Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Огаркова Ирина Владимировна

Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона)
<
Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона)
>



Огаркова Ирина Владимировна. Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников (На материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 2003 231 c. РГБ ОД, 61:04-13/199-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников 15

1.1. Аксиологический подход как важное направление обновления российского образования 15

1.2. Проблема общечеловеческих и национальных ценностей в трудах отечественных педагогов 29

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентации у старшеклассников 62

ГЛАВА II. Основные направления формирования гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников в современной российской школе многонационального региона 81

2.1. Обновление содержания общего образования на основе общечеловеческих и национальных нравственных ценностей 81

2.2. Методы формирования гуманистических ценностных ориентации у старших школьников 123

ГЛАВА III. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 205

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Создание в России федерального государственного устройства и формирование рыночных экономических отношений определили новые задачи воспитания и образования подрастающего поколения. Резкое снижение уровня жизни большинства населения, рост безработицы, преступности, коррупция в обществе, ориентация средств массовой информации на западный образ жизни приводят к девальвации многих нравственных ценностей, традиционно значимых для россиян. Из общественного сознания молодежи вытесняются такие понятия, как честность, скромность, доброта, совесть, бескорыстие. Среди учащихся становятся популярными далеко не самые лучшие представления западного образа жизни: эгоцентризм, понимание сущности человека как товара, который можно купить и продать. Культивируется потребительское отношение к природе, культуре, знаниям. В то же время в российском обществе усиливается тенденция гуманизации воспитания и образования. В педагогической теории и практике идет активный поиск эффективных механизмов модернизации общего образования, учебно-воспитательного процесса на основе общечеловеческих ценностей, соответствующих идеалам и требованиям современного развития мирового сообщества. Исследуются условия установления отношений равноправия, доверия и сотрудничества между учителями и учащимися. Разрабатываются концепции педагогической поддержки учащихся в самореализации личностных качеств. Апробируются механизмы обеспечения социальной защищенности прав детей и молодежи.

Стратегическим приоритетом государственной политики РФ является гуманизация и демократизация образования. Реализация такой политики включает усиление внимания к проблемам воспитания подрастающего поколения. В Законе РФ «Об образовании», «Федеральной программе развития образования», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается необходимость воспитания молодежи в духе пат-

4 риотизма, гражданственности, гуманности. Так, в Национальной доктрине образования отмечается, что одной из основных задач школы в современных условиях является «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям, культурам других народов» (Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Народное образование, 2000. №2. - С. 14-15).

Формирование у школьников гуманистических ценностных ориентации является важной составной частью образования и воспитания. Ценностные ориентации характеризуются отечественными учеными как «система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества» (Сластенин В.А., Чижакова Г.И. Введение в педагогическую аксиологию. - М.: Академия, 2003. - С. 128).

Российская школа функционирует как многонациональное образовательное учреждение. Социально-экономические и политические реформы в стране привели к усилению культурного многообразия в обществе и школе. Предоставление субъектам РФ права самостоятельно определять приоритеты образовательной политики обеспечило широкие возможности в приобщении школьников к национальным культурным ценностям в педагогическом процессе, В современных российских образовательных учреждениях обучаются учащиеся, которые не только принадлежат к различным этническим общностям, но и ориентируются на различные духовные ценности и нормы поведения, придерживаются разнообразных и далеко не всегда гуманных взглядов и убеждений. В этих условиях возрастает необходимость теоретического обоснования путей и средств формирования у учащихся гуманистических ценностных ориентации, воплощенных в этнической, российской и мировой культурах. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в старших классах общеобразовательной школы. Психоло-

5 гами и педагогами А.С. Белкиным, В.В. Белоусом, И.С. Коном, Р.С. Немо-вым, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном установлено, что именно в старшем школьном возрасте завершается формирование нравственного сознания личности, определяется выбор жизненного пути, ценностные ориентации оформляются в целостное мировоззрение. В этом возрасте особенно необходимо педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, направленное на формирование гуманистических ценностных ориентации.

Проблема ценностей и ценностных ориентации личности является предметом исследований в социологии, психологии, педагогике, культурологии, философии. Разработке понятия «ценность» большое внимание уделено в научных публикациях Г.П. Выжлецова, П.С. Гуревича, A.M. Коршунова, Н.С. Розова, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова и др. Взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов, интересов личности раскрыта в работах И.В. Адеевой, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова и других. Взаимообусловленность ценностных ориентации и ценностных отношений показана в трудах Н.Н. Никитиной, П.И. Пидкасистого, А.В. Токмаковой, Н.Е. Щурковой.

Со второй половины 80-х годов проблемы формирования ценностных ориентации школьников рассматриваются с позиций педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, В.В.Кумарин, В.М. Розин, В.А. Сластенин, Ю.Б. Тупалов, Г.И. Чижакова и др.). Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Т.И.Власовой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Е.Н.Шиянова и др.

В педагогических концепциях Щ.А. Амонашвили, В.А. Караковского, В.А. Кобылянского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова раскрываются основные направления и средства формирования у школьников гуманистических ценностных ориентации на основе общечеловеческих ценностей. Проблеме национальных культурных ценностей, их роли в формировании личности посвящены исследования М.В. Богуславского, К.И.Бузарова, Т.Н. Волкова,

6 А.С. Койчуевой, А.Э. Муталимова, К.Б. Семенова, А.А. Сусоколова, М.Г. Тайчинова, А.Ю. Шадже и др. В исследованиях М.Ю. АйбазовоЙ, И.А. Арабова, Л.С. Балкаровой, А.Ю. Белогурова, З.Т. Гасанова, СЮ. Ивановой, А.Д. Койчуевой, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, В.Н. Цатурова, И.А. Шорова, Л.А. Энеевой выявляется взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Таким образом, в отечественной науке накоплен обширный материал о ценностных ориентациях личности. Однако проблемы формирования гуманистических ценностных ориентации старшеклассников в условиях школы многонационального региона отечественными педагогами в системе не исследованы. Недостаточно изучены возможности содержания общего образования в старших классах в формировании гуманного отношения учащихся к окружающему миру, людям и к самим себе. Не охарактеризованы методы обучения и воспитания, позволяющие формировать гуманистические установки юношей и девушек, направленные на освоение культурного многообразия общества, уважение к общечеловеческим и национальным ценностям. Противоречия между требованиями современного общества формировать у юношей и девушек гуманистические ценностные ориентации и реальным уровнем сформированности этих ценностей, потребности школьной практики в научно обоснованных рекомендациях формирования у старшеклассников гуманистических ценностных ориентации и недостаточная разработанность названной проблемы на теоретическом уровне с учетом современных реалий российского общества обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении возможности повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентации старшеклассников в общеобразовательной школе многонационального российского государства.

Цель исследования - определить и охарактеризовать наиболее эффективные педагогические условия формирования гуманистических ценно-

7 стных ориентации у старших школьников в современной российской многонациональной школе Северо-Кавказского региона.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе РФ.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников в современной российской общеобразовательной многонациональной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников в многонациональной школе будет успешным, если:

в содержании учебных курсов раскрывается единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей;

методы обучения и воспитания способствуют усвоению учащимися гуманистической сущности общечеловеческих и национальных ценностей, формированию гуманного отношения к людям, окружающему миру, самим себе;

взаимодействие учителя с учащимися строится на основе уважения национальной культуры, которой овладевают школьники.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

проанализировать и обобщить концептуальные подходы современных отечественных ученых к проблеме формирования гуманистических ценностных ориентации школьников в современном многокультурном мире; выявить и раскрыть основные направления обновления содержания общего образования в старших классах многонациональной школы на основе единства общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей (на материале учебных курсов «Русский язык», «Русская литература», «История Отечества»);

охарактеризовать методы обучения и воспитания, позволяющие эффективно формировать гуманистические ценностные ориентации старше-

классников с учетом особенностей национальной культуры народов Северо-Кавказского региона;

показать основные результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие сформулированную гипотезу.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью на земле;

признание приоритета общечеловеческих ценностей в исследовании педагогических явлений;

диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного, исторического и современного;

обусловленность педагогических явлений, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами;

системный подход к исследованиям;

ценностные ориентации как общая направленность личности на аксиологические приоритеты;

единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей как фактор социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

общечеловеческие ценности как основа формирования гуманистических ценностных ориентации учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Бело-гуров, Е.В, Бондаревская, В.И. Додонов, В.А. Караковскии, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов);

национальные ценности как важный источник развития гуманных

9 отношений учащихся (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, А.В. Григорьева, А.Э. Муталимов, М.Г. Тайчинов, В.Н. Цатуров, А.Ю. Шадже, В.КЛІаповалов, Л.А. Энеева);

пути и средства обновления содержания общего образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасис-тый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова);

воспитание в процессе обучения (А.П. Валицкая; Б.З. Вульфов; Р,П. Гурова, И.С. Марьенко, В.В. Кумарин, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов);

идеи поликультурного образования (О.В. Аракелян, В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л. Л. Су пру нова);

психологические аспекты формирования у старшеклассников ценностных ориентации (А.С.Белкин, В.В. Белоус, И.С. Кон, В.С.Мухина, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн., Л.М. Фридман).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: анализ государственных документов об образовании, учебников общеобразовательной школы, философской, этнографической, психологической, социологической и педагогической литературы; систематизация и обобщение научных и экспериментальных данных; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование; изучение продуктов деятельности старшеклассников; обобщение личного педагогического опыта; педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных данных.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РФ, труды отечественных ученых, педагогическая периодическая печать, словарно-справочная литература.

Экспериментальной базой исследования явились многонациональные общеобразовательные учреждения города Пятигорска: средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» с углубленным изучением от-

10 дельных предметов, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялись методология и методы исследования. Второй этап (2000-2002 гг.) проведение констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе проведения эксперимента были определены критерии и выявлялись уровни сформированности гуманистических ценностных ориентации старшеклассников. Формирующий эксперимент позволил выявить способы обновления содержания образования в старших классах и определить эффективные методы формирования гуманистических ценностных ориентации (гуманизма, патриотизма и толерантности) у старшеклассников многонациональных школ. На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы и обобщены концепции современных отечественных ученых по проблеме гуманистических ценностных ориентации личности школьника. В этих концепциях формирование гуманного отношения старшеклассников к окружающему миру, к другим людям, самому себе рассматривается как реализация принципа гуманизма в педагогическом процессе (Ш.А.Амонашвили, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов), как использование в образовании общечеловеческих и национальных ценностей (В.А. КараковскиЙ, Н.Д. Никандров, В.Н. Цатуров, А.Ю. Шадже), как опора на идеи поликультурного образования (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова), на этнокультурный компонент образования (А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, В.К. Шаповалов, Л.А. Энеева). Выявлено, что в учебных программах и учебниках по предметам гуманитарного цикла («Русский язык», «Литература», «История Отечества») в 10-11-х классах не в полной мере отражены идеи

11 многонациональной культуры российского общества. Раскрыто содержание формирования ценностных ориентации в старших классах (на примере воспитания у учащихся гуманизма, патриотизма, толерантности) путем включения в учебные курсы материала по истории, литературе, художественной культуре народов Российской Федерации и Северного Кавказа. Охарактеризована совокупность методов обучения и воспитания, позволяющих эффективно формировать гуманистические ценностные ориентации старшеклассников в условиях современной российской школы на основе интеграции в учебных курсах общечеловеческих и национальных ценностей: методы организации и реализации познавательной деятельности, способствующие усвоению учащимися знаний о гуманизме, патриотизме, толерантности и специфике этих понятий в условиях многонационального Северо-Кавказского региона; методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, направленные на развитие у старшеклассников умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур; методы педагогического взаимодействия с учащимися, самоанализа и самокоррекции на основе учета культурного своеобразия учащихся класса, представляющих различные национальности. Определены критерии сформированности ценностных ориентации у старшеклассников в процессе воспитания гуманизма, патриотизма и толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концепций, способствующих формированию у учащихся гуманистических ценностных ориентации, в научном обосновании содержания и методов формирования этих ориентации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут применяться в конструировании содержания общего образования и учебно-воспитательного процесса в старших классах с целью повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентации старшеклассников в многонациональной школе. Соответствующий материал может использоваться в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, в

12 учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией, соответствием методов предмету, задачам и логике исследования, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности гуманистических ценностных ориентации старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа, систематизации и обобщения концептуальных
подходов современных отечественных ученых к проблеме формирования
гуманистических ценностных ориентации школьников:

обоснование российскими педагогами содержания гуманистических общечеловеческих ценностей, включающих добро, истину, красоту, гуманизм, патриотизм, толерантность и др., как основы формирования их у старших школьников;

признание авторами ведущих педагогических концепций национальных гуманистических ценностей источником формирования у учащихся общечеловеческих ценностных ориентации путем выработки представлений, понятий, идеалов, отражающих культурные особенности этнической или национальной общности;

-разработка идеи поликультурного образования как направленности содержания образования и педагогического процессе на формирование у учащихся готовности к осознанному выбору гуманистических ценностей и подготовку к жизни в условиях культурного многообразия общества.

2. Содержание формирования гуманистических ценностных ориента
ции старшеклассников, основу которых составляют ценности, воплощенные
в общечеловеческой морали (гуманизм, патриотизм, толерантность и др.). В
многонациональной российской школе названные ценности дополняются
представлениями, понятиями, идеями, отражающими культурное своеобра-

зие народов Российской Федерации.

  1. Совокупность основных способов обновления учебных программ и учебников с позиции единства общечеловеческих и национальных ценностей (на материале культуры народов Северного Кавказа): парциальный, модульный, монопредметный, комплексный, дополняющий.

  2. Характеристика методов обучения и воспитания, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников гуманистических ценностных ориентации: методы организации и реализации познавательной деятельности (лекция, семинар, написание реферата, исследование, проект, сравнение и сопоставление); методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации); методы педагогического взаимодействия с учащимися и самовоспитания (этическая беседа, убеждение, требование, поощрение, порицание, самоанализ, самооценка, рефлексия).

  3. Критерии сформированности гуманистических ценностных ориентации (на материале воспитания гуманизма, патриотизма, толерантности) у старшеклассников многонациональной общеобразовательной школы на уровне знаний, отношений и поведения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2000-2003 гг., докладывались на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированные воспитательные системы» (Черкесск, 2001); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2001); на III региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002); на научно-практических конференциях преподавателей Пятигорского государственного технологического университета (Пятигорск, 2002, 2003). Опубликованные материалы исполь-

зовались учителями г.Пятигорска в учебной и воспитательной работе со
школьниками, кафедрой педагогики Пятигорского государственного лин
гвистического университета, учеными Адыгейского государственного уни- [

і
верситета, преподавателями Карачаево-Черкесского республиканского ин- J

статута повышения квалификации работников образования.

Аксиологический подход как важное направление обновления российского образования

При разработке целей, задач, содержания образования и педагогических технологий отечественные ученые Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Л.И, Новикова и др. особое внимание уделяют аксиологической составляющей образовательной стратегии и тактики. Аксиология трактуется в словарно-справочной литературе как учение о ценностях. Опора на аксиологический подход в педагогической теории и практике означает, что в сфере образования «все более четко фиксируются отечественные и общечеловеческие ценностные приоритеты» (Байденко В.И., Зимняя И.А., Лихачев Б.Т. и др. Воспитание в системе образования // Известия Российской академии образования. - М., 1999. - С.2).

В начале XXI века в педагогической теории развивается новое направление исследований - педагогическая аксиология. Как считают В.А. Сластенин и Г.И. Чижакова, соединяя в себе ценностное наследие российской и мировой педагогической культуры, педагогическая аксиология обладает большим прогностическим потенциалом. Педагогическая аксиология является одним из важнейших условий развития и реализации новой образовательной политики, ее стратегических ориентиров, основанных на гуманистических ценностях. «Отражая иерархию образовательных ценностей, она определяет ценностное сознание, ценностное отношение и ценностное поведение личности» (Сластенин В.А., Чижакова Г.И. Введение в педагогическую аксиологию: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академии», 2003. - С.4). Таким образом, аксиологический подход в образовании становится одним из ведущих направлений современной педагогической науки. Е.Н. Шиянов подчеркивает, что, рассматривая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, аксиологический подход позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей и соответственно решать задачи гуманизации общества и образования (См.: Шиянов Е.Н. Гуманизация педагогического образования: состояние и перспективы. - Москва - Ставрополь, 1991. - С. 188). По мнению З.И. Равкина, данный подход представляет собой необходимый «мост» от теории к практике и является связующим звеном между ними (См.: Равкин З.И. Ценностные ориентации как одна из основ стратегии развития образования и предмет историко-педагогических исследований // Аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования. Тезисы докладов и выступлений на 15 сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки. - М., 1994. - С.9), Переход от теории к практике осуществляется в два этапа. На первом этапе происходит интеграция духовных ценностей на уровне теоретического (фи-лософско-педагогического) мышления, осмысление в духе конкретно-исторического контекста времени и менталитета данного общества. Второй этап направлен на приобщение подрастающего поколения к системе теоретически осмысленных гуманистических нравственных ценностей, сложившихся в обществе. Это возможно, по мнению З.И. Равкина, через содержание образования и посредством соответствующих его стратегическим целям методов и форм педагогического процесса (См.: Равкин З.И. Там же, с.9).

Е.В. Бондаревская подчеркивает, что аксиологический подход предполагает субъективацию объективных ценностей человеческого сообщества, т.е. превращение их в личностные смыслы (См.: Бондаревская Е.В. 100 понятий личностно ориентированного воспитания. Глоссарий: Учебное пособие.- Ростов-н/Д, 2000. - С. 9). Таким образом, аксиологический подход в обучении и воспитании школьников позволяет создавать условия для более полного удовлетворения потребностей личности и общества, для формирования у молодежи гуманистического мировоззрения и нравственных ка 17 честв. С другой стороны, такой подход дает возможность корректно исследовать процессы формирования гуманистических ценностных ориентации у учащихся.

Проблема ценностей исследуется в науке на протяжении всей истории развития человеческого общества. Ценностная проблематика встречается в трудах античных философов Сократа, Платона, Аристотеля. В Древней Греции были разработаны представления о триаде ценностей, составляющих основание культуры и духовности: добро, истина, красота. В эпоху Возрождения сформировалось понятие о гармоничной раскрепощенной творческой личности как высшем начале бытия (Петрарка, Н. Кузанский, Дж. Бруно). Таким образом, в один ряд с истиной, добром и красотой был поставлен человек и его внутренний мир.

В эпоху Просвещения И.И. Бецкой, Д. Дидро, Дж. Локк, Г.Э. Лессинг, Ж.-Ж. Руссо и др. высшей ценностью провозглашают истинное знание, преодоление заблуждения. Необходимыми компонентами достойного существования человека становятся равенство, свобода личности, справедливость. Однако до XIX века в учениях о ценностях отождествляются онтология и аксиология (См.: Философский энциклопедический словарь / Гл. ред.: А.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, СМ. Ковалев, В.Г. Панов. - М.: Сов. Энциклопедия, 1983. - С. 764).

Обновление содержания общего образования на основе общечеловеческих и национальных нравственных ценностей

В Конституции Российской Федерации, законе РФ «Об образовании», «Законе об общем и профессиональном образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что в современных условиях необходимо обновление содержания образования, которое должно быть ориентировано на формирование гуманистических социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения личности, ее интеграцию в национальную и мировую культуру (См.: Закон Российской Федерации «Об образовании», ст. 14).

Ведущей тенденцией системного обновления содержания образования является использование аксиологического подхода. Это позволяет, на наш взгляд, обеспечить не только усвоение определенных знаний, формирование умений, навыков и освоение способов деятельности, но и приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям, создание единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей. Сущностью образовательного процесса становится целенаправленное превращение социального опыта в личный, приобщение школьников ко всему богатству человеческой культуры.

В условиях современной российской школы содержание образования должно быть направлено на развитие индивидуальности ребенка. Важно поддержать проявление оригинальности, неповторимости личности. Особое значение приобретает необходимость восприятия старшеклассника как субъекта жизнедеятельности, как человека определенной культуры (этнической, молодежной и т.д.) с собственной системой ценностей и жизненных смыслов.

Анализ научных публикаций В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др., проведенный нами в первой главе, позволяет считать, что в условиях школы многонационального региона основу содержания образования должна составлять следующая система ценностей:

- личностные ценности (жизнь, здоровье, честь и др.);

- социальные ценности (уважение прав и свобод человека);

- семейные ценности (семья, почитание старших, семейный лад, отчий дом и т.д.);

- государственные ценности (Родина, уважение к государственным символам, патриотизм);

- национальные ценности, воплощенные в языке, религии, обычаях и традициях народа, национальной культуре;

- общечеловеческие ценности (человек, мир, любовь, добро и т.д.).

В этом случае содержание общего образования будет способствовать формированию гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников, выступать средством воспитания человека, умеющего ориентироваться в ценностях современного многокультурного мира, способного делать осознанный выбор культурных ценностей, отражающих как общечеловеческие гуманистические приоритеты, так и нравственные представления, нормы, соответствующие национальным идеалам.

Важной предпосылкой формирования гуманистических ценностных ориентации учащихся является согласование в содержании общего образования федерального, регионального и школьного компонентов. Федеральный компонент обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры. Данный компонент реализуется через следующие учебные дисциплины: русский язык (как государственный), математика, информатика, физика, астрономии, химия. Национально-региональный компонент отражает национальное и региональное свое 83

образне культур, содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии, искусства, трудовой подготовки и т.д. Школьный компонент содержания образования (обязательные занятия по выбору, факультативные занятия) отражает специфику и направленность отдельного образовательного учреждения, позволяет дополнять это содержание материалом, учитывающим индивидуальные запросы учащихся (См.: Государственные образовательные стандарты в системе общего образования (теория и практика) / Под ред. В.С.Леднева, НДНикандрова, М.В.Рыжакова. - М.: МОДЭК, 2002. -С.136-147). Необходимым условием успешного формирования гуманистических ценностных ориентации школьника является взаимосвязь федерального, национально-регионального и школьного компонентов содержания общего образования.

Решение проблемы соотношения федерального и национально-регионального компонентов общего образования требует обновления учебных планов общеобразовательных учреждений, разработки учебных программ и рекомендаций по использованию материалов, отражающих культурное своеобразие региона, области, края, республики, в которых проживает учащийся. Национально-региональный компонент общего образования, на наш взгляд, должен быть не только средством удовлетворения интересов и запросов региона. Его содержание должно способствовать становлению культурного человека, осознающего себя патриотом «малой родины», «сыном отечества», гражданином мира. Мы полностью разделяем мнение Л.А. Степашко, что содержание образования в старших классах должно определяться федеральным компонентом, а национально-региональный компонент должен реализовываться как дидактический принцип краеведения в разнообразии его видов и форм (См.: Степашко Л.А. Методолого-теоретические проблемы разработки регионально-национального компонента содержания общего образования Актуальные проблемы разработки национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов. - Хабаровск, 1999. - С. 18-19). В этом случае содержание образования обеспечит самоопределение старшеклассников в системе общечеловеческих, общероссийских и собственно регионально-территориальных ценностей.

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе исследования рассматриваемой проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников в школе многонационального региона. Особое внимание уделялось в формировании ценностных ориентации старшеклассников согласованию общечеловеческих и национальных ценностей. В связи с этим в 2000-2001 учебном году в учебный план 10 класса был введен разработанный нами учебный курс «Философия жизни».

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г.Пятигорска: средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка. Количество старшеклассников, охваченных опытно-экспериментальной работой, составило 371 человек.

Выявление изменений в сознании и поведении учеников в процессе опытно-экспериментальной работы, определение уровней сформированное гуманистических ценностных ориентации юношей и девушек в школе многонационального региона являлись основными результатами нашего исследования.

При определении уровней сформированности ценностных ориентации личности мы руководствовались следующими критериями. Гуманястические ценностные ориентации человека характеризуются нравственными знаниями (пониманием того, что значит быть нравственным), отношением к ним (стали ли эти знания потребностями и мотивами личности, вошли ли в систему ее нравственных ценностей, установок и убеждений) и нравственным поведением (в какой степени эти знания и отношения реализуются личностью в конкретных поступках и действиях).

В жизни человека его знания, отношения и поступки тесно взаимосвязаны, образуя единое целое, которое выражается в некоторых личностных качествах (коллективизм, добросовестность, порядочность, гуманность, патриотизм, толерантность и др.). При разработке уровней сформированности ценностных ориентации старшеклассников мы брали за основу показатели, характеризующие гуманизм, патриотизм, толерантность

В соответствии с данными критериями реальное поведение учеников, их отношения в классном коллективе сравнивались, сопоставлялись и на этой основе давалась оценка достигнутых результатов. Для выявления степени сформированности у старшеклассников гуманизма, патриотизма, толерантности мы использовали три уровня: высокий, средний и низкий. При этом высокий уровень сформированности той или иной из названных ценностных ориентации характеризовался проявлением у школьника всех признаков соответствующих данному понятию. Учащемуся со средним уровнем свойственны более половины критериев (признаков). Низкий уровень свидетельствовал о проявлении у школьника менее половины признаков или их отсутствии. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Первый этап - подготовительный - охватывал период с 1999 по 2000 год. Второй этап - реализация опытно-экспериментальной работы - включал 2000 2002 гг. На третьем этапе, в 2002-2003 гг., подведены итоги работы. Интерес к исследуемой проблеме возник на основе результатов кон статирующего эксперимента, проведенного нами в 2000 году среди старше классников 10-11 классов школ № 12» 29. В исследовании приняли участие более ста восьмидесяти старшеклассников, среди которых были представи » тели 10 национальностей: русские, армяне, греки, чеченцы, осетины, укра инцы, корейцы, грузины, ногайцы, евреи. Задачей констатирующего эксперимента являлось выявление уровня сформированности ценностных ориентации (на примере гуманизма, патриотизма, толерантности) юношей и девушек в школе многонационально го региона. В ходе решения этой задачи нами были использованы такие мето 166 ды, как наблюдение за юношами и девушками, беседы с учащимися, анкетирование, анализировались сочинения, принимались во внимание степень овладения школьниками культурой межнационального общения и их повседневное поведение. Так, нами была разработана анкета для старшеклассников (См.: Приложение №3). Учащимся было дано задание расположить в порядке личностной значимости общечеловеческие ценности.