Реализация стратегической программы развития муниципального образования Иванченко Екатерина Ивановна

Реализация стратегической программы развития муниципального образования
<
Реализация стратегической программы развития муниципального образования Реализация стратегической программы развития муниципального образования Реализация стратегической программы развития муниципального образования Реализация стратегической программы развития муниципального образования Реализация стратегической программы развития муниципального образования
>



Иванченко Екатерина Ивановна. Реализация стратегической программы развития муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванченко Екатерина Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/989

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования регионального развития 13

1.1. Стратегическое планирование - концепция социально-экономического развития региона 13

1.2. Особенности муниципального образования как объекта планирования 28

1.3. Методы и инструменты стратегического планирования развития муниципального образования 43

Глава 2. Анализ факторов стратегического развития муниципального образования - г. Волжский 60

2.1. Результаты и тенденции социально-экономического развития городского округа - г. Волжский 60

2.2. Прогноз развития г. Волжский: реализация стратегических приоритетов 72

2.3. Формирование стратегических альтернатив развития города 104

Глава 3. Перспективная научно-методическая модель реализации муниципальной стратегической программы развития 119

3.1. Организация разработки муниципальной стратегической программы развития 119

3.2. Стратегическая программа развития г. Волжский: внедрение, реализация, эффективность 133

Заключение 152

Библиография 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется возрастающей значимостью процессов развития муниципальных образований, обеспечивающих соблюдение интересов местных сообществ в удовлетворении социальных и экономических потребностей людей. Темпы и масштабы развития влияют на уровень и качество жизни населения на конкретной территории, требуют применения эффективных механизмов и моделей управления социально-экономическими системами территорий.

Процессы децентрализации управления, передачи в регионы и на муниципальный уровень прав собственности на объекты производственной, инфраструктурной и природохозяйственной деятельности, ответственности за их использование расширили их социально-экономический и организационно-экономический статус. Реформирование местного самоуправления внесло существенные изменения в формирование численности, границ и структуры муниципальных образований. Одновременно с этим стали наиболее заметны недостаточность финансово-экономической базы, отсутствие четкого разграничения компетенции между органами власти различных уровней, нехватка реальных прав и полномочий у муниципалитетов, асимметрия в уровнях развития территорий. Настоятельная необходимость комплексно и всеобъемлюще решать задачи текущего и стратегического развития территории и, в то же время, ограниченность ресурсной базы требуют применения механизмов целевого программирования и сценарного прогнозирования в осуществлении экономической и социальной политики.

В этой связи процесс выработки сбалансированных управленческих решений требует объективного отражения закономерностей функционирования и развития муниципальной экономики в общенациональной системе, а также поиска путей совершенствования управленческой деятельности с использованием достижений современной теории.

Это предполагает комплексное и системное изучение, обобщение и критическое переосмысление сложившихся в мировой и отечественной теории и практике концептуальных основ и инструментальных подходов к формированию обновленной системы стратегического планирования и программирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. Проблема государственного управления развитием сложных социально-экономических систем рассматривалась в трудах классиков организационной и экономической науки М. Вебера, У. Изарда, Н. Кондратьева, М. Мескона и др., а также в работах современных отечественных ученых М. Глазырина, А. Гранберга, Г. Клейнера, В. Лексина, В. Мау, Н. Некрасова, А. Швецова.

Теоретические и концептуальные основы региональной экономики, определение роли и места стратегического планирования в развитии экономики регионов представлены в работах А. Маршаловой, Т. Морозовой, А. Новоселова, О. Пчелинцева, С. Суспицына, Р. Шнипера и др.

Комплексному анализу экономических и организационных проблем реформирования местного самоуправления, роли планирования и программирования в системах управления различного таксономического порядка, а также применению инструментов регулирования посвящены работы Т. Авдеевой, В. Бильчака, Н. Емельянова, Б. Жихаревича, В. Ивановой, И. Рисина и др.

Обобщению и систематизации проблем современных регионов, а также поиску направлений развития Юга России посвящены работы таких отечественных ученых-экономистов, как Л. Бадмахалгаев, М. Гузев, О. Иншаков, О. Ломовцева, И. Митрофанова, Р. Попов, И. Шабунина и других.

В то же время требуют комплексного научного обоснования возможности эффективного управления развитием муниципальных систем на основе программно-целевого подхода к планированию и прогнозированию социально-экономического развития, что предопределило актуальность темы, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование перспективного алгоритма разработки и реализации муниципальной стратегической программы социально-экономического развития.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать концептуальные основы стратегического планирования социально-экономического развития региона;

- раскрыть особенности муниципального образования как объекта планирования;

- систематизировать и обосновать методы и инструменты стратегического планирования развития муниципального образования;

- проанализировать результаты и тенденции социально-экономического развития городского округа - г. Волжский;

- сформировать стратегические приоритеты и разработать прогноз развития города;

- определить стратегические альтернативы развития города;

- научно обосновать алгоритм процесса разработки муниципальной стратегической программы развития;

- методически и содержательно представить стратегическую программу развития городского округа - г. Волжский.

Объектом исследования являются параметры и характеристики муниципальных стратегических программ социально-экономического развития.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, а также методов и инструментов разработки и реализации стратегических программ на муниципальном уровне.

Теоретической и методологической основой работы послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономической политики и стратегического регионального планирования. Методология диссертационного исследования основана на использовании системного, стратегического и ситуационного подходов, конкретизирована совокупностью общенаучных и конкретно экономических методов: анализ, синтез, сравнение, группировка, экспертные оценки, расчет показателей и пр.

Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, монографическая литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные общеэкономическим, организационным вопросам развития муниципальных образований, материалы научно-практических конференций и муниципальных органов власти, Internet-ресурсы, собственные разработки автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфика стратегического планирования на муниципальном уровне определяется, с одной стороны, преобладанием социальных приоритетов формулирования целей стратегии, их ориентацией на проблемы конкретных социумов, местного населения, а, с другой – существенными ресурсными ограничениями, обусловленными бюджетными возможностями муниципалитетов. Это требует структурной и функциональной дифференциации объекта планирования по направлениям и уровням административно-территориальной организации, а также комплексного представления субъекта планирования. Субъект представлен, во-первых, федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления; во-вторых, различными общественными институтами (ассоциации предпринимателей, общественно-политические движения и др.), имеющими стратегические интересы в развитии муниципального образования; в-третьих, привлекаемыми к разработке стратегического плана научными и специализированными организациями, группами ученых и специалистов.

2. Цель планирования развития муниципальных образований выражается в стремлении оказать такое влияние на основные элементы воспроизводственного комплекса управляемой территории, которое обеспечит всестороннее развитие населения, повышение его благосостояния и социального комфорта. Для этого используется особая логика планирования: определение уровня развития муниципальных образований на основании анализа ключевых факторов; сравнительный анализ развития различных подсистем муниципальных образований; определение зависимостей между анализируемыми показателями и общим уровнем развития; выявление параметров, требующих внесения корректировок, а также доступных рычагов воздействия. Такая логика позволяет видеть поле ключевых проблем и реализовывать программно-целевым методом те их них, которые требуют первоочередного решения в условиях ограниченности ресурсов.

3. Стратегическое планирование развития региона требует выполнения муниципалитетами специфических функций. Стратегическое предвидение траектории развития территории предусматривает формирование такой структуры управления муниципальной организацией, которая обеспечит использование опыта прошлых стратегических решений в разрабатываемых новых решениях и достижение с их помощью намеченных стратегических целей муниципального менеджмента. Адаптация к среде структуры управления и процессов менеджмента предполагает увязку воспроизводственных процессов в регионе с общероссийскими экономическими условиями и правовыми отношениями. Распределение и комбинация муниципальных ресурсов позволяют обеспечить выполнение выделенных приоритетов. Внутрирегиональная координация деятельности субъектов муниципальной экономики обеспечивает согласованность действий расположенных в регионе хозяйственных субъектов по достижению целей стратегического планирования.

4. Стратегический анализ изменения ситуации в муниципальном образовании – г. Волжский показал следующие основные тенденции: исчерпание технологических заделов в ряде высокотехнологичных отраслей экономики; актуализация потребности в модернизации основных фондов высокотехнологичных отраслей и преодолении ограничений в инфраструктурных отраслях; активизация инновационно-инвестиционной компоненты экономического роста; усиление конкуренции как на внутренних, так и на внешних рынках; снижение численности населения, в т.ч. трудоспособного. Исходя из этого, поле проблем стратегической программы развития города составлено из двух блоков (повышение уровня и качества жизни населения, развитие экономического потенциала), а цель социально-экономического развития определена как создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения за счет повышения его благосостояния, возрастания денежных доходов, сокращения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума на основе динамичного и устойчивого экономического роста (создание новых рабочих мест, внедрение прогрессивных технологий, повышение производительности труда и его эффективности, диверсификация производства, развитие потребительского рынка, сферы услуг, улучшение экологической обстановки, активная жилищная политика).

5. Особенностями формирования стратегии на уровне региона являются: инерционность социально-экономических процессов на уровне территорий; диверсифицированность доходной базы; наличие разнообразных компенсирующих воздействий; распределение ответственности за развитие территории между несколькими властными уровнями. Это требует многоуровневости стратегических альтернатив: стратегия региона в целом (стратегия социально-экономического развития), функциональные (инвестиционные, экологические, кадровые и т.п.) или отраслевые стратегии (стратегия развития строительства, жилищно-коммунального хозяйства, привлечения инвестиций и развития инноваций, молодежной политики, внешнеэкономической деятельности и т.д.), операционные стратегии для обособленных подразделений, структур муниципальных органов управления и власти. Предлагаемая комбинация означает выбор в качестве первоначальной стратегии, связанной с развитием отдельных сфер экономики города, прежде всего, градообразующих и кластерообразующих предприятий, но по мере готовности предпосылок производственного, инфраструктурного и социального характера предусматривает переход к сбалансированной комплексной стратегии развития территории в целом.

6. Проектируемый алгоритм разработки программы муниципального развития определяет взаимосвязь элементов стратегического планирования (цель развития, критерии ее достижения и механизм реализации составляют Концепцию социально-экономического развития; на ее основе после стратегического анализа среды формируется набор альтернатив развития муниципального образования; в заключении разрабатывается программный комплекс по направлениям - качество и уровень жизни населения, обеспечение экономического роста, улучшение экологической ситуации, прогноз социально-экономического развития). При этом администрация муниципального образования выступает не только инициатором и разработчиком программ, но и несет ответственность за их экспертизу и утверждение, что в существующих условиях возложено на городскую думу как законодательный орган муниципальной власти и нарушает принцип единства полномочий и ответственности (проблемы муниципального образования необходимо решать Администрации города, а целесообразность их решения определяется другим субъектом управления). Внедрение проектируемого алгоритма позволяет реализовать преимущества стратегического планирования и повысить мотивацию администрации города, несущей ответственность за формулировку целей и результатов программы, творчество и инициативность ее исполнения.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- определена специфика стратегического планирования на муниципальном уровне (преобладание социальных приоритетов формулирования целей стратегии, обусловленное приближенностью систем управления муниципальными образованиями к проблемам конкретных социумов, местного населения; существенные ресурсные ограничения бюджетных возможностей муниципалитетов), а также сложность, многоуровневость и полифункциональность его объекта и субъекта;

- выделены основные элементы муниципального воспроизводственного комплекса (цель, функции, структура, объекты управления, внешние и внутренние связи) и обоснована целесообразность применения методов программно-целевого управления его развитием;

- раскрыто содержание этапов (аналитический, целевой и инструментальный) стратегического планирования и соответствующие управленческие функции применительно к муниципалитету (стратегическое предвидение, адаптация, распределение и комбинация ресурсов, внутрирегиональная координация);

- доказано на основе сформированного поля проблем стратегической программы развития муниципального образования, что цель повышения уровня и качества жизни населения является определяющей при выработке направлений реализации экономического потенциала территории;

- установлено, что миссии города и его стратегическому видению как комфортной среды обитания для своих граждан адекватна стратегия создания мегаполиса с элементами ориентации на развитие инфраструктуры, инновационно-технологического профиля по избирательным «точкам роста» и туристическо-рекреационного профиля;

- предложен в соответствии с принципами стратегического планирования алгоритм разработки программы развития муниципального образования, в котором на всех этапах (от целеполагания до программирования) достигается единство субъекта принятия управленческих решений, а гласность и публичность обсуждения обеспечивается участием различных заинтересованных групп местного сообщества.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что ее основные положения и выводы уточняют сущность и функции стратегического планирования в региональном контексте, его роль в развитии муниципального образования, вносят вклад в развитие теории муниципального управления и методологии целевого программирования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные автором методические разработки и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами органов власти и управления при определении приоритетов социально-экономического развития муниципальных образований в условиях ограниченной ответственности, полномочий, ресурсной базы. Практическое осуществление типового проекта муниципальной стратегической программы развития может служить научно-методической моделью создания современных управленческих систем для тиражирования в других муниципальных образованиях страны.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Региональный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономика муниципальных образований», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах по проблемам становления и развития местного самоуправления, бюджетного федерализма в Волгоградском регионе.

Результаты диссертационного исследования использовались в подготовке нормативной и методической документации Управлением экономики Администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области и Волжской Городской Думы при обсуждении и утверждении порядка разработки муниципальных целевых программ развития, что подтверждается постановлением Волжской городской Думы от 30 июля 2007 года № 41/19.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п.л., из них авторских – 1,8 п.л., в том числе 1 работа в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование, приложений. Объем работы - 138 стр.

Особенности муниципального образования как объекта планирования

Развитие производительных сил по пути усиления обобществления производства и возрастающей взаимозависимости хозяйствующих субъектов, разделения труда и интеграции находит свое проявление не только в отраслевой, но и в региональной организации экономики. Субъекты хозяйствования практически не заинтересованы в оценке социальных последствий своей деятельности, а также влияния ее на окружающую среду и пр. Напротив, региональные местные экономические интересы характеризуются динамикой изменения социально-экономического положения поселенческих общностей людей. В этой системе интересов выделяют комплексное развитие региона, расширенное воспроизводство основных и инфраструктурных видов деятельности, состояние окружающей среды, обеспечение занятости населения, создание условий для отдыха и интеллектуального развития человека, безопасность проживания и др. /65, с.24/. Носителями региональных и местных интересов выступает население, проживающее на данной территории и, посредством территориальных производственных отношений, реализующее в том числе и свои местные интересы.

Региональные интересы производны от условий жизни, они определяются местом конкретной общности в региональной структуре страны, отражают реальные взаимосвязи людей, возникают в результате совместного проживания на одной территории. Вследствие этого для полной реализации местных интересов необходима организация способов воздействия на них через систему управления и государственного регулирования.

Первичные территориальные образования, где компактно размещены предприятия и население, где осуществляется производство и социальное потребление, где действуют экономические отношения, представляют собой муниципальные образования. Те, в свою очередь, входят в состав субъектов Федерации. Такая многоуровневая организация единого пространства страны не случайна: она сложилась исторически и обусловлена интересами эффективного использования этого пространства для развития общественного производства и удовлетворения социальных потребностей населения. В свою очередь, каждое предприятие входит в отраслевую систему, интегрированную по вертикали соответственно различными территориальными уровнями — федеральным, региональным и муниципальным. Сложившаяся производственно-социальная система страны определяет и структуру органов территориального и отраслевого управления. Каждый территориальный и отраслевой орган призван выполнять свойственные ему экономические функции, обеспечивая согласование отраслевых, территориальных и общероссийских интересов.

На федеральном уровне разрабатывается и осуществляется стратегия и политика развития отраслей и различных территориальных образований, обеспечивающих решение геополитических и российских задач:

- геополитическая оценка географического положения, природного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала страны, возможности их эффективного использования за счет внутренней и мировой интеграции;

- обеспечение безопасности страны;

- рациональное размещение производительных сил в стране;

устранение различий между регионами и муниципальными образованиями в экономическом и социальномфазвитии;

- обеспечение кооперации и разделения труда между регионами, муниципальными образованиями.

В условиях рыночной экономики наряду с существованием вертикального (отраслевого) объединения! производства действуют сильные горизонтальные связи. Эта «горизонталь» обусловлена целостностью региональной социоприродохозяйственной системы, экономическими возможностями территориальной кооперации и разделения труда предприятий различных форм собственности.

Регион — важнейшее условие жизнедеятельности людей, место, где производятся продукция и услуги, являющиеся предметом межрегиональных обменов. Однако регион является источником не только материальных продуктов и услуг, но и рабочей силы. Поэтому основным приоритетом оптимизации экономических результатов деятельности региона является выявление и эффективное использование" всех ресурсов, особенно человеческих, а также создание для этого соответствующих условий. Это означает выделение из всех отраслей, предприятий, находящихся на территории, тех, которые в случае получения инвестиционной и другой поддержки смогут улучшить не только свое, но и экономическое положение региона.

Определяющими особенностями муниципального образования как объекта планирования, воспринимающего управленческие воздействия, являются следующие:

- воздействия, направленные на поддержку местного бизнеса, привлечение инвестиций, внедрение технических новшеств, осуществляются местными органами власти, обладающими необходимой самостоятельностью;

- воздействия осуществляются в интересах местного сообщества, при учете интересов региона и страны в целом;

- воздействия осуществляются при условии вовлечения широкого круга заинтересованных хозяйственных и политических структур, действующих в городе.

Компетенции муниципального образования в сфере стратегического планирования определяются тем, что здесь протекает основная часть жизнедеятельности населения. Муниципальные образования очень разнообразны по типам (городской, сельский, смешанный), отличаются, размером зоны индустриального, и социального - обслуживания. Но при всем, разнообразии они представляют-собой первичное территориальное звено национальной, экономики и сообщество населения, организованное для совместного производства и потребления, в основном самостоятельно1 ведущее муниципальное и местное хозяйство. Различие понятий «местное» и «муниципальное» хозяйство связано с тем, что первое охватьшает управление всеми объектами муниципального образования, второе — объектами муниципальной собственности.

Все это находит отражение в функциях управления и, в частности, в целеполагании в системе стратегического планирования: удовлетворение коллективных экономических и социальных потребностей населения.

Таким образом, муниципальное образование - это основное звено территориального хозяйствования, в котором протекают основные процессы жизнедеятельности людей: производство и социальное потребление, воспроизводство, подготовка рабочей силы, управление реальными текущими процессами жизнеобеспечения, организуется потребительский рынок и выходы на другие рынки, формируется территориальная инфраструктура, механизмы саморазвития и самоуправления.

Жители муниципального образования также выполняют ряд функций управления, и тем самым их деятельность представляет собой местное самоуправление. Следовательно, удовлетворение главной потребности в труде, творческом развитии, создании лучших условий для жизнедеятельности — это задачи местного самоуправления.

В системе местных интересов возможны единство и противоречия. Демократический характер согласования интересов предполагает выборность и свободный отзыв членов тех институтов, организаций, которые на практике обеспечивают реализацию интересов. Поэтому самоуправление - это такая форма управления, которая основана на выборности.

Отметим, что муниципальное самоуправление не заменяет муниципального управления. Последнее как деятельность, осуществляемая профессионалами-служащими, имеет свою цель - процесс организации производства, способы вовлечения в оборот различных ресурсов исходя из потребностей местной экономики. Муниципальное самоуправление имеет своим объектом удовлетворение потребностей поселенческих общностей людей за счет их активности, творческого потенциала и самоорганизации.

Муниципальное самоуправление — это совместная деятельность людей, направленная, на создание нормальных условий жизни, на обеспечение комплексного социально-экономического развития муниципального образования, на сохранение и воспроизводство окружающей среды. Оно имеет отличительные черты: 1) выступает социально-экономической формой муниципального управления; 2) основано на выборности, на социальном равенстве всех субъектов.

Результаты и тенденции социально-экономического развития городского округа - г. Волжский

В первой1 главе настоящего исследования были определены основные элементы экономики муниципального образования, требующие исследования при разработке стратегической программы развития. Этот вид деятельности в стратегическом планировании связан с выполнением исследовательской функции, осуществление которой позволяет выявить конкурентные преимущества региона, основные тенденции его развития, направления и характер влияния внешней среды, а в последующем обосновать миссию и долгосрочные цели территориального развития, обосновать выбор стратегии достижения поставленных целей.

Подобная логика позволяет выделить поле ключевых проблем, требующих первоочередного решения- посредством разработки и реализации целевых программ, поскольку в условиях ограниченности ресурсов невозможно претендовать на комплексные, охватывающие все сферы деятельности муниципалитетов.

Для большинства российских муниципальных образований ситуация в социально-экономической сфере является типичной, они испытывают схожие проблемы. Охарактеризуем общее поле проблем по данным социологического опроса 473 глав российских муниципальных образований из 61 субъекта Федерации (31% составили городские округа, 24% -муниципальные районы, 37%. - сельские поселения и 8% - городские поселения) /86, с. 18-19/.

Различные сферы жизнедеятельности муниципальных образований получили во время опроса оценки по 5-балльной шкале в диапазоне от 2,34 балла до 3,54 балла (табл. 2.1). Наиболее низко оценивается жилищное строительство, состояние дорог и сельского хозяйства; наиболее высоко -состояние сферы образования в своих муниципалитетах.

Анализируемое в работе муниципальное образование - г. Волжский -принадлежит к категории «городские округа». Эта группа объектов имеет самые высокие оценки степени развития практически всех сфер жизнедеятельности. Для городских округов наибольшую проблему, по оценкам, составляют состояние дорожной инфраструктуры, неудовлетворительные- объемы жилищного строительства, уровень предоставления услуг ЖКХ. Традиционно по остаточному принципу уделяется внимание проблемам развития сельскохозяйственного производства на городских .территориях. Из приведенных оценок можно сделать предварительные выводы о слабых местах городской экономики и приоритетных направлениях стратегических действий. Однако, для конкретизации намерений, рассмотрим основные параметры социально экономической ситуации в городском округе - г. Волжский.

Демографическая ситуация. Численность населения городского округа— г. Волжский в 2007 г. уменьшилась на 238 чел. по сравнению с предыдущим годом и составила 317 957 чел. При этом сократился коэффициент естественной убыли на 26,5 %, коэффициент смертности - на 1,6 % и увеличился коэффициент рождаемости на 7,9 %.

Денежные доходы населения. Суммарный объем денежных доходов населения города в 2007 г. достиг 28 285,2 млн. руб. и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 19,3 %. Среднемесячные доходы в расчете на одного жителя города в 2007 г. составили 7 413 руб. Реальные денежные доходы населения увеличились на 10 % по сравнению с 2006 г. Фонд заработной платы работающих во всех отраслях экономики города в 2007 г. возрос на 21,2 % к.уровню 2006 г. и составил 12 701,8 млн. руб.

Оборот розничной торговли и объем платных услуг населению в 2007 г. составил 16 700 млн. руб., что в физической массе превысит объем прошлого года на 10,8 %. Объем платных услуг населению в 2007 г. составил 4 884,5 млн. руб., что в сопоставимых ценах на 4,5 % выше уровня 2006 г.

Малое предпринимательство. В 2007 г. количество малых предприятий достигло 2 720, численность занятых в сфере малого предпринимательства— 32,6 тыс. чел. (в т. ч.: 15,8 тыс. чел. — работающие на малых предприятиях; 8,2 тыс. чел. — индивидуальные предприниматели; 8,6 тыс. чел. — наемные работники работодателей — физических лиц), а оборот малых предприятий — 20;8 млрд. рубі

Промышленность. В 2007 г. промышленными предприятиями г. Волжского отгружено продукции, на 73,4 млрд. руб., что в сопоставимых ценах составило прирост 9,5 % к уровню 2006/г. Заработная плата работников крупных и средних промышленных предприятий достигла 12 390 руб. или 123,1 % к уровню 2006 г.

Инвестиции в хозяйство городского округа за 2007 г. составили 5,3 млрд. руб. или 115 % в сопоставимых ценах к 2006 г. Финансовая сфера. В 2007 г. на территории г. Волжского собрано поступлений налоговых доходов в бюджеты всех уровней 10,6 млрд; руб:, что представляет собой рост по сравнению с 2006 г. в 1,7 р.

Анализируя динамику приведенных показателей, можно сделать вывод о следующих изменениях.

Наблюдается некоторый прирост доходов как населения, так и бизнеса. Однако при этом темп прироста реальных доходов населения снижается.

Снижение качества жизни в период рыночных преобразований существенно повлияло на демографическую ситуацию, которая характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанной с низкой рождаемостью высокой смертностью. .

В 2007 г. численность населения городского округа — г. Волжский по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области составила 318 195 чел., что меньше уровня прошлого года на 0,37 %.

За прошедший год коэффициент депопуляции (отношение числа умерших к числу родившихся) снизился1 с 1,50 до 1,38. В определенной степени это связано с началом реализации с 1, января 2006 г. комплекса мер по повышению доступности и качества медицинской помощи, предусмотренных приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения:

Сократилась смертность населениям и повысилась рождаемость, однако в целом продолжает сохраняться тенденция сокращения численности населения, но не за счет естественной убыли, а за счет миграции.

Происходит сокращение численности трудовых ресурсов, сокращение численности занятых, в том числе и в производственной, и в непроизводственной сферах. Это связано с ростом количества пенсионеров в городе, с общим старением населения в регионе.

Одновременно с этим уменьшается количество обучающихся в общеобразовательных школах, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, что означает ухудшение демографической ситуации и сокращение потенциала собственных трудовых ресурсов в городе.

Из анализа видно, что основным приоритетом для целевых программ является развитие трудового потенциала: использование возможностей вовлечения в экономическую деятельность дополнительных групп работников; рост количества рабочих мест, оснащенных квалифицированной рабочей силой; расширение подготовки специалистов рабочих профессий и средне-профессионального образования.

Однако изменить ситуацию в сфере занятости не представляется возможным без приложения усилий по обеспечению экономического роста в регионе. Следовательно, в число приоритетов!должны быть включены задачи инвестиционной, производственной, структурной, технико-технологической, информационной подсистем.

Промышленный комплекс городского округа — г. Волжский является ведущим сектором экономики. По объему промышленной продукции в Волгоградской области г. Волжский занимает второе место, уступая только г. Волгограду. Удельный вес промышленной продукции, произведенной предприятиями г. Волжского, в общем объеме промышленной продукции Волгоградской области составляет 22,4 %.

Формирование стратегических альтернатив развития города

Рассмотренные в первой главе аспекты понятий, связанных со стратегическим планированием, основаны на теории и практике корпоративного стратегического управления: Мы исходим из того, что они применимы также и к территориальным системам различного ранга с учетом их особенностей. К числу таких особенностей можно отнести: инерционность социально-экономических процессов на уровне территорий, диверсифщированностъ доходной базы, наличие разнообразных компенсирующих воздействий, распределение ответственности за развитие территории между несколькими властными уровнями.

При этом формирование стратегии на уровне какого-либо региона происходит в контексте выбора общегосударственной стратегии, в соответствии с которым предусматривается разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов, концепции развития государства-на долгосрочную- и среднесрочную- перспективу, а также среднесрочных программ.

Согласно ФЗ. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития- Российской» Федерации» /4/, стратегические цели государственной социально-экономической политики формулируются в концепции. Помимо целей, здесь представляются варианты развития, средства достижения, целей. Так, в Основных направлениях социально-экономического развития» Российской Федерации на долгосрочную перспективу, принятых в 2001г., в качестве главной цели сформулирована необходимость предотвращения дальнейшего разрыва между Россией и развитыми странами, а в дальнейшем - восстановление и упрочение ее позиции как одной из стран-лидеров мирового развития. В отношении стратегии можно сказать, что она предполагает перевод функций государства в экономике и социальной сфере от патерналистской модели к «субсидиарному» государству. Таким образом, стратегии развития-регионов должны в какой-то мере отражать намеченные для страны в целом тенденции.

Спектр региональных стратегий также определяется степенью административного вмешательства местных властей в хозяйственную деятельность и контроля над ценами и тарифами: от либеральных до протекционистских/82, с. 16/.

Протекционистские стратегии используются для компенсации негативного влияния федеральной политики, в частности, налоговой, на экономику регионов. Необходимость помощи предприятиям, бизнесу обусловлена сохранением производственного и кадрового потенциалов, которые впоследствии становятся источником роста экономики. Негативные последствия1 - рост сепаратизма, фрагментация экономического пространства, развитие коррупции.

Либеральные стратегии изменяет парадигму регионального управления для решения главной задачи — создание условий для качественного роста, основанного на стабильном и согласованном развитии всех элементов региональной системы.

Определение типа стратегии зависит от структуры инвестиций в основной капитал. Если предполагается приоритетное инвестирование в такие отрасли, как связь, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, то это означает акцент стратегии на развитии территории в целом, следовательно, она слабо влияет на объем валового регионального продукта и используется для повышения. конкурентоспособности в условиях стабильной экономики и современной материально-технической базы производства.

В настоящих условиях .в большинстве регионов стоит задача реконструкции существующих производств и создания новых для выпуска конкурентоспособных товаров и услуг. Выбор такой стратегии - поддержки отраслей основного производства - оказывает прямое влияние на объем ВРП, на развитие промышленности, на модернизацию производственного аппарата как основу экономического роста. В некоторых регионах, характеризующихся низким качеством транспортной инфраструктуры, в числе стратегических приоритетов находится также совершенствование транспортной сети.

Кроме рассмотренных аспектов направленности действий, необходимо различать также уровневую конфигурацию стратегий. Выделяют стратегию региона в- целом (например, стратегия социально-экономического развития региона), функциональные (инвестиционные, экологические, кадровые и т.п.) или отраслевые стратегии (стратегия строительства, жилищно-коммунального хозяйства, привлечения инвестиций и развития инноваций, жилищного строительства, молодежной политики, внешнеэкономической деятельности и т.д.), операционные стратегии для обособленных подразделений, структур муниципальных органов управления и власти. Реализуемые здесь программы и проекты должны быть комплексными, нацеленными на развитие различных отраслей и предприятий и улучшение транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Кроме того, они должны предусмотреть расширение социальной инфраструктуры, повышение творческого потенциала населения и направлены на реализацию региональной стратегии /62, с.27/.

Рассмотрим теперь возможности выбора стратегии для муниципального образования — городского округа г. Волжский.

Основополагающим элементом стратегической системы целеполагания является миссия, выражающая общее видение, будущее состояние какой-либо организации. Используя методологию регионального стратегического планирования, рассмотренную в главе 1, а также результаты анализа состояния и тенденций развития г. Волжский, определим, что миссия города-заключается в предоставлении людям благоприятной социальной среды посредством формирования такой модели экономики, которая обладала бы долгосрочным потенциалом динамичного роста, способным обеспечивать: а) последовательное повышение благосостояния населения и развитие человеческого потенциала; б) эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата; в); укрепление конкурентоспособности; экономики.

Реализация миссии предполагает формирование системы стратегических целей: и задач муниципального развития- а также системы целевых индикаторов; позволяющих осуществлять системный мониторинг достижения стратегических целей и задач. .

С одной стороны, цели должны обеспечивать воплощение миссии, ас другой — обеспечивать решение системных проблем, которые сегодня сдерживают развитие города.

Таким образом, дерево проблем представляет собой зеркальное отражение дерева следующих стратегических целей:

- обеспечение конкурентоспособности экономики города на основе прогрессивных структурных сдвигов, в том- числе за: счет развития:. у современной- инженерной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение социально-экономических процессов, реконструкции и технического .. перевооружения отраслей промышленности наї новой технологической основе, обеспечения потребностей экономики и социальной1 сферы в профессиональных кадрах;

- обеспечение сбалансированного социально-экономического развития города;

- совершенствование бюджетной системы;

- развитие человеческого потенциала;

- оптимизация системы,управления

Основные задачи І стратегической программы в области повышения уровня жизни населения структурированы следующим образом:

- сбалансированное управление социально-экономическими процессами жизнедеятельности города;

- поступательное развитие экономической базы местного самоуправления, главных систем жизнеобеспечения; и социальной инфраструктуры города;

- увеличение продолжительности жизни горожан, минимизация всех видов угроз безопасности;

- формирование благоприятных условий для самореализации человека в профессиональной и социальной сферах;

- выравнивание уровня комфортности проживания населения на всей территории города;

- обеспечение равнодоступности жителей к базовым общественным социальным благам.

Основные ресурсы реализации программы — имеющийся в регионе потенциал и активизация частной инициативы предпринимательства при обеспечении органами власти и управления благоприятных условий хозяйствования.

Стратегическая программа развития г. Волжский: внедрение, реализация, эффективность

В соответствии со структурно-логической схемой реализации стратегического планирования развития крупного города (см. рис.3 Л), этот процесс включает в себя разработку пакета взаимосвязанных плановых документов, каждый из которых выполняет свою управленческую функцию:

1) Концепция социально-экономического развития муниципального образования;

2) стратегическая программа развития города;

3) целевые комплексные программы по реализации отдельных направлений стратегии.

Под Концепцией социально-экономического развития города Волжского понимается целостная система представлений о целях, основных направлениях и механизмах реализации социальною и экономической политики города.

Главной целью Концепции является повышение уровня жизни населения города Волжского путем обеспечения социальных гарантий жителям, не имеющим возможности работать, и сохранения условий тем, кто способен трудиться.

В качестве критерия достижения главной цели Концепции принимается ежегодное увеличение значения интегрального показателя - достигнутого населением города уровня- потребления необходимых для жизни материальных и духовных благ.

Основной механизм-реализации Концепции - средне- и долгосрочные программы социально-экономического развития города Волжского, представляющие собой совокупность городских целевых программ.

Реализация и корректировка Концепции осуществляется с участием региональных органов представительной, исполнительной государственной власти, представительных и исполнительных органов муниципального образования, федеральных территориальных органов исполнительной власти, юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность и проживающих на территории города Волжского. Совместная деятельность перечисленных структур по реализации Концепции должна быть направлена на консолидацию всех сил, заинтересованных в социально-экономическом развитии города, а также на повышение инвестиционной.привлекательности для региональных, межрегиональных и международных проектов.

Необходимым условием успешной! реализации Концепции является, реформирование существующей системы управления города, нацеленное на создание управленческого ядра, включающего четыре основных управляющих подсистемы:

- комплекс мониторинга и отработки механизмов аккумуляции всех находящихся в распоряжении города ресурсов (финансовых, материальных, природных, интеллектуальных и др.) для реализации Концепции;

- комплекс разработки норм и правил использования ресурсов путем разработки стратегических программ социально-экономического развития города и процедур формирования и исполнения бюджета;

- комплекс разработки конкретных целевых программ по направлениям реализации стратегии;

- комплекс мониторинга уровня жизни населения города и нормирования его параметров, а также прогнозирования необходимых для бюджетной поддержки финансовых ресурсов.

B соответствии с Концепцией в муниципальную стратегическую программу развития должны быть включены два основных блока мероприятий: экономическая и социальная политика.

Основным направлением экономической политики города является концентрация внимания на обеспечении эффективного развития предприятий как основных структурообразующих элементов экономики города.

Основным направлением социальной политики является обеспечение расширенного воспроизводства населения, города при одновременном росте качества жизни.

Далее логика и содержание процесса стратегического планирования требует формулирования стратегии развития на основе проведенного анализа среды муниципального образования; Оценка во внешней среде муниципального образования факторов угроз и возможностей, а во внутренней среде диагностика слабых и сильных сторон экономики города позволяют сформировать набор стратегических альтернатив деятельности органов власти и управления по развитию всех подсистем. Учитывая важность этого этапа работы, его определяющее значение для формирования целей стратегической- программы, в настоящем исследовании описание формулировки стратегий развития мы привели ранее, в параграфе 2.3 , а в этой части исследования используем лишь его выводы.

Выделенные направления конкретизируются системой стратегических целей. Они формируются исходя из того, что их количество должно быть ограничено и они должны: отражать основные положения? программы, соответствовать ожиданиям всех категорий граждан. Основные требования к целям:

- цель должна быть ясной, т.е; сформулирована однозначно и понятно;

- цель должна выражаться в конкретных цифрах и поддаваться измерению. :

При этом следует различать цели достижения социально-экономической эффективности? и цели эффективности управления. Первые нацелены на изменение экономической;. социальной, экологической; культурной и т.д.. среды. Они: отражают не; то, что делает администрация , (продукт ее деятельности), а влияние ее. деятельности (социально-экономические результаты); Цели эффективности управления означают снижение стоимости услуг, оказываемых муниципальными органами управления при неизменном\или; сокращающемся выделении бюджетных средств, т.е. повышение отдачи в работе органов управления;

Разработка в; последующем бюджета программы должна вестись по трем направлениям:; 1) определение-ожидаемых результатов по-достижению целей программы в целом;. 2) определение схемы, финансовой увязки различных задач; 3) определение последовательности действий и. ; исполнителей для реализации программы.

Программа социальногэкономического развития городского округа.— г. Волжский Волгоградской области на.период 2008-—2010 гг. разработана на основе активного прогноза развития; экономики Российской Федерации и, в частности,. Волгоградской; области. Программа ориентирована на относительное улучшение конкурентоспособности российского бизнеса и активизацию структурных сдвигов за счет реализации комплекса; мер по ускорениюэкономического роста. Основной целью социально-экономического развития городского округа — г. Волжский Волгоградской области является создание условий: дляс увеличения: продолжительности жизни людей, прироста; населения; за счет повышения его благосостояния , уменьшения1 бедности; (рост денежных, доходов; населения, сокращение: доли1 населения; с доходами; ниже: прожиточного минимума): на: основе динамичного» и устойчивого экономического роста.

Важнейшими задачами обеспечения- экономического- роста определены: увеличение валового продукта, производимого наї территории-. городского округа, создание новых рабочих:мест, внедрение прогрессивных технологий, рост производительности? трудар повышение- эффективности производства, диверсификация производства:. Шредусмотрено- развитие потребительского рынка, сферы. . услуг,. улучшение экологической обстановки, проведение;активной социальноши:жилищно№политики-

Цели стратегии будучи полностью/реализованы,; позволят, достичь, к; 2010" г., следующих основных- параметров?роста; экономики города,и уровня: жизни ее населения (по сравнениюю 2003 г.):.

- объем промышленного производства вырастет в 2,1 раза при 136 среднегодовых темпах роста 11,7%;

- объем перевозок грузов вырастет в 2,2 раза при среднегодовых темпах роста 10%;

- объем инвестиций в основной капитал увеличится в 4,5 раза;

- розничный товарооборот увеличится в 1,5 раза;

- уровень реальных доходов населения вырастет в 2,2 раза;

- доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизится на 20%;

- уровень общей безработицы составит 10%;

- уровень зарегистрированной безработицы составит 0,8%.

Исходя из требований Концепции социально-экономического развития г. Волжского, муниципальная стратегическая программа развития структурно и содержательно представлена следующими блоками.