Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Белова Елена Николаевна

Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города
<
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города
>



Белова Елена Николаевна. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников шахтерского города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2004 343 c. РГБ ОД, 61:04-13/2806

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование ценностных ориентации старшеклассников как педагогическая проблема

1.1. Проблема ценностных ориентации в философской, социологической, психологической и педагогической литературе 19

1.2. Особенности ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города 42

1.3. Факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации старшеклассников 69

Выводы по первой главе 99

Глава 2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города

2.1. Реализация модели формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города 105

2.2. Организация ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей 131

2.3. Реализация культурологического подхода в образовательном процессе 170

2.4 Организация взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона 203

Выводы по второй главе 218

Заключение 226

Библиография 230

Приложения 257

Введение к работе

«Переоценка всех ценностей» - вот лозунг нашей эпохи. Нет ни одной научной дисциплины, где бы не происходила теперь громадная работа критической мысли, влекущая за собой низвержение или ограничивание того, «чему мы поклонялись», и созидание новых путей и новых «ценностей», - это утверждение социолога и филолога культуры П. Сорокина [258, с. 324], относящееся к началу XX века, в полной мере может быть отнесено к современности.

Начало века в России характеризуется продолжением достаточно длительного глубокого общественного кризиса. Социально-экономическая, общественно-политическая, духовная сферы жизнедеятельности россиян характеризуются нестабильностью и противоречивостью. Поиски выхода из кризисной ситуации общества сопровождаются рефлексией деятельности человека в духовной сфере. Не случайно интерес к ценностным основам как личности, так и общества характерен для рубежа веков.

Возникновение концепций ноосферы и антропогенной цивилизации ставит под сомнение ценности техногенного общества. Столкновение «индустриальных» и «постиндустриальных» типов представлений в России происходит рядом с конфликтом между советской системой ценностей и «новыми» рыночными ценностями; возрождение традиционных национальных религиозно-философских ценностей происходит наряду с внедрением западных (главным образом, американских) прагматичных ценностей. Нередко наблюдается конфронтация ценностей различных групп общества. Кризис ценностей ведет к дисгармонии всех сторон жизни, существенно осложняет процесс стабилизации.

В данной социальной ситуации каждый человек самостоятельно должен выбирать жизненную позицию, принимая ответственность за сделанный выбор, способность к самоопределению становится важнейшим качеством личности. Необходимость преодоления ценностного кризиса, гармонизации ценностных отношений и приоритет личностного самоопределения свидетельствуют о целесообразности выстраивания системы аксиологического воспитания. Центральная проблема такого воспитания -формирование ценностных ориентации личности.

Возраст старшеклассника наиболее «сензетивен», благоприятен для формирования ценностных ориентации. Согласно психолого-педагогичес-ческим исследованиям, этот период развития личности характеризуется становлением мировоззрения, самосознания «работа которого проявляется в стремлении юноши подойти к себе с позиций декларируемых и фактически господствующих в обществе ценностей» [219, с. 74]. Открытие собственного целостного и неповторимого "Я", потребность определить свою позицию и свое место в обществе, исходя из внутренних мотивов и возможностей, интенсивность формирования «Я - концепции» - все это процессы, работающие на новообразование в виде психологической готовности к самоопределению старшеклассника.

Кроме того, для старшеклассников жизненное самоопределение через год - два станет реальной необходимостью.

Осуществление старшеклассником конкретного выбора и планирования будущего в условиях размытости, неопределенности и противоречивости общественных ценностей не только затруднительно, но и опасно. Отсутствие целенаправленного воздействия на формирование ценностных ориентации в современном обществе может обернуться восприятием старшеклассниками асоциальных групп в качестве референтных, необратимостью процессов утраты общенациональных ориентиров. Названные же явления критические, с точки зрения сохранения нации. Таким образом, целенаправленное формирование ценностных ориентации современных старших школьников не только целесообразно, но и необходимо.

Семья и школа - традиционные социальные институты, осуществляющие воспитание подрастающего поколения. Однако, по мнению ряда исследователей и публицистов, формирование ценностных ориента ций школьников в семье на данном этапе осложнено следующим:

• в период социализма была нарушена родовая связь поколений, исконных семейных норм, идеалов, ценностей;

• вследствие стремления советской власти к обобществлению всех сфер жизнедеятельности граждан, в том числе и воспитания, была атрофирована важнейшая функция семьи - воспитание (ее восстановление - процесс длительный, требующий немалых общественных усилий);

• ориентации «отцов» направлены либо на такие прагматические ценности, как платежеспособность, функциональность, успех и т.п.; либо (при приоритете гуманистических ценностей культурной традиции) вступают в явное противоречие с массовой тенденцией к переосмыслению ценностей, осознаваемых старшеклассниками;

• многие родители сами переживают острый кризис ценностных представлений, поэтому ориентируются в большинстве своём на ценности конформного плана: хорошая учеба, вежливость, аккуратность, послушание родителям и учителям и пр.;

• в современной ситуации слома прежних моральных, эстетических, этических, трудовых ориентации родители чаще всего воспроизводят традиционную систему воспитания, стихийной передачи опыта (в основе -личный пример), не учитывая, что процесс воспитания старшеклассников происходит в принципиально иных условиях.

В силу названных обстоятельств формирование ценностных ориентации современных старшеклассников в условиях семьи является часто малоэффективным и недостаточным; для осуществления целенаправленного, результативного воздействия в данном направлении необходимы специальные знания.

В сложившейся ситуации особая роль принадлежит школе как основному воспитательно-образовательному учреждению для подавляющего большинства детей, в том числе старшеклассников. Школа имеет ряд преимуществ перед другими социальными институтами, влияющими на формирование ценностных ориентации старшеклассников.

Во-первых, школа на сегодняшний день имеет возможность ориентироваться на государственную политику, зафиксированную в «Законе об образовании» и «Национальной доктрине образования Российской Федерации». В ст. 2 «Закона об образовании» зафиксирован первый принцип государственной политики в сфере образования: «Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине». В целом содержание образования, в том числе и формирование ценностных ориентации, «... должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» (ст. 14 п. 1). Согласно «Национальной доктрине образования Российской Федерации», образование призвано государством осуществлять передачу традиционных ценностей национальной культуры, сохранение и возобновление некоторых социалистических ценностей и обеспечить условия для осознания ценностных основ нового общественного периода.

Во-вторых, педагоги обладают специальными знаниями для определения конкретных целей и задач воспитания школьников в соответствии с общими принципами и ориентациями и для организации соответствующего целенаправленного воздействия.

В-третьих, благодаря опять-таки специальным знаниям педагогов и «предписанному» социальному статусу, школа в состоянии в определенной степени корректировать влияние других социальных институтов на формирование ценностных ориентации старшеклассников, учитывая конкретные территориальные условия организации воспитательно-образовательного процесса. В данном случае, говоря о конкретных условиях, мы имеем ввиду особенности социокультурной и пространственной организации города, оказывающие влияние на формирование ценностных ориентации старшеклассников, в том числе традиционное место и роль школы в конкретном социуме, возможность построения соответственной поддержки школы социальными институтами. Без учета данных обстоятельств самое тщательно продуманное воздействие может быть неэффективным.

Целенаправленное формирование ценностных ориентации старшеклассников с учетом конкретных условий необходимо, прежде всего, на территориях, характеризующихся социальной конфликтностью, как следствием особой напряженности общественного кризиса. Социально-экономические исследования и исторические события периода перехода свидетельствуют о том, что шахтерский город является той территорией, где неблагоприятная ситуация относительно уровня и качества жизни населения приводит к социальной напряженности и социальной конфликтности.

Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования ценностных ориентации школьников с учетом конкретных условий территории не получили достаточного освещения. В настоящее время отсутствуют пролонгированные исследования, в которых рассматривается процесс формирования ценностных ориентации современных старшеклассников с учетом конкретных условий социокультурной и пространственной организации территории, в том числе шахтерского города.

На выбор темы исследования повлияло существующее противоречие между реальными требованиями современной социальной ситуации осуществления аксиологического воспитания и недостаточной изученностью целенаправленного педагогического воздействия на формирование ценностных ориентации старшеклассников в конкретных территориальных условиях.

Теоретической базой настоящего исследования являются теории методологов образования и философов (Б. М. Бим-Бад, В. М. Видгоф, Г. П. Щедровицкий и др.); в том числе аксиологов, работавших в данной области (О. Г.Доробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов и др.); социо логов, разрабатывавших проблему ценностей и ценностных ориентации (М. Вебер, Т. В. Пермякова, В. А. Ядов и др.); представителей гуманистической психологии, для которых названная проблема является особо значимой (Б. С. Братусь, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, В. Франки и др.); теоретиков психологии развития личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков и др); исследователей возрастных особенностей самоопределения (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, Н. Э. Касаткина, И. С. Кон, Б. С. Круглов, А. В. Мудрик и др.); развития особенностей личности сообразно включенности в соответствующие виды деятельности и взаимоотношений (Н. П. Аникиева, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. И. Рыданова и др.).

Значимыми для нас стали работы, в которых ценностные ориентации являются самостоятельным предметом изучения (Л. Н. Воронина, Г. Е. За-лесский, И. Ю. Истошин, Л. А. Рыбцова, 3. К. Селиванова, А. В. Серый, М. С. Яницкий и др.); рассмотрены проблемы педагогических условий формирования ценностей (И. В. Гришина, Г. Г. Дубровина, В. А. Караков-ский, В. В. Ластовка, Е. Л. Руднева, Н. Ю. Скороходова, А. И. Шемшурина, Н. Е. Щуркова и др.).

Немаловажное значение имели работы, выполненные на стыке историографии и историософии, в которых активно используется ценностный подход (Л. Н. Гумилев, П. С. Гуревич, Н. Я. Данилевский, В. Ю. Черных, О. Шпенглер); теоретиков и историков культуры М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, В. А. Доманского, Ю. М. Лотмана, П. С. Сорокина и др.

В качестве проблемы исследования мы обозначили: каковы педагогические основы формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города. Нами определена тема исследования: «Формирование ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города».

Цель исследования - выявить и охарактеризовать педагогические основы формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование ценностных ориентации личности, предметом - процесс формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города будет эффективным, если:

• изучены ценностные ориентации старшеклассников, выявлены их особенности с точки зрения:

•S качественного своеобразия,

S преемственности с общечеловеческими ценностями,

соотнесенности с особенностями личности, S соотнесенности с определенными социальными факторами;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города;

• созданы условия в деятельности школы, способствующие реализации модели формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города:

организована ценностно-ориентированная деятельность педагогов, старшеклассников, родителей;

реализуется культурологический подход в образовательном процессе;

организовано взаимодействие старшеклассников с социокультурными группами региона.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические воззрения и подходы к проблеме формирования ценностных ориентации личности в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

2. Выявить особенности ценностных ориентации старшеклассников шах терского города и факторы, влияющие на их формирование.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

Методологической основой исследования является целостно-гуманистическая ориентация современной антропологии, комплексность культурологического и деятельностного подходов философии образования, а именно:

• положение об органической взаимосвязи личности и общества в процессе осознания и переосмысления ценностей;

• понимание проблемы ценностей как междисциплинарной и общеприкладной, предполагающей комплексность философского, социологического, социально-психологического, общепсихологического и психолого-педагогического подходов в изучении ценностных ориентации;

• признание существенной роли социокультурных, пространственных и других особенностей организации города, оказывающих влияние на развитие личности, в том числе — на формирование ценностных ориентации;

• принцип деятельностного опосредования порождающих личностные ценностные ориентации и смыслы взаимоотношений участников воспитательно-образовательного процесса при регулирующем характере педагогического общения;

• культурологический подход к образовательным дисциплинам.

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс теоретических и практических методов исследования:

теоретические методы: анализ литературы по проблемам ценностных ориентации личности, реализация культурологического подхода в образовательном процессе, теоретическое осмысление педагогического опыта по проблеме; моделирование формирования ценностных ориентации современных старшеклассников шахтерского города;

эмпирические методы: общие — педагогический эксперимент, опытная работа, включенное педагогическое наблюдение; частные - анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса, анализ и интерпретация результатов, математическая статистика.

Базой исследования является многопрофильная гимназия №22 и общеобразовательная средняя школа №26 г. Белово. В исследовании участвовало 282 старшеклассника. В процессе констатирующего эксперимента нами было также опрошено 169 старшеклассников, учащихся средней школы №15 г. Гурьевска - всего 451 старшеклассник и 552 взрослых жителя г. Белово, в том числе 74 педагога и 208 родителей старших школьников многопрофильной гимназии №22 и школы №26.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - период теоретического исследования: изучение теоретических воззрений и практических подходов относительно проблемы формирования ценностных ориентации в отечественной литературе; определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания; разработка педагогической модели формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) — опытно-экспериментальный: изучение ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, экспериментальная проверка педагогической модели формирования ценностных ориентации старших школьников шахтерского города.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение результатов исследования, уточнение педагогической модели формирова ния ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, определение научных результатов, оформление материалов исследования. Научная новизна исследования заключается в:

разработке педагогических основ формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города (принципов, содержания, компонентов, условий);

определении особенностей ценностных ориентации старшеклассников с точки зрения их соотнесенности с социокультурной и пространственной организацией шахтерского города: приоритет ценностей-целей личной жизни и ценностей-средств самоутверждения и индивидуалистических; относительно широкий спектр содержательных блоков ценностей; относительно низкий уровень сформированности ценностных ориентации, высокий - недифференцированных выборов ценностей; низкий ранг общечеловеческих и национальных ценностей познание (истина), красота; несформированность общечеловеческих и национальных ценностей здоровье, Родина, счастье других, вера; неадекватные общечеловеческой культуре противоположные оценки относительно однородных, односистемных по своей сути ценностей - доброта, чуткость и терпимость, образованность и познание, счастье других и доброта, чуткость; одинаковые оценки относительно противоположных по своей природе ценностей — непримиримость к недостаткам и терпимость; наименьшее количество учащихся со сформированными ценностными ориентациями среди девятиклассников, наибольшее - среди десятиклассников; повышение рейтинга ценностей профессиональной самореализации в зависимости от классов;

выявлении важнейших социально-психологических факторов, осложняющих процесс формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, общих для малых городов с градообразующим предприятием .

«относительная замкнутость», «обращенность внутрь», само достаточность социальных связей и отношений для подавляющего большинства жителей - отсюда преобладание консервативных начал;

наличие собственной социальной мифологии, слухов, предубеждений, ксенофобий;

ориентация на приоритет межличностных отношений, их приоритет над формализованными;

абсолютная верность харизматическим лидерам;

отсутствие возможностей реализовать стремление молодых чувствовать принадлежность к яркому.

Выявлении специфических для шахтерских городов и поселков социально-психологических факторов, осложняющих процесс формирования ценностных ориентации старшеклассников:

особенности шахтерской ментальности, характеризующейся более острым субъективным восприятием социальных проблем;

особая социальная напряженность и потенциальная конфликтность данных территорий;

характерность стрессовых состояний жителей как следствие чрезвычайно опасных для жизни и здоровья условий труда шахтеров, периодически повторяющихся на различных шахтах и разрезах авариями со смертельным исходом работников; эмоциональное возбуждение жителей, состояние паники сменяющееся депрессией;

значительная выраженность социальной дезорганизации населения, расширение суицидных явлений, рост алкоголизма, преступности, низкий уровень трудовой дисциплины;

ограниченности для возможностей реализации возрастающих потребностей горожан в общении с природой в ее первозданном, естественном состоянии как следствие отрицательного влияния горных работ на ландшафт и водоемы окружающей территории; рассогласованность содержания ценностных ориентации педагогов и старшеклассников, недостаточная последовательность, дифференцированность выбора ценностей почти половины учителей;

разработке педагогической модели формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, представляющей собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленных на:

S освоение старшеклассниками ценностных оснований общества на важнейших этапах его историко-культурного развития, традиционных ценностей национальной культуры;

S осознание старшеклассниками вечного характера единых общечеловеческих ценностей, неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентации;

S самоопределение старшеклассников относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы, включение их в личную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности;

S организацию общения и деятельности старшеклассников, ценностно-ориентированной, проектировочной, познавательной и др. в формах: «ежедневное общение», «ученическое самоуправление», «занятие», «ключевое дело», «встреча», обеспеченные диагностическими, учебно-, программно-методическими, информационно-технологическими, техническими средствами;

определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ценностных ориентации старшеклассников, а именно:

S организацию ценностно-ориентированной деятельности педагогов, старшеклассников, родителей, направленной на становление ценностных основ организации жизни школы, формирование общечеловеческих и национальных ценностных ориентации старшеклассников; S реализацию культурологического подхода в образовательном процессе школы, обеспечивающем формирование ценностных ориентации старших школьников: адекватное общечеловеческой и национальной культуре восприятие ценностей старшеклассниками, формирование общечеловеческих ценностных ориентации; •S организацию взаимодействия старшеклассников с представителями социокультурных групп региона, являющих системы норм и ценностей социального окружения старшеклассников и влияющих на формирование ценностных ориентации; включение в воспитательно-образовательный процесс данных организованных взаимодействий, обеспечивающих самоопределение старшеклассников относительно социально значимых ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ (принципов, содержания, компонентов, условий) формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют оценить педагогическую деятельность по формированию ценностных ориентации старшеклассников с позиций влияния социокультурной и пространственной организации территории; реализовать модель формирования ценностных ориентации старшеклассников как основу организации работы школы и общеобразовательного учреждения другого типа по формированию готовности к самоопределению старшеклассников шахтерского города; создать и реализовать разработанное организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации старшеклассников (программы, методиче ские рекомендации, дидактические средства).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические основы формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, включающие: принципы, содержание, компоненты, условия и т.д.

2. Педагогическая модель формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, представляющая собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий всех участников воспитательно-образовательного процесса, направленных на:

освоение старшеклассниками ценностных оснований общества на важнейших этапах его историко-культурного развития, традиционных ценностей национальной культуры;

•S осознание старшеклассниками вечного характера единых общечеловеческих ценностей, неоднородности и противоречивости ценностей современного общества, разнообразия личностных особенностей ценностных ориентации;

S самоопределение старшеклассников относительно социально значимых ценностей: признание норм и ценностей определенной социальной системы, включение их в личную ценностно-смысловую сферу и воспроизводство в деятельности;

S организацию общения и деятельности старшеклассников, ценностно-ориентированной, проектировочной, познавательной и др. в формах: «ежедневное общение», «ученическое самоуправление», «занятие», «ключевое дело», «встреча», обеспеченные диагностическими, учебно-, программно-методическими, информационно-технологическими, техническими средствами.

3. Педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города, включающие:

•S организацию ценностно-ориентированной деятельности старшеклассников, родителей, обеспечивающей становление основ органи зации жизни школы, формирование общечеловеческих и национальных ценностных ориентации старших школьников; S реализацию культурологического подхода в образовательном процессе, обеспечивающем формирование ценностных ориентации старших школьников: адекватное общечеловеческой и национальной культуре восприятие ценностей старшеклассниками (формирование ценностных представлений), формирование общечеловеческих ценностных ориентации; •S организацию взаимодействия старшеклассников с представителями социокультурных групп, являющих системы норм и ценностей социального окружения старшеклассников и влияющих на формирование ценностных ориентации; включение в воспитательно-образовательный процесс данных организованных взаимодействий. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, источники философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; поэтапным характером педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью разных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на

Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004 г.);

Всероссийских конференциях: «Наука и образование» (г. Белово,

2002 г., 2003 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2004 г.), «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (г. Тверь, 2004 г.), «Современные образовательные технологии» (г. Тверь, 2004 г.), «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тверь, 2004 г.), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва - Челябинск, 2004 г.), Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (г. Москва, 2004 г.);

Межрегиональных совещаниях и конференциях: «Сибирь. Образование. XXI век. Опыт, проблемы, перспективы» (г. Кемерово, 2003 г.), «Приоритетные направления реализации государственной образовательной политики в Кемеровской области на 2003 - 2004 учебный год» (г. Кемерово, 2003 г.), педагогические чтения, посвященные 80-летию И.П. Иванова (г. Кемерово, 2004 г.), «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (г. Кемерово, 2004 г.);

Городских конференциях, семинарах, совещаниях: «Проблемы воспитания старшеклассников» (г. Белово, 2002 г.), «Новой России -новое образование» (г. Белово, 2003 г.), «Приоритетные направления реализации государственной образовательной политики в городе на 2003 - 2004 учебный год» (г. Белово, 2003 г.). Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, 28 таблиц, 3 рисунков, заключения, библиографии и 21 приложения.

Проблема ценностных ориентации в философской, социологической, психологической и педагогической литературе

XX век и начало XXI характеризуются обращением философии, психологии, социологии, педагогики к ценностям и ценностным ориентациям как объекту научного познания. Г. П. Вылежцов описывает настоящий этап развития философии как собственно аксиологический [55, с. 63-64]. Проблема ценностных ориентации, как с точки зрения ее возникновения, так и с точки зрения развития, самым непосредственным образом связана со становлением теоретических представлений о ценностях. Категория «ценность» является исходной относительно понятия «ценностные ориентации», поэтому мы считаем, целесообразным обратиться к ее научной интерпретации.

Ценность в представлении античных философов, прежде всего Аристотеля и Сократа, есть благо, добродетель. Ценностная проблематика рассматривается ими в области этики. С точки зрения ученых, знания (Сократ), обучение и воспитание (Аристотель) - источники блага, добродетели [81, с. 113, 214; 219, с. 175]. По словам О. Г. Дробницкого, в античности «философия являет собой непосредственное совпадение с личной, жизненной программой и позицией человека — философа» [276, с. 89]. Не случайно вопрос ценности философы этого периода главным образом соотносят с вопросом цели.

Первое определение многозначного понятия «ценность», данное стоиками, приведено Диогеном Лаэртским: основным критерием ценностей для стоиков является польза; ценность есть прежде всего средство достижения цели (благо добродетели) [81, с. 298-301].

Религиозное мировоззрение средневековья определяет представление об идеальном характере ценности. В противовес религиозным взглядам, формирование научного познания осуществляющееся в новое время, согласовывалось с тем, что философы развивали утилитарный, прагматический подход к этическим проблемам: И. Бентам, Т. Гобсс, И. Кант, Б. Спиноза [55; 105; 219; 258].

Начало аксиологического этапа связывают с работами Р. Г. Лотце («значимость» - критерий истины в познании, «ценность - критерий этического в поведении») [278, с. 326], неокантианцев В. Виндельбанда, Г. Рик-кета (ценность - идеальное бытие, сущность ценностей «состоит в их значимости, а не в фактичности» [цит. по 56, с. 92]) и др., разделяющих понятия реальностей и ценностей.

В русской философии рубежа XIX и XX веков религиозное мировоззрение Н. А. Бердяева [20; 21; 22; 23], Н. О. Лосского [148], В. С. Соловьева [254], С. Л. Франка [280] относительно абсолютного и идеального характера ценностей, божественного их происхождения, противоположны взглядам основоположников социалистической революционной идеологии, которые практически не обращаются к категории «ценность» как этической (этическая концепция П. А. Кропоткина [127]). В основе концепций последних экономическое объяснение ценностей К. Маркса [303, с. 193-194]. В противоположность марксистским положениям об общественном и классовом характере ценностей, немецкий философ Ф. Ницше абсолютизирует индивидуалистическое начало: «... ценность - это наивысшее количество власти, которое человек в состоянии себе усвоить» [181, с. 341].

В последующих философских исследованиях проблема понятия «ценность» стала разрабатываться в 60-е годы В. О. Василенко, О. Г. Дроб-ницким, В. Ф. Сержантовым, В. П. Тугариновым, работавшими в рамках марксисткой традиции [42; 85; 239; 267; 268; 269]. Так, В. П. Тугаринов определяет ценности как «...суть предметы, явление их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и прочее) членам определенного общественного класса или отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а так же идеи и побуждения в качестве нормы, целей или идеала» [271, с. 261]. В качестве критерия духовных ценностей ученым выдвигается «понятие общественного прогресса и прогресса личности» [там же, с. 283].

Большинство отечественных философов второй половины XX века раскрывают анализируемое понятие через категорию значимости (значения), определяя ценность как «положительную или отрицательную значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы общества в целом...; критерий и способы оценки этой значимости» [29, с. 1330] (В. Брожик, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, А. А. Ручка и др.) [13, 37,42, 85, 233,234, 278]. Положения относительно природы ценностей как культурно - исторической, общественной представлены в работах ис-ториософов, классиков социологии и культурологии Н. Я. Данилевского, П. А. Сорокина, О. Шпенглера и др. [14; 77; 258; 304], где ценностная проблематика рассматривается в рамках вопроса о типологии культур.

Ценности - объект исследования зарождающейся специальной отрасли знания историософии - аксиологии истории и культурфилософии. [14; 17; 73; 103; 270]. Специфику ценности как компонента культуры П. С. Гуревич видит в том, что она «стягивает все духовное многообразие к разуму, чувствам и воле человека... Ценность - личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственно жизненного опыта человека [73, с. 131]. Ценность - один из критериев измерения культурного пространства социальных отношений, выделяемых культурологами [14; 62].

Особенности ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города

Под моделью в науке понимают искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических формул, физической конструкции и т. д., который будучи аналогичен (подобен, сходен) исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [91, с. 64-65]. Моделирование является важным средством педагогических исследований, так как предполагает построение системы, которая адекватно отображает предмет исследования и функционирует аналогично исследуемому процессу [92].

Разрабатывая педагогическую модель формирования ценностных ориентации старших школьников, мы исходили из философского представления о том, что сущность личности представляет собой результат сложного взаимодействия внешних и внутренних факторов ее развития.

Главная идея построения педагогической модели формирования ценностных ориентации старших школьников состояла в подходе, разнонаправленном относительно видов педагогической деятельности, единона-правленном по цели организации воспитательно-образовательной работы со старшеклассниками, и заключалась в том, чтобы каждый учащийся в результате взаимодействия с социальной средой и процессе целенаправленного педагогического воздействия получал не только широкий диапазон знаний, но и реализовывал себя как личность в различных видах социально значимой деятельности, способствующей оценке и осознанному выбору общечеловеческих и национальных ценностей, а также самоопределению относительно разнообразных ценностей социокультурных групп и институтов.

В результате анализа теории и практики формирования ценностных ориентации старшеклассников нами были выделены три группы требований, которые необходимы для обеспечения результативности этого процесса: научно-методические, организационные и воспитательно-образовательные.

К научно-методической группе мы отнесли:

создание программы обеспечения анализа ценностных ориентации старших школьников с целью комплексного подхода к процессу образования учащихся и подготовки к личностному и профессиональному самоопределению;

моделирование условий, ситуаций, в которых выявляются и развиваются ценностные ориентации старших школьников;

разработку содержания, форм и методов формирования ценностных ориентации старшеклассников и др.

Организационными требованиями формирования ценностных ориентации старшеклассников являлись:

обеспечение тесного взаимодействия учащихся, педагогов, родителей и включения в воспитательно-образовательный процесс представителей социокультурных групп региона;

построение процесса формирования ценностных ориентации старших школьников на принципах гуманизации, демократизации, индивидуального и дифференцированного подхода.

В группу воспитательно-образовательных требований формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города входили: разработка направлений педагогической деятельности по формированию ценностных ориентации старших школьников, обеспечивающих осоз нанный выбор ими общечеловеческих и национальных ценностей и са моопределение относительно разнообразных ценностей социокультур ных групп;

Реализация модели формирования ценностных ориентации старшеклассников шахтерского города

Специфика шахтерского города обусловливает особую актуальность педагогической деятельности, направленной на организацию взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами региона, в виду следующих выявленных нами факторов:

относительная замкнутость, «обращенность внутрь» уклада жизни жителей, преобладание консервативных начал;

удаленность от культурных центров, аккумулирующих как традиционные культурные ценности, так и новые приоритеты современного социума;

наличие собственной социальной мифологии, слухов, предубеждений, ксенофобий;

значительная выраженность социальной дезорганизации населения, расширение суицидных явлений, рост преступности.

Данные наших исследований свидетельствуют также о том, что противоречивость и непоследовательность в выборе старшеклассниками ценностей во многом обусловлена влиянием родителей и педагогов как важнейших референтных социальных групп (см. 1.З.).

Специально организованное взаимодействие старшеклассников с представителями иных социальных групп в ходе эксперимента было нацелено на то, что обучающимся будут явлены разнообразные иерархии цен ностей, в том числе ориентации на общечеловеческие и национальные ценности.

Теоретической базой для реализации названного направления педагогической деятельности стали работы О. Ю. Гетмановой и А. В. Говорухиной [63; 65]. Определение А. В. Говорухиной ценностей и ценностных ориентации как явлений культурных и социокультурных [65] позволило нам назвать социокультурными семь социальных групп, выделенных О. Ю. Гетмановой [63] в современном обществе на основе прежде всего ценностных ориентации представителей каждой из групп (см. 23.).

Определяя социокультурные группы, которые целесообразно было включать в воспитательно-образовательный процесс с позиции формирования ценностных ориентации старшеклассников, мы исходили из следующих соображений:

старшеклассники должны реально или в жизненных планах самоидентифицировать себя с представителями избранных социокультурных групп;

среди приоритетных ориентации на ценности представителей избранных социокультурных групп должны быть ориентации на те общечеловеческие и национальные ценностные ориентации, которые не сформированы у старшеклассников: познание / истина, красота, здоровье, Родина /родные места, счастье других, друзья, вера.

Данные исследований О. Ю. Гетмановой позволили определить как значимые для формирования определенных ценностных ориентации следующие социокультурные группы: «срединная группа» (познание / истина, красота, друзья, счастье других); «ущемленная интеллигенция» (познание / истина, друзья); рабочие (друзья); «адаптивная группа» (здоровье, вера). Данные наших исследований, проведенных на основе опросника для жителей города, позволили определить более узкие социокультурные группы шахтерского города, для которых приоритетны ценностные ориентации, актуальные с точки зрения рассматриваемого направления педагогической деятельности (см. Приложение 19). Так, для работников культуры приоритетной является ценность «красота» - для 86% респондентов (нами было опрошено по 45 представителей каждой из называемых групп); для выпускников школы-студентов иногородних вузов - ценность «Родина, родные места» - для 77% респондентов; для медицинских работников, спортсменов - «здоровье» - для 82% респондентов; для работников социальной сферы, в том числе детского дома и студентов социально-психологических специальностей - «счастье других» - для 67% респондентов; для представителей православной церкви - «вера» - для 100% респондентов), для воинов-интернационалистов - «друзья» - для 92% респондентов).

Учитывая что, наиболее благоприятным для формирования ценностных ориентации являются межличностные взаимоотношения, диалогические по характеру, мы определили основной принцип организации взаимодействия старшеклассников с социокультурными группами города, региона: обеспечение диалогического, межличностного общения посредством актуальной для старших школьников деятельности.

В ходе экспериментальной деятельности было установлено, что наиболее эффективной, с точки зрения воздействия на ценностную сферу старшеклассников, была организация общения обучающихся с представителями социокультурных групп посредством совместной деятельности познавательной (поисковой, исследовательской), ценностно-ориентированной, нацеленной на проектирование, конструирование реально осуществимых ближних и дальних жизненных планов.