Особенности российской инфляции 1990-х годов Лаврентьева Наталья Викторовна

Особенности российской инфляции 1990-х годов
<
Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов Особенности российской инфляции 1990-х годов
>




Лаврентьева Наталья Викторовна. Особенности российской инфляции 1990-х годов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 120 c. РГБ ОД, 61:00-8/382-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Генезис теории инфляции 8

1.1. Основные направления западных экономических теорий инфляции 8

1.2. Проблема инфляции в отечественной экономической литературе 32

ГЛАВА 2. Инфляция в условиях реформирования экономики российской федерации 44

2.1. Факторы российской инфляции 1990-х годов 44

2.2. Антиинфляционная политика российской федерации и проблемы ее совершенствования 71

Заключение 104

Библиографический список использованной литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы. Переход России на путь рыночных преобразований сопровождается инфляцией. Она стала сегодня одним из основных факторов, корректирующих весь ход рыночных преобразований. От того, насколько удастся взять под контроль инфляцию, зависит успех реформ и стабильность последующего экономического развития. Высокая инфляция стала одной из причин развертывания инвестиционного кризиса, под ее влиянием деформируется структура экономики страны. Рост цен обусловил падение уровня жизни населения, привел к социально-политической нестабильности российского общества. Несмотря на заметные успехи в антиинфляционной политике, достигнутые в 1995-1997 гг., угроза нового витка инфляции по-прежнему сохраняется.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования проблем инфляционного процесса в России 1990-х годов. А поскольку инфляция присуща не только переходным экономикам, но и странам с высокоразвитой рыночной системой, то исследования в области инфляции будут сохранять свою актуальность и в перспективе.

Степень разработанности проблемы. Инфляция имеет длительную историю. В разных общественно-экономических формациях она вызывается различными причинами и имеет различные формы. В развитых рыночных странах инфляция является старейшей экономической проблемой. Поэтому западные экономические теории пытались и пытаются объяснить этот феномен и предложить свои пути борьбы с ним. Фундаментальные исследования принадлежат Дж.М. Кейнсу, И. Фишеру, М. Фридмену, А. Лафферу, Э. Шульце, А. Филлипсу и др.

В их работах исследуются причины инфляции, разрабатываются

различные подходы к инфляции спроса и издержек, детально

рассматривается монетарная составляющая инфляции. Каждая

экономическая школа пыталась представить свою антиинфляционную программу. Борьба с инфляцией в различных развитых странах показывает успехи и просчеты предлагаемых стабилизационных мер.

Значительную роль в активизации исследований причин инфляции и ее особенностей сыграли развертывающиеся в странах Латинской Америки и Восточной Европы процессы рыночных реформ. В рамках их теоретического обобщения определились основные подходы к анализу инфляции в экономиках переходного типа. Важнейший вклад в эти разработки внесли М.Бруно, РДорнбуш, Л.Тейлор, Я. Корнай, Дж. Сакс.

В СССР до середины 80-х годов н.в. теория инфляции была глубоко идеологизирована. Считалось, что плановая экономика застрахована от кризисов и инфляции, а потому работы советских экономистов были посвящены анализу инфляции при капитализме.

Не имея широкого доступа к зарубежной научной литературе и достоверному статистическому материалу, отечественные экономисты тем не менее именно в 60-х - 80-х годах разработали многофакторную теорию инфляции. Работы С. Далина, С. Никитина, Р. Красавиной, Г. Матюхина рассматривают различные факторы инфляции, а саму инфляцию определяют как сложный общеэкономический процесс.

В отечественной экономической литературе проблема российской инфляции исследуется начиная с конца 80-х годов н.в. Особенно острой была дискуссия между сторонниками альтернативных подходов к инфляции и выработке антиинфляционной политики. Монетарная природа российской инфляции рассматривается в работах А. Илларионова, Е. Гайдара. Инфляцию как многофакторное явление рассматривают в своих работах С. Никитин, А. Беляков, В. Волконский. Вопросу взаимодействия денежных и неденежных факторов роста цен посвящены работы Д. Белоусова и А. Клепача. Важное место отводится проблеме антиинфляционного регулирования. Этому вопросу

посвящены работы Л. Абалкина, А. Амосова, А. Некипелова, Г. Колодко.

По проблемам инфляции в переходных экономиках (в т.ч. российской) защищены кандидатские диссертации Каменецкого И.А., Гусейнова А.О., Рожкова М.А., Смирнова А.А., Чирковой Е.В., Белоусова Д.Р., Ким Ен Сика, докторская диссертация Гринберга Р.С. и др.

Однако, при наличии разносторонней научной дискуссии, многие вопросы остаются спорными и не разрешенными. Прежде всего нет единого мнения о природе инфляции в реформируемых экономиках. Не однозначна оценка взаимодействия между темпами инфляции и уровнем финансовой стабилизации. Существуют разногласия в оценках хода и результатов макроэкономической стабилизации в России.

Объектом исследования является инфляционный процесс.

Предметом исследования является механизм инфляции 1990-х годов в российской экономике. При этом большое внимание уделяется факторам инфляции в связи с тем, что они лежат в основе выработки антиинфляционной политики.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности инфляционного процесса в России 1990-х годов как инфляционного процесса, протекающего в условиях рыночных преобразований.

Реализация этой цели достигается решением ряда задач:

- обобщение и систематизация различных направлений экономической мысли о проблеме инфляции и антиинфляционного регулирования;

- выявление факторов инфляции и особенностей их действия в реформируемой экономике;

- изучение влияния различных вариантов антиинфляционной политики на уровень инфляции;

- определение границ финансовой стабилизации и ее влияния на реальный сектор экономики и дальнейший экономический рост.

Методологическая, теоретическая и статистическая база. Методологическую основу диссертации составляет диалектический и конкретно-исторический метод.

Теоретической базой исследования послужили идеи, разработанные в рамках кейнсианской, монетарной школы, теории «экономики предложения», «структурной инфляции» и др.

Статистическую базу диссертации составляют официальные материалы Госкомстата, Центрального банка России и Правительства РФ.

Научная новизна исследования. В ходе данного исследования автором получены следующие научные результаты:

- систематизирован подход различных экономических школ к проблеме инфляции и антиинфляционной политике;

- проведен анализ развития теории инфляции в отечественной экономической литературе;

- определена роль различных факторов российской инфляции, доказано, что она имеет многофакторную природу;

- проведено разграничение общего и особенного в процессе обесценения денег в экономике РФ;

- исследовано влияние проводимой антиинфляционной политики на уровень инфляции;

- выявлено взаимное влияние финансовой стабилизации и устойчивого экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы углубляют понимание особенностей российской инфляции 1990-х годов. А поэтому могут быть использованы при подготовке программных документов по

макроэкономическому регулированию. Материалы данного исследования могут быть использованы в учебной и методической работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух научных публикациях, в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (проведена СПбГУ и Академией гуманитарных наук России; Санкт-Петербург, Экономический факультет СПбГУ, 14-16 мая 1998), обсуждались на проблемной группе кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ.

Логика и структура исследования, В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от анализа общетеоретических проблем инфляции к исследованию специфики российского инфляционного процесса в условиях рыночных преобразований. В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложение, где указан перечень таблиц и рисунков.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность поставленных перед автором задач, сформулирован объект и предмет исследования, указан избранный метод. Во введении также отмечена теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также научная новизна исследования.

В первой главе исследуются развитие теории инфляции в западной и отечественной экономической литературе. Во второй главе определены факторы российской инфляции, дан анализ различных вариантов денежной политики, определены границы финансовой стабилизации.

В заключении сделаны основные выводы, к которым пришел автор в ходе диссертационного исследования.

Основные направления западных экономических теорий инфляции

Первоначальный и наиболее простой вариант теории инфляции -количественная теория денег, опирается на функцию денег как средства обращения. Она возникла еще в XVI в. и завоевала наибольшую известность в конце XIX - начале XX вв. В истории количественной теории денег можно выделить несколько этапов. В середине XVIII в. Д. Юм, один из создателей теории, писал: «... деньги суть не что иное, как представители товаров и труда. Так как при излишке денег требуется большее их количество для представления товаров, то для нации, взятой в целом, это может быть ни полезно, ни вредно - как ничего не изменилось бы в торговых книгах, если бы вместо арабских цифр, которые требуют меньшего числа знаков, стали бы употреблять римские, состоящие из большего числа знаков»[136,с.13] Д.Юм считал, что в обращении может находиться какое угодно количество денег, а цены устанавливаются в процессе обращения, когда количество товаров сталкивается с количеством денег. Увеличение обращающихся денег, считает Д. Юм, «приводит к повышению цен на один товар, затем на другой, пока в конечном счете цены всех товаров не вырастут в такой же пропорции, что и количество металлических денег.»[136,с.14] Давид Рикардо утверждал, что устойчивое денежное обращение -важнейшее условие роста экономики, а такая устойчивость возможна лишь при денежной системе, основанной на золоте. Он считал, что несмотря на различия, существующие между металлическими и бумажными деньгами, и те и другие являются средствами обращения и зависимость между их количеством и ценами распространяется на оба вида денег. Д. Рикардо выдвинул положение о том, что единственным «создателем» банкнот должен быть государственный банк, который и регулировал бы объем денежной массы. А осуществив избыточную эмиссию он таким образом создает главное условие существования инфляции. Дж. С. Милль утверждал, что увеличение предложения денег ведет к пропорциональному росту уровня цен, если не наблюдается изменений в структуре спроса на различные товары. Милль также выдвинул тезис о том, что если кто-либо извлекает выгоду из общего роста цен, тогда кто-то другой теряет на этом росте; рост цен снижает реальную величину долгов и поэтому работает в пользу дебиторов и против кредиторов. «Ни у кого нет способа извлечь выгоду из общего и перманентного роста цен, не введя в расход кого-то еще.»[14,с.182] Таким образом, «...изучение денег в XVHI-XIX вв. привело к созданию количественной теории денег, до сих пор остающейся фундаментом современного анализа денежной системы.»[120,с.28] Основное положение количественной теории денег - зависимость уровня цен от количества денег в обращении - наиболее четко сформулировано в «уравнении обмена» И. Фишера: Количество денег в обращении; V - Скорость обращения денег; Р - Средний уровень цены в товарной сделке; Q - Количество товарных сделок. И. Фишер считал, что скорость обращения денег (V) и количество товарных сделок (Q) - постоянные величины, уровень цен (Р) изменяется в зависимости от количества денег в обращении (М) и эта зависимость строго пропорциональна. То есть: Представителей количественной теории объединяет подход к деньгам как средству обращения, что и подтверждается «уравнением обмена» И. Фишера, но игнорируется функция средства накопления. Это попытались преодолеть представители Кембриджской школы, которые обратили внимание на функцию накопления и ввели понятие кассовых остатков - сберегаемого денежного фонда, предназначаемого для инвестиций. где М - спрос на наличные деньги; Q - реальный объем произведенного продукта; Р - уровень цен; к - желаемые кассовые остатки. Сторонники кембриджского уравнения - приверженцы количественной теории, а поэтому к и Q - постоянные величины, следовательно, уровень цен (Р) находится в прямо пропорциональной зависимости от величины денежной массы: P=MQ/k Однако, в условиях инфляции коэффициент к будет снижаться, так как начнется «бегство от денег», т.е. он не останется неизменным и поэтому основной вывод количественной теории будет достаточно спорным.

Проблема инфляции в отечественной экономической литературе

Советская экономическая наука вплоть до 90-х годов развивалась в жестких идеологических рамках. Научные исследования проблемы инфляции велись только на примере капиталистического строя. «Инфляция при социализме» считалась невозможной, а ее исследования - антисоветскими. Изучение инфляции при капитализме приветствовалось в идеологическом плане, но наталкивалось на отсутствие достоверного статистического материала, был осложнен доступ к зарубежной научной литературе. В таких условиях отечественная научная мысль не могла в полной мере использовать результаты зарубежных исследований, однако она, применяя метод аналитического анализа, разработала ряд направлений теории инфляции.

В качестве теоретической базы исследований отечественные экономисты долгое время использовали теорию денег К.Маркса и в этом смысле они являются сторонниками «марксисткой теории инфляции».

Впервые в советской экономической литературе понятие инфляции было введено в научный оборот в 1924 г. З.П. Евзлиным: «Бумажные деньги не в состоянии переходить из одной страны в другую, как металлические, и поэтому деньги, раз выпущенные на рынок, остаются там долгое время, и происходит инфляция, то есть переполнение каналов денежного обращения бумажными знаками»[44, с.56]. Это определение полностью отражает сущность бумажно-денежной концепции инфляции, которую начали разрабатывать в 20-30-х годах И.А. Трахтенберг, З.В. Атлас, Т.А. Козлов.[См.: 127; 68; 6]

И.А.Трахтенберг писал, что «под инфляцией надо понимать те своеобразные народнохозяйственные процессы, возникновение и развитие которых обусловливается обесценением бумажных денег».[128, с.25] Сторонники концепции переполнения исходят из положения о том, что неправомерно сводить сущность инфляции к росту цен, так как он может происходить в силу причин неинфляционного характера. З.В. Атлас считает: «Хотя обесценение денег является существенным проявлением процесса инфляции, нельзя, по нашему мнению, ставить знак равенства между этими понятиями. Обесценение денег может происходить и без инфляции, например вследствие падения стоимости драгоценных металлов. Бумажные деньги также могут обесцениваться и без инфляции, скажем в случае потери доверия к ним».[7, с.24] С.А.Далин также считает, что «не всякое возрастание цен представляет! собою следствие инфляции, а тем более ее сущность».[38, с.75] Сторонники концепции переполнения доказывают свою точку зрения следующим образом.

В ходе промышленного цикла цены почти всех товаров регулярно возрастают в фазе оживления. Но это не инфляционный рост цен. Такое явление наблюдалось и при подлинно золотой валюте, когда центральные банки не отказывались от обмена своих банкнот на золото, золотые монеты находились в обращении наряду с бумажными деньгами и имели равную с ними покупательную способность. Такой рост цен в определенной фазе цикла не является следствием изменения денежного фактора при обмене и не представляет собой постоянного превышения цен товаров над их стоимостью. Нельзя также считать инфляционным кратковременное повышение цен вследствие, например большого неурожая. Еще меньше можно считать инфляционным частое повышение цен отдельных товаров вследствие спекуляции на товарных биржах. Инфляционным может быть только более или менее постоянное превышение цен товаров над их стоимостью. Длительное превышение цен товаров над их стоимостью, которое не носит инфляционного характера, можно увидеть и рассмотрев монопольные цены.

Монопольные цены вызывают общий рост цен, так как монополии наиболее сильны в тех отраслях, продукция которых входит в себестоимость почти всех других отраслей производства. Повышение цен монопольных товаров переносится на средства потребления и в конечном счете на все товары. Таким образом, нельзя подключать к «инфляционным» факторы, находящиеся за пределами денежного обращения.

Для сторонников бумажно-денежной концепции инфляции очевидно, что инфляция существовала еще до возникновения циклической формы движения экономики и до возникновения монополий. «Там, где существуют деньги, возможны и инфляции».[37, с.29] Именно поэтому инфляция имеет большую историю. Объясняется это тем, что деньги не являются атрибутом только капиталистического общества. Они возникли и существовали задолго до капитализма. Следовательно, в любой общественной формации, в которой существуют деньги, возможна инфляция. Поскольку знаки стоимосги сохраняются при социализме, то и здесь не исключается возможность инфляции. Инфляция означает чрезмерный выпуск бумажных денег, движущей силой которого является государство. Однако, существует определенная мера безболезненной эмиссии. «По-видимому, им является тот момент, когда доход государства от выпуска бумажных денег становится настолько ничтожным, что он равен расходу на их печатание».[37, с.89] Эмиссия бумажных денег является крупной доходной статьей в государственном бюджете. Поэтому государство пытается увеличить свои доходы путем печатания излишнего количества бумажных денег. Монополия на выпуск бумажных денег принадлежит государству, поэтому причины чрезмерного выпуска бумажных денег следует искать в состоянии государственного бюджета. С.А.Далин считает, что «решающим критерием инфляции является обесценение бумажных денег по отношению к звонкой монете, сперва серебряной, как это было, например, во время американской и французской революций, а затем к золоту, как к кристаллической форме стоимости и всеобщему эквиваленту».[38, с.80]

Факторы российской инфляции 1990-х годов

При господстве административно-командной системы, цены большинства товаров формируются без влияния спроса и предложения. Когда спрос на какой-либо товар превышает предложение, но его цена длительное время остается неизменной, начинает накапливаться инфляционный потенциал. Инфляционный потенциал - это накопленный в разных формах «запас» инфляции.[См.: 82, с.97-98] Диспропорции между спросом и предложением имеют в данном случае долговременный характер, что приводит к появлению так называемой подавленной (или накопляемой) инфляции. Этот накопленный неудовлетворенный спрос, который представлял собой «инфляционный навес» к началу 1986 г. достиг четверти розничного товарооборота. Для того, чтобы общественное производство могло обеспечить население средствами существования, требовалось искусственно поддерживать низкий уровень потребления населения. Это позволяло в рамках административно-командной системы относительно успешно осуществлять производство и поддерживать равновесие в хозяйстве. Однако такое равновесие было крайне неустойчивым: достаточно было начать перевод предприятий на хозрасчет, как рост доходов, не обеспеченных товарным покрытием, вывел всю систему из равновесия.[См.: 76, с.22-28] Имела место и открытая инфляция, проявлявшаяся в виде официально проводимых повышений цен (см. табл. 1). По расчетам экономистов, размеры скрытой инфляции в 1986 г. составили около 20%, а в 1991 г. - более 120%. В эти же годы темпы открытой инфляции в промышленности равнялись 15 и 30 %. В сельском хозяйстве размеры подавленной инфляции были еще больше. Она не выливалась в открытую, поскольку электроэнергия, минеральные удобрения, техника отпускались сельскому хозяйству по льготным ценам. Компенсация затрат предприятиям-изготовителям при реализации их продукции сельскому хозяйству состовляла нередко более 100 %, и в то же время сельское хозяйство не получало всего ТОГО, 410 должно было получать.[См.: 149, с.75-84] Важную роль в поддержании инфляционного потенциала сыграло несоответствие между доходами населения, производительностью труда и розничными ценами (см. табл. 2). Механизм повышения доходов начал действовать с середины 60-х годов, когда предприятия получили возможность оставлять часть прибыли в своем распоряжении в форме «фонда материального поощрения», стала практиковаться «тринадцатая зарплата» и т.д. В 70-е годы рост доходов происходил независимо от производительности труда.[См.: 75, с.3-12] Таким образом, были созданы предпосылки для ценовой (открытой) инфляции 90-х годов. Природа российской инфляции 90-х годов является предметом острейшей научной дискуссии. Все многообразие интерпретаций причин российской инфляции можно свести к двум крайним точкам зрения: - инфляция имеег немонетарную (неденежную) природу; - инфляция является монетарным (денежным) явлением. Наиболее широкое распространение получили немонетарные концепции инфляции. Конкретными источниками роста цен признаются различные факторы.[См.: 112, с.78-84; 28, с.32-39; 13, с.59-67] Жесткие монетаристы[см.: 52, с.4-21] и умеренные[см.: 24, с.4-11] практически без разногласий разделяют точку зрения о том, что инфляция является денежным явлением. В соответствии с монетарным подходом инфляция - это денежный феномен, а ее динамика определяется количеством денег в обращении. Это положение описывается классическим уравнением обмена. Соответственно важнейшая причина усиления инфляционных процессов состоит в более быстром росте номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального продукта в физическом выражении: Jm-Jv где Jp - индекс роста цен; Jm - индекс роста денежной массы; Jv - индекс роста скорости обращения денег, находящихся в обороте; Jq - индекс роста реального продукта. Таким образом, темпы инфляции прямо пропорциональны темпам прироста денежной массы, темпам увеличения скорости денежного обращения и обратно пропорциональны темпам прироста реального продукта. При стабильных значениях скорости обращения денег и прироста реального продукта инфляция определяется темпами роста денежной массы. Наличие в вышеприведенной формуле параметра Jq - индекса изменения реального объема продукта, обслуживаемого деньгами, - не меняет денежной природы инфляции. Снижение реального продукта при стабильном уровне денежной массы приводит к повышению темпов инфляции, поскольку меньшему объему продукта противостоит прежнее количество денег. Возрастание же объемов реального продукта при прежнем объеме денежной массы способствует дефляции - снижению уровня цен. Монетаристы считают, что поскольку в относительно короткие периоды времени и в условиях высокой инфляции изменения в динамике реального продукта не являются существенными, то важнейшими факторами, определяющими уровень инфляции, выступают объем денежной массы, скорость ее обращения, а также временные лаги, в течение которых движение денежной массы вызывает изменения в темпах инфляции.

Антиинфляционная политика российской федерации и проблемы ее совершенствования

Исходя их опыта стран, борющихся с высокой инфляцией, называют два варианта антиинфляционных стабилизационных программ: ортодоксальный и гетеродоксальный. Первый вариант используется при признании господствующей роли в развитии инфляции монетаристских факторов; второй применяется в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера. Общепризнанной теоретической концепции перехода от плановой экономики к рыночной пока не существует. Создание научной теории переходного периода следует за практикой преобразований. В основу российских экономических реформ был положен метод Международного Валютного Фонда, основанный на ортодоксальной стабилизационной программе. Ортодоксальная программа предусматривает максимально возможное задействование рыночных регуляторов, ограничение хозяйственной активности государства. Иначе говоря, ортодоксальная программа носит откровенно монетаристский характер. Основой макроэкономического равновесия «монетаристы» считают финансовую стабилизацию, основным показателем которой является уровень инфляции. Темпы инфляции изменяются в зависимости от характера проводимой макроэкономической политики. Выделяют шесть ее основных типов - жесткая, ограничительная, умеренная, мягкая, экспансионистская, сверхэкспансионистская. [См.: 133, с. 19] Они отличаются друг от друга и инструментами воздействия, и результатами (см.табл.14). Все социально-экономическое развитие России в 1992-1995 гг. в решающей степени определялось степенью жесткости финансовой политики. «Возникла и была осознана настоятельная необходимость в каждый конкретный момент научиться отвечать на два вопроса: во-первых, происходит ли ужесточение либо, наоборот, смягчение финансовой политики, и, во-вторых, является ли жесткость осуществляемой финансовой политики чрезмерной».[42, с.48] Основными инструментами экономической политики российского правительства, по мнению А.Илларионова, М.Делягина и других, является: снижение инфляции; сокращение бюджетного дефицита; ужесточение кредитной политики Центрального банка; регулирование валютного курса; расширение рынка государе гвенных ценных бумаг; сокращение государственных расходов.[См.: 40, с.9-12] В макроэкономической политике, которая проводилась в России с 1992 г. можно выделить четыре этапа. Первый относится к 1992 г. 2 января 1992 г. правительство начало либерализацию цен. Большая часть цен на товары потребительского и производственно-технического назначения была освобождена. В результате в течение января цены выросли на 245,3%, а всего за 1992 г. - на 2508%. В начале 1992 г. образовался существенный разрыв между стоимостным объемом товарной продукции и суммой денег, которые должны были обслуживать товарное обращение. В гечение первой половины года эта диспропорция продолжала углубляться, так как ежемесячный темп прироста денежной массы был в 6.5 раз меньше, чем уровень инфляции. До мая 1992 г. удавалось поддерживать бездефицитный федеральный бюджет. Чтобы сдержать кредитование коммерческих банков, ставка рефинансирования Центрального банка была повышена в январе с 5 до 20 % годовых, а в апреле до 80%. Таким образом, если судить по количественным параметрам, денежно-кредитную политику этого периода можно охарактеризовать как жесткую. Однако монетаристы утверждают, что она оказалась существенно мягче, чем планировалась. С июня 1992 г. ситуация стала меняться. Несмотря на то, что экономика имела определенный «резерв» (запасы сырья и материалов, оплаченные по дореформенным ценам, денежные накопления населения и т.д.) проводимая политика привела к сокращению конечного спроса и увеличению неплатежей. Так как не были разработаны механизмы ответственности предприягий за невыполнение своих обязательств по взаимным расчетам, банки традиционно выдавали кредиты для выплаты заработной платы, вопрос о банкротстве предприягий ни разу не ставился. Попытки сдерживать рост цен путем ограничения денежной массы имели основным следствием расширение неплатежей, не оказывая заметного воздействия на цены. Также недостаток наличных денег не сдерживал рост заработной платы, но вызывал нарастание задолженности по ее выплате. Возникли серьезные затруднения с реализацией товаров. В итоге инфляция в Ш квартале снизилась до 10.7% в месяц по сравнению с 17,6% во П квартале. Но одновременно резко ускорился спад производства (см.табл.15). Таким образом, за снижение среднемесячной инфляции на один пункт было «заплачено» спадом производства на 1,4 пункта. Во второй половине 1992 г. кредитно-финансовая политика была смягчена. Сумму взаимных задолженностей предприягий (неплатежи) резко сократили путем взаимного зачета. Прирост кредитных вложений в экономику с сентября до конца 1992 г. составлял ежемесячно в среднем 0,8 трлн. руб., тогда как в предшествовавшие три месяца - по 0,4 трлн. руб. С октября возобновился рост бюджетных расходов, которые с ноября опережали увеличение бюджетных поступлений. Огромные кредиты, выданные руководством Центрального банка летом и осенью 1992 г. (около 40% ВВП) не имели под собой какого-либо экономического обоснования. Коммерческие банки получили прямые кредиты на 28% ВВП, а государства рублевой зоны - в размере 14 % ВВП. В целом чистый прирост активов Центрального банка в декабре 1992 г. составил 93,8% ВВП. Масштабы кредитов и отсутствие контроля за их предоставлением подкрепляют точку зрения, согласно которой основой такого кредитования являлись политические и даже криминальные мотивы. Именно в этот период неограниченной кредитной эмиссии была сформирована основная часть финансового состояния многих крупнейших банков России. Кредитная эмиссия летних месяцев привела к тому, что с четырехмесячным лагом начала развиваться инфляционная волна. На рубеже 1992-1993 г. в течение двух недель темпы инфляции поднимались на 2% в день, что составляло 60% в месяц и означало, что Россия находилась на грани гиперинфляции.