Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра Крылова Вера Дмитриевна

Русская кантата
<
Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата Русская кантата
>



Крылова Вера Дмитриевна. Русская кантата "на случай" конца XIX - начала XX века: поэтика жанра : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.02 / Крылова Вера Дмитриевна; [Место защиты: Рос. акад. музыки им. Гнесиных].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-17/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Из истории кантаты «на случай». Вопросы классификации 11

1.1 Жанр кантаты: зарождение, развитие, виды 11

1.2 Этапы развития кантаты в России 18

1.3 Разновидности русской кантаты 29

Глава 2. Кантата «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX - начала XX веков 42

2.1 Роль и место жанра в культурной жизни общества 42

2.3 Константные элементы текстов. Кантата и гимн 57

2.4 Композиционные особенности 77

Глава 3. Музыкальный язык кантат «на случай» 95

3.1 Сфера прославления 95

3.2 Сфера эпического повествования 117

3.3 Сфера молитвословия 134

Заключение 143

Библиография 147

Приложение 1. Материал исследования 168

Приложение 2. Хронологический список русских кантат (1731-1917) 170

Введение к работе

Не угасает интерес исследователей к проблемам русской культуры конца XIX – начала XX столетий. Особого внимания заслуживают те жанры, которые в силу самых разных причин до сих пор не становились самостоятельным предметом изучения. К ним относится в частности одна из разновидностей русской кантаты – кантата «на случай».

Музыкой «на случай» (нем. «Gelegenheitsmusik», фр. «musique d’occasion», англ. «occasional music») принято обозначать произведения, написанные по поводу определенных событий общественной жизни. Чаще всего это вокально-хоровые сочинения, имеющие текст, что позволяет конкретизировать ситуацию. Помимо кантат, хоров, гимнов, песен встречаются также инструментальные произведения – марши, увертюры. Однако именно кантата является наиболее распространенным жанром среди произведений «на случай» в исследуемое время.

Как правило, кантаты создавались композиторами по заказу для исполнения на торжественных мероприятиях, посвященных каким-либо событиям. Это могли быть коронация императора, юбилей деятеля искусства, коллеги, члена семьи, открытие памятника либо учебного заведения, празднование юбилейной даты со дня основания города и другие подобные случаи. Еще одна сфера использования произведения «на случай» – сочинение «in memoriam», сюда относятся, в частности, кантаты, посвященные ушедшим людям и написанные обычно к юбилейной дате со дня рождения. К произведениям «in memoriam» относится также траурная кантата, создаваемая как непосредственный отклик на трагическое событие. При этом композитор не ограничен временными рамками при создании своего произведения, а доминирующей образной сферой является не прославление, а скорбь. Поскольку траурные кантаты отличает особая поэтика и свой арсенал средств, они не были включены в наше исследование.

Выбор обозначенного в теме диссертации периода отнюдь не случаен. К концу XIX века в России сложилась устойчивая традиция исполнения кантаты как на торжествах общегосударственного уровня, так и на более локальных праздниках. Неразрывно связанные с различными событиями общественной жизни, эти сочинения можно рассматривать как своеобразные документы музыкальной повседневности эпохи. Их изучение дает возможность дополнить наши представления о панораме культурной жизни конца XIX – начала XX века. Большинство композиторов эпохи (от Ц. А. Кюи до А. К. Глазунова) отдали дань этому жанру, анализ принадлежащих им кантат «на случай» открывает новые страницы их творчества. В то же время введение в научный обиход имен забытых композиторов, работавших не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, важно как для истории жанра, так и для истории русской музыки в целом, поскольку именно в последнее время возрос интерес исследователей к музыкальной жизни провинции. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Большинство исследователей, говоря о кантате «на случай», отмечают, что независимо от исторической эпохи и национальной школы эта разновидность жанра является самой распространенной и устойчивой. Функция жанра такова, что композитор при создании кантаты «на случай» вынужден соблюдать определенные нормы жанра, использовать предельно унифицированный набор выразительных средств. Присутствуют ли в этой разновидности кантаты универсальные черты, насколько сильны инвариантные признаки, является основной проблемой диссертации.

Объект исследования – русская кантата «на случай» конца XIX – начала XX века.

Предмет исследования – поэтика жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов конца XIX – начала XX века.

Целью данного исследования является выявление инвариантных элементов, образующих структуру жанра кантаты «на случай» в творчестве русских композиторов исследуемого периода.

Для этого необходимо решить ряд задач:

Установить в истории жанра кантаты место, занимаемое кантатой «на случай».

Определить этапы развития русской кантаты и ее основные виды.

Выявить функции и значение данной разновидности жанра в творчестве русских композиторов исследуемого времени.

Выделить константные элементы текстов кантат.

Рассмотреть композиционные особенности кантат «на случай».

Обнаружить универсальные музыкально-выразительные средства, характерные для воплощения основных тематических сфер кантат «на случай»: прославления, эпического повествования и молитвы.

Материалом исследования стали кантаты «на случай», написанные в конце XIX – начале XX века русскими композиторами. Важным при отборе музыкального материала было наиболее полно представить малоизученные произведения таких авторов, как М. А. Балакирев и Ц. А. Кюи, П. И. Чайковский и С. И. Танеев, А. К. Лядов и А. К. Глазунов, А. С. Аренский и А. Д. Кастальский, М. М. Ипполитов-Иванов и Н. Н. Черепнин. Наряду с кантатами этих композиторов для всестороннего представления о заявленном жанре, потребовалось обратиться к произведениям гораздо менее известных музыкантов, так как именно в этой группе сочинений чаще всего обнаруживаются наиболее типичные жанровые признаки. При этом мы отталкиваемся от высказанного В. М. Жирмунским положения о том, что «для характеристики установившегося в данную эпоху жанрового типа произведения второстепенных писателей могут быть показательнее, чем произведения писателей первоклассных», что «именно поэты второстепенные создают литературную “традицию”», «способствуют шаблонизации литературного жанра». Поэтому в число анализируемых кантат были включены произведения Э. Ф. Направника, А. В. Никольского, А. А. Егорова, а также некоторые кантаты, написанные ныне вовсе забытыми провинциальными композиторами.

Ограничение материала исследования. В работе были рассмотрены партитуры и клавиры кантат «на случай», имеющиеся в Российской государственной библиотеке, научной библиотеке Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, в библиотеке Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Автор исследования не ставил перед собой специальной задачи обнаружить и проанализировать все вышедшие и сохранившиеся в архивах произведения выбранного жанра, хотя их названия приводятся в хронологическом списке.

При составлении хронологического списка русской кантаты были использованы данные из каталогов издательств П. И. Юргенсона, Ю. Циммермана и А. Гутхейля, хранящихся в Российской государственной библиотеке.

Методология исследования потребовала привлечения широкого круга музыковедческих и общенаучных подходов. Среди основополагающих назовем методы искусствоведческого анализа, связанные с изучением поэтики и семантики музыкального произведения (М. Г. Арановский, Н. С. Гуляницкая, В. В. Медушевский, В. Н. Холопова, Е. И. Чигарева, Л. Н. Шаймухаметова и др.). В связи с тем, что центральной в исследовании является категория жанра, важную роль при выборе методов сыграли фундаментальные труды по теории жанров отечественных литературоведов и музыковедов (Ю. М. Лотман, В. М. Жирмунский, Б. А. Успенский, Е. Я. Бурлина, Н. Л. Лейдерман, М. М. Бахтин, М. Г. Арановский, М. Н. Лобанова, А. Н. Сохор, В. А. Цуккерман, О. В. Соколов и др.). При этом акцент был сделан на тех положениях, которые касаются природы жанра, его стабильных и изменяемых признаков. Кроме того, были задействованы методы, связанные с изучением эпистолярного наследия композиторов и деятелей культуры конца XIX – начала XX века.

Научная новизна диссертации определяется материалом и ракурсом исследования. Впервые объектом целенаправленного изучения стала одна из разновидностей жанра кантаты – русская кантата «на случай». Автором введены в научный обиход малоизвестные произведения композиторов конца XIX – начала XX века (А. С. Аренского, М. А. Балакирева, А. К. Глазунова, М. М. Ипполитова-Иванова, А. Д. Кастальского, Ц. А. Кюи, А. К. Лядова, С. И. Танеева, П. И. Чайковского, Н. Н. Черепнина), что дополняет существующие представления о творчестве этих композиторов. В исследовании содержится анализ кантат ряда забытых композиторов, обращение к именам и произведениям которых представляется важным в историческом контексте. В работе предложена периодизация русской кантаты, опирающаяся на концепцию «диалога культур» Ю. М. Лотмана и представлен наиболее полный в отечественной литературе хронологический список русских кантат, написанных с 1731 по 1917 год. Обнаружены универсальные музыкально-выразительные средства, характерные для воплощения основных тематических сфер: прославления, эпического повествования и молитвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кантата «на случай» – одна из устойчивых разновидностей жанра, существующая с момента его возникновения и представленная в разных национальных школах, в том числе и в России.

2. В исследуемый исторический период кантата «на случай» занимала значительное место в культурной жизни Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

3. Данная разновидность жанра имеет круг инвариантных признаков, проявляющихся на уровне литературного текста, музыкально-выразительных средств.

Практическое значение исследования. Материал диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки, анализа музыкальных произведений, теории хорового исполнительства, а также для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре гармонии и сольфеджио Российской академии музыки им. Гнесиных. По теме диссертации прочитаны доклады на научных конференциях в г. Москве (Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки, 2005; Союз Московских композиторов, 2009) и в г. Владимире (2006). Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Жанр кантаты: зарождение, развитие, виды

Все исследователи, включая наших отечественных [118, 223], говорят о том, что появление кантаты в Италии в начале XVII века было во многом связано с изменением музыкально-эстетических представлений эпохи. Группа флорентийских литераторов, музыкантов, исполнителей (поэты О. Ринуччини, К. Кьябрера, П. Строцци, Л. Гвидиччони, певцы и композиторы Дж. Каччини, В. Галилеи, Дж. Дони, Я. Пери) в стремлении вернуться к античной музыкальной декламации пришли к созданию нового гомофонного стиля, который сменил господствующую в XV - XVI веках полифоническую систему. Кантата, вместе с оперой и ораторией, оказалась тем жанром, в котором оттачивались музыкальные средства нового стиля. Синтез поэзии и музыки, выразительность сольного голоса были главными чертами кантаты, отразилось это и в этимологии названия жанра: кантата -от «cantare» (лат.) - петь, (в отличие от «sonare» (лат.) - звучать).

Отмечается, что изначально кантата была искусством узкого круга профессионалов. Жанр более гибкий и свободный, по сравнению с оперой, он позволял композиторам экспериментировать с вокальными партиями и с гармоническим языком, именно в кантате происходили развитие и кристаллизация музыкальных форм. В итальянской кантате этого периода не было жестких канонов жанра, форма произведения и состав исполнителей могли варьироваться в зависимости от местных традиций либо от предпочтений автора. По своему содержанию большинство кантат принадлежали к лирической сфере; в повествовательных кантатах события, лежащие в основе сюжета, как правило, были известны современникам, задачей поэта и композитора было их эмоциональное прочтение.

Широкое распространение кантаты в Италии, судя по всему, было обусловлено тем, что все оперные композиторы с не меньшим усердием и желанием работали также и в жанре кантаты. Об этом свидетельствуют многочисленные кантаты А. Скарлатти, К. Монтеверди, Дж. Кариссими, Л. Росси, А. Страделлы, А. Вивальди, Дж. Бонончини, Б. Марчелло, Л. Лео, Ф. Дуранте, А. Стеффани и других итальянских композиторов. Их кантаты стали теми произведениями, в которых формировались признаки нового жанра, его содержание и музыкальный язык.

К началу XVIII века, как пишет Т. Н. Ливанова, оформились следующие разновидности жанра кантаты: «камерная лирическая, официальная поздравительная и духовная концертная» [118, с. 403]. Как видим, уже на раннем этапе существования жанра представлена интересующая нас разновидность кантаты, обозначенная в этой классификации как «офици 13 альная поздравительная»1. Это определение отражает ее весьма существенные черты: принадлежность к разряду официального искусства, а также направленность на сопровождение определенных торжественных случаев.

В начале XVIII века начинается «международная экспансия» кантаты: она выходит за пределы Италии и начинает свою историю в разных национальных европейских школах, в том числе и в России. Известны кантаты английских (Г. Перселл и др.) и французских (Ж. Б. Люлли, Ж. Ф. Рамо и др.) композиторов, но ее настоящий расцвет, как признают многие исследователи, произошел в Германии. Г. Шютц и Г. Ф. Телеман, Р. Кайзер и И. Пахельбель, Д. Букстехуде и И. Кунау создали множество духовных и светских кантат, но кульминационной точкой в развитии жанра считаются кантаты И. С. Баха. Причины популярности данного жанра в Германии исследователи видят в отсутствии развитой оперной культуры, кантата в какой-то мере восполнила этот пробел (на этот аспект указывает, в частности, А. Швейцер); в то же время, кантата была неотъемлемой частью протестантского богослужения.

Отметим, что использование термина «кантата» в Германии было нестабильным, границы между кантатой и другими сходными жанрами были весьма условными. Об этом пишет, в частности М. Н. Лобанова: для обозначения жанра «обычно фигурировали названия "церковная пьеса", "церковная музыка". Очень редко наименование "кантата" применялось в светской музыке. "Кантаты" И. С. Баха были унифицированы издателями Ба-ховского общества, а Ф. Шпитта нашел аналогии "кантате" у его предтеч» [119, с. 185].

Роль и место жанра в культурной жизни общества

Среди композиторов, обращавшихся к жанру кантаты «на случай», М. А. Балакирев и Ц. А. Кюи, П. И. Чайковский и С. И. Танеев, А. К. Лядов и А. К. Глазунов, А. С. Аренский и А. Д. Кастальский, Н. Н. Черепнин и М. М. Ипполитов-Иванов — их имена в различной степени известны широ кому кругу слушателей. Вместе с тем, авторами кантат становились и го раздо менее известные композиторы и музыкально-общественные деятели. Это дирижер и композитор Эдуард Францевич Направник (1839-1916); ре гент, педагог, автор духовных сочинений Алек сандр Васильевич Никольский (1874-1943); дирижер и педагог Придвор ной певческой капеллы Александр Александрович Егоров (1887-1959); (1870-1921); педагог, профессор Петербургской консерватории Николай Феопемптович Соловьев (1846-1916); педагог, музыкальный критик, соби ратель народных песен Константин Петрович Галлер (1845-1888); пианист, дирижер, композитор Леонид Дмитриевич Малашкин (1842-1902); пианист и композитор Арсений Николаевич Корещенко (1870-1921); композитор, дирижер, музыкальный критик Петр Петрович Шенк (1870-1918); педагог, композитор, музыкальный критик Георгий Эдуардович Конюс (1862-1933); педагог и композитор Леонид Владимирович Николаев (1878-1942); хоро вой дирижер и композитор Дмитрий Степанович Васильев-Буглай (1888 1956) и многие другие деятели культуры. В то же время, значительную часть композиторов, чьи кантаты представлены в хронологическом списке, с трудом удается идентифицировать, сведения о них отсутствуют в музыкальных энциклопедиях. Как правило, это музыканты, получившие музыкальное образование в Москве или Петербурге, а затем поселившиеся в небольших городах. Значение их музыкально-просветительской деятельности трудно переоценить: регенты, преподаватели пения, организаторы любительских хоров и оркестров, композиторы, они способствовали повышению культурного уровня провинциальных городов. Сочинения их печатались обычно в местных типографиях, что помогает в той или иной степени определить их личность. Среди них Василий Дмитриевич Беневский (Хорошевич-Терницкий) (1864-1930), работавший в Ставрополе, Иосиф Иванович Тульчиев (1860 44 1938) - в Пскове, Иосиф Вячеславович Прибик (1853-1937) - в Одессе, Григорий Митрофанович Концевич (1863-1937) — на Кубани, свящ. Иосиф Иулианович Сулковский (1855-1917) — в Каменец Подольском, Сергей Васильевич Гилев (1854-1933) - в Харькове Перми, Казани и других городах. В ряде случаев затруднительно определить годы жизни и обнаружить достоверные факты биографии композиторов, известно лишь, что деятельность Бориса Матвеевича Азанчеева была связана с Ярославлем, Николая Константиновича Ленца - с Тверью, Юрия Антоновича Лакса — с Гатчиной, Емельяна Даниловича Маккавейского и Ивана Васильевича Лабин-ского — с Одессой. Кантаты С. П. Петрова были изданы в Москве, однако, сведений об этом авторе найти не удалось. Скорее всего, это псевдоним какого-либо высокопоставленного лица, выразившего свое уважение монаршей семье путем написания кантаты.

Какие же события могли стать поводом для создания кантаты «на случай»? Наиболее значительная группа — государственные кантаты. Даже в конце XIX - начале XX века, когда понятие «придворный композитор» уже стало архаизмом, композиторы регулярно писали сочинения по заказу власти, так или иначе участвуя в жизни государства. Одно из важнейших событий в жизни императора и всего общества - церемония коронации. Смысл этого сакрального действа в слиянии церковной и светской власти, без Священного Коронования и Миропомазания «Царская власть теряет свою основу и свой смысл, ибо без них нет Царской власти, как священного чина, а лишь простая человеческая власть, ничем не отличающаяся в принципе от всякой другой человеческой власти» [83]. В интересующий нас период состоялись две коронации — Александра III в 1883 году и Николая II в 1896 году1.

Сфера прославления

Думаем, не будет преувеличением заметить, что музыкальные средства для воплощения образов прославления вырабатывались на протяжении столетий. Присущие им черты проявляются на разных уровнях комплекса музыкально-выразительных средств. Неслучаен уже выбор тональности произведения. Вопросам семантики тональности посвящено немало исследований. В настоящее время является общепризнанным тот факт, что каждая тональность обладает областью наиболее близких ей смыслов, что почти у каждого композитора существуют индивидуальные предпочтения в области тональности. Интересные наблюдения при изучении семантики тональности в эпоху барокко и в последующее время, об индивидуальных предпочтениях композиторов в области тональности высказывают И. А. Барсова, Б. М. Галеев и И. Л. Ванечкина, О. И. Захарова, Л. П. Казанцева, Л. В. Кириллина, Л. Н. Логинова, Е. И. Чигарева и другие исследователи.

В кантатах «на случай» для сферы прославления характерен довольно ограниченный набор мажорных тональностей. Наиболее часто встречаются C-dur и Es-dur, менее употребительны D-dur и B-dur, и, наконец, встречаем единичные случаи употребления тональностей F-dur, E-dur и А-dur. Безусловно, преобладающей является тональность C-dur (20 из 30 рассмотренных кантат написаны в этой тональности). «Тональность триумфов и апофеозов» в эпоху Барокко [35, с. 212], «тональность панегирических кантов» [117, с. 471], самая светлая («белая» у Н. А. Римского-Корсакова) тональность, к концу XIX века она имеет обширный семантический «шлейф». Полагаем, что широкое использование тональности C-dur связано не только с семантикой этой тональности как наиболее светлой и торжественной, но также и с относительным удобством исполнения, ведь часто кантаты были рассчитаны на исполнение непрофессиональными певцами. В C-dur написаны пушкинские кантаты А. К. Глазунова и И. В. Прибика, «Юбилейная кантата Императорской Александровской гимназии» М. М. Ипполитова-Иванова, кантата Н. Н. Черепнина «К столетию Санкт-Петербургского Елисаветинского института» и многие другие кантаты.

Вторая наиболее употребительная тональность - Es-dur. В отношении ее семантики у композиторов и исследователей нет единого мнения. Если для В. А. Моцарта эта тональность тесно связана с сакральными образами («согласно характеристике X. Шубарта, это тональность любви, благоговения, доверительной беседы с Богом, выражающая своими тремя бемолями Святую Троицу» [цит. по: 218, с. 159]), то для Л. Бетховена Es-dur - тональность торжественно-героической сферы (вспомним симфонию №3). Специфическим было восприятие этой тональности А. Н. Скрябиным, которому тональность Es-dur виделась в стальном цвете с металлическим блеском [48]. В Es-dur, в числе других кантат, написаны почти все кантаты «на случай» Ипполитова-Иванова («Памяти А. С. Пушкина», «Ломоносов», «Песня гусляра» и «Коронационная приветственная кантата»), что позволяет говорить о том, что для этого композитора сфера прославления была связана именно тональностью Es-dur.

Тональность D-dur с давних времен представляла аффект ликования. В данном случае на семантику тональности повлияли объективные причины, так, наличие труб «in D» сделало эту тональность центральной при передаче радостных и праздничных чувств. В. Д. Конен, характеризуя торжественно-героическую сферу в музыке, называет наиболее характерными для нее «тональности D-dur и C-dur, первоначально связывавшиеся с натуральным строем духовых инструментов, а впоследствии ставшие уже сами по себе «эмоциональным колоритом» образа торжественного величия, душевного подъема, энергии» [104, с. 158]. Тональность D-dur, хотя и не является преобладающей по количеству написанных в ней кантат, весьма значима для данного жанра, с ней нередко связаны образы царской власти1. Так, D-dur — основная тональность Коронационных кантат Чайковского и Глазунова. У Кастальского в кантате «Триста лет» при основной тональности A-dur, более яркий и торжественный D-dur появляется в средней части, когда речь идет о Царе-освободителе.