Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Арискин Владимир Геннадьевич

Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года
<
Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года
>



Арискин Владимир Геннадьевич. Становление среднего образования в Симбирской губернии : Со второй половины XIX века до 1917 года : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ульяновск, 2006.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1572

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Историко-педагогический анализ становления среднего образования в России с середины XIX века до 1917 года 17

1.1. Проблема становления средней школы Симбирской губернии в историко-педагогической литературе в контексте развития народного образования в России 17

1.2. Народное образование в России в середине XIX - начале XX вв. и проблемы его преобразования 35

1.3. Становление гимназического образования в России 63

1.4. Историко-педагогический анализ дореволюционных реформ и контрреформ российского образования 80

ГЛАВА II. Становление средних учебных заведений различных типов в Симбирской губернии 95

2.1. Историко-педагогический анализ становления народной общеобразовательной школы в крае 95

2.2. Народные училища 100

2.3. Женские хозяйственные училища 118

2.4. Гимназии и прогимназии 136

2.5. Кадетский корпус (военная гимназия) 146

ГЛАВА III. Историко-педагогический аспект управления средним образованием в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв 176

3.1. Общественно-педагогическая деятельность Симбирского земства в народном образовании во второй половине XIX-начале XX вв 176

3.2. Основные формы попечительской деятельности в учреждениях среднего образования Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв 185

3.3. Общественно-просветительская деятельность учебных заведений Симбирской губернии второй половины XIX века 197

3.4. Тенденции становления и развития среднего образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв 206

Заключение 223

Библиографический список используемой

Литературы 233

Приложение 250

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к прошлому, углубленное внимание к истории - характерная черта любой переломной эпохи. Проблемы среднего образования настолько важны и серьезны, что нельзя в настоящее время проводить реформу, не опираясь на имеющийся исторический опыт, накопленный системой образования не только в целом по стране, но и в крае.

Деятельность средних учебных заведений взаимосвязана с политикой государства и в немалой степени отражает особенности общественного развития в основных его противоречиях.

Школа не только государственное учреждение, но и сложнейшая общественно-государственная система, предназначение которой состоит в удовлетворении образовательных запросов в государственных институтах в той же мере, как и общества и отдельно взятой личности в целом.

В наступившем XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой философии образования, признанной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, учителя и ученика, отношения школы и государства. В этой связи современной российской образовательной системе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука во многом исходит из того, что проблемы становления и развития среднего образования в середине XIX - начале XX вв. значимы для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов, достижений и допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» среднего образования нельзя оторваться от старых стереотипов. История педагогики

5 представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.

История педагогики располагает множеством источников и данных, которые могли бы оказать существенную помощь для развития педагогической теории и педагогической практики.

Чтобы понять приоритеты отечественной педагогики и при решении современных образовательных задач уметь анализировать закономерности исторического процесса, необходима историзация педагогического опыта.

Накопленные положительные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности средних учебных заведений позволят критически осмыслить и заимствовать все наиболее передовое для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования среднего образования.

Работа по теоретической реконструкции исторической динамики становления и развития среднего образования в Симбирской губернии, а также конструктивно-критическое переосмысление идей развития среднего специального образования в аспекте современных проблем могут способствовать более верному и действенному решению сегодняшних задач среднего образования. Это и определяет актуальность предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования начинаются с 1861 года, когда в губернии было положено начало реформированию системы народного образования, и заканчиваются 1917 годом, поскольку после 1917 года образование стало развиваться на основе совершенно иных, прежде всего, идеологических принципов. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые влияли на развитие среднего образования как в России в целом, так и в Симбирской губернии в частности. Этот период характеризуется развитием и становлением всей системы начального и среднего образования, включением в этот процесс не только государственных структур, но и общественных

6 организаций и частных лиц. Он связан с весьма противоречивыми шагами правительства и различных общественных организаций в этой области.

Историко-педагогические исследования, связанные с развитием среднего образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской школы характерно для исследователей второй половины ХГХ - начала XX века.

Немаловажный вклад в становление народного образования внёс основоположник научной педагогики в России К.Д. Ушинский. В теоретическом и практическом обосновании принципов народного образования были исследованы труды последователей К.Д. Ушинского: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, Л.Н. Модзалевского, А.Н. Острогорского, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, Д.И. Тихомирова, И.Н. Ульянова и других.

Научную, художественную и историческую ценность представляют работы П.Ф. Каптерева. Его труды отличались органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым вмешательством истории в современность.

Попытки осмысления состояния и тенденций развития народного образования в России были предприняты также В.П. Вахтеровым, Н.Х. Весселем, Н.И. Волковым, Г.А. Фальборгом, В.И. Чарнолуским, Н.В. Чеховым. В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом.

Значительное число работ, выражающих официальный взгляд на развитие среднего образования, принадлежит представителям учебного и других ведомств (И.М. Богданов, СИ. Миропольский, СВ. Рождественский и т. д.). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.

В нашем исследовании проблема становления среднего образования в крае рассматривается на фоне реформ системы народного образования в России с

7 1861 по 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды ученых: А.И. Анастасьева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д.Н. Троицкого, И.Н.Ульянова, И.Я. Яковлева и др. В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развитие среднего образования в Поволжье.

Взлет русской педагогической мысли и интенсивная разработка научной педагогики в России в середине XIX века, обусловленные подъемом общественно-педагогического движения и широкими преобразованиями в области образования, активизировали задачи исторического осмысления педагогического процесса, но, как показал проведенный анализ, работ, в которых бы объективно отражались все грани становления и развития среднего образования в Симбирской губернии до революции 1917 года, нет.

Новым этапом в изучении народного образования в России и в регионе следует назвать период после Октябрьской революции 1917 года.

В советской историографии плюрализм в оценке историко-педагогического процесса уступает место одностороннему классовому подходу.

Вопросами истории становления и развития среднего образования
дореволюционной России в общероссийском масштабе занимались такие
исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев,
В.М. Величкина, В.М. Горохов, Л.Л. Дадон, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров,
Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин,
Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, А.В. Ососков,
Ф.Г. ГТаначин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров,
В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева,

П.Н. Шимбирёв, М.И. Эсин и др. Построенные на обширном фактическом материале, они не только дополняли друг друга, но и в известной мере компенсировали отсутствие обобщенных исторических трудов, вопреки насаждавшимся сверху установкам, что все дореволюционное является плохим и чуждым, раскрывали богатство и своеобразие системы образования.

Интерес к вопросам развития народного образования в Симбирской губернии в дореволюционный период с новой силой проявился в середине 90-х годов XX века, когда в области наметилась тенденция к возрождению отдельных типов учебных заведений, существовавших ранее: гимназий, лицеев, воскресных школ, кадетских корпусов. Активизировалась работа общественных организаций: возрождаются попечительские советы, благотворительность и меценатство. Таким образом, сама жизнь подтолкнула исследователей к переосмыслению проблемы изучения дореволюционного образования в Симбирской губернии.

Историко-педагогический обзор свидетельствует, что среднее образование являлось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории среднего образования. Развитие среднего образования в Симбирской губернии на региональном уровне до сих пор оставалось вне поля исследовательского поиска. Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления становления среднего образования на территории Симбирской губернии (1861 - 1917 гг.) и отсутствием комплексных системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии среднего образования в нашем регионе.

С учетом приведенного выше противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления среднего образования на территории Симбирской губернии (1861 - 1917гг.). Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследования является среднее образование в России (1861 - 1917гг.).

Предмет исследования: процесс становления среднего образования в период реформ середины XIX века, его дальнейшее развитие в последующий

9 период на примере различных типов средних учебных заведений Симбирской губернии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ и исследовать особенности становления среднего образования в Симбирской губернии (1861 -1917 гг.) в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы.

  2. Выявить специфику становления основных типов средних учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый период.

  3. Дать характеристику роли земств в реформировании среднего образования в Симбирской губернии.

  4. Определить ведущие тенденции становления среднего образования Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений, философские категории об общем, особенном и специфическом в явлениях и процессах, положении о формах и причинах научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в Симбирской губернии рассмотрена в единстве с изменениями политической системы и общественно-исторической среды России середины XIX - начала XX века, как выражение и проявление социально-педагогического устройства тех лет.

Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось среднее образование Симбирской губернии.

Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики школы середины XIX - начала XX века, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного

анализа историко-педагогического процесса с перспективным анализом, на теоретической и документально-фактической основе.

Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений середины XIX - начала XX века нашел отражение в логическом познании.

В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы среднего образования в Симбирской губернии.

Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, смены их приоритетов.

Методы научно-педагогического исследования. В процессе исследовательской работы используются общенаучные методы: изучение философской, историко-педагогической литературы, сравнения, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, компьютерная обработка данных. Немаловажная роль отводится также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному.

Основные источники. Источниковедческая база исследования, представляющая собой совокупность разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики. Материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центрального Государственного архива Республики Татарстан (ЦТAPT), Центрального Государственного архива Чувашской республики (ЦГАЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития народного образования на территории Симбирской губернии в исследуемый период. Были изучены архивные источники следующих фондов: 932 - директора училищ Симбирской губернии, 48 - Симбирского губернского статистического комитета, 99 - директора-инспектора народных училищ Симбирской губернии, 768 - Симбирского губернского училищного Совета и

11 другие. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Попечителя Казанского учебного округа; направляемых в Симбирскую губернию материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах; отчетах о деятельности губернского и уездных училищных Советов; инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, отчетах, направляемых в земские уездные и губернский Советы; отчетах о деятельности различных учебных комиссий, создаваемых земствами; протоколах заседания уездных и губернского училищных Советов; материалы, представляющие сведения по результатам проведенных экзаменов как выпускных, так и приемных в средние учебные заведения. Архивные источники в ходе исследования имеют преобладающее значение.

Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, которые действовали на территории России в дореволюционный период. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения о средних учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных учебных заведений, домашнем обучении и т.д. В Положении о земских учреждениях расписаны права и обязанности земств по организации народного образования на местах. Данные документы позволили проанализировать законодательную базу народного образования и дать типологическую характеристику учебных заведений, действовавших в Симбирской губернии в исследуемый период.

Своеобразную группу архивных источников составляют различного рода прошения учителей, их автобиографии, которые дают более точное представление о социальном и духовном облике педагогов того времени. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения учителей.

Работы известных русских педагогов и историков народного просвещения конца XIX - начала XX века В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, Н.И. Волкова, П.Ф. Каптерева, Г.А. Фальборга, В.И. Чарнолуского, Н.В.Чехова и др. позволили определить основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России в исследуемый период. В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом. Труды данных авторов охватывают широкий спектр самых разнообразных проблем, касающихся как чисто педагогических вопросов, так и вопросов организации народного просвещения.

Одним из источников изучения среднего образования являлась справочно-энциклопедическая литература.

Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий, газеты «Школа и жизнь», журналов «Русская школа», «Для народного учителя», «Народный учитель», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», из симбирских, пензенских, казанских «Епархиальных ведомостей», среди которых: постановления и распоряжения епархиальных училищных советов, историко-краеведческие материалы, информация об открытии школ, училищ и педагогических курсов, статистика, официальные документы. Наибольший интерес представляют годовые отчеты епархиальных училищных советов о состоянии уездных и удельных училищ. В них отражены не только статистические данные об общем количестве учебных заведений и учащихся, но и приведены сведения по уездам о численности детей, охваченных средним образованием в училищах различных наименований и ведомств. Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисковый - включал в себя изучение историко-педагогического аспекта проблемы развития среднего образования на территории Симбирской губернии середины XIX - начала XX века; анализ философской, педагогической и психологической литературы; обоснование

13 (определение) целей и задач исследования; изучение литературы по проблеме исследования, архивных материалов.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретический - была проведена работа по систематизации и классификации материалов, их теоретического осмысления, синтезированию и уточнению логики исследования, что позволило подготовить рабочий вариант исследовательского материала.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - позволил осуществить корректировку основных тенденций развития среднего образования на территории Симбирской губернии середины XIX - начала XX века, а также осмыслить и конкретизировать полученные материалы, оформить выводы и заключение диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Рассмотрены основные типы средних учебных заведений Симбирской губернии исследуемого периода в контексте системы образования России.

  2. Проведен анализ и раскрыты особенности становления среднего образования Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

  3. Введены в научный оборот архивные материалы, касающиеся истории развития Симбирского кадетского корпуса, женских хозяйственных училищ Симбирской губернии, рассмотрена общественно-просветительская деятельность земств и учебных заведений Симбирской губернии второй половины XIX века.

  1. Определены основные тенденции в становлении среднего образования в Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогический анализ становления и развития среднего образования в Симбирской губернии; последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-методические документы, определяющие своеобразие становления и развития среднего образования в Симбирской губернии (1861 -1917 гг.); раскрывается значимость историко-педагогического реформирования среднего образования Симбирской

14 губернии в контексте современных преобразований; прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области среднего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования теоретические положения и сформулированные в результате их осмысления и обобщения выводы могут быть применены в педагогическом вузе при изучении и характеристике тенденций развития среднего образования рассматриваемого периода, как на общероссийском, так и на региональном уровнях (как это требует государственный стандарт 2005 года) при написании историко-педагогических монографий, учебных пособий, в работе по реформированию системы подготовки учительских кадров, спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории педагогики. Результаты исследования позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам становления и развития среднего образования в РФ, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные принципы исторических и педагогических исследований, на ведущие идеи видных деятелей образования; применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также историко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материалов и его разносторонним анализом; научным анализом полученных данных и апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

15
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских
научно-практических конференциях: «Формирование компетентностей у
обучающихся в общеобразовательной и профессиональной школе». -
Ульяновск, 2004; «Социально-педагогические проблемы ценностного
самоопределения личности». - Ульяновск, 2005; «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования». - Челябинск, 2005.

Теоретический материал исследования используется в лекционном курсе истории педагогики при проведении семинаров по историко-педагогической тематике в Ульяновском государственном педагогическом университете, в музейной и краеведческой работе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Генезис идей и приоритетов в становлении среднего образования в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы, обусловленный политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых оно функционирует.

  2. Специфика становления основных типов средних учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый период заключается в создании разветвленной сети средних учебных заведений, учитывающей интересы не только мужских и женских школ, но и пестрого этноконфессионального состава населения, так как в них готовились специалисты различных национальностей и вероисповеданий.

  3. Роль Симбирского губернского и уездных земств в образовательной деятельности была двойственной, чему способствовала ограничительная политика правительства, проводимая по отношению к земствам.

  4. Ведущие тенденции становления среднего образования в Симбирской губернии в 1861-1917 гг. (демократизация, деунификация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 230

16 наименований, приложения. В диссертацию включены также 12 таблиц, 2 схемы и 1 диаграмма.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности; ставится проблема; определяется научный аппарат: объект и предмет, цели и задачи, методологические позиции и теоретические основы; раскрыты источники диссертационной работы; характеризуются методы и основные этапы исследования; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В главе I «Историко-педагогический анализ становления среднего образования в России с начала XIX века до 1917 года» раскрываются особенности становления и развития народного образования в России в указанный период.

В главе II «Становление средних учебных заведений различных типов в Симбирской губернии» анализируются особенности и условия становления и развития среднего образования в Симбирской губернии, рассматриваются основные типы средних учебных заведений в крае.

В главе III «Историко-педагогический аспект управления средним образованием в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века» исследуется управление средним образованием Симбирской губернии, характеризуется роль губернского земства в управлении и реформировании системы народного образования; рассматривается общественно-просветительская деятельность учебных заведений Симбирской губернии второй половины XIX века, а также ведущие тенденции становления среднего образования в Симбирской губернии.

В заключении резюмируются наиболее существенные результаты выполненной диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах, представлены обобщающие выводы.

Проблема становления средней школы Симбирской губернии в историко-педагогической литературе в контексте развития народного образования в России

Историко-педагогические исследования, посвященные развитию образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской школы характерно для исследователей второй половины XIX - начала XX века.

Развитие системы среднего образования в России происходило и происходит под воздействием как собственно российских, так и глобальных, мировых факторов. Рассмотрение образования как системы предполагает учет влияния не только внутренних параметров, но и факторов внешней среды -факторов надсистемы. Составными элементами системы среднего образования являлись образовательные учреждения, реализующие программы среднего образования, независимо от их организационных и правовых форм, органы управления образования, а также государственные образовательные стандарты и образовательные программы негосударственных высших учебных заведений. Система среднего образования обладает рядом характерных особенностей, отличающих ее от других социальных систем. Актуализация среднего образования в исследуемый период обострила вопросы эффективности форм организации учебного процесса и применяемых в рамках этих форм методик. Такой подход позволяет сформулировать историко-педагогическую парадигму среднего образования в России, определить содержание базисных элементов теории обучения в целом: чему учили, как учили, в каких организационных формах осуществляли деятельность обучающего и обучаемого, какими были исходные методологические положения такого обучения, его дидактические Так, педагогический процесс может быть направлен на социум (интересы общества, государства) или на личность (индивидуально-личностное развитие), взаимоотношения его субъектов могут быть авторитарными или гуманистическими, содержание - знаниевым или развивающим, технологии рассчитаны на передачу культурно-исторического опыта или на развитие личностного (культурно-генетического) творческого потенциала, вуз может быть ориентирован на государство или на демократическое общество. Таковы бинарные оппозиции, определяющие парадигму образования [114].

Из вышеизложенного следует:

1. Традионалистическая парадигма, которая имеет в своей основе идею о «сберегающей», консервативной (в положительном смысле) роли средних учебных заведений, цель которой заключается в сохранении и передачи молодому поколению наиболее существенных элементов культурного наследия человеческой цивилизации.

2. Рационалистическая парадигма в центр внимания ставит не содержание, а эффективные способы усвоения учащимися различных видов знаний. В основе рационалистической образовательной парадигмы лежит бихевиористская концепция социальной инженерии Б. Скиннера. Основными методами обучения в рамках данной парадигмы являются научение, тренинг, тестовый контроль, индивидуальное обучение, корректировка.

3. Гуманистическая (феноменологическая) парадигма ставит в центре внимания обучаемого как субъекта жизни, как свободную духовную личность, имеющую потребность в саморазвитии [114, с. 156].

В период революционной ситуации 60-х годов вопрос о народной школе впервые получил яркую политическую окраску. Общественно-педагогическое движение, начавшее наступление на феодально-сословную систему образования, направило своё основное внимание на наиболее слабое её звено - школу. При этом в соответствии с общей тональностью буржуазно-демократических требований 60-х годов вопрос о народной школе ставился и решался, во-первых, в плоскости политической - разрушение сословности основы. Как известно, парадигма определяет совокупность установок, принимаемых научным сообществом в течение определенного времени в качестве модели (образца) постановки и решения конкретных задач. В процессе развития научного знания происходит смена парадигм, осуществляемая, как за счет изменений, происходящих внутри научного знания, так и под влиянием меняющихся социокультурных факторов. Отсюда видно, что теми или иными парадигмами мы руководствуемся достаточно долго, они меняются редко, новые долго вызревают и именно действующие парадигмы образования являются едва ли не первыми, на которых строятся различные образовательные практики [114].

В основе парадигм лежат разные доминирующие концептуальные представления об основах и характере педагогической деятельности, о студенте, логике его обучения, воспитания и развития - в целом о логике его образования [114, с.45]. Все их (условно) можно разделить на две группы, исходя из подхода, лежащего в основе этого разделения:

1. Социокультурный подход, базирующийся на принципе, как говорят в педагогике, культуросообразности в образовании. Логика осуществления образовательного процесса в этом случае, если ее выразить кратко, выглядит так: от определенных программ к обучающемуся. 2. Антропологический подход, в основе которого лежит принцип природосообразности в образовании. Логика осуществления образовательного процесса тут противоположная: от обучающегося к программам [114, с.46]. Сущность парадигмального подхода раскрывается исследователями Богуславским М.В. и Корнетовым Г.Б. как анализ педагогического процесса сквозь призму бинарных оппозиций (двоичных противопоставлений). Эти оппозиции просматриваются ими во всех инвариантных компонентах педагогического процесса: его направленности, целях и результатах, взаимоотношениях его субъектов, содержании, технологиях, характере отношений студента с обществом и государством.

Историко-педагогический анализ становления народной общеобразовательной школы в крае

Исходя из поставленных в исследовании задач, в данном параграфе нам необходимо выявить типологию средних учебных заведений Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

Народная общеобразовательная школа появилась и стала развиваться в Симбирской губернии, как и в России в целом, с конца XIX века. В дальнейшем стали создаваться народные училища для детей всех сословий, которые разделялись на главные и малые. Главные учреждались в губернских городах и имели 4-классный срок обучения, малые - в других городах (двухклассные) и селениях (одноклассные). Управление народными училищами осуществляли приказы общественного призрения под наблюдением генерал-губернатора.

Важным этапом в развитии Симбирской губернии стал период работы здесь И.Н. Ульянова. К его приезду в губернию состояние народного образования здесь оценивалось неудовлетворительно, имелось 462 школы. За 16 лет его работы здесь в должности инспектора, а затем директора народных училищ ему удалось реорганизовать школьную сеть, привести ее в порядок. Часть маломощных школ, по существу «мертвых душ», была сокращена, существовавшие же, по выражению И. Н. Ульянова, «из области фантазии -перешли в действительность», заработали по-настоящему эффективно. И если за период с 1869 года по 1885 год количество школ несколько сократилось, то количество учащихся увеличилось с 10564 до 20805 человек. В эти же годы удалось значительно увеличить финансирование образования: земскими органами - с 6486 рублей, что составляло 14% всего школьного бюджета, до 54741 рубля - уже 34,1% общего школьного бюджета; а из казны - с 935 рублей (менее 2% общешкольного бюджета за 1860 год) до 28922 рублей (11,5%). Но главным источником содержания школ были сельские и городские общества, сам трудовой народ, проявляющий большой интерес и активность в создании школ. В 1870 году крестьянские общества отдали на содержание школ 46668 рублей (71,5 % всех расходов на школы), городские общества - 4658 рублей (7,2%), а 1885 году эти цифры, соответственно, выросли до 113362 рублей и 37772 рублей. Все это позволило значительно повысить уровень преподавания и улучшить условия обучения. Годовые бюджеты школ и расходы на одного ученика в этот период составляли:

Большое внимание в тот период было уделено укреплению материальной базы школ. Так, за период с 1871 года по 1886 год количество собственных помещений увеличилось на 197 объектов, а их удельный вес по всей школьной сети возрос с 37% до 81% [54].

К концу XIX века в губернии имелись учебные заведения: средние -Симбирская мужская классическая гимназия, женская Мариинская гимназия, военная гимназия (кадетский корпус), частная гимназия Якубович, в 1911 году была открыта вторая мужская классическая гимназия с углубленным изучением иностранных языков; начальные училища: городские - 4, уездные - 4, двухклассные - 8, одноклассные - 460, частные - 7, духовные - 34, женские епархиальные - 1, двухклассные школы с педагогическим уклоном - 12, медицинские - 1, городские четырехклассные - 4, воскресная школа при духовной семинарии, три приготовительных класса при духовных училищах, школа при приюте общественного христианского милосердия, коммерческое училище, школа в колонии малолетних преступников, Карсунская женская гимназия, ремесленное училище графа Орлова-Давыдова, ремесленное училище Лебедева, Симбирское хозяйственное училище для дочерей крестьян, ремесленное училище в селе Мачкассы, мусульманские медресе - 94. В гимназиях срок обучения составлял 8 лет, имелся также приготовительный класс. Изучались иностранные и древние языки (немецкий, французский, греческий, латинский), русский язык, церковно-славянский язык, Закон Божий, математика, физика, астрономия, история, география, логика, рисование, чистописание; в качестве дополнительных - музыка и танцы. В начальной школе изучались предметы: Закон Божий, чтение, родиноведение (краеведение), география России с элементами этнографии, биология (фрагментарно из курсов ботаники, зоологии, анатомии, гигиены тела), письмо, каллиграфия, арифметика, ремесло (мальчики - земледелие, пчеловодство и то ремесло, которое развито в данной местности; девочки - вязание спицами и крючком, шитье, украшение изделий крестом или тамбурным швом, пение).

После 1917 года в развитии образования начался новый этап, который был ознаменован массовой борьбой с неграмотностью, организацией единой сквозной системы народного просвещения. Обучение во всех типах учебных заведений стало бесплатным.

Основными типами учебных заведений в тот период были школы 1-й ступени, заменившие одноклассные училища и церковно-приходские школы, и школы 2-й ступени. Постепенно стали утверждаться школы семилетки (бывшие двухклассные училища и высшие начальные училища) и школы с 9-летним сроком обучения [54].

Развитие школьного дела происходило непросто. В первые годы советской власти только 46% детей школьного возраста могли посещать школу. Губернская система образования не имела достаточных возможностей для организации школ для детей подросткового возраста. Свыше 500 селений губернии школ не имели. В 1925 году в школах было занято всего 1878 учителей, недоставало 1339 человек. Очень слабым было материальное обеспечение учебных заведений. Бюджет просвещения в эти годы был чуть более 10 миллионов рублей, на одного ученика приходилось всего 12 рублей вместо положенных 60 рублей.

Общественно-педагогическая деятельность Симбирского земства в народном образовании во второй половине XIX-начале XX вв

Изучение земской деятельности в народном образовании представляется актуальным не только с историко-познавательной, но и с конструктивно-созидательной точки зрения, например, при разработке перспектив и оптимальных путей развития местного самоуправления и его участия в системе образования.

В соответствии с «Федеральной целевой программой развития образования на 2006 - 2010 гг.» особое значение придается общественному участию в становлении и развитии образования. В соответствии с данной программой предусмотрено внедрение моделей государственного общественного управления образовательными учреждениями в целях развития институтов общественного участия и повышения открытости в сфере образования.

В этой связи наиболее показательной является работа и опыт участия земств по совершенствованию эффективности управления в сфере образования в конце XIX - начале XX вв. Круг задач земств и направлений их деятельности в народном образовании был общим для всех типов земств: - обеспечить создание достаточного количества народных школ; - подготовить для них нужное количество народных учителей; - просвещать народ не только через создание школ, но и воздействуя на всю крестьянскую среду; - обеспечить земское участие в управлении народным образованием; - параллельно развивать среднее образование как сферу подготовки интеллигенции страны [208]. в 60 -90-е годы XIX века. ПРАВИТЕЛЬСТВО (управляет образованием) ЗЕМСТВА (участвуют в управлении, частично оплачивают школы) НАРОД (оплачивает школы, учится) Земские достижения в сфере народного образования в обобщенном виде сводятся к следующему: 1. В результате развития земской инициативы в деле народного образования произошел несомненный численный прирост народных школ; 2. Земства активно участвовали в подготовке и поддержке народного учительства: они явились инициаторами создания в России учительских школ и семинарий, опередив в этом правительство; поддержкой земств пользовались, прежде всего, учителя-выходцы из народа, что стимулировало развитие подлинно народной интеллигенции. Земства выплачивали значительную (63 - 65%) часть стипендий учащимся учительских семинарий и школ. Ими субсидировались выплаты добавочных сумм к окладам народных учителей, не только земских, но и государственных школ; земства стали инициаторами пенсионного обеспечения народных учителей; земства впервые стали ориентировать народную школу на женский состав народного учительства. 3. Земские школы отличались повышенным содержанием и качеством обучения по сравнению с традиционными крестьянскими школами грамоты или с церковно-приходскими школами и часто приобретали характер школы повышенного типа. В идеальном варианте, земской школой предусматривался 4 - 5-летний срок обучения детей, включение в учебный план не только курса 178 элементарной грамоты, но и основ научных знаний по предметам, наличие интернатов для детей из отдаленных деревень, совместное обучение, наличие повторительных классов для выпускников. 4. Земствам принадлежит заслуга организации просветительства в крестьянской среде с помощью создания сети библиотек, читален, распространения популярной литературы, организации статистических исследований регионального уровня для внедрения научного подхода к преобразованиям. 5. Земства лишь частично участвовали в управлении народного образования в качестве членов губернских и уездных учительских советов, выдвигали из своей среды помощников уездных и губернских предводителей дворянства по образованию, членствовали в попечительских советах учебных заведений. В структуре земских управ были созданы комиссии по народному образованию. В результате, удалось постепенно наладить отношения с государственными структурами, особенно на местном их уровне. 6. Значительную роль сыграли земства в поддержке средней школы. На нее в 60 - 70-е годы тратилось 3/4 земских ассигнований на образование. Это определялось отсутствием в тот период развитой земской начальной школы и дворянским составом земств, заинтересованном в такой направленности финансирования. 7. Земства не замыкались на поддержке материально-технической базы своих школ, они активно участвовали в финансировании строительства и ремонта школ других типов. В этой их деятельности можно выделить аспекты, меняющиеся с течением времени. Во второй половине XIX века произошел постепенный перенос центра тяжести расходов на начальную школу с сельских обществ на земства.

Основные формы попечительской деятельности в учреждениях среднего образования Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв

Изучение земской деятельности в народном образовании представляется актуальным не только с историко-познавательной, но и с конструктивно-созидательной точки зрения, например, при разработке перспектив и оптимальных путей развития местного самоуправления и его участия в системе образования.

В соответствии с «Федеральной целевой программой развития образования на 2006 - 2010 гг.» особое значение придается общественному участию в становлении и развитии образования. В соответствии с данной программой предусмотрено внедрение моделей государственного общественного управления образовательными учреждениями в целях развития институтов общественного участия и повышения открытости в сфере образования.

В этой связи наиболее показательной является работа и опыт участия земств по совершенствованию эффективности управления в сфере образования в конце XIX - начале XX вв.

Круг задач земств и направлений их деятельности в народном образовании был общим для всех типов земств: - обеспечить создание достаточного количества народных школ; - подготовить для них нужное количество народных учителей; - просвещать народ не только через создание школ, но и воздействуя на всю крестьянскую среду; - обеспечить земское участие в управлении народным образованием; - параллельно развивать среднее образование как сферу подготовки интеллигенции страны [208]. Таблица 12 Взаимодействие государства, земств и крестьянства в образовании в 60 -90-е годы XIX века. ПРАВИТЕЛЬСТВО (управляет образованием) ЗЕМСТВА (участвуют в управлении, частично оплачивают школы) НАРОД (оплачивает школы, учится) Земские достижения в сфере народного образования в обобщенном виде сводятся к следующему: 1. В результате развития земской инициативы в деле народного образования произошел несомненный численный прирост народных школ; 2. Земства активно участвовали в подготовке и поддержке народного учительства: они явились инициаторами создания в России учительских школ и семинарий, опередив в этом правительство; поддержкой земств пользовались, прежде всего, учителя-выходцы из народа, что стимулировало развитие подлинно народной интеллигенции. Земства выплачивали значительную (63 - 65%) часть стипендий учащимся учительских семинарий и школ. Ими субсидировались выплаты добавочных сумм к окладам народных учителей, не только земских, но и государственных школ; земства стали инициаторами пенсионного обеспечения народных учителей; земства впервые стали ориентировать народную школу на женский состав народного учительства. 3. Земские школы отличались повышенным содержанием и качеством обучения по сравнению с традиционными крестьянскими школами грамоты или с церковно-приходскими школами и часто приобретали характер школы повышенного типа. В идеальном варианте, земской школой предусматривался 4 - 5-летний срок обучения детей, включение в учебный план не только курса 178 элементарной грамоты, но и основ научных знаний по предметам, наличие интернатов для детей из отдаленных деревень, совместное обучение, наличие повторительных классов для выпускников. 4. Земствам принадлежит заслуга организации просветительства в крестьянской среде с помощью создания сети библиотек, читален, распространения популярной литературы, организации статистических исследований регионального уровня для внедрения научного подхода к преобразованиям. 5. Земства лишь частично участвовали в управлении народного образования в качестве членов губернских и уездных учительских советов, выдвигали из своей среды помощников уездных и губернских предводителей дворянства по образованию, членствовали в попечительских советах учебных заведений. В структуре земских управ были созданы комиссии по народному образованию. В результате, удалось постепенно наладить отношения с государственными структурами, особенно на местном их уровне. 6. Значительную роль сыграли земства в поддержке средней школы. На нее в 60 - 70-е годы тратилось 3/4 земских ассигнований на образование. Это определялось отсутствием в тот период развитой земской начальной школы и дворянским составом земств, заинтересованном в такой направленности финансирования. 7. Земства не замыкались на поддержке материально-технической базы своих школ, они активно участвовали в финансировании строительства и ремонта школ других типов. В этой их деятельности можно выделить аспекты, меняющиеся с течением времени. Во второй половине XIX века произошел постепенный перенос центра тяжести расходов на начальную школу с сельских обществ на земства.