Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Афанасьева Алла Борисовна

Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР)
<
Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР)
>




Афанасьева Алла Борисовна. Традиционный танцевальный фольклор современной русской деревни (на материале Северо-Западной зоны РСФСР) : ил РГБ ОД 61:85-17/120

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ПАВА I. КРЕСТЬЯНСКИЕ МНОГОФИГУРНЫЕ ТАНЦЫ. ОБЩИЙ ОБЗОР. 18

1.1. Картина распространения и истоки танцев 19

1.2. Метелица и восьмеро 36

1.3. Кадриль и ленце. Вопросы взаимодействия городской и крестьянской культур 44

ГЛАВА П. ИЮНИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ МНОГОФИГУРНЫЕ ТАНЦЫ 72

П.І. Метроритмические типы 74

П.2. Формы музыкально-поэтической строфы 86

П.З. Ладоинтонационная характеристика 92

П. 4. Связи мелодики танцевальных песен с фольклорной традицией 97

П.5. Вариантность в танцевальных песнях 105

П.б. Место танцевальных песен в жанровой системе фольклора. Соотношение с хороводными и плясовыми 115

П.7. Связи с обрядовыми и не обрядовыми ( частушками, лирическими) песнями 128

ГЛАВА Ш. МНОГОФИГУРНЫЕ ТАНЦЫ КАК МУЗЫКАЛЬНО-ХОРЮ ГРАФИЧЕСКИЕ

Ш.І. Типы кадрильных циклов 155

Ш.2. Соотношение песенных и инструментальных циклов 168

Ш.З. Особенности развития крестьянских танцев Т73

Ш.4. Связи многофигурных танцев с циклами хороводов 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Т90

ЛИТЕРАТУРА Т96

ПРИЛОЖЕНИЯ 2Т  

Введение к работе

Ярким проявлением художественного творчества русского народа является его музыкально-хореографическая культура. Чрезвычайно многообразная, она включает в себя хороводы, пляски, танцы.

В советской фольклористике до сих пор нет общепринятой дифференцированной классификации и научных определений разновидностей музыкально-хореографического фольклора. В литературе понятие танец части отождествляется с понятием хореографии в целом, что справедливо в широком смысле слова. В отношении народного искусства не все исследователи проводят границы между тремя видами крестьянской хореографии. В одних работах по существу танцы входят в группы плясок, реже хороводов (напр. 23, 29, 47), в других - пляски и хороводы считаются танцевальными разновидностями (39, 160), в третьих источниках все три понятия отождествляются и выступают в роли синонимов, порой определяя одну и ту же композицию и как пляску, и как хоровод и как танец (см.напр., 166, сі,II, 35). Некоторые исследователи конца 60-х - 70-х годов (на I) См., напр., обсуждение этих нерешенных вопросов в трудах УП Международного конгресса антропологических и этнографических наук (165, с.13,19,33-34; также 54 с.161). Вопросы классификации музыкально-хореографического фольклора (в основном хороводов)под-нимаются в работах П.Богатырева (27), Н.Владыкиной-Бачинской (32, 34), В.Всеволодского-Гернгросса (38, 91), К.Голейзовского (47), В.Гусева (57, 60), Н.Колпаковой (108,104), В.Проппа (139), Е.Ро-гачевской (143), А.Рудневой (150), Е.Яцунок (187,188) и др. Однако целостной классификации разновидностей этого сложного комплекса нет по сей день. Автору наиболее близок метод систематизации хореографического фольклора Белоруссии Ю.Чурко (184).

Диссертант, подразделяя музыкально-хореографический фольклор в крупном плане на три вида: хороводы, пляски и танцы, и учитывая их взаимовлияние, приводящее к образованию переходных форм, оговаривает отличительные черты собственно танцев: сложность, многофигурность, стабильность композиции, обязательная парность, определенное расположение пар, наличие танцевальных "па" - кружений и переходов партнеров, быстрый темп движения, ведущая роль хореографии в связи элементов единого музыкально-танцевального комплекса.

Наиболее полно изучены хороводы, в меньшей степени - пляски. Танцевальная же музыка и в целом танцевальный фольклор русской деревни в этномузыкознании почти не изучены.

В отношении к народным танцам сложилась парадоксальная ситуация. В крестьянском быту они являются одними из наиболее любимых и распространенных форм народного искусства. А ученые-фольклористы в экспедиционной практике часто вовсе не записывают ни танцы, ни их музыку, Хотя в советской науке задачу изучения всей массы "ходячих песен", отражающей вкусы, интересы, нужды народа, ставили ученые еще в 20-е годы (см.высказывания Б.Асафьева, Б.Казанского - 16, с.35; НО, с.23).

Объяснить недостаточную изученность русского танцевального фольклора можно, по-видимому, тем, что, во-первых, исследователи обращают свое внимание прежде всего на жанры старого, исконно традиционного народного творчества, тогда как танцы в большин I) Поэтому-то главным образом древние формы музыкально-хореографического фольклора освещались в научной литературе в листве, несомненно имеют более позднее происхождение ; во-вторых, трудностью исследования танцевального фольклора. Сама структура его, в котором неразрывно слиты хореография, музыка, поэзия, требует, чтобы запись, характеристика и исследование проводились всесторонне, что возможно осуществить либо группой совместно и согласованно действующих специалистов, либо одним фольклористом, совмещающим в себе знания музыковеда, филолога, хореографа. Кроме того, входящий в систему народной жизни танец требует и этнографического, и социологического исследования. На практике осуществить это сложно и удается далеко не всегда.

В настоящей диссертации рассматривается русский танцевальный фольклор с позиций комплексного изучения на примере культуры северных деревень. В ней систематизируется многолетняя собирательская деятельность лаборатории народного творчества ЛОЛГК им. Н.А.Римского-КЬрсакова, вводится в научный обиход обширный ранее неизвестный материал в многоаспектной интерпретации, который, также может быть использован на концертной эстраде в творческой практике профессиональных и самодеятельных коллективов.

Философско-эстетическом, филологическом, хореологическом, музыковедческом, театроведческом аспектах (1-3,5;27, 108-105,138,139, 151,179,187; 188; 23,29,47,109,144; 32-34,111,122,136,137,146, 148-150; 57,60,89,91,143), в многочисленных этнографических [этнографических1 описаниях (68,69,87,102,135,153,154,160,161,185, 186) и т.д.

I) 0 необходимости комплексного подхода в собирании и изучении фольклора говорили еще участники первой советской экспедиции 1925 года Б.Асафьев, В.ВсеволоДский-Гернгросс, Б.Казанский (см. НО, c.I5,I9,2I?24). Но именно в настоящее время комплексный подход приобретает все большее значение, о чем пишут ведущие совет - б В работе ставятся задачи нарисовать картину распространения и развития в крестьянской среде танцевального фольклора, выявить его традиционные формы и на примерах наиболее типичных из них проследить характерные черты их бытования во всем комплексе музыкально-хореографических особенностей, рассматривая каждый из компонентов танца в отдельности и в их взаимосвязи. В диссертации анализируется и хореография крестьянских танцев, учитывается их координация при исполнении в движении, исследуется многофигурный танец с точки зрения музыкально-хореографического цикла.

Центральными проблемами работы являются вопросы взаимоотношений новых танцевальных форм со старыми, исконными, взаимосвязь традиционных форм музыкально-танцевального фольклора, с одной стороны, с городской бытовой культурой, с другой - со всей системой крестьянского творчества. Это прослеживается в особенностях хореографии и музыкального сопровождения, а также цикличности многофигурных танцев. Поднимается вопрос взаимодействия культур города и деревни на примере сравнительного изучения танцев и танцевальной музыки.

Работа основана на записях и наблюдениях, полученных в экспедициях Ленинградской консерватории в Тотемский (1975, 1978), Верховажский (1977, 1978), Великоустюжский (1976), Белозерский, Вашкинский (1979), Вожегодский, Сямженский (1980) районы Вологодской области ; Вельский, Устьянский (1978), Каргопольский (1979), Виноградовский, Верхне-Тоемский (1981) районы Архангельской области ; а также в совместных экспедициях Ленинградского Областного Научно-методического центра и Ленинградской консерватории в Сланцевский (1979), Бокситогорский (1980), Кингисеппский (1980, 1981) районы Ленинградской области, в которых участвовал автор. В плане сравнения приводятся наблюдения над танцевальным фольклором Московской и К&лужской областей, где автор работал в составе экспедиции Московской консерватории. К работе привлекаются материалы экспедиций в другие районы Архангельской и Вологодской областей (Шенкурский, Нюксеницкий, Тарногский), хранящиеся в лаборатории народного творчества ЛОЛГК; материалы, полученные при общении с фольклорными коллективами, приглашаемыми на этнографические концерты, а также отдельные публикации.

В методах исследования автор опирается на традиции, сложившиеся в советской фольклористике, в особенности выработанные в литературе о музыкально-хореографических формах.

В этномузыкознании основополагающими работами о песнях, связанных с хореографией, являются две книги Н.Владыкиной-Бачин-ской "Русские хороводы и хороводные песни" (32) и "Музыкальный стиль русских хороводных песен" (34), а также обстоятельнейшее исследование А.Рудневой "Курские танки и карагоды" (150). В работах Н.Владыкиной-Бачинской дана общая характеристика русских хороводов и плясок, проанализировано содержание поэтических текстов хороводных песен, их строение, ритмика, мелодия. Описывая особенности вождения хороводов, автор прибегает к зарисовкам, фиксирует способы координации напева с движением. Исследователь, опираясь как на существующие публикации, так и на собственные записи, дает обобщенный обзор разных видов хороводов. Монография А.Рудневой многоаспектно освещает хороводы и пляски, ограничиваясь Курской областью. В основе материала - экспедиционные записи Московской консерватории, большинство из которых произведено и расшифровано автором.

В работах Н.Владыкиной-Бачинской и А.Рудневой, изданных в 1975-76 гг., наиболее обстоятельно сформировался комплексный подход в изучении русских песен, связанных с движением, отражающий современное состояние научной мысли.

Специфика жанра выявляется авторами, учитывая все компоненты песенного целого: "музыкальную и поэтическую сторону в их взаимосвязях и сопровождающее исполнение песен движение, игровое действие или обряд" (34, с.6). Песни анализируются по ладомело-дическим, композиционным ритмическим особенностям во взаимообус-лавливагощем единстве текста и напева.

Кроме того в монографии А.Рудневой хороводы исследуются в контекст.є; с местной фольклорной традицией. Традиция же рассматривается во всем комплексе взаимосвязей: с широким привлечением этнографических и исторических сведений, с анализом хореографии, который сопровождается схематическими зарисовками движения, с характеристикой местных музыкальных инструментов при фиксации их репертуара и особенностей исполнения.

Обзор основных музыкальных публикаций хороводных и плясовых песен от ХУШ века до наших дней представлен в книге Н.Владыкиной-Бачинской (34, с.130-156). Отметим, что в последние годы при издании русских хороводных песен нередко в комментариях или вступительных статьях описывается их хореография, порой даются схемы вождения хороводов, ритмические фигуры шага, например, в сборниках С. Кондратьевой, А.Мехнецова, А.Рудневой, Г.Смирновой (216, 228, 212, 213, 220) и др. Хороводные и плясовые песни характеризуются в соответствующих учебных пособиях (с музыковедческой стороны - см."Русское народное музыкальное творчество" и "Основы русской народной музыки" Т.Поповой - 136, 137), упоминаются и рассматриваются в отдельных работах музыковедов, филологов и др. (например, Л.І лаковского, І.Мехнецова, Н.Колпаковой, В.Проппа, П.Богатырева, Е.Яцунок, В.Гусева, Е.Рогачевской и т.д.). 

Направляя основное внимание на хороводы, собственно плясок и плясовых песен этномузыковеды касаются реже, обычно в связи с хороводами. Из работ, целиком посвященных плясовым песням, можно назвать кандидатскую диссертацию Н.Жемчужины "Русская городская плясовая песня" (70), защищенную еще в 1945 году.

Анализируя материал "Рукописных сборников кантов и псальм" и первых печатных изданий народных песен ХУШ - первой трети XIX веков (собранных Тепловым, Чулковым, Трутовским, Львовым-Прачем) , автор выделяет два типа изложения песен - кантовый и гомофонно-гармонический, обусловленные историческим формированием стилей городского музицирования. Бесспорную ценность также имеет 17 глава об использовании городских плясовых песен в оперной и инструментальной музыке России ХУШ века. Имея значение как первая попытка стилистического анализа плясовых песен в историческом ракурсе, для настоящего времени работа, содержащая ряд существенных наблюдений, во многом является несовершенной. Освещая в сущности городские записи народных песен и точнее их обработки, лишь вскользь касаясь плясового творчества в крестьянской среде, работа не отвечает задачам чисто фольклорного исследования» Суждения автора порой страдают неточностью. Остается невыясненным, бытовали ли исследуемые песни в городе с пляской или только пелись. Хореография городских плясовых песен не рассматривается.

Особенно уязвима Ш глава, посвященная типологии песен. Сло - ю гочислительный признак как основополагающий, неравнозначность разделов, по которым сравниваются классификационные группы, отражают несовершенство аналитического метода.

Методы ритмического анализа, разрабатывавшиеся многими фольклористами московской школы, в отношении песен с хореографическим движением впоследствии наиболее полно развились в трудах Н.Владыкиной-Бачинской и особенно А.Рудневой.

Будучи неопубликованной, диссертация Н.Жемчужины не могла повлиять на эволюцию научной мысли. Ее положения, как правило, не цитировались исследователями. Хотя в некоторых трудах отмечаются типы коломыйки, камаринской, характерные для плясовых песен, выявленные Н.Жемчужиной, что, вероятно, проистекает независимо от ее диссертации, а в силу специфики материала, анализ которого приводит исследователей к общим выводам (см.напр., 41, 48, 52, 216).

Освещение танцевальной музыки в фольклористике ограничено отдельными публикациями разрозненных или объединенных в цикл песен и наигрышей, сопровождающих главным образом кадрили и ланце.

В сборниках материалов преимущественно северо-западной и примыкающим к ней зон полностью представлено песенное сопровождение кадрилей в "Русских народных песнях Поморья" (216, с. 180--189), "Песнях Карельского края" (207, с.230-238), в "Народных песнях Ленинградской области" (211, с.179-182), "Угличских народных песнях" (226, с.166-174)." I) Но публикация танца единым циклом не всегда строго соответствует его реальному бытованию. Например, в "Песнях Карельского края" (207) песни шести фигур кадрили даны в записях не только разных лет, но даже разных деревень. Поэтому, представляя

- II Отдельные танцевальные песни встречаются в "Русских народных песнях Карельского Поморья" (215, с.65-68, 71, 73, 75, 82, 84, 91-93, 107, 108, III, 115), "Традиционном фольклоре Новгородской области" (225, № 163, 233) ; в "Песнях Печоры" (208) и "Песенном фольклоре Мезени" (209) в разделах лирических частих без указания на форму хореографии.

Но во многих сборниках/даже последних лет), где существуют разделы хороводных и плясовых песен, нет указания на исполнение в танце, а нередко вовсе не отмечается, каким движением сопровождается песня. В некоторых местностях танцев действительно нет. Так, по материалам экспедиции Московской консерватории их отсутствие известно в Белгородской области. Но нередко собиратели и не выспрашивают танцевальные песни, а подчас вовсе не фиксируют форму бытования песен, связанных с движением. Ведь даже в столь авторитетном издании ИРЛИ АН СССР "Традиционный фольклор Новгородской области" (225) в разделе "игровые, хороводные, плясовые песни и припевки" из 180 записей лишь в 17 указана связь с определенной формой хореографии, чаще в игровых песнях (с разыгрыванием сюжета), и только о двух песнях дана ссылка на исполнение в танцах. В напевах же и текстах многих непрокомментированных песен (без указания связи с каким-либо движением) имеются типичные для танцев особенности. Думается, что эти недостатки вызваны не соблюдением методики записи песен с хореографическим движением, отчасти ее малоразработанностью.

Инструментальное сопровождение кадрилей в полном объеме в целом традицию танцевальных песен, не всегда можно с полной достоверностью судить по публикациям о развертывании формы в местном цикле.

- 12 опубликовано в сборниках "Гдовская старина" (194, ), "Гус ли звончатые" (223, с.30-50), "Народные песни Псковской области" (202, с.335-342), "Народные скрипичные наигрыши" (218, с.27-30, 31-34), отдельные наигрыши кадрилей, а также ланце и метелиц представлены в "Русской народной балалайке" (222, с31, 36, 38, 48-50), "Искусстве сельских гармонистов" (219, с.Юб-ПО, 112, ИЗ, Пб), "Искусстве балалаечников Дальнего Востока" (193, с.114-115), "Народных песнях Вологодской области" (205, с.24-27), "Народных песнях Псковской области" (202, с.335, 35 4), "Народных скрипичных наигрышах" (218, с.36, 45, 46).

Танцевальные песни печатаются и в некоторых филологических изданиях. Например, тексты всех фигур кадрили зафиксированы в сборнике "Русские народные песни, записанные в Ленинградской об-ласти в I93I-I949 годы" (214, с.204), в статье Е.Левиной Кукольные игры в свадьбу и "метище" (114, 0,221-222). В.Бахтин в "Песнях Ленинградской области" и Сказках, песнях, частушках, присловьях Ленинградской области" выделил кадрильные песни в отдельные разделы (191, СІІ4-І22; 217, с.215-220) и т.д.

В комментариях и некоторых вступительных статьях порой приводятся интересные наблюдения. Ценные замечания о бытовании танцев и сопровождающих их песнях имеются, например, в академических изданиях "Песни Печоры" (208), "Песенный фольклор Мезени" (209), "Русские народные песни Карельского Поморья" (215). Но все же публикации песен и наигрышей остаются публикациями, не являясь обстоятельным исследованием танцевального фольклора.

Музыковеды и филологи фиксируют музыкально-поэтическую сторону танца. Другая его сторона - хореография, естественно, интересует хореографов. Известно, что если подходить к многоаспектно -13-му предмету с одной стороны, то знание о нем получится частичным. А представление о комплексе возникает, когда нерасчленимое единство изучается с разных сторон и в их совокупности.

Комплексных исследований о русских народных танцах, основанных на чисто фольклорном материале, в хореографической литературе нет. В ней преобладают методические работы, имеющие практическое назначение как руководство для самодеятельных танцевальных коллективов (см.23, 29, 62, 90, 167, 168, 235-267).

Областными и краеведческими домами народного творчества и выросшимими)вршовеобластными научно-методическими центрами выпускаются сборники в серии "В помощь художественной самодеятельности" и др. По материалам ДНТ публикуются серии выпусков "Танцы" (256), "Танцы народов СССР" (257) и т.д. Большинство из них представляют собой сценические обработки танцев, исполняемых коллективами сельских домов культуры на смотрах художественной самодеятельности - областных, республиканских, на фольклорных фестивалях и т.д. Приспосабливая танец для сцены, как правило, "убирали повторы фигур, устанавливали синхронность музыкальной и танцевальной фразы, добивались слаженности исполнения, сообщали танцу известную исполнительскую культуру" (178, с.15), т.е. несколько изменяли композицию танца и в большой степени особенности манеры движения.

I) Примечательно, что в первые годы Советской власти появились публикации чисто фольклорных образцов танцев с описанием хореографии, ее зарисовками, с мелодиями музыкального сопровождения (см.записи кадрили, метелицы в журналах "Деревенский театр", 1927 года - 62, 90). Однако в дальнейшем развилась линия сценической обработки танца.

Другой путь сценической обработки - создание нового художественного произведения на основе знакомства с традиционными подлинниками - характерен для творчества профессиональных ансамблей народного танца. Материалы их деятельности также публикуются (167, 168, 236, 237, 241, 243, 249, 264, 265 и др.).

Нередко поставленный танец дополняется сценической игрой, сюжетной канвой, чаще на современную тему (см., например, 256, 257, 262, 263, 264).

Школа обработки национальных танцев в лучших коллективах, руководимых крупнейшими советскими хореографами И.Моисеевым, Т.Устиновой, П.Вирским, М.Чернышевым, Н.Надеждиной и др. имеет значимость для всех, кто обращается к сокровищнице народного искусства (см. 92, 167, 168, 178, 180 и др.). Элементы русской народной хореографии и образцы некоторых обработок входят в практику обучения танцовщиков и балетмейстеров и публикуются в учебных пособиях (79, 80, 101, 118, 161).

Сценические обработки танцев подобно обработкам русских народных песен для хора, представляя сами по себе художественную ценность, не идентичны подлинникам народного искусства. Они не основываются целиком на фольклорном материале. В переосмысленном и приспособленном для сцены танце не указывается, какие элементы хореографии взяты из этнографических образцов, где и от кого они записаны, какие используются как общепринятые "русские", а какие внесены автором. Музыкальное сопровождение публикуется не во всех сборниках, иногда указываются наигрыши и песни (наиболее достоверные см. 62, 242, 266) ,Же имеют указаний на конкретный местный первоисточник и тем более на его паспортизацию.

При обработке нередко нивелируется своеобразие местных дета - 15 лей, свойственных конкретной традиции. Из хореографических сборников задачам фольклористики более всего отвечают "Русские народные танцы Иркутской области" Э.Филиппова (266) и "Народные танцы Карелии" В.Мальми (242).

Издание подобных материалов, собранных в полевой практике и наиболее достоверных, обогащает науку новыми документами. Большое значение для науки имеют также этнографические наблюдения и замечания хореографов, имеющиеся во вступительных статьях некоторых сборников (напр. О.Князевой, В.Мальми - 241, 232). 

Блестящий пример комплексного изучения хореографического фольклора, учитывающего двигательный, словесный, музыкальный, изобразительный тексты, показала армянская школа, возглавляемая С.Лисициан (см. II5-II7, 133, 134, 173 и др.). Методика записи и анализа, разработанная С.Лисициан, применяется сейчас и для изучения этнохореографии других народов, например, калмыков, чукчей, каряков, эскимосов, башкир (17, 76, 128).

Крупные исследования написаны о хореографическом фольклоре некоторых республик Советского Союза, например, Латвии (работы Х.Суны - I, 157-159), Литвы (диссертация Е.Моркунене - 125), Украины (труды Р. Гар ас и мчу ка - 40, 41; А.іУменюка - 52, 53), Белоруссии (Ю.Чурко - 181), Молдавии (Э.Королел вой - 107, Л.Ошур-ко - 131, Э.Флоря - 170, 171), Грузии (Е.Гварамадзе - 42-44),

I) Стандартизацию сценических композиций, художественных приемов, языка и манеры исполнения во многих обработках народных танцев критикуют некоторые ведущие хореографы, например, А.Чижова (178), О.Князева (241), Н.Шереметьевская (180). Вместе с тем руководители хореографических коллективов считают необходимым перерабатывать народные танцы для сценического исполнения Азербайджана (Б.Гусейнли - 61), народов Севера (М.Жорницкая 72-76).

Среди этнохореографических работ, освещающих с позиций научной фольклористики русские танцы, необходимо отметить статью В.Всеволодского-Гернгросеа "Крестьянский танец" (39) и книгу К.Голейзовского "Образы русской народной хореографии" (47).

Непосредственное значение для данной диссертации имеют вышеуказанные статья и сборник В.Мальми (242), так как они основываются на экспедиционных наблюдениях хореографии северно-западной зоны (карельских и русско-мезенских деревень), В статье же Всеволодского-Гернгросса, изданной еще в 1928 году, ставится задача необходимости изучения крестьянских танцев, непременно исходя из собирательной практики.

Большой интерес для науки представляют документальные фильмы о народных танцах, создающиеся некоторыми хореографами по материалам экспедиций. Назовем два недавних фильма, посвященных северно-русской хореографии: "Путешествие за танцем" учебной киностудии ВГИК, реж. А.Чижова, 1975; "Праздник на Печоре" объединения "Экран", реж.Г.Апрятин, 1979.

Все же, несмотря на довольно обширную литературу, чисто фольклорных публикаций народных танцев еще мало, историко-теоре-тических работ, в частности о русском хореографическом искусстве, явно не достаточно.- Танцы же севернорусских деревень в (см. 50, 51, 54, 74, 161, 167, 168 и др.).

І) В целом малоизученность народного искусства отмечают и сами этно хореографы, например, М.Юрницкая (72, с. 7, 8), А.Гуме-нюк (53, с.4), Ю.Чурко (181, с.9, 10). строго научном плане почти не исследованы.

Вместе с тем положения о бережном отношении и творческом использовании духовных богатств, переданных народу минувшими поколениями, входят и в Конституцию СССР, и в Закон об охране памятников истории и культуры. Внимание к национальному наследию, его огромная роль в патриотическом и эстетическом воспитании трудящихся неоднократно отмечалась в документах Коммунистической партии СССР и Советского правительства (в частности, в Постановлении ЦК КГОС "О дальнейшем улучшении идеологической политике -воспитательной работы").

Задача изучения крестьянских танцев и их музыки стала еще более актуальной в свете Постановления ЦК КШС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества". Именно фольклористы должны помочь в методологически верном освоении национальных богатств русской культуры. А научное осмысление музыкально-танцевальных форм должно способствовать их практическому овладению.

Настоящая диссертация не является хореографическим исследованием. В ней этнохореографический материал анализируется как составная часть в целостном рассмотрении танца. В музыкально-хореографическом комплексе автором записано большое количество хороводов, плясок и ЦО танцев. Из них 9 кадрилей представлены в приложении к диссертации.