Сохранение памятников из камня на открытом воздухе : Скульптура, архитектур. декор Сизов, Борис Тимофеевич



Сизов, Борис Тимофеевич. Сохранение памятников из камня на открытом воздухе : Скульптура, архитектур. декор : диссертация ... кандидата культурол. наук : 24.00.03.- Москва, 1998.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-24/6-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Натурное обследование памятников из камня ( диагностика факторов разрушения ) 37

1.1. Оценка сезоннооо распределения влаги (Понятее нормальной влажности каменных материалов) 53

1.2. Ультразвуковой метод оценки степени разрушения камня 61

ГЛАВА 2. Теплофизические методы сохранения памятников 73

2.1. Регулируемое проветривание 73

2.2. Ограниченный (щадящий) подогрвв 11

2.3. Оптимальные параметры микроклимата 80

ГЛАВА 3. Химические методы защиты и оценка эффективности реставрационных обработок 86

3.1. Методы лабораторных испытаний 90

3.2. Рекомендации по консервации портала Рождественского собора в Суздале 110

Заключение 113

Список литературы

Введение к работе

Музееведение и научные взгляды на сохранение памятников культуры, сформировавшиеся как часть гуманитарной науки, уже невозможно представить вне дисциплин точных наук изучения памятников архитектуры, археологии и скульптуры как материальных объектов. Естественнонаучные методы позволяют получить сведения о составе и свойствах материалов и технологии изготовления изучаемых объектов, истории их существования и переделках, расширяют наши знания о техническом уровне эпохи, помогают в проведении атрибуции. Вместе с тем, даже такое комплексное исследование не может полностью ответить на многие актуальные сегодня вопросы, в частности на выбор способов консервации и сохранения памятников на открытом воздухе.

В основу настоящего диссертационного исследования положен иной подход к рассматриваемой проблеме - выяснение взаимосвязей в системе «памятник - окружающая среда», позволяющих детально рассмотреть процессы старения ( разрушения ), выявить основные факторы, влияющие на эти процессы и выработать меры по снижению отрицательного воздействия этих факторов. Без такого рассмотрения невозможно определить допустимую степень реставрационного вмешательства в памятник, разработать оптимальные реставрационные технологии и, главное, обеспечить условия его сохранности, что особенно важно для памятников из камня (скульптура, архитектурный декор), находящихся на открытом воздухе.

Применение такого подхода к решению проблем, связанных с сохранением и консервацией камня в памятниках культуры, автор считает одной из основных задач диссертации. Что касается круга рассмотренных вопросов, теоретические и экспериментальные методы их решения, определяют междисциплинарный характер диссертационного исследования, выполненного на стыке гуманитарных, естественных и технических наук.

Постоянно изменяющаяся среда бытования памятников требует поиска новых средств защиты камня. В то же время, развивающаяся прикладная химия предоставляет все новые реставрационные материалы, эффективность и безопасность которых необходимо оценивать самым тщательным образом.

Можно с уверенностью сказать, что проблема сохранения памятников из камня на открытом воздухе будет актуальна всегда.

По мере накопления знаний и расширения технических возможностей могут меняться методы и масштабы приложения наших усилий: от работы с отдельной скульптурой или зданием до снижения загрязненности атмосферы в целых городах и регионах.

Объектом рассмотрения диссертационного исследования выбраны памятники культуры из камня в их взаимодействии с окружающей средой.

Цель работы - проанализировать и обобщить полученные автором за два с половиной десятилетия теоретические и практические результаты включающие:

- принципы натурного обследования памятников из камня и
диагностики факторов разрушения;

способы оптимизации микроклимата памятников архитектуры, обеспечивающие сохранность декора;

- методы оценки эффективности материалов укрепления и
консервации камня.

Выбор объекта исследования определил в качестве метода исследования - системное рассмотрение, системный подход к решению поставленных задач. При анализе результатов натурного обследования, выявлении разрушающих факторов и выборе методов сохранения, памятник рассматривается как часть системы, в которой происходят процессы обусловленные природными и антропогенными факторами.

При рассмотрении вопросов оценки эффективности реставрационных материалов мы также воспользуемся системным подходом, правда в несколько ином виде. При выборе формы и размеров образцов камня, методов их обработки и лабораторных испытаний мы будем исходить из того, что образец является элементарной ячейкой большого скульптурного блока или стены здания и в нем происходят те же процессы, что и в памятнике в целом.

Хронологические, типологические, региональные и климатические рамки, в которых автор рассматривает памятники из каменных материалов, достаточно широки, что обусловлено как постановкой самой проблемы, так и примененным методом исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненной работы состоит:

- во введении в научный обиход понятия нормальной влажности
каменных материалов, предложенного в качестве критерия при
диагностике факторов увлажнения и сформулированного на основе
моделирования и анализа физических закономерностей взаимодействия
влажного воздуха и капиллярно-пористой структуры камня;

\ в разработке критериев оценки теїшо-влазісностного состЪяния конструкций древних зданий, обеспечивающего сохранность архитектурного декора;

- в постановке и решении задачи выбора оптимальных
параметров микроклимата
в соответствие с предложенными критериями
и с учетом климатических данных;

- в разработке принципов лабораторной оценки эффективности
применения реставрационных материалов,
основанных на изучении
процессов, происходящих в системе камень - реставрационный материал,
под влиянием внешних воздействий.

Практическую значимость работы составляют: метод оценки влажностного состояния памятников из камня для диагностики источников увлажнения, методика ограниченного проветривания не отапливаемых памятников архитектуры, способ расчета параметров микроклимата памятников с учетом климатических данных, техническая реализация ряда методов оценки эффективности реставрационных обработок.

Апробация результатов диссертационного исследования проведена при обсуждении на ученом совете Государственного научно-исследовательского института реставрации и на кафедре учебно-научного центра реставрации и экспертизы Российского государственного гуманитарного университета. С 1974 по 1989 гг. содержание работы отражено в многочисленных научных докладах на российских и международных ( Австрия, Венгрия, Греция, Германия, Италия, Франция, Чехия, Швеция ) конференциях и семинарах; более чем в 30 публикациях, 9 из которых на английском языке, общим объемом около 15 п.л. По результатам работы получено авторское свидетельство (№2882438 от 28.02.1979. Композиция для структурного укрепления камня и способ ее приготовления. Аверкина М.И., Музовская С.Н., Тимофеева И.Б., Санаева Л.К., Ямова М.С., Томилина Н.А., Сизов Б.Т., Постникова Т.В. ).

Материалы исследования используются в преподавательской лекционной практике:

при чтении ( 1989 - 1998 гг. ) в Московском Государственном Художественно - Промышленном Университете им. Строганова лекционного курса «Сохранение и музеефикация памятников монументальной живописи»;

при разработке учебных планов для специализации «Сохранение и консервация памятников декоративно-прикладного искусства из камня» на факультете Музеологии Российского Государственного Гуманитарного Университета;

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования/ были апробированы и осуществлены на практике автором диссертации, имеющим, квалификацию реставратора высшей категории:

при натурном обследовании и разработке рекомендаций по защите и консервации белокаменного портала Рождественского собора ( XIII в. ) в г. Суздале, фасадов Успенского собора ( XV в. ) и Колокольни Ивана Великого ( XVI в. ) Московского Кремля, храмоздательной белокаменной доски церкви Мартиниана ( XVI в. ) Ферапонтова монастыря (Вологодская обл. ), мраморных скульптур некрополя Донского монастыря и Новодевичьего кладбища в Москве, белокаменных консолей Крестовой галереи ( XIII в. ) Домского собора в г. Риге, каменных «баб» ( XI - XIII вв. ) из экспозиции Днепропетровского исторического музея, петроглифов на памятнике археологии «Шишкинские писаницы» в восточной Сибири и ряде других памятников из камня;

для нормализации температурно-влажностного режима путем применения метода ограниченного проветривания в соборе Рождества Богородицы ( XVI в. ) Ферапонтова монастыря и зданий комплекса мавзолея Ахмед Ясави ( XIV - XV вв.) в Казахстане;

при выборе параметров микроклимата для Рождественского собора ( XVI в.) Пафнутий-Боровского монастыря ( Калужская обл. ), Спасо-Преображенского собора ( XVI в. ) Мирожского монастыря во Пскове , церкви Илии Пророка в Черкизове ( XVII в.) в Москве, Рождественского собора ( XIII в. ) в Суздале, собора Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, церкви Николы на Козлене

( XVII в.) в Вологде, мавзолея Гур - Эмир ( XIV в.) в Самарканде ( Узбекистан ) и других памятников архитектуры;

Оценка сезоннооо распределения влаги (Понятее нормальной влажности каменных материалов)

В этом случае нужно или изолировать памятник от внешних воздействий, как это сделано с наружной иконой церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде, или с храмом Аполлона Эпикурейского в Греции ( см. выше ), или менять температуру и относительную влажность воздуха внутри здания таким образом, чтобы «компенсировать» воздействие внешнего климат,, то есть снизить тепломассоперенос через стену. Поэтому теплофизические способы применимы для объектов музейного хранения и декора ( включая монументальную живопись ) в интерьере памятников архитектуры. В отдельных случаях эти методы могут оказатсья эффективными для не полностью замкнутых архитектурных пространств, как в случае Крестовой галереи Домского собора в г. Риге. В результате натурных исследований, проведенных автором диссертации на этом памятнике, были выявлены основные источники увлажнения белокаменного декора: верховодка и конденсат, а в качестве мер для нормализации влажностного состояния камня, наряду с гидроизоляцией фундаментов и другими общестроительными мерами, рекомендован ограниченный воздушный обогрев конструкций в зимний период. Результаты работы доложены автором на международной конференции в Риге в 1990 году [45].

Химические способы защиты ( консервации ) камня включают: поверхностную или глубинную ( обессоливание ) очистку, структурное укрепление и защитную обработку ( антисептирование, гидрофобизацию ).

Очистка камня является сложной в техническом и эстетическом отношениях самостоятельной проблемой. В последнее время, наряду с химическими способами, все чаще применяются нейтральные по отношению к камню регулируемые методы расчистки. К ним относятся: традиционная пароструйная обработка; усовершенствованный «пескоструйный» метод. использующий в качестве абразивов частицы различного размера и твердости от корунда до скорлупы орехов и позволяющий регулировать энергию очищающей «струи»; ультразвуковой способ и лазерная расчистка. Последний метод, хотя и остается весьма дорогостоящим, но уже не является экзотическим. Промышленно выпускается лазерное оборудование для очистки камня, существуют значительные по масштабам примеры его применения -мраморные крестильная купель и капители колонн в монастыре St. Trоphime в Арле [103], западный известняковый фасад собора в Пуатье во Франции.

Говоря о химических методах консервации камня, подчеркнем, что предметом рассмотрения диссертации являются структурное укрепление и защитная обработка ( гидрофобизация ). Эти способы в отличие от инженерно-строительных и теплофизических реализуются путем вмешательства в подлинный материал памятника, частичной или полной модификацией его свойств.

В этой связи уместно обсудить бытующий среди реставраторов тезис об «обратимости», применяемых материалов [4]. Смысл, который вкладывают специалисты в это понятие, состоит в следующем. При работе с памятником желательно применять такие материалы, которые, в случае необходимости, можно удалить без ущерба для памятника, вернув его в состояние до реставрации. Требование безусловно правильное, однако посмотрим насколько и в каких случаях оно выполнимо. При реставрации скульптуры понятие «обратимости», скорее всего, возникло при анализе таких операций, как склейка фрагментов и воссоздание утраченных деталей [5]. Придав скульптуре или другому объекту «экспозиционный» вид, реставратор хочет иметь возможность, при получении новых сведений о произведении, видоизменить его, то есть иными словами «разобрать» и «собрать» заново без повреждения подлинных фрагментов. Это побудило реставраторов к подбору обратимых клеев и доделочных масс, менее прочных, по сравнению с материалом произведения. которые могут быть удалены при повторной реставрации. Предполагается, что в рассмотренном примере, мы имеем дело со «здоровым» материалом ( камнем ) подлинника. Если же «состарился» сам материал и требуется его структурное укрепление, путем пропитки химическими составами, то уже нельзя столь однозначно трактовать требование обратимости. Когда реставратор стоит перед дилеммой: или пропитать камень укрепляющим составом, или он рассыпется, то , очевидно, что будет принято первое решение, независимо от того, «обратим» или нет, имеющийся в распоряжении реставратора материал.

Другое существенное изменение этой проблемы заключалось в том, что если раньше принято было считать, что консервация должна быть сделана «на века», то сегодня вся последовательность работ по реставрации и сохранению памятников стала рассматриваться как определенный этап работ, который необходимо периодически повторять.. В 1964 г. это положение уже было сформулировано в Статье 3 Венецианской Хартии - «Консервация памятников предполагает, прежде всего, постоянство ухода за ними».

В настоящее время практически все исследователи подчеркивают важность изучения причин разрушения каждого конкретного объекта : только зная их, можно определить необходимые реставрационные мероприятия. Под укреплением камня понимают упрочнение его материалом, который глубоко проникает в камень, улучшает его когезионную прочность, механические свойства и адгезию ослабленных частиц и слоев к прочным внутренним слоям.

До настоящего времени, не получены вещества, способные консолидировать структуру камня и которые, в случае необходимости, можно полностью удалить из камня после его обработки. Вероятно это и невозможно. И в последние годы усилия исследователей направлены на разработку и применение реставрационных материалов, близких по своей химической природе естественному и искусственному камню [77]

Ультразвуковой метод оценки степени разрушения камня

Изучение реального состояния памятника является первым шагом при выборе мер по его сохранению. Диагностика патологии памятника, выявление источников увлажнения и других факторов разрушения совершенно необходимы для правильного выбора методов консервации. Приведем несколько примеров, показывающих необходимость подробного предварительного исследования, без проведения которого реставрационные вмешательства лишь ухудшали состояние памятника. В середине 1960-х годов инженером Г.И. Ступаковым была предпринята попытка нормализации влажности кладки и декора на уровне большого пояса надписей и сталактитовых ниш в интерьере мавзолея Гур-Эмир в Самарканде. В качестве источника увлажнения он рассматривал осадки проникающие через плоскую керамическую кровлю и кладку толщиной около 6 м (!) к внутренней поверхности стены. По его рекомендациям керамическая кровля была покрыта паронепроницаемым слоем фуриловой смолы. Через короткое время обнаружили ускорение процессов разрушения декора в интерьере мавзолея. В 1970 г. Н.П. Зворыкиным были начаты натурные исследования этого памятника, завершенные автором диссертации в 1974 г. В результате этой работы было установлено, что основным и, весьма интенсивным, источником увлажнения декора являются не наружные осадки, а конденсат. Измерения температуры внутренней поверхности стены показали, что она остается холодной до середины лета, то есть влага поступает в материал в виде конденсата в течение нескольких месяцев. Полученные низкие значения температуры легко объяснить тепловой инерционностью большого, около 6 метров в сечении, массива кладки. В то же время трудно предположить что это обстоятельство никак не было учтено древними зодчими. И, действительно, при возведении здания в этом уровне был предусмотрен внутристенный кольцевой вентиляционный канал, имеющий выходы наружу, обеспечивающий прогрев стены в весенний период теплым уличным воздухом и удаление избыточной влаги из кладки. При проведении в 50-х годах нашего века инженерных работ по укреплению памятника этот канал был необдуманно заложен и превращен в антисейсмический пояс, то есть перестал выполнять свои первоначальные функции. Выполненная Г.И. Ступаковым гидроизоляция сделала невозможной просушку каменных конструкций через кровлю и вся влага, тем или иным путем попадающая в кладку, стала испаряться только через паропроницаемый материал декора в интерьер памятника.

На основе проведенных исследований были разработаны рекомендации по нормализации влажностного состояния материалов памятника, включающие частичное раскрытие внутристенного канала с восстановлением его первоначальных функций, удаление паронепроницаемого покрытия с кровли и ограниченный подогрев интерьера в зимне-весенний период для устранения конденсационного увлажнения каменных материалов. В 1975 году материалы были доложены на конференции в Ташкенте [23].

В качестве другого отрицательного примера проведения реставрационных работ без предварительного обследования памятника можно назвать Владимирскую церковь в селе Куркино под Москвой. Вскоре после устройства в начале века полов из метлахской керамической плитки в нижнем храме, на его столбах стали наблюдать разрушение красочного слоя в виде характерного вспучивания, проявляющегося при высыхании переувлажненной штукатурки. Это явление было отнесено на счет строительной влаги, внесенной в памятник при ремонте полов. Штукатурка со столбов была сбита на высоту разрушений и заменена модным в то время цементным раствором, после чего была восстановлена масляная роспись полотенец. Через некоторое время разрушения появились вновь, но уже выше цементного уровня, и «реставрационная» процедура была повторена. К моменту обследования памятника автором диссертации в 1985 году можно было уже насчитать около пяти-шести таких поновлений, «поднявшихся» на высоту более двух метров. Интересно отметить, что на стенах этого помещения подобных разрушений практически не наблюдалось.

В результате натурного обследования памятника были обнаружены остатки отопительной калориферной системы, разрушенной при замене полов. При работе системы теплый воздух проходя по подпольным и внутристенным каналам одновременно с обогревом каменных конструкций снижал их влажность, «перехватывая» влагу поднимающуюся из грунта в уровне подполья. После ликвидации подпольных каналов и покрытия полов паронепроницаемой плиткой столбы церкви превратились в своеобразные «фитили», испаряющие через себя грунтовую влагу, что и приводило к постоянному разрушению штукатурки с живописью. Причем, чем большая поверхность оштукатуривалась паронепроницаемым цементным раствором, тем выше поднимался уровень разрушений. В стенах же внутренние каналы остались и продолжали, пусть в меньшей степени, регулировать влажность кладки, что объясняет лучшую сохранность живописи на стенах по сравнению со столбами. К сожалению, подобные работы по замене древних кирпичных и белокаменных полов на металлические или из метлахской плитки с ликвидацией подпольных отопительных систем проводились в конце XIX -начале XX очень широко.

Ограниченный (щадящий) подогрвв

Требование неизменности влагосодержания материалов вместе с интервалами по температуре и относительной влажности можно назвать «статическими» условиями обеспечения сохранности капиллярно-пористых строительных материалов. Как правило, большинство исследователей именно так рассматривает оптимальные параметры [26]. Однако только статическое рассмотрение тепловлажностного состояния каменных материалов древних зданий не является достаточным. Необходимо помнить, что в отличие от музейных экспонатов памятник архитектуры находится в определенном географическом районе с параметрами климата, меняющимися определенным образом ( суточные, сезонные, годовые изменения ). Поэтому в его стенах, сводах и других конструкциях всегда будут существовать изменяющиеся во времени градиенты температуры и влагосодержания, а, следовательно, потоки тепла и влаги.

Изменяя параметры внутреннего микроклимата здания-памятника, мы можем влиять на характер температурно-влажностного поля и величину потоков в стене или отдельных ее «слоях» ( декор, живопись ).

Рассмотрим, как подобные изменения влияют на некоторые из процессов разрушения материалов. 1. Устранение морозного разрушения материала может быть достигнуто неизменностью градиента температуры ( а следовательно и потоков тепла) в ограждении в зоне частичного льдообразования при отрицательных температурах близких к нулю градусов. 2. Отсутствие коркообразования ( при солевом разрушении и геохимических процессах ) обеспечивается минимизацией потоков влаги. 3. Устранение температурно-усадочно-деформативного механизма разрушения может быть обеспечено неизменностью градиентов температуры и влагосодержания. Таким образом рассмотрение изменения тепловлажностного состояния каменных материалов и его связи с процессами разрушения позволяет дополнить статические требования сохранности требованиями динамического характера - постоянством градиентов влагосодержания и температуры, а также относительной минимизацией потоков тепла и влаги.

Однако нужно предположить, что в реальных климатических условиях оптимизация температурно-влажностного поля одновременно по всей толще стены, вообще говоря, невозможна, да вероятно и не нужна. Это обуславливается двумя причинами: 1) большой тепловой и влажностной инерцией массивных конструкций древних зданий и 2) в условиях независимо изменяющихся параметров наружного климата требования оптимизации могут приводить к взаимоисключающим решениям относительно параметров внутреннего микроклимата.

Это заставляет ввести в требования сохранности некоторые ограничения, а именно: а) в качестве охраняемого принимается какой-либо слой стены или свода. Нами в качестве такого слоя выбирается внутренняя поверхность конструкций, несущая на себе живопись или внутренний декор; б) при решении задачи выделить основные требования, а остальные рассматривать, как дополнительные. Окончательно требования к оптимальным параметрам тепловлажностного режима можно сформулировать следующим образом. Параметры внутреннего микроклимата должны : находиться внутри выбранных интервалов температуры и относительной влажности и изменяться определннным образом; - обеспечивать постоянство влагосодержания в сохраняемом слое (живопись, декор); - обеспечивать относительное постоянство градиентвв температуры и влагосодержания в слое, примыкающмм к внутренней поверхности стены; - обеспечивать, по возможности, минимизацию потоков влаги через внутреннюю поверхность стены с находящимися на ней живопиьью или декором.

Сформулированные таким образом требования, были использованы для теоретической оценки различных параметров внутреннего микроклимата. Объектом исследования была выбрана церковь Покрова в Филях ( XVII в. ) в Москве, обладающая богатым внешним и внутренним убранством.

Для оценки «оптимальности» различных параметров была рещена система уравнений тепло-массо-переноса с использованием «потенциала влажности» [9] уже использованного нами ранее при разработке метода оценки влажностного состояния материалов {Раздлл 1.1. Главы 1 ).

В качестве расчетных параметров приняты (табл. 2.З.1., Приложение ): - наружных - средняя по многолетним данным среднемесячная температура воздуха для Москвы; - внутренних - музейные условия, ограниченный подогрев и «оптимальные параметры». При расчете использованы значения потенциала влажности наружного климата, полученные Б.В. Абрамовым и В.Н. Богословским [10]. Обработанные удобным для наших целей образом, результаты решения оптимизационной задачи ( решения системы уравнений тепло-массо-переноса ) представлены в таблице 2.3.2.( Приложение ).

Рекомендации по консервации портала Рождественского собора в Суздале

Проведенные исследования позволяют утверждать, что условия «выдерж-ки» образцов перед их испытанеем оказывают существенное влияние на исследуемые конечные свойства продуктов, без учёта которых, оценка реставрационных материалов может быть не только неполной, но и неправильной.

Закономерности влияния изучаемых факторов на свойства материалов не только различных классов, но, по-видимому, и различных материалов в пределах одного класса химических соединений, неодинаковы. Очевидно, что для объективной оценки свойств реставрационных продуктов необходима унификация условий их испытания с выдержкой образцов перед проведением тестирования при определённых температурно-влажностных условиях наиболее приближенных к среднегодовым климатическим параметрам воз/ivxа в результате выполнения настоящей работы в условия для проведения испытаний было внесено важное требование о необходимости предварительной выдержки образцов в течение 2 - 4 недель в зависимости от их размеров в климатической камере при t =20 С и ф = 70 - 75%. Выполнение этого условия позволит, наряду с достоверной оценкой эффективности реставрационных материалов, объективно сравнивать результаты полученные в разных исследовательских лабораториях.

Выводы о необходимости регламентированной предварительной выдержке образцов перед проведением лабораторных испытаний были доложены автором и обсуждены на ежегодной рабочей встрече участников проекта «EUROMARBLE» в Риме в 1997 году.

Одним из практических результатов проведенного исследования является выбор гидрофобизирующих составов для защиты белокаменного портала Рождественского собора в г. Суздаль.

Выводы о целесообразности применении того или иного материала были сделаны, в результате анализа данных лабораторных исследований, полученных на образцах с предварительной выдержкой при температуре = 20 С и относительной влажности воздуха 70 %, что, как было сказано выше приблизительно соответствуют средним климатическим значениям для летнего периода то есть времени реальных реставрационных обработок в натурных условиях.

Таким образом, на основании результатов проведенных лабораторных исследований ( Таблица З.1.7.З., Приложение ) можно дать следующую оценку испытанным гидрофобизаторам. Продукт ДЖО-СИЛ-300 продемонстрировал самые низкие гидрофобизирующие свойства, а, именно, водопоглощение и гидрофобный эффект, и не может быть рекомендован для применения в натурных условиях.

Продукт НОАКС-2000 судя по количеству активного компонента в образцах после обработки ( AM максимально), обладает наибольшей пропитывающей способностью. Подтверждением этому может служить и тот факт, что из всех изученных продуктов этот состав в наибольшей степени снижает водопоглощение при полном погружении, хотя гидрофобный эффект (на момент проведения испытаний) у него не самый высокий.

Помимо гидрофобного эффекта, хорошую водоотталкивающую способность покрытия, характеризует небольшая скорость капиллярного всасывания влаги ( Рисунок 3.1.7.2. ). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что состав НОАКС-2000 является объёмным гидрофобизатором. Этот факт, а также то, что в условиях повышенной влажности гидрофобные свойства продукта НОАКС-2000 не только сохраняются , но и улучшаются, позволяет рекомендовать его для защиты участков находящихся в неблагоприятных влажностных условиях - на горизонтальных поверхностях рельефах и местах где постоянно задерживается вода и существует риск биологического обрастания. В таких условиях материалы, обеспечивающие защиту камня в тонком слое, могут довольно быстро терять свои защитные свойства.

Состав ДИКО-200 является поверхностным гидрофобизатором достаточно высокого уровня, но в условиях постоянно повышенной влажности его водоотталкивающие свойства могут ухудшаться. Таким образом, для защиты камня портала Рождественского собора в Суздале следует рекомендовать: -для нижних блоков цоколя, а также горизонтальных и выступающих поверхностей - обработка составом НОАКС - 2000; - для остальных блоков портала - обработка поверхностным гидрофобизатором ДИКО-СИЛ - 200 с хорошими водоотталкивающими свойствами.