Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Лепёшкина, Елена Михайловна

Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря
<
Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря
>



Лепёшкина, Елена Михайловна. Педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Смоленск, 2005. - 174 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы организации активного отдыха детей в профильном лагере 15

1.1. Проблемы и перспективы развития профильных лагерей на современном этапе модернизации образования 15

1.2. Теоретические основы организации воспитательного процесса в профильном лагере 32

1.3. Методология организации воспитательного процесса в профильном лагере 51

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Практико-ориентированное моделирование профильного лагеря старшеклассников 67

2.1. Концептуальные основы профильного лагеря - сборов творческой молодежи Смоленской области 67

2.2. Реализация комплексной педагогической программы подготовки кадрового потенциала для профильных лагерей

«Школа вожатого» 93

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию кадрового потенциала профильных лагерей 103

Выводы по главе 2 123

Заключение 125

Литература 128

Приложения

Введение к работе

Важной составляющей изменения российского общества является модернизация системы образования. Состояние современной системы образования в России определяется развитием её парадигмы, основой которой являются положения личностно-ориентированной педагогики, принципы вариативности, демократические нормы организации деятельности образовательных учреждений. В процессе развития новые сложные формы педагогической деятельности, действительно гуманистические идеалы и ценности, обеспечение творческого развития личности ребенка и его самоопределения нашли отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Современное российское общество нуждается в таких качествах личности, как духовность, стремление делать добро, профессиональная компетентность, предприимчивость, упорство в достижении цели, гражданская' ответственность. В этой связи остро встают проблемы личностно ориентированного подхода к воспитанию человека, выявления закономерностей, принципов, методов, направленных на формирование творческой самоопределяющейся личности. Одной из приоритетных задач педагогической науки в настоящее время является выстраивание качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, образования, развития ребенка и подростка, его социализация.

В связи с переоценкой основных научно-теоретических положений, заложенных в концепциях образования, стала очевидной необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, до-суговой деятельности. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность принципиально нового подхода к системе организации свободного времени детей и подростков в каникулярное время. Этот обобщенный современными исследователями вывод свидетельствует об актуальной потребности государства в отборе научно обоснованных средств обеспечения

системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей и подростков в контексте непрерывного образования.

Воспитательный процесс, направленный на обеспечение полноценного отдыха детей и подростков в период летних каникул, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, по своим целям, содержанию, структуре во многом отличается от них.

«Педагогика каникул» сегодня по праву рассматривается как самостоятельная отрасль практической педагогики благодаря ресурсности условий летнего лагеря для построения эффективных воспитательных систем, создающих широкие возможности для социализации и всестороннего развития современных подростков и молодежи в целом.

Гуманистический взгляд на систему воспитания в детском оздоровительном лагере связан с созданием условий для саморазвития личностных качеств растущего человека. В конце 90-х годов XX века заявил о себе гуманистический подход в системе воспитания, и за прошедшее десятилетие именно он определяет отбор приемов.и средств воспитательного процесса в детских оздоровительных лагерях. Тем не менее, практика традиционного проведения летних оздоровительных, смен показывает, что в наиболее благоприятный для отдыха и развития период - каникулы - ребенок часто попадает в своеобразные «тиски» педагогических воздействий организаторов — взрослых, которые жестко регламентируют степень проявления детских способностей и творчества.

Характеризуя современные тенденции развития системы летнего отдыха и оздоровления, можно отметить значительный рост числа профильных и специализированных лагерей, авторских лагерей, лагерей семейного типа -новой волны летних учреждений системы дополнительного образования, деятельность которых базируется на принципах гуманистической ненасильственной педагогики и нацелена на максимальное раскрытие и развитие способностей ребенка в ходе организации его активного летнего отдыха.

Общественно-педагогическое движение авторских и профильных лаге-

рей стало социокультурным явлением и начало свой отсчет с 70-х годов прошлого века.во Владимирской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Ярославской областях. В начале 90-х годов отмечается всплеск новых инициатив и идей по организации и проведению профильных лагерей и смен. Данное явление во многом связано с инициативами молодежи в рамках ВЛКСМ по созданию школ комсомольского и пионерского актива. Кузницей кадров и идей для областных и краевых школ актива стали лагеря «Орленок» и «Артек».

Диапазон профильных и авторских лагерей, уже сегодня успешно работающих по всей России, достаточно широк, и с каждым годом он пополняется все новыми и новыми инновационными разработками творческих авторских' групп [146]. Программы деятельности профильных лагерей отражают различные структурные организации и подходы к управлению воспитательными системами в условиях летнего лагеря.

Эффективность любой воспитательной системы, в том числе и воспитательной системы летнего лагеря, определяется рядом факторов, важнейшим из которых является личность воспитателя. Ни программа, ни инновационные технологии сами по себе не являются гарантией успешного педагогического результата. Определяющее значение в эффективности воспитания как процесса передачи ценностной информации воспитаннику имеет личность воспитателя, а в летнем лагере - вожатого. Наука констатирует объективную истину: личность воспитателя - это если не решающее, то, по крайней мере, важнейшее условие эффективного воспитания. Практика на каждом шагу подтверждает это заключение.

Специфика деятельности вожатого (статус, временный характер работы с детьми) определяет особенности его профессиональной позиции. Отметим, что вожатый проводит в общении с детьми 15-16 часов в день, что превышает недельную норму общения школьников с классным руководителем, с другими взрослыми, и это чрезвычайно важно для подросткового возраста. В исследованиях В.П.Ижицкого и А.Г.Кирпичника [114, 127] доказана важность и

\

6 возможность создания положительной модели поведения во временном коллективе лагеря, которым чаще всего становится педагогический коллектив. Многолетние наблюдения показывают, что между подростками и педагогами (вожатыми) чаще всего складываются отношения взаимного доверия, поддержки, взаимопонимания, быстро устанавливаются деловые и межличностные контакты, чего, к сожалению, нельзя сказать об отношениях в школе между учителями и учениками..

На сегодняшний день профессии «вожатый» не дает ни одно образовательное учреждение страны, в лучшем случае студенты проходят одно-, двухнедельную подготовку в летнем инструктивном лагере.

В этой связи мы рассматриваем несоответствие уровней теоретической и практической готовности педагогов к эффективной деятельности в системе летнего отдыха, оздоровления и развития детей как одну из проблем оптимизаций воспитательного процесса современного профильного лагеря. Сложившаяся практика не обеспечивает высокого уровня теоретико-педагогического мышления кадрового корпуса детских оздоровительных лагерей:

Практика подготовки квалифицированного кадрового потенциала для работы в профильных лагерях требует конкретных и точных рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса в «Школе молодого вожатого». Однако большая часть рассмотренных нами пособий, изданных в помощь организатору «Школы вожатых», представляет собой методические и информационные бюллетени, рассказывающие об основных составляющих и содержательном наполнении работы вожатого.

Программа подготовки кадров, для. профильного лагеря есть комплекс педагогических и организационных средств и условий, обеспечивающих теоретическую и практическую готовность педагогов-организаторов к реализации программы профильного лагеря. Между тем отсутствуют исследования, в которых дается комплексное описание системного, целенаправленного обеспечения проектирования и функционирования субъектов подготовки

специалистов в области организации активного летнего отдыха детей и подростков.

Таким образом, становятся очевидными противоречия между:

ожиданиями социума, связанными с работой профильного лагеря, и тем результатом, который воспитательная система способна сегодня дать;

потребностью педагогов в теоретической базе по организации воспитательной системы профильных лагерей и недостаточной разработанностью концептуальных решений;

опытом педагогической работы в летних лагерях и необходимостью действий сегодня исходя из личностно-ориентированного подхода к воспитательной системе профильных лагерей.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия для обеспечения процесса успешного формирования личностно-ориентированной воспитательной системы профильного лагеря.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая и методическая разработанность определили тему настоящего исследования - «Педагогические условия формирования воспитательной системы лагеря».

Объект исследования: профильный лагерь старшеклассников как воспитательная система..

Предмет исследования: педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря.

Цель исследования: определение и научное обоснование комплекса педагогических условий;.обеспечивающих формирование и функционирование воспитательной системы профильного лагеря.

' Гипотеза исследования: процесс формирования воспитательной системы профильного лагеря будет эффективен, если: '

1) формирование воспитательной системы профильного лагеря станет органичным единством теоретического и практического компонентов, отражающих моделируемое воспитательное пространство и специфику программно-методического обеспечения конкретной профильной смены;

  1. образовательная среда, обеспечивающая результативную работу воспитательной системы профильного лагеря, становится результатом совместной деятельности воспитывающих и воспитываемых;

  2. ведущими формами и методами педагогического взаимодействия станут такие, которые обеспечат включение воспитанников в реальную практическую деятельность, ситуационно моделирующую формат профильного лагеря;

  3. содержание профессиональной подготовки кадрового потенциала будет учитывать этапность и логику профильной смены.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и методологические изыскания по проблеме, определить сущность, специфику и проблемное поле современного профильного лагеря как воспитательной системы.

2.. Определить методологические подходы к вопросам организации воспитательной системы профильного лагеря.

  1. С учетом опыта организации работы пионерских лагерей и летних детских центров создать и апробировать воспитательные технологии профильного лагеря в условиях реформирования системы летнего отдыха.;

  2. Разработать и экспериментально проверить концептуальные положения и технологию профессиональной подготовки вожатого в системе лич-ностно ориентированного профильного лагеря.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, В.П. Бес-палько, Л.И. Божович, А.И: Донцов, И.Б. Котова и др.);

теория влияния среды на развитие коллектива (Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, А.Г. Козлова, Т.В. Лодкина, Л.Н. Седова, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, И.С. Якиманская и др.);

теория о целостном педагогическом процессе (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);

концептуальные основы педагогической технологии (А.В. Кан-

Калик, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.);

- теория коллектива (А.С. Макаренко, О.С. Гаманин, В.Ф. Матвеев, К. Флопель, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Р.С. Немов);

- воспитательная система (К.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретических - анализ научной литературы, моделирование; эмпирических - анализ документации, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, ранжирование, анализ педагогической деятельности вожатых; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистических - количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка.

Этапы исследования:

1 этап - поисково-теоретический (1999 - 2001 гг.) - ознакомление с тео
рией и практикой организации активного отдыха детей и подростков в лет
нем лагере. Накопление личного опыта работы в качестве комиссара и стар
шего комиссара сборов творческой молодежи Смоленской области. Опреде
ление темы исследования, выявление противоречий, разработка подходов к
профессиональной подготовке кадрового потенциала профильного лагеря.

  1. этап - теоретико-экспериментальный (2001 - 2003 гг.) — теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта. Определение цели исследования, формирование рабочей гипотезы, уточнение задач, разработка концептуальной модели «Школы вожатого» профильного лагеря, экспериментальная проверка создаваемой системы.

  2. этап - завершающий, описательно-итоговый (2003 - 2005 гг.) — анализ, обобщение и теоретическое обоснование итогов эксперимента. Оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: «Школа вожатых» Смоленского областного педагогического отряда «Крылатый» (г. Смоленск), .«Школа вожатых» (г. Киров), подготовка кураторов для работы Всероссийского студенческого лагеря-семинара «РОСТ» (г. Нижний Новгород), «Школа подготовки вожатых» Ямало-Ненецкого автономного округа (гг. Салехард, Надым), «Школа для начинающих вожатых» Ханты-Мансийского автцномного округа (гг. Ханты-Мансийск, Мегион), экспериментальная площадка подготовки вожатых для профильных смен в лагере труда и отдыха «ЯМАЛ» (г. Китен, Республика Болгария), Международная европейская встреча организаторов детского отдыха «Европа — наш общий дом» (г. Китен, Республика Болгария).

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

определен педагогический аспект развивающей системы в воспитательной концепции профильного лагеря;

выявлены оптимальные педагогические условия формирования воспитательной системы профильного лагеря;

обоснована модель целенаправленного формирования вожатого в педагогическом коллективе;

- показана специфика подготовки вожатых для профильных лагерей.
Теоретическое значение исследования:

- осуществлен анализ понятия «профильный лагерь» как динамично развивающееся социально-педагогическое явление, принципы и технология воспитательной работы в нем;

раскрыты принципы построения деятельности профильных лагерей, исходящие из ведущих потребностей детей и особенностей культуры детства;

выявлены концептуальные основы профильного лагеря - сборов творческой молодежи Смоленской области, приемлемые для формирования воспитательных систем лагерей различного типа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы носят практико-ориентированный характер и могут быть положены в основу организации личностно ориентированного процесса воспитания в профильных лагерях. Разработанные методические пособия «По Мосту Дружбы: Сборник сценариев и методических разработок творческих мастерских педагогического отряда «Крылатый», «Сборы творческой молодёжи «Дорогою добра-2001»: Итоговые учебно-методические материалы педотряда «Крылатый», «Вперед, новая смена! (Хрестоматия участника областных сборов творческой молодежи)», «Дорогою добра: Учебно-методическое пособие и рабочая тетрадь для организаторов и участников областных сборов творческой молодежи», «Крылатый» зовет: Сборник сценариев и методических разработок творческих мастерских педотряда «Крылатый» могут быть использованы с целью написания научно-методических рекомендаций для развития «Школы вожатых».

, Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профильный лагерь - это специфическая воспитательная система, представляющая собой сложное социально-педагогическое явление, которое выражается в степени мобилизационной готовности педагогов реализовать общие цели деятельности, вожатого в рамках проблемного поля современного лагеря и достигается на основе психологической совместимости, взаимной согласованности и общности педагогических позиций, признания приоритета общечеловеческих ценностей при их непротиворечивом толковании, ориентации на пролонгированные и глубокие межличностные отношения в условиях временного детского коллектива.

  2. Организация воспитательной системы профильного лагеря успешно

осуществляется путем выявления конкретных проблем в функционировании педагогического отряда, опоры на предшествующий опыт, существующие традиции и включения в данный процесс основных субъектов педагогической среды. При построении моделей воспитательных систем профильных лагерей целесообразно учитывать теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты программы Смоленских сборов творческой молодежи.

3. В качестве оптимальных условий успешности воспитательных техно
логий профильного лагеря выступают следующие:

ориентация творческого лагеря на создание развивающей среды, обеспечивающей возможность творческого самоопределения и самореализации участников профильного лагеря;

оздоровление и социальная значимость деятельности в рамках лагеря;

наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективной коллективно разработанной модели развития профильного лагеря, отвечающей общим и индивидуальным интересам участников профильной смены;

достижение ценностно-ориентационной общности всех участников лагеря в логике культивирования значимости личного вклада каждого из них в процесс успешного проведения лагеря;

научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности вожатых и их личного роста.

4. Главными факторами успешности профессиональной подготовки кад
рового потенциала профильного лагеря, являются: создание благоприятной
образовательно-развивающей среды, открывающей возможности творческой
реализации вожатых, их. сотворчества в общем ценностно-смысловом про
странстве деятельности, что обеспечит непрерывное субъектно-субъектное
взаимодействие всех участников профильного лагеря.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тези-

із сах, выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Подростки XXI века» (Смоленск, 2004); «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 2004); «Развитие способностей у школьников ориентироваться в окружающей действительности» (Новосибирск, 2005). В качестве участника научной группы опубликовано «Фундаментальное исследование педагогических, социально - психологических и личностных факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодежи в педагогической деятельности» (Смоленск, 2005). Также итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрены в реализацию подготовки вожатых в городах Смоленск, Киров, Нижний Новгород, Мегион, Ханты-Мансийск (ХМАО), Салехард, Надым (ЯНАО), Китен (Болгария).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, показывается теоретическая и научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации активного отдыха детей в профильном лагере» рассмотрены, проблемы и перспективы профильных лагерей на современном этапе модернизации системы образования. Дается описание теоретических и методологических оснований реализации программы профильного лагеря, составляющих основу теоретической подготовки его кадрового корпуса; описание также включает основные знания в области теории воспитания, общей, детской и подростковой психологии, методологии организации воспитательного процесса в летнем лагере, концептуальных основ реализации программы профильной смены, технологий и педагогического инструментария для реализации разноплано-

вых педагогических задач.

Во второй главе «Практйко-ориентированное моделирование профильного лагеря старшеклассников» представлены концептуальные основы профильного лагеря - сборов творческой молодежи Смоленской области, программно-методическое обеспечение модели подготовки кадров в системе «Школа вожатого» для профильного лагеря, результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе исследования.

В заключении излагаются выводы, сформулированные на основе исследовательской работы и теоретического анализа ее результатов.

В приложениях приводится исследовательский инструментарий, представлены рабочая программа профильной смены и комплексная образовательная программа подготовки вожатых «Открытый мир».

Проблемы и перспективы развития профильных лагерей на современном этапе модернизации образования

Анализ ситуации, сложившейся в детской среде, свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания общества к организации свободного времени детей и подростков ведет к самым негативным результатам, среди которых - рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и других проявлений «свободного образа жизни».

Кризис детства настолько очевиден, что о нем с нескрываемой озабоченностью заговорили и представители государственных структур, и руководители общественных движений различной направленности, и средства массовой информации. В связи с переоценкой основных научно-теоретических положений, заложенных в концепциях образования, стала очевидной необходимость поиска новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности. В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность принципиально нового подхода к системе организации свободного времени детей и подростков в каникулярное время. Этот обобщенный современными исследователями вывод свидетельствует об актуальной потребности государства в отборе научно обоснованных средств обеспечения системы летнего отдыха, оздоровления и развития детей.

В числе федеральных целевых программ 90-х годов XX - начала XXI века особое место занимает программа «Организация летнего отдыха детей». Она ориентирована на сохранение и стабилизацию системы детского отдыха и оздоровления в современных условиях, расширение сети учреждений детского отдыха и оздоровления на основе различных форм собственности, увеличение числа детей и подростков, получивших возможность отдохнуть ле 16 том в загородных детских лагерях и оздоровительных центрах, разработку научно-методических и правовых основ организации летнего отдыха детей в современных условиях, организационное, санитарно-медицинское и кадровое обеспечение учреждений летнего отдыха и оздоровления детей [174, с. 26].

Организация отдыха.и оздоровления детей в,летний период стала.неотъемлемой частью социальной политики государства; Рассмотрение «педагогики каникул», с одной стороны, как звена в системе непрерывного образования, а с другой - как специфического формата для организации воспитательного процесса должно являться отправной точкой при определении государственной стратегии в данной отрасли воспитания, разработке ее концептуальных и нормативно-правовых основ.

В последние годы отмечается,значительный рост внимания исследователей к проблемам организации летнего отдыха. Наиболее полно проблемы, возникающие при построении воспитательной системы детского лагеря, рассмотрены в исследованиях К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Г.С. Голиневич, Л.С. Ждановой, Л.К. Кленевской, Е.М: Рыбинского, К.Н. Травинина.

, Большинство исследований посвящено отдельным направлениям воспитания в условиях детского лагеря;(B.C. Безрукова, В.П. Бедерханова, Б.Я. Гиндис, И;П. Иванов, К.Г. Карагезов, А.В. Мудрик, Н.В: Масалова, З.И. Лаврентьева, А.П. Сперанский, С.А. Шмаков, Т.П. Щербакова и другие). В этих работах рассмотрены вопросы истории развития и типологии детских лагерей, теории формирования детских коллективов, преимущества и особенности педагогического руководства временным детским сообществом и другие.

Принципиальную важность для нашего исследования имеют труды ученых и методистов педагогической школы Всероссийского детского центра «Орленок»: А.В: Волохова, М.И. Журавлева., М.И. Рожкова, Л.В. Спириной, СЮ. Степанова (концепция социализации ребенка в условиях детского оздоровительного центра), Т.П. Буданова, В.В; Быковой, А.И. Парамоновой (организационно-содержательные основы обеспечения деятельности летних детских центров в современных условиях), Е.М. Рыбинского (концептуальные основы летнего отдыха и оздоровления детей и подростков), Т.Л. Хацке-вич, Л.С. Савиновой, И.И. Фришман, О.В. Майоровой и других [175, 191, 219].

Нами проведен анализ существующей системы детского отдыха и оздоровлениях различных позиций: во-первых, как социального явления, способствующего социализации и развитию подростка; во-вторых, как средства реализации образовательных и оздоровительных программ, в том числе и с использованием нетрадиционных для школы педагогических форм; в-третьих, как базы социально-педагогического творчества и совершенствования существующих методик организации педагогического взаимодействия.

Анализ состояния проблемы выявил ряд противоречий между:

изменением парадигмы образования и несовершенством содержания и методологии системы летнего отдыха;

необходимостью сохранения достижений, накопленных отечественной наукой в сфере организации летнего отдыха детей, и невостребованностью данного опыта вследствие утраты системой летнего отдыха в России массовости, планомерности, профильности;

потребностью сферы организации летнего отдыха детей и подростков в высококвалифицированных, компетентных кадрах и отсутствием государственной поддержки системы подготовки этих кадров.

В большинстве современных концепций организации летнего отдыха основное место в,преодолении кризиса системы детского отдыха и оздоровления отводится роли государственных структур и общественных организаций, отмечается необходимость создания механизмов государственной поддержки детского отдыха, и оздоровления, подготовки кадров для работы с детьми летом.

Методология организации воспитательного процесса в профильном лагере

Теоретическая модель профильного лагеря определяет стратегию организации педагогического процесса, который на практике реализуется через совокупность взаимосвязанных методов, нацеленных на выстраивание воспитательного пространства профильного лагеря как целостной системы.

Система, как известно, есть аспект комплектности, целостности объектов и процессов. При рассмотрении системы мы исходим из самой природы комплексного подхода-к решению задачи социализации как сложной динамической системы, включенной в не менее сложную структуру социальных связей [4, с. 12]. Целостность системы - это не просто множество ее компонентов, а их взаимосвязь, взаимодействие, порождающее интегративное свойство, не присущее отдельно взятому компоненту [14, с. 52-54].

Совокупность средств и методов социализации подростков, развиваясь автономно, функционирует в целостной воспитательной системе профильного лагеря.

Воспитательная система лагеря понимается нами как целостный педагогический процесс, расчлененный на такие части, последовательность которых обеспечивает достижение целей системы-в-кратчайшие сроки с использованием немногочисленных, но эффективных педагогических средств. Это достигается единством её частей, а также единством деятельности педагогического коллектива и коллектива подростков в каждой из частей системы, которое достаточно полно учитывает требования общества к личности, реальные возможности педагогической системы, ее связи с другими системами, закономерности формирования и развития личности.

Система выстраивается во имя цели, которая определяет средства педагогической деятельности.

В исследовании мы будем придерживаться положения, что под средствами воспитания понимаются содержание, методы, требования воспитания, воздействия коллектива, психологического микроклимата в коллективе, общественное мнение коллектива [102, с 16-24].

Современные тенденции значительно расширили методы и средства социализации подростка, хотя принципы подхода к совместной деятельности остались прежними;

Методику совместной деятельности мы рассматриваем как концептуальное методическое основание программы современного профильного лагеря.

Существует два уровня использования этой методики, которые можно рассматривать и как различные подходы к ее применению.

Первый подход — коллективно-организаторская деятельность, наиболее часто применяемая и традиционная методика коллективно-творческой деятельности. При этом подходе ребенок становится в позицию принятия (или отвержения) целей, содержания и форм взаимодействия с педагогом и сверстниками. За ним сохраняется право выбора позиции участия в предлагаемой деятельности на основе уже имеющегося организаторского, индивидуально-личностного опыта, но практически не берутся во внимание его объективные интересы и потребности, а также творческий потенциал, сформировавшиеся до приезда в лагерь. Эта форма демонстрации возможностей ребенка особенно важна на первом этапе его жизни в детском объединении, когда происходит определение роли и статуса каждого подростка во временном объединении сверстников. На сегодняшней день организаторами активного летнего отдыха разработано достаточно много форм подобной деятельности, особенно в целях реализации задач организационного периода. На наш взгляд, их можно отнести к категории педагогических мероприятий, направленных на диагностику возможностей, социальную адаптацию подростков и создание атмосферы открытости в подростковом объединении. Не умаляя значимости этого подхода, с сожалением можно констатировать тот факт, что он все чаще переносится в логику основного и заключительного периодов смен, особенно во время подготовки и проведения массовых мероприятий, что способно привести к значительному снижению их эффективности.

Второй подход предусматривает развитие педагогом детского коллектива как творческого сообщества личностей и представляет собой процесс организации последовательно сменяющих друг друга или сосуществующих разновидностей совместной деятельности детей и взрослых.

В свою очередь, проектирование каждого вида совместной деятельности представляет собой коллективное решение конкретных задач по достижению желаемого результата.

Таким образом, можно представить жизнь и развитие детского коллектива в течение смены как цепочку решения задач, требующих группового взаимодействия, сотрудничества и сотворчества. В этом, на наш взгляд, заключено принципиальное отличие коллективно-организаторской деятельности от совместной, что и определяет второй подход к реализации методики педагогического взаимодействия.

Собственно методика в организационном обеспечении совместной деятельности педагога с подростками, имеет определенную последовательность для достижения общей цели: 1) совместное проектирование, замысел совместной коллективной деятельности; 2) совместное планирование достижения общей цели; 3) совместный поиск оптимальных способов решения общей цели (мыслительный процесс: проблематизация, «мозговой штурм», творческие идеи); 4) совместное распределение ролей и исполнителей совместной деятельности; 5) взаимная помощь и поддержка в осуществлении принятых творческих идей, замыслов; 6) оценка общего результата, переживание успеха и радости общих достижений (эмоционально-рефлексивный уровень).

Концептуальные основы профильного лагеря - сборов творческой молодежи Смоленской области

Переосмысление традиционных подходов к организации педагогического процесса детского лагеря приводит нас к пониманию его как интенсивной, краткосрочной, имитационной модели проживания, которую можно рассматривать в качестве важнейшего фактора социально-личностного развития подростков с учетом их индивидуального опыта и притязаний.

Успешную попытку создания модели воспитательного процесса в условиях личностно-ориентированного профильного лагеря — сборов, творческой молодёжи Смоленщины осуществил областной педагогический отряд «Крылатый», базирующийся в Смоленском государственном педагогическом университете с 1989 года. В течение 16 лет педагогический отряд проводит творческие смены для учащейся молодёжи в ряде оздоровительных лагерей области. Основной,целью отряда при планировании организации.и проведения этих смен является «решение на определённом уровне, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей конкретной группы детей, задачи формирования личности творческой и самостоятельной, гуманной и внутренне свободной, способной адекватно оценивать себя, свои поступки и уважать других» [53].

Ценности описываемой воспитательной-модели, направления ее стратегического развития отражены в ключевых положениях «Концепции лагеря актива старшеклассников. как звена системы творческого развития личности».

При разработке концепции профильных сборов для актива старшеклассников определяющим для нас явилось понимание того, что воспитательно-социализирующий потенциал летнего лагеря может стать предпосылкой для личностного роста подростка л ишь. в том случае, если он является активным субъектом и соавтором создаваемого педагогического пространства. Моделирование новых форм поведения происходит в процессе проживания (погружения) подростка в новую среду, в определенную систему ценностей, отношений, культурных образцов, общения друг с другом, взрослыми, включения в разнообразное деятельностное поле, в котором подростки и взрослые могут реализовать себя с учетом своих особенностей и интересов.

Основная цель, которую мы ставим перед собой на сборах творческой молодежи, — становление творческой, самостоятельной личности, раскрытие ее индивидуальных возможностей через включение в, разноплановые виды самодеятельности и самоуправления, определяющие процесс личностного изменения и саморазвития.

Данная цель реализуется за счет решения конкретных задач:

1. Создание широкого поля возможностей для удовлетворения потребностей формирующейся личности в активности и самопроявлении, получении необходимой информации для формирования чувства психологической защищенности сначала на территории лагеря, а затем и в условиях высшей школы, общества в целом.

2. Предоставление каждому, кто связан с нашей концепцией, возможности самоутвердиться в наиболее значимых и близких для него по духу сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его индивидуальные качества и способности.

3. Расширение созданной в лагере творческого актива специфической эмоционально-нравственной зоны, стиля взаимоотношений, путем переноса ее центра в высшую школу, в молодежные клубы.

4. Продолжение поиска путей, способов и средств максимально полного раскрытия личности молодого человека через проявление и развитие его индивидуальности.

Теоретико-методологическую основу настоящей концепции составля 69 ют научные труды К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, А.В. Петровского, С.А. Шмакова.

В основу концепции нами положен принцип уникальности личности, определяющий индивидуальный подход в раскрытии ее возможностей и способностей. Он характеризуется: 1) приоритетом личностного развития; при таком подходе воспитание выступает как средство развития личности, а не как самоцель, то есть не сводится только к приобретению знаний о взаимоотношениях людей, нормах поведения, превращению этих знаний в умения и навыки; личностное развитие в условиях лагеря становится результатом педагогически управляемого процесса социализации, в котором воспитательное воздействие педагога рассматривается нами как один из компонентов; 2) ориентацией на зону ближайшего развития, обеспечивающей эффективность процессов саморазвития и самовоспитания.за счет их сообразности с психолого-педагогическими особенностями формирования личности подростка; 3) выбором самим воспитанником сферы приложения своих сил в процессе организации жизни лагеря и в дальнейшем - возможности использования накопленного опыта в высшей школе, в общественной организации, клубе и т.д.

Характеристиками единого воспитательного пространства являются базовая педагогическая технология совместной деятельности с детьми, система подготовки и переподготовки кадров на едином педагогическом основании, в том числе и единой педагогической культуре общения, реализация совместной творческой деятельности детей и взрослых на основании сложившихся в лагере законов и традиций.

Настоящая концепция определяет ключевые принципы построения педагогической системы профильного лагеря в трех плоскостях: , программно-методическое обеспечение;

участники педагогического взаимодействия;

структура и система управления лагерем.

Принципиальным отличием сборов творческой молодежи Смоленской области является их многопрофильность. По сути это система мйкролагерей (профилей). Программно-методическое обеспечение лагеря представляет собой комплекс программ - профилей, творческих мастерских, малых «лидерских» групп, Новоатлантской школы и т.д., которые существуют в рамках общелагерной творческой программы, дополняя ее и позволяя, максимально учесть интересы, расширить спектр возможностей для самопроявления и саморазвития участников сборов.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию кадрового потенциала профильных лагерей

Разрабатывая основные идеи, подходы к организации процесса подготовки вожатого, мы исходили не только из теоретических положений, полученных в ходе исследований, но и из реальных возможностей и проблем современного профильного лагеря.

Экспериментальный этап исследования строился нами таким образом, чтобы практическая педагогическая и научно-исследовательская работа протекала в единстве, исходя из потребностей, основных функций, целей педагогической системы лагеря, а следовательно, и системы подготовки ее кадрового ресурса.

Создание комплексной программы подготовки вожатых стало закономерным следствием развития сборов творческой молодежи как воспитательной системы. Педагогический отряд «Крылатый», начинавшийся в 1989 году как творческий союз девяти студентов педагогического института, прошел путь от первых пробных шагов в. организации трех-четырех профильных отрядов в обычном оздоровительном лагере до международного профильного лагеря для творческой молодежи «Мост дружбы»: Россия-Беларусь (2004 г.).

В 1999 году численность, педотряда составляла 82 человека, и перед нами серьезно встала проблема подбора и качественной подготовки новой смены «Крылатого», которая могла бы на высоком профессиональном уровне продолжать реализацию идеи творческого развития личности в. условиях профильных сборов.

Экспериментальная работа разделена была нами на три этапа:

1. Диагностический этап. Целью диагностического этапа на начальной ступени было выявление наиболее профессионально востребованных содержанием педагогической работы с творческими подростками личностных качеств комиссаров педагогического отряда для определения стратегических содержательных линий моделируемой системы. В связи с этим был разработан пакет методик, в который входили следующие тесты:

- «Четыре типа поведения и функциональных позиций в организации» (приложение 4);

- самооценка профессионально-значимых качеств личности (приложение 5);

- выявление коммуникативных и организаторских склонностей (приложение б);

- беседы, наблюдения за работой педагогического отряда и анализ материалов профильной смены.

2. Разработка комплексной программы «Школы вожатого», нацеленной на формирование и развитие профессионально значимых знаний, умений и личностных навыков в педагогической деятельности.

3. Практическая доработка программы в условиях ее апробации в рамках «Школы вожатого» педагогического отряда «Крылатый», работы на областных сборах творческой молодёжи Смоленской области 1999-2003 гг.

Проведя анализ после диагностической работы, мы можем констатировать следующее: во-первых, она дает представление о степени адекватности самооценки испытуемого, уровня его мотивации и самовосприятия в педагогической деятельности, а во-вторых, позволяет проранжировать профессионально значимые для испытуемых качества личности в контексте исследуемой педагогической системы.

В исследовании по методике «Самооценка профессионально значимых качеств личности» принимали участие 40 комиссаров областного педагогического отряда «Крылатый» в возрасте 19-22 лет [106, 185].

Проведя анализ исследования, можно отметить, что средние показатели по группе составили значения в диапазоне от «-0,13» до «+0,99», что свидетельствует о достаточно позитивном самовосприятии участников обследования в педагогической деятельности. При этом 37% респондентов продемонстрировали чрезмерно завышенную самооценку (К от «-0,5» до «+0,99»), что, по нашему предположению, связано с ситуативно высоким уровнем ответственности молодых людей во время работы в педагогическом отряде.

При ранжировании профессионально важных качеств наиболее значимыми для испытуемых (83%) являются «умение на практике применять полученные знания», «творческая самореализацияг в труде», «организаторские способности», «коммуникабельность, общительность и эмотивность», а наименее значимым качеством названа «способность к риску в профессиональной деятельности».

В исследовании принимали участие 40 человек, гетерогенная группа педагогического отряда «Крылатый», реализующих программу профильного лагеря.

Выявление на этапе диагностики функциональных психологических типов комиссаров позволяет достоверно определить цели, мотивы, потребности, интересы, склонности, способности, черты характера человека. Результаты данных исследований послужили основанием для психологически обоснованного структурирования педагогического отряда как системы с четким распределением внутрисистемных ролей и функций.

Учитывая данные о функциональной роли имеющихся типов в организации (их всего четыре — «провидец», «организатор», «катализатор» и «посредник»), в течение последних трёх лет удаётся подбирать наиболее оптимальные варианты парного и профильного взаимодействия членов педотряда, работающих в одном профиле, а также максимально учитывать предпочтения участников сборов при подготовке программных мероприятий (создание малых рабочих групп).