Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Иванова Ольга Юрьевна

Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества
<
Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества
>



Иванова Ольга Юрьевна. Формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1161

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению-ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества

1.1. Ценности гражданского общества как ориентиры - личностного и общественного развития

1.2. Юношество как субъект собственной жизни в пространстве и времени образования

1.3. Педагогические условия ориентации -старшеклассников на ценности гражданского общества в общеобразовательной школе

Глава II. Опыт формирования ориентации - старшеклассников на ценности гражданского общества

2.1. Диагностика ценностных ориентации старшеклассников

2.2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих - образовательных курсов как условие формирования ценностных ориентации личности

2.3. Социальное проектирование как условие ориентации - старшеклассников на ценности гражданского общества

2.4. Общественно - активная школа как пространство-ценностного ориентирования старшеклассников

Заключение - 170

Список использованных источников - 176

Приложения - 195

Введение к работе

Современная Россия ориентирована на построение свободного, открытого, демократического, гражданского общества как важнейший приоритет развития страны, провозглашенный в ряде стратегических программ и документов, в частности, в Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Концепции развития Российского образования до 2020 года.

Важнейшими смыслообразующими характеристиками такого общества являются: признание ценности человека, его ответственности за построение жизненного пути и будущее своего государства.

В современных условиях гражданское общество выступает как явление социальной жизни, представляющее собой сложную совокупность отношений институтов, связей, ценностей, функционирующих автономно от государства и оказывающих активное воздействие на властные структуры. Движение к гражданскому обществу невозможно без выявления ценностей, которые становятся ориентиром и основой поведения всех его субъектов, а отношения в нем устанавливаются и развиваются на основе инициативы и социальной активности граждан и общественных организаций.

Важно отметить, что процесс формирования нынешнего
поколения старшеклассников осуществляется в сложный период,
для которого характерна не только переоценка ценностей, но и
множественность предлагаемых образовательных и

воспитательных моделей, ориентированных на задачи общественного и экономического развития страны. При этом

значительная часть старшеклассников имеет низкий уровень
знаний об основах демократии и права, проблемах общественного
развития, проявляет пассивность и безразличие к жизни
окружающего социума, к созданию проекта собственной
жизнедеятельности, в котором служение обществу

рассматривается как условие достижения успеха и процветания не только самой личности, но и общества в целом.

Образовательная практика свидетельствует и о том, что сегодня взаимодействие социальных институтов в работе по формированию ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества осуществляется ситуационно, а пример активной жизненной и гражданской позиции со стороны взрослого населения, в том числе педагогов, подается подрастающему поколению далеко не всегда.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в условиях общеобразовательной школы:

философские основы построения и существования гражданского общества раскрываются в трудах Аристотеля, Н.А. Бердяева, В.В. Витюк, К.С. Гаджиева, Г. Гегеля, Б.С. Гершун-ского, Г.Г. Дилигенского, П.Ф. Каптерева, В.А. Лекторского, Д.С. Лихачева, Д. Локка, А.Ф. Никитина, Платона, Н.А. Радищева, Н.С. Розова;,

социально-психологическая составляющая развития личности в различных видах деятельности отражена в работах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;

возрастные особенности старшеклассников исследовали Л.С. Айзерман, Л.И. Божович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, В.И. Слобод-

чиков, Л.М. Фридман;

философские и психолого-педагогические аспекты проблемы становления ценностных ориентации личности рассматривали К.А. Абульханова-Славская, З.И. Васильева, А.С. Гаязов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.Д. Повзун, Д.И. Фельдштейн;

взаимосвязь ценностей и содержания социального проектирования была в центре исследовательского внимания В.П. Беспалько, B.C. Библера, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, В.В. Гузеева, А.А. Карачева, Ю.М. Плюснина, Е.С. Полат, В.В. Рубцова, Т.В. Светенко, СТ. Шацкого;

— специфику формирования ценностных ориентации
учащихся в процессе гражданского образования изучали
Н.М. Воскресенская, А.Н. Иоффе, Е.И. Казакова, В.А. Кара-
ковский, Г.Б. Корнетов, А.Ю. Лазебников, З.А. Малькова,
Л.В. Моисеева, Т.Н. Османкина, Я.В. Соколов, И.В. Суколенов,
В.А. Сухомлинский, В.Ю. Троицкий, А.Н. Тубельский;

— роль образовательного пространства в присвоении -
личностью общечеловеческих ценностей анализировалась
Е.В. Бондаревской, А.В. Гаврилиным, В.И. Гинецинским,
Э.Д. Днепровым, Н.Б. Крыловой, Ю.С. Мануйловым, В.А. Мясни-
ковым, В.Г. Рындак, Н.Л. Селивановой, Е.И. Тихомировой,
И.Д. Фруминым.

Анализ психолого-педагогической литературы и

диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что проблема ценностного ориентирования личности старшеклассника в быстроменяющемся мире является достаточно актуальным предметом изучения в педагогике, однако процесс формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества пока еще не был предметом специального педагогического

6 исследования.

Более того, критерии сформированное гражданской позиции старшеклассника, содержание гражданского образования относятся к числу сложных и, пока еще не до конца решенных, вопросов теории и практики общей педагогики.

Необходимость разработки теоретических и практических аспектов формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества предопределяется рядом противоречий между:

— возросшей в современных условиях значимостью
формирования ориентации старшеклассников на ценности
гражданского общества и недостаточной разработанностью данной
проблемы в педагогической науке и практике работы школы;

потребностью субъектов образовательного процесса в научном обосновании педагогических аспектов процесса формирования гражданской позиции взрослеющего человека и недостаточной изученностью педагогических возможностей взаимодействия коллективов образовательных учреждений, представителей местного сообщества, органов власти и представителей бизнеса в решении данной проблемы;

высоким ценностным потенциалом обществоведческих образовательных курсов и недостаточным использованием его развивающих возможностей в практике старшей школы.

Выявленные противоречия и актуальность вопроса обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий формирования ценностных ориентации старшеклассников на достойную жизнь в гражданском обществе, и послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества».

Цель исследования: теоретически обосновать и

экспериментально проверить педагогические условия

формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.

Объект исследования: образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.

Гипотеза исследования: успешное формирование ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в средней общеобразовательной школе возможно в том случае, если:

— актуализируется ценностное ядро обществоведческих
образовательных курсов;

— старшеклассники включаются в процесс социального
проектирования;

— в образовательное пространство внедряется модель
общественно-активной школы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи:

  1. Изучить современное состояние проблемы формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества.

  2. Уточнить содержание и сущность основных понятий и категорий исследования.

3. Определить компоненты, критерии и уровни
сформированности ориентации старшеклассников на ценности
гражданского общества.

4. Раскрыть аксиологический потенциал общеобразо
вательной школы в контексте присвоения старшеклассниками
ценностей гражданского общества и разработать педагогическую

модель.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов по проблеме исследования.

Теоретико-методологические основы исследования:

— концепции гражданского общества (Г.Ф. Гегель, К.С. Гад-
жиев, Б.С. Гершунский, В.В. Витюк, К. Маркс, К. Поппер, Н.С.
Розов, Ф. Энгельс);

— концептуальные идеи демократизации образования и
общественно-активной школы (Дж. Дьюи, А. Диси, Е.И. Казакова,
В.А. Караковский, Г.Б. Корнетов, С. Линдерманн-Комарова,
Т.В. Светенко, В.А. Сухомлинский, А.Н. Тубельский, СТ. Шац
кий, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург);

— философия, методология и теория развития личности,
рассматривать человека как активного субъекта деятельности и
отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-
лов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

— философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов,
М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов);

аксиологический подход к изучению педагогических явлений и систем, признающий человека в качестве высшей ценности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Д. Повзун, В.А. Сластенин);

идеи возрастной психологии, раскрывающие особенности юношеского возраста (И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдшейн, Э. Эриксон).

Методы исследования: теоретические (анализ

философской, психологоо-педагогической литературы и

педагогического опыта по вопросам исследования, синтез, сравнение, классификация); диагностические (наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов деятельности,

статистический анализ, метод экспертных оценок и самооценок, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов исследования); прогностические (моделирование, проектирование).

База исследования: общеобразовательные учреждения г. Сургута: типичное для среднего города образовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», а также МОУ «Гимназия № 4» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», достигшие высоких результатов в социальном проектировании, ученическом самоуправлении и общественном управлении.

Этапы исследования:

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2004 по 2008 гг. Все этапы были взаимосвязаны, при этом на каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:

теоретический (2004-2005): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблемам становления и развития гражданского общества; формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа исследования, определение категориального аппарата и теоретических основ исследования;

опытно-экспериментальный (2005-2007): проведение формирующего этапа исследования, обработка результатов, уточнение гипотезы исследования; коррекция и углубление теоретических положений, оценка эффективности реализуемых педагогических условий;

обобщающий (2007-2008): анализ, систематизация и
обобщение результатов исследования, уточнение положений и
формулирование общих выводов, научное оформление
диссертационного исследования, оформление методических
рекомендаций для педагогов.

Научная новизна исследования:

с позиции аксиологии уточнено содержание понятия «ориентация старшеклассников' на ценности гражданского общества» как педагогически направляемого процесса формирования устойчивого отношения старших школьников к ценностям гражданского общества, выступающим в статусе жизненных ориентиров и проявляющимся в создании социальных проектов на основе обществоведческих и правовых знаний;

выявлена совокупность ценностей гражданского общества — Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность, присвоение которых обеспечивает формирование активной, жизненной, гражданской позиции личности, выступает ориентиром для старшеклассника в процессе проектирования собственного «образа будущего», неразрывно связанного с будущим страны;

определены компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) и уровни (прагматический, фрагментарно-эмотивный и креативно-деятельностный) сформированное ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества;

разработана модель организации школьной жизни как актуализированной части среды жизнедеятельности местного сообщества, пространства ценностного ориентирования и проектирования старшеклассников, позитивно влияющего на формирование активной жизненной позиции и успешное

11 присвоение личностью ценностей гражданского общества. Теоретическая значимость исследования:

результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о содержании и логике формировании ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества в культурно-образовательной триаде «человек-общество-государство»;

раскрыты ключевые признаки общественно-активной школы, модель которой построена на основе аксиологического подхода, обновления содержания образования и успешной ориентации личности в мире ценностей гражданского общества;

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

программы элективного курса «Основы политологии» и рабочей тетради к курсу для учащихся 10-11 классов;

программы подготовки старшеклассников к общественно-активной деятельности «Школа лидера»;

проекта «Шаг к гражданскому обществу», сетевой программы взаимодействия «Вверх по лестнице успеха»;

диагностического инструментария, позволяющего оценить степень сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества;

практико-ориентированных рекомендаций для педагогов по организации и содержанию социального проектирования; тематике исследовательских проектов обществоведческой направленности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в

роли научного консультанта; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, широкой практической апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования ориентации
старшеклассников на ценности гражданского общества являются:

— актуализация ценностного ядра обществоведческих
образовательных курсов;

— включение старшеклассников в процесс социального
проектирования;

— внедрение в образовательное пространство модели
общественно-активной школы.

2. Актуализация ценностного ядра обществоведческих
образовательных курсов реализует образовательный потенциал
политико-правового просвещения и способствует развитию
самосознания личности старшеклассника, становлению его
активной, жизненной, гражданской позиции в процессе осознания
смыслов общественных явлений, обретения ценностей, идеалов
личного и общественного развития, предполагает опору на
научные знания, теорию и практику гражданского образования,
получение которых является значимым для личности и
обеспечивающего возможность адекватной гражданской
ориентации в современном обществе.

3. Включение старшеклассников в процесс социального
проектирования направлено, на приобретение учащимися
реального опыта участия в жизни сообщества, решения социально
значимых проблем, развития самообразовательной активности,
чувства ответственности и готовности принимать решения в
различных жизненных ситуациях в соответствии с нормами права,
гражданского общества и интересами сообщества в проектной

деятельности социально значимого характера.

4. Внедрение в образовательное пространство модели общественно-активной школы предполагает организацию жизни старшеклассников в интересах сообщества на основе принципов демократизации, добровольчества и партнерства.

Личный вклад автора состоит:

в определении, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества;

в организации опытно-экспериментальной работы, систематизации и обработке полученных данных, анализе ее результатов, разработке практико-ориентированных рекомендаций по организации и содержанию процесса ценностного ориентирования старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялась посредством: выступлений на международных,
всероссийских и региональных научно-практических конфе
ренциях (Ханты-Мансийск, 2008; Новосибирск, 2008;
Екатеринбург, 2007; Ростов-на-Дону, 2007), а также публикаций
статей в журналах. Результаты и основные положения
обсуждались и получили одобрение на международном конгрессе-
форуме «Гражданское образование: традиции и инновации в
информационную эру» (Сургут, 2008). Сетевой проект «Вверх по
лестнице успеха» и программа развития школы отмечены грантами
Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Ценности гражданского общества как ориентиры - личностного и общественного развития

Задачами данного параграфа является рассмотрение гражданского общества как феномена, ценности которого выступают ориентиром личностного и общественного развития молодого поколения в условиях современной России, а также обоснование совокупности ценностей гражданского общества, способных стать ключевыми идеями развития личности старшеклассника в процессе образования. Идея гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных и на протяжении веков находится в поле зрения многих исследователей. Среди ученых и политиков существуют различные мнения о сущности, месте и роли гражданского общества в человеческой цивилизации.

Для нашего исследования важным является изучение предпосылок и условий становления гражданского общества, которое нашло самое широкое освещение в мировой и отечественной политической мысли. Становление и эволюция взглядов на институт гражданского общества связаны с непосредственным обращением к первоисточникам, идеям мыслителей античности (Платон, Демокрит, Аристотель, Цицерон), позднего Средневековья и Возрождения (Н. Макиавелли, Г. Граций), нового времени (Т. Гоббс, Д. Локк, А. Фергюс-сон, А. Смит, Т. Пейн, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, А. де Токвиль, Б. Констан). Особое внимание концепциям гражданского общества уделяли представители немецкой классической философии И. Кант, Г.Ф. Гегель, И.Г. Фихте, основатели научного коммунизма К. Маркс, Ф. Энгельс и их последователь итальянский философ А. Грамши. В их трудах раскрывались представления о зарождении идеи гражданского общества, становлении и эволюции его концептуальных начал.

В западной мысли XX столетия вопросы гражданского общества рассматривались в работах X. Арендта, Г. Арона, Э. Ара-то, М. Дюверже, Д. Сартори, Т. Парсонса, К. Поппера, Ю. Хабер-маса, Г. Маркузе, Р. Дарендорфа, Дж. Гелбрейта, У. Ростоу, П.А. Сорокина.

В русской философии феномен гражданского общества нашел отражение в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.Ф. Капте-рева, С.А. Котляревского, И.В. Кириевского, Г.В. Плеханова, Н.А. Радищева, B.C. Соловьева.

Следует отметить, что проблематика гражданского общества была представлена и в сочинениях отечественных просветителей, практиков-государственников конца XVIII в. и XIX в. (А.Н. Радищева, Н.С. Мордвинова, М.М. Сперанского), конституционных проектах декабристов (Н.М. Муравьева и П.И. Пестеля). Крупнейшие либеральные деятели начала XX века (Б.И. Вернадский, П.А. Гейден, А.И. Гучков, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокош-кин, П.Н. Милюков, С.А. Муромцев, Д.Н. Шипов, П.И. Новгородцев) выдвигали идеи общественного переустройства России, призывая не разрушать традиционные порядки и нормы социального общежития, а на эволюционной основе приспособить их к потребностям социального прогресса. Однако их планам не удалось сбыться.

По мнению В.Г. Смольникова, в СССР идеи гражданского общества все же получили свое развитие и «реализовывались через многочисленные добровольные общественные организации: культурные, спортивные, правоохранительные (народные дружины), молодежные, которые были призваны способствовать формированию общенародного государства» [140].

В 80-90-е годы XX века идеи гражданского общества во всем многообразии получили право на существование, найдя отражение в двух альтернативных проектах переустройства социально-политической системы страны: А.Д. Сахарова и А.И. Солженицына [146]. Перспективы становления и развития гражданского общества в России представлены в работах В.В. Витюк, К.С. Гаджиева, Б.С. Гершунского, Г.Г. Дилигенского, В.А. Лекторского, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Н.С. Розова.

Для нашего исследования принципиально значим тот факт, что рассмотрение проблемы соотношения и сочетания российских традиций и европейских новаций в аспекте видения перспектив развития гражданского общества по сей день сохраняет свою актуальность. Однако до сих пор ученые и политики не пришли к единому мнению в вопросе о сущности, месте и роли гражданского общества в человеческой цивилизации. Высокий уровень интереса к гражданскому обществу объясняется возможностью применения его модели в качестве замены левой идеологии и альтернативы глобальному капитализму. Кроме того, гражданское общество исследователями рассматривается в качестве варианта обновления демократии, защиты от тоталитаризма и злоупотребления властей.

В интересах нашего исследования мы рассмотрим генезис термина «гражданское общество» и его концептуальных оснований в исторической ретроспективе. Происхождение термина относят к Аристотелю и понятию «koinonia politiki», понимая под ним «сообщество независимых и равных добродетельных мужей в греческом городе, противопоставляя цивилизованный народ варварам».

По мнению Г. Гегеля, гражданское общество выступает связующим звеном между разрозненными индивидами и государством, заполняя социальное пространство, в котором люди взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства, так как «в гражданском обществе, каждый для себя -— цель, все другие для него — ничто» [21].

Данная позиция полностью отвечает замыслу нашего исследования, которое исходит из убеждения, что в переломный период развития общества за сменой исторических эпох идет смена личностного и общественного мировоззрения. Люди не могут объединяться в ассоциации, эффективно действующие в общественных интересах, если они не понимают, в каком обществе живут, на каких принципах и ценностях оно основано.

Юношество как субъект собственной жизни в пространстве и времени образования

Задачей данного параграфа является рассмотрение старшеклассника, как человека, становящегося субъектом собственной жизни; как юноши, превращающего собственную жрізнедеятельность в предмет практического преобразования; как личности, находящейся на этапе активного формирования системы ценностей в пространстве и времени образования.

В нашем исследовании мы стремимся доказать, что для старшеклассника школа является пространством ценностного ориентирования, актуализированной личностью частью среды, содействующей присвоению ценностей и формированию ценностных ориентации личности на идеалы гражданского общества.

Именно поэтому в данном параграфе мы последовательно рассмотрим и обоснуем на основе анализа широкого круга источников, принимаемое нами понимание таких категорий как «субъект», «личность», «юношество», «образование», «пространство и время образования». О своевременности и важности проблемы ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества свидетельствует тот факт, что в современном образовании подготовка личности, ориентированной на жизнь в гражданском обществе является одним из приоритетных направлений развития. В стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации отмечается, что «национальная молодежная политика России в XXI веке призвана закрепить ценности воспитания, развития и поведения молодежи в нормах и общественных традициях. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее стабильности и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований» [148].

Обращаясь к проблемам развития молодого человека в юношеском возрасте как субъекта собственной жизни в пространстве и времени современного образования, поиска эффективных путей формирования его ориентации на ценности гражданского общества, мы исходили из того, что самостоятельность, самобытность, самосознание, самодействие человека, его индивидуальность и уникальность, его личностный способ жизни являются фундаментальными ценностями нашей европейско-русской культуры [143. С. 49 — 58].

Мы полагаем, что принцип саморазвития в психологии — это главное ценностное основание всех знаний о психологии человека. Нельзя заставить человека быть самостоятельным или стать самобытным; нельзя заставить Другого стать и быть личностью. «Можно только ему самому вырасти в меру этих подлинно человеческих способностей, стать на путь их обретения» (Там же. С.51).

В.П. Слободчиков подчеркивает, что «развитие для человека — это цель, ценность, а иногда — и смысл его жизни», что «уровень, масштаб, тип практикования той или иной формы бытия человека, который задаёт уровень, масштаб и тип его субъектности: субъектности в сознании (самосознание), субъектности в общности (самобытность), субъектности в деятельности (самодеятельность). Фактически, это и есть ... главные линии развития человека как субъекта собственной жизни, в том числе — и как субъекта развития и саморазвития. Субъектность обнаруживает себя в главной способности человека, способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, что позволяет ему быть (становиться) действительным субъектом (автором, хозяином, распорядителем) собственной жизни» (Там же. С.55). Таким образом очевидно, что субъект это: — человек, люди на высшем (для каждого из них) уровне активности, целостности, автономности и т.д.; — творец собственной истории, вершитель своего жизненного пути; — тот, кто осуществляет деятельность, общение, поведение, созерцание и другие виды специфически человеческой активности: творческой, нравственной, свободной и т. д. Рассматривая соотношение категорий «субъект» и «личность», необходимо подчеркнуть: только становясь субъектом своих действий и своей деятельности (масштаб субъектности может быть различным), человек впервые обретает шанс быть личностью. Именно в нашей русской культуре «субъектность — это предельно необходимая предпосылка личностного способа бытия человека в Мире. Необходимая, но... не достаточная. Необходим еще — и Другой, необходимо событийствование с Абсолютным Другим, чтобы эта возможность стала действительностью» (Там же. С.55). Именно в процессе и пространстве образования такая встреча с Другим, Другими становится реальностью, возможностью, событием.

А.Н. Леонтьев утверждал, что «понятие личности выражает целостность субъекта жизни... Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, а становятся... Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека» [69].

Следуя логике развития субъективности человека в пределах его индивидуальной жизни, мы полагаем что: «Личность — это человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других. Личные ценности, свобода, самостоятельность, ответственность, достоинство личности, перспективы, стратегия жизни и цели составляют психологические образования личности» [63].

Особым этапом развития личности, периодом становления молодого человека, как субъекта собственной жизни является юность. «Юность — это стабильный период развития, период самобытности, когда целый блок способностей предшествующего периода, субъектом которых в отрочестве была детско-взрослая общность, а вовсе не отдельный ребенок, теперь должны стать собственными способностями молодого человека. Причем, не только собственными по принадлежности, но главное — социально, индивидуально, профессионально и духовно ориентированными способностями, делающими его уместным, адекватным и успешным в пространстве культуры и во времени истории, в пространстве предстоящей собственной индивидуальности. Это главная задача образования в старшей школе (в интервале 14-18 лет)» [63].

Надо отметить, что понятие «юноша» рассматривается в Толковом словаре В. Даля как «молодой», «малый». СИ. Ожегов отмечает, что «юноша» — это «мужчина в возрасте, переходном от отрочества к зрелости». В психологическом словаре юношество рассматривается как «период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни» [95]. В философском словаре отмечается, что юношество — это «стадия онтогенетического развития, когда завершается физическое, в том числе половое, созревание организма» [163].

Диагностика ценностных ориентации старшеклассников

Диагностика ценностных ориентации старшеклассников позволила рассмотреть наиболее значимые для учащихся ценности, в том числе адекватные ценностям гражданского общества, которые определяющим образом повлияли на все сферы развития личности, в том числе и на формирование ее гражданской позиции.

В интересах нашего исследования для определения более универсального, экономичного и эффективного инструмента измерения ценностей старшеклассников, удобного в использовании и адаптированного к условиям школы, проводилось сопоставление методик М. Рокича, Ш. Шварца и ценностей гражданского общества (таблица 5).

По результатам анализа ценностей и их трактовок авторами методик, к значимым для жизни в гражданском обществе необходимо отнести 6 из 10 ценностей выделенные Ш. Шварцем: самостоятельность, универсализм, доброта, достиэюение, безопасность и традиция. У М. Рокича можно выделить 11 ценностей из 36, которые напрямую соотносятся с ценностями гражданского общества: активная деятельная жизнь, свобода, уверенность в себе, общественное признание, развитие, продуктивность, ответственность, независимость, толерантность, высокие требования к жизни, смелость в отстаивании взглядов.

Сопоставление методик позволило выявить преимущество и универсальность ценностной шкалы Ш. Шварца, которая в большей степени синонимична с ценностями гражданского общества. Автор позволяет выделить ценности личности как на уровне нормативных идеалов (жизненные принципы поведения), так и на уровне индивидуальных приоритетов (влияние внешней среды на личность), проявляющихся в социальном поведении человека, определяющих идеальные предпочтения и реальные взгляды.

Диагностика ценностей осуществлялась на всех этапах исследования, в ней приняли участие 764 старшеклассника МОУ СОШ №5 г. Сургута, в возрасте 14-17 лет (не менее 80 % обучающихся).

В ходе диагностики старшеклассникам предлагались списки ценностей, которые необходимо было оценить по шкале от «- 1» до «7». Определение исходного уровня сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества осуществлялось на констатирующем этапе эксперимента в 2004 г. (таблица 6). Реестровая надежность методики измерялась с помощью корреляционного анализа ранговых значений и средних показателей значимости ценностей.

В пятерку ценностей старшеклассников на констатирующем этапе исследования вошли (по степени убывания): безопасность, стимуляция, гедонизм и власть, а также, доброта как нормативный идеал и достижения как индивидуальный приоритет. Повышение благополучия близких стало ключевым в позиции старшеклассников, в тоже время, постоянное волнение и новизна привлекали учащихся их новыми эмоциями, прослеживалось желание быть значимыми и доминировать над людьми. Меньшую важность для учащихся имели ценности: конформность, традиции, универсализм и самостоятельность, требующие от старшеклассников проявления субъектной позиции личности, терпимости и самостоятельности. Ранговые значения типов ценностей подтвердили устойчивость выбора старшеклассниками ценностей: безопас ность, универсализм, достижения, самостоятельность и традиции. Однако результаты диагностики свидетельствовали о низкой готовности учащихся принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. В тоже время ряд ценностей, отражающих идеи гражданского общества, не стали для учащихся ведущими, их позиция была неустойчива и подвержена изменению. Прослелсивалось отклонение средних показателей ценностей: самостоятельность, стимуляция, гедонизм, универсализм, безопасность и власть, нестабильность проявлялась в оценке ценностей: достиэюения, доброта, конформность.

Результаты диагностики обозначили необходимость проверить эффективность комплекса педагогических условий, созданных в школе для формрірования ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества, влияние которых отслеживалось на протяжении всего исследования.

Необходимо отметить, что структура ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества представлена когнитивным (знания о мире, себе, времени, цели и смысле жизни), эмотивным (ценностные отношения к будущей жизнедеятельности, ценностные ориентации личности), деятельностным (совокупность умений целеполагания, планирования, проектирования, выбора, построения временной перспективы жизнедеятельности) компонентами и тремя уровнями сформированности ориентации (прагматический, фрагментарно — эмотивный, креативно — деятельностный) (Таблица 7).

Критериями развития когнитивного компонента выступали знания о гражданине, обществе, государстве, их политических, правовых и социально- экономических отношениях, а его показателями стали: - уровень знаний старшеклассников по предметам и курсам образовательной области «Обществознание»; - формулирование обобщенных понятий: гражданин, право, свобода, государство, толерантность, гражданское общество; - готовность старшеклассников к получению и реализации знаний в практической деятельности. Критериями развития эмотивного компонента стало осознание личности как субъекта деятельности, ценностное отношение к человеку, государству и обществу, будущей жизнедеятельности, а его показателями стало: - восприятие другого человека и его эмоциональной сферы, терпимость и лояльность; - адекватность самооценки и целеустремленность личности; - уровень готовности старшеклассников воспринимать общественные процессы и участвовать в них. Критерием развития деятельностного компонента выступала совокупность умений старшеклассников: целеполагания, планирования, проектирования, рефлексии, разработки и реализации социальных проектов, а показателями стало: - количество старшеклассников, участвующих в деятельности объединений дополнительного образования; - участие старшеклассников в учебной и внеурочной деятельности обществоведческого направления; - владение навыками прогнозирования, анализа и рефлексии; - участие старшеклассников в социальных проектах и акциях, мероприятиях воспитательного характера.

В применяемой нами методике для диагностики сформированности ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества использовался материал: Н.В. Калининой, М.И. Лукьяновой [67], A.M. Лебедевой, И.И. Михайловой [75] И.В. Суколенова [137].

В ходе исследования фоновые показатели по каждому критерию анализировались и обобщались, что позволило проследить их динамику, определить причины, вызвавшие изменение, провести корректировку действий по каждому педагогическому условию и его составляющим. Изучение уровня знаний старшеклассников по предметам и курсам образовательной области «Обществознание» свидетельствовало о положительной динамике качества знаний по истории и обществознанпю (таблица 8).

Актуализация ценностного ядра обществоведческих - образовательных курсов как условие формирования ценностных ориентации личности

В нашем исследовании мы опирались на нормативно-правовые документы, определяющие стратегию развития системы образования в Российской Федерации, регламентирующие деятельность образовательных учреждений по гражданскому образованию, среди которых: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007 - 2010 г.г., государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 г.г.», федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.

В ходе исследования мы исходили из того, что в процессе преподавания обществоведческих образовательных курсов актуализация их ценностного ядра осуществляется, благодаря: — акцентированию содержания курса на совокупности ценностей гражданского общества: Свобода, Право, Патриотизм, Достоинство, Ответственность, Толерантность; — использованию в образовательном процессе информационно-коммуникативных и интерактивных технологий, обеспечивающих идентификацию ценностей старшеклассников с ценностями гражданского общества, признаваемых ими в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров; — интеграции в обществоведческих образовательных курсах основ социально-гуманитарных наук, реализация которых в равной степени важна для каждого гражданина: правовых, политических и социально-экономических, отвечающих логике современных представлений о феномене гражданского общества.

Важно отметить, что формирование ориентации старшеклассников на ценности гражданского общества осуществлялось на основе проектной модели обучения [13], где обществоведческие образовательные курсы выполняли лишь сопутствующую функцию, а актуализация их ценностного ядра позволяла повлиять на формирование системы ценностей личности, конструирование ею необходимых обществоведческих и правовых знаний, овладение социально значимыми умениями и навыками. Социальное проектирование играло ключевую роль в развитии личности, содействуя развитию гражданских умений и способов деятельности старшеклассников, приобщая их к решению проблем сообщества.

Ключевой составляющей в актуализации ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов стало определение его содержания, которое осуществлялось на основе предметно -тематической модели обучения, отражающей общую значимость изучаемых процессов и событий для государства и человека.

В процессе разработки содержания обществоведческих образовательных курсов, учитывалась необходимость выделения в нем научного, ценностного, нормативного и деятельностного компонентов. Весь учебный материал объединялся в блоки и модули.

Содержательную основу обществоведческих образовательных курсов составляли знания, факты, нормативно-правовые документы, отражающие особенности социального, политического и экономического развития государства. Предлагаемая старшеклассникам информация по глубине и объему выходила за пределы образовательного стандарта, а избыточность изучаемого материала позволяла каждому учащемуся выбрать уровень обучения в зависимости от познавательных потребностей и учебных способностей.

В ходе нашего исследования были разработаны обществоведческие образовательные курсы, отвечающие логике становления и развития гражданского общества: — экономические курсы: «Основы потребительских знаний», «Семейная экономика», «Основы рыночной экономики», «Основы предпринимательства»; — правовые курсы: «Основы политологии», «Право и политика», «Правоведение», «Защита детей в ХМАО— Югре», «Источниковедение», «На службе закона»; — гражданские курсы: «Проблемные вопросы истории», «Религиоведение», «С чего начинается Родина», «Я—гражданин», «Герои нашего города», «Я гражданин - Югры», «Введение в журналистику», «Шаг в социологию», «Основы проектной деятельности». Важно отметить, что актуализация ценностного ядра обществоведческих образовательных курсов осуществлялась с учетом методического письма «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской

В интересах нашего исследования обществоведческие образовательные курсы вводились с начальных классов для развития коммуникативных способностей младших школьников, освоения ими основ обществоведческих знаний, формирования чувства ответственности за себя и за жизнь сообщества. В данном возрасте наиболее успешно проходило становление ориентации на ценности: патриотизм и ответственность.

В основной школе обществоведческие образовательные курсы позволяли развивать учебную мотивацию и познавательную активность обучающихся, формировать знания и умения, необходимые для жизни в гражданском обществе, ориентировать на ценности: право, свобода. В этот период содержание курсов ориентировало обучающихся на продолжение образования в профильных классах, либо на получение начальной профессиональной подготовки по специальностям, востребованным на рынке труда.