Инфляция в США : (1960-1990 гг. ) Диярханов, Фахрудин Сабирович




Диярханов, Фахрудин Сабирович. Инфляция в США : (1960-1990 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.29 / Ин-т мировой экономики и международ. отношений.- Москва, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/921-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы инфляции в США в последние десятилетия представляют немалый теоретический и практический интерес и имеют крайне актуальное значение. Инфляция является важным показателем экономического развития любой страны в те или иные периоды ее истории. В определенные периоды может принимать крайне острые и опасные формы, выступая по сути в качестве серьезного кризисного процесса в экономике. В эти периоды и сама проблема инфляции и особенно меры борьбы с ней выходят на первое место среди других экономических задач, стоящих перед органами государственного регулирования. И от успешности применяемых государством антиинфляционных мер зависят ключевые условия социально -экономической и подчас политической стабильности и дальнейшего развития страны. В США в последние десятилетия, в 1970-е годы, инфляция и меры борьбы с ней играли описанную выше ключевую роль в социально - экономическом и политическом развитии страны. С учетом огромного значения США, как страны с богатейшим среди западных стран экономическим потенциалом, крайне важен комплексный анализ инфляции в ней.

К тому же, причины и факторы высокой инфляции в США, особенно в 1970-80-е годы, так и развертывание как неудачных, так и успешных мер борьбы с ней представляют несомненный позитивный интерес и для России в современной экономической ситуации, чреватой высокой инфляцией.

Предмет, объект и цель исследования. В общем плане предметом исследования диссертации является инфляция. Однако, необходим уточнить данный предмет исследования. Необходимость более четкого определения предмета исследования объясняется следующим. Ни в прошлом, ни в настоящем не существует однозначного определения инфляции. К современному периоду сложилось два основных определения инфляции.

Одно из них, часто обозначаемое, как денежная или однофак-торная трактовка инфляции, рассматривает в качестве последней переполнение каналов денежного обращения по сравнению с потребностями товарооборота (при данном уровне цен). Иначе говоря, в качестве инфляционных признается лишь воздействие факторов, создающих избыточное денежное обращение, прежде всего через чрезмерную эмиссию бумажных денег (включая и чрезмерное разбухание кредитных вливаний в экономику). Подобная ситуация должна и неминуемо ведет к обесцениванию бумажных денег, что в свою очередь проявляется в ускорении роста цен.

Второе определение инфляции рассматривает в качестве последней, процесс обесценивания бумажных денег, вызываемый ростом цен (независимо от причин последнего). Это определение, в отличие от первого, иногда обозначают как многофакторную трактовку инфляции.

Позиция, принятая в диссертации применительно к двум представленным определениям инфляции, состоит в следующем. Оба представленных определения инфляции не находятся в принципиальном антагонизме. Их взаимосвязь скорее напоминает отношение частного к общему (где, в качестве частного выступает первое - однофакторное или денежное определение, а в качестве общего - второе - многофакторное определение). По первому определению в сферу инфляции, включаются только процессы и факторы, связанные с кредитно-денежной сферой или более широко, с платежеспособным спросом. Бесспорно, эти процессы и факторы играют важную (а в ряде случаев и решающую) роль в качестве причин инфляционного роста цен. Но на практике, кроме денежных факторов, на динамику цен серьезное влияние оказывают процессы и факторы, как со стороны производства и предложения товаров и услуг (например, рост издержек производства, дефицит отдельных товаров и пр.), так и факторы, относящиеся к рыночной структуре (например тем, какой характер носит тот или иной рынок, в какой мере на нем сочетаются конкурентные и монополистические силы и пр.). Причем в историческом аспекте воздействие факторов второго рода на возникновение и протекание инфляционных процессов заметно возросло в современный период по сравнению с прошлым. Поэтому в диссертации в качестве предмета исследования принимается инфляция как многофакторное явление, что в наибольшей мере соответствует современным экономическим реалиям и позволяет провести полноценное комплексное исследование.

С учетом многофакторной природы инфляции объектом исследования диссертации служит инфляция в ведущей капиталистической стране - США в 1960-90-е годы.

Цель исследования состоит в выявлении конкретных особенностей и решающих факторов инфляционных процессов в США в рассматриваемый период, а также в анализе основных методов и эффективности политики борьбы с высокой инфляцией различных американских администраций в течении 1960-90-х гг.

Разработанность темы. Материалы, имеющиеся в зарубежной и отечественной экономической литературе по предметам инфляции в США, можно разбить на четыре группы.

Прежде всего сюда относятся работы, посвященные фактологически - описательному освещению инфляционных процессов или их отдельных составляющих в США за рассматриваемый период. Сюда относятся как официальные государственные источники информации, так и исследования конъюнктурного характера. По этим материалам можно получить достаточно полный набор показателей, характеризующих инфляцию в США.

Вторая группа работ, так или иначе освещающих процессы инфляции в США, связанных с разработкой в этой стране теоретических проблем инфляции и мер борьбы с ней. С точки зрения теоретического подхода к феномену инфляции и вытекающих отсюда антиинфляцион-

ных рекомендаций, экономическую литературу в США можно с определенной долей условности разбить на три группы: кейнсианские и мо-нетаристкие работы и работы теоретиков "экономики предложения". Сторонники кейнсианских концепций признали многофакторный характер инфляции и рекомендуют различные антиинфляционные меры в зависимости от вызывающих ее факторов. В практическом плане, в соответствии со своим пониманием природы самой инфляции, сторонники кейнсианских концепций выдвинули два направления антиинфляционной политики - дефляционную политику и "политику доходов". Дефляционная политика направляется против факторов инфляции спроса: в нее включаются различные меры, нацеленные на уменьшение платежеспособного спроса (уменьшение государственных расходов, повышение налогов, ограничительная кредитно - денежная политика с поддержкой высокий процентных ставок и др.); в случае чрезмерного разбухания платежеспособного спроса эта политика дополняется конфискацион-ными денежными реформами. "Политика доходов" направлена против факторов инфляции издержек; в нее входят меры либо по параллельному замораживанию цен и зарплаты, либо - что гораздо чаще - по допущению роста в определенных, заранее заданных пределах.

Сторонники монетаристских концепций рассматривают инфляцию в качестве чисто денежного явления и сводят меры борьбы с ней к более жесткому использованию основных мер дефляционной политики (включая и так называемое таргетирование - политику сдерживания роста количества денег и других платежных средств в заранее заданных пределах). Особое значение придается полной ликвидации дефицита госбюджета и поддерживанию ограничительной кредитно - денежной политики. Монетаристы полностью отрицают самостоятельную борьбу с инфляцией издержек, все, что они считают необходимым на стороне производства и предложения товаров - формирование и всемирную поддержку конкурентно - рыночного климата, а в отношениях с зару-бежом - устойчивое сохранение плавающего курса обмена национальной валюты.

Сторонники теорий "экономики предложения" в борьбе с инфляцией основной упор делают на стимулировании производства и экономической деятельности, прежде всего с помощью налоговых льгот частному предпринимательству и населению, включая его богатейшие слои.

Работы, относимые ко второй группе, чаще всего характеризуются достаточно жесткой приверженностью к защищаемым их авторами теориям; соответственно и материалы, связанные с конкурентными процессами инфляции в США используются ими прежде всего для защиты и отстаивания своих теоретических концепций.

К третьей группе работ относятся разработки отечественных авторов, связанные с критическим анализом западной экономической мысли и соответственно ее разработок в сфере теории инфляции или

смежных проблем (проблем валюты, цен, финансов и пр.). В этих работах затрагивается соответствующая часть проблем и по США.

Четвертая группа работ освещает процессы инфляции в США в конкретно - историческом плане, т.е. либо в рамках более широкого освещения других экономических или социально - экономических процессов развития страны, либо в сопоставлении с инфляционными процессами в других странах с развитой рыночной экономикой.

Из работ отечественных авторов рассматривающих проблемы инфляции в целом, либо касающиеся ее важных аспектов, можно выделить следующие: Брагинский СВ., Певзнер Я.А. "Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления", М., 1991; Волынский B.C. "Кредит в условиях современного капитализма." М., 1991; Волобуев В.П. "Финансовые дилеммы США: эволюция бюджетного регулирования экономики." М., 1987; Давыдов А.Ю. "США в мировых це-нообразовательных процессах." М., 1990; Осадчая И.М. "Консерватизм против реформизма." М., 1984; Усоскин В.М. "Теория денег." М., 1976; Усоскин В.М. "Денежный мир" Милтона Фридмена." М., 1989; Щепинов М.Ч. "Капиталистическое воспроизводство и экономические кризисы." М., 1980 и др.

Среди таких работ можно также указать и на ряд коллективных монографий, в т.ч. "Валютная политика капиталистический стран", М., 1990; "Государство и экономика развитых капиталистических стран", М., 1989; "Инфляция и хозяйственный механизм", М., 1993; "Критика современной буржуазной политэкономии", М., 1977; "Современная инфляция: истоки, причины, противоречия", М., 1980; "Теория и практика государственного регулирования на переломных этапах экономического развития", М., 1993; "Ценообразование на мировом капиталистическом рынке", М., 1982; "Экономический цикл в США: 70-е - начало 80-х годов", М., 1985; и др.

Методология исследования. Теоретической методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов. Диссертация опиралась на фундаментальные исследования таких росссийских ученых как, Аникин А.В., Атлас Э.В., Богданов B.C., Брагинский СВ., Борисов СМ., Волынский B.C., Волков Н.В., Волобуев В.П., Гельвановский М.И., Глазова Е.С, Горбунов СВ., Давыдов Ю.А., Долгополова Н.А., Дубинин С.К., Далин С.А., Ершов М.В., Королев И.С, Красавина Л.Н., Куманин Г.М., Козлова К.Б., Никитин СБ., Осадчая И.М., Повзнер Я.А., Портной М.А., Полетаев Е.В., Пятенко СВ., Пронин СВ., Рудакова И.Е., Семенов Е.К., Студенцов В.Б., Смыслов Д.В., Солодков В.М., Степанова М.П., Тихонов О.В., Усоскин В.М., Фаминский И.П., Шапиро А.И., Шамрай Ю.Ф., Шенаев В.Н., Шпилько Г.А., Энтов P.M. и др.

В ходе написания работы были проанализированы зарубежные теоретические и практические исследования, связанные с проблемами инфляции таких экономистов как, П. Андерсен, Ф. Аридс, А. Браун, Дж. Вэксфилд, Т. Гейне, Р. Грейсон, Г. Дейис, Е. Денисон, Г. Деннис,

С. Добсон, Дж. Кендрик, Д. Кемп, Т. Киттингс, Д. Коландер, В. Коэн, А. Лаффер, Г. Минз, А. Медисон, Дж. Прэккен, Дж. Роджерс, К. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Г. Стиглер, Г. Стокинг, Дж. Тревесик, М. Уэйденбаум, Л. Филипс, М. Фридмен, А. Хансен, Р. Хафф, Дж. Хеслон, Д. Хамберг и др.

Научная новизна. В целом необходимо указать на отсутствие в отечественной литературе развернутых работ, специально посвященных конкретному анализу инфляции, ее решающих факторов, проводимой антиинфляционной политики, ее результатов в США в 1960-90-е годы. Это является очевидным пробелом, требующим своего заполнения. Данная диссертация и ставит перед собой подобную задачу, в чем и проявляется прежде всего ее научная новизна. В частности внимание обращено на период 1980-х годов, характерный успешной антиинфляционной политики администрации президента Рейгана - так называемой "рейганомики" (1981-1988 гг.). До последнего времени и в зарубежной, и отечественной экономической литературе анализ и оценка этого периода носит крайне противоречивый и неполный характер, затрудняющий получение объективной картины. Это объясняется сложностью происходящих тогда процессов, а применительно к отечественной литературе и определенными дополнительными трудностями. С одной стороны, в период осуществления самой "рейганомики", ее полному объективному анализу в отечественной литературе мешали ибсологиче-ские ограничения. С другой стороны, с отпадением ибсологических ограничений объективный анализ "рейганомики" в отечественной литературе вроде потерял актуальность в виду перехода этой политики хоть и в недалекое, но историческое прошлое. Однако подобное пренебрежение нельзя признать правомерным хотя бы потому, что экономическая политика последующих американских администраций - и Буша, и Клинтона - и ее результаты в огромной степени определялись наследством, оставленным "рейганомикой".

Поэтому научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в комплексном анализе как самих инфляционных процессов и их решающих факторов в последние десятилетия в США, так и различных вариантов антиинфляционной политики, применяемых отдельными американскими президентскими администрациями в течении 1960-90-х годов.

В диссертационной работе в качестве наиболее важных новых моментов и постановок вопросов можно выделить следующие:

- проанализированы важнейшие факторы внутреннего и внешнего
характера, вызвавшие обострение инфляционных процессов в США в
1960-70-е годы и их относительная значимость в различные отрезки
времени за рассматриваемый период;

- исследованы важнейшие меры антиинфляционной политики,
проводимой различными американскими администрациями в течении
1960-70-х годов, включая и меры направленные на снижение платеже
способного спроса и объема денежной массы, и меры по параллельно-

му замораживанию или сдерживанию роста цен и зарплаты; вскрыты решающие причины неудач указанных мер борьбы с галопирующей инфляцией в стране;

на базе изучения успешной антиинфляционной политики администрации президента Рейгана выявлены основные направления этой политики, особенно в свете той принципиальной эволюции, которую эта политика претерпела в течении периода 1981-88 годов;

установлено, что решающими теоретическими основами того варианта "рейганомики", который был реально проведен в жизнь администрацией президента Рейгана, являлись здравое и смелое сочетание рецептов, предлагаемых как различными теоретическими школами, так и советами прагматичных представителей финансово - кредитных кругов;

изучено воздействие "рейганомики" на последующее экономическое развитие США и ее государственную экономическую политику, прежде всего в период президентства Буша и в начале президентства Клинтона; показаны те экономические проблемы, прежде всего связанные с инфляцией, которые стояли и продолжают стоять перед "наследниками" Рейгана.

Практическая значимость работы заключается в том, что она содержит в себе информационный и аналитический материал, который может быть использован не только для более глубокого познания закономерностей экономического развития ведущей западной страны -США, но и для сопоставления его с инфляционными процессами и закономерностями в других странах и регионах.

Особое значение последнее приобретает применительно к современной российской действительности. В настоящее время высокая инфляция стала одной из острейших социально - экономических проблем России. Правда, высокая инфляция в России носит весьма специфический характер; по многим важнейшим параметрам, включая е масштабы, она принципиально отличается от инфляции в США и других странах Запада. И тем не менее опыт инфляции в США несет, на наш взгляд, немало поучительного с точки зрения правильной оценки инфляционных процессов и мер борьбы с ними и применительно к России. Поэтому в диссертации при анализе обращено особое внимание на те моменты в инфляции и антиинфляционной политике в США, которые могут быть полезны и для условий современной Российской действительности с ее высокой инфляцией.

Структура работы. Работа состоит: из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. Структура работы имеет следующих вид: