Новый этап научно-технической революции в капиталистическом хозяйстве (экономическое содержание и механизм реализации) Дынкин, Александр Александрович




Дынкин, Александр Александрович. Новый этап научно-технической революции в капиталистическом хозяйстве (экономическое содержание и механизм реализации) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.16.- Москва, 1998.- 39 с.: ил.

Введение к работе

.-.-.{. ,

;'_" ' Актуальность темы. Завершающееся десятилетие 80-х го-

. дов 'войдет в экономическую историю под Знаком вступления - ''' -.мировой экономики в новый этап совершенствования производительных сил с ориентацией преэде всего на качественные параметры экономического роста и ресурсосбережение. Его динамизм, широта охвата различных сфер хозяйственной и общественной жизни позволяют говорить о том, что "... наступает новый этап научно-технической революции, обеспечивающий многократное повшпешю производительности груда, огромную экономию ресурсов, улучшение качества продукции"-'-'.

В постановочном плане проблемы нового этапа НТР выдвигались в работах ряда советских экономистов. Однако до сих пор не появилось обобщающего анализа современного этапа НТР во взаимосвязи с тенденциями предшествующего периода, с выделением его собственных особенностей, часто 03- начающих перелом многих долгосрочных экономических и технологических трендов, изменение устоявшихся представлений об источниках эффективности .экономического роста. Эти обстоятельства определяют актуальность изучения экономического содержания и механизма реализации нового этапа НТР.

Значение разработки темы нового этапа НТР в капиталистическом хозяйстве связано и с тем, что в среде марксистов распространяется точка зрения на характер и содержание мирового развития как на процесс длительного сосуществования противоположных общественных систем, имеющих помимо очевидных противоречий и расширяющееся поле совместных интересов, объективно способствующих усилению взаимозависимости, целостности современного мира. Оконо-мический, экологический, военный контекст нового этапа НТР расширяет эту сферу взаимных интересов. Долгосрочные технологические тренды и организационно-экономические условия, меастрановая унификация общественных потребностей, реализуемых в ходе распространения достижений НТР, означают расширение предпосылок для совместных действий. Несмотря на неравномерность распространения

I) Горбачев М.С. Избранные речи и статьи, м. 1987, і т. 2, стр. 254.

нового этапа НТР в различных регионах мира, ведущей однако \ является тенденция интернационализации, опиращаяся на всеобщность научного труда, возрастающую роль фундаментальных научных знаний, единую внутреннюю логику научного познания и смены научных парадигм.

В то время как ведущие капиталистические страны проводят широкомасштабную структурную перестройку с использованием новейших технологий, в советской экономике "механизм торможения" привел к замедлению темпов научно-технического прогресса. Эта ситуация осложняется по меньшей мере еще двумя обстоятельствами: маловосприимчивой к нововведениям экономикой и отставанием по ряду ведущих направлений фундаментальных и прикладных исследований. При всех экономически и социальных противоречиях государственно-монополистического капитализма ему удается обеспечить научно-технический прогресс, высокую эффективность экономики и, хотя не стабильные, но достаточно ощутимые темпы экономического роста и производительности труда.

сто означает, что комплексное изучение условий, закономерностей и последствий нового этапа НТР в главных капиталистических странах имеет, помимо чисто теоретической ценности, и четкую практическую направленность. И дело здесь не в простом заимствовании, ориентирующем в целом . на "догоняющую стратегию", а в выявлении общих тенденций макро- и микроэкономического порядка, которые могут быть использованы в интересах выбора собственных приоритетов, рационализации социалистических методов их достижения.

Целью исследования является разработка теоретического представления о закономерностях и экономическом содержании нового этапа НТР, а также анализ экономических и организационных факторов, обеспечивающих эффективную реализацию научно-технических достижений в хозяй- стве США, других капиталистических стран.

Дій раскрытия выбранной темы были поставлены следующие задачи: теоретически обосновать закономерность смены этапов НТР; изучить предпосылка, приоритеты и условия перехода капиталистического хозяйства к новому этапу НТР; попытаться с помощью статистических методов показать изменение динамики важнейших параметров, характеризующих вклад НТП в экономический рост на макро- і

уровне и в важнейших отраслях; проанализировать эволюцию теории и практики управления в сфере научно-технического прогресса; изучить новые аспекты теории нововведений на микроэномическом уровне; рассмотреть процесс интернационализации НТР я провести международные сопоставления страно-вых особенностей освоения ее достижений в развитых капиталистических странах.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о закономерностях развития производительных сил, логике научных революций, всеобщности научного труда, роли общественных потребностей, решающей роли человека как главного фактора общественного производства.

Методологическим ориентиром в работе явились решения ХХУЇЇ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, анализ материалов по состоянию перестройки в области экономики и научно-технического прогресса, социально-экономическая стратегия КПСС по ускорению НТП.

Для решения поставленных в диссертации задач автор широко привлекал результаты работ советских ученых. При разработке концептуальных и прикладных вопросов исследования нового этапа НТР большую помощь диссертанту оказали исследования общих проблем современного капитализма, проведенные: Аникиным А. В., Гурьевым И.Е., Громовы:.! Е.А., Ивановым И. Д., Кочевряным Ю.Б., Кузнецовым В. И., ?»"артыновш В. А., Никитиным СМ., Осадчей И.М., Певзнером Я. А., Примаковым Е.М., Фаминским И.П., Четыркиным Е.М., Энтовым P.M. По проблемам эффективности, экономики НТП, управления автор опирался на результаты работ: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И.і Евенко Л.И., Климова Н.А., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Салтыкова Б.Г., Хейнмана С.А., Яков-ца Ю.В., Яременко Ю.В.- и др. Изучение конкретных проблем экономики США, других капиталистических стран, проблем капиталистического управления и организации процесса ККОКР велось о использованием научных результатов: Громеки В.И., Громова Л.М., Зайцева В.К., Демидовой Л.С, Добровинского Б.Е., Зубчанинова В.В., Кудрова В.М., Куренлсова Ю.В., Лебедевой Е.А., Леонтьевой Е.Л., Марцинкевнча В.И., Ночев- s

і ' -

кипой Л.П., Савинова Ю.А., Седова В.И., Филипповского Е.Ё."1 к многих других^

В диссертаций использовано и подвергнуто критическому анализу большое число исследований зарубежных авторов, являющихся выразителями наиболее распространенных взглядов по вопроса;.! НТР, экономического роста, теории нововведений, менедгжента. Применительно к экономике современного капитализма и экономике США учитывались и специальные работы авторов из развитых капиталистических стран, содержащие полезный, а нередко и незаменимый информационно-статистический материал. К числу авторов немарксистского направления, чьи работы были рассмотрены диссертантом наиболее полно, относятся: Абернетти У., Аттербек Д., Фон Хиппель Э., Гри-лшпес Ц., Денисон Э., Дракер П., Дучи В., Кендрик Дне., Кларк Д., Клейн Б., Клейн С., Конрад А., Леонард В., Лихтен-берг Р., Мартино Д., Меддисон А., Морроу В., Мэнсфилд Э., Надири И., Найт К., Нельсон Р., Розенберг Н., Роман Д., Со-лоу Р., Соэт Л., Терлецкн Н., Туроу Л., Фасфельд А., Фостер Р., Фриыен' К., Шерер Ф., ІШіуклер Я., Шумпетер Й., Эвенсон Р. и др.

Представляется необходимым, говоря о методологии,отметить также, что диссертант стремился по возможности уйти ' от ставших каноническими схем исследования и подачи материала и сконцентрировать внимание на изменчивости, на"точ-ках роста" и смене концепций, на синтезе проблематики экономического роста, теории нововведений и управления. Тема эффективности НТП также присутствует в качестве сквозной проблемы исследования. Однако экономический анализ эффективности с использованием лишь таких традиционных макроэкономических критериев как материалоемкость, фондоемкость, трудоемкость и энергоемкость и любых попыток построить единый и универсальный показатель на основе их комбинации сегодня уже недостаточен. Его необходимо дополнять изучением структурных сдвигов в производстве и потреблении, разделении труда,* модификации конкретных произь "-денных отношений. Он также невозможен без учета изменений стиля хозяйственного поведения в интересах наиболс полного раскрытия творческих способностей человека, что обеспечивает непрерывный поток качественных изменений в продунции и услугах в соответствии с имеющимися и перспективными потресЧчі

ностями и возможностями, в тесной увязке с повышением качества жизни,'сохранением природной среды, духовного и физичес- '; кого здоровіз населения.

В качестве информационной и статистической базы исследования использовались информационно-статистические издания Конгресса США, Национального научного фонда, министерства торговли СИЛ, Управления по оценке -технологии, Бюро статистики труда, ОЭСР, Японского агентства по науке и технике и др.

Структура диссертации определяется совокупностью поставленных в ней целой и задач и соответствует основным принципам избранного автором подхода к исследованию по трем блокам проблем, имеющих ключевое значение для раскрытия темы диссертации: теория и методология исследования нового этапа НТР, экономика и организация научных исследований и процессов создания нововведений в корпорациях США,і государственно-монополистическое регулирование на новом этапе НТР.

В первом разделе рассматриваются движущие силы и пределы научно-технического развития, заложенные в видоизменяющемся механизме капиталистического воспроизводства. Здесь де анализируются некоторые предпосылки смены этапов НТР, проводится обобщенный анализ основных направлений НТП в структурном и временном разрезах. Выбранная постановка исследовательских задач потребовала изучения услоннивгаихся взаимосвязей мезду НТП и экономическим ростом, как на макроэкономическом, так и отраслевом уровнях. Невозможно было также оставить в стороне критический анализ происходящей эволюции буржуазной экономической теории НТП - от ставших традиционными "технических", факторных моделей к т.н. "социальной" модели.

Решение другой группы вопросов (раздел П) предполагает конкретно-исторический анализ изменения экономических условий и организационных принципов двух взаимосвязанных сфер НТП: процесса научных исследований и практики освоения нововведений в современной корпорации. С этой целью в работе были выделены наиболее существенные тенденции и новые методические принципы управления нововведениями. В ходе исследования выяснилось, что их невозможно рассматривать в отріте от общей перестройки систем управления в корпорациях. Эта исследовательская проблема вызвала необходимость расширения круга рассматриваемых вопросов за счет включения в него ана-

лкза смены теоретических постулатов менеджмента в связи с "і
развертыванием нового этапа НТР. г

И, наконец, б Ш разделе диссертации изучается и обобщается конкретная практика государственно-монополистического регулирования НТП; Этот-анализ опирается на разработанную диссертантом методическую основу б виде понятия национальной модели научно-технического развития и представляет собой попытку упорядочения анализа сложной проблемы особенностей регулирования и международных сопоставлений состояния, уровней, тенденций и перспектив научно-технического развития ведущих капиталистических стран и ведется под углом зрения интернационализации коеого этапа НТР.

Научное значение и новизна диссертации определяются совокупностью содержащихся в работе новых проблемных постановок, комплексным характером работы, дающим возможность составить представление о двикущих силах, механизме и последствиях нового этапа НТР, разворачивающегося в последние десятилетия XX века.

На основе изучения поставленных задач был сформулиро
ван ряд научных выводов, показано их прикладное значение.
К их числу относятся: "

  1. Трактовка научно-технической революции как процесса, протекающего неравномерно. Предложена периодизация НТР, начало нового этапа которой услогно датируется концом 70-х -началом 80-х годов. Показано, что капитализм накопил значительный опыт адаптации производственных отношений к опережающему совершенствованию производительных сил, используя и видоизменяя универсальный экономический механизм капиталистического воспроизводства, основным двигателем которого остается действие закона стоимости.

  2. Дана концепция экономического содержания нового этапа НТР, включающего следующие важнейшие характеристики:

- достижение такой стадии интенсификации общественного производства, при которой возможна экономия ресурсов как живого, так в всех видов овеществленного труда одновременно, в отличие от предыдущих стадий, при которых экономия одного из ресурсов сопровождалась, как правило, снижением эффективности использования другого. Реализация новейших наукоемких технологий, смещение источников интенсивного роста в

нематериальную сферу составляет основу для перехода к новому типу экономического развития - ресурсосберегающему. Одновременно появляются новые ограничения - необходимость природоохранных мер, которые могут нейтрализовать общий эффект от ресурсосбережения;

- принципиальная переоценка роли человеческого фактора, что находит отражение в расширении личного потребления как сферн реализации достижений ІГЇЇІ, в том числе за счет качественного преобразования нематериальных благ и услуг (образования, здравоохранения и т.д.), а такте возросшая зависимость экономического развития от уровня квалификации рабочей силы;

-появление единого мирового рынка научно-технических знаний и новейших технологий, как нового экономического ресурса. Этот фактор становится принципиально новой составляющей экономического потенциала капиталистических стран.

  1. Получены статистически значимые результаты нового этапа HIP в промышленности США: здесь в 80-е года достигнута наивысшая за весь послевоенный период экономия общественного труда, эта сфера хозяйства перешла от преимущественно интенсивного к полностью интенсивному типу развития, опирающемуся целиком на повышение эффективности. Взаимосвязь экономического роста и НЇЇІ бесспорна, но проявляется не столь прямолинейно, как это выглядело в неоклассических моделях экономического роста. В этой связи предпринята попытка дополнить традиционный анализ экономического роста учетом социально-экономических и поведенческих факторов в рамках "социальной" модели экономического роста.

  2. Проанализирована эволюция экономики и организации научно-исследовательского потенциала США. Смена этапов в развитии сферы НИОКР в США обусловлена последовательным возрастанием ее интенсификации. Вакной чертой текущего этапа (начиная с 1978 г.) является стремление к оптимизации

ее ресурсного обеспечения на основе учета как экономических, так и технологических предпосылок, в то время как на первом этапе (1953-1968 гг.) в. целом доминировала тенденция к его наращиванию на основе технологических возможностей,а на втором (І968-І977 гг.) - к стабилизации или дано сокращению вовлекаемых ресурсов с преимущественной ориентацией на удовлетворение краткосрочных рыночных потребностей.

  1. Новый этап HIP подчеркнул уникальность роли фундаментальной науки, как главной составляющей научно-исследовательского потенциала, источника долгосрочной перспективы к изменений не только в структуре производства и потребления, но и во всей социальной и политической жизнедеятельности общества. На новом этапе НІР складывается такая структура международных отношений, в которой уровень развития национальной фундаментальной науки становится важным источником внешнеполитической и военной силы. В США эта сфера рассматривается на государственном уровне как внеконкурентная (кроме военных расходов) с любым другим видом деятельности, как основа сохранения нормальных условий воспроизводства и качества жизни.

  2. Экономическим закономерностям и содержанию нового этапа НІР соответствует разработанное в диссертации новое представление о процессе нововведений. Показан переход от последовательной смены основных стадий инновационного цикла (идея - Ш10КР - анализ рынка - производство) к параллельной проработке его отдельных этапов. Эффективность и жизненный цикл нововведения определяются его экономическим и технологическим потенциалами. Поиск рационального сочетания этих двух потенциалов составляет центральную задачу управления всем процессом нововведений.

  3. Перестройка управления в корпорациях на современном этапе НТР связана с отходом от "рациональной" управленческой парадигмы и возрастающим учетом положений школы управления, учитывающей особенности человеческого поведения, и идет в следующих направлениях: расширение поля действия "гибких" методов управления по отношению к "кестким"; повышение хозяйственной автономии отделений фирм, в том числе и в вопросах инновационной политики; преодоление факторов, сдерживающих проявление инициативы высококвалифицированной части персонала и распространение методов групповой мотивации занятых*.

С учетом полоеєний "социальной" модели экономического роста разработана концепция современного предпринимательства, как нового стиля хозяйственного поведения, отражающего Эта школа еще не получила своего окончательного названия. Для ее обозначения используются такие термины: школа социальных систем, органичная, поведенческая школа.

го принципиально новые тенденции теории и практики капиталистического менеджмента. Современное предпринимательство монно определить как создание условий, стимулирующих новаторство и инициативу, вне зависимости от контролируемых в текущий момент времени ресурсов.

8. Для сравнительного анализа процессов интернационализации НТП введено понятие национальной модели научно-технического развития. Национальные модели включают в себя ряд сопоставимых критериев, экспертные оценки ресурсных, организационных, законодательных и управленческих факторов, описывающих формирование и функционирование научно-технических потенциалов США, Японии, стран Западной Европы. Характеристики моделей тесно связаны с особенностями структуры экономики, развитием систем научных исследований и образования, государственного регулирования, национальных социо-культур-ных традиций, образа жизни. Эти факторы затруднят прямое заимствование конкретных приемов и инструментов научной и инновационной политики, делают использование зарубежного опыта в этой сфере гораздо менее эффективным, чем, например, при организации производства или сбита продукции. Опыт главных капиталистических стран показывает, что ускорения НТЛ они добиваются на путях выявления а использования закономерностей его нового этапа, внесения корректив в принципи регулирования экономики с упором на поддергдние достаточно острой конкуренции, приоритетное ресурсное обеспечение сферы НИОКР, стимулирование гибкой кооперации и взаимодополняемости отдельных ее секторов.

Практическая значимость и апробация исследования. Ана
лиз, проведенный в работе, имеет определенное практическое
значение для конкретизации экономической стратегии по уско
рению НТП в советской экономике. Хотя прягше сопоставления
в диссертацию не включены, они фактически проведены автором
по многим параметрам уровней, темпов и пропорций, а таю-е
организационно-экономического механизма, особенно в части,
касающейся научно-технического потенциала СССР. Некоторые
положения диссертации могут оказаться полезными для форгл-
рования нового облика советской науки, становления таких
новых организационных форм как ШТК, НПО, многоотраслевые
научно-производственные объединения, малые формы научной и
внедренческой деятельности.