Проблема национального в искусстве книги республик Среднего Поволжья : Чувашия, Татарстан, Марий Эл Тургай Илемби Валерьевна




Тургай Илемби Валерьевна. Проблема национального в искусстве книги республик Среднего Поволжья : Чувашия, Татарстан, Марий Эл : автореферат дис. ... кандидата искусствоведения : 17.00.04 / Тургай Илемби Валерьевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т теории и истории изобразит. искусств Рос. акад. художеств].- Москва, 2010.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Национальное искусство - одно из важнейших достижений культуры народов России. По-wrae «национальное» в профессиональном изобразительном искусстве народов Среднего По-олжья появилось одновременно с его зарождением на рубеже XIX - XX веков. Проблема национального в искусстве встает особо остро в современном обществе, когда процесс глобализации еняет облик человеческой культуры и истории. В попытках приостановить этот разрушитель-ый процесс общественность по-новому взглянула на суть проблемы, которая оставалась акту-тьной на протяжении всего XX столетия.

Влияние на развитие оформления книги в республиках Среднего Поволжья оказывали припайные мастера В. А. Фаворский, Е. А. Кибрик, Д. А. Шмаринов, В. М. Конашевич, Е, И. Чарушин и другие, они являлись примером для графиков Советских республик, определив уровень совре-енных требований к художественному облику изданий.

В данном исследовании рассматрігааются зарождение, становление и процессы развития национальной книжной графики в Чувашии, Татарстане, Марий Эл. Обзор и анализ материала по теме выя&тяют отсутствие единого комплексного исследования об искусстве книги в этих республиках.

Состояние изученности темы. Искусствоведческой критике по книжной графике в рассматриваемых республиках свойственны разрозненность и узкие географические рамки. Отсюда вытекает необходимость отдельного исследования искусства книги в регионе, так как, находясь в постоянном взаимодействии, три республики нуждаются не только в теоретическом осмыслении пройденного пути, существенная часть которого пришлась на XX столетие, но и в перспективах развития книжной графики, как в отдельном крае, так и на фоне Российского искусства.

Искусствоведение, занимающееся анализом художественного оформления печатных изданий в Среднем Поволжье, развивалось и продолжает развиваться неравномерно. Наиболее удачная ситуация сложилась в Казани, где книгоиздательская деятельность осуществляется уже на протяжении нескольких столетий. Вопросами татарского книжного искусства занимались П. М. Дуль-ский («Книга и ее художественная внешность», 1921г., «Искусство в Татреспублике за годы революции», 1927 г.), С. М. Червонная («Искусство Татарии», 1987 г., «Искусство Советской Татарии», 1978 г.), А. Б. Файнберг («Художники Татарии», 1983 г.), А. Р. Нигьметзянова («Из истории татарской детской книги начала XX века», 1996), О. Л. Улемнова («Искусство графики Татарстана 1920 - 30-ых годов», 2005 г.) и др.; в Чувашской Республике наиболее значительными работами следует считать исследования А. Г. Григорьева («У истоков профессионального изобразительного искусства Чувашии», 1978 г., «Сто тысяч красок», 1967 г.), Н. А. Ургал-

киной («Чувашское советское искусство», 1973 г.), Н. В. Воронова («К вопросу становления национальной чувашской живописной школы»), А. А. Трофимова («Изобразительное искусство Советской Чувашии», 1980 г., «Нарспииана в творчестве Советских и зарубежных художников», 1990 г.); в Марий Эл национальную графику исследовали В. Г. Кудрявцев («Марийская графика», 2001 г.), Л. Я. Попова и В. Г. Кудрявцев («Изобразительное искусство Марийской ССР, 1992 г.), Б. Ф. Товаров-Кошкин и С. М. Червонная («Художники Марийской АССР», 1978 г.), Г. И. Про-кушев («Художники Марийской АССР», 1982 г.) и другие авторы.

Общими вопросами национального в изобразительном искусстве занимались крупные Советские теоретики: В. В. Ванслов, М. А. Некрасова, Н. В. Воронов, С. М. Червонная, Е. А. Зингер и др.

Однако во всех трех республиках имеется одна общая проблема: практически не осуществляется анализ современного художественного процесса в том объеме и ракурсе, как это делалось до 1980-ых годов.

Актуальность работы заключается в том, что она не имеет аналогов в отечественном искусствоведении, занимающегося вопросами национальной книжной графики в Среднем Поволжье. Искусство книги изучено специалистами в отдельных республиках, однако, без постановки вопроса о национальном своеобразии и детального изучения процессов взаимопроникновения некоторых художественных и технических средств и приемов, выработанных художниками соседних республик. Через постановку проблемы национального можно более детально рассмотреть общие черты и различия в национальной книжной графике народов Среднего Поволжья.

Объектом исследования является книжная графика Татарстана, Чувашии и Марий Эл.

Предметом исследования обозначается ряд проблем национального в искусстве татарской, чувашской и марийской книг, которые являются общими и позволяют провести параллели между ними.

Хронологические рамки продиктованы продолжительностью истории национальной книги в Среднем Поволжье - ХХ-начало XXI вв. Исключение здесь составляет Казань, где в XVI - XVII вв. появляется первая печатная мастерская и развивается исламская рукописная книга.

Методологические основы исследования заключаются в сочетании различных форм анализа с историко-искусствоведческим подходом к собранным в музеях, архивах и библиотеках городов Чебоксары, Казани и Йошкар-Ола материалам. Основным методом является сравнение и сопоставление приемов художественного оформления чувашских, татарских и марийских книг, выявление в них общих черт и тех различий, что делают графику того или иного народа неповторимой.

Цель диссертации - раскрыть проблему национального в искусстве книги трех респуб-шк, которая поможет выявить разные грани понятия национального в искусстве книги. Исходя из этого формируются следующие задачи:

1. Проанализировать историю и процессы развития искусства книги в Среднем Поволжье;

2. Определить проблемы в национальной книжной графике и дать характеристику на приме-
>ах татарских, марийских и чувашских книг;

  1. Исследовать влияние национальной культуры, этнических корней и особенностей мировосприятия народа на книжную графику;

  2. Обозначить центры художественного и полиграфического образования в регионе и их влияние на становление и развитие профессионального искусства национальной книги;

  3. Охарактеризовать индивидуальный творческий стиль ведущих художников национальной книги Чува/яии, Татарстана, Марий Эл;

  4. Выявить самобытность и общие черты в книжной графике чувашей, татар и марийцев, чье географическое соседство и многовековое взаимодействие наложило определенный отпечаток на народное и профессиональное изобразительное искусство.

Так как исследование проводится по двум направлениям, то в диссертации сформулированы две научные гипотезы:

Изучение художественного оформления чувашской, татарской и марийской книг позволит выявить уникальные и схожие черты в национальной книжной графике;

Определение ряда проблем, составляющих общую проблему национального в искусстве книги, полнее продемонстрирует национальный компонент, раскроет богатую гамму художественных средств и приемов, используемых художниками при создании книг.

Научная новизна работы. Национальное в изобразительном искусстве принято рассматривать как цельное понятие, характеризующее уникальность того или иного народа. В диссертации обшая проблема национального разделена на составные части. Комплексное исследование и сравнение книжной графики в трех соседних республиках со схожими или общими корнями и многовековым культурным взаимодействием позволяет сопоставить стилевые направления.

Для наглядного подтверждения научной гипотезы были выбраны иллюстрированные издания, наиболее ярко демонстрирующие отдельные грани национального. В связи с тем, что книжная графика практически не исследуется в последние годы, в данной работе представлена оценка некоторых изданий начала нынешнего века, определяющих общие тенденции современной национальной книги.

В диссертации комплексно рассматриваются издания национальной классики, наиболее часі оформляемые различными художниками: «Нарспи» К. В. Иванова в Чувашии, «Шурале» Г. М. Г) кая в Татарстане, «Эренгер» М. Шкетана (Я. П. Майорова) в Марий Эл. Художественное оформ ление этих произведений можно выделить в отдельное направление в национальном изобрази тельном искусстве. Нарсгошана и Шуратеиана представляют собой богатое собрание, начиная первых изданий до современных, а также включая экспериментальные книги. Развитие этих уші кальных явлений наглядно показывает эволюцию национальной графики в республиках, смен поколений мастеров и художественных направлений.

В искусствоведении, разрабатывающем проблемы национальных культур, впервые приво дится исследование одного вида графики, в данном случае книжной, в историческом развил» характеризуются процессы и взаимосвязи в этом виде изобразительного искусства, влияющие и дальнейшее его развитие, как в конкретной республике, так и в регионе в целом.

Практическим значением данной работы станет применение собранных материалов і использование ее результатов и выводов для дальнейшего развития искусствознания в області национального изобразительного искусства (некоторых его видов: живописи, скульптуры, графи ки и др.). В диссертации собран материал о развитии искусствоведения, занимающегося вопро сами и проблемами национальной книжной графики, что обогатит научную работу по этой теме Помимо этого, процессы взаимодействия в искусстве и теории искусства трех республик призва ны укрепить дружеские связи и расширить творческий диапазон иллюстраторов. Сопоставление выявление отличий и общих черт в искусстве книги Чувашской, Татарской и Марийской Респуб лик помогут точнее определить суть проблемы национального. Такой подход приемлем и в изу чении изобразительного искусства других национальностей, что определяет практическую зна чимость работы.

Апробация материала. Некоторые аспекты данного исследования были изложены н-научно-практических конференциях, семинарах и пленарных заседаниях в следующих докладах:

  1. К. В. Иванов - зачинатель чувашской профессиональной книжной графики. Доклад на итого вой научной сессии ЧГИГН в секции отдела искусствоведения. Чебоксары, ЧГИГН, 15 февра ля 2008 г.

  2. Линогравюра П. В. Сизова к поэме «Нарспи». Доклад на научно-практической конфереишн преподавателей, аспирантов ЧГПУ. Чебоксары, ЧГПУ, 16 апреля 2008 г.

  3. Образ Нарспи в творчестве Н. В. Овчинникова. Доклад на региональной научно-практическоі конференции «Образная система в отечественной живописи второй половины XX века и ху дожественные принципы Н. В. Овчинникова». Чебоксары, ЧГИГН, 24 октября 2008 г.

t. Истоки и процессы становления искусства книги в республиках Среднего Поволжья (Чувашия, Татарстан, Марий Эл). Доклад на итоговой научной сессии ЧГИГН в секции отдела искусствоведения. Чебоксары, ЧГИГН, 11 февраля 2009 г.

  1. К вопросу об исследовании Нарспиианы в книжной графике. Поэма «Нарспи» в художественном оформлении Э. М. Юрьева. Доклад на пленарном заседании преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов, посвященного открытию дней науки на художественно-графическом факультете ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Чебоксары, ЧГПУ, 25 марта 2009 г.

  2. Нарспииана в чувашской книжной графике. Доклад на занятии по истории искусств перед 5 курсом ХГФ. Чебоксары, ЧГПУ, 5 ноября 2009 года.

  3. Современные тенденции в национальной книжной графике Чувашии, Татарстана и Марий Эл. Доклад на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов ЧГПУ. Чебоксары, 22 апреля 2010 г.

Материалы диссертации введены в научный оборот в виде 9 научных публикаций, 2 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ и 1 статьи в многотомной Чувашской энциклопедии.