Церковное шитьё : традиции и современность Хребина Татьяна Викторовна

Церковное шитьё : традиции и современность
<
Церковное шитьё : традиции и современность Церковное шитьё : традиции и современность Церковное шитьё : традиции и современность Церковное шитьё : традиции и современность Церковное шитьё : традиции и современность
>



Хребина Татьяна Викторовна. Церковное шитьё : традиции и современность : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Хребина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2007. - 275 с. + Прил.(317 с. : ил.). РГБ ОД, 61:08-17/69

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Богословские, исторические и технические основы церковного шитья .

Глава 1. Истоки и богословие церковного шитья 32

Глава 2. История формирования и историческое бытие традиций церковного шитья в России.

2.1 Предпосылки развития и источники 37

2.2 Х-ХШвека 40

2.3 ХІУ-ХУПвека 46

2.4 XVIII-XIX века 55

2.5 Начало XX века 61

2.6 Коллекции русского церковного шитья 63

Глава 3. Материалы и технология церковного шитья .

3.1. Идея, проект 69

3.2. Инструменты 70

3.3. Материалы и техники 73

3.4. Подготовительные работы 106

3.5. Вышивание и сборка 111

Часть П. Возрождение традиций церковного шитья в России на рубеже XX-XXI веков .

Глава 4. Современное церковное шитьё.

4.1. Этапы и особенности возрождения 113

4.2. Проблемы и основы развития 124

Глава 5. Мастерские и мастерицы рубежа XX-XXI веков.

5.1. Мастерские и мастерицы. Общие черты 139

5.2 Описания мастерских учебные 147

Монастырские ручной вышивки 173

Производственные ручной вышивки 180

проИзводственные машинной вышивки 187

Монастырские машинной вышивки 192

5.3 Мастерицы 195

Заключение 214

Список сокращений 218

Словарь специальных терминов 220

Библиография 221

Список иллюстраций

Введение к работе

Церковное шитьё - уникальный и специфический вид искусства с тысячелетней историей. Привнесённое на территорию Киевской Руси в X веке из Византии практически сразу после Крещения, через короткое время оно достигло необычайного расцвета и стало известно своей красотой и изысканностью не только в своей стране, но и за её границами.

Церковным шитьём, лицевым и орнаментальным, вплоть до конца XVII века, занимались в крупных мастерских-светлицах княжеских и боярских домов. В начале XVIII века лицевое шитьё исчезло, а орнаментальное, постепенно обмирщаясь, к концу XIX века полностью пришло в упадок. В начале XX века предпринимались попытки возродить искусство церковного шитья, но в связи с богоборческой катастрофой, обрушившейся на Православие, данный процесс прекратился, и этот вид церковного искусства совсем исчез.

В конце 70-х годов XX века были выполнены первые единичные работы церковного шитья. В последующие 15 лет происходило медленное накопление теоретического и практического материала, нарастала потребность в этом виде искусства. К концу 1990-х годов появилась возможность формирования первых мастерских.

Современное церковное шитьё - заслуживает внимание исследователей, так как уже имеет конкретные результаты в виде активно работающих творческих коллективов и некоторого количества предметов церковного шитья высокохудожественной ценности.

Актуальность исследования. Церковное шитьё является неотъемлемой частью русского искусства. Оно находится в каждом действующем храме в виде богослужебных предметов, облачений и деталей интерьера и существует как во взаимодействии с другими составляющими храмового пространства, так и в виде самостоятельных объектов. Его влияние важно для создания гармонии богослужения, молитвенного настроения. Восстановление храмов требует возрождения и церковного шитья. Потребность комплексного исследования истории и теории церковной вышивки назрела именно в настоящий момент, когда накоплен определённый опыт, сделаны первые ошибки, идёт период их осмысления и выбор направления дальнейшего развития.

1 Лицевое шитьё - священные изображения Господа Иисуса Христа, Богоматери, святых, ангелов,
событий из Священной и церковной истории, соответствующие догматико-каноническим и
иконографическим требованиям, выполненные в особой технике ручной вышивки из специального
приклада.

2 Орнаментальное церковное шитьё - композиции, состоящие из изобразительных элементов,
обязательно имеющих символическое значение и происхождение из текстов Священного
Писания и Священного Предания, выполненные в технике вышивки на предметах церковного текстиля.

Степень научной разработанности темы. История исследования искусства церковного шитья насчитывает около 150 лет. Расположив литературу в хронологическом порядке, можно выделить четыре исторических этапа направленности её тематики к конкретным проблемам и вопросам в определённые периоды времени.

Первый период изучения памятников церковного текстиля - с середины XIX века до 20-х годов XX века. Он характеризуется возрастающим с годами количеством фотофиксаций и публикаций

отдельных памятников, хранящихся в ризницах монастырей, храмов и в частных коллекциях. Исследования этих лет связаны с именами таких учёных как И.М.Щёкотов, А.И.Одобеско, П.И.Савваитов, В.К.Клейн, В.Т.Георгиевский, фотографов: И.Ф.Барщевский, С.М.Прокудин-Горский.

Второй период - с начала 20-х до 80-х годов XX века в основном был посвящен изучению и описанию материалов и техники древнерусского шитья. Статьи Н.П.Шабельской , Т.Н.Александровой-Дольник , Е.В.Калининой , Е.Э.Кнац и сегодня не потеряли своей актуальности, по ним современные мастерицы учатся.

Третий период - с начала 80-х до конца XX века главным образом касался проблем общего пути развития древнерусского шитья, выделения его художественных направлений в разное время. Было опубликовано много статей, посвященных атрибуции отдельных памятников и проблемам реставрации. Их авторы: хранители Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника (СИМ) Т.В.Николаева и Т.Н.Манушина, ведущий научный сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря (ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря) А.В.Силкин, хранитель Государственного Русского Музея Л.Д.Лихачёва и другие. Неоценим вклад Н.А.Маясовой, работавшей в СПМ и Государственных Музеях Московского Кремля (ГММК). Её многочисленные научные работы составляют золотой фонд исследовательской литературы о древнерусском шитье.

Необходимо отметить узкую направленность публикаций в три описанных выше периода. Их объектами были исключительно памятники древнерусского шитья, произведениям XVIII-XIX веков внимания не уделялось. Лицевое шитьё определялось в исследованиях как вид

3 Первая публикация - Тихонравов К.Н. Шитая пелена XV века в Суздальском Рождественском соборе.

Известия ИАО. СПб., 1859. Т. 1. С. 212-214.

4 Ризница - хранилище священных сосудов, книг, одежд, и других предметов, необходимых для
богослужений и различных треб.

5 Шабельская Н.Л. Материалы и технические приёмы в древнерусском шитье // Вопросы реставрации.
М, 1926. Т. 1.С. 113-124.

6 Александрова-Дольник Т.Н. Шитье московской мастерской XVI века // Вопросы реставрации. М, 1926.

Вып. I. С. 125-136.

7 Калинина Е.В. Техника древнерусского шитья и некоторые способы выполнения художественных задач

//Русское искусство XVII века. Сб.ст. Л., 1929. С. 133-162.

8 Кнатц Е.Э. К вопросу о технике древнерусского золотого шитья, в связи с предметами шитья ризницы

Соловецкого монастыря // Изобразительное искусство. Сб. ст. Л., 1927. С. 84-112.

изобразительного, а орнаментальное - как вид декоративно-прикладного искусства. Церковное шитьё не считалось профессиональным искусством.

Четвёртый период - с начала XXI века до настоящего времени характеризуется, с одной стороны, выходом в свет фундаментальных итоговых исследований по некоторым основным вопросам изучения церковного шитья , а с другой, углублённым изучением конкретных памятников. Публикуются статьи с подробными характеристиками отдельных произведений, каталоги коллекций древнерусского шитья провинциальных музеев. Переиздаются малодоступные материалы по истории и технике древнерусского шитья. В последние пять лет появилось несколько небольших по объёму печатных статей о современном шитье, посвященных проблемам возрождения традиций и публикации в компьютерной сети Интернет.

Обзор литературы позволяет сделать вывод о накоплении определённого количества информации по истории церковного шитья. Однако этот материал не даёт всеобъемлющего представления о данном виде искусства. Необходимость восполнить пробелы определила главные цели и задачи работы.

Объект исследования - русское церковное шитьё Православной Церкви.

Предмет исследования - традиции русского церковного шитья, его исторические, богословские, художественные и технологические особенности.

Цель работы - представить и проанализировать процесс возрождения церковного шитья, оценить перспективы его развития.

Задачи исследования.

  1. Уточнение основных понятий и терминов церковного шитья.

  2. Выявление нюансов специфичности церковного шитья.

  3. Изложение богословского обоснования существования вышивки в Церкви.

  4. Краткое изложение основных этапов формирования и развития традиции церковного шитья в России.

  5. Раскрытие материаловедческих и технологических основ церковного шитья.

  6. Описание процесса возникновения современного шитья, его источников, условий существования, проблем, основных тенденций и направлений развития.

9 Древнерусское лицевое шитьё. Каталог / Авт.-сост. Н.А.Маясова. М, 2004; Силкин А.В. Строгановское

лицевое шитьё. М., 2002.

10 Игнашина Е.В. Памятники средневекового лицевого шитья из Софийского собора // Новгородский
исторический сборник. Вып. 9 (19). СПб., 2003. С. 382^09.

  1. Выделение типичных художественных и технических особенностей современного шитья.

  2. Краткая характеристика творчества наиболее известных современных мастерских и мастериц.

  3. Выявление высокохудожественных произведений современного церковного шитья.

Методы исследования. В основу методологии исследования положен принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Он включает в себя:

герменевтический метод - позволяющий разъяснить и уточнить специальные профессиональные формулировки терминов и понятий,

историко-описательный метод - использующий историческую, искусствоведческую и богословскую литературу, опубликованные церковные документы, программы конференций и выставок церковного искусства, учебные планы мастерских; материалы, полученные в результате посещения автором мастерских и мастериц, опросов и бесед;

художественно-стилистический метод - применяющийся для анализа произведений церковного шитья;

персонологический метод - употребляющийся при описании биографий современных мастериц;

практический - основанный на личном опыте автора, обучавшейся в одной из учебных мастерских церковного шитья Санкт-Петербурга и участвующей в создании предметов для Церкви, как в составе мастерских, так и самостоятельно.

Научная новизна.

  1. Впервые искусство церковного шитья представлено полноценным объектом научного исследования, обладающим идеологией, художественностью и материальным основанием.

  2. Впервые в искусствоведческом анализе предметов церковного шитья учитывалось одновременно их символическое и утилитарное значение в богослужениях.

  3. Впервые произведения шитья рассматривались не как самоценные предметы, а как участники синтеза храмовых искусств.

  4. Впервые на основе исторических данных воссоздана в основных чертах единая картина развития церковного шитья в России, с X века вплоть до настоящего времени.

  5. Охарактеризованы особенности современного шитья.

  6. Введены в научный оборот наиболее выдающиеся произведения современного церковного шитья.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Церковное шитьё - уникальный и специфический вид церковного искусства.

  2. Современное церковное шитьё - продолжение и развитие традиций, выработанных в Русской Православной Церкви в течении Х-ХХ веков.

  3. Выявление и исследование высокохудожественных произведений современного церковного шитья - этапы повышения его значимости в богослужебной практике Русской Православной Церкви и возвращения ему подобающего места в ряду церковных искусств.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она будет способствовать постепенному повышению статуса церковного шитья в современном храмостроительстве, более глубокому осмыслению его роли в православном богослужении, определению его места в синтезе церковных искусств. Собранные и систематизированные материалы работы перспективны для дальнейших богословских, исторических и искусствоведческих изысканий, посвященных древнему и современному шитью, его проблемам и особенностям;

Практическая значимость диссертации:

выводы и заключения могут использоваться в обобщающих трудах, посвященных церковному искусству и его отдельным видам;

основные положения могут быть применены в различных образовательных программах, в том числе по истории древнерусского, русского и церковного искусства, светских и духовных учебных заведений, учебных мастерских, курсов церковного шитья;

материалы из истории современного шитья будут полезны в процессе организации творческой деятельности новых мастерских и мастериц;

иллюстративный материал послужит исходной базой для иконописцев и художников при совместном труде с мастерскими и мастерицами церковного шитья над новыми проектами;

характеристики анализируемых предметов позволят в будущем атрибутировать произведения церковного шитья рубежа XX-XXI веков.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть применены в научной деятельности искусствоведов, историков, богословов, священнослужителей. Музейным сотрудникам они будут полезны при организации постоянных экспозиций и временных выставок, посвященных церковному искусству, при приобретении новых высокохудожественных произведений для коллекций, составлении каталогов, буклетов, альбомов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

на VIII семинаре-выставке по церковному шитью «20 лет возрождения церковного шитья», проведённом Кафедрой церковного шитья Факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского Богословского Института (ПСТБИ), в 2003 году в Москве;

на двух православных выставках-конференциях «Традиции и тенденции современного церковного лицевого и золотного шитья» в Музее декоративно-прикладного и народного искусства (Музей ДПНИ) в 2004 и 2006 годах в Москве;

на четырёх конференциях «Традиции древнерусского шитья и современное образование», проводимых в рамках ежегодных Покровских чтений Межвузовской ассоциации «Покров», в 2004, 2005, 2006 и 2007 годах в Санкт-Петербурге.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования гарантирована обширностью собранного материала, его анализом, проведённым в соответствии с выбранными методами исследования, а также использованием его результатов в процессе научно-исследовательской и практической деятельности диссертанта.

Структура и объём исследования. Диссертация представлена в двух томах общим объёмом 586 страниц. Первый том (273 страницы) содержит теоретический материал: введение, две части (первая - 1, 2 и 3 главы, вторая - 4 и 5 главы), заключение, библиографию (237 наименований), словарь специальных терминов, список иллюстраций. Основной текст исследования с постраничными примечаниями - 222 страницы. Второй том (313 страниц) включает приложения: схемы (106 рисунков и фотографий), иллюстрации (660 фотографий), словарь предметов церковного шитья, список исследованных мастерских (26) и мастериц (13), каталог вышивальщиц (86 имён).

Предпосылки развития и источники

С начала 1918 года начинается непримиримая борьба советского государства с Русской Православной Церковью. Монастыри и храмы закрывались, их имущество уничтожалось. Многочисленные и уникальные памятники древнего и нового церковного искусства погибли. Благодаря исключительному мужеству группы учёных и исследователей какое-то количество произведений удалось передать в музеи и реставрационные мастерские. При инвентаризации, в описаниях этих памятников открывается поразительная, по высокой художественности и глубокой выразительности, картина истории древнерусского шитья. Этим объясняется появление новых публикаций.

Характерной особенностью литературы, изданной с начала 20-х до конца 80-х годов XX века в советской России, является отсутствие в ней анализа богословских и символических значений богослужебных предметов и облачений. Все описываемые в ней памятники церковного искусства рассматривались односторонне, исключительно как произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Композиции обычно подробно описывались, сюжет толковался как событие, святые рассматривались как исторические или мифические личности. Цвет преподносился только как декоративная составляющая произведения. Эта особенность вполне объяснима временем, в которое упоминание православной веры и всего, что с ней связано, жестоко преследовалось. Для литературы данного периода также характерно неблагоговейное, кощунственное отношение к Именам Спасителя и Богородицы.

Углубленному интересу к произведениям церковного текстиля очень способствовали созданные в 1918 году в Москве Центральные государственные реставрационные мастерские.39 Через них проходили памятники, требующие консервации или реставрации. При этом выяснялись технические особенности исполнения, прочитывались надписи, дававшие сведения о времени и месте изготовления того или иного произведения, имена вкладчиков. Результатом работы обычно становились статьи в научных сборниках.

В 1923 году в Москве вышла в свет публикация В.А.Никольского «Древнерусское декоративное искусство». В ней автор намечает основные периоды развития древнерусского шитья и упоминает самые известные памятники.

В 1926 году в первом томе «Вопросов реставрации» были помещены две статьи: первая - Н.П.Шабельской «Материалы и технические приемы в древнерусском шитье», вторая - Т.Н.Александровой-Дольник «Шитьё московской мастерской XVI века». Обе статьи научного содержания, вторая имеет монографический характер.

Впервые предметы лицевого шитья были выставлены на Третьей выставке отреставрированных произведений искусства в 1927 году40. В этом же году была издана работа А.Н.Свирина «Опись тканей XIV-XVII веков б. Троице-Сергиевой лавры» о шитье древних фелоней и стихарей.41

В 1927 году вышла в свет книга В.Т.Георгиевского «Памятники искусства Суздальского музея». Одна из её глав посвящена древнерусскому шитью, она написана Е.В.Георгиевской-Дружининой.

Огромная эрудиция автора, широкое использование рукописного документального материала и талантливое живое изложение придают ей особую научную ценность. Работа эта, главным образом, касается шитья XVI и XVII веков.

Издательством «Изобразительное искусство» в Ленинграде в 1927 году была опубликована статья Е.Кнац «К вопросу о технике древнерусского шитья в связи с памятниками ризницы бывшего Соловецкого монастыря».

В сборнике «Русское искусство XVII века», изданном в 1929 году в Ленинграде, имеются две статьи о церковном шитье. Первая «Строгановское шитье» Е.В.Георгиевской-Дружининой монографического характера. Вторая - «Техника древнерусского шитья и некоторые способы выполнения художественных задач» Е.В.Калининой построена на тщательном изучении технических приёмов шитья и раскрывает широкие художественные возможности этого вида искусства. Кроме того, статья снабжена обширной библиографией, охватывающей не только изданные труды, но, что особенно важно, и обширные рукописные источники.

В 1932-1933 годах в Париже был издан монументальный труд «L art Byzantin chez les slaves», посвященный памяти крупнейшего византолога, академика Ф.И.Успенского. В нём помещена работа А.И. Свирина «Une broderie du Stile pittoresque du XVs.»,43 о шитом чине XV века в собрании Третьяковской галереи. В 1933 году в Лейпциге вышла книга Д.В.Айналова «Geschichte: der rassischen Monumentalkunst zur Zeit des Grossfurstentums Moskau»,44 в которой автор дал краткий обзорный очерк истории древнерусского шитья.

XVIII-XIX века

Государственный Исторический Музей (ГИМ) (Москва) имеет коллекцию церковного текстиля. Она стала создаваться со времени основания музея в 1872 году. В неё вошли материалы известных дореволюционных собраний любителей русской старины Н.Л.Шабельской, П.И.Щукина, И.Л.Билибина, А.С.Уварова.179 В 1920-е годы собрание пополнялось из Государственного музейного фонда. В нём есть выдающиеся памятники церковного шитья: пелены «Распятие с предстоящими» (Новгород, XII век) и «Спас Нерукотворный с предстоящими», (Москва, 1389), «Суздальский воздух» - пелена с изображением Евхаристии (XVI-XVII века). В постоянной экспозиции филиала ГИМ - Музее-заповеднике «Новодевичий монастырь» -выставлено около 20 произведений.

В Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике (Великий Новгород) сохранились памятники церковного шитья XI-XII веков.184 Основанный в 1865 году Новгородский музей древностей формировал свою коллекцию шитья более полувека. Окончательно она сложилась в 1920-30-е годы, когда в неё поступили большие, исторически сложившиеся комплексы предметов шитья из Софийского

собора, Антониева и Варлаамо-Хутынского монастырей. В 1994 году в музее была открыта экспозиция «Древнерусское лицевое и орнаментальное шитьё», в которую вошло подавляющее большинство памятников коллекции. Она даёт представление о художественных особенностях и основных этапах развития местных мастерских шитья.185 Здесь хранятся: византийская епитрахиль XIV века, произведения великокняжеских и царских светлиц, строгановских мастерских.

Одним из самых больших собраний вышивки186 обладает сегодня Государственный Музей Истории Религии (ГМИР) (Санкт-Петербург).187 Музей хранит несколько сотен предметов богослужебного текстиля и облачений РПЦ. Большую часть коллекции составляют предметы XIX века, меньшую - XVIII века, XVII век представлен единичными экспонатами. Летом 2000 года ГМИР впервые представил выставку лицевого и золотного шитья. На ней экспонировалось 40 произведений XVIII-XIX веков: архиерейские облачения, митры, литургические комплекты, облачения на престол, Плащаницы.

В Государственном Эрмитаже (ГЭ) (Санкт-Петербург) хранится коллекция предметов церковного текстиля XVIII-XIX веков, происходящих из двух храмов Зимнего дворца и домовых церквей императорских загородных дворцов.

Несколько десятков произведений церковного шитья хранится в Церковно-Археологическом Кабинете Московской Духовной Академии (ЦАК МДА) (Сергиев Посад Московской области). Официально древлехранилище было оформлено распоряжением Святейшего Синода в 1878 году, но имеет более древнюю историю. В коллекции шитья много предметов, пожертвованных в 50-е годы XX века Патриархом Московским и Всея Руси Алексием І. В экспозиции выставлено 20 памятников. Среди них - саккос, принадлежавший священномученику святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому, изготовленный мастерскими Товарищества «П.И.Оловянишников с сыновьями».

В музеях Вологды и Вологодской области (Кириллове, Великом Устюге и Череповце) хранится 104 памятника церковного шитья.189 Это предметы X-XIX веков из Кирилло-Белозерского и Спасо-Прилуцкого монастырей. Среди них произведения, выполненные мастерскими Ефросиний Старицкой и Строгановых.190

Коллекция церковного шитья Пермской государственной художественной галереи (Пермь) состоит из 100 произведений лицевого и орнаментального шитья XVII-XIX веков. Её ядро составляют произведения мастерских Строгановых.191

Собрание Архангельского областного краеведческого музея (Архангельск) стало складываться в конце XIX века, когда было создано древлехранилище при Архангельском церковно-археологическом комитете. В 1920-е годы наибольшее количество памятников поступило из Антониево-Сийского мужского монастыря. В 1926 году — из закрытого в Архангельске Троицкого кафедрального собора. Из Соловецкого монастыря в коллекции только пелены XVII- начала XVIII веков

Подготовительные работы

Льняную ткань, основу под вышивку, красили с помощью индиго. Это делалось для того, чтобы ткань основы стала более прочной.301 Окрашенная таким способом ткань называлась крашениной.

Жёлтый цвет получался при окраске цветками сафлоры семейства сложноцветных. Зелёный - при окраске жёлтыми красителями с протравой - раствором сульфата меди. Современные мастерицы пользуются натуральными красителями. Не существует единых правил обработки тканей перед их запяливанием. Одни мастерицы берут покупную ткань и сразу натягивают, другие подвергают декатировке.302 Способы запяливания ткани в пяльцы.

Проглаженные отдельно льняную и шёлковую ткани накладывают друг на друга, пробрызгивают водой и отпаривают вместе. Потом шёлк крепко пристрачивают на швейной машине или вручную пришивают небольшими стежками швом назад иголку по контуру к нижней основе, затем вместе растягивают и закрепляют на пяльцах.

Сначала на пяльцы туго натягивают подложку - тонкую льняную основу. Сверху свободно накладывают шёлковый материал, который прикрепляют к полотну мелкими незаметными стежками шёлковыми нитями того же цвета и тона, что и ткань, по контуру работы и по всему полю вышивки. При этом следят, чтобы ткани не перекосились.

При работе в технике накладного шитья отдельные элементы вышиваются на пяльцах, с натянутым льняным полотном и положенной сверху более тонкой тканью - льняной или шёлковой. По окончании работы отдельные вышитые элементы вырезаются и точно по рисунку накладываются на ткань фона, крепко пришиваются по краям и в середине. Аккуратно обрезанные края вышитых деталей закрываются шнурами или галуном. Эта методика исполнения позволяет избежать сильного стягивания ткани при высоком шитье. Нанесение рисунка на ткань.

В старину, когда вышивали монументальные работы - Плащаницы, покровы или пелены, иконописцы обычно сами знаменовали контуры деталей вышивки непосредственно на самой ткани. Делали это тонкими штрихами заострённого кусочка мела или серебряного карандаша, разведёнными белилами, чернилами или суриком с помощью кисти. Такая работа требовала большой скрупулёзности и занимала от двух до четырёх недель.

В настоящее время мастерицы заказывают сложные прориси у иконописцев и всегда сами переводят его на ткань. Впоследствии иногда требуются поправки рисунка, и тогда иконописец делает их уже на ткани.

Менее сложные, в основном орнаментальные, композиции вышивальщицы сами переводят с бумаги на ткань. Применяют несколько способов перенесения.

Самым древним считается способ припороха. Он пригоден для всех видов ткани. Сначала узор отрисовывают на бумаге или полотняной кальке. Если рисунок вышивки был выполнен на плотной бумаге, то его можно использовать несколько раз. Потом кладут лист на толстое сукно, и весь контур рисунка часто прокалывают тонким шилом. Затем бумагу протирают с изнаночной стороны самой мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости проколов. Рисунок накладывают на ткань вышивки и очень тщательно прикрепляют, чтобы во время перевода калька не смещалась. После этого специальный тампон из ваты или ткани опускают в ёмкость с порошком и протирают им все надколотые линии. Для светлых тканей используют измельчённый уголь, синьку, а для тёмных - толченый мел, пудру. Порошок, сквозь дырочки попадая на ткань, отображает подробности рисунка. Далее бумагу очень осторожно снимают, сдувают лишние частицы порошка, в конце операции рисунок на ткани обводят карандашом или с помощью тонкой кисточки акварелью. Другой вариант припороха, более поздний, заключается в том, что бумагу протирают тампоном, предварительно смоченным в керосине, а потом обмакивают в сухом порошке красителя. При применении этого способа последующей обводки карандашом не требуется.

Простейший способ перевода узора на тонкую ткань состоит в том, что бумагу с готовым рисунком накладывают на изнаночную сторону вышиваемой ткани и примётывают крупными стежками. Затем, с помощью кисточки, смоченной в смеси порошкового индиго, растворённого в воде, с сахаром и толчёным гуммиарабиком, обрисовывают контур. Бумагу по окончании перевода удаляют, а рисунок проявляется на лицевой стороне.

Самым распространённым является способ перевода узора вышивки на ткань с помощью бумажной кальки. Он заключается в том, что тонкую кальку с нанесённым на неё рисунком накладывают на лицевую сторону ткани, прошивают мелкими стежками по всем контурным линиям нитью контрастного цвета по отношению к фону. Далее всю кальку осторожно надрезают и удаляют. Этот вариант часто применяют и для перевода рисунка на скользящие и ворсовые ткани. Только кальку в этом случае накладывают на изнаночную, а не на лицевую сторону ткани. Третий вариант этого метода заключается в том, что тонкую полотняную кальку с нанесённым на неё рисунком очень аккуратно, не растягивая, пришивают к ткани фона и вышивают прямо по ней. Только по окончании работы незашитые пространства кальки бережно, чтобы не повредить вышивку, вырезают. Достоинство этого способа состоит в том, что к ткани фона руки вышивальщиц при длительной работе не прикасаются и таким образом, ткань не пачкается. Поэтому данный метод уместен при использовании для фона вышивки светлых, марких тканей.

Описания мастерских учебные

Монастырские и производственные мастерские машинной вышивки - это предприятия, изготовляющие церковный текстиль, вышитый на профессиональном оборудовании с программным управлением.

Процесс выполнения вышивки в этих мастерских кардинально отличается от традиционного послушания церковных мастериц, вышивающих руками. Сначала художник разрабатывает эскиз, сканирует его. С помощью специальной компьютерной программы «вышивальщица» переводит его в рисунок с нарисованными стежками. Их количество на одной работе зависит от численности элементов и сложности рисунка. Например, на Плащанице число стежков достигает полутора миллионов! Особенно трудоёмким и кропотливым считается «вышивание» иконных образов. Часто выполняется несколько вариантов цветового решения одного и того же рисунка. Когда компьютерный файл готов, его переносят в вышивальную машину. Само исполнение занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Художники вынуждены подчиняться требованиям серийного выпуска, возможностям вышивальной техники и учитывать особенности производства. Машинная вышивка, в отличие от ручной, не всегда может полностью передать замысел художника, и часто из добротного эскиза выходит не столь же замечательна вещь.

Отличительная особенность этих мастерских - доминирование золотного шитья, использование деталей живописной и литографической компьютерной печати на ткани (вместо вышитых образов), применение большого количества басонных изделий, неограниченное тиражирование.

Состав мастерских. В учебных - девушки и женщины 20-30 лет. Обучение от 3 до 5 лет. В монастырских - профессионалы и любители разного возраста. В производственных - профессиональные мастерицы 40-50 лет, имеющие стаж работы на предприятиях. В общем числе мастериц выпускницы профтехучилищ, имеющие специальность «вышивальщица» составляют 18,3%, обучавшиеся в учебных мастерских церковного шитья - 32,3%. Мастерицы имеющие высшее гуманитарное или техническое образование составляют 53,8%.339 Условия работы. Главное условие работы мастерских - молитвенная собранность и соборность, возможные только при наличии постоянного духовного руководства. Художественный уровень мастерской зависит от того, имеет ли её руководитель художественное образование. Любой мастерице необходим контроль художника проекта. Внешние условия включают в себя наличие светлого и удобного помещения для работы, обеспечение инструментами и материалами. Методы работы. В настоящее время выделяются три метода: копирование, следование определённому стилю, создание собственной манеры.

Копирование 340 является важной частью работы современных мастерских, особенно учебных. Оно полезно, когда за образец берётся высокохудожественное произведение древнерусского шитья, становящееся высокой планкой и целью, к которой должна стремиться каждая вышивальщица.

Повторение не самых лучших источников, произведений низкого художественного достоинства вредно сказывается в обучении и работе. При выборе образцов в производственных мастерских часто оценивают только историческую значимость предмета. Богословское обоснование, содержание иконографии, художественная гармония произведения в целом объективно не оценивается. Довольно часто копируются образцы сомнительной древности и невысокого качества. Задача работы в данном случае сводится к тому, чтобы копировать не только достоинства, но и ошибки оригинала. В оправдание же обычно приводится довод, что древний образец - святыня и изменять что-либо в нем нельзя. В таком случае художественная сторона работы приносится в жертву религиозным предубеждениям.

Работа в стиле предусматривает использование определённого сочетания свойств, присущих конкретной исторической эпохе, стране, школе или мастерской. Эти качества обусловливают иконографию сюжета, композиционные приёмы, цветовое решение и технику.

Работу в стиле можно назвать копированием не одного произведения церковного шитья, а нескольких. Использование характерных особенностей позволяет воспитывать в современных мастерицах чувство чистоты изобразительного языка церковной вышивки, осознания ответственности за богословское и художественное содержание выполненного произведения.

Самое широкое практическое использование высокохудожественных древних образцов для современных работ необходимо и необычайно полезно. Они вдохновляют и направляют современных мастериц на путь национального творчества. Определённость и строгая выдержанность в трактовке иконографических сюжетов и типов, принадлежащих той или другой художественно-исторической эпохе должны служить критериями при использовании предметов древности для работы сегодня.

Создание собственной манеры представляет собой метод, в котором используются всевозможные комбинации элементов вышивки любых видов и свободное варьирование ими в русле современных тенденций развития изобразительного искусства. Такое смешение возможно при соблюдении трёх необходимых условий: богословского обоснования наличия данных изобразительных элементов, их художественной гармонии между собой и чувства меры.