Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Реморенко Игорь Михайлович

Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве
<
Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве
>




Реморенко Игорь Михайлович. Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/1857-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ШКОЛЬНИКОВ

ПРЕДПОСЫЛКИ ЦЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ

1. Философские и психологические основания формирования ценности эстетического отношения 11

2. Ценностные характеристики образовательного пространства открытого 41

3. Решение задачи формирования эстетического отношения в педагогической теории и практике 54

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОТКРЫТОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1. Создание открытого образовательного пространства как условие формирования ценности эстетического отношения школьников 76

2. Разработка и реализация компонентов ценности эстетического отношения школьников

99

3. Организация позиционного взаимодействия субъектов открытого образовательного пространства как условие формирования ценности эстетического отношения школьников 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические и социокультурные изменения в российском обществе оказывают влияние на ценностные ориентиры его дальнейшего развития, существенно изменяют требования к системе образования. Демократизация, гуманизация, вариативность, открытость современного образования актуализировали проблему связи между изменяющимися функциями системы образования и задачей формирования ценностных ориентиров личности. В этой ситуации возросла ответственность образования за формирование культуросообразного, неутилитарного характера ценностных ориентиров личности. Одной из базовых ценностей, носящих такой характер, является ценность эстетического отношения. Обеспечение ее формирования - одна из важнейших задач отечественного образования, решение которой возможно, если включить школьника в широкой контекст социально-культурных отношений. Это позволяет сформировать у него целостный образ бытия, а в его рамках - образ человека. Подобного рода целостность, устраняющая традиционное деление жизни ребенка на школьную, семейную, общественную, может быть представлена как открытое образовательное пространство.

Историко-педагогический и психологический аспекты формирования ценностного отношения разрабатывались в исследованиях А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна. Указанная проблема нашла отражение в философии образования (Н.Г. Алексеев, И.В. Бестуже в-Лада, В.В. Весело ва, Б.С. Гер шу не кий, Ф.Т. Михайлов, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, В.М. Розин, П.Г. Щедровицкий). Теоретические основы анализа ценностных отношений определены педагогической аксиологией (Н.Д. Никандров, А.А. Пинский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова). Значительный вклад в разработку идей эстетического воспитания, предполагающих формирование ценности эстетического

4 отношения, внесли М.А. Агатова, С.А. Аничкин, А.В. Елисеева, Д.Б. Кабалевский, А.С. Макаренко, Б.М. Неменский, М.Г. Плохова, К.С. \ Станиславский, Е.В. Язовицкий, Е.Ф. Ященко и др.] Категория «отношение» содержательно раскрыта в исследованиях, посвященных вопросам педагогической этики и педагогического мастерства (И.Ф. Исаев, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин и др.). Ряд исследований определяют подходы к процессу формирования эстетического отношения школьников (И.Г. Зенкевич, Б.Т. Лихачев, А.Ж. Овчинникова, Т.В. Чумалова). В последнее десятилетие, характеризующееся изменением : ценностных ориентиров отечественного образования (А.И. Адамский, А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко, Э.Д. Днелров, В.М. Кларин, Г.Н. Прозументова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, A.M. Цирульников), I актуализирована необходимость поиска новых условий формирования у < школьников ценности эстетического отношения. В массовой практике делаются попытки решения данной проблемы, однако они неэффективны в силу неразработанности целостного комплекса взаимосвязанных условий, обеспечивающих формирование ценности эстетического отношения школьников.

Усиление интереса исследователей к проблеме формирования ценности эстетического отношения в современных условиях функционирования и развития образования вызвано рядом противоречий. С одной стороны, общественные преобразования, связанные с расширением пространства инициативности личности, ведут к естественному изменению функций образовательных учреждений. С другой стороны, традиционно существующее закрытое образовательное пространство школы не позволяет эффективно решать эту задачу. В ситуации социокультурного кризиса, ценностного вакуума формирование ценности эстетического отношения возможно лишь в условиях открытого образовательного пространства, центром которого является школа.

5 Таким образом, актуализируется противоречие между необходимостью формирования у школьников ценности эстетического отношения и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в отечественной педагогике, а также отсутствием практического опыта решения данной педагогической задачи.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Формирование ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве».

Й^ДЬ.ас^.е^ования,: разработать и апробировать условия формирования ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Объект исследования: процесс формирования ценности эстетического отношения школьников.

Предмет: условия формирования ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Гипотеза: ценность эстетического отношения школьников можно сформировать, если: использовать возможности открытого образовательного пространства всеми его субъектами; - обеспечить реализацию компонентов ценности эстетического отношения в их целостности; - организовать позиционное взаимодействие, включающее в себя позиции: автора содержания, представленного в общем предмете позиционного взаимодействия; интерпретатора, воспринимающего этот предмет; организатора, обеспечивающего коммуникацию между автором и интерпретатором; координатора, определяющего и реализующего общее рефлексивное пространство.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

Рассмотреть теоретические предпосылки формирования ценности эстетического отношения школьников в философии, психологии, педагогике, педагогической аксиологии.

Раскрыть этапы создания открытого образовательного пространства, способствующего формированию ценности эстетического отношения школьников.

Разработать и реализовать в деятельности субъектов открытого образовательного пространства содержание компонентов ценности эстетического отношения в их целостности.

Организовать позиционное взаимодействие субъектов открытого образовательного пространства в процессе формирования ценности эстетического отношения школьников.

Методологические основания исследования. Их составляют труды философов (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Платон, В. Виндельбанд, Й. Кон, А.В. Гулыга, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.Н. Столович), психологов (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе), отечественных педагогов (СЮ. Курганов, A.M. Лобок, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Т.В. Чумалова). Определяющее значение в концептуальном плане имели исследования, анализирующие с позиции педагогической аксиологии подходы к проблеме формирования ценностного отношения (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, А.А. Пинский, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин).

Исследование опиралось на анализ происходящих изменений в отечественной системе образования (А.И. Адамский, A.M. Гендин, Э.Д. Днепров, Г.Н. Прозументова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, A.M. Цирульников, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова). В основу проектирования открытого образовательного пространства положены идеи Н.Г. Алексеева, Ю.В. Громыко, С.Э. Зуева, В.В. Краевского, В.М. Розина и др.

Методы исследования: - анализ и систематизация отечественных и зарубежных источников; обобщение педагогического опыта; наблюдение; педагогический эксперимент; метод моделирования; методы статистической обработки.

Источниковая и опытно-экспериментальная база. Информационное обеспечение исследования осуществлялось путем привлечения широкого круга литературных источников, включая монографии, статьи, учебные пособия, диссертации, информацию системы Интернет. Эмпирическая часть исследования проводилась на базе гимназии №35 г. Красноярска. В исследовании было задействовано более 200 учащихся (из них 50 - учащиеся экспериментального и контрольного классов); 24 преподавателя гимназии № 35; 32 сотрудника учреждений эстетической сферы, субъектов открытого образовательного пространства.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных положений формирования ценности эстетического отношения; в разработке компонентов ценности эстетического отношения; в осуществлении педагогической деятельности; в руководстве опытно-экспериментальной работой по формированию ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1994-1997). Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии, философии образования, педагогике, педагогической аксиологии, определен категориальный аппарат исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-1999). Осуществлены систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; проведена апробация авторского подхода к созданию открытого образовательного пространства; разработаны

8 компоненты ценности эстетического отношения; осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап - обобщающий (1999-2000). Проведены анализ и обобщение результатов исследования; уточнены теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение:

Выявлены ценностные характеристики открытого образовательного пространства, обеспечивающие возможность формирования ценности эстетического отношения школьников.

Определены показатели сформированное ценности эстетического отношения учащихся.

Определены принципы построения, структурные компоненты открытого образовательного пространства, раскрыты его ценностные характеристики с учетом эстетических потребностей личности.

Разработаны компоненты ценности эстетического отношения, определены характеристики деятельности субъектов открытого образовательного пространства, участвующих в реализации данных компонентов.

Представлена организация позиционного взаимодействия в процессе формирования ценности эстетического отношения школьников.

Пластическая значимость _исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в деятельности образовательных учреждений, в системе педагогического образования. Результаты проверенного опытным путем образовательного проекта «Формирование ценности эстетического отношения в открытом образовательном пространстве» используются в образовательной практике Красноярского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с аксиологическим, синергетическим, культурологическим, антропологическим подходами; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; сравнительностью сделанных выводов с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

Освоение школьниками открытого образовательного пространства способствует их эстетической информированности; восприятию, осмыслению эстетических ценностей.

Реализация субъектами открытого образовательного пространства основных компонентов ценности эстетического отношения, включающих в себя значимость характеристик деятельности личности (нахождение эстетических личностных оснований деятельности; построение культуросообразных образцов деятельности; их включение в общий жизненно-смысловой контекст; экологическое отношение к действительности), обеспечивает ориентацию учащихся на эстетические ценности как приоритетные.

Организация позиционного взаимодействия школьников позволяет вовлечь учащихся в эстетическую деятельность, развить у них склонности действовать в позиции автора, интерпретатора, организатора.

4. Открытое образовательное пространство, характеризующееся распространением образовательной деятельности за пределы традиционных форм организации образования, направленностью образования на передачу культурных норм при понимании культуры как личностно-значимого пространства деятельности, позволяет обеспечить целостный процесс формирования ценности эстетического отношения в ее когнитивной, эмоциональной, поведенческой составляющих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и

10 выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Управление образованием: взгляд из третьего тысячелетия» (Красноярск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития и перемены в российском образовании» (Красноярск, 1997, 1998, 1999), Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2000), Международном семинаре-совещании по вопросам государственно-общественного управления (Мэйдстоун, Великобритания, 1999), семинарах Института «Открытое общество» в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России: общее образование», конкурса «Красивая школа» (Москва, Санкт-Петербург, 1996, 1999, 2000), семинарах лаборатории методологии и новых педагогических технологий Красноярского краевого Центра развития образования (Красноярск 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), семинарах Института образовательной политики «Эврика» (Москва, Красноярск, Усть-Илимск, Лондон с 1996 по 2000), заседании экспертной группы по рассмотрению конкурсных проектов культурно-образовательных инициатив и отчетов по их реализации (федеральная экспериментальная площадка, Москва, 1999, 2000).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе реализации проекта культурно-образовательной инициативы «Федеральная экспериментальная площадка» в гимназии № 35 г. Красноярска.

Основные идеи и теоретические положения исследования использовались при разработке целевой Программы стабилизации и развития системы образования Красноярского края.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ШКОЛЬНИКОВ

ПРЕДПОСЫЛКИ ЦЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ class1

Философские и психологические основания формирования ценности эстетического отношения

Появление аксиологии как относительно самостоятельной отрасли философского знания относят ко второй половине XX века. В это же время исследователями был поставлен вопрос об эстетической природе и сущности искусства как стремление подойти к пониманию его эстетически ценностного значения. Такой аксиологический подход открыл для обсуждения проблемы эстетического отношения к миру как в его объективной обусловленности, так и в субъективном проявлении и позволил начать разработку категорий эстетическое отношение, ценность эстетического отношения. С другой стороны, на постановку проблемы ценности в отечественной философской литературе оказала влияние эстетика, которая теоретически осмыслила аксиологический подход к изучению эстетических и художественных явлений, о чем свидетельствует появление работ, посвященных эстетическим ценностям, ценностному отношению, ценности эстетического отношения (А.Ф. Еремеева, А.Я. Зися, М.С. Каган, Л.Н. Москвичев, RB. Мотрошилов, Л.Н. Столовим, В.П. Тугаринов, А.Г. Харчев и др.).

В самом общем смысле отношение трактуется как «взаимная связь разных величин, предметов, действий и др.» . В философии категория «отношение» выражает характер расположения элементов определенной системы и их взаимозависимости»1. Более детально категория «отношение» в современной философии проработана Д.В. Пивоваровым2. Под отношением понимается способ сопричастного бытия вещей как условие выявления и реализации скрытых в них свойств. Отношение возникает в процессах сопряжения предметов: во взаимоотнесении, сближении и приобщении их друг другу, когда единение различных рождает кооперативный эффект. Поскольку отношение есть род условного бытия, способ осуществления внутренней возможности «своего» через среду «иного», то релятивное (относительное, условное) следует противопоставлять абсолютному, безусловному бытию. Отношение - не вещь и не свойство, но то, посредством чего свойства какой-либо вещи получают свою видимость. Аристотель, введший в философию термин «отношение», обозначил им род бытия, определив тем самым онтологический статус отношения. Г.В. Лейбниц указывал, что отношение не удается свести ни к субстанции, ни к акциденции, оно имеет очень специфическую, идеальную форму своего существования. Как идеальное рассматривал отношение и Г.Ф. Гегель. Вслед за Платоном, отделяли отношения от вещей объективные идеалисты (Плотин, Прокл, Ф. В. Шеллинг и др.). Первые они относили к сфере общего, а вторые - к сфере единичного. Номиналисты не признавали реальность отношений (П. Абеляр, У. Оккам и др.). Марксисты полагают, что понятие об отношении как таковом возникает в результате абстракции и сравнения любых двух предметов по выбранному или заданному основанию (признаку) сравнения (М.С. Бургин, О .Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов). Однако в реальном мире отношение неразрывно с вещами, а потому, по их мнению, отношения не менее реальны, чем вещи. В структурализме большое значение придается социальным характеристикам отношений. Говоря об образовании как о формировании знания и самореализации человека, М. Фуко

Ценностные характеристики образовательного пространства открытого

Позиции ученых относительно определения основных характеристик открытого образовательного пространства различны.

По мнению В.Д. Семенова, открытое пространство характеризуют гуманные правила и уравновешенный тип общения. Оно предоставляет наиболее полные возможности личностного развития каждого субъекта. Закрытое пространство ориентировано на жесткие правила, непосредственное общение, что препятствует личностному росту1.

А. Сайбединов в качестве основной характеристики открытой образовательной среды называет ее творческий характер. По его мнению, закрытость образовательного пространства не позволяет определить роль и место эстетического компонента образования, а значит - решить задачу формирования у учащихся стремления к творческому познанию. Предметы художественно-эстетического цикла не только призваны формировать основу творческого мышления, в процессе их изучения ученик выступает творцом, созидателем. Традиционно сложившееся образование в силу своей закрытости не в полной мере решает задачу развития творческого потенциала ученика. Создание образовательного пространства, открытого для межличностного и межгруппового общения, развернуто к социуму на информативном, деятельностном уровнях и может способствовать, по мнению А. Сайбединова, как общему творческому развитию и формированию культурно-исторических ценностей учащихся, так и обеспечению качественного уровня образования учеников с высоким творческим потенциалом. В закрытом образовательном пространстве решение данной проблемы невозможно из-за отсутствия высококвалифицированных специалистов, традиционно сложившегося отношения к предметам эстетического цикла как второстепенным, неразработанности модели ценности эстетического отношения1.

И.Д. Фрумин отмечает, что возможность открытости образовательного пространства обусловлена демократизацией жизни российских граждан2.

Открытое образовательное пространство является условием включения школьника в социально-культурные отношения, что позволяет сформировать у него целостный образ бытия, а в его рамках - образ человека. Так как образование определяет базовые процессы, происходящие в культуре и обществе, то открытое образовательное пространство, в котором все его составляющие взаимосвязаны, восприимчивы друг к другу и позволяют информации входить внутрь и выходить за ее пределы, способствует решению педагогических проблем, в частности, - формированию ценности эстетического отношения школьников за счет расширения контактов и изменения характера взаимосвязи школы с системой дополнительного образования, другими социальными институтами, общественными организациями.

Создание открытого образовательного пространства как условие формирования ценности эстетического отношения школьников

Исходя из анализа теоретических источников и практического опыта работы по формированию эстетического отношения, нами была спланирована экспериментальная деятельность, направленная на формирование ценности эстетического отношения школьников. При этом мы опирались на сущностные характеристики категории «отношение», отражающие его целостность, социокультурную значимость, наличие духовной составляющей. Таким образом, под ценностью эстетического отношения мы понимаем совокупность определенных характеристик связи субъекта и объекта в эстетическом отношении, рассматриваемых с точки зрения социокультурной значимости и определяющих содержание духовной деятельности субъекта.

Экспериментальная работа проводилась на базе гимназии № 35 г. Красноярска. Выбор гимназии был сделан не случайно, поскольку гуманитарная направленность образовательной программы гимназии предполагает реализацию личностно-ориентированных образовательных программ. Кроме того, данное образовательное учреждение является Федеральной экспериментальной площадкой и имеет право на реализацию нестандартных образовательных программ.

Нами был выбран возраст 14-15 лет, соответствующий 8 и 9 классам общеобразовательной школы. Такой выбор возраста обусловлен некризисным его содержанием, характеристикой «огромного подъема в жизни подростка, как период высших синтезов, совершающихся в личности»1. Вместе с этим, ведущая деятельность интимно-личностного общения характерна для данного возраста , именно в этом возрасте усиливается социальная активность учащихся, что соответствует задачам построения открытого образовательного пространства3. Названные новообразования наиболее благоприятно способствуют решаемой нами задаче формирования ценности эстетического отношения школьников в открытом образовательном пространстве.

Для проведения эксперимента нами были выбраны следующие экспериментальные и контрольные классы. В качестве экспериментального класса был выбран 8 «б» класс, в качестве контрольного - 8 «а» класс. Эксперимент продолжался 2 года, первоначальные измерения проводились нами в начале первого учебного года в восьмых классах (сентябрь), по окончанию эксперимента - в девятых классах в конце учебного года (май). Наше участие заключалось в руководстве экспериментальной работой.

В качестве условий формирования ценности эстетического отношения школьников нами были определены создание открытого образовательного пространства как целостного пространства развития личности школьника для усвоения им мира культуры в процессе сотрудничества школы с другими социальными институтами, образовательными системами, педагогическими культурами; разработка и реализация основных компонентов ценности эстетического отношения; организация позиционного взаимодействия субъектов открытого образовательного пространства. Данные условия были призваны обеспечить решение задачи формирования ценности эстетического отношения школьников в совокупности когнитивной, эмоциональной, поведенческой составляющих названной ценности.