Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования 8
1.1. Теоретические аспекты развития муниципального образования 8
1.2. Роль и место комплексной программы в развитии муниципального образования 20
1.3. Ключевые направления совершенствования механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования 35
2. Особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования 46
2.1. Особенности развития сельского муниципального образования 46
2.2. Анализ особенностей воздействия муниципальных программ на развитие сельского муниципального образования 60
2.3. Организационно-экономические предпосылки разработки модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования 83
3. Эффективная модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования 105
3.1. Концептуальные основы модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования 105
3.2. Модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования 120
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования (муниципальный маркетинг, агентство муниципального
маркетинга и т.д.) 131
Заключение 144
Литература 154
Приложения 167
- Теоретические аспекты развития муниципального образования
- Роль и место комплексной программы в развитии муниципального образования
- Особенности развития сельского муниципального образования
- Концептуальные основы модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования
Введение к работе
В последние годы в мире существенно усиливается внимание к проблемам сельского развития. Эти проблемы активно обсуждаются в СМИ, большинство Правительств стараются показать, как давно они уделяют внимание сельскому развитию, как много усилий прикладывается для улучшения условий жизни сельского населения. В частности, США объявляет, что уже 70 лет назад государственная политика была направлена на сельские территории, Правительство Индии ведет отсчет своей политики сельского развития с объявления независимости. Первые свидетельства специальной политики по сельскому развитию в ЕС отмечаются, начиная с 1972 года. Всемирный банк включил сельское развитие в сферу своих интересов с 2000 года, и с этого времени определенные усилия предпринимаются для развития сельских территорий и в развивающихся странах.
В России развитие сельских территорий в рамках муниципальных образований осуществляется посредством федеральных, региональных и муниципальных программ развития АПК, постепенно внедряются в практику программы социального развития села (сельской местности).
В последнее время проявилось понимание необходимости перехода от отраслевых программ развития к комплексным программам развития села, сельских муниципальных образований.
Одновременно актуальной остается проблема методологического обеспечения программ развития. Федеральные, региональные нормативные документы практически не содержат методические рекомендации по содержанию механизма реализации программ развития.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность вопросов механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования, актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы, предмета, объекта и основных направлений диссертационного исследования. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики управления территориальным развитием в рыночных условиях, в том числе и развитием сельских муниципальных образований, в нашей стране началось совсем недавно, с началом в 90-х годах реформ в России.
Активную работу в области теории региональной экономики и местного самоуправления ведут Ю.П. Алексеев, Е.Г. Анимица, С.С. Артоболевский, О.И. Боткин, В.Ю. Будавей, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, Б.М. Жихаревич, М.П. Комаров, А.Л. Кузнецов, В.Н. Лексин, А.С. Маршалова, Т.Г. Морозова, В.И. Некрасов, А.С. Новоселов, Д.А. Новиков, А.К. Осипов, А.Н. Пыткин, А.И. Татаркин, О.А. Романова, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, С.С. Шишов, Р.И. Шнипер и др.
Зарубежные специалисты, которые рассматривают в своих работах проблемы региональной экономики и местного самоуправления: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У.Моррис, П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен, Л. Хоффман, Д. Юилл и др.
Обобщение опыта исследований механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования показало, что вопросы теории и методологии сельского развития в части механизма его реализации не получили исчерпывающей научной интерпретации.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- исследовать и обобщить теоретические и методологические основы механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования;
- определить ключевые направления совершенствования механизма реализации комплексной программы развития муниципального образования;
- выделить особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования, связанные со спецификой сельского развития;
- обосновать концептуальные подходы для разработки модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;
-разработать модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;
- предложить методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.
Объектом исследования является муниципальное образование «Бардымский район» Пермского края, соответствующее российской специфике жизнедеятельности сельских муниципальных образований.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты развития сельского муниципального образования, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации комплексных программ развития сельского муниципального образования в рыночных условиях хозяйствования, механизм реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области регионального и муниципального управления, посвященные проблемам управления развитием сельских территорий, научно-методические рекомендации по разработке и реализации комплексных программ развития муниципальных образований.
Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы стратегического и оперативного управления, экспертных оценок, программно-целевой метод, методы планирования и прогнозирования.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, данные органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, Бардымского района Пермского края. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда положений по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
-уточнено понятие «механизм реализации комплексной программы развития муниципального образования», учитывающее комплексный характер и современные тенденции развития муниципальных образований; - определены организационно-методологические особенности механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования, связанные со спецификой сельского развития;
- обоснованы концептуальные подходы к разработке модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;
-разработана модель механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования;
- предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования.
Практическая значимость исследования определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования для управления развитием как отдельных муниципальных образований, так и для обеспечения методологического и управленческого единства развития регионов и Российской Федерации в целом.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов законодательной и исполнительной власти региона, органов местного самоуправления.
Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной и муниципальной экономики, государственного и муниципального управления, стратегического планирования регионального и муниципального развития.
Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2005-2006 гг.). Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Диагностика, прогнозирование и государственное регулирование развития региональных социально-экономических систем» №ГР 01200403040 («Институциональные аспекты развития социально-экономических систем», «Институционализация региональной политики» - 2004-2006 гг.) - Постановление РАН от 01.07.2003 №233.
Методические и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке комплексных программ социально-экономического развития сельских муниципальных образований Пермского края - «Бардымский район» и «Куединский район».
Теоретические, методологические и прикладыне результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Стратегическое планирование» и «Региональная экономика» в специальных программах повышения квалификации работников муниципальных образований в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».
Теоретические аспекты развития муниципального образования
В результате преобразований последних 15-ти лет в современной России на местном уровне установилась новая составляющая в жизни городов и районов -муниципальная. Она связана с установлением Конституцией РФ нового института власти - института местного самоуправления и появлением новой формы общественных организованностей - муниципального образования. Законы РФ №154-ФЗ от 28.08.1995 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и затем №131-Ф3 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [1] предопределили однородное в правовом отношении пространство существования муниципальных образований.
Отечественные исследователи отмечают [12, 14, 31, 36, 37, 57, 69], что на местном уровне сформировалась власть местного самоуправления в пределах таких территориальных образований, как муниципальные образования. При этом практически сохранилось нетронутым прежнее административно-территориальное деление, преимущественно районного типа. Не изменилась и поселенческая суть: город и село как таковые не перестали существовать. Что же изменилось? Прежде всего, следует отметить, что с появлением местного самоуправления сформировалась дополнительная правовая «оболочка» городов и районов - муниципальная.
Муниципальным образование может иметь самую разную территориальную и поселенческую основу [1,4, 5,13, 33, 37, 57, 69].
Муниципальная составляющая общественных процессов на локальном уровне так и или иначе затронула внутреннюю суть или отдельные стороны жизни районов, городов, поселений, а также их внешнее проявление при взаимодействии разного уровня и масштаба. Прежде всего, она задала им организационно-правовую и хозяйственную целостность, определенную самостоятельность проявлений инициатив местного сообщества.
Как совокупность жизненных процессов, жизнедеятельность муниципального образования осуществляется и в режиме текущего функционирования, и в режиме развития.
Функционирование направлено на поддержание сложившегося хода жизненных процессов и текущего состояния муниципального образования. Изменение процессов жизнедеятельности муниципального образования посредством внедрения необходимых нововведений и сохранения лучших образцов прошлой деятельности обеспечивает режим развития муниципального образования. Таким образом, текущее функционирование осуществляется в рамках очередного этапа развития, закрепляя его и подготавливая основу для последующей цикличной развертки жизнедеятельности муниципального образования.
Деятельность органов местного самоуправления явно или неявно опирается на предшествующий опыт жизнедеятельности в конкретном месте. Обычно в него включается спектр недавних или более давних событий (как историко-культурный пласт) [12, 23, 69]. Но, как правило, не учитывается опыт предыдущих управленческих решений, предопределивших повороты в судьбе поселения, не просчитываются последствия текущих решений.
Текущая составляющая жизнедеятельности муниципального образования доминирует, и поэтому основная забота органов местного самоуправления об ее поддержке, несомненно, является насущной необходимостью.
Однако исключительная ориентация только на текущее функционирование неизбежно приводит к «зацикливанию», «топтанию на месте». В таком случае органы местного самоуправления своими же решениями невольно берут на себя ответственность за прерывание необходимой цепочки связей прошлого с будущим, что обрекает муниципальное образование на «безвременное» существование.
Поэтому взгляд в будущее муниципального образования, ориентация на развитие - это не роскошь, а необходимое условие предуготовления желаемого будущего.
Отсюда исходит требование на управленческие решения и действия, которые могут внести необходимые «оживляющие» изменения [72, 73,116,128, 130] и тем самым определить собой будущую жизнедеятельность муниципального образования. Для осознанного движения зачастую задается образ желаемого будущего и в лучшем случае выбирается путь его достижения. При этом под развитием обычно подразумевается или постепенный процесс смены состояний, или, наоборот, революционный процесс, осуществляемый скачкообразно и через преодоление трудностей и кризисных моментов.
В любом варианте происшедшие изменения (как фиксация факта развития) обычно выражаются в количественных и качественных показателях. Комплексное использование количественно-качественных параметров еще не освоено должным образом, чтобы использоваться для оценки изменения состояний таких сложных систем, какими являются и муниципальные образования.
Обычно процессы (как внутридеятельностные - на которые можно влиять, так и фоновые - которые возможно принимать во внимание) задаются в линейном масштабе времени. Соответственно, любые изменения (в том числе проектные и программные действия) привычно рассматривать линейным образом. При этом известно, что любые жизненные процессы, в том числе и применительно к муниципальным образованиям, носят не линейный, а циклично-спиральный характер.
Последнее утверждение принципиально также для рассмотрения и управленческих действий. Таким образом, без учета цикличного характера процессов управляющие действия не являются полновесными и, самое главное, обеспечивающими действительно реализационные сдвиги в жизнедеятельности муниципального образования.
Необходимо подчеркнуть, что не всякие изменения действительно приводят к развитию в смысле преемственной эволюции. Резкие изменения в любой сфере жизнедеятельности муниципального образования - скачками, революционным образом - разрывают необходимую преемственность, подрывают основу жизнедеятельности муниципального образования, сбрасывают его с текущего витка жизни и ведут по пути неуправляемых активизационных изменений в направлении деградации в развитии муниципального образования.
Роль и место комплексной программы в развитии муниципального образования
Для целей надлежащей организации управления развитием муниципального образования (в стратегической ориентации) задействуются организационные механизмы, и, прежде всего, административно-управленческий механизм (в соотнесении с особенностями организации сферы власти и управления и процессами жизнедеятельности муниципального образования в целом).
Рассмотрим основные моменты организации деятельности органов местного самоуправления посредством административно-управленческого механизма, которые включают в себя: 1) вопросы соотнесения администрирования и управления; 2) текущего функционирования и развития; 3) структурных и функциональных особенностей организации органов местного самоуправления.
Сразу отметим, что организационное устройство (структурно-функциональное) самих органов местного самоуправления представляет собой совокупное проявление (в зафиксированном виде) административно-управленческого механизма.
В сложившейся практике органы местного самоуправления (прежде всего администрация) в большинстве своем задействуют административную (распорядительную) сторону административно-управленческого механизма и слабо используют его управленческую составляющую.
Но в новых условиях (при двойной представленности сферы власти на местах - муниципальной и государственной, а также при законодательно закрепленных возможностях проявления инициатив местным сообществом) более эффективным становится режим управления, в данном случае -муниципального управления. В этом случае органы местного самоуправления имеют возможность не только осуществлять необходимые управленческие действия, но и гибко реагировать на разнофокусные проявления местных инициатив (как предпринимательского, так и общественно-социального характера), выступать в роли координирующего начала. Режим управления позволяет обеспечивать соблюдение совокупности текущих интересов местного сообщества и одновременно удерживать стратегическое направление развития муниципального образования в целом [13, 31, 32, 33, 36, 37, 48, 54, 57, 101, 116, 122, 124].
Далее, органы местного самоуправления, и, прежде всего, их административные структуры, выстроены в ориентации в основном на поддержание текущей жизнедеятельности муниципального образования - в режиме реагирования на внешние обстоятельства и соответствующей административной реакции, а совсем не должного управления процессом жизнедеятельности в комплексе текущего функционирования и стратегии развития. В условиях непрерывных внешних изменений (как сегодня в России) многие не хотят заглядывать вперед более, чем на полгода. Более того, и жители со стороны избранных ими органов местного самоуправления ожидают главным образом текущих улучшений в своем жизнеобеспечении.
Однако это не снимает ответственности органов местного самоуправления за муниципальное образование в целом, за его будущее, за принимаемые сейчас решения, последствия которых проявятся в будущем. Возвращаясь к принципиальному вопросу о будущности муниципального образования и соответствующей ориентации органов местного самоуправления относительно базовых процессов жизнедеятельности, можно еще раз повторить, что это действительно вопрос их самоопределения относительно своего места в организации этих процессов.
Подобное самоопределение реализуется не только в виде конкретных намерений, но и конкретных действий, их соответствующей организации. Для этого создаются соответствующие подразделения или специальные структуры, отвечающие за обеспечение стратегической линии развития муниципального образования.
Все отмеченные недостатки (перекос в сторону функционирования в ущерб вопросов развития, доминирование административного режима над управленческим) в том или ином виде понимаются органами местного самоуправления. Это в определенной мере обычно является одним из побуждающих моментов при очередной реорганизации, прежде всего, административных структур.
К сожалению, подобное стремление к более эффективной и результативной организации органов местного самоуправления в целом редко осуществляется осознанно, по определенным процедурам. Обычна практика, основанная на методе проб и ошибок, но всегда с намерением сделать «как лучше» [26].
Особенности развития сельского муниципального образования
Закон РФ №131-Ф3 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в ст. 2 «Основные термины и понятия» [1] устанавливает, что: муниципальное образование - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения; сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
То есть, Федеральный закон определяет особо муниципальные образования сельского типа через понятие «сельское поселение».
Данный подход позволяет выделить особенности развития сельского муниципального образования и, соответственно, скорректировать механизм реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования с учетом особенностей его развития.
Рассмотрим более широко определение понятия «сельское поселение» в отечественной литературе [37, 57, 64, 84, 91,107,111, 127,137]. Обзор отечественных источников показывает, что сельское поселение: - населенный пункт, большинство жителей которого занято в сельском хозяйстве; или -расположенное в сельской местности несельскохозяйственное поселение, не соответствующее по численности населения городу, связанное с лесным хозяйством (лесхозы и кордоны), обслуживанием транспорта вне городов (малые станции, разъезды, пристани); или - поселение при отдельных промышленных предприятиях, карьерах, курортах, зонах отдыха, поселки поисковиков, поселения смешанного типа (агроиндустриальные поселки). Различают: - постоянные и сезонно-обитаемые (временные) сельские поселения; - групповые и рассеянные сельские поселения.
Групповая (деревенская) форма преобладает в России, зарубежной Европе, Китае, Японии, в большинстве развивающихся стран. Сельские поселения - в РФ - села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и др. Рассеянная (фермерская) форма распространена в США, Канаде, Австралии, в странах Прибалтики. Сельское население - жители всей совокупности сельских поселений страны, области, района. Сельское население - часть постоянного населения, занятая сельским и лесным хозяйством, охотой и рыболовством, обслуживанием внегородского транспорта и др.
Группу сельского типа муниципальных образований отличает особый «деревенский» характер организации жизнедеятельности, проявляющийся в современных условиях усиления натурализации всего хозяйства, а также наличие, как правило, значительных территориальных ресурсов для развития. Выделяются группы сельских муниципальных образований: районы с центром, не имеющим статуса города и поселка, районы без города, а также тип карликовых сельских муниципальных образований - округа и волости, представляющие собой, как правило, территории бывших сельских советов и лишенные главного для сельских муниципальных образований ресурса -территориального.
Сельские районы с административным городским центром (бывшим районным центром). Эта подгруппа муниципальных образований образовалась в процессе разделения административных районов на городские и сельские. Насколько обоснованно такое разделение и насколько жизнеспособны и хозяйственно самостоятельны сельские муниципальные новообразования -вопрос времени. Вместе с тем при грамотном использовании своего местоположения (особенно примыкающие к столичным и областным центрам) муниципальные образования обладают значительными ресурсами для своего развития.
Концептуальные основы модели механизма реализации комплексной программы развития сельского муниципального образования
Обзор отечественных и зарубежных источников [15, 17, 20, 21, 22, 30, 34, 35, 38, 41, 45, 78, 102, 128] позволяет сделать вывод, что механизм реализации программы допустимо рассматривать как совокупность средств управления целенаправленными процессами, структурированными в соответствии с задачами программы.
Каждое из средств управления характеризуется определенным внутренним устройством.
Для согласования средств управления в рамках механизма реализации программы необходимо выделить базовое устройство средств управления, то есть, не столько о специфические элементы каждого конкретного средства управления, сколько их общую структурную организацию.
Каждое средство управления, представляемое как рабочий процесс, включает четыре вложенные друг в друга составные части: 1) операционные модули; 2) группы модульных слагаемых; 3) звенья деятельности; 4) процедуры деятельности.
Эти части составляют неразрывное целое, будучи вложенными друг в друга: операционные модули состоят из групп модульных слагаемых, которые, в свою очередь, включают в себя звенья деятельности, реализуемые посредством процедур действия.
Базовой организационной единицей любого средства управления является операционный модуль. Он выполняет функцию организационного начала в средствах управления.
Каждый рабочий процесс объемлет собой неразрывную совокупность операционных модулей, набор которых для разных средств управления остается неизменным и включает в себя семь типовых операционных модулей: - модуль «позиционирование» (определяет основных инициаторов и участников процесса); - «объектно-содержательный» модуль или модуль «объективация» (задает объект деятельности); - модуль «целеполагание»; - модуль «координация» (деятельности); -модуль «местополагание» (определяет пространственные параметры деятельности); -модуль «синхронизация» (устанавливает временные координаты деятельности); - модуль «ресурсообеспечение». В обобщенном варианте типовые операционные модули и их назначение представлены в таблице
Конкретный состав модулей (в виде составляющих их модульных слагаемых) определяется спецификой того или иного средства управления. В общих чертах выраженность отдельных операционных модулей в разных средствах управления можно представить следующим образом. В концептуировании наиболее полновесно представлены модули «объектно-содержательный» и «целеполагание» (ценностно-целевые ориентиры). В программировании - модули «позиционирование» и «целеполагание» (с акцентом на целевые компоненты), и «координация». В проектировании - модуль «целеполагание» в соотнесенности с модулями «ресурсообеспечение» и «координация». В планировании ключевым является модуль «координация» в соотнесенности с модулями «местополагание» и «синхронизация».
Еще более конкретен набор звеньев деятельности и составляющих их процедур действия, которые как «клетки» формируют «тело» каждого слагаемого. Таким образом, при общем базовом устройстве структура конкретного средства управления определяется специфичным набором и составом звеньев деятельности и объемлющих их слагаемых.
Ключевыми являются собственно операционные модули, поскольку именно они замыкают в единое пространственно-временное и системное целое каждое средство управления. Только эта системная совокупность модулей -модульная организация рабочих процессов - может обеспечить полноценное задействование необходимых средств управления. В этом плане можно говорить о принципиальной модульной организации средств управления: как каждого отдельно (особенно применительно к рабочим процессам), так и всей системы средств управления.
Модульная организация средств управления является своеобразным инструментом соотнесения разных средств управления - соотнесения по выделенным модулям (в силу подобия модульной основы).
Подобие в системной выстроенности средств управления посредством модульной организации обусловливает и организационную взаимосвязь между ними - посредством каждого из модулей.
Из выраженности операционных модулей в разных средствах управления вытекают дополнительные акценты в цепочках модульных связей средств управления - модульной соорганизации средств управления между собой.
Концептуирование, программирование и проектирование связаны между собой модулем «целеполагание». Эта взаимосвязь осуществляется в рамках сложного комплекса постановки целей, определения приоритетных направлений развития муниципального образования и выполнения соответствующих действий.
Принципиальное стягивание между собой программирования, проектирования и планирования обеспечивает модуль «координация». С одной стороны, он обеспечивает одновременно с модулем «позиционирование» соорганизацию различных участников процессов программирования, проектирования и планирования и прочих средств управления, всех задействованных в них групп и сил местного сообщества.