Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Шестопалов Станислав Валерьевич

Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве
<
Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве
>



Шестопалов Станислав Валерьевич. Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шестопалов Станислав Валерьевич; [Место защиты: Ун-т РАО].- Москва, 2008.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобальные проблемы XXI века в стратегическом развитии нравственных ценностей старшеклассников 13

1.1. Нравственные ценности как приоритеты современной информационной культуры старшеклассников 13

1.2. Организационно-педагогические условия формирования нравственных ценностей у школьников в образовательном процессе 26

Выводы по первой главе 38

Глава 2. Ценностно — целевые парадигмы формирования нравственной культуры старшеклассников 41

2.1. Образование, культура, менталитет как концептуальные основы формирования нравственны ценностей учащихся 41

2.2. Преобразование нравственных ценностей старшеклассников в процессе толерантно информационной культуры 53

Выводы по второй главе 69

Глава 3. Научное управление процессом формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве 72

3.1. Управление развитием нравственных ценностей у старшеклассников как важнейшая проблема современной информационной культуры 72

3.2. Организация процесса формирования нравственной культуры старшеклассников 96

Выводы по третьей главе 121

Заключение 124

Библиография 131

Приложения

Введение к работе

Развитие новых информационных технологий обеспечивает прогрессивное развитие образовательно-воспитательных методик. Вместе с тем в условиях информационного развития общества приобретает особую актуальность процесс формирования нравственных ценностей старшеклассников при максимально полном использовании возможностей информационной культуры в развитии личности. Об этом свидетельствуют прогнозы, предопределяющие информационные аспекты развития человечества в XXI веке.

Формирование системы нравственных ценностей школьников теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Решающая роль в этом процессе отводится как семье, так и образовательным учреждениям, но не менее важным представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом.

Глобальная информатизация всех сфер человеческой жизни несет в себе не только позитивные моменты. Исследователи отмечают опасность снижения нравственных ориентиров в условиях масштабного увеличения информационных потоков без должного критического осмысления. Особенно это касается формирующейся личности, в частности старшеклассника. Последний уже имеет необходимые знания и возможности для получения разнообразной информации, но зачастую не может отобрать необходимую. Таким образом, и это признается большинством общественности, информационный бум играет скорее негативную роль в развитии личности. Позитивное влияние на личность старшеклассника нового информационного пространства сдерживается рядом противоречий, связанных с:

возникновением когнитивного диссонанса, развивающегося как следствие несоответствия между получаемыми в школе установками и внешней информацией;

отсутствием защитных механизмов, оберегающих личность старшеклассника от некорректного вмешательства, навязывания каких-либо нежелательных позиций;

недостаточной сформированностью нравственных ценностей и отсутствием эффективных методов соответствующей работы в школе;

все более укрепляющимися идеями о том, что новая информационная среда негативно сказывается на нравственном развитии личности.

В ходе нашего исследования было выявлено, что локальными человеческими поступками в целом движет менталитет — квинтэссенция информационной культуры человека. Менталитетом необходимо управлять целенаправленно, неспешно, терпеливо и т.д.

Изучив научную литературу, нами было установлено, что система ценностей - прежде всего нравственных - имеет определяющее значение в содержании любой культуры, также выступает в качестве сплачивающего компонента социального общества.

Формирование системы нравственных ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Решающая роль в этом процессе отводится семье и образовательному заведению, но не менее ~ важным представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом.

Нами было установлено, что российское общество находится в настоящее время в состоянии духовно- нравственного кризиса, сопровождаемого низким уровнем общественно — духовных и нравственных идеалов, а система ценностных установок, присущих

5 массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности.

Невозможно не согласиться с утверждением ряда ученых Бондаревская Е.В., Ваниева С.Г., Лихачёв Б.Т., Никандров Н.Д., Филонов Г.Н. о том, что состояние нравственных ценностей у подрастающего поколения «крайне тревожно». Это немотивированное поведение, склонность к наркомании, алкоголизму и моральной извращенности, лживость, криминогенная расположенность, отсутствие идеалов и т.д. [19; 25; 74; 93; 136].

«Концепция модернизации российского образования до 2010 года» определяет школу в широком смысле этого слова как важнейший фактор гуманизации общественно — экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В концепции подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [65.С.44].

С нашей точки зрения, система нравственных ценностей и
ориентации выступает в качестве составной части мировоззрения,
затрагивающей глубинные пласты развития мышления

старшеклассника в процессе информационной культуры с позиции диалога культур, восприятия истории, отечественной и мировой культуры, процесса познания социально - культурной среды и посильного участия в преобразовательной, творческой деятельности.

Изучение и анализ психолого —педагогической литературы, данные практических наблюдений за ходом учебно- воспитательного процесса школы, позволяют сделать вывод о существенно возросшем

за последние годы научно- практическом интересе к вопросам-воспитания и настоятельной необходимости; формирования и совершенствования; системы нравственных ценностей и ориентации современной молодежи. Таким образом, проблема настоящего исследованиям определяется противоречием между возрастающими, потребностями/общества в высокообразованной, высоконравственной самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ образовательно — воспитательной деятельности по формированию системы нравственных ценностей старшеклассников — ' с,другой/-

Отсутствие конкретных научно-педагогических исследований и
рекомендаций по формированию у школьников системы

нравственных ценностей в условиях новой информационной реальности обуславливают актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы формирования нравственных ценностей старшеклассников в условиях глобальной информатизации общественной жизни.

Объектом исследования является образовательно -

воспитательный процесс в современных учебных и культурно-образовательных учреждениях.

Предметом исследования является процесс формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве.

В основу исследования положена гипотеза: работа по формированию нравственных ценностей старшеклассников в процессе развития информационной культуры будет эффективной, если:

содержание образовательно - воспитательного процесса по формированию нравственных ценностей построено на усвоении культуры как квинтэссенции общекультурного образования, способствующего созданию условий для духовно -нравственного роста будущего выпускника;

смоделированы эффективные подходы многоаспектного, многоступенчатого процесса формирования нравственных ценностей у старших школьников в аспекте информационной культуры, основанной на парадигмах гармонического взаимодействия культуротворчества и общекультурного образования;

разработана эффективная модель образовательно-воспитательных действий по формированию нравственных ценностей старшеклассников, реализующаяся в системе образовательных и культурно-массовых заведений;

представлены оптимальные условия сотрудничества, сотворчества, доверия всех участников по формированию нравственных ценностей старшеклассников с целью развития основ образовательно-личностной культуры будущих выпускников, их самоопределения и самореализации.

Для достижения указанной цели и реализации гипотезы необходимо решить следующие задачи:

изучить и внедрить концептуальные основы содержания системы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в структуру современной общеобразовательной школы;

смоделировать эффективные подходы многоаспектного процесса развития нравственных ценностей старшеклассников;

проанализировать основные критерии сформированности нравственных ценностей старшеклассников и выявить уровень их духовно-нравственной воспитанности;

8 ^* экспериментально проверить систему ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере образовательно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений, создающих условия для аналитико- познавательной деятельности и моделирования воспитывающих ситуаций, а также переноса ситуаций в реальные условия коммуникации старших школьников.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно -ориентационной деятельности в условиях образовательно — воспитательных и культурно - просветительных учреждений;

- обобщение и внедрение передового педагогического опыта в
контексте формирования социально - педагогических и
нравственных ценностей у учащейся молодёжи в целом;

педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со школьниками и преподавателями, тестирование, ранжирование; - педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.

Методологическую базу исследования составили:

- положения философии о нравственных ценностях как средстве
выражения и существования мышления, о единстве и интеграции
критического мышления и речи как детерминантах развития личности
(Н.Д. Арутюнова, Л.М.Архангельский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский,
В.Гумбольдт, Ю.Н.Караулов, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, В.Н. Телия

и др.);

психолого — педагогические и философские концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентации в

9
воспитании, обучении и образовании (Л.И.Божович,

Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Р.С.Немов, И.Ф.Харламов и др.);

- теория развития личности как субъекта деятельности (К.А.
Абульханова - Славская, В.В.Макаев, Н.Д.Никандров,
С.Л.Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и

др-);

- основополагающие государственные документы по вопросам
образования и воспитания на современном этапе развития Российской
Федерации.

Опытно — экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы г. Рязани, а также школы г. Сасова (Рязанская область).

Работа выполнялась с 2005 г. по 2008 г. и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и экспериментальные методики. Исследовались психолого - педагогические особенности формирования нравственных ценностей старшеклассников в условиях образовательно — воспитательного процесса школы и культурно -массовых учреждений.

На втором этапе (2006-2007 гг.) корректировалась система социально - педагогических ценностей в процессе формирования информационной культуры у старшеклассников, проводилась опытно

- экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования,
моделировались социально - педагогические условия формирования у
школьников духовно - нравственных ценностей, внедрялись в
образовательный процесс предложенные практические рекомендации.

10 На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) были обработаны и систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

выделены факторы и тенденции, определяющие становление нравственных установок старшеклассников в изменяющемся информационном пространстве;

определены концептуальные подходы к формированию нравственных ценностей старшеклассников;

представлена модель формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве, базирующаяся на системно-ценностном подходе к процессу развития личности;

предложены и апробированы направления и механизмы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве;

выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников;

выделены критерии и показатели сформированности нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов и тенденций, определяющих становление нравственных установок в изменяющемся информационном пространстве, обоснованы и -апробированы концептуальные. и процессуальные подходы к нравственному развитию старшеклассников. Эти положения обогащают теорию

управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том,
что в нем представлены рекомендации по повышению эффективности
педагогической деятельности, направленной на формирование
нравственных ценностей у старшеклассников. Предложенные
методические материалы могут быть использованы и уже
используются при разработке тематических планов в системе
общеобразовательных школ и культурно-массовых заведений.
Результаты исследования открывают реальную возможность для
обеспечения образовательно-воспитательных заведений

эффективными программами по проблемам развития социально-нравственных ценностей личности.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Концептуальные подходы и модель формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве.

  2. Направления и механизмы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве;

  3. Педагогические условия, критерии и показатели формирования нравственных ценностей старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается единым методологическим подходом,

методологической выраженностью исходных положений диссертации,
использованием комплекса методов, соответствующих объекту,
предмету, цели и задачам исследования; оптимальной

экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и

12 количественным анализом результатов опытно - экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г. Рязани и Рязанской области (2006-2008 гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и ТСО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2006-2008 гг.). По проблеме исследования имеется 31 публикация, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге (2007, 2008 гг.), Тольятти (2007, 2008 гг.), Твери (2008 г.), Пензе (2005-2008 гг.), Рязани (2006-2008 гг.).

Нравственные ценности как приоритеты современной информационной культуры старшеклассников

Реализация идей глобального образования дала нам возможность взглянуть на педагогическое явление в различных ракурсах, а именно: осознание уникальности видения мира каждым человеком; терпимость к различным взглядам, отличным от собственных; понимание динамики мирового развития; осознание кросс (меж)- культурных связей; объединение людей, живущих в разных странах; всеобщее человеколюбие и т.д.

В связи с этим, основными направлениями глобального образования мы избрали: развитие критического мышления с анализом и прогнозированием будущего; выявление особенностей взаимосвязи между людьми (контактирование, общение и т.д.); привитие старшеклассникам способности затрагивать те или иные вопросы, проблемы, стоящие перед всеми людьми планеты (охрана окружающей среды, спасение человека от опасных болезней, создание, т.е. формирование нравственных ценностей в процессе информационной культуры).

Как показывает анализ исследований отечественных и зарубежных аксиологов, однозначной трактовки понятия «ценность» в науке не имеется.

«Ценности — это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придаёт особый положительный жизненный смысл» [90]. Это значение определённых объектов для человека, социальных групп, общества в целом [59.С.423]. Ценность является «сущностью и одновременно условием полноценного бытия объекта» [133. С.507].

В ходе нашего исследования было установлено, что к духовно-нравственным ценностям относят комплекс социально - этических качеств, составляющих представление о личности совершенного человека. Эпоха Возрождения с присущей ей верой в человека как центр вселенной признает ценность личности высшей основой бытия.

Изучив научную литературу, мы пришли к выводу, что нравственные ценности, выражающиеся через деятельную совокупность добродетелей, выступают в качестве важного компонента нравственного сознания и опыта личности на протяжении всей человеческой истории.

Наша опытно- экспериментальная работа показала, что становление моральных представлений, норм, принципов, регулирующих все человеческие отношения, представляет собой длительный, сложный и противоречивый процесс. Проанализировав литературные источники, мы выявили, что в качестве незыблемой этической реальности, основы человеческой нравственности выдвигалась категория совести, могущество которой являлось полнейшей очевидностью для всего «слоя людей, разделявших онтологические предпосылки подобного типа нравственного сознания» [80.С.64].

В связи с этим, по мнению И.М. Попова, мир ценностей составляет сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания [102]. А. А. Гусейнов считает нравственное совершенствование и личностное развитие индивида, возможность реализации его свободы важными предпосылками общественного прогресса в целом [42]. Таким образом, понятие нравственных ценностей ученые связывают с моралью как особым аспектом практически- духовного и оценочно- императивного освоения действительности, мира.

Под моралью понимается особая культурно - нормативная форма регуляции человеческих отношений; способ регулирования поведения индивида, реализуемый через выработку духовных ценностей - понятий добра, долга, справедливости, совести, чести, достоинства, - через стремление к достижению целей, составляющих смысл человеческого существования [59. С. 232- 236].

В ходе исследовательской работы нами было определено, что социальная перспектива морального развития обуславливается проявлением со стороны каждого отдельного индивида моральной заботы об окружающих людях и составляет структуру каждой ступени морального восхождения личности.

В работах А.Г. Здравомыслова [48] и В.А. Ядова [148] это понятие связывается с приоритетом определенной совокупности ценностей материальной и духовной культуры социума. Формирование и развитие ценностных ориентации индивида, по мнению А.Г. Здравомыслова, находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с ее общественным сознанием и деятельностью и регулируется системой норм поведения, установленных в данном обществе [48.С.221]. А социально-психологические установки, по В.А. Ядову, вырабатываются на уровне волевого поведения человека [148. С. 264].

Организационно-педагогические условия формирования нравственных ценностей у школьников в образовательном процессе

Важнейшим условием формирования нравственных ценностей старшеклассников в образовательно- воспитательных и культурно-массовых учреждениях является разработка методики выявления уровня нравственной воспитанности школьников, учета оценки их поведения, деятельности. Изучение сущности нравственных ценностей и их места в общей ценностной системе, анализ научных концепций по вопросам их формирования позволяют считать, что эффективность становления духовно - нравственных ценностей зависит от совокупности объективных и субъективных условий, а степень реализации воспитательных возможностей определяется комплексом критериев и уровней.

Как показали наши исследования по формированию духовно-нравственных ценностей старшеклассников, важным является определение критериев и уровней сформированности нравственных ценностей, раскрытие сущностной характеристики самих понятий «формирование», «усвоение» в контексте психолого- педагогической организации воспитательно - образовательного процесса.

Формирование личности старшеклассника мы определяем как «процесс, в ходе которого происходит духовное обогащение, развитие индивидуальности, внутренней и внешней общей культуры.

С нашей . точки зрения . нравственная воспитанность старшеклассника, предполагающая прочное усвоение им целостной системы нравственных ценностей, занимает в системе образовательно- воспитательных и культурно — нравственных учреждениях довольно важное место.

В результате опытно- экспериментальной работы мы определили, что основными условиями, от которых зависит эффективность сформированности духовно - нравственных ценностей у старшеклассников являются следующие: полнота ориентировочной основы психолого педагогического действия, подлежащего овладению культурологическими аспектами; - предметное, логическое информационно — нравственное разнообразие материала, включающего предназначенное для усвоения содержания; - мера управления информационным процессом формирования нравственных ценностей.

Согласно позициям таких ученых, как Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Рувинский и др., усвоение системы нравственных ценностей непременно предполагает оценку индивидом не только внешних, но и собственных ценностей, что определяет его отношение к усвоению нравственных принципов и норм, новых качеств и свойств личности [16;33;72].

В ходе анализа научной литературы нами было выявлено, что на основе аспекта физиологических механизмов интеллектуально — эмоциональных связей, Л.И.Рувинским разработана концепция ценностного осознанно - эмоционального усвоения нравственности, которое, по выражению учёного «происходит в процессе деятельности человека и проецирования объективных условий на личностный смысл деятельности» [110. С. 45].

Как показывает анализ литературы, определение критериев сформированности нравственных ценностей индивида осуществляется учеными через выявление уровня сформированности позиции личности.

Нами было выявлено, что в философии позиция личности рассматривается как объективный и субъективный фактор моральной регуляции, как ведущая характеристика индивида, определяющая закономерности его поведения в социальной общности.

В психологии позиция личности рассматривается как интегральная, наиболее обобщенная характеристика индивида в статусно - ролевой внутригрупповой структуре и характеризуется как развивающееся образование, зрелость которого выражается в непротиворечии и относительной стабильности. [16;62;103].

В педагогике на основе синтеза приведенных подходов смежных наук позиция личности определяется как интегративная характеристика индивида, отражающая его положение в различных сферах жизнедеятельности, а также как осознанная совокупность личностных отношений, качеств и психологических особенностей, имеющая практическую направленность и проявляющаяся в реальном поведении [82; 103].

Как показала наша опытно- исследовательская работа, в процессе формирования нравственной позиции развивающейся личности вырабатываются способности оперирования сравнительно большим количеством нравственных понятий, установления причинно- следственных отношений между категориями морали и связанными с ними явлениями и фактами реальной жизни, оценивания поступков (в том числе собственных) с точки зрения существующих этических норм.

В ходе нашего исследования определено, что синтез приведённых подходов к определению критериев нравственной позиции развивающейся личности, наряду с существенными различиями, позволяет выделить два общих положения, принципиально важных для исследования проблемы формирования нравственных ценностей старшеклассников в аспекте информационной культуры.

В связи с этим содержательный аспект духовно - нравственной позиции старшеклассника определяется характером направленности нравственных ценностей, а нравственная позиция индивида характеризуется системой его отношения к жизни в целом, к обществу, другим людям и себе самому.

Нами было выявлено, что многие исследователи психологических особенностей процесса формирования нравственной позиции личности отмечают, что элементы социального опыта существуют в сознании человека не в чистом виде, а в контексте неповторимого индивидуального опыта.

Как показали опытно- экспериментальные работы, преобразование социальных значений в индивидуальные представляет собой довольно сложный и многоступенчатый процесс.

Изучив литературные источники, нами выявлено, что характер преобразования социальных значений в индивидуальные и критерии эффективности данного процесса довольно полно представлены в исследовании А.В. Иващенко [52]. Ученый выделяет интеллектуальный, поведенческий и мотивационный критерии, отражающие наиболее существенные свойства сознания и поведения развивающейся личности.

Интеллектуальный критерий выражается в наличии у индивида определенной суммы систематичных, глубоких и прочных знаний, в устойчивости познавательных интересов, проявляющихся в процессе обучения, а также в умении самостоятельно приобретать и отстаивать полученные знания.

Поведенческий критерий связан с системой действий и поступков индивида, характером его отношения к окружающему миру и выражается в трудовой и общественной активности индивида.

Мотивационный критерий включает мировоззренческие установки человека и проявление его потребностей, а также принципа и правила, служащие руководством в разнообразной практической деятельности [52].

Наша опытно- экспериментальная работа показала, что степень осознанности, активности и устойчивости служит главными параметрами для осуществления градации уровней духовно-нравственной воспитанности старшеклассника.

Градация Н.К. Голубева, основанная на анализе степени реализации воспитательных целей в развитии индивида, представлена следующими уровнями: приближающимся к идеальному, достаточным, тревожным, критическим [36].

Образование, культура, менталитет как концептуальные основы формирования нравственны ценностей учащихся

Наша опытно - экспериментальная работа направлена на формирование образованности, культуры, менталитета. Образованность - категория, характеризующая личностные образовательные приобретения. Культура - необходимый компонент приобщения человека к широко понимаемой культуры. Менталитет — квинтэссенция культуры. Мы в своем исследовании рассматривали при формировании нравственных ценностей у старшеклассников: - индивидуальный менталитет (на уровне конкретной личности); - общественный менталитет (на уровне групп, коллективов); - менталитет социума (на уровне интегрально - понимаемого общества). Как показали наши исследования, менталитет - категория социальная, нравственная, т.е. духовно - нравственная составляющая, определяющая отношение старшеклассника к различным сторонам жизни.

Менталитет - это результат человеческого отношения и поведения, который должен состояться на основе предопределяющих и отражающих сущность философских, культурологических, этических, образовательно - воспитательных доктрин.

В связи с этим нравственная позиция старшеклассника, несущего в себе творческий потенциал в значительной мере

определяет и дальнейшее развитие социокультурных заведений, и историческую преемственность поколений, и будущее государства в целом.

В ходе опытно - экспериментальной работы было установлено, что менталитет социума играет решающую роль в поведении старшеклассника. Менталитет социума представляет собой наиболее стабильную во времени духовную субстанцию, присущую данному социуму.

В связи с этим в контексте личностно - деятельного подхода старшеклассник рассматривается в нашем исследовании как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия, характеризующийся специфической направленностью познавательной и коммуникативной активности на решение определённых ориентированных задач.

Нами было установлено, что максимальной интенсивностью в школьном возрасте характеризуются такие психологические свойства, как восприятие, память, внимание, мышление, эмоции, что делает данный период наиболее благоприятным для осуществления целенаправленного и личностно- ориентированного формирования социально - нравственных ценностей у старшеклассников.

С нашей точки зрения в числе наиболее важных психических процессов школьного возраста следует указать на развитие сознания и самосознания, способствующее целенаправленному регулированию молодым человеком своего отношения к окружающей среде и собственной деятельности в ней.

В ходе опытно — экспериментального исследования нами было определено, что нравственные ценности складываются у старшеклассника в процессе всей его жизнедеятельности под влиянием самых разнообразных условий и обстоятельств. Невозможно выделить какой- либо единственный фактор, определяющим образом воздействующий на формирование ценностного мировосприятия индивида.

Наши наблюдения показали, что во- первых, это влияние общества в целом, включающее бытующие в нем ценностные представления, морально - психологический дух, целенаправленное воздействие социальных заведений и т.д. Во- вторых, это влияние микросреды, непосредственного окружения, в котором преломляются общие условия, образующие неповторимый комплекс материальных, духовных и личных факторов, оказывающих существенное влияние на социализацию каждого конкретного индивида.

Совершенно справедливым представляется в данной связи утверждение В.Г. Немировского: «Многообразие типов личности, выделяемых на основе различий в их ценностно-нормативной ориентации, определяются не только различиями в путях социализации индивидов, но и глубинными психологическими факторами» [ 91.С. 64].

В результате нашего исследования было выявлено, что ценностные ориентации относятся к наиболее устойчивым образованиям в сознании старшеклассника. Они складываются, по мнению ученых, в возрастной период до 25 лет и затем уже не претерпевают серьезных изменений, за исключением кризисных ситуаций в жизни индивида или его социальной среды. Причем эти изменения, согласно концепции Н.И. Лапина, «затрагивают не столько состав, сколько структуру ценностей, т.е. их иерархическое соотношение друг с другом в индивидуальном, групповом и общественном сознании: одни ценности получают более высокий ранг, другие становятся менее значимыми».

Таким образом, в качестве определяющего критерия оценки той или иной ценности часто выступает её способность обеспечить эффективное движение субъекта к достижению поставленной цели.

Если же декламируемые ценности расходятся с реальностью, провозглашаются как желательные одни образцы поведения, а в жизни награждаются совсем другие, то в таком противоречии всегда побеждает жизнь.

В, связи с этим, процесс интериоризации ценностных ориентации представляется в педагогической науке в виде определённого структурного образования, составляющими которого являются: - включение ценностных объектов в образовательный процесс; - предъявление ценностей индивиду; - обеспечение субъект - объектной связи; - вызов эмоционально - положительной реакции; - фиксации этой реакции; - генерализация отношения; - осознание ценности; - коррекция ценностного отношения на основе имеющихся представлений об идеальном уровне ценности. Таким образом, процесс формирования ценностных ориентации развивающейся личности старшеклассника может включать следующие этапы: - предъявление индивиду ценностей; - осознание им ценностных ориентации; - принятие личностью ценностной ориентации; - реализация ценностных ориентации в поведении и деятельности индивида; - закрепление ценностной ориентации в направленности личности; - актуализация потенциальной ценностной ориентации, состоящей в качествах личности индивида.

Наши исследования показали, что реализуемое на первом этапе предъявление ценностей может осуществляться как в специально созданных условиях, так и в повседневном общении. Основной путь предъявления ценностей лежит через систематическую образовательную деятельность в условиях воспитательно образовательных и культурно — просветительских учреждений.

Осознание ценностей, составляющее содержание второго этапа, начинается сразу же при их предъявлении и осуществляется постепенно. Оно включает постижение сути ценностных ориентации, действий на их основе, способов реализации этих действий и их возможные результаты. Формируется осознанное побуждение, стимул, вызывающий необходимые проявления личности старшеклассника.

Опытно - экспериментальная работа показала, чтобы ценностная ориентация стала мощной побуждающей силой, она должна быть внутренне принята личностью старшеклассника. Принятие осознанной ценностной ориентации, осуществляемое на следующем этапе, реализуется в условиях ее идентификации с ценностно - смысловыми образованиями личности старшеклассника.

Управление развитием нравственных ценностей у старшеклассников как важнейшая проблема современной информационной культуры

Проблема управления процессом формирования социально — нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве составляет основное содержание данного исследования, где характеризуется социально -педагогическое, психологическое диагностирование духовно -нравственного климата в школе и социуме, рассматриваются пути совершенствования деятельности школы в работе, в семье и другими социальными учреждениями в рамках формирования нравственных ценностей у учащихся старших классов.

В ходе нашего исследования опытно — экспериментально апробировалась и теоретически обосновывалась концепция деятельности общеобразовательной школы по нравственному воспитанию в открытой среде. Реальная практика действенного решения проблемы формирования духовно — нравственных ценностей у старшеклассников предполагает необходимость создания различных служб в системе организующей деятельности школьников в школе и социуме.

На содержании уровня формирования нравственных ценностей старшеклассника было представлено нами в модели, где показаны условия для социального, духовно - нравственного формирования личности старшеклассника на базе традиционных нравственных ценностей. В рамках развития активных старшеклассников нами были выделены следующие основные инновационные направления: личностная ориентированность содержания образования и воспитания; - функционирование управленческой и методической службы школы на основе программно — целевого подхода, с использованием социально — педагогических, психологических методов управления; - социальная, нравственная, психолого- педагогическая забота обо всех участниках образовательно - воспитательного пространства; - ориентированность школы на всемирное развитие связей со всеми социальными учреждениями. Созданию благоприятных условий для развития творческих возможностей старшеклассника служат в школе разноплановые факультативные и динамические часы, различные формы внеклассной работы, научные общества, интеллектуальные и ролевые игры с социально — нравственным решением проблем (на основе метода педагогических ситуаций). Нельзя не согласиться с мнением доктора педагогических наук В.А Караковского, что «воспитание - это явление, которое может быть понято в трех ипостасях. Воспитание как социализация, как общественное воспитание, осуществляемое профессионалами, и самовоспитание - саморазвитие личности. В этой триаде мы, педагоги, занимаем только одну нишу. И надо понимать, что переоценивать свою роль не стоит. Перед сегодняшним педагогом стоит сложная задача — осознать свои возможности в воспитании ребенка. И основным в его работе должно стать желание принести пользу [57. С.12]. Как показало наше исследование очень важным моментом управления образовательно - воспитательным процессом является проблема культуротворчества старшеклассников, так как это парадигма образования и воспитания в информационной сфере. В связи с этим старшеклассник должен найти себя, а также определить свои социально - нравственные позиции, обозначить, где и на каких участках своей творческой работы он может проявить себя, принести пользу в образовательно - воспитательном аспекте своих сверстников.

Как показало наше исследование, что важным компонентом развития активности старшеклассника является педагогическое содержание системы формирования информационной культуры в связи с особенностями деятельности школьника.

Ставя перед собой цель воспитания личности, ориентированной на социально - нравственные ценности, значимые и для личности старшеклассника, и для общества. Мы в своём исследовании исходили из необходимости изменения психолого — педагогического мышления и деятельности выпускника школы.

В связи с этим нами была разработана система психологических поэтапных тренингов по повышению мотивации и коммуникации личностного роста старшеклассника. Ведущими методами управления системы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в. нашей опытно -исследовательской работе являются: - социально — педагогическое моделирование; операционные исследования в социально -культурологической деятельности старшеклассников; - мотивационное управление в аспекте информационной культуры; - формирование нравственного, социально — психологического климата; - стимулирование и развитие активности старшеклассников. Исходя из этого, нами были созданы целевые программы по формированию нравственных ценностей старшеклассников: 1. Научное управление развитием активности старшеклассников через сотрудничество и соуправление. 2. Здоровьесберегающие технологии. 3. Образование, культура, менталитет, толерантность. 4. Семья, школа, образовательно - воспитательные и культуро-массовые заведения. 5. Нравственное, духовно- нравственное, культуротворческое развитие личности. 6. Верь в себя. Как показали наши исследования, что управление активностью старшеклассников должно осуществляться во взаимодействие со всеми учреждениями социума: через социальных педагогов и психологов школы и другие городские учреждения.