Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Юй Бо

Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун
<
Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун
>



Юй Бо. Архитектурные особенности буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун: диссертация ... кандидата искусствоведения наук: 17.00.04 / Юй Бо;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распределение и расположение буддийских и даосских храмовых комплексов в прибрежных районах провинции Шаньдун .16

1.1. Этноконфессиональные особенности распределения буддийских и даосских храмовых комплексов в прибрежных районах 16

1.2. Принципы организации буддийских и даосских архитектурно-ландшафтных комплексов 35

1.3. Приемы организации связи храмовой архитектуры с окружающей средой .51

Глава 2. Особенности структуры архитектурных композиций и пространств буддийских и даосских храмовых комплексов прибрежных районов провинции Шаньдун .60

2.1. Основные типы буддийских и даосских сооружений 60

2.2. Особенности объемно-пространственных решений буддийских и даосских храмовых сооружений. Сопоставление планировки сооружений 86

Глава 3. Региональные особенности скульптурного и монументально-декоративного убранства буддийских и даосских храмовых построек прибрежных районов провинции Шаньдун .112

3.1. Видовое своеобразие синтеза конструктивных и декорированных элементов. Типы конструкций буддийских и даосских сооружений. Сопоставление типов крыш и декора 112

3.2. Типы декора и особенности конструкций прилегающих построек буддийских и даосских сооружений 132

3.3. Скульптурное убранство в буддийских и даосских храмовых комплексах .148

Заключение .163

Библиография

Принципы организации буддийских и даосских архитектурно-ландшафтных комплексов

В данном разделе мы проведем анализ причин, по которым: - именно провинция Шаньдун и ее приморская зона представляют наибольший интерес для исследователей буддийской и даосской архитектуры; - в определенных частях провинции Шаньдун сконцентрированы либо буддийские, либо даосские храмовые комплексы. Раздел состоит из трех частей: введения, основного текста и заключения, где перечисляются принципы, лежащие в основе распределения храмовых комплексов в провинции. Введение

Древнее индийское учение буддизм нашло в Китае благодатную почву для развития. Особенно широко новая религия распространилась в провинции Шаньдун - родине конфуцианства и некоторых метафизических учений. Западная часть провинции в районе горы Тайшань стала региональным буддийским центром. В то же время восток провинции с его изрезанной береговой линией, гористой местностью и лесами превратился в центр развития и распространения даосизма [165, c. 14].

На побережье провинции Шаньдун очень большое количество религиозных построек, и рядом со многими известными горами созданы религиозные центры. асто они неотделимы друг от друга, как, например, буддийские храмовые комплексы в горах Лаошань (г. Циндао), Фулайшань (г. Жичжао), Ликоушань (г. Вэйхай), ишань (г. Жунчэн), Куньюйшань (г. Вэндэнь) (см. прил. 1, ил. 1). В то же время Лаошань в Циндао и Куньюйшань в Вэндэне широко известны своими даосскими храмовыми комплексами [166, c. 46]. аще всего храмовые комплексы провинции Шаньдун строились в горах, и множество сохранившихся до наших дней крупномасштабных буддийских и даосских центров также возвышаются на обрывистых скалах, скрытые от посторонних глаз чащей хвойных лесов (см. прил. 3, ил. 2). Особенно это справедливо для самой восточной части побережья провинции: здесь даосские храмовые комплексы располагаются среди живописного пейзажа, затерянные между обрывистыми скалами и густыми лесами, и служат своеобразным ориентиром для рыбаков, выходящих в море, и местом паломничества для людей, пришедших испросить благословления на свадьбу, рождение детей, постройку жилища или для поклонения духам, прошения долгих лет жизни и др.

Такой особый вид религиозных архитектурных строений, как храмовый комплекс занимает почетное место в сокровищнице традиционной китайской культуры и соединяет в себе художественное искусство разных эпох и времен. Кроме того, храмовая культура уже давно проникла во все сферы жизни: так, например, астрономия, география, архитектура, живопись, каллиграфия, гравюры, музыка, танцы, памятники материальной культуры, храмовые праздники, народные обычаи играют очень важную роль в понимании религиозной культуры и архитектуры религиозных построек [55, с. 10].

Особое место провинции Шаньдун в традиционной китайской и дальневосточной культуре

Побережье провинции Шаньдун покрыто широкими и покатыми холмами, с большой площадью разрушенных эрозией почв [27, с. 180–183]. Морской климат здесь благоприятствует занятиям сельским хозяйством; береговая линия длинная и изрезанная, со множеством бухт и причалов, где могут разместиться многочисленные корабли и лодки, а отмели подходят для рыбной ловли и соляных промыслов [200, c. 13]. К тому же, именно через Шаньдун в древности осуществлялись контакты с Ляодуном1, Корейским полуостровом и Японией. В эпоху Тан контакты округов Дэнчжоу2, Лайчжоу и Жунчэна с другими странами стали главной опорой политических, культурных, экономических и религиозных связей Китая [108, c. 24]. Также эти места были главным сосредоточением учеников и духовенства из Японии, прибывавших сюда с целью изучения китайской культуры, в том числе и буддийской. Особенно много их было в монастырях на горе ишань, и поэтому именно побережье провинции Шаньдун стало центром религиозного обмена Китая с Японией и государством Силла3 [131, c. 45].

Все это играло важную роль в распространении буддизма и даосизма. Процветающая экономика служила надежной материальной основой для стремительного развития этих учений, одновременно являясь и прочной гарантией поддержания функционирования религиозных святынь. Однако местные верования также сильно влияли на положение буддизма и даосизма в данном конкретном регионе. К примеру, гора Тайшань с древних времен была центром конфуцианского учения, и за два тысячелетия ничего не изменилось [148, c. 13]. Буддизм – учение иноземное, и даже во времена своего расцвета буддийские храмовые комплексы всегда играли второстепенную роль и никак не могли занять лидирующие позиции. Когда в эти места пришло даосское учение в эпоху своего расцвета, даже оно не смогло затмить конфуцианство в районе Тайшани. Иначе обстояли дела в приморских районах провинции.

Приморская культура провинции Шаньдун Царство Ци 4 – древнейшее государственное образование, занимавшее территорию провинции Шаньдун, – славилось экономической мощью и открытой прибрежной культурой, своим развитием намного превосходившей культуру районов внутри страны. Этот исторический период стал кульминацией расцвета доциньской культуры в Китае.

За сто лет существования царства Ци в нем жили, работали и учили своих последователей многие видные деятели, такие как Конфуций, Мэнцзы, Сюньцзы,

Сунь У, Сунь Бин, Хань Фэйцзы и др. В княжестве гармонично уживались мыслители разных философских школ – конфуцианцы, даосы, буддисты, последователи натурфилософской школы инь-ян, моисты, полемисты-эклектики, военные философы, сторонники теории искусства управления. Все эти люди либо были родом из Ци, либо долгое время там проживали, и они соответствовали той открытой и «демократичной» атмосфере, которой было пропитано царство. Здесь поощряли свободу слова, уважение к учителям и образованию [79, с. 118]. Люди жили в среде, схожей с демократической средой Древней Греции, располагающей к рассуждениям и дискуссиям, которая отличалась от атмосферы внутренних районов страны [139, с. 29–33].

В Ци развивалась культура мысли и передовая наука. Это оказывало огромное влияние на все без исключения сферы культуры (политическую, релилигиозную, научную и т. д.) Китая на протяжении следующих двух тысяч лет.

Приемы организации связи храмовой архитектуры с окружающей средой

Спустя два года Ван унъян явился на гору Куньюйшань, где установил знамя учения Цюаньчжэньдао. К этому времени за ним уже следовали семь человек, которые известны как «семь морских праведников» 17 . Вместе они сформировали основные концепции школы и в кратчайшие сроки смогли закончить основной труд Цюаньчжэньдао. Вскоре после этого, на пути из провинции Шаньдун в провинцию Шаньси, умер Ван унъян, но он успел заложить основы Школы Совершенной Истины. Семь учеников продолжили дело учителя и для того, чтобы обратить людей в новую веру, доносили ее в форме стихов и песнопений, основной темой которых было «бездействие» и «обретение бессмертия». Влияние Школы постепенно росло.

В период правления династии Цзинь (1115–1234) распространение религии было под строгим контролем государства: существовала специальная служба, которая подавляла любое религиозное учение в случае, если оно угрожало государственной системе. В восемнадцатый год правления императора Цзинь Дадина (1178 г.) вышел указ о запрете строительства буддийских и даосских храмовых комплексов, даосским монахам запретили ходить по селам и проповедовать религию [21, с. 134]. Даосизм не исчез, но началась его централизация: отдельные школы теряли автономию, и в этой обстановке учение Школы Совершенной Истины, которую после смерти основоположника возглавил Ма Данянь, получило широчайшее распространение. В 1182 г. Ма Данянь прибыл на гору Куньюйшань, где вместе с праведником Ван йяном, одним из «семи морских праведников», остановился в храмовом комплексе Цзиньлянь . На протяжении нескольких лет патриарх Цюаньчжэньдао и Ван йян изучали различные даосские практики на горе Куньюйшань.

В 1187 г. из-за проблем со здоровьем император Цзинь Шицзун начал искать Истинный Путь, пытаясь найти способы сохранить долголетие. В связи с этим императора привлекло учение Цюаньчжэньдао, которое помогало самосовершенствоваться, развивать природные данные. В конце 1187 г. император приблизил к себе Ма Дяняна и Ван йяна, чтобы те наставляли его на пути постижения Дао. Достигнув благополучия, будучи чиновниками, Ма Данян и Ван йян вернулись обратно на юго-восток и на горе Куньюйшань построили храмовый комплекс Шэншуйгуань - Святой воды. В 1197 г. императором стал Цзинь жанцзун, которого именовали «Совершенный человек» (ftSA) [166, c. 45]. Он построил два храмовых комплекса: один для совершенствования природных данных, т. е. для даосской практики сючжэн (ШШ), а другой для возрождения благополучия - чунфу (ШШ). Новый император с особым почтением относился к Ван йяну. В 1198 г. императорский двор выделил денежные средства на строительство храмового комплекса йсюйгуань. В 1214 г. большое количество последователей и учеников Ван йяна начали воздвигать ему памятники и составлять его биографию, установили мемориальную доску « йсюйгуань» [Там же, c. 52].

Сегодня на месте, где раньше находился комплекс йсюйгуань, все еще можно увидеть реликвии эпохи правления династии Цзинь. На мемориальной доске, расположенной на фасаде храмового комплекса, можно увидеть надпись, состоящую из 1600 иероглифов. Памятные надписи императора Цзинь Шицзуна, запись беседы императора Цзинь жанцзуна с Ван йяном о поиске Истинного Дао, строительство, расширение и реконструкция храмововых комплексов и другие мероприятия, - все это является историческими доказательствами важности эпохи Цзинь в истории развития даосизма в Китае. Значимым историческим событием является приглашение императором династии Цзинь Ван йяна к себе на службу, несмотря на его приверженность учению Цюаньчжэньдао. Император должным образом оценил то, что Ван йян прожил в каменной пещере девять лет, совершенствуя техники Дао и развивая свои природные таланты. В этот период личный авторитет и влияние Ван йяна достигли апогея. Приглашение Вана на службу императорами династии Цзинь подтверждает тот факт, что к тому времени высшие власти уже обратили внимание на влияние, оказываемое учением Школы Совершенной Истины. Развитие учения достигло серьезного этапа, который стал переломным моментом в будущем развитии страны. В 1190 г. императорский двор запретил распространять любые религиозные учения, в том числе и учение Школы Совершенной Истины, но в народе его распространение никогда не прекращалось. Учение было наиболее распространено в провинциях Шаньдун, Аньхой, Хэбэй, Шаньси, Шэньси и других, где уже были созданы достаточно мощные организационные структуры, включающие в себя настоятелей храмов, монахов, проповедников, прихожан и т. д. [11, с. 78].

В периоды правления Дадин и Минчан (1191 г.), императоры Шицзун и жэнцзун часто приглашали к себе на аудиенцию Ван йяна, Цю уцзи, Люй усюаня и других даосских праведников для поиска способов ведения государственной политики и воспитания народа. После таких аудиенций Люй усюаня в 26-й год правления Цзин Дадина и Цю уцзи в четвертый год правления Цзинь Тайхэ (1204 г.), даосы на чали придавать большое значение созданию официальных даосских храмовых комплексов и активной проповеднической деятельности. Основным центром развития даосизма стал район полуострова Цзяодун в восточной части Китая. В 1219 г. Цю уцзи в сопровождении восемнадцати учеников отправился на запад страны в Гималаи и нанес визит ингисхану.

Особенности объемно-пространственных решений буддийских и даосских храмовых сооружений. Сопоставление планировки сооружений

Согласно даосской концепции, чтобы достичь бессмертия, человек должен находиться в определенных условиях и окружении. Так, даосские храмовые комплексы стали естественными посредниками на пути к достижению этой цели. Стоит отметить, что даосская архитектура, помимо воплощения в себе идей и устремлений собственно даосов, оказалась выразителем вообще всей китайской натурфилософии. Концепции инь-ян, восьми триграмм багуа, пяти первоэлементов и т. д. появились задолго до даосизма и оказали на формирование последнего огромное влияние. Но вернемся к комплексам.

Место, на котором будет создан даосский храмовый комплекс, должно отвечать его функциональным особенностям. Даосские практики в основном сводятся к трем аспектам: самосовершенствованию (главным образом – поиску способа стать бессмертным), поклонению духам и развитию учения. Начиная со времен династий Цинь и Хань (221 г. до н.э.–220 г. н.э.), немало даосских отшельников уходили от мирской суеты в отдаленные горные районы, где искали пути бессмертия. Таким образом, большая часть даосских комплексов строилась в горной глуши или в отдаленных местах среди естественного пейзажа, сложенного из величественных каменных глыб и таинственных водоемов, спрятанных от посторонних глаз. Многие даосские монахи уходили в пещеры, из которых с течением времени вырастали целые храмовые ансамбли. Неважно, сооружались ли они на склонах гор или в долинах между ними, но даосские храмовые комплексы всегда были окутаны атмосферой таинственности и загадочности, будто появившиеся среди безлюдных скал обители небожителей. Поклонения духам также являлись неотъемлемой частью даосских практик. Они выражались в основном в жертвоприношениях, молениях, декламации священных текстов, прошениях о дожде, курении благовоний, храмовых праздниках и др. Крупные ансамбли воздвигались среди известных гор и рек, что придавало им еще большее величие – в таких храмовых комплексах иногда совершали обряды даже члены императорской семьи. Небольшие комплексы предназначались в основном для нужд простого населения: массового поклонения духам, моления о дожде и прочего, что прямым образом влияло на выбор места для постройки. Такой аспект, как развитие даосского учения, тоже является неотъемлемой частью даосизма. Как и христианство или ислам, даосизм нуждается в последователях, дабы сохранять свое место в жизни общества [92, с. 135–137]. Во времена династии Цзинь (1115–1234) процветавшая на севере страны даосская школа Цюаньчжэньдао, кроме внесения поправок в суть учения о Дао, упорно ратовала за слияние императорской власти с даосизмом, чтобы получить возможность влиять на правителя и играть руководящую роль в наставлении народа. Следовательно, даосские храмовые комплексы – средства распространения даосского учения, опирающиеся на народные верования. Это самым непосредственным образом влияло на выбор места строительства комплекса. В приморских районах даосские постройки располагаются в местах, более отдаленных от «мирской суеты». Храмовая архитектура должна удовлетворять психологические потребности священнослужителей, место для строительства рассматривается с точки зрения атмосферы и переживаний, которые оно несет человеку. Даосские постройки располагаются в основном в малонаселенных горах для того, чтобы была возможность заниматься самосовершенствованием на природе и в слиянии с ней достичь бессмертия. Примерами таких храмовых комплексов могут служить Шэншуйгуань (храмовый комплекс Святой воды) в Куньюйшани, пещерный комплекс Минсядун в Лаошани, Пэнлай в районе г. Пэнлай и другие (см. прил. 3, ил. 2–4). Три типа даосских построек на побережье провинции Шаньдун

Внешний вид и убранство любой даосской постройки тесно связаны с конкретным богом, которому она посвящена. Дело в том, что даосизм имеет сложный и громоздкий пантеон, в котором боги, также как чиновники в человеческом обществе, имеют разную «степень» и живут в подобающих статусу резиденциях. В китайской архитектуре различаются три «стандарта» или типа построек: дворцовый, большой и малый. Дворцовый тип используется для императорских построек и важнейших храмовых комплексов и выделяется размахом и некоторыми важными деталями, отражающими высокий статус: глазурованной черепицей, наличием изображений дракона и феникса (символов императорской власти), особыми формами крыш и размерами консольных капителей – доугунов. Большой стандарт используется при возведении построек меньшего масштаба и является скорее подтипом дворцового. В соответствии с малым стандартом построены жилища подданных императора и небольшие храмовые комплексы [109, с. 28].

Основные «стандатрты» построек даосской архитектуры Даосская архитектура использует разнообразные формы и способы строительства. Самыми величественными даосскими постройками являются те, что созданы в дворцовом «стандарте» – они принадлежат к периоду правления династий Мин и Цин (1368–1644 и 1644–1911 гг. соответственно). Величественный храмовый комплекс, расположенный на горе Тайшань на внутриконтинентальной части провинции Шаньдун, является примером дворцового стандарта. Впрочем, основная масса даосских храмовых комплексов соответствует малому стандарту китайской архитектуры. Они имеют небольшие размеры и по структуре похожи на традиционный китайский двор с жилыми пристройками по всем четырем сторонам, недалеко от которого расположен парк или сад.

Типы декора и особенности конструкций прилегающих построек буддийских и даосских сооружений

В данном разделе мы исследуем декор прилегающих построек в буддийских и даосских храмовых комплексах, а также их сходства и различия. В предыдущих разделах мы изучили структуру и декор главных залов как квинтэссенцию традиционной храмовой архитектуры. Однако без исследования второстепенных построек получить полноценное представление об архитектуре буддийских и даосских храмовых комплексов невозможно.

Раздел состоит из трех частей: введения; основной части, где мы исследуем декор прилегающих построек буддийских и даосских сооружений; заключения, где мы обобщаем выводы, сделанные на основе основной части.

При возведении как буддийских, так и даосских храмовых комплексов в приморских районах провинции Шаньдун строители опирались, во-первых, на традиционные натурфилософские концепции и геомантию, во-вторых, на традиционную модель организации пространства в китайском доме – сыхэюане, предполагающей наличие центральной оси и внутренних дворов. Также огромное внимание уделялось взаимодействию построек с окружающей средой. Помимо этих общих черт, существуют и отличия, главным образом – в декоре зданий. В буддийских постройках декор изыскан и богат, что особенно видно на примере главных залов. Все сделано для того, чтобы подчеркнуть значимость Будды и величие его подвига: победы над желаниями и достижения просветления [178, с. 8].

Религиозный даосизм – это смесь китайской натурфилософии и народных верований, и даосское искусство не столь изысканно и роскошно, как буддийское. В целом, даосский комплекс отличается от буддийского большей естественностью организации и прямолинейностью декора, что связано с глубочайшим почтением даосов к природе и взаимодействию с ней. 132 Ниже мы исследуем типы декора и особенности конструкций следующих объектов: 1) юйлу или «дороги правителей» – особого вида лестниц в храмовых комплексах; 2) столбов и их цоколей – крупных конструктивно-декоративных элементов построек, которые особенно выделяются в силу своего размера; 3) росписи, встречающейся практически на всех видимых элементах сооружений и прилегающих построек; 4) ворот, которые являются важнейшей прилегающей постройкой, поскольку открывают эстетический опыт посетителя, входящего в комплекс или его часть. 5) окон, отличающихся от остальных элементов относительно свободным, некодифицированным декором; 6) перил, имеющих большое художественное значение; 7) некоторых других деталей.

Мы выбрали наиболее заметные и важные постройки и элементы, которых, в целом, не так много: традиционная деревянная архитектура избегала большого количества украшений, утяжелявших конструкцию, и прилегающие постройки должны были гармонировать с достаточно лаконичными в конструктивном плане залами. Декоративный элемент юйлу или «дорога правителей»

Ступени, ведущие к залам, богато декорировались. При изготовлении таких лестниц в дворцовых или храмовых комплексах, по центру выкладывали дорожку из мрамора. На дорожке (хотя, скорее, это дорога – она занимала до 1/3 всей ширины лестницы) вырезались изображения драконов, фениксов, странствующих монахов и другие фигуры. Эту украшенную дорожку называли юйлу или «дорога правителей» [80, с. 66]. Изначально так называлась дорога, которой имел право пользоваться только император, но с течением времени так стали называть декоративный элемент, отражающий высокий социальный статус хозяев дома.

Юйлу встречается как в буддийских, так и в даосских храмах, но исключительно высокого статуса. В храмовых комплексах дорога предназначалась как раз для императора, и нужды в подобном изыске у небольших и незначительньных комплексов не было. Поскольку буддизм считался религией императорского двора, и буддийские комплексы чаще удостаивались августейших визитов, юйлу в подавляющем большинстве случаев встречается именно в них (см. прил. 3, ил. 154, 155). Орнамент на столбах и цоколе Столбы

В традиционной храмовой архитектуре существует большое количество орнаментов на столбах. Из-за того, что в традиционной архитектуре столб являлся одним из важнейших несущих элементов сооружения, при его декорировании зачастую применяли различные техники росписи и горельефы. В ранний период при декорировании столбов использовали монохромный лак, который наносили кистью на деревянную поверхность. Изначально в декорировании преобладал красный, черный, зеленый, желтый и другие цвета и их оттенки. Впоследствии, основным цветом стал пурпурный. Начиная с династии Хань (206 г. до н.э. – 220 г. н.э.) основными декоративными приемами стали узорчатая резьба и роспись. С течением времени техника резьбы и росписи по дереву все более развивалась, постепенно оттачивалось мастерство, орнамент становился все более богатым и сложным, стали использовать изображения драконов и фениксов, цветов и трав, благородных птиц и зверей [111, c. 58] (см. прил. 3, ил. 156, 157).