Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Хасанова Чулпан Хамитовна

Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды
<
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды
>




Хасанова Чулпан Хамитовна. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:03-13/2153-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социализация личности старшеклассников в условиях городской микросреды как социально-педагогическая проблема 15

1.1. Основные концепции социализации личности в зарубежной и отечественной науке 15

1.2. Особенности социализации личности учащихся старших классов 36

1.3. Влияние городской микросреды на процесс социализации личности старшеклассников 62

Выводы по I главе 94

Глава II. Система формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе их социализации в воспитательном пространстве городской микросреды 98

2.1. Изучение особенностей формирования ценностных ориентации учащихся старших классов в процессе их социализации в условиях городской микросреды 98

2.2 Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды 125

2.3. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования ценностных ориентации старшеклассников городских школ 153

Выводы по II главе 175

Заключение 178

Библиография 184

Приложение 207

Введение к работе

Педагоги многих стран не без основания считают проблему старшей школьной молодежи проблемой номер один и возводят ее в ранг не только педагогической, но и социологической проблемы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что именно в этой группе наиболее явственно обнаруживаются новейшие тенденции, проявление многообразных воздействий всего комплекса изменений, происходящих в современном мире. Говоря иными словами, характеристика нынешних подростков и старших школьников несет в себе характеристику того общества, которое будет через несколько лет.

Это особенно важно для современной Российской Федерации, где в условиях развития демократии от уровня активности, гражданской ответственности, культуры и образованности личности во все возрастающей степени зависит решение важнейших научно-технических, экономических и социально-политических задач. Исследование требований общества к воспитанию подрастающего поколения особенно актуально в наше время, когда его развитие происходит наиболее динамично. В связи с этим постоянно меняются конкретные задачи подготовки школьной молодежи к самостоятельной жизни: к труду, продолжению образования, к общественной и личной жизни.

Динамизм развития демократического общества требует, прежде всего, постоянного исследования различных объективных факторов, влияющих на формирование подрастающего поколения, учитывать которые необходимо в воспитательной работе. Главным из этих факторов является социальная среда.

Социальная среда общества складывается из трех основных частей: социальной среды общества в целом, социальной среды больших общностей и непосредственного окружения личности, или микросреды. Микросреда является опосредующим звеном между общественной средой и отдельной личностью. Изучение и характеристика такого промежуточного звена в социальной жизни позволяет глубже раскрыть содержание личности, выявить ее специфические черты и особенности, которые следует понимать как продукт взаимодействия личности не только с широкой социальной средой, но с ее микросоциальным окружением.

Так, жизнедеятельность старшеклассника происходит в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения, поэтому его индивидуальные и социальные особенности формируются в значительной мере в зависимости от ближайшей социальной среды .это вызывает необходимость изучения особенностей социализации личности старших школьников в условиях микросреды, поскольку без учета социальных факторов невозможно эффективно вести воспитательный процесс. Изучение уровня развития и социальной зрелости старшеклассников, их готовности к труду, к продолжению образования дает возможность показать, в какой степени система образования и воспитания отвечает требованиям общества, помогает наметить пути ее совершенствования.

В современных условиях развития демократического строя в нашей стране идет активный процесс движения общества к социальной дифференциации. Появляются существенные различия между городской и сельской социальной средой. Процесс социализация личности старшеклассника в значительной степени определяется принадлежностью его к городскому и сельскому населению, семье рабочих, тружеников села, интеллигенции.

Особый интерес среди учащейся молодежи представляют сегодня городские старшеклассники. Важность изучения особенностей социализации данной социальной группы диктуется не только ее количественным составом, но и расширением социальных, экономических задач, встающих перед ней в современных условиях.

Спецификой городских старших школьников, является чрезвычайно высокий динамизм, огромное число перемен, происходящих в их жизнедеятельности, образе жизни. Городские старшеклассники становятся молодыми рабочими, студентами, определяют завтрашний день современного города. Знание особенностей духовного мира, потребностей, интересов сегодняшних старших школьников может помочь и в воспитании названных групп молодежи. Эти особенности, отличительные черты служат той базой, основываясь, на которой, следует планировать дальнейший процесс воспитания.

Изучить современного старшеклассника городской школы -значит выявить в его облике определенные возрастные особенности, черты, присущие всей молодежи в целом и специфику современной городской школьной молодежи.

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в подростковом и юношеском возрасте (Блонский П.П. [24], Выготский Л.С. [57], Давыдов В.В.[74], Кон И.С.[107], Лихачев Б.Т. [128], Петровский А.В. [164], Ушинский К.Д. [209], Шацкий СТ. [234], Эльконин Д.Б. [242] и др.).

Поэтому, педагогам необходимо учитывать в процессе воспитания и обучения учащихся старших классов все факторы, способствующие формированию личности с активной жизненной позицией.

Общеметодологические аспекты теории личности получили особенно интенсивное развитие в трудах Абульхановой-Славской К.А. [1], Ананьева Б.Г. [5], Бестужева-Лада И.В.[20], Бодалева А.А. [25], Братуся Б.С. [33], Буевой Л.П. [35;36;37], Выготского Л.С. [57], Давыдова В.В. [74], Даутова Т.М. [77], Демина М.В. [79], Кемерова В.Е. [99], Кона И.С. [107;108], Кряжева Т.Е. [118], Леонтьева АН. [125], Моносзон Э.И. [147], Мысливченко А.Г. [153], Мясищева В.Н. [154], Петровского А.В. [164], Петровского В.А. [165], Рубинштейна С.Л. [176] и др.

Важное значение для исследования формирования личности имеют труды по социальной психологии Ананьева Б.Г. [5], Бодалева А.А. [25], Божович Л.И. [27], Давыдова В.В. [75], Корнеева М.Я. [112], Кузьмина Е.С. [119], Лебедева Б.К. [123], Леонтьева А.Н. [125; 127], Парыгина Б.Д. [161; 162] и др.

Интерес представляют работы, посвященные социально-психологическим проблемам больших социальных групп: трудящихся города и села, различных групп молодежи - Боряза В.[29], Иконниковой С.Н. [92; 93], Харчева А.Г. [220; 221; 222], Хузиахметова А.Н.[225] и др.

Для глубокого понимания сущности изменений, происходящих в группах молодежи и учащихся, важное значение имеют труды, посвященные изменению, социальной структуры всего общества: Амворосова А.А.[2], Руткевича М.Н.[180], Слесарева Г.А. [186], Хузиахметова А.Н. [223] и др.

В процессе проведения конкретно-социологических исследований были использованы труды ученых по вопросам методологии социологических исследований: Ананьева B.C. [6], Андреева Г.М.[7], Оссовского В.Л. [160] , Ядова В.А. [ 246] и др.

За последние годы проводились многочисленные социолого-педагогические исследования проблем воспитания старшеклассников

Так монофафические работы Р.Г. Гуровой [71] и Т.Н. Мальковской [135; 136] дают общую характеристику старшеклассников - выпускников средней школы.

Характеристику учащихся старших классов с позиции стремления к самоопределению можно проследить в работах Божович Л.П. [27], Гуровой Р.Г. [71], Кона И.С.[109], и др.

Вопросы педагогического руководства жизненным самоопределением освещены в трудах Абульхановой-Славской К.М. [1], Клайна В. [100], Хузиахметова А.Н.[224,227], Шацкого СТ. [234], ШубкинаВ.Н. [241] и др.

Общие основы теоретического руководства профессиональным самоопределением старшеклассников рассматриваются в исследованиях

Вершловского С.Г., Лесохиной Л.П. [44], Водзинской В.В.[49],

Титмы М.Х. [202,203], Хузиахметова А.Н. [226], Шубкина В.П. [240;241],идр.

Анализ проблемы отношения молодежи к образованию и знаниям составляют содержание работ Филиппова Ф.В.[212], Филонова Г.Н. [213], Шубкина В.П.[239] и др.

В 70-90-е годы XX века появилось значительное количество публикаций, посвященных проблемам взаимодействия школы и социальной среды, организации воспитательной работы с учащимися по месту жительства, в микрорайоне школы.. Это работы Бочаровой В.Г. [30; 32], Василенко И.В. [38], Вербовой К.В.[41], Вульфова Б.З., Семенова В.В. [55;182;183], Голубевой Н.В. [66], Дашкиной А.Н.[78], Канищева Ю.Щ98], Кожевникова С.Д. [105], Кравченко М.С.[П5], Кузьминовой М.П.[120;121], Куракина А.Т. [122], Новиковой ЛИ. [157], Рогачевой В.В. [174], Фахрутдиновой Р.А.[210,211], и др.

К сожалению, недостаточно исследовано влияние различных факторов на социализацию личности городских старшеклассников, воздействие отдельных элементов городской микросреды и городского образа жизни в целом на процесс социализации личности учащихся старших классов в современном обществе.

Не разработан в полной мере вопрос о месте группы городских старшеклассников в структуре всего общества и, в частности, в структуре городского населения.

Современный этап экономического и социально-культурного развития страны определяет особую важность задачи формирования у юношества базовых ценностных ориентации на образование, труд и продуктивную профессиональную деятельность. От них, в первую очередь, зависят успех и благополучие как самого человека, так и всей страны. В то же время изучение уровня сформированности названных ценностных ориентации показывает значительный разрыв между реальным и требуемым состоянием дел. Анализ имеющейся в этой области педагогической литературы показывает и недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между актуальной необходимостью формирования ценностных ориентации городских старшеклассников на образование, труд и профессиональную деятельность и отсутствием научно обоснованной системы их эффективного формирования в условиях городской микросреды.

Данное противоречие и порождает проблему исследования:каковы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях городской микросреды. В связи с этим была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды».

Объект исследования - процесс социализации учащихся старших классов в условиях городской микросреды.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Цель исследования - выявить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование ценностных ориентации старшеклассников в условиях городской микросреды будет эффективным, если оно будет осуществляться по специальной системе, разработанной в соответствии со следующими педагогическими условиями: интеграция воспитательных сил микрорайона под руководством общеобразовательной школы - создание системы социально-педагогического партнерства и единого воспитательного пространства микрорайона; организация на базе школы социально-педагогического мониторинга процесса социализации старшеклассников, а также организация на его основе специальной воспитательно-профилактической работы по предупреждению и коррекции отрицательных влияний микросреды на процесс формирования ценностных ориентации старшеклассников; дифференциация педагогической работы с учащимися и их родителями в зависимости от данных мониторинга; гуманизация педагогического общения между педагогами, родителями и старшеклассниками, организация между ними отношений педагогического партнерства, творческого сотрудничества.

С учетом цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи:

1. Выявить психолого-педагогические особенности социализации старшеклассников в условиях городской микросреды.

Определить педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды и средства их реализации.

На основе выявленных педагогических условий сконструировать и экспериментально проверить систему формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Методологической основой исследования являются: - теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Буева Л.П. [35;36], Филонов Г.Н. [213], Хузиахметов А.Н. [224] и др); - теория социализации личности (Абульханова-Славская К.А. [1], Марков B.C. [138], Москаленко В.В. [148], Мудрик А.В. [152], Хузиахметов А.Н. [227] и др); - дидактические концепции формирования личности (Вилькеев Д.В. [45;46], Махмутов М.И. [143], Половникова Н.А. [168], Скат- кинМ.Н.[185]идр.); теория персонофикации межличностных отношений (Петровский А.В. [164], Петровский В.А. [165]); теория ролей, ролевых отношений и сотрудничества (Зинчен-коВ.П. [74], КонИ.С. [107;108]); теория отношений (Мясищев В.Н. [154]); теория ценностных отношений (Здравомыслов В.Г. [88], Тугаринов В.П. [205; 206]); - теория ценностных ориентации (Водзинская В.В. [49], Гурова Р.Г. [72], Мальковская Т.Н. [136;] 37], Ядов В.А. [245] и др.; - теоретические положения о целостности педагогического процесса (Бабанский Ю.К.[15], Беспалько В.П.[21], Коротов В.М.[113], Лихачев Б.Т. [128], Макаренко А.С.[132], Пидкасистый П.Щ167], Скаткин М.Н.[185], Ушинский К.Д. [209] и др.); теория формирования гуманистического мировоззрения (Моносзон Э.И. [147], Нигматов З.Г. [155] и др.); - концепция гуманизации и демократизации учебно-воспита тельного процесса в школе (Амонашвили Ш.А.[3;4], Буздухов В.П.[19], Бодалев А.А. [26], Вершловский С.Г.[43], Габдуллин Г.Г. [58], Газман О.С. [59], Сластенин В.А.[163], Слободчиков В.И. [187] и др.).

Исследование включало теоретическое и эмпирическое направления работы. Теоретическая часть исследования выполнена методами анализа работ педагогов, философов, психологов, посвященных различным вопросам, в той или другой степени касающихся темы исследования, анализа и обобщения педагогического опыта, а также с помощью метода моделирования.

Эмпирическое направление состояло в организации и проведении конкретных социолого-педагогических и опытно-экспериментальных исследований, целью которых было выявление особенностей воздействия городской микросреды на облик старшеклассников современной городской школы, на процесс формирования их ценностных ориентации. Оно началось с проведения констатирующего эксперимента состоящего из программированного интервью, закрытого и открытого анкетирования учащихся, учителей и родителей, проведения бесед, анализа сочинений, педагогического наблюдения, изучения личных дел учащихся и другой учебной документации.

В конечном итоге был проведен формирующий эксперимент, позволяющий практически проверить результаты исследования. Оно проводилось в школах города Казани. Исследованием было охвачено

734 учащихся 9-11-х классов школ города, 150 учителей и 358 родителей городских старшеклассников, изучено около 150 сочинений, проведено свыше 100 индивидуальных и групповых бесед с учащимися, учителями и родителями, проанализировано около 500 личных дел учащихся.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, анализом существующей проблемы, как с точки зрения теории, так и практики, длительностью педагогического эксперимента личным опытом работы соискателя, оценкой системы нашей работы со стороны преподавателей кафедры педагогики и учителей школ, принимавших участие в эксперименте.

Экспериментальное исследование проблемы социализации личности учащихся старших классов городских школ осуществлялось нами в течение 6 лет (1997-2003 гг.).

На первом этапе (1997-1998 гг.) - поисково-пробном определялась проблема исследования, осуществлялась социально-педагогическая разработка ее значимости, изучался практический опыт, проводилось теоретическое осмысление выбранной проблемы исследования, изучение психолого-педагогической литературы, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов.

На втором этапе (1998-1999 гг.) был проведен констатирующий эксперимент и определены основные педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, осуществлялся анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по формированию ценностных ориентации у старших школьников.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах и литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем: выявлены психолого-педагогические особенности социализации старшеклассников в условиях городской микросреды; определены педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды; разработаны научно-педагогические критерии и определены уровни сформированности ценностных ориентации старшеклассников на образование, труд и профессиональную деятельность; разработана эффективная социально-педагогическая система формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации учащихся в воспитательном пространстве городской микросреды. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем педагогического управления процессом социализации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды. Обобщения и выводы, сделанные в диссертации на основе конкретно-социологических исследований, позволили внести некоторые предложения по совершенствованию воспитательной работы с городскими старшеклассниками.

На защиту выносятся: психолого-педагогические особенности социализации старшеклассников в условиях городской микросреды; педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе их социализации в воспитательном пространстве городской микросреды; социально-педагогическая система формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ в 1999-2002 гг., а также отражены в публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные концепции социализации личности в зарубежной и отечественной науке

Постановка проблемы социализации в западной науке социально-педагогической направленности восходит к концу девятнадцатого столетия. Уже к началу 70-х годов XIX века острый интерес к этой проблеме проявили представители практически всех школ и течений западной социологии и социальной психологии: неофрейдисты, представители бихевиоризма, необихевиоризма, теории когнитивного диссонанса, символического интеракционизма и др. Начало интенсивного изучения процесса социализации за рубежом датируется тридцатыми годами XX века.

Философское осмысление социального аспекта жизнедеятельности и воспитания человека традиционно рассматривается в контексте решения основных философских проблем (о смысле жизни, о месте и роли человека в обществе, о личной ответственности за выбор жизненного пути и т.д.)[23; 60; 154; 169; 201; 215; 247].

Материалисты рассматривают социализацию через соотношение с формами социальности: человек определяется как субъект универсальной деятельности. Основа данного философского подхода к проблеме становления личности базируется на единстве деятельности и сознания личности, в котором прослеживается единство принципов взаимодействия и развития, целостности и конкретности, сущности и существования, соотношении действительного и возможного [12; 28; 80; 88; 115; 168]. Представители прагматизма (Дж. Дьюи _[83]) рассматривают социализацию как активную деятельность, в результате которой подрастающие поколения самостоятельно «извлекают» и приобретают знания и навыки, необходимые для их социального определения.

В традициях экзистенциализма (философии существования) социализация представляется как некая непосредственная целостность субъекта и объекта, в которой в качестве изначального и подлинного бытия выделяется самопереживание (переживание субъектом своего «бытия-в-мире»). Поэтому объективированным миром является не только человеческое общение, но и сфера художественного творчества и религиозного чувства [88;115;163].

Основные зарубежные теоретические подходы к определению социализации с психологической, социальной и педагогической позиции можно разделить на два блока: социоцентрической и индивидоцентрической направленности.

Исторически ранее сложились концепции социализации социоцентрической направленности, которые представлены двумя подходами: субъект-объектный, трактующим социализацию как процесс адаптации человека к обществу (человек здесь выступает как объект воздействия общества) и субъект-субъектным подходом, признающим за человеком активную роль в процессе социализации.

Исследования социализации социоцентрической направленности с начала XX века до 60-х годов представлены в работах западных ученых -У.Бронфенбреннера [34], Э.Дюркгейма [84], Ж.Пиаже [166], Э.Фромма [217], Л.Гроссака [255], Е.Мак-Нейла [256], У.Томаса [257], Т.Парсонса [260] .

Основатель этого направления, французский социолог конца XIX века Эмиль Дюркгейм [84], полагал, что общество, устанавливая универсальный идеал человека, задает цель воспитания, которая может быть реализована через родителей и учителей. Т.Парсонс [260], один из выдающихся представителей структурного функционализма, развив идеи Дюркгейма, рассматривает процесс социализации как «вхождение» индивида в существующую социально-экономическую систему на основе усвоения общепринятых норм. Общаясь с другими людьми, человек как бы «вбирает» в себя социальные ценности и начинает следовать общезначимым нормативным стандартам, причем, это следование становится частью его мотивационной структуры, его потребностью [28; 89; 116; 215;243].

Теории субъект-объектного воздействия общества на человека в процессе социализации рассматривают среду и культуру как некую данность, при условии принятия и усвоения которой индивид может успешно функционировать в качестве полноправного члена общества. С этой точки зрения в ходе социализации индивиду еще только предстоит стать личностью, обрести свое место в социуме, освоив определенный ролевой репертуар [48; 100; 236; 244]. В «Словаре социальной работы» Р.Баркер [17] дает определение социализации как процесса, «когда роли, ценности, навыки, знания и нормы культуры передаются отдельным членам общества» [17,с. 107].

Согласно Т.Парсонсу, социализация в любой роли влечет за собой проявление у социализируемого чувства неполноценности, так как использование им роли (например, возрастной и половой) неизбежно подвергается неоднозначным оценкам агентов социализации, а в конце концов и собственной самооценке, которая может оказаться невысокой. Чувство неполноценности находит выражение в индивидуальном отклоняющемся поведении, в создании компенсирующих субкультур (подростковых, криминальных), в проявлении субкультур, отвергающих потребность в достижении или переориентирующих ее в непривычные для общества сферы (контркультуры).

Особенности социализации личности учащихся старших классов

В современном мире школа является неотъемлемой частью социальной системы общества, ее цели и задачи определяются государственной политикой и соотносятся с системой ценностей, правил и норм, принятых в данной стране. Жизнедеятельность школы обусловлена многофакторными воздействиями, идущими из широкого окружения, причем, связь школы с внешней средой не односторонняя, а двусторонняя, у нее объективно есть определенная свобода выбора линии поведения по отношению к окружающему миру. Понятие «социализация» в школе тесно связано с понятиями «воспитание», «обучение», «развитие личности» и в педагогическом смысле выступает как внутренний процесс «опредмечивания» и «распредмечивания» социокультурных ценностей самим старшим школьником, отраженным в конкретных видах деятельности (обучении, общении, труде), которые одновременно выступают средствами социализации [176, 227]. Процесс социализации старшеклассника можно представить в виде модели (схема №1), которая состоит из 3-х компонентов: «входа», «процесса преобразования» и «выхода», при этом под «выходом» понимают то, что передается из системы во внешнюю среду или вновь поступает на «вход» школы и является итогом, результатом процессов жизнедеятельности. Нами выделены только основные, на наш взгляд, факторы и средства, которые составляют сущность процесса социализации старшего школьника, когда он формируется как личность, как член того общества, к которому принадлежит. Этих факторов очень много, не все они выявлены и изучены, а степень их влияния различна и зависит от индивидуальных, характерологических и типологических свойств личности. Рассматривая процесс социализации как развитие личности в системе общественных отношений, выделяют организованную и неорганизованную социализацию [225]. В соответствии с классификацией, предложенной А.В.Мудриком [152], совокупность всех факторов условно определяет четыре составляющих процесса социализации: - стихийной социализации во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества, содержание, характер и результаты которой определяются социально-экономическими и социо культурными реалиями, - относительно направляемой социализации, когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач, которые объективно влияют на изменение возможностей и характера развития, на жизненный путь тех или иных возрастных групп (определяя обязательный минимум образования, возраст его начала, сроки службы в армии и т.д.); - относительно социально контролируемой социализации -планомерного создания обществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека и его воспитания; - более или менее сознательного самоизменения человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор (самостроительства, самосовершенствования, саморазрушения), в соответствии с индивидуальными ресурсами и, в соответствии или вопреки, объективными условиями жизни. Исходя из предложенной схемы, в соответствии со сложившимися историческими и социокультурными представлениями дадим характеристику основных факторов, влияющих на процесс социализации учащихся старших классов. Мегафакторы (космос, планета, мир). В процессе своего развития мировое сообщество оказывает влияние на состояние планеты и порождает глобальные планетарно-мировые изменения и проблемы (экологические, демографические, экономические, военно-политические и т.д.) Интенсивное развитие транспорта и средств коммуникации значительно «уменьшили» размеры нашей планеты. Большие потоки людей во всем мире путешествуют, мигрируют из страны в страну; благодаря телевидению, средствами массовой информации, развитию компьютерной сети «INTERNET» появилась возможность видеть и знать, как живут люди в любом уголке земного шара. «Раздвинулись» границы действительности, которую познает человек, и, как следствие, изменилось его восприятие жизни. Планы, мечты, устремления подрастающего поколения сегодня формируются не только исходя из норм, правил и ценностей их непосредственного окружения, но и ориентируются на те образцы, которые манят к себе, оставаясь недоступными, тем самым обогащая потенциальные возможности человека и расширяя его социокультурные представления. Таким образом, роль мегафакторов необходимо учитывать, анализируя проблему социализации современных старших школьников. Макрофакторы (страна, этнос, общество, государство). Особую роль в социализации играют те этнокультурные условия, в которых происходит становление человека. Экономические, географические, природно-климатические условия оказывают прямое и опосредованное влияние на жителей и их жизнедеятельность, являясь своеобразными «рамками» процесса социализации [20;34;43;155;219]. Общество и государство через экономические и социальные структуры, идеологию и культуру оказывают влияние и регулируют процессы жизнедеятельности человека. С учетом государственных особенностей в обществе создаются условия для социализации, определяются статус и ценности социальных слоев и отдельных профессиональных групп внутри них. Стиль жизни каждого социального слоя влияет на социализацию принадлежащих к ней старших школьников. Кроме того, ценности и стиль жизни тех или иных (в том числе и криминальных) слоев могут становиться для людей, к ним не принадлежащих, своеобразными эталонами, которые могут влиять на них даже больше, чем ценности того слоя, которому они принадлежат [28;79;132;154;224]. Социализация подрастающего поколения в современной Российской Федерации осложняется экономическими и социально-политическими процессами, происходящими в обществе, когда на смену идеологии тоталитаризма пришел неустойчивый и весьма подвижный плюрализм. Эта ситуация обязывает человека делать сознательный и ответственный выбор своих нравственных и идеологических ориентиров. Трудность выбора, неудовлетворенность социальной практикой, исторически сформировавшаяся у широких слоев населения, неумение делать выбор приводят к нежеланию его делать, к отказу от выбора. Свобода убирает не только препятствия с пути человека, но и его «подпорки» это порождает в нестабильном обществе неопределенность ситуации и вызывает у людей одно из трех базовых отрицательных эмоциональных состояний - депрессию, тревогу или агрессию [7;28;83,159;170]. Это весьма опасно, ибо утрата ценностей и неспособность сделать выбор новых, ведут к тому, что потеряв ориентиры, человек теряет цель, надежду и нередко попадает в криминальные группы.

Изучение особенностей формирования ценностных ориентации учащихся старших классов в процессе их социализации в условиях городской микросреды

В основе будущей общественной и личной жизни учащихся лежит их профессионально-личностное становление, необходимыми условиями которого являются приобретение социально востребованной профессии, совершенствование в ней, включение в систему непрерывного образования. Профессиональное благополучие, связанное с ним становление системы социальных и межличностных отношений детерминируют благополучие человека в других областях общественной жизни и в семье, являются условием успешной жизненной самореализации. Поэтому основной акцент в формировании жизненной направленности старшеклассников должен быть сделан, на наш взгляд, на формировании комплекса ценностных ориентации на образование -профессию - труд, что приобретает особую актуальность в современных условиях демократизации общественно-экономической жизни общества, представляющих личности возможность свободного выбора своего жизненного пути.

Базовой ценностью в данной связке является в современных условиях образование. Воспитание отношения ко всей совокупности ценностей: материальных, социально-политических и духовных формируется во многом через образование. И здесь справедливы слова советского философа В.П.Тугаринова: «...воспитание есть прежде всего осознание ценностей ...» [205, с. 63].

Образование имеет неоценимое значение для развития как отдельного индивида, так и общества в целом. В сочетании с другими факторами образование выступает в качестве мощного детерминанта социальных изменений. По мнению Б.Саймона, в той степени, в которой человек изменяет окружающий его внешний мир, весь исторический процесс нужно рассматривать как образовательный. При этом образование выступает способом формирования человека внутри общества [181, с. 73].

В нынешних условиях образование превратилось в первостепенный фактор экономического, политического и духовного развития социума, его сохранения, оно приобрело характер массовой деятельности, стало обязательным компонентом жизни человека, определяющим, в частности, способ его существования и образ мыслей. В постиндустриальном обществе собственность теряет свое решающее значение в качестве критерия социальной иерархии, на смену ей приходят уровень образования и знания.

В условиях развития демократического общества роль образования значительно возрастает. Это обусловлено целым рядом факторов, а именно: интенсивным процессом создания материально-технической базы, ростом социальной активности населения во всех сферах общественной жизни, преодолением существенных различий между городом и селом, людьми умственного и физического труда, ростом духовной культуры всех членов демократического общества. Все эти и другие процессы отражаются на изменении места и роли образования [20; 58; 61; 71; 83].

Постоянный рост социальной роли образования диктуется развертыванием научно-технической революции, которая придает иной, чем прежде, характер труду и, следовательно, требует другого характера подготовки человека к профессиональной деятельности. Глубокое и прочное овладение основами научных знаний становится залогом высокой эффективности и качества профессиональной деятельности школьной молодежи в будущем. В условиях современного усложнения производства под влиянием научно-технического прогресса возникает объективная необходимость повышения культурно-технического уровня рабочих во всех сферах деятельности. Социологические исследования показывают, что если ранее возраст, общий профессиональный стаж были решающим фактором квалификации, то при повышении общеобразовательного уровня квалификация рабочих возрастает в 3-4 раза быстрее, чем от увеличения стажа [161, с. 28].

Образование активно влияет на ускорение научно-технического прогресса и тем самым на экономический рост общественного производства. Социальная эффективность образования заключается в том, что она воздействует на развитие человека как социального индивида: речь идет не только об уровне его квалификации, но и об уровне его социальной активности.

Радикальные преобразования нашего общества, резкие перемены в системе ценностей изменили не только понимание сути, но и само значение социализации. Сегодня речь идет не столько о передаче жизненного опыта (многие взрослые не обладают опытом социального взаимодействия в структуре демократического общества и рыночных отношений), сколько о подготовке молодых людей к самостоятельной жизни в быстроизменяющемся обществе, о предоставлении им достаточных свобод для своего самоопределения, самоорганизации, самоиндентификации. Все большее звучание приобретает мысль о том, что образование, являясь частью социализации, есть средство встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство, средство освоения подрастающими поколениями знаний об окружающем мире и способов его познания: правовых норм, норм общения, социальных ценностей - всего того, что позволяет жить и работать продуктивно.

Одной из главных задач школы в настоящее время является подготовка молодежи к активному продолжению образования, к постоянному пополнения полученных знаний. Активность подрастающего поколения в усвоении знаний и практического опыта является одним из важнейших факторов в решении задач строительства демократического общества.

Другими звеньями комплекса базовых ценностных ориентации, которые призвано сформировать у подрастающего поколения общество, - это профессия и труд. Вступающие в жизнь юноши и девушки должны стремиться не просто к продолжению образования, а к овладению необходимой для общественного развития профессией. Важно сформировать у них прочную установку на труд как источник их жизненного благополучия, средство жизненной самореализации.

Педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации старшеклассников в воспитательном пространстве городской микросреды

Результаты констатирующего эксперимента позволили определить специфические особенности, противоречия и проблемы формирования ценностных ориентации учащихся старших классов в воспитательном пространстве городской микросреды, а также сделать некоторые научно-педагогические выводы.

Социальную роль образования в обществе нельзя рассматривать в отрыве от социального прогресса, от главной задачи современной общеобразовательной школы. Суть этой задачи состоит в дальнейшем совершенствовании учебно-воспитательного процесса, в создании благоприятных условий и реальных предпосылок для комплексного решения кардинальной проблемы - проблемы формирования гармоничной, всесторонне развитой личности [35; 45; 138; 147, 148]. В связи с этим все большее значение приобретает проблема воспитания у старших школьников понимания социальной значимости образования.

Система воспитания у старших учащихся понимания социальной ценности образования должна отражать единство комплексного подхода к воспитанию и задачу целостного всестороннего развития личности. Нужно учитывать и важность идеи - воспитания

у учащихся старших классов понимания социальной значимости как труда, так и образования. Только при этом условии школа сможет выполнить социальный заказ общества - подготовить людей, способных отвечать потребностям данного этапа экономического, социально-политического и духовного развития демократического общества, людей духовно зрелых и социально активных.

Активность жизненной позиции, участие в дальнейшем с полной отдачей в профессиональной деятельности, всестороннее, гармоничное развитие иными словами социализированность личности - фундамент всего этого закладывается в средней школе. Уровень осознания всего широкого спектра социальных требований к образованию во многом зависит от того, как и насколько старшие школьники понимают ценность образования.

Задача городской школы показать своим выпускникам, что уровень образования членов общества оказывает прямое воздействие на ускорение научно-технического прогресса. По мнению академика С.Г.Струмилина [194], эффективность науки как производительной силы прямо пропорциональна объему внедряемых знаний, умноженному на глубину их усвоения и широту их распространения. Формирование таких понятий позволяет получить представление о все возрастающем экономическом значении образования, что будет во многом способствовать отходу от сложившихся среди части выпускников взглядов на среднее образование как образование избыточное.

Важное значение имеет формирование у городских выпускников представлений о том, что современная научно-техническая революция ведет к интенсивному сближению общего и специального образования, она порождает новый тип работника, от которого требуется не только узкоспециальные эмпирические знания, но и глубокие знания основ науки, общая техническая эрудиция. Важно показать выпускникам городской школы, что образование оказывает огромное и всестороннее воздействие на решение многих задач строительства демократического общества, на ускорение научно-технического прогресса и на экономический рост общественного производства.

В то же время не менее важно показать и социальный аспект образования. Городским старшеклассникам необходимо знать о воздействии образования на процесс преодоления различий между городом и селом, умственным и физическим трудом, на развитие человека как социального индивида. Социальная эффективность образования должна раскрываться по всем направлениям, определяемым Конституцией РТ [ 110] и Конституцией РФ [ 111 ].

Профессиональные намерения и интересы старших школьников формируются во многом на той информационной основе, которую дает микросреда. Поэтому главную работу по информированию учащихся о профессиональной деятельности должна выполнять школа. Достижение хорошей информированности о мире труда и профессий - задача сложная и многоплановая и вестись она должна на основе учета особенностей различных групп старших учащихся.

Обобщение наблюдений, бесед, анкет, данных многочисленных исследований показывает, что источником уважения и интереса старшеклассников к производительному труду может стать осознание его государственной и общественно - экономической значимости. Труд только тогда станет для учащихся старших классов желанным и престижным, когда он будет отвечать их интеллектуальным потребностям, когда они будут чувствовать моральную и материальную удовлетворенность трудовой деятельностью. Выбор профессий промышленного производства старшими школьниками является во многом результатом осознания его общественной ценности и предполагает совпадение объективного значения производственного труда (что осознается подавляющим большинством старших школьников) и его субъективной оценкой старшеклассниками.