Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Птушкина Елена Сергеевна

Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря
<
Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря
>



Птушкина Елена Сергеевна. Формирование ценностных ориентаций старшеклассников в условиях профильного лагеря : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Смоленск, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-13/1283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования ценностных ориентации старшеклассников 15

1.1. Развитие представлений о понятии «ценность» в гуманистической философии и педагогике 15

1.2. Представления о ценностных ориентациях в контексте современной гуманистической философии, психологии, социологии и педагогики 27

1.3. Современные подходы к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в условиях детских и молодежных объединений 52

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации старшеклассников в профильном лагере

2.1. Профильный лагерь старшеклассников как средство формирования ценностных ориентации старшеклассников 76

2.2. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в профильном лагере 96

2.3. Педагогическое взаимодействие как фактор формирования ценностных ориентации старшеклассников 112

2.4. Педагогическое моделирование формирования ценностных ориентации старшеклассников на сборах творческой молодежи Смоленской области 146

Выводы по главе 2 172

Заключение 174

Список литературы 181

Приложения 202

Введение к работе

Воспитание ценностных ориентации подростков является насущной проблемой современного общества. Отсутствие достаточного количества детских и молодежных общественных организаций, художественных и спортивных школ, оздоровительных лагерей сыграло большую роль в появлении беспризорников и асоциальных подростков. Ведущую роль в процессе формирования ценностных ориентации молодых людей стали играть стихийные факторы, в том числе средства массовой информации - пресса, радио, телевидение, кино, а также эстрада и разнообразные неформальные объединения различной социальной и религиозной направленности. В таких условиях молодежный мир, система его ценностей и идеалов стали уязвимым звеном в развитии личности подростков, А это, в свою очередь, привело к росту таких негативных тенденций как нигилизм, потребительство, употребление алкоголя, наркотиков, разрушение связи поколений.

Уникальность сложившейся для молодежи социальной ситуации развития состоит в том, что прежние ориентиры и ценности общества уже утратили для нее свою значимость, а новые еще не сложились. На стыке этих противоречий прежде всего молодежь получает шанс сделать самостоятельный выбор тех нравственных, политических, социальных и духовных ценностей, на основе которых она начнет строить свое будущее и будущее всего общества.

Воспитание личности, активно участвующей в переустройстве жизни, -так определяли роль педагогов в духовном становлении личности ребенка И.Ю. Алексашина, И.Д. Багаева, В.Н. Диденко, Г. Мюнстерберг, СИ. Пан-ченко и другие.

В работах С.Ф. Анисимова, Ш.А. Амонашвили, В.И. Додонова, И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского центральное место занимает тема развития ду-

ховного мира ребенка, создания духовной общности педагога и воспитанника.

В современных педагогических исследованиях В.П. Бедерхановой, И.П. Иванова, А.В. Мудрика, М.Л. Князевой, С.Д. Полякова и др. уделяется большое внимание использованию культурных традиций как фактора формирования социального опыта детей.

Большое внимание развитию нравственности, мировоззрения подростков средствами дополнительного образования уделено в работах В.П. Бедерхановой и О.С. Газмана. Исследованию педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря, в том числе Всероссийского детского центра «Орленок», посвящены работы Ю.В. Буракова, Л.В. Ершовой, Л.С. Савиновой, Л.Ф. Сайфутдиновой, Т.Л. Хацкевич и многих других авторов.

Также в своем исследовании мы опирались на работы В.В. Беловой, Б. Гиндиса, Л.А. Воловия, В.А. Караковского, Е.М. Лепешкиной, B.C. Селиванова, Н.П. Сенченкова, В.Н. Соколовой и других ученых-педагогов, занимающихся проблемами организации внеурочной и внеклассной деятельности. Они рассматривали отдельные принципы, подходы, формы и методы внеурочной и внеклассной работы, их место в воспитательной системе школы, в истории педагогики.

Вопросами гуманизации и гуманистического развития учащихся в процессе обучения и воспитания занимались Ю.П. Азаров (педагогика любви и свободы), Л.М. Архангельский (ценностные ориентации и нравственное развитие личности), Е.В. Бондаревская (гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования), В.И. Загвязинский (идеал, гармония и реальность в системе гуманистического воспитания), Г.Б. Корнетов (гуманистическое образование: традиции и перспективы), Н.Д. Никандров (ценности как основа целей воспитания), И.В. Огаркова (формирование гуманистических ценностных ориентации старшеклассников), В.Н. Соколова (особенности нравственного воспитания младших подростков в пионерском отряде).

Обзор педагогической литературы позволяет предположить, что проблема формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в различных социально-педагогических условиях является актуальной. При этом исследователи рассматривают различные аспекты воспитательной работы, направленной на формирование важных смысложизненных ориентиров детей и молодежи, формы и методы ее организации и проведения в условиях школы или общественной организации, но проблема формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря остается неисследованной.

Кроме вышепредставленных ученых проблема формирования ценностных ориентации была представлена в следующих диссертационных работах:

Казимирская Т.А. Ценностные ориентации в нравственном воспитании детей Кирилова Н.А. Ценностные ориентации в структуре интегральной индивидуальности;

Киселев В.А. Формирование у учащихся ценностных ориентации на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы;

Котельников В.А. Становление ценностных ориентации личности в процессе овладения гуманитарным знанием;

Краснова Т.П. Формирование ориентации старшеклассников на ценности Российской культуры;

Крутова И.В. Формирование у старшеклассников отношения к толерантности как социально значимой ценности в обучении гуманитарным наукам;

Огаркова И.В. Формирование гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников;

Шакеева Ч.А. Ценностные ориентации молодежи в новых общественно-экономических условиях.

Однако ни в одной из работ не представлено формирование ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря.

Неотъемлемой составляющей воспитательного процесса является организация внеучебной деятельности в целом и летнего отдыха подростков в частности. Именно этим в течение многих лет занимается Смоленский областной педагогический отряд «Крылатый», цели которого ориентируются на формирование личности, имеющей все важнейшие компоненты духовной культуры - гуманизм, нравственность, гражданственность, патриотизм, интеллигентность. Во время летних каникул подростки получают важные знания и приобретают тот жизненный опыт, который является основой становления их личности. Каникулярный отдых - социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период, что позволяет в данных природно-педагогических условиях интенсивно влиять на формирование ценностных ориентации и жизненных принципов детей и молодежи.

Нам удалось выявить, что даже за короткое время (смена в лагере) представления подростков об окружающем мире меняются: расставляются приоритеты и непосредственно формируются ценностные ориентации. Особенно заметно развитие личности молодого человека, который проходит путь от участника сборов до комиссара педагогического отряда.

Таким образом, существующее противоречие между теоретическими основами, научными представлениями об инновационных процессах в образовании и воспитании и интересом практиков к условиям и средствам формирования ценностных ориентации в профильном лагере, а также накопленный опыт организации творческих смен в молодежных лагерях Смоленской области обусловили актуальность выбранной нами темы - «Формирование ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря».

Проблема исследования - рассмотрение процесса развития представлений о ценностных ориентациях в контексте гуманистической философии и педагогики, определение современных подходов к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в условиях реформирования российско-

го образования, выявление организационно-педагогических условий профильного лагеря, способствующих формированию ценностных ориентации старшеклассников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профильный лагерь старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря.

Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации старшеклассников в профильном лагере будет успешным и обеспечит достижение целей его субъектов с наименьшими затратами и в минимальные сроки, если:

будут созданы условия для ситуации социального выбора, творческого самоопределения и успеха;

будут обеспечены возможности овладения подростками опытом самостоятельной, разносторонней, социально значимой деятельности;

будет осуществляться процесс совместной деятельности подростков и взрослых с позиции педагогической поддержки развития гуманистического опыта подростков;

субкультура воспитательной системы профильного лагеря будет определять факторы влияния на процессы социализации подростка в его взаимодействии с собой, сверстниками и педагогами.

Исходя из научной проблемы и цели диссертационного исследования нами выдвигаются следующие задачи:

  1. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития представлений о ценностных ориентациях в контексте гуманистической философии, психологии, социологии и педагогики.

  2. Определить специфику формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря в краткий период времени.

  3. Определить современные подходы к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в детских и молодежных объединениях.

  1. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентации старшеклассников в профильном лагере.

  2. Разработать педагогическую модель по формированию ценностных ориентации старшеклассников с учетом особенностей функционирования профильного лагеря.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

основные положения аксиологии как науки о природе ценностей духовной жизни и культуры общества (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.П. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);

аксиологические основы воспитания и обучения (В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, Н.П. Сенченков, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, и др.);

психолого-педагогические исследования внеурочной деятельности школьников (В.В. Белова, Т.В. Богданова, И.П. Иванов, Е.М. Лепешкина, М.В. Новикова, и др.);

исследования по проблемам создания детского и школьного коллектива (А.С. Залужный, ИЛ. Иванов, С.А. Картошкин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

Методы исследования. В работе использовался комплекс следующих методов: теоретических (анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение документации, продуктов творческой деятельности педагогов-организаторов: видеозаписи, сочинения, фотографии и т.д.). При обработке данных применялись методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись Смоленские областные сборы творческой молодежи «Сокол» и международный лагерь «Россия-Беларусь: Мост Дружбы».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 годы и включало три этапа:

  1. этап (2001-2003) - поисково-теоретический. Проводился теоретический анализ представлений о ценностных ориентациях в философии и педагогике, делалась оценка современного состояния проблемы. Осуществлялся анализ литературных источников, обоснованы теоретические позиции и гипотеза исследования. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

  2. этап (2003-2005) -теоретико-экспериментальный. В ходе проведения профильных смен осуществлялась диагностика сформированное ценностных ориентации у старшеклассников, выявлялись организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в профильном лагере - Смоленских областных сборах творческой молодежи.

  3. этап (2005-2006) - описательно-итоговый, в ходе которого осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилась статистическая обработка полученных результатов. Проведены коррекция, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

выявлены основные тенденции развития представлений о ценностных ориентациях человека в контексте гуманистической философии, психологии, социологии и педагогики;

определены современные подходы к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в детских и молодежных организациях и специфика формирования ценностных ориентации в условиях профильного лагеря;

раскрыты содержательная и процессуальная стороны педагогического воздействия как условия формирования ценностных ориентации старшеклассников;

- представлена модель профильного лагеря старшеклассников как
средства формирования ценностных ориентации с обоснованием их органи
зационно-педагогических условий, которыми являются стимулирование по
ложительного отношения к достижению определенных успехов, опора на по
знавательные и перспективные мотивы старшеклассника в деятельности сбо
ров, превращение потенциальных ориентации в актуальные, обратная связь с
участниками сборов, поддержка стремлений молодых людей к индивидуаль
но-личностным достижениям;

- описаны модель педагогической работы по формированию ценност
ных ориентации старшеклассников на Смоленских областных сборах творче
ской молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «ценность» и «ценностные ориентации»; в систематизации представлений о ценностных ориентациях человека в контексте гуманистической философии, психологии, социологии и педагогики; в определении современных подходов к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в условиях реформируемого российского общества; в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентации подрастающего поколения; в обосновании педагогического взаимодействия как эффективного условия формирования ценностных ориентации старшеклассников.

Полученные в ходе исследования знания об эффективности процесса формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря расширяют объектное и предметное поле исследований в области дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в практике работы учебных заведений, учреждений дополнительного образования, детских и молодежных общественных организаций, оздоровительных и профильных лагерей и смен. Материалы исследования могут послужить основой при разработке

11 инновационных воспитательных концепций, могут использоваться в лекционных курсах по теории воспитания, на практических и семинарских занятиях по педагогике. Разработанные автором программы профильных смен апробированы при его непосредственном участии в качестве старшего комиссара профильных сборов в 2003, 2004 году и смогут быть использованы для подготовки воспитателей и вожатых, специалистов сферы дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных целям и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие представлений о ценностных ориентациях человека представляет собой сложный процесс целенаправленного отбора и интегрирования информации о взаимодействии человека с природой, обществом и государством в различные исторические периоды с учетом формационного и ци-вилизационного подходов развития человеческого общества. При этом ценностные ориентации как специфический духовный компонент личности связаны с гносеологическими и аксиологическими основаниями жизнедеятельности человека и являются совокупностью общественных отношений личности, характеризующихся многомерностью процесса ее становления в социуме независимо от исторической эпохи.. Гносеологические основания могут проявляться в виде ценностных ориентации как отражения достоверных знаний и как отражения знаний предположительных (интуитивное суждение). Аксиологические аспекты связаны с оценкой явлений действительности, с заинтересованностью личности в сохранении тех или иных реалий или претворении в жизнь.

  2. Специфика формирования ценностных ориентации в условиях современного профильного лагеря заключается в направлении всех организа-

ционно-педагогических процессов на максимальное развитие индивидуальности участников профильной смены с учетом использования природного окружения, социально-культурной и экологической ситуации в интересах их физического развития, эмоциональной зарядки и гражданского становления; наличии системы обеспечения профильного лагеря специально подготовленными кадрами, четко продуманной творческой программой работы; отсутствии регламентации деятельности сотрудников, возможности выбора самими воспитанниками сферы приложения своих сил в процессе организации жизни лагеря и в дальнейшем использовании накопленного опыта в школе и общественной организации.

  1. Современные подходы к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в детских и молодежных объединениях напрямую связаны с процессами реформирования российского государства и общества в последнее десятилетие XX - начале XXI века и включают: развитие детского и молодежного движения, не зашоренного идеологическими установками; координацию и объединение усилий организаций в деле защиты прав и интересов детей и подростков; развитие законодательных основ взаимодействия государства и общества в части детского и молодежного движения; возрождение народных традиций, обращение к героическому прошлому страны; воспитание милосердия, улучшение окружающего мира через формирование экологической культуры граждан; организацию активного отдыха детей и молодежи, имеющего особый воспитательный потенциал, включающий реальные условия для динамичного и интенсивного взаимодействия, общения со сверстниками, реализацию творческой активности.

  2. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в профильном лагере:

- гарантия свободы выбора сферы деятельности (профили, творческие мастерские и др.), близкой по духу, соответствующей интересам и потребностям развивающейся личности старшеклассника, влияющей на формирова-

ниє общечеловеческих, национальных и индивидуально-личностных ценностей;

стимулирование положительного отношения к достижению определенных успехов, тем самым выработка целеустремленности;

опора на познавательные и перспективные мотивы старшеклассников в деятельности профильного лагеря;

постепенное превращение потенциальных ориентации в актуальные на основе анализа определенных действий во время профильной смены;

постоянная обратная связь с участниками смены не только во время проведения сборов, но и в течение учебного года;

поддержка стремлений старшеклассников к индивидуально-личностным достижениям и их самооценки в процессе деятельности для понимания места человека в обществе.

5. Моделирование педагогической работы по формированию ценностных ориентации старшеклассников в условиях профильного лагеря и успешное использование учебно-воспитательных форм и методов работы зависят от комплексного переноса знаний и умений в новую ситуацию, видения проблем взаимоотношений участников между собой и с педагогами и нахождения принципиально новых методов решения данных проблем.

Практика проведения профильного лагеря - Смоленских областных сборов творческой молодежи - выработала определенный, логически выстроенный комплекс форм и методов работы (игры «А кому сейчас легко?», «Тропа друидов», «Славянский базар», театральный фестиваль, фестиваль песни «Нововидение», конкурс «Зеленое яблоко», сюжетно-ролевая игра «Мы выбираем, нас выбирают»), позволяющий по мере прохождения этапов смены менять представление старшеклассника об окружающем мире, адаптируя полученную во время профильной смены информацию к реалиям современного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе экспериментальной площадки Департамента Смоленской области по образо-

ванию, науке и молодежной политике - Смоленских областных сборах творческой молодежи, Смоленского государственного университета.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы развития Российского и зарубежного образования» (Смоленск, 2003), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004), «Ненасилие как образ жизни» (Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004), «Научно-педагогический поиск студентов» (Елабуга, 2004), «Подростки XXI века» (Смоленск, 2004,2005); опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки» (2006, № 4 («Педагогика»)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Развитие представлений о понятии «ценность» в гуманистической философии и педагогике

Проблема воспитания ценностных ориентации подростков всегда остро стояла перед педагогами, так как жизненные ценности, сформированные именно в подростковый период, становятся основой для будущего развития личности. Необходимо сформировать личностные качества, которые помогут реализовать творческий потенциал, нравственное самоопределение, чтобы воспитать достойного гражданина, подготовленного к реальной жизни в современном мире со всеми его противоречиями. Именно ценностные ориентации являются важным звеном в развитии личности подрастающего человека, а те или иные нормы морали и социально-нравственные явления будут осознаваться как внутренняя потребность только в том случае, если станут предметом оценки, отбора, и принятия человеком на личностном уровне.

Важность ценностного подхода отмечал А. Тоффлер, который говорил о том, что перед человечеством открыты разнообразные возможности дальнейшего развития, но какое будущее оно выберет, будет зависеть, в частности, и, в конечном счете, от ценностей, которые определят процесс принятия им решений [217].

Методологическими принципами, которые положены в основу нашего исследования, являются: 1. Изучение явлений в их реальной целостности, т.е. выявление струк тур, обеспечивающих эту целостность. 2. Применение специфически философских категорий «объект» и «субъект» в своем категориальном статусе. 3. Представление аксиосферы является не простой совокупностью, средством, рядоположенностью тех или иных ценностей, а их целостностью, закономерно сложившейся в истории культуры системой конкретных форм ценностного отношения человека к миру с применением критерия необходимости и достаточности для выяснения того, какие же именно виды ценностей и почему именно они образуют аксиосферу культуры. 4. Осуществление рассмотрения ценности и ее роли в жизни человека как системы, исходя из анализа среды, в которой протекает его реальное бытие, функционирование и развитие. 5. Применение генетически-исторического подхода, предполагающего изучение происхождения ценностного отношения в ходе культурогенеза и в реальном процессе развития мировой культуры. 6. Применение биогенетического закона, открытого Э. Геккелем [64], согласно которому онтогенез повторяет филогенез, то есть закономерности развития индивида повторяют развитие вида. Поэтому формирование сознания человека и зарождающегося в нем ценностного отношения к миру должно исследоваться в диалектике общего и особенного для двух его масштабов: филогенетического, т.е. историко-культурного макромасштаба, и онтогенетического, т.е. биографического микромасштаба. Руководство данным методологическим принципом позволяет выявить, описать и осмыслить закон неравномерного развития разных форм ценностного отношения, а также проанализировать конкретную реорганизацию иерархической системы ценностей на каждом этапе филогенеза и онтогенеза. Для уяснения методологических принципов, основных идей и положений, которые выступают научными ориентирами в социально-педагогическом изучении ценностных ориентации и их роли в становлении личности специалиста, нам важно выяснить их природу, смысл и содержание. Основной категориальный аппарат, представляющий интерес для нашего исследования, включает в себя «ценностные понятия», возникшие на стыке многих наук - аксиологии, философии, антропологии, социологии, психологии и педагогики. Поскольку ценность стала предметом изучения широкого круга гуманитарных наук, ученые по-разному подходят к определению данного понятия. С. Пеппер отмечает, что специализация все более и более разделяет эти науки и изолирует одну от другой, а теория ценности действует в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех [252]. Одним из важных подступов к изучению ценностных ориентации молодых людей в новых условиях, является, прежде всего, анализ системы ценностей человека. Понятия «ценности» и «ценностной ориентации» возникли на стыке ряда дисциплин - философии ценностей, аксиологии - науке о ценностях, социальной и культурной антропологии, социологии, социальной психологии и общей психологии, а также многочисленных теорий и течений в этой области (М. Вебер [54], П. Сорокин [209], Т. Парсонс [163], М. Рокич [253], В.П. Тугаринов [218], С.Л. Рубинштейн [190] и др.). Категория ценности - одна из самых сложных категорий в философии, социологии и психологии. Нередко в определении этой категории относительно ее природы, роли, значимости для различных сторон жизнедеятельности и поведения людей существуют взаимоисключающие суждения. Это обусловлено тем, что данные проблемы являются не только теоретическими, а представляют собой реальные критерии, основы, ориентиры для поведения и поступков людей. В свою очередь, понятие ценность применяется при характеристике отношения человека к миру, взятого не столько с интеллектуальной, сколько с аффективной стороны в самом широком смысле этого слова. Ценность как бы распределена между человеком и окружающим его миром, она существует только в их отношении. Носителем ценности могут выступать любая личность, любой предмет, явление, которые втянуты во взаимодействие с сознанием человека. В философии категория ценности соотносится с категорией норм и ценностных ориентации, в частности, в философском энциклопедическом еловаре определяется, что «ценность - это термин, широко используемый в философской и социологической литературе для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности», а «ценностные ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности человека, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного» [228].

В цикле социологических дисциплин ценность соотносится с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений. В энциклопедическом социологическом словаре ценность определяется, как «свойство общественного предмета удовлетворять определенные потребности социального предмета (человека, группы людей, общества); понятие, с помощью которого характеризуют социально-историческое значение для общества и личностный смысл для человека определенных явлений действительности людей» [244], и выделяются ценности групповые, моральные, социальные.

Современные подходы к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи в условиях детских и молодежных объединений

До реформирования в государстве существовала сложившаяся система социального воспитания детей, единая для всей страны. В этой системе воспитания деятельность государственных образовательных учреждений была неразрывно связана с деятельностью пионерской организации. В каждой школе существовала пионерская дружина. Таким образом, задачи воспитания решались в стенах государственных образовательных учреждений силами педагогов, но средствами детской организации (пионерии), которая со временем утратила черты, присущие общественному формированию. Общественный характер деятельности сохранился лишь на уровне управления организацией - советов пионерских организаций, их аппаратов внутри ВЛКСМ. При этом летний отдых детей и молодежи проходил также под эгидой пионерской организации.

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось реформированием, и случилось так, что идеалы, существовавшие в эпоху социализма, потеряли свою актуальность. Необходимо было по-новому воспитывать подрастающее поколение в условиях развивающегося общества. Начался процесс создания по-настоящему общественных организаций, как во взрослой, так и в детской среде. Для нашей страны это новое явление, так как в соответствии с Законом «Об общественных объединениях» впервые детские общественные организации и объединения официально были признаны государством. Ратификация Верховным Советом СССР «Конвенции ООН о правах ребенка» (1989 г.) [109] фактически узаконила признание прав и свобод детей, что позволило им впервые за последние десятилетия свободно осваивать новые демократические нормы общественного бытия и общественного сознания.

Произошли серьезные изменения в деятельности образовательных и детских общественных структур, что привело к отказу от диктата органов управления и предоставления свободы действий своим структурным подразделениям (Министерство образования Российской Федерации, Российский Союз молодежи, Совет детских организаций).

Освоение и осознание самостоятельности (прав и возможностей) на практике протекало сложно, порой болезненно. Оно занимало значительную часть времени у руководства школ, всего педагогического коллектива, что отрицательно сказалось на формировании взглядов подростков, организацию и взаимодействие с детскими общественными организациями и объединениями. Детские общественные организации, в свою очередь, вступили в период «конституционного» становления в школе. Возрождались ранее существовавшие объединения подростков (пионеры, скауты, «зеленые» и др.), создавались новые организации, объединения детей вместе со взрослыми (или при их активном участии).

Организационный (от «организация») подход к формированию ценностных ориентации учащейся молодежи является ключевым среди современных подходов. Взаимодействие детских общественных организаций и государственных образовательных структур должно было выйти на качественно новый уровень, на котором оно представляет собой совокупность процессов жизнедеятельности, включающую социальные системы как субъекты взаимодействия. В данном случае это, с одной стороны, образовательные учреждения, либо органы управления или в лице своих представителей, а с другой стороны - детские общественные организации, их руководящие органы в лице их лидеров и руководителей. Происходящие в молодежной и детской среде процессы и развитие законодательных основ взаимодействия государства и общества, привели к появлению ряда ключевых понятий: детское объединение, детское общественное объединение, детская организация, детское движение, которые условно можно разделить на государственные и негосударственные. Различия между ними лежат в сфере законодательной.

Так, под государственными детскими объединениями понимают различные детские формирования, созданные с целью реализации государственных (развивающих, образовательных, воспитательных и прочих) программ. Они создаются в рамках государственных институтов (школа, внешкольное учреждение, муниципальное учреждение по работе с детьми и подростками по месту жительства) на основании Закона РФ «Об образовании» (1996 г.), являются структурной единицей, субъектом деятельности данного института. Их деятельность нормируется соответствующими документами министерств и ведомств. Критериями государственных детских объединений являются: 1. Наличие утвержденной государственной программы деятельности (типовой, экспериментальной и пр.). 2. Наличие взрослого руководителя детского объединения - сотрудника государственного учреждения, реализующего программу и несущего ответственность перед администрацией государственного учреждения за достижение определенных педагогических результатов, получающего за свою педагогическую деятельность соответствующую заработную плату. 3.Определенная ведомственными нормативными актами и финансовыми правилами численность детского объединения. 4. Определенная ведомственными нормативными документами учебная нагрузка членов объединения в течение дня, недели, учебного года. 5. Добровольность участия в учебной и организационной деятельности детей и подростков — членов объединения. 6. Свобода выбора детьми и подростками объединения по интересу. 7. Свободный выход из объединения. Основными типами детских объединений государственного типа являются: учебная группа, класс, школа, клуб, кружок, ансамбль, студия, секция.

Профильный лагерь старшеклассников как средство формирования ценностных ориентации старшеклассников

При определении концептуальных положений лагеря старшеклассников главной задачей является становление и развитие личности участника профильной смены. Исходя из этого мы определяем основную цель областного педотряда «Крылатый» как решение на определенном уровне задачи формирования личности творческой и самостоятельной, гуманной и внутренне свободной, способной адекватно оценивать себя, свои поступки и уважать других.

Главная воспитательная задача нашей концепции - становление личности подростка, девушки, юноши, раскрытие индивидуальных возможностей через активизацию и актуализацию деятельности. Мы считаем, что это можно обеспечить за счет решения конкретных задач: 1. Создание необходимых предпосылок для удовлетворения потребностей формирующейся личности в активности, получении необходимой информации для формирования чувства психологической защищенности сначала на территории лагеря, а затем и в условиях школы, общества в целом. Мы видим наше предназначение не в том, чтобы научить жить, а содействовать воспитаннику в том, чтобы тот осмысленно строил свои отношения с окружающими, сначала моделируя их в условиях лагеря, а затем, освобождаясь от рамок территории, отправлялся в самостоятельный путь. 2. Предоставление каждому, кто связан с нашей концепцией возможности самоутвердиться в наиболее значимых и близких по духу для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его индивидуальные качества и способности (этому способствует профильный характер сборов, где каждому участнику предоставляется возможность выбрать наиболее близкую по духу сферу деятельности). 3. Расширение созданной в лагере старшеклассников специфической эмоционально-нравственной зоны, стиля взаимоотношений, перенесения их центра в школу, в клубы старшеклассников по месту жительства и детские и молодежные общественные организации; 4. Продолжение поиска путей, способов и средств максимально полного раскрытия личности молодого человека через проявление и развитие его индивидуальности. Исходя из этого, ключевые положения формирования ценностных ориентации старшеклассников строятся на следующих принципах: - принципе уникальности личности, следовательно, и индивидуальный подход в раскрытии ее возможностей и способностей; - принципе не только признания самобытности личности, но и ее познания. Отсюда вытекает вывод об ориентации всего педагогического процесса в лагере на максимальное развитие индивидуальности в противовес традиционному, то есть направленному на усреднение молодых людей, подгонку их под определенный стандарт. «Воспитание человека должно быть воспитанием его самодеятельности... Нужно учеников вести так, чтобы они весь труд -и умственный и физический - выполняли сами. Нужно, чтобы они делали открытия, чтобы уже дети создавали свою жизнь» [204]. Принцип уникальности личности порождает максимально индивидуализированный педагогический процесс, который вариативно реализуется в достаточно гибкой программе. Он характеризуется: -приоритетом личного развития. При таком подходе воспитание выступает как средство развития личности, а не как самоцель, то есть не сводится только к приобретению знаний о взаимоотношениях людей, нормах поведения, превращению знаний в умения и навыки, по которым в конечном счете оценивалась эффективность педагогической работы: -ориентацией на зону ближайшего развития, обеспечивающей максимум эффективности саморазвития, самовоспитания девушки, юноши: - выбором самим воспитанником сферы приложения своих сил в процессе организации жизни лагеря и в дальнейшем возможности использования накопленного опыта в школе, в общественной организации. Основные положения лагеря старшеклассников таковы. Лагерь старшеклассников - общественно-государственное учреждение, находящееся в специфической природной и социальной среде, способствующее укреплению здоровья и развитию индивидуальных способностей и дарований молодого человека, формированию его ценностных ориентации. Цель лагеря старшеклассников - формирование всесторонне и гармонически развитой личности, носителя общечеловеческих и национальных ценностей. Исходя из этого главным направлением является гуманизация всей деятельности лагеря. Основные задачи сборов: - создание благоприятных материальных и моральных условий, необ ходимых для всестороннего и гармонического развития личности. Эти условия создаются путем совместной деятельности педотряда, государственных и общественных структур, занимающихся проблемами молодежи, и общественности: - развитие интеллектуального потенциала личности, обеспечение ее высококачественными знаниями о человеке и обществе, формирование умений и навыков общения, способностей к творческому познанию природы и общества, качеств, необходимых в будущей профессии и жизни; - воспитание духовно богатой личности, уважающей индивидуальность и неповторимость другого человека, знающей и сохраняющей обычаи и традиции, культуру, историю своего народа; - воспитание физически здоровой и экологически грамотной личности, формирование ее ценностных ориентации; - привлечение в педотряд высококвалифицированных специалистов, способных обеспечивать работу лагеря через внесение и практическую раз 79 работку инновационных идей, направленных на педагогизацию деятельности каждого человека, связанного непосредственно с лагерем. Лагерь обладает полной самостоятельностью в вопросах, касающихся его жизнедеятельности. Все эти положения служат воспитанию определённых ценностей, формирующих старшеклассника как полноценного человека, готового к вступлению во взрослую жизнь. Среди этих ценностей одно из первых мест занимает ненасилие, которое прививается детям через систему творческих дел, включающих несколько сюжетно-ролевых и деловых игр, а также конкурсов, фестивалей индивидуального и коллективного характера. Воспитание и общество неотделимы, поэтому процесс воспитания должен строиться и протекать сообразно обществу. Основу общества составляют люди, объединяющиеся в группы с какими-то общими целями и задачами, строящие свою деятельность на основе человеческого общения. Основа деятельности лагеря старшеклассников - соуправление педагогов и участников сборов, осуществляющееся в ходе педагогического процесса, где и педагог, и участник сбора стоят на одной социальной плоскости. Функциями являются: координация работы коллектива и каждого его члена, учет результатов деятельности и контроль за соблюдением дисциплины.

Достижение поставленных целей и реализация намеченных задач невозможны в рамках традиционного подхода к организации отдыха детей и юношества, предлагающего принципиально иную ориентацию, не предусматривающую индивидуальные особенности приехавших в лагерь (ведь в отряде 30-35 человек, а встречали лагеря, где и больше). Организация работы с приезжающими в лагерь требует серьезнейшей корректировки. На наших сборах главным направлением развития личности стала гуманизация деятельности лагеря, выражающаяся в решительном повороте к личности молодого человека, его запросам, интересам, развитию индивидуальных способностей и дарований, что способствует его ценностному определению. Следующий шаг мы видим в разработке научно обоснованной методики психологической инструментовки воспитательного процесса, позволяющего соз 80 дать определенный эмоциональный настрой, активизировать их творческую деятельность, способность моделирования различных ситуаций с прогнозированием результатов, развивать способности.

Педагогическое взаимодействие как фактор формирования ценностных ориентации старшеклассников

А. Г. Кирпичник [101] выделил три основные группы условий, от которых зависит реализация воспитательных возможностей временных детских объединений: 1.Индивидуально-психологические: кратковременность функционирования; относительная пространственная автономность существования; сбор-ность состава; доминирование коллективного характера жизнедеятельности; возможность изменения позиций и социальных ролей; 2. Социально-психологические: сжатость во времени всего комплекса процессов коллективообразования; быстрое развертывание межличностного познания и развитие взаимопонимания; ускоренное формирование и качественное преобразование системы межличностных взаимоотношений; краткосрочность становления благоприятной эмоционально-психологической атмосферы, динамическое созревание общностей детей как коллективов; 3. Организационно-педагогические: разнообразие форм, видов и способов осуществления деятельности, создающих возможности для разностороннего проявления свойств и качеств личности, се самореализации и самоутверждения, насыщенность жизнедеятельности; интенсивность общения; преимущественно субъектно-субъектный характер педагогического взаимодействия; широкое вовлечение в самоуправление; благоприятные возможности для развития инициативы и самодеятельности ребенка. Важным для нас в этой области является исследование О.С. Газмана [63], в котором обращено внимание на то, что детский коллектив как субъект воспитания может проявить себя с двух наиболее важных сторон: посредством интеллектуального, эмоционального влияния на личность и через предоставление каждому ребенку благоприятной позиции в коллективе, движение которого автор рассматривает на основе определения доминирующей потребности его членов. Выделив такую потребность в каждый период развития коллектива, педагог получает возможность судить о предрасположенностях членов коллектива к определенной активности, об изменении значимости (с точки зрения удовлетворения данной потребности) деятельности подростка, педагога. Осуществление личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе базируется на сущностных и постоянно проявляющихся связях, таких как социогенность (социальная среда, в которой происходит развитие человека), индивидуальность, витагенность (жизненный опыт, который обогащается при сотрудничестве ученика и учителя, воспитанника и воспитателя, в случае сборов творческой молодежи, участника сборов и комиссара), имманентность (способность человека к развитию), биогенность (биологический механизм наследственности), психогенность (перевод обучаемого к самостоятельности личности), стадийность (использование наиболее благоприятных этапов в развитии человека), неравномерность (учет темпов развития каждой личности), субъектность (система присущих человеку качеств и свойств, таких как творческий характер деятельности, активность и самостоятельность в деятельности, ответственность, саморегуляция и т.п., определяющих его как индивидуальность). Важным, на наш взгляд, является понимание В.П. Бедерхановой [28] организации летнего отдыха с позиции индивидуализации педагогического процесса. На основе личностно-ориентированного гуманистического подхода была разработана система перехода от воспитательных структур несвободы к свободному ребенку и воспитателю. Чтобы реализовать такой подход, необходимо создавать малые группы (9-13 человек с одним взрослым). Такая группа имеет ряд преимуществ перед большим коллективом (30-40 человек): подвижность, возможность выстроить реальные гуманистические отношения между взрослым и ребенком и внутри детского сообщества, в ней легко поддержать каждого, защитить, если нужно, такая группа может выполнять психотерапевтическую функцию. Организационной формой, процедурой и способом управления воспитательной системой является выбор каждым ребенком: - пути развития; - способов удовлетворения его новых актуализирующихся потребностей; - содержания и форм деятельности; - педагога, группы; - способов организации своей жизни и так далее. Оказалось, что снятие требования и запрета поднимает отношения педагога и воспитанника на такую высоту, где приказ и окрик исключены, зато появляется необходимость работы в мотивационной сфере. Тут нужна совсем другая педагогика. Без «нельзя» можно обойтись в том случае, когда ребенок и взрослый хорошо слышат и понимают друг друга, сближают свои позиции, находят общее решение, которое их равно устраивает.

Жизнь в лагере в ситуации свободы может осуществляться за счет создания внутри общества определенных ценностей, отношений, образцов культуры и определенного пространства общения друг с другом, взрослыми, природой, а также разнообразных видов деятельности. Малая группа требует форм групповой деятельности, что не соответствует педагогике мероприятий. Предполагается участие педагога в групповом взаимодействии, изменение его роли. Он становится источником разнообразного опыта, который помогает каждому ребенку, если тот обратился к нему за помощью.

При определении содержания педагогической деятельности летнего лагеря ведущим фактором становится создание условий для подростка, при которых он чувствует себя субъектом деятельности, реализует в ней свой гуманистический образ жизни, готовится принимать ответственность за себя и за свой коллектив.