Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Осипов Юрий Константинович

Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США
<
Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США
>




Осипов Юрий Константинович. Роль научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США : ил РГБ ОД 61:85-8/1435

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ресурсы научно-технического потенодала ~~ и государственно-монополистическая стратегия его развития 13-71

1. О категории научно-технического потенциала13-23

2 Затраты на. НИОКР как важнейший показатель ресурсов научно-технического потенциала 24-39

3. Научно-технические кадры и система их подготовки 39-55

4. Основные черты научно-технической . политики государства 55-71

Глава II Воздействие научно-технического потенциала на различные формы внешнеэкономи ческой экспансии . 72-123

1. Научно-технические факторы в экспансии американских ТНК 72-90

2. Торговля научно-техническими знаниями - канал внешнеэкономической экспансии 90-107

3. США в борьбе за мировые рынки наукоемкой продукции 107-123

Глава III. Научно-техническая экспансия США и обострение межимпериалистических проти воречий 324-168

1. Соперничество трех центров империализма в научно-технической сфере... 124-149

2. Борьба США за приоритет в перспективных направлениях научно-технического прогресса 149-168

3 а к люч е н и е

Введение к работе

Актуальность исследования: определяется прежде всего той новой ролью, какую играет научно-технический прогресс в современной внешнеэкономической экспансии США, а также тем, что эта экспансия теснейшим образом связана с агрессивным внешнеполитическим курсом американского империализма, его попытками укрепить свои ныне пошатнувшиеся позиции в мировом капиталистическом хозяйстве, противостоять социализму и затормозить процесс прогрессивных социальных преобразований во всем мире» Внешнеэкономическая стратегия США нацелена на широкий доступ к рынкам сбыта товарной продукции, источникам сырья, в особенности топливно-энергетических ресурсов, сферам прибыльного приложения капитала, экономического и политического влияния»

Экспансионистские устремления заложены в самой природе капитализма» Они обусловлены свойственной капиталу тенденцией к безграничному развитию производительных сил и космополитизму» "...Капиталистическому производству, - писал В.И.Ленин, - присуще стремление к безграничному расширению - в противоположность всем старым способам производства, ограниченным пределами общины, вотчины, племени, территориального округа или государства" . Наибольшие масштабы внешнеэкономическая экспансия США приобрела в эпоху империализма и общего кризиса капитализма. На современном этапе интернационализация хозяйственной жизни и неспособность обеспечить адекватное возросшим производительным силам расширение внутреннего рынка, резко углубившиеся противоречия процесса воспроизводства, а также зависимость

I. Ленин В.И. Нолн.собр»соч», т.20, с.156. от ввоза многих видов сырья: и энергоресурсов с особой силой толкают СМ на поиск внешних рынков и источников экономического роста.

В Отчетном докладе ЦК KLICC ХХУІ съезду партии указывалось: "Обостряются межимпериалистические противоречия, усиливается борьба за рынки, за источники сырья и энергии» Японские и западноевропейские монополии все успешнее конкурируют с американским капиталом, в том числе на внутреннем рынке США"1. Характер конкурентной борьбы внутри империалистического "треугольника" США-Западная; Европа-Япония, как и тенденции развития экономики и внешнеэкономической экспансии США в сильнейшей степени определяются и будут определяться направлениями и интенсивностью роста научно-технических потенциалов этих стран, степень эффективности их использования, развитием наукоемких отраслей промышленности.

В настоящее время этот фактор имеет особое значение, ибо мир вступил в новый этап научно-технической революции, связанный с электронной автоматизацией производства, обращения, управления и быта, переворотом в информатике и средствах связи, хозяйственным освоением космоса и Мирового океана, биотехнологией, радикальной экономией энергии и сырья, развитием некоторых подотделов химии, созданием новых композиционных материалов и безотходных технологий, другими достижениями науки и техники.

Значимость научно-технического фактора для внешнеэкономической экспансии США, для всей системы их экономических отношений с двумя другими центрами современного империализма обусловлена рядом специфических обстоятельств. Во-первых* если совокупный торговый баланс США с государствами Западной Европы и

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, C.2Q.

Японией все последнее время сводится с пассивным сальдо, то в торговле со всеми капиталистическими странами Сза исключением Японии), США имеют растущее превышение экспорта над импортом. Во-вторых» наряду со свертыванием ряда зарубежных филиалов американских ТНК во многих западноевропейских государствах расширяется деятельность тех, которые производят наукоемкую продукцию. В-третьих, американские корпорации получают огромные прибыли от продажи технологии в Западной Европе и Японии. Наконец, следует учитывать, что в развитии научно-технического потенциала США и расширении выпуска наукоемкой продукции весьма заинтересован военно-промышленный комплекс страны, ибо без этого немыслимо производство современных видов оружия.

Монополистический капитал США усматривает в наиболее активном использовании научно-технического фактора важное средство усиления своей внешнеэкономической экспансии. Напротив, их японские и западноевропейские конкуренты рассчитывают с помощью того же фактора избавиться от американского руководства, развить собственную внешнеэкономическую экспансию и сильнее укрепить свои международно-экономические позиции.

Актуальность исследования этих проблем обусловила цель данной работы, которая состоит в выявлении характера и анализе воздействия научно-технического потенциала на внешнеэкономическую экспансию США в рамках конкурентной борьбы между тремя, основными центрами империалистического соперничества; изучении основных аспектов государственной политики в США, направленной на укрепление научно-технического потенциала страны в условиях усиливающейся межимпериалистической конкуренции; исследовании форм и методов внешнеэкономической экспансии США в научно-технической сфере, В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи: определить понятие научно-технического потенциала, его основные аспекты и параметры, выделить систему критериев и показателей, которая давала бы возможность научного анализа возможностей США осуществлять внешнеэкономическую экспансию в индустриально развитые капиталистические страны; исследовать главные черты и особенности внешнеэкономической экспансии США в научно-технической сфере по основным каналам - экспорту капитала в форме прямых инвестиций, торговле научно-техническими знаниями и вывозу наукоемких товаров; установить степень и характер влияния внешнеполитических и военно-технических факторов на внешнеэкономическую экспансию США; подвергнуть анализу основные направления борьбы между США, ЕЭС и Японией за приоритет в научно-технической сфере»

Предмет исследования, данной диссертационной работы -влияние научно-технического потенциала США на их внешнеэкономическую экспансию, в первую очередь в страны Западной Европы и Японию:.

Методологическую основу диссертации составляют положения и выводы, сформулированные в трудах основоположников марксизма-ленинизма , решениях съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета, постановлениях партии и Советского правительства по проблемам внешнеэкономических связей с империалистическими странами., прежде всего США, а также по вопросам научно-технического прогресса.

В работе над диссертацией были использованы изложенные в публикациях В.И.Громеки, М.С.Йльина,, Ю.М.Каныгина,Э.Вайгаускаса,

Й.Мартинавичюса, П.Г.Олдака и других советских ученых принципы исследования: научно-технического потенциала. Автор изучил монографические исследования и статьи советских специалистов в области передачи технологии - И.Е.Артемьева, И.С.Дьяковой, Р.И.Зименкова, В.А.Рябова. Большое значение для диссертанта имело подробное ознакомление с монографиями и другими работами советских специалистов в области научно-технической политики США, внешнеэкономических отношений империалистических стран, проблем ТНК и вывоза капитала - А.В.Аникина, Г.А.Арбатова, А.З.Астаповича, ТЛ.Белоус, А.В.Бузуева, Ю.Е.Власьевича, А.А.Гаврилова, А.А.Громыко, Й.Е.Гурьева, В .С .Денисенко, А.А.Дын-кина, М.И.Захматова, И.ДМванова, Э.В.Кириченко, Г.Б.Кочетко-ва, В.А.Мартынова, М.М.Максимовой, С.Ю.Медведкова, С.М.Меньшикова, В.А.Назаревского, Я.А.Певзнера, М.А.Портного, Ю..С.Савинова, В.П.Трепелкова, Е.С.Хесина, А.И.Шапиро, Н.П.Пкелева и др.

Широкий круг вопросов, разработанных и освещенных в трудах атих и ряда других авторов, не снимает актуальности исследования некоторых важных аспектов роли научно-технического потенциала во внешнеэкономической экспансии США. Так,в экономической литературе недостаточно раскрыта категория "научно-технический потенциал" применительно к внешнеэкономической проблематике, остаются существенные пробелы в изучении научно-технических аспектов процесса вывоза капитала, далеко не полно изучен вопрос о внешней торговле США. наукоемкими товарами, а также перспективы развития рынка этих товаров. Учитывая анализ категории научно-технического потенциала, проведенный, например, в книге В.И.ІЇЮМЄКИ (ПСША: научно-технический потенциал". М., Мысль, 1977), диссертант уделил первостепенное внимание тем аспектам научно-технического потенциала, которые определяют невозможности экономической экспансии США. в развитые капиталистические страны. Рассматривая процессы передачи технологии,спе-циально исследованные в монографии И.Е.Артемьева ("Американский капитализм и передача технологии". М., Наука, 1980),диссертант сосредоточил анализ на некоторых новых (качественных и количественных) аспектах данного процесса, специфичных для начала 80-х годов.

Работа над диссертацией потребовала критического анализа с марксистско-ленинских позиций работ американских буржуазных экономистов - Т.Аллена, Дж.Аттербека, Б.Балиги, Дж.Бермана, М.Борецки, Ц.Грилихеса, Дж.Даннинга, К.Делона, Л.Дэвиса, Р.Келли, М.Моритани, А.Неганди, Дж.Паркера, Р.Риче, С.Тисделла, У.Фельда, У.Фишера, Р.Фоксэлла, С.Хилла, Н.Худа и др. Вскрывая: апологетический характер большинства этих работ, автор стремился: использовать содержащийся в них конкретный фактический материал для большей полноты анализа* В качестве эмпирической базы в диссертации использованы и с позиций марксистско-ленинской методологии критически проанализированы материалы конгресса и правительственных учреждений США, фактические данные из периодической печати. Существенное значение имели подготовленные Национальным научным фондом США статистические данные по основным показателям развития американской и мировой науки и техники.

Основной методический подход к анализу предмета исследования состоял в том, что автор разработал систему основных показателей эффективности воздействия научно-технического потенциала США на их внешнеэкономическую экспансию в страны развитого капитализма и на основе систематизации и обобщения соответствующей статистики построил динамические ряды для большого числа таких показателей с целью изучения характера данного воздействия в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Основное внимание при атом уделялось специфическим чертам экспансии США в научно-технической сфере начала 80-х годов. В диссертации анализируются также особенности функционирования отдельных крупных корпораций и новейшие тенденции в развитии перспективных направлений научно-технического прогресса.

Научная новизна работы состоит в следующем: проанализированы и определены понятие научно-технического потенциала и его специфика применительно к роли научно-технического фактора во внешнеэкономической экспансии США; исследован процесс вывоза капитала и размещения, филиалов американских ТЕЖ за рубеном под углом зрения научно-технических факторов; выявлена их роль в расширении внешнеэкономической экспансии американских ТНК; изучены различные подходы к определению понятий "наукоемкая отрасль" и "наукоемкие товары"; учитывая возрастающее значение услуг, связанных с достижениями научно-технического прогресса, введено и с разных сторон обосновано новое понятие "наукоемкие услуги"; рассмотрены основные тенденции торговли США наукоемкой продукцией; раскрыта специфика конкурентной борьбы между тремя основными центрами империализма с точки зрения научно-технического прогресса и их соперничества за приоритет в его перспективных направлениях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, разработкой концептуальной модели анализа влияния научно-технического фактора на внешнеэкономическую экспансию США. С теоретической точки зрения, на взгляд диссертанта, весьма существенное значение имеет разработка понятия научно-технического потенциала, его основных показателей, - 10 -критериев, ресурсов и результативности. Важен также анализ понятия наукоемкости продукции, его определение применительно к исследованию наукоемких отраслей промышленности и наукоемких товаров. Проделанное исследование позволяет углубить конкретное содержание тезиса о трех центрах империалистического соперничества и развитии противоречий между ними на современном атапе общего кризиса капитализма.

Практическая значимость работы. Комплексный анализ воздействия научно-технического потенциала США на количественные и качественные характеристики их внешнеэкономической экспансии, во-первых, помогает лучше уяснить, каковы те особенности управления ШОКР, специфика подготовки научных кадров, организация научной деятельности, соотношение между фундаментальными и прикладными исследованиями, которые позволили США выйти на передовые в капиталистическом мире рубежи науки и техники.

Во-вторых, представляет практический интерес изучение тенденций соперничества и конкурентной борьбы империалистических государств, прогноз их внешнеэкономических отношений на ближайшие десятилетия-. Такой прогноз полезен с точки зрения возможностей их будущих экономических отношений с СССР и другими странами социалистического содружества, поскольку эти отношения, в особенности объем взаимного товарооборота, существенно зависят от их экономических и политических связей с США.

В-третьих, следует учитывать, что исследование проблем внешнеэкономической экспансии империализма имеет серьезное значение для анализа перспектив экономического развития освободившихся стран» Для экономистов-международников немалый интерес представляет, например, изучение процессов, связанных с созданием филиалов американскими ТЕК в тех из этих стран, где более развита инфраструктура и имеется относительно квалифицированная рабочая сила.

Анализ хода и возможных перспектив конкурентной борьбы между США, ЕЭС и Японией за лидерство в перспективных направлениях научно-технического прогресса и их соперничества на рынках третьих стран может быть использован в деятельности советских внешнеэкономических организаций при изучении, в частности, конъюнктурных колебаний цен на мировом рынке наукоемких товаров.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены и при разработке учебных курсов по внешнеэкономическим связям США и анализе научно-технического потенциала индустриально развитых капиталистических стран.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на ряде теоретических семинаров в ИМЭМО АН СССР; по теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом 2,0 п.л. Выводы и предложения, сделанные в работе, были использованы при подготовке ряда аналитических записок для директивных органов. диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также приложения и библиографии. В первой главе "Ресурсы научно-технического потенциала и государственно-монополистическая стратегия его развития" анализируется категория научно-технического потенциала, выделяются его основные составляющие и показатели. Подробно рассмотрена структура и динамика затрат на НИОКР, кадровая и образовательная составляющие научно-технического потенциала. Определяются основные факторы, способствующие внешнеэкономической экспансии США в научно-технической сфере. Исследуется государственно-монополистический механизм управления НИОКР в США и специфика управления, научно-техническими разработками в 80-е годы, т.е. в период республиканской администрации.

Во второй главе «Воздействие научно-технического потенциала на различные формы внешнеэкономической зкспансии"из учена роль научно-технических факторов в экономических отношениях США с другими индустриально развитыми капиталистическими странами. Показана специфика научно-технической экспансии в процессе вывоза капитала американскими ТНК, исследуется процесс передачи американской технологии за границу, анализируется ход борьбы за рынки наукоемкой продукции.

Третья глава "Научно-техническая экспансия и обострение межимпериалистических: противоречий" посвящена соперничеству трех центров империализма - США, Японии и стран Западной Европы - в научно-технической сфере. В ней обстоятельно рассмотрены причины известного ослабления позиций США в научно-технической сфере мирового капиталистического хозяйства, исследованы некоторые факторы, влияющие на экономическое развитие их главных соперников, прежде всего Японии, основные характеристики технологического разрыва между США и Западной Европой* Для прогнозирования дальнейшего хода межимпериалистического соперничества и внешнеэкономической экспансии США в научно-технической сфере существенное значение имеет проведенный в этой главе анализ уровня разработки в главных странах капитализма перспективных направлений научно-технического прогресса, связанных, прежде всего, с производством микроэлектронной аппаратуры (суперЭВМ, робототехника) и развитием биотехнологии.

В диссертации широко использованы такие статистические источники, как периодические публикации федеральной администрации и конгресса США, различных министерств, ведомств и консультационных фирм, специальные издания Национального научного фонда. Статистические данные приводятся в диссертации, как правило, ш тот последний год, по которому они оказались доступны.

Настоящая работа выполнена в Отделе экономики США ЙМЭМО Ж СССР. - ІЗ -

Затраты на. НИОКР как важнейший показатель ресурсов научно-технического потенциала

Важнейшим обобщенным показателем ресурсов научно-технического потенциала страны является уровень затрат на развитие науки и техники. Ассигнования на ШОКР, по существу, представляют собой основной инструмент государственно-монополистической политики в этой сфере. Они в значительной мере служат также показателем значимости для правительственных органов, корпораций и университетов тех или иных направлений научных исследований и опытных конструкторских работ»

Наиболее широко используемые показатели расходов на ШОКР -их общий объем и удельный вес в валовом национальном (или внутреннем - ВВП) продукте страны.Свидетельствуя о динамике и объемах приращения научно-технического потенциала, они одновременно служат для сопоставления: удельных затрат на научно-исследовательскую деятельность в разных странах(см.табл.1 и 2 Приложения).

Из данных табл.1 Приложения видно, что доля расходов на ШОКР в валовом национальном продукте (ВНП) США достигла максимума в 1964 г. (около 3%), а затем стала снижаться вплоть до 1978 г., после чего вновь возросла и в 1983 г. достигла 2,7#. При атом увеличились соответствующие затраты и государства, и частных корпораций. Всего в 1982 г., по имеющимся оценкам, в стране было израсходовано на все виды ШОКР 77,3 млрд .долл.,что на 13$ выше уровня, предыдущего года .

Учитывая задачи, поставленные перед настоящей работой,целесообразно рассмотреть характер и динамику распределения затрат на ШОКР по целям (военные и гражданские исследования); по истоской экспансии монополистического капитала США по всем ее каналам. Научно-исследовательская деятельность влияет на экономический рост страны и, в свою очередь, обусловливается экономическими условиями, существующими в данное время в данной стране.

Необходимо иметь в виду, что как ресурсная, так и результативная составляющие НТП весьма сложно и неоднозначно соотносятся с такими макроэкономическими показателями, как объем ВНП, уровень промышленного производства и производительности труда, рост прибылей и др. С одной стороны, в ряде наукоемких отраслей промышленности прослеживается достаточно тесная связь между темпами увеличения затрат на НИОКР и ростом технического уровня или качеством выпускаемой продукции. Так считается, что при увеличении затрат на развитие науки в США на 1%,технический уровень самолетов воз т растает на 1,2%, а ЭВМ - на 4% . В то же время весьма трудно оценить точный вклад научно-технических факторов в рост производительности труда. Он связан и с внедрением передовой технологии, и с наличием высококвалифицированных кадров, и с качеством управленческой деятельности, и целым рядом других факторов. Кроме того, далеко не очевидно, что увеличение затрат отдельных фирм, даже весьма крупных, на НИОКР, всегда способствует росту их чистых доходов. Влияние таких затрат на экономический рост имеет кумулятивный характер и проявляется, часто с весьма значительным временным лагом, через сложную систему факторов и взаимодействий . Наконец, многие страны небезуспешно используют результаты не только, национальных, но и зарубежных НИОКР. В этом отношении, давно уже стала хрестоматийным примером Япония, где быстрое экономическое развитие в 50-60-х годах в очень большой степени базировалось на заимствовании иностранной техники и технологии. никам иж субъектам финансирования- (государство, корпорации и университеты) и исполнителям; по типам ШОКР (фундаментальные и прикладные исследования,а также опытно-конструкторские разработки).

Кроме того важно провести сравнительный анализ расходована ЖОКР в США. и в других индустриально развитых капиталистических странах, являющихся: объектом внешнеэкономической экспансии главного центра империализма.

Соотношение затрат на ШОКР в военной и гражданской сферах. Американские экономисты — апологеты милитаризма и военно-промышленного комплекса (ВПК) утверждают, будто результаты военных исследований широко используются в гражданских целях и оказывают поэтому стимулирующее воздействие на научно-технический прогресс в целом В последние годы выдвигаются все новые аргументы,"доказывающие", что без политики Пентагона в области науки и техники оказались бы невозможными "рывок" в ядерной физикерадиоэлектронике, авиации, пионерные работы в ряде гражданских отраслей. Детальный анализ, проведенный советскими экономистами,опровергает подобные утверждения как несостоятельные . Он не оставляет сомнений в том, что военные НЙОКР, ведущиеся в обстановке строгой секретности,приобретают все более узкую специализацию,уходят все дальше от требований гражданской сферы экономики, что организация передачи научно-технических достижений из военных отраслей в гражданские ( "spin. оРг) не в состоянии окупить затрат на военные исследования и,ста-ло быть, не является основой для реального ускорения научно-техни ческого прогресса в масштабах национальной экономики.

Известно, например, что в гражданской авиации в течение длительного времени не использовалась, да и сейчас применяется лишь в ограниченных, масштабах технология производства военных сверхзвуковых самолетов, на создание которой были в свое время израсходованы огромные средства .И в настоящее время сам характер военных НИОКР, направленный на повышение точности, надежности, дальности действия и разрушительной силы различных видов вооружений, чрезвычайно сильно ограничивает возможность реализации их результатов в гражданских отраслях промышленности.

Основные черты научно-технической . политики государства

Укрепление научно-технического потенциала страны рассматривается в США как важнейшая задача, требующая пристального внимания и самого активного участия государства. По словам заместителя директора Управления по научно-технической политике ДС.Црзгера, "основная- функция федерального правительства заключается в создании надежной базы фундаментальных исследований путем их прямого финансирования:, организации национальных лабораторий, обеспечения: адекватной подготовки научного персонала и развития материально-технической базы науки. Вторая его функция - создание благоприятных условий для научных исследований и опытных разработок в промышленности путем маневрирования налоговой политикой, антитрестовскими законами, патентным правом, а также устранения: таких барьеров, стоящих на пути научно-технического прогресса как, например, излишнее федеральное вмешательство .

Для реализации этих функций в США. создана система государственного регулирования научных исследований, осуществляемая: на разных уровнях законодательной и исполнительной власти» различными институтами и организациями. Среди них следует выделить деятельность конгресса, президента и аппарата Белого дома, специальных федеральных ведомств, учрежденных для управления научными исследованиями и их координации, правительственного Национального научного фонда, Национальной академии искусств и наук.

Конгресс действует в сфере МОКР преимущественно через Главное контрольно-финансовое управление (ТШІ) - учреждение, специализирующееся на выполнении его заданий по анализу деятельности правительственных органов. ІШ7 выполняет ряд немаловажных функций, в частности, направляет усилия на повышение эффективности НИОКР, увеличение отдачи от вложенных в них средств, их ориента-цию на общегосударственные цели. Оно стремится: к. устранению дуб лирования в работе научно-исследовательских организаций, координации их деятельности.

Деятельность конгресса в научно-технической сфере во многом определяется принятым в 1976 г законом об организационных принципах и приоритетах, национальной научно-технической политики» Важно подчеркнуть, что в законе в качестве наиболее актуальных были выдвинуты такие задачи, как создание прочной базы для практического использования результатов ШОКР, устранение препятствий на пути внедрения и распространения технических нововведений,улучшение методов сбора и обработки научно-технической информации

Регулирование научных исследований все активнее проводится и органами исполнительной власти - аппаратом Белого дома, министерствами и ведомствами федерального правительства. Они либо финансируют МОКР и таким путем влияют на разработку научных проблем, стремясь получить от их решения больший практический аффект, либо предоставляют исследовательским организациям субсидии или заключают с ними контракты в целях стимулирования перспективных исследований

Проблемы развития научно-технического потенциала страны занимают все большее место в деятельности президентов США и их аппарата. Созданный в 1951 г. при Управлении оборонной мобилизации научно-консультативный комитет был в 1962 г. преобразован в президентский научно-консультативный комитет, а затем превратился в самостоятельный правительственный орган с собственным бюджетом. В 1962 г. президент Дк.Кеннеди учредил Управление по науке и технике в аппарате Белого дома во главе со специальным помощником президента» который одновременно выполнял и функции советника президента В 1972 г. впервые президент Р.Никсон обратился к конгрессу со специальным посланием, целиком посвященным проблемам. ШЮКР. В нем предлагалось ввести новые формы сотрудничества правительства с промышленностью и университетами в организации и финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, В марте 1979 г. президент Дж.Картер тоже направил конгрессу послание по вопросам науки и техники, в котором были определены цели администрации в этой области. В 1979-1980 гг. был разработан комплекс мер, направленных на усиление роли государства в разработке и проведении научно-технической политики и в стимулировании научных исследований. Намечалось увеличить в 1981 г. государственные ассигнования на БИОКР по сравнению со средним уровнем предшествующих трех леог.

Торговля научно-техническими знаниями - канал внешнеэкономической экспансии

Научно-технические знания распространяются множеством способов. Обмен научной и технической литературой - один из главных каналов их передачи. Другим являются личные контакты, особенно в ходе научно-технических конференций, симпозиумов, иных встреч. Особое значение в распространении научно-технических знаний как товара имеет передача информации о нововведениях в целях их промышленного использования в других странах. По определению помощника генерального секретаря ОЭСР П.Лемерля, "ново-ведение - это новый продукт или услуга, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее эконо-I. Survey of Current Business, РеЪг., 1981, p.53. мию затрат или дополнительный элемент для такой экономии" . В условиях жесткой конкурентной борьбы монополистических гигантов нововведения, реализуемые в производстве товарного продукта, способствуют повышению производительности труда, эффективности использования материальных и людских ресурсов.

В погоне за сверхприбылью капитал стремится применять технические новшества прежде всего там, где ему это наиболее выгодно и в той последовательности, какая диктуется экономической целесообразностью. Так, нововведение сначала внедряется, как правило, в материнской компании американских ТНК для производства товаров на внутренний рынок. По мере его насыщения и ограничения возможностей экспорта нового товара оно передается зарубежным филиалам для изготовления тех же или модифицированных (с учетом специфики рынков принимающих стран) изделий. Когда возможности ТНК по использованию нововведения исчерпаны, либо в других аналогичных случаях, техническое новшество передается иностранным фирмам.

В советской экономической литературе уже была дана характеристика особенностей процесса передачи технологии американ р скими ТНК за рубеж, его сущности и основных черт . И.Е.Артемьев, например, определяет "международную передачу технологии", как "процесс переноса нововведений, сделанных в одной стране, для использования в другой, для которого необходимы тесные длительные хозяйственные отношения между предприятиями этих стран в целях создания производственных мощностей с определенными показателями технико-экономической эффективности и уровнем качества выпу скаемой продукции" . Если эта формула относится к сущности дан ного процесса, то Р.И.Зименков раскрывает его формы, определяя передачу технологии как "приобретение лицензий, патентов, технической документации, образцов машин, товарных знаков, промышленных изделий, производственно-технического опыта, предоставление консультативных и управленческих услуг, а также профессиональную подготовку кадров для развивающихся стран" .

Международная передача технологии реализуется как непосредственно, через опыт управления, лицензии, "ноу-хау" и т.д., так и опосредованно в связи с экспортом товаров, так как для многих из них, особенно в ненаукоемких отраслях промышленности, по готовой продукции можно определить технологию ее изготовления. Она, эта передача, осуществляется по трем основным каналам: внутрифирменному (заграничные филиалы, контролируемые американскими ТНК); межфирменному (лицензионные, кооперационные, управленческие и другие долгосрочные соглашения с иностранными фирмами и неконтролируемыми компаниями совместного владения); внешнеторговому (вместе с экспортными поставками машин, оборудования и другой промышленной продукции). Поскольку вопросы, связанные с экспортом товаров из США, рассматриваются в третьем параграфе данной главы, здесь мы сосредоточимся на первых двух каналах передачи технологии.

Объем поступлений от продажи технологии сравнительно невелик и, как показывает анализ, с течением времени его доля в доходах уменьшается по сравнению с другими формами внешнеэкономической экспансии, прежде всего вывозом товаров и капитала. В 1975 г. стоимость реализованной за границей продукции подконтрольных американским ТНК зарубежных филиалов составила 458, млрд.долл., экспорт промышленных товаров из США - 83,8 млрд. долл., тогда как по американским лицензиям за рубежом было произведено продукции на 64,5 млрд.долл. Скорректировав эти официальные данные по предложенной им методике, И.Е.Артемьев показал, что объем внешних рынков, удерживаемых корпорациями США благодаря продаже лицензий иностранным фирмам, сократился с 8% в 1966 г. до всего лишь 4$ в 1975 г. .

Причины долговременной тенденции к относительному снижению роли передачи технологии в процессе внешнеэкономической экспансии США заключены в следующем. Почти два десятилетия после окончания второй мировой войны Соединенные Штаты находились в чрезвычайно благоприятном положении, располагая в капиталистическом мире наивысшим объемом национального дохода в расчете на душу населения и имея в своем распоряжении самый обширный внутренний рынок, относительно недорогие сырье, топливо и другие материалы, в то время как цена рабочей силы была высока. Это давало стимул к разработке и внедрению в американскую промышленность технических нововведений, обеспечивающих экономию ручного труда.

Борьба США за приоритет в перспективных направлениях научно-технического прогресса

Масштабы и характер внешнеэкономической экспансии США в научно-технической сфере в значительной мере определяется тем, как развивается и будет развиваться в дальнейшем и в этой стране, и в других центрах империализма производство наиболее перспективных видов продукции - микропроцессоров, супер-ЭВМ, роботов, а также оптоэлектроника и биотехнология. Анализ этих новейших направлений научно-технического прогресса представляет поэтому особую значимость.

Во-первых, каждое из перечисленных направлений (известное исключение здесь составляет так называемая "микроэлектронная революция") находится на начальных этапах перспективного развития, и стадия интенсивного коммерческого освоения и внедрения производимой ими продукции ожидается, в основном, во второй половине 80-х и в 90-х годах.

Во-вторых, производство и широкое применение этих видов наукоемкой продукции неизбежно вызывает необходимость в огромных перестройках не только экономики, но и многих других сфер капиталистического хозяйства, в частности инфраструктуры, Курпномас-штабное внедрение микропроцессоров и роботов, например, приведет не только к росту производительности труда и повышению качества потребительских и иных товаров, но и, не исключено, к сокращению рабочих мест и, возможно, к дальнейшему росту массовой безработицы. Развитие оптоэлектроники призвано способствовать радикальным изменениям в средствах связи. С совершенствованием биотехнологии связывается решение таких важных, для человечества проблем, как возможность борьбы с наследственными болезнями, создание ряда новых источников энергии, обеспечение продовольствием населения развивающихся стран, страдающего от голода, и недоедания, и т.д.

В-третьих, в этих направлениях научно-технического прогресса обостряется, и, безусловно, будет и дальше усиливаться конкурентная борьба, поскольку многие из таких товаров найдут обширный рынок и будут пользоваться, высоким потребительским спросом. По прогнозу Брукингского института США, к концу XX в. применение компьютеров и обработка, информации превратится в мощную индустрию, которая по своим масштабам выдвинется на второе место после нефтяной промышленности .

Производство различных видов наукоемкой продукции тесно связано одно с другим, находится в состоянии высокой степени взаимовлияния и взаимопроникновения. Так бурное развитие робототехники и биотехнологии стало возможным лишь с появлением мощных и наден-ных микропроцессоров. С другой стороны, дальнейшее развитие микропроцессорной аппаратуры во многом зависит от успехов генной инженерии .

Рассмотрим ход соперничества трех основных центров империализма в этих перспективных направлениях научно-технического прогресса.

Электронная промышленность. В этой отрасли разрабатываются и производятся приборы и устройства для систем обработки и передачи информации, для автоматизированных систем управления процессами производства и транспортными средствами, для научных исследований. Это, прежде всего, полупроводниковые приборы, микроэлектронные интегральные схемы, электронные лампы, электроннолучевые и рентгеновские трубки, фотоэлектронные и пьезоэлектрические приборы, устройства квантовой электроники, конденсаторы, резисторы, электрическая аппаратура на основе микроэлектронной интеграции (калькуляторы, микро-ЭВМ, электронные часы и т.д.).

В ОМ, как и в других индустриальных капиталистических государствах, прогрессу ЭВМ, созданию их новейших поколений придается огромное значение, так как степень компьютеризации промышленности и других отраслей хозяйства, управления на всех уровнях, во многом определяет дальнейший ход развития страны. По словам известного американского специалиста М.Дергузоса, "компьютер лежит в основе всех важнейших перемен в будущем.