Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года Горлинская Светлана Евгеньевна

Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года
<
Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года
>



Горлинская Светлана Евгеньевна. Музыкальная жизнь Курской губернии до 1917 года : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Горлинская Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Рост. гос. консерватория им. С.В. Рахманинова].- Курск, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-17/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие музыкальной жизни Курской губернии с середины XVIII столетия до реформ 1861 года 15

1.1. Музыка курских театральных сцен 17

1.2. Концертное музицирование в Курской губернии 53

Глава II. Музыкальная жизнь Курской губернии с 1861 до 1917 года 88

2.1. Просветительская деятельность музыкально-общественных организаций 89

2.2. Концертная практика учебных заведений Курской губернии. 102

2.3. Музыкально-театральные антрепризы и концерты гастролеров 128

Заключение 166

Источники и литература 176

Приложения 203

Музыка курских театральных сцен

Зарождение музыкально-театральной жизни, в Курской губернии принято относить к 1760-м годам, т.е. ко. времени появления первых провинциальных крепостных трупп. Примерно за полвека это искусство достигло расцвета, широко распространившись по уездам и пустив корни в губернском центре; «кадровую основу» городского; театра составляла собственная, ежегодно формировавшаяся под руководством М. Е. Барсова, труппа. Важной и печальной для курского; усадебного театра вехой; стали 1810-е годы, когда ряд театров; прекратил свое существование; позднее; не стало И; И; Барятинского. 1820-1850-ми годами, датируется; начало деятельности первых антреприз первые гастроли; итальянской оперы. Причем процесс формирования шел, как. и; в историш русского театра; в целом, отмузыкикдраматическими комическим-спектаклям -кводевилю и опере: Роль, музыки на; сценах курских; театров была- весьма; высока, поскольку вместе с упоминанием, о существовании театра: постоянно сообщалось, что в этих: же:; поместьях были хоры и оркестры;, что дает основание, даже не имея- сведений. о репертуаре усадебных трупп, говорить. об этих театрах как о музыкальных.

О событиях двухвековой давности сохранились лишь отрывочные и разрозненные сведения. Тем не менее, найдены упоминания об одиннадцати театрах Курской губернии до 1861 года, тогда как, по мнению Т. А. Дынник, «на каждую губернию, если отбросить Московскую и Петербургскую, в среднем приходилось по два театра» [96, с. 37]. Это говорит о достаточно высокой интенсивности курской художественной жизни, хотя в более поздних исторических источниках о театральной практике российской провинции приводятся и иные количественные сведения: в Калужской губернии:-девятьтеатров;, в Тульской и Орловской— по шесть, в Тамбовской - четыре [114, т. 3, ч. 2, с. 306-315]. Но и эта информация не опровергает вывода о повышенном интересе курян к театру, что было связано, очевидно, с территориальным расположением Курской губернии: хотя это и средняя полоса, но уже юг России и дворяне предпочитали проводить лето в своих поместьях. Для насыщения же жизни развлечениями в усадьбах и создавались театры и оркестры.

Формирование усадебной культуры русской провинции в середине XVIII столетия было обусловлено началом освоения окраинных районов южных губерний, к каковым относится и территория Курской губернии, созданной как административная единица в соответствии с «Учреждением о губерниях» в 1779 году [86, с. 647].

В конце XVIII - начале XIX столетия курскими землями владели Шереметевы, Юсуповы, Нарышкины и другие представители русских и зарубежных фамилий, получавшие земли как в награду за «заслуги» (Бироны , Нелидовы ) или в приданое (Барятинский ), так и в качестве иностранных переселенцев, притесняемых на родине (Хорваты4). Увлеченные музыкальным искусством, многие из них создавали театральные труппы, оркестры, хоры, открывали при усадьбах музыкальные школы, перенося на периферию стиль и формы столичной и зарубежной музыкальной жизни. Именно творческой помещичьей деятельностью и были обусловлены два ключевых аспекта музыкальной жизни той эпохи: музыка в театрах и концертная практика, выявляя и незаурядных актеров, и исполнителей, и композиторов.

Назовем театры, информация о которых подтверждается не только единичным упоминанием, и которые вполне могут быть отнесены, как покажет дальнейший анализ, к музыкальным труппам: Ширкова (1760-е годы), Г. С. Волькенштейна (1794-1806), Анненковых (XVIII, начало XIX в.), И.И.Барятинского (1820-1825), И. О. Хорвата (1830-Є-1849), Ф. И. Ширкова5 (рубеж 1810-1820-х годов). Есть единичные сведения и о существовании театров в имениях помещиков Киреевских, Кондратьева, Голицына, М.И.Сафонова [114, т. 3, ч. 2. с. 306], причем театров музыкальных. Однако эта информация требует дальнейшей проверки и дополнительных изысканий. И это - только усадебные театры, а в Курске с 1792 года действовал уже и городской общедоступный театр (труппы которого порой сменялись с перерывами в несколько лет), впитывавший лучшие достижения, усадебных премьер, забиравший на свою сцену талантливых артистов (например, М. С. Щепкина), ставивший прошедшие с успехом в поместьях спектакли, а то и просто предоставлявший подмостки крепостным коллективам.

Во взаимодействии усадебных и городского театров проходило становление зрительской аудитории, пробуждалась любовь к музыкально-театральному искусству. Проанализируем историю этих двух направлений курской театральной деятельности, приняв за основу хронологический принцип и обратившись сначала к усадебным театрам, сведения о которых относятся к более раннему времени.

В соответствии с принятой периодизацией становления музыкальной жизни, рассмотрим особенности каждого этапа.

Уже на первом этапе формирования усадебной культуры в Курской губернии были созданы частные театральные музыкальные труппы, и в поместьях складывалась своя система музыкального образования талантливых крепостных.

«Первые сведения о русском музыкальном театре в провинции относятся к середине 60-х годов XVIII века» [114, т. 3, ч. 2. с. 302], -констатирует Е. М. Левашев, говоря о театральных труппах в Омске и Новгороде, Полтавской и Подольской губерниях. Именно в это время начинается, деятельность самых ранних театров в Курской губернии. «Еще в шестидесятых годах восемнадцатого столетия, оркестры и хоры были в Курской губернии у Сафоновых и Ширковых; у последних, кроме того, был домашний театр» [75, с. 290], — читаем в исследовании- И. А. Гарновского6, опубликованном в 1913 году. А два десятилетия спустя Т. А. Дынник, говоря о крепостных, театрах, собирая-и систематизируя сведения-о них в таблице «Распределение усадебных крепостных театров (всего 52 театра по 23 губерниям)», приводит такие данные о труппе Ширкова: «Оркестр, хоры, домашний театр в 60-х и 70-х годах XVIII века».[96, с. 252].

Наличие в поместье хора и оркестра позволяет говорить о ширковском театре как музыкальном. Иных сведений о его деятельности, помимо упоминания в общеисторических трудах [96, с. 252; 114, т. 3, ч. 2. с. 303], пока не найдено, но и приведенная информация весьма существенна, поскольку показывает, что уже с 1760-х годов в поместьях будущей Курской губернии начинается формирование музыкальных театральных трупп.

Процесс создания первых театров губернии был, скорее всего, связан и с началом весьма любопытной системы образования крепостных музыкантов. Одна из ранних школ, готовящих музыкантов, — певческая школа в Борисовке Грайворонского уезда Курской губернии, в вотчине Шереметевых.

Факт ее: существования подтверждается многими источниками [114; т. 4, с. 185; 82, с: 3; 83v с. 4]. Е.Ш. Левашев писал, что «Борисовка - едва ли не самая богатая из шереметевских вотчин — уже с 1730-х годов стала основным местом набора певчих в, графскую капеллу» [114, т..4, с. 185]. А именно, к рождению таких выдающихся; музыкантов как С. А. Дегтярев: (1766-1813) и Г. Я. Ломакин (1812-1885), уроженцев этой же слободы, в школе сложились определенные традиции, давшие основательный результат.

Выделим два, наиболее существенных признака начала: второго этапа усадебной культуры. Во-первых, открытие в 1792 году городского театра в Курске. Менялись руководители и актеры, были? перерывы в работе, но этот, один из старейших в России театров и в начале: ХХЕ столетия рассматривается как основной театр Курской области. Во-вторых, распространение: крепостных; музыкальных театров: по всей Курской губернии: восемь из одиннадцати;: упоминаемых ранее, крепостных трупп действовало- именно; в этот период. Из них, выделялись, театры» И. И. Барятинского; F. Є. Волькенштейна, Ф; И. Ширкова; анализ репертуара и: особенностей деятельности будет, дан после рассмотрения .основных аспектов работы театра в Курске.

Концертное музицирование в Курской губернии

Понимание термина «концертное музицирование» как выступление перед слушателями артиста или группы артистов- предполагает анализ не только событий, совершающихся на концертных подмостках в условиях специального зала. Сюда следует включать и все иные выступления перед публикой - как в театре, так и в летнем парке или в саду, в салоне, причем независимо от количества слушателей и целенаправленности, их внимания. Такой- подход к проблеме дает возможность выстроить линию развития концертного музицирования в Курской губернии от первых упоминаний о хорах и оркестрах — через краткий обзор деятельности рогового- ш бальных составов - к их участию в жизни музыкальных салонов, и далее - к собственно концертным условиям, которые складываются в губернском центре только к 1830 годам.

Опираясь на периодизацию, предложенную в предыдущем параграфе, охарактеризуем каждый из трех этапов.

Первый этап связан исключительно с деятельностью крепостных оркестров и хоров, по крайней мере, о других формах музицирования ничего не известно. Этот этап весьма сложен для изучения: упоминания об оркестрах и хорах Сафоновых и Ширковых 1760-х годов находим в статье И. А. Гарновского «Крепостной театр помещика И. О. Хорвата» [75]. Имя М. И. Сафонова в качестве владельца музыкальных капелл в Путивльском уезде в 1770-х годах упоминается и в «Записках» Г.Д.Добрынина, опубликованных в «Русской старине» в 1871 году [89, С. 267]. «Зародившись во второй половине XVII века, крепостные оркестры достигли своего расцвета в последнюю четверть XVIII и первую половину XIX вв.» [248, с. 64], - пишет И. Ямпольский, приводя в таблице «Крепостные оркестры в России XVIII—XIX веков» шестнадцать имен владельцев оркестров в Курской губернии: большее количество оркестров, по его мнению, только в Московской (73 оркестра), Петербургской (38 оркестров) и Полтавской (35 оркестров) губерниях.

Изучение материалов ГАКО, периодической печати и мемуарной литературы показало, что общее количество крепостных оркестров Курска и уездов значительно больше приведенного И. Ямпольским: в период с 1760-х по 1861 год действовало, по крайней мере, двадцать девять оркестров, владельцы которых нередко содержали и певческие капеллы.

Во второй половине XVIII века приобрел известность роговой оркестр Воина Васильевича Нащокина (1742-1806), сопровождавший екатерининского генерала в его многочисленных путешествиях. Как страстный любитель «всякого» рода охоты, он часто потешался ею в окрестностях Курска, со« множеством дворян той губернии и своими офицерами. Такие поездки продолжались иногда по две и по три недели, с музыкой, цыганами, песенниками, плясунами и разного рода подобными забавами» [72, С. 287], сообщает о днях отцовской юности П.В. Нащокин.

То есть, уже с середины XVIII века на территории Курской губернии в дни празднеств, военных и развлекательных походов, а также в повседневной жизни дворян звучали хоры и оркестры крепостных музыкантов.

Второй этап истории становления музыкальной жизни Курской губернии характеризуется утверждением таких форм музицирования как оркестровые выступления в усадебных театрах и салонное музицирование, как в городе, так и в его окрестностях. Материалов о нем сохранилось гораздо больше, и это позволяет остановиться на нем подробно. С конца XVIII века в Курске и усадьбах оркестры и хоры содержали: Анненковы (конец XVIII - начало XIX вв.: «Два хора музыки» [Цит. по: 66, кн. 1, с. 14], в том числе смешанный струнно-духовой оркестр) [75, с. 292], Г. С. Волькенштейн (село Красное Обоянского уезда, конец XVIII — начало XIX вв., оркестр в составе: скрипки, альты, виолончели, валторны, фаготы, флейты, кларнеты, литавры, контрабас, певчие, для которых в усадьбе помещика была школа) [75, с. 292; 234, с. 98], Дурново (последняя четверть XVIII в.) [75, с. 292], Киреевские (последняя четверть XVIII в., смешанный струнно-духовой оркестр) [169; 75, с. 292], Кондратьевы (последняя четверть XVIII в.; оркестр) [169], О. И. Хорват (слобода Спасская Головчина Хотмыжского уезда, 1798 - начало 1820-х; смешанный струнно-духовой оркестр; капельмейстер Тяпкин. При оркестре была музыкальная школа) [75, с. 292], помещик. К. (начало XIX в.; оркестр и квартет) [169], Стремоуховы (начало XIX в.; оркестр) [75, с. 290], Череповы (началоХІХ в.; оркестр)[75, с. 290], Ф. И. Ширков (село Макаровка Льговский уезд, начало XIX в.; оркестр и певчие) [18; 212], Виельгорские (усадьба Луизино Дмитриевский уезд, конец 1810-х - 1825; оркестр из 20 музыкантов) [148, с. 62], Барятинские (усадьба Марьино Рыльского уезда, 1820 - начало 1830-х; оркестр из 40-50 музыкантов, капельмейстер в 1828-1830 годы Соммер) [11; 17; 102, с. 107].

Даже простой перечень оркестров с их краткой характеристикой отражает многоплановость замыслов их организаторов, о воплощении которых, к сожалению, судить можно лишь по уже упоминаемым фактам постановки в усадьбах опер и оратории Й Гайдна. Однако ни репертуарных списков, ни критических отзывов или даже простых воспоминаний о деятельности большинства этих коллективов не сохранилось.

Большинство1 действовавших с 1760-х годов оркестров имело прикладной характер: их роль сводилась- к сопровождению1 театральных постановок и балов. В историю музыкальной жизни Курской губернии усадебного периода (до 1861 года) как наиболее значимые вошли только некоторые из них: оркестры Виельгорских и Барятинских, которые были непосредственно связаны с салонным музицированием в усадьбах и оркестры И. О. Хорвата, П. А. Денисьева, Н. П. Денисьева, А. А. Нелидова, духовой оркестр Волькенштейна, которые будут рассматриваться в процессе анализа истории городской концертной практики соответствующего этапа.

В рамках салонного музицирования зарождалось в России концертное исполнительство русской аристократии. Это была новая форма художественного бытия провинции: на смену развлекательным спектаклям и концертам, даваемым крепостными музыкантами, приходит увлечение серьезной музыкой, звучащей уже под руководством и с непосредственным участием русских высокопоставленных меломанов.

Одним из первых «и по существу крупнейшим собственно музыкальным салоном» [114, т. 4, с. 276] в России- называют вечера, организованные в имении Луизино Дмитриевского уезда Курской губернии. графом Михаилом Юрьевичем Виельгорским (1788—1856), находившемся-в. ссылке по повелению Александра I из-за, дерзкой женитьбы без всяких «надлежащих разрешений». Изгнание завершилось только в 1825 году, с воцарением императора Николая I, при дворе которого курский помещик стал очень влиятельным и деятельным вельможей.

Этот салон вошел в историю музыки не только как новая форма музыкальной жизни русской аристократии. Его деятельность выходит за рамки нашего традиционного представления о салонном музицировании: большой оркестр из профессионально подготовленных в имении графа музыкантов дал возможность исполнять в усадьбе симфонические произведения, причем именно в Курской губернии впервые в России прозвучали шесть симфоний Бетховена — со второй по шестую, и состоялась эта премьера при жизни композитора: в сезон 1822—1823 годов. И эти премьеры в Луизино произошли на десятилетия ранее, чем в центре: в Петербурге первое исполнения Шестой симфонии состоялось в 1833 году, а Седьмой-в 1840.

Хронологические рамки курского периода деятельности Мих. Ю. Виельгорского до сих пор вызывают споры у исследователей его биографии, и составляют по разным данным пять (с 1818 по 1823 годы) [148, с. 49; 200, с. 46], семь (с 1816 по 1923)9 и девять (с 1816 по 1925) [201, стб. 429; 222, стб. 752] лет. В конце XX столетия Е. Э. Ляминой и Н. В. Самвер, была высказана еще одна версия, согласно которой «жизнь в Луизино продолжалась около трех лет» [148, с. 41]: 1820-1823 годы. Однако наиболее логичными и правильными видятся данные С. В. Смоленского: переселение семьи Виельгорских в поместье состоялось вскоре после венчания 1816 года (одним из шаферов был А. В. Римский-Корсаков, будущий отец великого русского композитора) и завершилось коронацией Николая І в 1825 году.

Просветительская деятельность музыкально-общественных организаций

Новой формой общественной жизни в пореформенное время, причем одной из самых действенных для музыкальной культуры, становятся всевозможные товарищества и общества. И. Г. Косихина в своей диссертации, обобщая исторические факты по Курской губернии, приводит такую статистику: «В 1860-е -1870-е годы открылось всего 6 обществ, в течение 1880-х - 1890-х годов - 23 объединения, а с 1900 поЛ917 год - 46 организаций. Наряду с юридически открытыми обществами действовало множество кружковых объединений, не имевших официального статуса» [270, с. 13], - такую статистику приводит историк.

Проанализируем вклад этих объединений в музыкальную жизнь. Весьма показательным для анализа тенденций развития музыкальной жизни Курска стала деятельность Общественного клуба, созданного в 1863 году, заявившего о себе как о внесословном объединении. Как и у иных сообществ Курского края, внимание к музыкальному просветительству стало проявляться лишь к концу XIX столетия, до того заключаясь в собраниях по интересам: для настольных игр, дамских встреч, семейных торжеств и т.д. Впрочем, для танцевальной части последних нередко приглашали оркестр Булгакова, гастролирующих цыган. Но это была форма проведения досуга, весьма далекая от музыкальных салонов первых десятилетий XIX века.

Аналогичной была и деятельность Общества врачей, одного из старейших в Курске: его открытие состоялось 23 октября 1862 года [179]. С середины 1890-х годов оно организовывало музыкальные вечера в пользу своей бесплатной лечебницы, приглашая артистов.

Специально-музыкальных обществ или концертных организаций, утвержденных властями, в пореформенные десятилетия в Курской губернии не было, однако идеи о создании- подобных просветительских союзов звучали уже в 1860-х годах. Одна из первых - любителя музыки Максимилиана» Карловича Шмидгофа, предлагавшего в 1866 году устроить «музыкальный кружок с целью составления дуэтов, квартетов, концертов и вообще поддержания-музыкального знания и дилетантизма» [55]. Тоесть, это - попытка создания филармонического общества, однако не увенчавшаяся успехом. А между тем, все предпосылки для, этого были. Курские репортеры не раз с восторгом писали о «целых слоях музыкантов» [53]: талантливых инструменталистах и вокалистах, в городе действовал оркестр Н. Булгакова. На концертную эстраду выходили истинные профессионалы. Например, в 1864 году «местным маэстро» называли выпускника Лейпцигской консерватории А. Ф. Пригожева, у знаменитых педагогов-иностранцев учились пианистки Е. Ф. Данненберг (у Ф. Ф. Штейна [235], основателя музыкального общества в Ревеле) и С. Н. Красовская (у Т. Шпаковского, воспитанника Ф. Мендельсона-Бартольди). Рецензии 1860-х годов сообщают, что курских музыкантов отличала «безукоризненная чистота в [...] исполнении» и строгий отбор лучших- произведений. К примеру, оркестр играл увертюры к операм «Карл Смелый» Дж. Россини, «Оберон» К. Вебера, «Страделла» Ф. Флотова; солисты - Capriccio и фортепианный концерт g-moll Ф. Мендельсона, «Соловья» А.А. Алябьева в транскрипции Ф. Листа и его же рапсодии, экспромт Ф. Шопена и марш из оперы «Тангейзер» Р. Вагнера- для фортепиано, фантазию А. Вьетана для скрипки и другие сочинения.

«Любопытный картинно-музыкальный вечер или иначе - живые картины с музыкальным интермеццо» [102] - так определялся новый жанр концертной практики 1867 года. В заметке об этом вечере сообщалось, что «живые картины никогда, кажется, не были представляемы в Курске, по крайней мере, в последнее 10-тилетие и мысль о них занесена к нам из других местностей. Тем не менее, у нас удались весьма хорошо и понравились публике» [102]. Их премьера состоялась в городском театре, при участии исполнителей-инструменталистов (фортепиано, скрипка, виолончель, флейта), вокалистов и оркестра.

В последующее же десятилетие концертная практика затихает, чтобы вновь проявиться лишь в 1880-е годы. Возможно, это была кажущаяся пауза, вызванная сменой установок редактора «Курских губернских ведомостей», одной из которых было отрицание необходимости освещать музыкально-театральные факты, однако нет и в архивах информации по этому периоду, что впрочем также может быть утратой материалов именно по этим десятилетиям при эвакуации ГАКО в 1940-е годы.

Второй этап музыкальной жизни Курской губернии начинается с создания Общества любителей музыкального и драматического искусства, Устав которого был опубликован в 1882 году на страницах курской периодической печати. Его цель, изложенная в 1 Устава, была сформулирована так: «... а) доставлять своим членам возможность собираться для исполнения различного рода произведений музыкального и драматического искусства; б) содействовать всеми зависящими от него средствами развитию музыкальных и драматических талантов; в) распространять любовь к этим искусствам» [221]. Было создано и правление Общества, разделенное на комитеты - драматический и музыкальный (по пять человек); Однако на практике ощущался явный перевес интересов Общества в сфере театрального искусства: уже в первые годы ставились драматические пьесы, и несложные водевили, а в середине 1890-х годов, как сообщает историк Т.А.Брежнева, на сцене Городского театра при творческом, содействии капельмейстера Императорских: театров П. А. Щуровского ставились и музыкальные спектакли [265, с. 91].

Концертная деятельность этого Общества; по сравнению с театральной, освещалась в периодической печати реже, однако такой факт как создание оркестра, выступавшего в музыкально-литературных вечерах и участвовавшего- в сопровождении театральных постановок, убеждает в том, что заявленная1 в названии и Уставе «музыкальность» объединения сохранялась на протяжении- всех лет его существования,: включая первые полтора;десятилетия ХХвека;

С 1891 года ведет свою историю? Курский музьїкальнБій кружок (1891—1911): Одну из своих целей Кружок:видел в «правильной организации; собраний1 любителей-музыки» [6; л. 6-12]. Состояла,же эта «правильность» в. тому что регулярный: характер носили; репетиции хора: (проводились по средам); И; оркестра; (по: пятницам), проводились еженедельные вокально-инструментальные собрания (по воскресеньям вечером), о чем сообщалось в «Отчетах о деятельности и средствах Курского музыкального кружка» [20, л. 161].

Программы концертов Кружка формировались из «вокальной музыки: solo, дуэтов, трио и квартетов, а также хора и solo на рояле, гобое, скрипке, альте, струнных трио, квартетов и т.п., и оркестровых номеров» [20, л. 161], что позволяет утверждать об особом месте в концертной практике камерной; музыки и ансамблевого: исполнительства. В-середине 1890-х годов прошла целая серия концертов; именовавшихся в печати «камерными, вечерами», имевшими-, существенное значение, поскольку «программы музыкальных вечеров и концертов составлялись исключительно из лучших классических и первоклассных музыкальных произведений» [20, л. 161] (к примеру, на третьем, таком вечере исполнялся струнный квартет (с moll) Л. Бетховена, последний фортепианный квартет Ф. Шуберта, фортепианная соната К. Вебера и др.).

Но это.была уже иная эпоха: время начала соперничества нескольких музыкальных сообществ в Курске, множественности проявлений музыкально-общественной деятельности резких полемических высказываний в адрес противников (если можно применить этот термин по отношению к музыкально-творческим союзам), а также расцвета композиторской активности крупнейших музыкантов дореволюционного Курского края. Все это - знамение середины 1890-х годов, то есть начала третьего этапа музыкальной.жизни региона.

Музыкальное просвещение в Курской губернии постепенно становится- делом- уже не единичных Обществ, а целой сети организаций: если в 1880-е начале 1890-х годов было- только два- таких творческих объединения и те в губернском, центре, то с 1895 года подобные объединения создаются уже в уездах:, в Дмитриеве (Общество любителей музыкального и драматического искусства, Устав утвержден 5 декабря 1895 года); в Рыльске (Музыкальный кружок с Уставом от 20 декабря 1895 года и Литературно-музыкально-драматический кружок - с 1906 года); в Белгороде (Обществе любителей музыкально-драматического искусства (Устав утвержден 26 октября 1896 года); во Льгове (Общество любителей музыкального и драматического искусства, Устав от 4 июля 1898 года); в Путивле (Общество любителей музыки и пения, Устав от 14 июня 1901 года); в Фатеже (Общество любителей музыкального и драматического искусства, Устав от 22 июля 1901 года); в Щиграх (Общество любителей музыки, пения и литературы с 14 ноября 1907 года); в Обояни (Музыкально-драматический кружок, разрешен 8 марта 1908 года).

Музыкально-театральные антрепризы и концерты гастролеров

Исследование роли гастролирующих солистов и театральных антреприз в музыкальной жизни Курской губернии с пореформенных времен до 1917 года, основываясь на весьма субъективных фактах отражения их деятельности на страницах периодической печати, затрудняется- целыми годами и даже десятилетиями молчания о музыке и театре на страницах «Курских губернских ведомостей», «Курского листка объявлений», «Курского листка», «Курской были» и других губернских изданий- второй половины XIX - начала XX столетий. Таковыми были 1870-е годы, мало сохранилось информации о 1880-х годах, трудно делать выводы и по 1916 году, последнему, заявленному в хронологических рамках диссертации, поскольку сведений ни о приезде театральных трупп, ни полной картины гастролей солистов составить по этим годам не представилось возможным. Несущественно летопись музыкальнойжизни.дополняют материалы ГАКО и иных фондов, включая архивы Санкт-Петербурга, Москвы, Харькова, изученные в процессе научных изысканий:

Одно ясно - курский городской театр на долгие десятилетия потерял свою музыкальность, столь ярко проявлявшуюся в первой половине XIX столетия: своей театральной труппы, которая бы ставила оперы или балеты, в дореволюционном Курске не было. Тем не менее, при строительстве нового помещения, начавшего действовать-с 1887 года, перед сценой была создана «оркестровая ложа», в которой предусматривалось семнадцать «венских гнутых» стульев и пюпитров «для нот, деревянных крашеных 15 (пятнадцать) и один такой же для капельмейстера». Столь небольшое количество мест говорит о том, что уже при планировке театр не мыслился как оперный. Однако именно в этом помещении, в основном, проходили гастроли музыкальных трупп.

В отношении периодизации истории деятельности гастролеров в Курской губернии, также как в работе музыкальных обществ или образовании и просветительстве, весьма четко просматриваются те же три-этапа.

1860—1870-е годы — единичные гастроли, из которых «Курские губернские ведомости» выделяют два приезда в Курск итальянской оперы. Пожалуй, это - единственное событие за весь XIX век, вызвавшее целую серию рецензий- И. Бесядовского, незаурядного музыкального писателя, дающих весьма полное представление об основных аспектах этих гастролей, от обобщающих сведений, типа: «Итальянская опера, бывшая в России достоянием столиц и немногих городов провинциальных, пользующихся-исключительным положением, как-то Одесса и Тифлис, в настоящее время вступает в новую фазу: она стала появляться в разных провинциальных городах, и так как почти ни один из этих городов- не имеет возможности к постоянной поддержке оперы, то- итальянские труппы приняли систему переезжать с места на место, оставаясь везде на непродолжительное время», - до конкретных характеристик деятельности каждого артиста труппы и даже выводов: «Это движение итальянской музыки из столиц, в провинцию почти современно с образованием в Петербурге музыкальной консерватории и решительными мерами к возвышению и поддержкерусской оперы» [105].

Семейная оперная труппа Поццези выступала1 на сцене Курского городского театра с начала декабря 1866 года по 2 января 1867 год. Состояла она всего из трех участников: отца (баса, Иосифа Поццези), сына (баритона, Диомиро) и дочери (меццо-сопрано, Флоры) [107]. Поццези (Pozzesi) - одна из распространенных в Италии фамилий потомственных музыкантов, однако современная энциклопедическая литература сведений о деятельности этой семьи не сохранила. Известно только, что в Россию труппа приехала после гастролей в Египте, где от свирепствовавшей там холеры она лишилась половины своего состава. Тем не менее, несмотря на малочисленность, курская публика труппу встречала восторженно,, «по желанию которой она, давши два, осталась ещё на два представления» [108].

Репертуар этой итальянской труппы состоял из «Колокольчика» Г. Доницетти, «Нормы» В. Беллини (поставлена в отрывках), «Севильского цирюльника» Дж. Россини (в отрывках), «Деревенских певиц» А. Каньони и двух опер - «Спорная дача» и «Цыганка» самого антрепренера, И. Поццези. Простой перечень показывает, что в Курске труппа показывала преимущественно итальянские оперы, причем наиболее популярные давались фрагментарно.

Певцы не обладали большими вокальными данными, что компенсировалось актерским дарованием. Иосифу и Диомиро Поццези больше удавались роли комические, причем оба обладали, как отмечал курский рецензент И. Бесядовский, разносторонними способностями. У Диомиро Поццези он отмечал «замечательную подвижность лица, походящую на гуттаперчу». Созданию образа способствовал голос, способный к «курьезным метаморфозам, как, например, в подражании охрипшему певцу, в изображении старика с дрожащим голосом и т.п.». Подобный талант мог быть умело реализован актером в популярной и поныне- одноактной опере Г. Доницетти «Колокольчик», построенной на. перевоплощениях. Как известно, эта опера была написана для трех актеров, игравших 9 персонажей.

Флора Поццези одинаково хорошо справлялась с ролями комического плана и лирического. Вот что писал И. Бесядовский в рецензии об этой певице: «Имеет голос небольшой, но довольно обработанный, у неё много грации, гибкости и выражения; эти качества выказала она особенно в ролях Цыганки ("Цыганка") и актрисы Фарфареллы ("Спорная дача")» [108]. Но все же амплуа этой артистки лирико-трагическое, поскольку рецензентом в числе вокальных номеров ее репертуара особенно отмечалась полная лиризма знаменитая молитва «Casta diva» Нормы: «Эта каватина удалась ей лучше всего, что она пела» [108].

Непосредственным участником оперных постановок стал курский симфонический, оркестр под руководством Н. Булгакова. Известность коллектив получил с середины 1850-х годов как крепостной оркестр помещика А.А.Нелидова (капельмейстер А. О. Пилецкий). В 1860-х годах руководство перешло к Н. Булгакову, его первой скрипке. Перепись населения, проводившаяся в 1865 году, раскрывает количественный состав этого музыкального коллектива: «В оркестре, бывшем помещика Нелидова, под управлением Булгакова 18 мужчин» [180, с. 207].

Деятельность булгаковского оркестра охватывала почти все сферы музыкальной жизни города: он выступал на сцене Общественного клуба, сопровождал театральные постановки, а также играл «на балах, вечерах и обедах» [108]. В газетах отмечалось мастерство, с которым оркестр сопровождал оперные спектакли труппы Поццези.

В 1867 году, с 29 апреля по первые числа июня (с 5 июня труппа продолжила выступления, прерванные 26 апреля, на сцене харьковского театра» [47, с. 830]) в Курске работала вторая итальянская- оперная труппа Серматтеи15. Значение гастролей труппы Серматтеи в провинции отмечалось многими дореволюционными исследователями. Так, Д! И. Багалей и Д. П. Миллер период постоянной1 деятельности этой труппы в Харькове (1864-1871) называли «золотым веком итальянской оперы» [47, с. 832]. Таганрогский историк П.П. Филевский отмечал огромный интерес, вызванный труппой Серматтеи к оперному искусству не только у театралов, но и у всего таганрогского общества: «Уличные и народные песни были забыты: извозчики, горничные, прачки - все пели "Лукрецию Борджию", "Лучию", "Трубадура", "Роберта Дьявола", "Бал-маскарад", "Риголетто", "Севильского цирюльника" и пр. Самые разнообразные элементы: гимназисты, чиновники, приказчики, негоцианты сходились на одном общем поприще - увлечении оперой» [225, с. 364].