Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края Вдовин Николай Филиппович

Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края
<
Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края
>



Вдовин Николай Филиппович. Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема : на примере ландшафтов горных речных долин Алтайского края : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Вдовин Николай Филиппович; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-17/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ландшафтные основы освоения и развития территорий 20

1.1. Гармония, красота присущи природе изначально, рождены ею; являются объективными свойствами природных ландшафтов 20

1.2. Эстетическая ценность природных ландшафтов, се значение для человека; необходимость ее сохранения 28

1.3. Оценка воздействия ландшафтов на физическое состояние человека, необходимость сохранения источников воздействия 45

Глава 2 Теоретические основы и эстетическая оценка ландшафтов Алтайского края 55

2.1. Методика эстетической оценки ландшафтов 55

2.1.1 Структурные особенности природных ландшафтов 62

2.2 Методика оценки ландшафтов Алтайского края 64

2.3 Карта ландшафтов 79

Глава 3 Практика градостроительного освоения ландшафтов Алтайского края 81

3.1. Современная градостроительная практика освоения ландшафтов и эколого-эстетические проблемы их освоения 81

3.2. Анализ проектной практики 83

3.3. Проблемы и условия рекреационного освоения территорий в свете возрастающей антропогенной нагрузки

Глава 4 Охрана ландшафтов Алтайского Края 100

4.1. Регламенты природопользования в ландшафтах разных уровней ценности (градостроительные регламенты) 100

4.2. Обоснование предложений и рекомендаций по обеспечению исполнения регламентов природопользования в ландшафтах разных уровней ценности 102

Заключение 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Природа, ее первозданная гармония и красота воздействуют на духовное и физическое (полигенеративное) состояние человека.

Вместе с тем, искусство - вид духовного освоения действительности общественным человеком, имеющий целью формирование и развитие его способности творчески преобразовывать окружающий мир и тем самым самого себя по законам красоты.

Вместе они- природа и искусство - являются мощным средством влияния на становление и развитие духовной культуры человечества.

Искусство архитектуры в органичном слиянии и взаимодействии с природным ландшафтом в высшей степени удовлетворяет потребности человека в эстетическом восприятии окружающего мира.

Изучение оптимального взаимодействия архитектуры и природной среды является предметом искусствоведения, а их «благополучное» соседство является эколого-эстетической проблемой.

Современная практика освоения природных ландшафтов имеет многочисленные факты хищнического отношения к природе, как к источнику наживы. Небережное отношение имеет причину: непонимание истинного значения природных ландшафтов для человека, губительность для нее не только запредельной антропогенной нагрузки, но и «культурного» внедрения даже единичных объектов строительства. Это вредит не только и не столько природе как таковой, а вредно самому человеку, который не знает, что лишает себя источника глубокого плодотворного влияния на его духовное и физическое здоровье ландшафтов, обладающих целительными свойствами. Невозможно убедить человека в неправильности его действий декларациями типа: «Это красиво, это нельзя уничтожать». Нужны научно обоснованные положения, которые бы наглядно показывали, что неправильное отношение к природе, нанесение ей вреда - это нанесение вреда самому себе.

«Общение людей с природой имеет важное значение, все аспекты ее психологического и физического воздействия на человека еще не до конца изучены.» (Е.Н. Перцик.)

Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть часть и определенный продукт биосферы, в определенном ее пространстве-времени.

А человек духовный, как можно с большой вероятностью полагать, является продуктом гармонии и красоты природы. И это определяет научный интерес к природе, к ландшафту, как к объекту, нуждающемуся в бережном отношении и охране.

Природа обладает гармонией, свойством красоты, является их источником. Эстетика природного ландшафта - первоисточник, прародитель эстетического чувства человека, является духовной энергетикой, основой

строительства духа, духовности, души, т.е. того, что делает человека Человеком. («Прекрасное в природе предвосхищает человека» - Н.Г. Чернышевский) Гармония природы, красота создали человека духовного. Источником гармонии, красоты является первозданная природа, ее ландшафт. Сохранить первозданность ландшафта - значит сохранить красоту для человека. Сохранение ландшафта означает сохранность духовного здоровья человека, «кровь» его души и физического здоровья. И значит, сохранение эстетических ценностей ландшафтов является одной из главнейших эколого-эстетических проблем в ходе градостроительной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Разработке проблем ландшафтной эстетики, воздействия ландшафтов на человека, методов оценки ландшафтов и бережного природопользования посвящен широкий круг отечественных и зарубежных разработок. Среди них труды А. Гумбольдта, В.В. Докучаева, В.А. Николаева, Ю.А. Веденина, П.В. Симонова, Б.Б. Раушенбаха, Н.Ф. Реймерса, Д. Лоули, А. Максвелла, В.А. Филина, К.И. Эрингиса, Н.А. Даниловой, СБ. Поморова, И.Д. Родичкина, Ю.Б. Хромова, Я. Янецкого.

В.А. Николаев - один из ведущих российских ландшафтоведов - изложил научно-методические основы ландшафтной эстетики.

П.В. Симонов, по мнению которого открытие красоты - функция сверхсознания, значительную роль в познании отводит эмоциональному восприятию.

Большую роль созерцанию, как методу познания, существующему наряду с логическим, отводит Б.В. Раушенбах, который считает , что созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого-либо явления, в некотором смысле даже глубже, чем путем логики.

Представляет интерес понимание эстетики А. Гумбольдтом, которое заключается в видении ее целостности. По его мнению любые попытки разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В биологическом аспекте вопросы влияния природных и антропогенных факторов на физическое состояние и здоровье человека, проблемы видеоэкологии изучены В.А. Филиным.

Закономерности преобразования функциональных элементов в соответствии с эстетическими качествами ландшафтов, различные степени их духовного «касания» с характерными ландшафтами исследовал Ю.А. Веденин.

На фоне широкой проработки вопросов архитектурно-строительной организации объектов рекреации предложена методика оценки «местностей» на основе многофакторного анализа и исследования аттрактивности ландшафтов СБ. Поморовым.

В настоящее время разработок, в которых была бы исследована целостная и направленная система вопросов, аналогичная теме настоящей диссертации, пока нет.

Целью исследования является: выявить и показать ценности ландшафтов, истоки воздействия, их многостороннее благотворное воздействие на человека и важное значение этого воздействия; на этом основании аргументировать необходимость их сохранения как источников воздействия; и предложить алгоритм бережного природопользования в ходе градостроительной деятельности.

Для достижения названной цели поставлены следующие Задачи:

  1. Показать, что гармония природы, красота, как объективные свойства природы, создали человека духовного; что многостороннее воздействие неизмененных ландшафтов влияет и на физическое состояние человека, оказывает на него оздоравливающее, генеративное воздействие.

  2. Показать, что сохранение эстетических ценностей природных ландшафтов является основой, условием сохранения духовности человека, т.е. в конечном итоге его самого.

  3. Предложить методику выделения наиболее ценных ландшафтов, обладающих максимальным эстетическим потенциалом и высокой степенью духовного и физического воздействия на человека.

  4. Предложить иерархию, классификацию ценности ландшафтов и составить карту ландшафтов, имеющих высшую эстетическую ценность и степень воздействия на духовное и физическое состояние человека; ландшафтов, имеющих особо высокую и высокую ценность.

  5. Определить статус названной карты ландшафтов как основы для создания нормативно-правовой базы для сохранения ценных ландшафтов.

  6. На основании анализа практики освоения ландшафтов, ее положительных и отрицательных сторон определить пути и способы сохранения природных ландшафтов в ходе градостроительного освоения.

Объект исследования: ландшафты и их градостроительное освоение.

Предмет исследования: эстетическое, духовное, физическое (оздоравливающее, генеративное) воздействие на человека ландшафтов горных речных долин Алтайского края. Градостроительное освоение как проблема сохранения ландшафтов высокой (высшей, особо высокой, умеренной, заметной) эстетической ценности на примере горных речных долин Алтайского края.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки в области эстетики природы, начиная от античного времени и до наших дней.

Нераздельное, слитное эстетическое восприятие действительности «ввели» французские философы-просветители Ф.М.А. Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, К.А. Гельвецкий, которые считали, что только мир природы в его первозданном виде...способен возбудить в наших душах чувство прекрасного, научить пониманию гармонии.

Родоначальник классической немецкой философии И. Кант в своем главном труде «Критика чистого разума» определил природу как совокупность

тел и явлений, находящихся во всепроникающей связи друг с другом и образующих не агрегат, а целостное единство в пространстве и времени. Единая в своем многообразии природа «украшает вечность». Ее красота ценна тем, что способна вызывать чувства удовольствия без какого-либо предшествующего рационалистического анализа.

Эстетизация окружающего мира отличала научный поиск А. Гумбольдта. Его доктрина: «Природа есть единство во множестве, соединение разнообразного через форму и смешение, есть понятие естественных вещей и естественных сил как понятие живого целого.» Любые попытки, по его мнению, разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В 2003 году вышла монография В.А. Николаева «Ландшафтоведение: эстетика и дизайн», в которой изложены научно-методические основы ландшафтной эстетики, проанализированы принципы и методы эстетического восприятия ландшафтов и оценки их эстетических достоинств. Он увидел эстетический аспект в сложных природных геосистемах, который обогащает теорию и методологию изучения ландшафтов, позволяя наполнить ее новым гуманитарным содержанием и реально сблизить с искусством.

По мнению Б.В. Раушенбаха созерцание, как метод познания наряду с логическим, дает возможность проникнуть непосредственно в суть явления в некотором смысле даже, глубже, чем путем логики.

Методы познания механизмов воздействия ландшафтов на человека через зрительный аппарат и другие органы, исследованы В.А. Филиным, Н.А. Даниловой.

О методиках иррациональных оценок, о значении духовного потенциала личности в научной работе свидетельствовал В.И. Вернадский: «Интуиция, вдохновение - основа величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем...»

В искусствоведческом аспекте опубликована концепция «мягкого» диалога композиции архитектурной среды с природным ландшафтом Т.М. Степанской.

Научная новизна. Выявлен и показан комплекс факторов воздействия природы (ландшафтов) на человека, среди которых важнейшими являются гармония и красота, являющиеся источником духовности человека; разработана методика комплексной (интегрированной) оценки ландшафтов, включающая авторские критерии, такие как красота ландшафта, степень первозданности ландшафта, гармония ландшафта, наличие качества новизны, наличие прямого оздоравливающего (полигенеративного) воздействия, которые позволяют определить ценность ландшафта с учетом комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека и дающая возможность определить иерархию ценности ландшафтов.

Выделены в иерархии ценности ландшафтов ландшафты, обладающие плодотворным воздействием на человека, т.е. ландшафты высшей, особо высокой, высокой эстетической ценности.

Разработана иерархическая классификация, позволяющая определить регламенты использования ландшафтов каждого иерархического уровня.

На основе данной иерархической классификации составлена карта ценных ландшафтов (ландшафтная карта) долин горных рек Алтайского края.

Сформулирован алгоритм градостроительной деятельности,

обеспечивающий охрану природы и бережное природопользование.

Научно-практическое значение. Научно обоснованная необходимость сохранения ландшафтов, обладающих высокой эстетической ценностью и воздействием на духовное и физическое состояние человека, является базовым аргументом для определения алгоритма отношения к природному ландшафту в ходе градостроительной деятельности.

Данная работа может служить этапом, обоснованием для дальнейшего углубления разработки заявленной проблемы. Материалы могут составить основу для специального курса лекций для студентов градостроительного профиля.

При выполнении работы применялись следующие научные методы: ландшафтного анализа, визуальной оценки на основании критериев, натурные обследования, использование картографических материалов, сравнительной визуальной оценки, экспертных оценок, оценочный (бальный) на основе системных показателей (отражающих свойства всей системы).

Апробация и внедрение. Часть методов оценки ландшафтов, регламенты бережного природопользования, принципы функционального зонирования территории с учетом ценности ландшафтов внедрены в схему функционального зонирования территории Алтайского района (схему территориального планирования части территории Алтайского района: природный парк Ая).

Методы ландшафтного анализа, оценки эстетической ценности пейзажей, функционального зонирования, разработки регламентов бережного природопользования частично апробированы в ходе визуального обследования долины реки Чарыш и внедрены в дальнейшей разработке схемы территориального планирования части территории Чарышского района.

В проекте (ТЭО) комплекса отдыха и туризма «Бирюзовая Катунь» и в проекте планировки ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» реализованы принципы бережного вхождения градостроительной «ткани» в природную среду: дифференцированное функциональное зонирование с учетом сосредоточения антропогенной нагрузки преимущественно в рекреационном базовом центре, охрана природного облика «интерьеров» реки Катуни установлением на прибрежных территориях зоны запрещения строительства и регламентов бережного природопользования.

По материалам исследований состоялись выступления на научных и научно-практических конференциях и опубликованы следующие статьи в сборниках трудов и материалов:

международная научно-практическая конференция «Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура». Республика Алтай, 2003. Выступление, статьи: «Проблемы и пути сохранения ландшафта

долины р. Катуни». «Въездной комплекс в с. Майма... (проблемы архитектурного образа)»;

международная научно-методическая конференция «Архитектура, градостроительство, дизайн». Барнаул, 2005. Выступление, статья: «Комплекс отдыха, оздоровления и туризма на Телецком озере»;

региональная научно-практическая конференция. Алтайский район, апрель 2005. Выступление, статья: «Практика и проблемы освоения прибрежных территорий р. Катунь»;

методический семинар. Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 2006. Статья: «Концепция базового многофункционального мониторингового и рекреационного визит-центра в природном парке «Ая»»;

региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития туризма в Алтайском крае», г. Барнаул, 2007. Выступление, статья: «О роли экономической ценности природы в определении ценности природного ландшафта»;

методологический семинар. «Архитектура, градостроительство, дизайн, изобразительное искусство, вопросы теории и истории», г. Барнаул, 2007. Выступление, статьи: «Гармония природы, красота создали человека духовного». «К вопросу об изучении и применении общих законов гармонии природы в практике градостроительства». «К вопросу о развитии генерального плана г. Барнаула».

Принципы охраны природных ландшафтов апробированы в дипломном проекте студентов гр. Арх. 21 «Дизайн - концепция туристической тропы и визит-центра в этнокультурной среде каракольского природного парка «Уч-энмек»».

Методика оценки эстетической ценности ландшафтов Алтайского края и принципы охраны природных ландшафтов градостроительными методами апробирована в дипломных проектах студентов гр. Арх. 31 и Дас. 31 (2009 г.) на тему:

международный молодежный комплекс отдыха, оздоровления, туризма и спорта в предгорьях Алтая;

туристическая база для семейного и корпоративного отдыха на р. Чарыш в Алтайском крае;

музейный комплекс «Алтайская этническая деревня» в ОЭЗ «Алтайская долина»;

спортивно-оздоровительный комплекс для спортсменов высокого класса «На синих холмах» у реки Чарыш;

дизайн архитектурной среды санаторно-курортного комплекса «Завьяловские озера» в Алтайском крае.

Регламенты использования природных ландшафтов, принципы функционального зонирования с учетом ценности ландшафта внедрены в заключения государственной экологической экспертизы:

по материалам рабочего проекта реконструкции пешеходного перехода через р. Белокуриха ;

по проекту планировки дачного поселка по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле ;

по материалам обоснования выбора участка для размещения спортивно-реабилитационного центра по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле .

Практическое значение работы. Даны основы для ориентации и отношения в ходе градостроительной деятельности к эстетически ценным ландшафтам в соответствии с предложенным алгоритмом. Составлена карта ценных ландшафтов горных речных долин Алтайского края. Часть материалов работы включена в лекционный курс для студентов по специальности «Архитектура», дисциплина «Основы районной планировки».

Отдельные положения применяются в курсовом и дипломном проектировании студентов, в частности, методика ландшафтного анализа и оценки ценности ландшафтов. Подготовлено предложение для внесения в Закон Алтайского края «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае». Подготовлены обоснования для составления дополнений в природоохранные нормативно- правовые документы регионального уровня, в том числе регламенты природопользования в ландшафтах горных речных долин.

Публикации в средствах массовой информации, научной литературе, выступления на научных и научно-практических конференциях, применение методики сохранения эстетически ценных ландшафтов в проектной практике (список публикаций).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Методика комплексной, интегрированной оценки ландшафтов с применением критериев (красота ландшафта, степень первозданности ландшафта, гармония ландшафта, наличие качества новизны, наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия), которые позволяют определить эстетическую ценность ландшафтов с учетом комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека.

  2. Иерархические уровни ценности природных ландшафтов (от высшей эстетической ценности и степени комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека до заметной эстетической ценности и воздействия на человека), позволяющие дифференцировать регламенты использования ценных ландшафтов (градостроительные регламенты) и тем самым создать условия для сохранения ландшафтов, имеющих высшую, особо высокую и высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека.

  3. Карта природных ландшафтов, имеющих высокие уровни эстетической ценности и воздействия на духовное и физическое состояние человека как основа для реализации мероприятий по охране и бережному использованию ценных природных ландшафтов.

Структура диссертации. Материал диссертации представлен в 1 томе, объемом в ... страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, приложении №№1,2,3.

LINK1 Эстетическая ценность природных ландшафтов, се значение для человека; необхо имость ее сохранения LINK1 д

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки в области эстетики природы, начиная от античного времени и до наших дней.

Нераздельное, слитное эстетическое восприятие действительности «ввели» французские философы-просветители Ф.М.А. Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, К.А. Гельвецкий, которые считали, что только мир природы в его первозданном виде...способен возбудить в наших душах чувство прекрасного, научить пониманию гармонии.

Родоначальник классической немецкой философии И. Кант в своем главном труде «Критика чистого разума» определил природу как совокупность тел и явлений, находящихся во всепроникающей связи друг с другом и образующих не агрегат, а целостное единство в пространстве и времени. Единая в своем многообразии природа «украшает вечность». Ее красота ценна тем, что способна вызывать чувства удовольствия без какого-либо предшествующего рационалистического анализа.

Эстетизация окружающего мира отличала научный поиск А. Гумбольдта. Его доктрина: «Природа есть единство во множестве, соединение разнообразного через форму и смешение, есть понятие естественных вещей и естественных сил как понятие живого целого.» Любые попытки, по его мнению, разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В.А. Николаев - один из ведущих российских ландшафтоведов — изложил научно - методические основы ландшафтной эстетики — одного из наиболее слабо разработанных разделов современного ландшафтоведения. Он охарактеризовал гармонические свойства системно организованного мира как объективный источник преде ґавлений о красоте. Проанализировал принципы и методы эстетического восприятия ландшафтов и оценки их эстетических достоинств. В многогранном восприятии человеком сложных природных геосистем он увидел оправданным аспект эстетический, который обогащает теорию и методологию изучения ландшафтов, позволяя наполнить ее новым гуманитарным содержанием и реально сблизить с искусством. Польза, по его мнению, как для науки, так и для искусства здесь видится несомненная.

В методике познания и оценки эстетики ландшафта используется метод созерцания. Созерцание дает одну из важнейших характеристик при оценке ландшафта.

О значении духовного потенциала личности в научной работе свидетельствовал В.И. Вернадский: «Интуиция, вдохновение - основа величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем»...

Значительную роль в познании отводи г эмоциональному восприятию П.В. Симонов [75]. По его мнению открытие красоты — функция сверхсознания.

По мнению Б.В. Раушенбаха есть метод познания, существующий наряду с логическим - метод созерцания. Созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого - либо явления, в некотором смысле даже глубже, чем путем логики.[67]

Сведения, связанные с влиянием природных факторов на физическое состояние человека (физическое воздействие ландшафтов), и положения видеоэкологии обоснованы В.Л. Филиным.[83] Многостороннее плодотворное воздействие ландшафтов исследованы Н.А. Даниловой.

В искусствоведческом аспекте опубликована концепция «мягкого» диалога композиции архитектурной среды с природным ландшафтом Т.М. Степанской. Апробация и внедрение. Часть методов оценки ландшафтов, регламенты бережного природопользования, принципы функционального зонирования территории с учетом ценности ландшафтов внедрены в схему функционального зонирования территории Алтайского района (схему территориального планирования части территорий Алтайского района: природный парк "Ая")[97]

Методы ландшафтного анализа, оценки эстетической ценности пейзажей, функционального зонирования, разработки регламентов бережного природопользования частично опробированы в ходе визуального обследования долины реки Чарыш и внедрены в дальнейшей разработке схемы территориального планирования части территории Чарышского района.[98]

В проекте (ТЭО) комплекса отдыха и туризма «Бирюзовая Катунь» и в проекте планировки ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» реализованы принципы бережного вхождения градостроительной «ткани» в природную среду: дифференцированное функциональное зонирование с учетом сосредоточения антропогенной нагрузки преимущественно в рекреационном базовом центре, охрана природного облика «интерьеров» реки Кату ни установлением на прибрежных территориях зоны запрещения строительства и регламентов бережного природопользования.

По материалам исследований состоялись выступления на научных и научно-практических конференциях и опубликованы следующие статьи в сборниках трудов и материалов: методологический семинар. «Архитектура, градостроительство, дизайн, изобразительное искусство, вопросы теории и истории», г. Барнаул, 2007. Выступление, статьи: «Гармония природы, красота создали человека духовного». «К вопросу об изучении и применении общих законов гармонии природы в практике градостроительства». «К вопросу о развитии генерального плана г. Барнаула». Принципы охраны природных ландшафтов апробированы в дипломном проекте студентов гр. Арх. 21 «Дизайн - концепция туристической тропы и визит-центра в этнокультурной среде каракольского природного парка «Уч энмек»».

Структурные особенности природных ландшафтов

Когда говорят о воздействии горных ландшафтов...Алтая...на человека, нельзя упускать из виду психологического действия ни с чем не сравнимых зрительных впечатлении, окружающих его там. [26]

Ландшафтотерапия является одним из видов курортного лечения, при котором используется благотворное влияние пребывания человека в красивом ландшафте. Лечебное значение воздействия па нервную систему ландшафтов, вызывающих эстетическое наслаждение, признается всеми курортологами. [26]

Природные ландшафты имеют широкий спектр других источников излучений и энергий, которые также оказывают плодотворное влияние на человеческий организм. Электрическое поле атмосферы, имеющее определенное напряжение, является естественной средой и оказывает на человека положительное воздействие. [26]

Значительные воздействия на физическое состояние человека наблюдается в горных ландшафтах.

Совместные исследования врачей, физиологов, климатологов привели к выводам, что сдвиги, наблюдаемые в горах в организме человека, обусловлены всем комплексом свойственных им климатических процессов, которые неодинаково протекают на одних и тех же высотах. [26]

С меньшей толщей атмосферы в горах, чем на равнине, и большей сухостью чистого воздуха связано усиление приходящей от солнца радиации, особенно ультрафиолетовых лучей. В горном воздухе больше озона, чем на равнине. Здесь действует и повышенная ионизация воздуха, которая характеризуется преобладанием положительно заряженных ионов над отрицательными. [26]

Издавна считается, что многие болезни (легочные, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз и тонзилиты) гораздо лучше врачуются в горах. Благотворное воздействие высоты на нервную систему приводит к тому, что нарушенные связи между природной средой и организмом нормализуются.

Климат на разных высотах в горах неодинаково влияет на здоровье человека: низкогорья ( с высотами 750-1000 метров) и среднегорья (с высотами 1000-2500 метров над уровнем моря) представляют большую ценность для отдыха, туризма, лечения. [26]

В горных условиях организм приспосабливается к более экономной трате сил, увеличивает его жизнестойкость. По мнению многих ученых все это увеличивает продолжительность жизни тех, кто постоянно живет в горах. В этих своеобразных условиях долголетию благоприятствует и отсутствие подавляющих нервную систему городских шумов, сутолоки, спешки, а также целебность горного воздуха, связанная с тем, что он лишен пыли, гари, аллергических веществ, ионизирован и имеет бодрящую (пониженную) температуру, пронизан биологически активными ультрафиолетовыми лучами и очень беден по сравнению с воздухом низин, особенно городским, различными болезнетворными организмами. Дополнительные затраты энергии организма, необходимые в условиях гор и при занятиях спортом, не укорачивают, а продлевают жизнь. [26]

В горах уменьшается резкая смена погоды, связанная с прохождением атмосферных фронтов, сопровождающаяся внезапными скачками температуры, влажности воздуха и ветра. Особенно явно проявляется это в долинах и котловинах, которые защищены высокими склонами хребтов. Отсутствие резких смен погоды можно рассматривать как лечебный фактор.

Районы с благоприятными, а не комфортными, как для большинства больных, климатическими условиями, имеют основную притягательную силу для туристов и отдыхающих. В понятии «благоприятные климатические условия» входят такие, при которых влияние сравнительно высоких температурили холода выходит за рамки комфортных и создает для здорового человека тренирующий режим, прп котором наблюдается уже некоторое (не чрезмерное) напряжение терморегулятори ых механизмов, приводящее к тренировке и закаливанию. Большую ценность при этом представляют местности в разнообразным рельефом. [26]

Благотворным воздействием на человеческий организм обладает лес. Лесной ландшафт воздействует на психику человека. Классик отечественного лесоводства М.Е. Ткаченко: «Лес зачастую является лабораторией вдохновения и формирования творческих идей». П.Кюри: «Я уходил в свежие тенистые рощи с вечера, возвращаясь лишь на другой день с головой , полной идей».

Для летнего времени особенно благоприятны районы лесов с хорошо развитым подлеском и травяным покровом с разнообразными полянами и прогалинами. Особенно хороши крупные лесные массивы, создающие свой микроклимат чистым ароматным воздухом, в которых слегка ослаблен ветер, прохладно. [26]

Отраженные от элементов ландшафта солнечные лучи, преломляясь и образуя цвет, действуют на человеческий организм, легализуясь цветными формами пейзажей.

Подтверждением наличия психофизических механизмов восприятия служат современные исследования воздействия цвета и звука на человеческий организм. Ранее полагали, что оно основано исключительно на ассоциациях. Голубой и зеленый цвета действуют на психику успокаивающе будто потому, что напоминают нам цвет неба, леса, лугов, а красный цвет возбуждает, так как является олицетворением огня. Однако физиологами было доказано: цвет влияет, помимо того, биохимическим путем на ряд объективных характеристик человеческого организма: частоту дыхания и пульса, артериальное давление, биоритмы, активность мозговой деятельности й др. Синий и зеленый, воздействуя на гипофиз, стимулируют образование серотонина, вследствие чего человек успокаивается; а красный цвет вызывает синтез адреналина, действующего возбуждающе. Аналогичен механизм действия звуков. Звуковые колебания способны изменять химию нашего организма. Поэтому все чаще используют в качестве лечебного средства.

Многолетние наблюдения автором данной работы собственного самочувствия и опросы о самочувствии других людей о результатах пребывания в природной среде (в лесу, у реки, в горном ландшафте) убедительно подтверждают мощное, плодотворное, полигенеративное влияние природы на организм, состояние духа, восстановление сил, исцеление.

Анализ проектной практики

Практика показывает, что для строительства выбираются наиболее ценные ландшафты, т.е. как раз те, которые в наибольшей степени нуждаются в охране.

Активная практика освоения ландшафтов имеется на прибрежных территориях реки Катуни в Алтайском районе.

На территории природного парка «Озеро Ая» находится одноименное озеро - озеро Ая - памятник природы (решение крайсполкома № 502 от 11.12.1974). В 1992 году озеро Ая с прилегающими территориями было объявлено заказником краевого значения (решение адмішистрации Алтайского края № 49 от 12.02.92). В последующем было принято решение о создании природного парка «Ая» (постановления администрации Алтайского края № 199 ог 15.04.2002г. и № 315 от 24.06.2003г.)

На территории природного парка размещены более трех десятков туристко - рекреационных предприятий (ЗАО Здравница «Ая», детский лагерь «Березка», турбаза «Сердце Алтая», ООО «Синегорье», турстоянка «Шамбала», ООО «Катунь», турбаза «Лесовичок», туркомплекс «Печки-лавочки» и другие).

С размещением туристско — рекреационных объектов развивалась инфраструктура на берегу р. Катуни. От турбазы «Уба» до моста через р. Катунь и далее образуется множество стоянок. Увеличение потока отдыхающих ведет к росту нагрузки на водоем и влечет за собой ряд экологических проблем: отсутствие четкой и обоснованной организации потоков отдыхающих, отрицательное влияние на состояние прибрежных территорий, изменение естественных ландшафтов, изменение качества воды в оз. Ая, которое не успевает самоочищаться.

Значительный ущерб наносит «стихийная» рекреация. Для оптимизации антропогенной нагрузки нужны учет и регулирование потока отдыхающих.

Санитарное состояние водной массы ухудшается, в конце июля-августа, когда наблюдается пик массового посещения и становится заметным «цветение» озера. Это перегружает его, делая неудобным для плавания, рыбной ловли. Скопление многочисленных водорослей усиливает процесс разложения и ухудшает состояние воды. [97]

Южнее моста через р. Катунь на Катунском острове построен бти-этажный корпус туркомплекса «Зори», который рассчитан на прием 98 человек. В составе туркомплекса - конференц-зал, два ресторана, ночной клуб, открытый бассейн, лечебный комплекс. Строится мост на соседний остров, который будет использоваться как зона отдыха. Возведен мощный бетонный саркофаг емкостью 260 кубометров, накопления из которого предполагается вывозить.

Архитектура здания чужеродна в уникальном природном комплексе и наносит вред видеоэкологии, а саркофаг - для фекальных стоков, размещенный в русловой части реки, является «абсцессом» в здоровом теле Катуни.

Избыточная антропогенная нагрузка на озеро Ая и прилегающие к нему территории, а также на левобережье реки Катуни и Катунский остров наносит глубокий ущерб природному ландшафту и вследствие этого -многосторонний вред человеческому сообществу (очевидный сегодня и имеющий многосторонние длительные последствия в перспективе).

По мнению А.И. Голованова [22] «при проектировании геотехничесикх систем необходимо руководствоваться следующими принципами: любые природные территориальные системы сложены из взаимосвязанных компонентов природы и более мелких территориальных комплексов. Поэтому любое природное или антропогенное воздействие на ландшафт приводит к цепи изменений в его компонентах и образующих его частях и сопровождается изменениями на соседних с ним ландшафтах». При этом «любое воздействие на интегральную геосистему влечет за собой цепь изменений как в природной составляющей, хозяйственной, так и в населении.»

Долина Чарыша на отрезке низкогорий глубоко врезана (до 100 м), ширина долины составляет 0,5-1 км, склоны крутые — от 10-15 до 40 , месгами со скальными обнажениями. Кое - где долина сужена горными пережимами.

Среднегорья в плане рельефа обладают значительно большим рекреационным потенциалом в сравнении с низкогорьями. Возможности пешего, горно-лыжного, конного, лечебно-оздоровительного туризма здесь одни из самых высоких в крае, а река Чарыш является самым крупным и популярным водотоком в регионе в плане категорийных сплавов.

Река является рекреационной осью района, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом и прежде всего, в силу эстетического воздействия живописных прибрежных ландшафтов.

Долина реки, ее русло и прибрежные участки («интерьер» реки) в подавляющей своей части является слабоозелененным ландшафтом и визуально воспринимается как первозданный ландшафт.

В среднегорьях и низкогорьях на территории района, русло расширяется, местами до 150 мегров. Русло здесь часто разветвляется. Правый берег зачастую обрывистый, скалистый, иногда достигает высоты до 100 метров. Левый - пологий со степной и кустарниковой растительностью. Пойма луговая и кустарниковая. В горной части территории района проявляется высотная поясность растительного покрова. В низкогорном и среднегорном ярусах рельефа сформировались три пояса растительности — степной, лесостепной и лесной (таежный). Лесостепной пояс лежит на высотах 500-700 м и характеризуется закономерным сочетанием лесных и степных сообществ на склонах различных экспозиций.

Лесной пояс подразделяется на два пояса — черневой тайги и горнотаежный. Для черневой тайги характерны густой подлесок и присутствие лиственницы. Горнотаежный подпояс до высоты 1500 м покрыт березово - лиственничными лесами, выше - сочетания лиственничных и темнохвоиных лесов, еще выше - темнохвойно - кедровые леса, с высоты 1700-1800 м замещающиеся субальпийским поясом.

В целом ландшафтная структура района характеризуется высокой сложностью пространственной композиции. Ландшафт один из самых контрастных и красивых в крае. В схеме территориального планирования проведено зонирование территории района для туристско - рекреационных целей. На основе анализа территории с точки зрения ресурсов и пригодности для наиболее популярных видов туризма, а так же по использованию для хозяйственных целей выделено четыре функциональные зоны (природоохранная, агрохозяйственная, регулируемого туризма, обслуживания). Река Чарыш определена рекреационной осью зоны регулируемого туризма.

Обоснование предложений и рекомендаций по обеспечению исполнения регламентов природопользования в ландшафтах разных уровней ценности

В схеме территориального планирования природного парка «Ая» предложена решительная мера по защите «интерьера» р. Катуни от визуального засорения размещением объектов урбанизации.

Предложена зона запрещения строительства на территории, примыкающей к руслу реки, шириной до 80 метров. Это предложение противоречит желанию инвесторов строить базы отдыха и туризма в максимальном приближении к реке, и поэтому нужен эффективный механизм обеспечения защиты проектных решений, направленных на сохранение ценных ландшафтов, который должен включать регламенты бережного природопользования, нормативно-правовые рычаги для выполнения этих регламентов в ходе градостроительной деятельности.

Рациональное природопользование с учетом бережного отношения и сохранения ценностных качеств ландшафтов нуждается в регулировании на основе признанных «правил игры». Они могут быть созданы на основе глубокой оценки ценности ландшафтов, закреплении информации на графических материалах (ландшафтные карты), определении регламентов использования, принятия правил градостроительного и рекреационного освоения, утвержденных нормативным документом, имеющим статус обязательности исполнения всеми субъектами градостроительной деятельности.

Многолетний практический опыт автора данной работы в области градостроительства, и в том числе связанный с освоением природных ландшафтов (проектирование населенных мест, рекреационных комплексов отдыха и туризма, экспертиза проектных работ и др.) показывает что органы управления, инвесторы, заказчики, застройщики и во многих случаях — проектировщики, осваивая природные ландшафты, придают приоритетное значение интересам бизнеса, оставляя на втором плане необходимость сбережения ценных ландшафтов, т.е. действуют по известному образному выражению: «рубят сук, на котором сидят.» Та положительная практика проектировщиков, которые имеют попытки реализовывать концептуальные подходы и принципы бережного природопользования ( приоритет красоты природы над архитектурой, функциональное зонирование территории с учетом ценности ландшафтов и т.д.) не всегда доходит до реализации, не имея действенных рычагов защиты. И «цивилизация» продолжает свое наступление на природу.

Одна из главных проблем заключается в том, что имеющаяся законодательная база по защите природы не вполне обеспечивает действенные механизмы, которые приводили бы конкретных исполнителей (управленцев, заказчиков, проектировщиков, строителей) к необходимости сохранения уникальных ценностей природы в ходе использования природных ресурсов.

Такие механизмы должны быть включены в юридические документы, а также реализовываться градостроительными способами в ходе выполнения проектных работ. При этом достижение положительных результатов не требует финансовых и материальных затрат.

Юридические и нормативно -правовые решения и документы должны исходить от регионального и местного уровней, поскольку они «ощутимы» и действенны для субъектов градостроительной деятельное на местах и обладают дисциплинирующим воздействием на контролирующие органы регионального и местного уровней. К примеру, нормативы градостроительного проектирования Алтайского края автоматически должны содержать гарантии их исполнения, поскольку они имеют адресную направленность местным исполнителям, а также местным органам контроля и органам экспертизы.

Если ландшафты, имеющие высокую оценку эстетической ценности, получат законодательно закрепленный статус особо охраняемых территорий (ООТ) - то это даст основание составить для них и ввести в действие регламенты бережного использования (градостроительные регламенты) в соответствии с установленными уровнями эстетической ценности (от высшего до умеренного) и степенью их воздействия на духовное и физическое состояние человека.

Рассматриваемые природные комплексы горных речных долин Алтайского края имеют суммарный (эмерджентный) высокий эстетический потенциал и обладают высокой степенью разностороннего благотворного воздействия в силу высокой концентрации эстетически насыщенных композиционных элементов в одномоментно воспринимаемом пространстве (живописная «трассировка» русла горной реки, выразительная композиция и цветовой колорит береговых объемных форм, ландшафтное разнообразие и т.д.). Поэтому им следует определить статус ценности ландшафта, который гарантировал бы им условия сохранения их качеств.

Условие, которое определило бы степень охраны уникальных природных комплексов - это соблюдение режимности природопользования, регламентация видов использования, взвешенное дозирование антропогенных нагрузок.

В ландшафтах первого уровня ценности сохраняется первозданность, полностью исключаются любые виды антропогенного воздействия, допускается редкое контролируемое посещение в целях визуального ознакомления и созерцания, не оставляющее каких либо следов (семян, мусора, разведения костров и т.д.). Запрещается использование механических видов транспорта. 4.1.2. Ландшафты второго уровня ценности, имеющие особо высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека. Сохраняется условная первозданность (девственность) ландшафта, который подвергался минимальным (несущественным) техногенным воздействиям. Исключаются антропогенные нагрузки. Разрешается редкое контролируемое посещение, не оставляющее каких либо последствий (следов).

Сохраняется высокая эстетическая ценность ландшафта и его потенциал воздействия на человека, разрешается минимальное освоение введением отдельных рекреационных объектов с соблюдением принципа (концепции) приоритета красоты природы над архитектурой, органичного вхождения архитектуры в природную среду.