Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Сунгуров Станислав Игоревич

Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ
<
Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ
>



Сунгуров Станислав Игоревич. Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сунгуров Станислав Игоревич;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2014.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процессы подготовки и организации под рядных торгов в условиях рыночной экономики 11

1.1. Современные тенденции и форматы городского развития в контексте реализации приоритетов национальной экономики 11

1.2. Цели, свойства и функционал механизма подготовки реализации программ развития 24

1.3. Принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов 38

1.4. Выводы I Главы 51

Глава II. Проблемы и тенденции развития городских инвестиционно-строительных программ 54

2.1. Исследование основных тенденций и особенностей городских инвестиционно-строительных программ 54

2.2. Структуризация задач государственного прокьюремента го родских инвестиционно-строительных программ 66

2.3. Моделирование процессов реализации подготовительного этапа программного цикла 78

2.4. Выводы II Главы 96

Глава III. Разработка экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ

3.1. Методические подходы к оптимизации процессов реализации городских инвестиционно-строительных программ 98

3.2. Систематизация критериев эффективности этапов и стадий программного цикла 112

3.3. Оценка эффективности подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ 126

3.4. Выводы III Главы 144

Заключение 146

Библиографический список 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переориентация национальной экономики на инновационный путь развития, создание новых точек роста на базе городской инфраструктуры, активизация интеллектуального и научного потенциалов, сосредоточенных в городах России, осуществляющиеся на фоне относительного снижения инвестиционной активности частного сектора и фокусировки деятельности государственного сектора на реализации системных процессов преобразования хозяйственных механизмов, обусловили необходимость развития государственного предпринимательства в формате городских инвестиционно-строительных программ. Их реализация носит циклический повторяющийся характер, направленный на максимально эффективное удовлетворение нужд городского развития в условиях дефицита городского бюджета.

Анализ практики формирования и реализации городских инвестиционно-строительных программ показал, что критически важное значение в условиях городского развития имеет рациональная организация процессов удовлетворения городских нужд, структурированных и динамически изменяющихся по этапам программных циклов. Именно процессы подготовки и организации торгов обуславливают целевую эффективность стартовых и реализационных этапов городских программ. Между тем, единого понимания экономических аспектов и сущности, свойств, принципов, организационных форм и методов подготовительных стадий программного цикла пока ни в теории, ни в практике не сложилось, тогда как практика реализации городских инвестиционно-строительных программ многократно подтвердила, что ошибки в оценке потребностей и обеспеченности ресурсами, использование неэффективных конкурсных процедур и отсутствие контроля, не позволяющего осуществлять обратную связь, являются основными причинами массовых случаев срывов программных параметров.

Необходимость уточнения научных основ процессных и функциональных характеристик программных форматов и механизмов участия государства в реализации приоритетов городского развития, фрагментарность исследования процессов подготовки и организации подрядных торгов, структурированных по стадиям и учитывающих особенности инвестиционно-строительной деятельности, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теоретического обоснования и практической реализации программно-целевого подхода, в т.ч. применительно к решению задач городского развития, научно-теоретическим и прикладным аспектам оценки экономической эффективности процессов и программ, а также поиску организационно-экономического механизма организации подрядных торгов посвящены труды российских ученых: Асаула А.Н., Большакова Б.Е., Верстиной Н.Г., Грахова В.П., Грабового П.Г., Дидковской О.В., Загидуллиной Г.М., Зубицкого В.П., Карданской Н.Л., Кныша В.А., Кощеева В.А., Кузнецова К.В., Кузьминова Я.И., Лукмановой И.Г., Моисеенко Н.А., Мыльника В.В., Паршина О.А., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Рагимова Ф.И., Старинского В.Н., Фатхутдинова Р.А., Храмкина А.А., Яськовой Н.Ю. и др.

Среди зарубежных ученых, занятых исследованием вышеуказанных проблем, отметим труды: Б. Бернеса, М. Вольфа, Р. Гранта, Б. Гуттинга, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, К. Крауча, А. Лефевра, М. Робле-Дюрана, И. Экхофф, Д. Харвея и др.

Методологические основы организации федеральной контрактной системы и государственного прокьюремента в их практическом приложении стали предметной областью исследований Дмитриевой И.К., Ильиной М.В., Касянчика М.И., Кныша В.А., Матвеевой М.В., Овчинского В.А., Петрова К.В., Сидоренко Н.Н., Соколова В.В. и др.

Несмотря на многочисленные исследования проблем повышения эффективности оценки контрактных систем и существующих программ, их практическая реализация сталкивается с большими трудностями. Они связаны не только с разнокачественностью процессов контрактного и программного циклов, но и со спецификой их этапов и стадий. Необходимость комплексной и корректной организации и оценки экономической эффективности подготовительных стадий программного цикла и определили целевую направленность диссертационного исследования на уточнение экономических аспектов и сущности, свойств, принципов и механизмов подготовки и организации подрядных торгов, которые в свою очередь потребовали использования адекватного научного инструментария оптимизации и оценки подготовительных стадий с учетом специфики городских инвестиционно-строительных программ.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексного организационно-экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации приоритетов развития современных городов.

Объектом исследования являются процессы подготовки городских инвестиционно-строительных программ. В качестве предмета исследования выступают методы подготовки и организации подрядных торгов в аспекте осуществления городских инвестиционно-строительных программ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях разрешение противоречий реализации важнейших приоритетов развития национальной экономики, связанных с решением проблем развития городов, расширением их инвестиционной привлекательности и ростом эффективности реализации городских инвестиционно-строительных программ, находится в прямой зависимости от качества процессов подготовки и организации подрядных торгов, как фактора оптимизации программных циклов развития городов.

Частные гипотезы исследования:

I. Подготовительные стадии программных циклов и рыночный механизм реализации городских инвестиционно-строительных программ взаимосвязаны. Процессы подготовки и организации подрядных торгов ориентированы на формирование в рамках городской среды эффективных взаимоотношений участников реализации инвестиционно-строительных проектов на различных фазах программных циклов.

II. Центральной и наиболее острой проблемой реализации городских инвестиционно-строительных программ является низкая эффективность реализации функций государственного регулирования программных циклов. Ее преодоление связано с созданием адекватного экономического механизма реализации подготовительных программных стадий, обладающих многоуровневой структурой, связями разной природы, а также спецификой реализации многостадийных процессов.

III. Оптимизация подготовительных процессов на основе реинжиниринга, проектной фокусировки и бенчмаркинга позволяет полноценно реализовать их функционал, сократить программный цикл при обеспечении экономии затрат городского бюджета и соблюдении качества строительства.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

1. Выявление и структуризация целевых направлений и форматов развития современных городов в контексте реализации приоритетов национальной экономики.

2. Идентификация понятий и принципов подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

3. Систематизация и структурирование задач подготовительных стадий обеспечения процесса реализации инвестиционно-строительных программ.

4. Исследование методических подходов к оптимизации процессов реализации городских инвестиционно-строительных программ.

5. Формирование критериального пространства оценки экономической эффективности этапа подготовки и организации подрядных торгов.

6. Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки механизмов удовлетворения государственных потребностей в условиях рыночной экономики и интроекции приоритетов развития национальной экономики на городские инвестиционно-строительные программы. В процессе работы над диссертацией были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки и семантические методы оценки информации, метод экспертных оценок, процессный, функциональный, структурный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, а также основы методологии математических алгоритмов оптимизации процессов.

Информационная база диссертации охватывает положения российского и регионального законодательства, постановления органов местного самоуправления, в т.ч. г. Москвы и других регионов РФ по вопросам управления процессами реализации городских инвестиционно-строительных программ и интегральной оценки его экономической эффективности.

Эмпирическая база проведенного исследования включила данные реализации городских инвестиционно-строительных программ, показатели их реализации, результаты анализа и экспертных оценок эффективности процессов организации подрядных торгов, осуществляемых подразделениями органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов, позволяющей реализовать потенциал программно-целевого управления городскими инвестиционно-строительными программами на базе методических подходов к оптимизации процессов программного цикла.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)) получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Уточнены и структурированы задачи городских инвестиционно-строительных программных циклов.

2. Установлены сущность, цели, задачи, основные принципы и свойства государственного прокьюремента, как механизма реализации подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

3. Выявлены особенности государственного участия и разработана функциональная модель подготовки и организации подрядных торгов, как комплексного этапа программного цикла.

4. Установлены механизмы процессной оптимизации и обоснована граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

5. Разработана система показателей оценки экономической эффективности процессов подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации городских программ.

6. Предложены методические рекомендации оценки экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа задач подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ научно обоснован функционал программного цикла, выявлены свойства и систематизированы принципы в контексте обеспечения экономической эффективности решения программных задач городского развития, что дополняет теоретические основы и имеющийся научный задел по исследованию потенциала эффективности этапов программного цикла.

Практическое значение теоретических результатов исследования выразилось в разработке адекватных способов оптимизации процессов подготовки и организации подрядных торгов и решения задачи оценки их экономической эффективности. В основе подхода - учет этапов и стадий программных циклов реализации приоритетов городского развития, а также экономических и организационных новаций, что позволяет широко использовать разработанные модели, зависимости и расчетные таблицы, в целом методически обеспечивая эффективное функционирование и развитие экономических механизмов подрядных торгов, как наиважнейшего этапа программных циклов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением апробированного и подтвердившего в научной практике адекватность исследовательского и аналитического аппарата. Выводы диссертации получены на основе проведенного факторного анализа, оценки причинно-следственных связей, выявления противоречий развития, использования методов согласования экономических интересов участников, а также структурирования критериев и показателей эффективности подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием теоретических основ познания и методов эмпирического исследования, а также научных положений, разработанных автором и позволяющих обосновать выводы, подтвердить выдвинутые гипотезы, разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по разработке и оценке экономической эффективности процессной модели подготовки и организации подрядных торгов, как этапа реализации городских инвестиционно-строительных программ. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях (г. Белгород, г. Екатеринбург, г. Москва). Результаты диссертационного исследования внедрены в Международном центре управления активами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей общим объемом 3,85 п.л., в том числе лично автору принадлежит 3,65 п.л., среди них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Понятие и принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов, в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

2. Особенности и функциональная модель этапа подготовки и организации подрядных торгов в программном формате городского развития.

3. Граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов городских инвестиционно-строительных программ.

4. Рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, который включает 12 таблиц, 28 рисунков и 2 приложения. Библиографический список содержит 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет, приведена научная новизна, гипотеза, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Процессы подготовки и организации подрядных торгов в условиях рыночной экономики» на основе исследования современных тенденций и форматов развития национальной экономики, анализа приоритетов и содержательных аспектов процессов необходимых преобразований в отраслевом и региональном разрезах, рассмотрено значение и осуществлен анализ подготовительного этапа реализации городских инвестиционно-строительных программ, идентифицированы его цели, задачи, свойства и принципы, идентифицированные как государственный прокьюремент, в условиях современного развития строительства и городского хозяйства.

Во второй главе «Проблемы и тенденции развития городских инвестиционно-строительных программ» решена задача выявления основных тенденций развития, структуризации и особенностей этапов программных циклов городского развития. На этой основе систематизированы и структурированы задачи подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ, исследованы и дополнены концептуальные подходы к моделированию процессов подготовки и организации подрядных торгов в программном формате.

В третьей главе «Разработка экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ» обоснованы методические подходы к оптимизации процесса реализации городских инвестиционно-строительных программ с использованием инструментария метода условной оптимизации, систематизированы критерии и предложены методические рекомендации оценки эффективности подготовительного этапа реализации городских инвестиционно-строительных программ с учетом его стадийности, влияния экономических и организационных новаций, реализуемых в реальном масштабе времени.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Цели, свойства и функционал механизма подготовки реализации программ развития

Государственная деятельность по реализации стратегических приоритетов развития российской экономики, ее регионов, городов, сфер и видов деятельности приобретает все в большей степени свойства, идентичные предпринимательской деятельности, осуществляемой в программном формате. Она нацелена на достижение измеримых конкурентоспособных результатов. Последние касаются результатов реализации поставленных целей. Они зависят от множества факторов, но едва ли не главный из них – эффективность деятельности по размещению государственного заказа или применительно к инвестиционно-строительной сфере эффективность подготовки и организации подрядных торгов. Они по существу обеспечивают государственные и муниципальные нужды путем закупок, осуществляемых в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05 апреля 2013 г., как совокупности действий заказчика и участников процедур закупок, направленных на заключение и исполнение контрактов.

Анализ государственной системы регулирования национальной экономики в рамках государственных закупок выявил необходимость формулирования ряда исходных замечаний принципиального характера.

Во-первых, закупка, в т.ч. осуществляемая в форме подрядных торгов, в современном контексте является целостной процедурой определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей, увязывающей субъекты, формы и методы определения объема и использования порядка размещения государственных бюджетных средств, предусмотренных для обслуживания государственных нужд в рамках заданных стратегических целей и ограничений. Таким образом, основной методологической посылкой диссертационного исследования является необходимость рассмотрения подрядных торгов, как экономического механизма для удовлетворения государственных и муниципальных нужд в качестве важнейшего рычага государственного регулирования процесса реализации целей развития национальной экономики.

Во-вторых, в принципиально изменяющихся условиях участия государства в процессах экономического развития на фоне снижения доли вложений и расширения его экономических функций в процессе подготовки и организации подрядных торгов актуализируется необходимость практической реализации: а) полноценного ресурсного обеспечения выполнения всего комплекса программ развития; б) стимулирования развития сфер деятельности и видов хозяйственных субъектов, имеющих наиболее высокий потенциал развития, в т.ч. инновационного и модернизационного; в) содействия росту конкурентоспособности городской, региональной, отечественной бизнес-среды и конкретных российских предпринимательских структур; г) поддержки и развития бизнеса различных форматов (среднего, малого и др.); д) обеспечения инновационных прорывов на практике; е) осуществления социальных программных целей и регулирование социальных процессов.

В-третьих, государство до сих пор потребляет большую часть продукции национальной экономики. Заказывая продукцию, работы и услуги, государство фактически структурирует ресурсные потоки. На этой основе осуществляются структурные сдвиги в экономике, стимулируется переток капитала, используются различные формы финансирования необходимой для государственных и муниципальных нужд продукции наноиндустрии, информационных, энергосберегающих и ресурсоэкономных технологий. Мировой опыт показал, что доминирующей тенденцией является остающаяся по-прежнему высокой доля государственных закупок в формировании и поддержке приоритетных отраслей.

В-четвертых, следует учесть, что государственные закупки характеризуются высоким уровнем затрат. Их экономия является важнейшей экономической задачей, решение которой связано с оптимизацией расходов, предназначенных для реализации государственных и муниципальных нужд. Это особенно актуально в самой капиталоемкой строительной сфере национальной экономики. Критерием оптимизации в данном случае могут служить показатели эффективности закупок, учитывающие их конечный эффект для экономики города, региональной и национальной экономики.

Вводные положения подтверждают необходимость использования всего арсенала повышения эффективности закупочной деятельности государства, для чего следуя задачам исследования необходимо уточнить понятие подготовительного этапа реализации ГисП. В ряде научных трудов оно базируется на понятии государственный прокьюремент.

Учение о прокьюременте, как «искусстве закупать», возникло еще в Римской империи. Будучи одной из важнейших функций обеспечения легионов всем необходимым (начиная от провианта и заканчивая вооружением), ее реализация осуществлялась прокураторами. В деловой сфере традиционно противостояли и состязались не столько производители и потребители, сколько продавцы и закупщики. Чем активнее развивались рыночные отношения, тем существеннее становилась роль продавца. Специалист по продажам, реализуя особую функцию продажи произведенной продукции, является одной из самых востребованных компетенций в большинстве компаний. Но во все времена также очень высоко ценились и умелые снабженцы, способные оперировать необходимым ресурсом и договариваться с продавцом о лучших из возможных условий приобретения товара. Данный тип специалистов стал особенно ценным в Советском Союзе в условиях дефицитной экономики.

В условиях развитого рынка формула «покупатель всегда прав» не так однозначна. Особенно, если покупатель ошибочно оценил свои потребности и покупает на очень привлекательных условиях далеко не то, что ему действительно необходимо. Приобрести товар, необходимый для удовлетворения верно оцененных потребностей, на оптимальных условиях - вот по сути рыночная формула закупки. Важно также учесть, что чем масштабнее бизнес, тем сложнее управлять деятельностью и контролировать протекающие процессы. Это касается и функционирования системы закупок. В случае крупных закупок в их прозрачности и оптимальности весьма заинтересованы и акционеры (владельцы компании). Ими движет прямая заинтересованность в минимизации расходов на осуществление закупочной деятельности. Решить эту проблему призвана новая наука – про-кьюремент, в равной степени относимая к любому типу потребителя, в т.ч. и к государственным и муниципальным органам.

Прокьюремент имеет множество определений. Часто в них включают конкретизацию, касающуюся конкурсных закупок и подрядных торгов, например: «Прокьюремент - совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы заказчика при проведении закупочной кампании посредством конкурсных торгов [79]. Так, Чистякова Е.А. под прокьюрементом подразумевает создание прозрачной и справедливой системы закупок материальных ресурсов посредством организации регламентированных процедур, базирующихся на основе конкурсов (торгов, тендеров) [111]. Заказчиком в этом случае выступает любой субъект, заинтересованный в проведении закупочных процедур и представляющий либо интересы публично-правового образования, либо свои собственные.

В международной практике под прокьюрементом принято понимать совокупность практических методов, приемов, инструментов, используемых в процессе организации государственных закупок, распределения государственных заказов в процессе проведения конкурсных торгов, предоставления объектов в аренду или концессию в целях рационализации процедур облегчения их прохождения для участников, соблюдения справедливости, предотвращения коррупции. Помимо сказанного исследуемое понятие используется для обозначения деятельности, обеспечивающей поиск партнеров в будущей сделке, сторон для заключения договоров и соглашений [73]. Смысловое содержание термина «прокьюремент» близко к понятию «конкурсные торги». Но в отличие от последних он подразумевает наличие организатора-заказчика – государства, выступающего в форме различных государственных структур.

Принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов

Исследование системных и процессных характеристик государственного прокьюремента городских инвестиционно-строительных программ является необходимой, но не достаточной методологической предпосылкой моделирования исследуемых процессов государственных закупок в целях реализации ГисП. Критерием верности и адекватности подхода к моделированию в теории познания выступают требования к организации процесса государственного прокьюремента. Семантический анализ позволяет трактовать их природу как принципы государственного прокьюре-мента, отражающего экономическую сущность процессов подготовки и организации подрядных торгов, реализация которых и способна в конечном счете привести к оптимизации бюджетных расходов, необходимых для достижения конечных показателей ГисП.

Рассматривая государственный прокьюремент в первую очередь как разновидность экономического процесса, применение общих принципов процессного управления может стать отправной точкой нашего исследования. Принцип декомпозиции государственного прокьюремента по этапам, позволяющим объединить различные виды деятельности по планированию, организации, стимулированию участия, контролю и корректировке характеристик этапов прокьюремента в зависимости от качества промежуточных результатов процесса закупок является основополагающим. Именно его практическая реализация позволяет сформулировать требование взаимосвязи и преемственности этапов, подпроцессов, работ и отдельных приемов.

Подразделяя этапы, а один из возможных вариантов их декомпозиции был рассмотрен в предыдущем разделе, учтем следующие положения: 1. Под этапом будем понимать совокупность работ, выходящих на фиксацию логического, желательно количественно измеримого результата. 2. Совокупность этапов должна охватывать и позволять учесть все возможные результаты подпроцессов с целью систематизации и обеспечения управляемости показателей государственных закупок. 3. В целях учета повторяемости этапов государственного прокьюре-мента (в нашем случае в части подготовки и организации подрядных торгов) целесообразно использовать понятие закупочный цикл, состоящий из подготовительного этапа, фиксирующего результаты целевой фокусировки, определения государственных и муниципальных нужд и оценки ресурсного потенциала их удовлетворения, этапа непосредственно государственной закупки, охватывающей подготовку и проведение подрядных торгов, а также заключение государственных контрактов, и этапа, суть которого сводится к осуществлению контрольных и корректирующих процедур. 4. Результаты реализации каждого этапа подготовительного цикла могут выражаться количественными показателями (к примеру, выявленными отклонениями в результате контроля или количеством заключенных договоров подряда) и качественными показателями, такими как соответствие социальным или экологическим приоритетам развития. 5. Формы и методы государственного прокьюремента могут модифицироваться, комбинироваться и использоваться в различных вариантах. Их выбор определяется потенциалом максимизации эффективности процессов подготовки и организации подрядных торгов. Последняя определяется степенью полноты удовлетворения государственных и муниципальных потребностей при максимуме экономии бюджетных средств и достижении заложенного в государственных контрактах (договорах подряда, поставок, оказания услуг) качества. Уточним, что фактор времени в данном случае рассматривается в контексте оценки степени полноты удовлетворения потребностей.

Параметры ГисП (Nin) могут быть выражены, как в стоимостных, относительных, так и в энергетических или иных натуральных измерителях. К примеру, если это Программа расселения аварийного фонда, то основным параметром является снижающаяся доля аварийного жилья. В Программе энергоэффективности параметры экономии энергозатрат могут быть выражены в относительных и энергетических единицах. В Программах ипотечного кредитования стоимостные показатели объемов ипотеки являются основными. В то же время во всех случаях стоимостные измерители, как правило, используются. Они необходимы для обеспечения сопоставимости с параметрами других программ и входящих в них инвестиционно-строительных проектов.

Объемы государственных строительных заказов (Oik) целесообразно выражать с помощью стоимостных показателей поставок строительных материалов, деталей, конструкций, строительной техники и оборудования, а также стоимости проектно-конструкторских работ, генподрядных и подрядных работ, а также стоимости оказываемых услуг.

Ресурсная база города исследуется по всему диапазону имеющихся разновидностей ресурсов. В случае наличия ресурсного дефицита город должен быть готов использовать внешние, к примеру, трудовые (мигрантов) или инвестиционные ресурсы. Это значит, что для реализации ГисП потребуются усилия не только по созданию благоприятного инвестиционного климата, но и, к примеру, создание условий для проживания мигрантов, их профессиональной подготовки и пр.

Структуризация задач государственного прокьюремента го родских инвестиционно-строительных программ

Период посткризисного восстановления и попытки форсированного развития национальной экономики выявил ряд нерешенных проблем государственного управления. Как отметил Президент РФ Путин В.В. в ежегодном послании Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г., управленческий инструментарий оказался оторванным от структурных изменений в обществе в целом и в бизнес-среде в частности [156]. Действительно перманентные изменения в глобальном рыночном пространстве и макроэкономической системе требуют адекватного обновления и качественного совершенствования управленческой деятельности государства. Причем, как указывалось в разделе 1.1 диссертационного исследования, эти изменения должны не только учитывать формируемые тренды социально-экономического развития, но и предвосхищать их возникновение, охватывая всю совокупность сфер национальной экономики и предвидя весь спектр последствий социального и экономического характера.

Фундаментальной особенностью инвестиционно-строительной деятельности является несопоставимо более долгий период эксплуатации строительной продукции, выступающей в форме недвижимости. Разумеется строительная продукция в форме работ и услуг характеризуется гораздо более коротким периодом использования. Ее экономический смысл состоит в развитии и коррекции стоимости недвижимости, в основе своей конфигурирующей пространство жизнедеятельности и имеющей выход на системообразующие приоритеты развития. В силу вышесказанного государственный инструментарий приобретает все большие прогнозные свойства. Удовлетворение государственных нужд, его целевая фокусировка в настоящее время невозможны без использования специальных технологий, позволяющих предвидеть развитие длительных устойчивых тенденций нового мироустройства в стране и за рубежом. Также для детерминации задач государственного прокьюремента, составляющих функциональную нагрузку прокьюремента, как государственного управления в инвестиционно-строительной сфере необходимо принять во внимание теоретические основы концепции государственного предпринимательства [36]. Их анализ позволил выявить следующие составляющие и системообразующие направления деятельности в рамках концепции государственного предпринимательства:

В первую очередь отметим тот факт, что форматы государственного регулирования, реализуемые посредством инвестирования, представлены в структурированном и системном виде в утвержденной Распоряжением Правительства РФ № 1101-р от 30 июня 2010 г. Программе [91]. Инвестиционная компонента Программы повышения эффективности расходов бюджета сфокусирована на обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы страны. Следуя основным направлениям принимаемых Правительством РФ мер, покажем на рис.2.2.1 основные уровни реализации указанной задачи, определив место и значение инструментов управления, включая контроль в разрезе всех стадий государственного прокьюремента. Реализуя программно-целевой принцип организации деятельности государственной власти, государственный прокьюремент должен обеспечивать реализацию государственных программ, обозначенных Президентом РФ в качестве основного управленческого формата достижения стратегических целей развития. Целевые параметры

Методическое обеспечение процессов прокьюремента в условиях реализации программных форматов развития Целевая фокусировка деятельности государственных органов осуществляется в настоящее время в процессе подготовки, согласования и принятия Основных направлений деятельности Правительства РФ. В них определяются приоритетные социально-экономические задачи в среднесрочной перспективе, обеспечивающие стратегическую ориентацию. Предполагается, что комплекс программ регионального уровня и ожидаемые результаты их реализации должны определяться государственной программой. Это значит, что и бюджетные ассигнования будут утверждаться федеральным законом о федеральном бюджете.

Учет фактора непредвиденности развития обуславливает необходимость корректировок принятых стратегических ориентиров. Корректировка осуществляется путем решений Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. С их помощью принимаются сверхлимитные бюджетные расходные обязательства. Наличие отклонений в целом не должно нарушать устойчивость и сбалансированность бюджетов. Корректировка его доходной части необходима также для обеспечения достаточности ресурсов удовлетворения государственных нужд.

Блок программных характеристик включает: 1. Полномочия и сферы ответственности государственных органов, нацеленные на однозначность трактовок полномочий, форм и методов ответственности государственных, региональных, городских и муниципальных органов в новой конфигурации отношений, формируемых в контексте долгосрочных перспектив развития национальной экономики. 2. Систему целевых программных показателей, охватывающие отраслевой и территориальный аспекты развития и задающие количественно измеримые требования к формированию проектных пулов развития. 3. Показатели бюджетных расходов, показывающие структуру бюджетных расходов в разбивке на подсистему показателей содержания госу дарственных органов по всем уровням хозяйствующей системы и показатели развития, учитывающие реализацию синициированных государствен ными органами программ и проектов. 4. Показатели инновационного развития, демонстрирующие динамические характеристики доли инноваций в реализуемых программах развития. 5. Оценки эффективности государственного прокьюремента, показывающие эффективность процесса закупок, удовлетворяющих полный спектр государственных потребностей по всем уровням хозяйственной системы. 6. Оценки эффективности программных циклов, демонстрирующие совокупную эффективность программных циклов с учетом капитализации программных результатов, а также всех сопутствующих эффектов.

Систематизация критериев эффективности этапов и стадий программного цикла

В рамках использования инструментария метода условной оптимизации подход к многокритериальной оценке зависит от вида эффективности в ее процессной проекции, представленной в разделе 2.1 на рис. 2.1.1. В силу сказанного необходимо определить виды эффективности и оценить степень их применимости к оценке процессов по этапам и стадиям ГисП, имея в виду, что исходя из его экономической сущности это также целостный механизм и организационная система.

Понятие эффективности, как оценочная интерпретация конечных результатов, отнесенных к суммарным затратам, периодически уточняется в зависимости от изменения экономических условий хозяйствования (обще-страновых и национальных), стратегических и локальных целей, их приоритетов, а также структуры экономических интересов хозяйственной среды. В последнее время существенным изменениям подверглись не только приоритеты развития, но и представления бизнес-среды о целях хозяйствования. В настоящее время предлагается различать и использовать в экономических расчетах пять основных видов эффективности (рис. 3.2.1.).

Выделение указанных видов отражает основные тенденции городского развития, как основы позитивных изменений в национальной экономике. Они были исследованы в разделе 1.1 диссертационной работы. Базируясь на результатах исследования I Главы, можно утверждать, что все виды экономической эффективности, представленные на рис. 3.2.1, взаимосвязаны не только в силу влияния эффективности использования ресурсов на значение целевой эффективности, но и вследствие заданности значений функциональной и процессной эффективности параметрами целевой эффективности. Обратные связи, показанные во внутреннем контуре рисунка, демонстрируют необходимость непрерывного процесса целевой составляющей развития. В то же время внешний контур интегрирует результативность в понятие сводной эффективности.

Одним из имманентных свойств понятия экономической эффективности, используемого в решениях оптимизационных задач, следует считать их проекционный характер. Так, ресурсная экономическая эффективность должна рассматриваться не только в зависимости от видов вовлеченных в ГисП ресурсов, но и в их разбивке на проекты и стадии программного цикла. Аналогично целевые показатели эффективности являются финальными, полученными в результате последующего накопления эффектов, отнесенных к затратам, и взятым как результат последовательной смены стадий программного цикла. Целевая фокусировка свойственная всем процессам, что предопределяет множественность показателей процессной экономической эффективности, исследуемых по этапам и стадиям программного цикла, по проектам, входящим в ГисП, по типам ресурсов, используемым в городских инвестиционно-строительных программах.

Как следует из рис. 3.2.1, целевая эффективность является определяющей и в отношении ресурсной экономической эффективности, и применительно к функциональной и процессной экономической эффективности. Соответственно и сводная экономическая эффективность в конечном счете предопределяется степенью достижения поставленных целей, что требует идентификации понятия целевой эффективности применительно к предметной области исследования.

Под целевой эффективностью понимается степень достижения поставленных целей. Применительно к государственному прокьюременту, как механизму подготовки и организации торгов, являющихся подготовительным этапом ГисП - это степень достижения заданного уровня экономии бюджетных средств, выделенных для содержания профильных подразделений государственного органа и удовлетворения городских нужд в результатах реализации ГисП, отнесенных на затраты, необходимые для обеспечения этой экономии. Для определения целевой экономической эффективности учитывается совокупность целей в их субъектной привязке. Если фиксировать целевое назначение государственного прокьюремента ГисП, то его основная цель состоит в ускорении и максимально эффективном удовлетворении нужд городских программ или максимально эффективном контрактинге, как финальной стадии торгов. Именно из этой цели вытекают все остальные цели и задачи. Их декомпозиция задает результаты каждому подпроцессу, на каждой стадии программного цикла.

Виды эффекта, лежащие в основе эффективности государственного прокьюремента могут проявляться не только в ускорении исследуемых процессов, но и в экономии средств городского бюджета, в т.ч. за счет достигнутого тендерного снижения стартовых цен конкурсных предложений, а также минимизации затратных характеристик, разнесенных по этапам и стадиям цикла государственного прокьюремента.

Недостатком использования данного подхода являются трудности оценки степени достижения результатов реализации государственного прокьюремента ГисП. На понятийном уровне использование показателей затрат и результатов априори предполагает наличие одного или совокупности процессов получения результатов, невозможных без затрат ресурсов. Следовательно, государственный прокьюремент необходимо исследовать с точки зрения процессов преобразования ресурсов в результат. Таким образом, речь идет о неком варианте преобразования ресурсов в результаты. Именно этот аспект учитывается с помощью понятия процессная эффективность (ЭП). Под процессной эффективностью государственного про-кьюремента ГисП понимается степень интенсивности использования программных ресурсов города на соответствующих стадиях цикла государственного прокьюремента.