фоне вакцинации против сальмонеллеза, являются средствами, способствующими созданию колонизационной резистентности нормофлоры кишечника, иммунитета высокой напряженности, повышению среднесуточных приростов живой массы.

Наиболее выраженными иммунобиологическими свойствами обладают композиционные формы: цеолиты+пробиотик «Лактобифид» + Т- и В-активин и биотрин+ пробиотик «Лактобифид» + Т- и В-активин.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Координационных совещаниях ВГНКИ (Москва, 2001, 2002), Координационных совещаниях НИИ пчеловодства (Рыбное, 2001, 2002), Международной научно-практической конференции «Агро -2003» (Уфа, 2003), расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ (Уфа, 2003).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 работах, опубликованных в материалах Международных научных конференций, тематических сборниках Вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 175 наименований, в том числе 37 иностранных. Диссертация написана на 153 страницах, иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками.

Макро-микроэлементы, их биологическая активность, применение в сельском хозяйстве

Минеральные вещества составляют около 5 % массы тела. Многие из них как макро-, так и микроэлементы, имеют биологическую функцию по поддержанию защитных механизмов, компетентности и активности иммунной системы. Микроэлементы являются важнейшими компонентами металлоферментов, участвующих в поддержании клеточных функций, включая и те, что обеспечивают резистентность организма (Плященко В.И., Сидоров ВТ., 1979; Трифонов Г.А., 2000).

Двухвалентные катионы играют жизненно важную роль в поддержании электрического потенциала, проходящего через клеточные мембраны, в функциях системы комплемента, кининов, системы свертывания крови. Некоторые металлы, включая хром, цирконий, никель, могут инициировать местную гиперчувствительность. Такие элементы, как железо, цинк, магний и селен, оказывают выраженное влияние на организм, благодаря их участию в поддержании его естественной резистентности. Кобальт, являясь компонентом витамина В12, может изменять активность фагоцитарных клеток. В настоящее время полагают, что большое число элементов (кальций, медь, селен, магний, хром, кадмий, никель, алюминий, йод, платина, золото, титан и ванадий) оказывает положительный или отрицательный эффект на функции иммунной системы (Чичков А.Е., Смеянов А.А., 2000; Смеянов А.А., 2000)

Все метаболические реакции в клетках и органах протекают с участием биологических катализаторов. Это значит, что любая реакция требует участия фермента. Многие энзимы в своем составе содержат микроэлементы. Часто микроэлементы входят в состав про-стетической группы, в которой они образуют стабильный комплекс, например, цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза. В других случаях микроэлемент включается в состав растворимого ферментного комплекса, откуда он может быть обратимо извлечен в состоянии иона. К ферментам, содержащим металлы такого типа связи, относятся, например, угольная ангидраза (марганец), пептидазы (марганец, железо, магний), фосфатазы (магний), аргиназа (марганец). Все эти ферменты теряют свою активность при извлечении микроэлемента и реактивируются при обратной его фиксации. Например, аргиназа печени, инактивированная за счет потери иона марганца, восстанавливает свою гидролитическую способность при прибавлении Мп2+ или Со2+ (Войнар А.И., 1960; 1962; Западнюк В.И., 1969; Аликаев В.А., 1976; Карелин А.И., 1983; Омельченко НА, Кузменко Т.Ю., 2000).

Роль металла в ферментной системе часто связана с образованием комплекса между ферментом и его субстратом. Так, магний необходим для фиксации АТФ на ферментах, которые используют кина-зы, цинк служит для связывания НАД на алкогольдегидрогеназах, марганец связывает пептид с аминополипептидазой. Кобальт часто необходим для связи между дипептидом (глицилгликокол) и соответствующей дипептидазой. Железо является частью комплекса отдельных ферментов, содержащих флавиновые коферменты, где данный металл, вероятно, служит для связи субстрата с флавином (Карелин А.И., 1975; 1989).

В отдельных случаях микроэлемент участвует в реакции, являясь транспортером электронов (как, например, железо, в составе ци-тохромов или пероксидаз). Биологическая функция меди часто связана с оксидазной активностью: цитохромоксидаза содержит медь, прочно удерживаемую белковым компонентом. Одна из оксидаз, более чувствительная к ее недостатку, является аминооксидазой, которая окисляет аминогруппу лизина в отдельных простых белках. Роль меди в феррооксидазе (церулоплазмин) заключается в том, что ее недостаток вызывает трудности использования железа в организме. Наконец, металл действует иногда уникально, изменяя равновесие реакции за счет удаления образующихся в ее результате конечных продуктов. Так, кальций важен в действии липаз, участвующих в образовании кальциевых мыл. В данном случае металл рассматривается как активатор, а не как элемент кофермента (Ионаускас Л.Д., 1980; Самохин ВТ., ссоавт., 1985; Мазуркеевич А.И., 1992).

Кальций. Роль этого элемента в метаболизме веществ организма многообразна. Так, например, в организме кальций принимает участие в синтезе костной ткани, в процессах свертывания крови, сокращении сердечной мышцы и мышечной ткани вообще, в передаче нервного импульса, в секреции гормонов и формировании скорлупы яиц. Эксперименты показывают, что куры имеют «специфический аппетит» на кальций, они не могут регулировать его оптимальный прием; птица не отказывается от приема кальция, и поэтому трудно определить оптимально необходимое количество данного элемента для ее организма. Так, растущие цыплята, поросята, телята используют в первую очередь большую часть кальция кормов для роста костной ткани, а куры-несушки значительную долю кальция (более 2 г) на образование скорлупы. Ионы кальция участвуют в более чем 30 различных реакциях организма. При выраженной гипокальцемии его содержание в различных тканях снижается, в результате чего нарушается, прежде всего, функция нейромышечной системы организма. В поперечно-полосатой мускулатуре кальций обычно находится в составе кальсеквестрина. При передаче возбуждения кальций освобождается и после присоединения к тропонину С приводит к образованию временных актомиозиновых комплексов, компонентов мышечного сокращения (У гол ев A.M., 1984).

Отдельные экспериментальные данные показывают роль кальция в иммунной реакции организма. Так, по данным Павлова (1976; цит. по Холод В.М., 1984), введение в рацион необходимого количества кальция способствовало быстрому росту количества лейкоцитов (активных фагоцитов) в крови цыплят, повышало их общую фагоцитарную активность лейкоцитов крови и устойчивость к туберкулезу. Кальций активирует ретикулоэндотелиальную систему, повышает тонус симпатической нервной системы, благодаря чему и усиливается фагоцитарная функция лейкоцитов.

Кальций привлек внимание ученых как регулятор функций лимфоцитов. В дополнение к его участию в клеточной возбудимости и активации комплемента, а также компонентов системы свертывания крови установлены новые пути взаимодействия ионов кальция с макромолекулами и рецепторами клеток, приводящие к их функциональной активации. В частности, поступление кальция (Са+) в клетки и мобилизация его играют центральную роль в активации и пролиферации лимфоцитов, активации подвижности и дегрануляции гранулоцитов (Жаров А.В., с соавт., 1995)

Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их композиционных форм на показатели крови поросят

Результаты исследования динамики гемоглобина в крови поросят представлены в таблице 1, на рис. 1. У поросят 1 контрольной группы (здоровые) содержание гемоглобина в крови было понижено и за период наших опытов колебалось на уровне от 6,6 до 7,2 г %.

Цеолиты (2 группа) способствовали некоторому повышению гемоглобина в крови поросят. На 10 день от начала опыта уровень гемоглобина в крови животных 2 группы превышал показатель контроля в 1,43 раза (на 3,0 г %). Эта тенденция нарастала по срокам опыта и к 20 дню содержание гемоглобина в крови поросят описываемой группы увеличилось, по сравнению с контрольным параметром, в 1,48 раза (на 3,5 г %), к 30 дню - в 1,84 раза (на 5,9 г %), к 60 дню - в 1,75 раза (на 5,0 г %).

Подобным образом изменялась динамика гемоглобина в крови поросят 2 группы. Здесь его повышение было несколько активнее, по сравнению с предыдущей опытной группой. К 10 дню эксперимента данный показатель превысил контрольный уровень в 1,5 раза (на 3,5 г %), к 20, 30 и 60 дням - в 1,61 раза (на 4,4 г %), в 1,91 раза (на 6,4 г %), в 1,96 раза (на 6,4 г %).

Уровень гемоглобина в крови поросят 4 группы (пробиотик «Лактобифид») также изменялся в сторону увеличения, но по активности этот процесс был слабее выражен, чем у животных 2 и 3 групп. К 10 дню опыта уровень гемоглобина в крови поросят 4 группы был выше контрольной цифры в 1,26 раза (на 1,8 г %), к 20 дню - в 1,31 раза (на 2,3 г %) и 30 дню - в 1,62 раза (на 4,4 г %), к 60 дню - в 1,75 раза (на 5,0 г %).

Более высокого уровня содержания гемоглобина достигло в крови животных 5 и 6 групп. Здесь он был выше контрольного уровня на 10 день - в 1,49 и 1,55 раза (на 3,4 и 3,8 г %), на 20 день - в 1,75 и 1,79 раза (на 5,4 и 5,7 г %), на 30 день - в 2,04 и 2,14 раза (на 7,3 и 8,0 г %), на 60 день- в 2,07 и 7,6 г %).

2.2.1.2. Динамика эритроцитов в крови Данные по исследованию в крови животных динамики эритроцитов приведены в таблице 2 , на рисунке 2. До начала опытов содержание эритроцитов в крови поросят варьировало от 4,0 до 4,4 млн/мм3. В 1 контрольной группе уровень эритроцитов в крови был пониженным и находился в пределах от 4,0 до 4,5 млн/мм3.

У поросят 2 группы цеолиты способствовали динамичному повышению эритроцитов в крови. Уже на 10 день опыта количество эритроцитов в крови поросят превысило фоновый показатель в 1,09 раза (на 0,4 млн/мм3), а контрольный - в 1,04 раза (на 0,2 млн/мм3). На 20 день эксперимента их содержание стало выше, по сравнению с предыдущим сроком исследования, в 1,13 раза (на 0,6 млн/мм3) и больше контрольного параметра в 1,23 раза (на 1,0 млн/мм3). Максимального значения эритроцитов в крови животных зарегистрировали на 30 день опыта. К этому сроку разница в сторону повышения с фоновой и контрольной цифрами была, соответственно, в 1,67 раза (на 2,9 млн/мм3) и в 1,71 раза (на 3,0 млн/мм3). К концу эксперимента (на 60 день) уровень эритроцитов в крови поросят незначительно понизился, по сравнению с предыдущим сроком исследования, но продолжал значительно превышать фоновый показатель - в 1,63 раза (на 2,7 млн/мм3 ), контрольный - в 1,75 раза (на 3,0 млн/мм3).

Подобным образом изменялась динамика эритроцитов в крови поросят 3 группы. Здесь этот процесс был активнее, чем у животных предыдущей группы. К 10 дню опыта данные эритроцитов в крови поросят 3 группы были выше контрольного параметра в 1,08 раза (на 0,4 млн/мм 3 ), а результатов исследования 2 группы в 1,04 раза (на 0,2 млн/мм3), к 20 дню - соответственно в 1,39 раза (на 1,7 млн/мм 3) и в 1,13 раза (на 0,7 млн/мм3). На 30 день эксперимента наблюдали самый высокий показатель эритроцитов в крови животных. Так, к этому сроку они превысили контроль в 1,76 раза (на 3,2 млн/мм3 ). К концу опыта эта разница составила в 1,77 раза (на 3,1 млн/мм3).

В крови поросят 4 группы, этот процесс был менее активен, по сравнению с предыдущей группой, но выше контрольных значений. К 10 дню опыта данный показатель превысил контрольный уровень в 1,02 раза (на 0,1 млн/мм3), к 20, 30 и 60 дням - в 1,35 раза (на 1,5 млн/мм3), в 1,64 раза (на 2,7 млн/мм3) и в 1,72 раза (на 2,9 млн/мм3), соответственно.

Более активно увеличивалось содержание эритроцитов в крови поросят 5 группы. Здесь повышение было значительнее по сравнению с предыдущими опытными группами, но менее, чем в 6 опытной группе. Максимального значения данный показатель достиг к 30 дню эксперимента. Так, к этому сроку разница составила в сторону повышения с 1 группой в 1,81 раза (на 3,4 млн/мм3), со 2 группой - в 1,05 раза (на 0,4 млн/мм3), с 3 группой - в 1,03 раза (на 0,2 млн/мм3), с 4 группой - в 1,10 раза (на 1,0 млн/мм3), с 6 группой, в сторону понижения -в 1,03 раза (на 0,2 млн/мм3). На 60 день опыта содержание эритроцитов в крови поросят имело тенденцию к незначительному понижению, но оставалось на высоком физиологическом уровне и было выше данных фона и контроля в 1,85 раза (на 3,4 млн/мм3).

В 6 опытной группе за период опытов регистрировали самые высокие показатели. Их данные превышали параметры остальных опытных групп во все сроки исследований. На 10 и 20 дни эксперимента отмечали повышение эритроцитов, в крови поросят 6 группы, которые превосходили результаты исследований остальных опытных групп на эти сроки опыта, соответственно, в 1 группе - в 1,17 раза (на 0,8 млн/мм3) и в 1,6 раза (на 2,6 млн/мм3), во 2 группе - в 1,13 раза (на 0,6 млн/мм3) и в 1,30 раза (на 1,6 млн/мм3), в 3 группе- в 1,08 раза (на 0,4 млн/мм3) и в 1,15 раза (на 0,9 млн/мм3), в 4 группе - в 1,15 раза (на 0,7 млн/мм3) и в 1,19 раза (на 1,1 млн/мм3) и в 5 группе - в 1,04 раза (на 0,2 млн/мм3) ив 1,08 раза (на 0,5 млн/мм3). Максимальный уровень эритроцитов в крови поросят отмечали на 30 день опыта. Здесь их показатель превысил фоновую и контрольную цифры в 1,86 раза (на 3,6 млн/мм3). К концу опыта (на 60 день) разница с опытными группами, в сторону увеличения, составила: с 1 группой в 1,9 раза (на 3,6 млн/мм3), со 2 группой - в 1,08 раза (на 0,6 млн/мм3), с 3 группой - в 1,07 раза (на 0,5 млн/мм3), с 4 группой - в 1,1 раза (на 0,7 млн/мм3) и с 5 группой - в 1,03 раза (на 0,2 млн/мм3).

Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их композиционных форм на минеральный обмен в организме поросят

Результаты изучения динамики кальция в сыворотке крови поросят представлены в таблице 11, на рисунке 11. Фоновый уровень кальция в крови поросят был на уровне от 9,4 до 10,6 мг%. У животных всех опытных групп отмечали, в различной степени активности, повышение уровня кальция в сыворотке крови.

Содержание кальция в сыворотке крови поросят 1 контрольной группы, за период опытов изменялось в сторону умеренного повышения в возрастном аспекте. Фоновый уровень кальция в сыворотке крови составил 9,7 мг%. До 20 дня отмечалось повышение данного показателя. К этому сроку он превысил фоновый уровень в 1,06 раза (на 0,6 мг%).

В сыворотке крови поросят 2 группы, в рацион которых, включали цеолиты, данный показатель превысил контрольную цифру уже на 10 день эксперимента в 1,18 раза (на 1,6 мг%), на 20 день - в 1,43 раза (на 4,4 мг%), на 30 день - в 1,69 раза (на 6,9 мг%) и на 60 день -в 1,46 раза (на 4,7 мг%).

Показатель кальция в сыворотке крови животных 3 группы, в рацион которых включали биотрин, превышал контрольные значения на 10, 20, 30 и 60 дни, соответственно, в 1,31 раза (на 2,8 мг%), в 1,47 раза (на 4,9 мг%), в 1,62 раза (на 6,1 мг%) и в 1,38 раза (на 3,9 мг%).

Данные поросят 4 группы (пробиотик «Лактобифид») уступали показателям всех опытных групп и превышали результаты лишь контрольной группы. Максимального значения данный показатель достиг на 30 день эксперимента, превисив фоновую и контрольную цифры, соответственно, в 1,52 раза (на 4,9 мг%) и в 1,45 раза (на 4,4 мг%). К концу опыта уровень кальция в сыворотке крови поросят составил 12,4 мг%, что в 1,23 раза (на 2,3 мг%) было выше контрольного параметра.

Содержание кальция в сыворотке крови поросят 5 группы (цеолиты, пробиотик + Т- и В- активин в комплексе) уступало лишь параметрам животных 6 группы на 10 день - в 1,18 раза (на 2,2 мг%), на 20 день - в 1,04 раза (на 0,6%), на 30 день - в 1,12 раза (на 2,0 мг%) и на 60 день - в 1,08 раза (на 1,2 мг%), но превышало контрольные цифры и данные 2,3 и 4 опытных групп во все сроки опыта. К концу опыта (на 60 день) эта разница составила с контрольной группой в 1,48 раза (на 4,9 мг%), со 2 опытной группой - в 1,02 раза (на 0,2 мг%), с 3 группой - в 1,07 раза (на 1,0 мг%) и с 4 группой - в 1,21 раза (на 2,6 мг%).

Максимального уровня содержание кальция в сыворотке крови достигло у поросят 6 группы. Данный показатель превышал параметры животных 1, 2, 3, 4 и 5 опытных групп к 10 дню эксперимента в 1,58; в 1,34; в 1,21; в 1,43 и в 1,18 раза (на 5,2; на 3,6; на 2,4; на 4,3; на 2,2 мг%), к 20 дню исследований - в 1,59 раза (на 6,1 мг%), в 1,12 раза (на 1,7 мг%), в 1,08 раза (на 1,2 мг%), в 1,28 раза (на 3,6 мг%) и в 1,04 раза (на 0,6 мг%), соответственно. К концу опыта в сыворотке крови поросят 6 группы наличие кальция было выше, чем в остальных опытных группах. Так, эта разница на 60 день исследований составила с 1 группой в 1,61 раза (на 6,1 мг%), со 2 группой - в 1,09 раза (на 1,4 мг%), с 3 группой - в 1,16 раза (на 2,2 мг%), с 4 группой - в 1,31 раза (на 3,8 мг%) и с 5 группой - в 1,08 раза (на 1,2 мг%).

Влияние цеолитов, биотрина, пробиотика «лактобифид» и их композиционных форм на переваримость, использование питательных веществ, продуктивность и сохранность поголовья поросят

Результаты определения переваримости питательных веществрациона представлены в таблице 17.

Анализ данных исследований показывает, что по сравнению с контролем, в опытных группах по переваримости питательных веществ рациона произошли позитивные изменения. Так, если принять показатели контрольной группы за 100%, то во 2 группе (цеолиты) произошло достоверное увеличение переваримости сухого вещества на 2,96%, золы на 50,62%, сырой клетчатки на 29,25%, БЭВ на 4,32%, сырого жира на 6,86%, сырого протеина на 5,45%.

В 3 опытной группе (биотрин) эти же показатели достоверно увеличились: переваримость сухого вещества на 6,17%, золы на 28,9%, сырой клетчатки на 31,32%, БЭВ на 4,88%, сырого жира на 8,08%, сырого протеина на 7,52%.

Пробиотик «Лактобифид» (4 группа) способствовал достоверному повышению переваримости сухого вещества на 7,11%, золы на 40,21%, сырой клетчатки на 32,64%, БЭВ на 5,56%, сырого жира на 6,66%, сырого протеина на 8,36%.

Максимальное повышение переваримости питательных веществ рациона произошло в 5 и 6 группах. Так, в 5 группе достоверное увеличение переваримости сухого вещества произошло на 9,77%, золы на 65,7%, сырой клетчатки на 39,22%, БЭВ на 7,8%, сырого жира на 10,09%, сырого протеина на 11,59%. Эти же показатели достоверно увеличились в 6 группе на 11,81; 59,24; 43,55; 8,82; 12,01 и 12,03%.

Данные показателей прироста живой массы, среднесуточного прироста, сохранности поголовья поросят представлены в таблице 18.

В начале опыта масса поросят находилась на уровне от 4,9 до 5,2 кг. За 2 месяца опыта произошли значительные отличия в прибавлении массы тела поросят. В 1 группе они превысили первоначальный уровень в 3,44 раза (на 11,5 кг), во 2 группе - в 3,94 раза (на 14,7 кг), в 3 группе - в 3,9 раза (на 15,1 кг), в 4 группе - в 3,72 раза (на 13,6 кг), в 5 группе - в 5,18 раза (на 20,5 кг), в 6 группе - в 5,41 раза (на 22,5 кг).

Среднесуточный прирост живой массы в 1 контрольной группе был самым низким и составил 196,6 г. У поросят 2 группы он превысил показатель животных 1 группы в 1,24 раза (на 48,4 г), 3 группы - в 1,27 раза (на 55,0 г), 4 группы - в 1,15 раза (на 30,1 г). Самые высокие показатели среднесуточных приростов живой массы отмечались у животных 5 и 6 групп. Они превысили данные поросят 1 группы соответственно в 1,73 и 1,9 раза (на 145,1 и 178,4 г).

Сохранность поросят 1 группы составила лишь 55,5%. При вскрытии павших поросят отмечались поражения желудочно-кишечного тракта неинфекционной этиологии. Во 2 опытной группе сохранность была выше, чем в контроле, в 1,4 раза (на 22,3%), в 3 группе - в 1,2 раза (на 11,1%), в 4 группе - в 1,6 раза (на 33,4%). В 5 и 6 опытных группах сохранность поросят достигла 100%.

Таким образом, самое благоприятное влияние на переваримость питательных веществ рациона, получение высоких среднесуточных приростов живой массы и сохранность поросят оказывает внесение в рацион поросят цеолитов и биотрина в комплексе с пробиотиком «Лактобифид», на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином.