Методы и механизмы реализации региональных программ повышения энергоэффективности (на примере субъектов Российской Федерации) Полетаев Илья Юрьевич




Полетаев Илья Юрьевич. Методы и механизмы реализации региональных программ повышения энергоэффективности (на примере субъектов Российской Федерации): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Полетаев Илья Юрьевич;[Место защиты: Институт региональных экономических исследований].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия располагает значительными энергетическими ресурсами. В тоже время при большом потенциале энергетических мощностей в стране вопросы эффективного использования энергии приобретают самое острое значение. Обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности может существенным образом сократить затраты на строительство новых мощностей, в том числе и затраты бюджетных средств. Так как требуемые для развития энергоресурсы можно получить за счет повышения энергоэффективности непосредственно в местах потребления энергоресурсов при разработке комплекса взаимоувязанных мероприятий и программ в субъектах Федерации, регионах.

Актуальность исследования заключается в том, что повышение энергоэффективности является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России и ее регионов. Принят ряд документов по совершенствованию управления энергоэффективностью и энергосбережением, прежде всего: Указ Президента РФ № 889 «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики»; Федеральный закон №261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности Российской Федерации»; Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020г.». В Москве основным документом в этой области является Государственная программа города Москвы «Энергосбережение в городе Москве на 2011, 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года». Более чем в 70 субъектах Федерации сформированы аналогичные региональные программы.

В регионах Российской Федерации при формировании и реализации региональных программ необходим отлаженный механизм взаимодействия всех органов управления и комплекс мер по совершенствованию системы управления в области энергоэффективности и энергосбережения. Анализ существующего положения показывает отсутствие четко определенных практических механизмов управления реализацией энергосберегающей политики. Сложившаяся ситуация диктует необходимость вместе с принятыми экономическими мерами, формирования организационного механизма управления повышением энергоэффективности. Существующие в настоящее время различные координационные советы и комиссии по реализации региональных программ не имеют соответствующих полномочий и рычагов управления для решения проблем повышения энергоэффективности. Существующая система управления реализацией программ, прежде всего, ориентирована на решение отраслевых (ведомственных) задач по энергоэффективности. Средства субъектов Российской Федерации и отраслевых федеральных министерств нередко используются для решения одних и тех же задач, что в значительной степени увеличивает финансовые затраты, делает их неэффективными. Необходимо создание системы регионального управления в области энергосбережения и энергоэффективности и организация совместной деятельности структур независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, организация взаимодействия различных субъектов систем управления при реализации региональных программ по энергоэффективности.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении вопросов теории региональной экономики и управления региональным развитием, автор основывался на работах: П.И. Бурака, М.П. Бурова, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, А.Н. Кирилловой, М.Б. Мазановой, Б.З. Мильнера, Т.Г. Морозовой, А.С. Новоселова, А.К. Осипова, Г.Х. Попова, А.Н. Пыткина, В.Г. Ростанца, И.М. Рукиной, Б.М. Штульберга, В.А.Шульги и др.

Вопросы управления проведением энергосберегающей политики в регионах нашли отражение в работах В.В.Бушуева, Б.Л. Варнавского, В.П. Варшавского, И.Г. Владимирова, П.В. Горюнова, В.В. Ивантера, Н.Н. Колосовского, А.А.Макарова, В.В. Маркина, А.Н. Раппопорта, А.А.Троицкого, В.И. Чалова, а также в трудах таких зарубежных ученых, как П. Бергман, М. Портер, М. Фезер, Д. Хасби, М. Энрайт и др.

Вместе с тем, методы и механизмы управления энергосбережением и повышением энергоэффективности в развитии регионов остаются до настоящего времени недостаточно исследованными, что и определило актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытия содержания, особенностей управления при реализации программ повышения энергоэффективности и энергосбережения в регионах, разработать методические рекомендации и практические предложения по обеспечению эффективного взаимодействия органов управления на региональном уровне.

В диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать цели и задачи стратегического управления энергоэффективностью как важнейшего фактора регионального развития, концептуальные подходы к применению методов и механизмов управления энергоэффективностью на региональном уровне в условиях развития рынка и конкуренции;

- проанализировать и выявить особенности управления повышением энергоэффективности в субъектах Российской Федерации при формировании и реализации региональных программ;

- раскрыть содержание управленческой деятельности, необходимой для обеспечения согласованности в действиях органов управления на региональном уровне при реализации программ энергоэффективности;

- определить условия и требования по организации взаимодействия органов управления при формировании концептуальных подходов к управлению региональными программами повышения энергоэффективности в субъектах Российской Федерации;

- обосновывать методические рекомендации по формированию организационного механизма взаимодействия органов управления в решении проблем повышения энергоэффективности на региональном уровне.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности; 3.18.Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).

Объектом исследования являются система стратегического управления региональной энергетикой, методы и механизмы управления повышением энергоэффективности на региональном уровне.

Предметом исследования является механизм взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления, а также субъектов управления различных бизнес–структур и структур гражданского общества в реализации региональных программ повышения энергоэффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в законодательных актах Российской Федерации о политике энергосбережения и повышения энергоэффективности, труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, региональной экономики и управления, использования энергетических ресурсов.

Информационную базу исследования составляют действующие документы в сфере энергетики в Российской Федерации, странах СНГ и ЕС, фактические данные и показатели по реализации региональных программ повышения энергоэффективности в субъектах Российской Федерации, статистические данные об использовании различных видов энергетических ресурсов в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методов и механизмов реализации региональных программ повышения энергоэффективности на основе развития и усиления согласованного взаимодействия органов управления на региональном уровне.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнены методические подходы к разработке системы управления повышением энергоэффективности на региональном уровне, определяющие требования к построению организационного механизма взаимодействия федеральных, региональных, муниципальных и органов управления хозяйствующих субъектов различных форм собственности при формировании и реализации региональных программ повышения энергоэффективности;

- на региональном уровне выявлены существенные признаки региональных проблем повышения энергоэффективности для использования подходов к применению методов программно-целевого управления, созданию форм кооперации и сотрудничества при разработке управленческих решений, формирования специальных координационных органов управления в субъектах Федерации и усиления координации и согласованности в достижение ресурсосберегающих целей и мероприятий в регионе;

- определены требования и обоснованы подходы к формированию организационных структур программно-целевого управления к решению проблем повышения энергоэффективности в регионе; раскрыто содержание и специфика организации управления при выполнении программ, где выполнение совместной управленческой деятельности и организация взаимодействия различных органов регионального управления определяют нацеленность управленческих решений на достижение итоговых показателей реализации региональной политики энергосбережения и энергоэффективности.

- даны методические рекомендации по формированию координационных органов управления на региональном уровне, ориентированных на обеспечение согласованности полномочий по вопросам повышения энергоэффективности между федеральными, региональными и муниципальными властями и субъектами хозяйствования, проведение ими совместных управленческих работ на основе реализации процедур взаимодействия; обоснованы предложения по разработке организационно-правовых и информационных моделей взаимодействия;

- определены принципы формирования, структура и содержание соглашений и договоров между органами управления в процессе реализации региональных программ повышения энергоэффективности. Даны рекомендации по практическому использованию различных видов межведомственных управленческих договоров по выполнению совместной управленческой деятельности и взаимодействию в процессе решения региональных проблем; действие договора обеспечивает выполнение общих и конкретных функций управления, реализацию региональными органами управления необходимых процедур взаимодействия;

- разработаны методические рекомендации по обоснованию структуры и содержания регламентов для организации взаимодействия органов управления при формировании и реализации региональных программ повышения энергоэффективности; показано, что каждый вид регламентирующей документации играет специфическую роль и занимает определенное место в процессе организации управленческой деятельности и взаимодействия в решении региональных проблем повышения энергоэффективности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, состоит в том, что основные положения работы вносят определенный вклад в методологию совершенствования взаимодействия органов управления и эффективности управления в целом при решении таких важных проблем как обеспечение энергосбережения и повышения энергоэффективности в развитии регионов РФ. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, позволяющих обеспечить координацию действий различных субъектов регионального управления, сформировать их связи, устранить межведомственные конфликты, создать условия для развития форм государственно-частного партнерства при реализации программ по повышению энергоэффективности на региональном уровне.

Реализация и апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были использованы при разработке и реализации мероприятий программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем водоснабжения и водоотведения до 2020 года» Свердловской области.

Результаты работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Региональная экономика и управление» по специальности «Государственное и муниципальное управление» в АНОВПОА «Международный университет в Москве», ГБОУВПО МО «Академия социального управления».

Результаты работы обсуждались на научно-исследовательских конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза 2011г.); VII Международная научно-практическая конференция «Регионы России»: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва 2011г.); Конференция «Энергосбережение и энергоэффективность: актуальные проблемы и пути их решения» (Екатеринбург 2012).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 2,8 п.л. (в т.ч. лично автора – 2,4 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 144 страницы основного текста, включая 7 таблиц, 9 рисунков, список литературы содержит 152 наименования, Содержание диссертационной работы следующее: