Клинико-психологические особенности никотинизма (в связи с задачей создания терапевтических программ) Соколова, Лариса Николаевна




Соколова, Лариса Николаевна. Клинико-психологические особенности никотинизма (в связи с задачей создания терапевтических программ) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.45.- Санкт-Петербург, 1995.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Здоровье всех людей зависит от состояния окружа
ющей нас среды. Поэтому совсем не безразлично для здоровья каждого
наличие в мире от 22 до 75% курильщиков среди населения развитых
стран (R. Sterney 1987, R. Rondou 1988, J. F. Maddux,

S. К. Hoppe.R. VLCostello 1986, R. L. Berger 1988, J.Powell 1988, К. E. War-ner 1993). Ежедневно и ежечасно в атмосферу выбрасываются тонны отравляющих веществ, изрядную долю из которых составляют вещества, содержащиеся в табачном дыме. Кроме того в табачном дыме содержится более 5 000 компонентов, большинстве из которых токсичны, а 43 являются канцерогенами (J. L. Repace 1993). Все эти вещества действуют на табакокурилыциков и на окружающих их людей, вызывая различные заболевания у самих курильщиков, членов семей курильщиков и окружающих их людей.

Контактные канцерогены ведут к заболеванию органов, непосредственно взаимодействующих с табаком или табачным дымом, и вызывают заболевания, такие как рак легких, рак полости рта и гортани. Кроме этого на организм человека действуют органоспецифичные канцерогены, которые частично образуются из никотина во время курения путем пи-росинтеза (D.Hoffman, Е. L. Winder, Н. Klus 1989). Они являются важнейшим фактором в этиологии рака пищевода, поджелудочной железы, почечных лоханок и мочевого пузыря.

Табакокурение способствует развитию гипертонической болезни (Е. Г. Дубенко, Д. Д. Полухин 1985). Кроме этого у курящих возрастает риск болезни коронарных сосудов, риск инфаркта миокарда, ишемичес-кого инсульта и субарахноидального кровоизлияния. Смертность от хронических заболеваний легких у курильщиков в 10 раз выше. У курящих женщин рак шейки матки встречается в 2 - 3 раза чаще, чем у некурящих. Также у курящих женщин чаще бывают преждевременные роды и меньше вес детей при рождении, а менопауза у них наступает на 1 - 2 года раньше, чем у некурящих (D. R. Shopland, М. D. Burns 1993).

Дети, матери которых курили, имели больше проблем со здоровьем и поведением: боли в животе, косоглазие, астма, свистящее дыхание, бронхит, пневмония и дыхание ртом, ночное недержание мочи и вспышки гнева, несчастные случаи в детстве и более частые поступления в больницу (R.Doll 1989).

Несомненно, что табачный дым может быть существенным источником загрязнения атмосферы, что вызывает нарушение психомоторных ре-

- г -акций из-за увеличения окиси углерода, раздражение слизистых оболочек глаз и горла, снижение толерантности к физической нагрузке у больных, страдающих стенокардией; имеются данные об увеличении заболеваемости раком среди некурящих жен курильщиков (R.Saracci 1989, R. Rondou 1989, J. L. Re расе 1993).

Таким образом курение дорого обходится не только самим курильщикам, но и всему обществу. , Потери от курения можно разделить на прямые и непрямые (0. С. Радбиль, КХ М. Комаров 1988):

к прямым потерям можно отнести случаи преждевременной смертности от болезней, осязанных с курением, стоимость лечения от болезней, причиной которых явлвется табакокурение, небрежность при курении, приводящая к пожарам и ожогам;

к непрямым потерям можно отнести влияние пассивного курения на окружающих и последствия для их здоровья.

В связи с вредом от.курения, наносимого курильщикам и некурящим окружающим, высказывается убеждение в наличие юридического аспекта табакокурения и применения к курильщикам законодательных мероприятий (К. Bjatvert, R. Rondou 1989, J. М. Buchanan 1988, Lord Bruce -Gardyne 1988, V.E.Williams 1988). На практике ограничение табакокурения юридическими рамками вряд ли само по себе приведет к положительным результатом, потому что проблема отказа от курениятесне связана с тем. что самый сильный алкалоид табака - никогин, является наркотиком с высокой зависимостью (J. Е. Henningfield, C.Cohen, V. В. Pickforth, 1993). Синтез биологических, психологических и общественных факторов являются для курильщиков с никотиновой зависимостью часто неодолимым препятствием, мешающим им бросить курить. Поэтому исследование особенностей никотинового абстинентного синдрома, его связь с выраженностью зависимости от никотина и анализ эффективности лечения табакокурения может найти применение в практике при создании программы лечения табакокурения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение дифференцированного подхода к созданию программ лечения табакокурения на основании клинико-психологического и катамнести-ческого анализа результатов лечения пациентов с различными вариантами никотинового абстинентного синдрома, различными уровнями мотивации табакокурения и тяжестью зависимости от никотина.

Задачи исследования:

о- -

1). Изучение особенностей никотиноеого абстинентного синдрома у различных групп пациентов.

2). Проведение структурного анализа никотинового абстинентного синдрома и его взаимосвязи с мотивациями табакокудакя. 3). Выявление наиболее значимых и информативных симптомов никотинового абстинентного синдрома при разной тяжести зависимости от никотина.

4). Сравнительный анализ уровня мотиваций табакокурения и выраженности зависимости от никотина.

5). Анализ эффективности терапии для групп больных с различными вариантами никотинового абстинентного синдрома и различной выраженностью зависимости от никотина.

Научная новизна и теоретическая значимость, работы. Впервые сделана попытка выяснения взаимосвязи течения никотинового абстинентного синдрома с мотивациями курения, выраженностью зависимости от никотина и произведен анализ взаимосвязи мотиваций курения с выраженностью зависимости от никотина. Описана различная тяжесть течения никотинового абстинентного синдрома и его взаимосвязь с такими параметрами, как пол, возраст, стаж табакокурения и количество выкуриваемых сигарет. Установлено, что между определенными симптомами никотинового абстинентного синдрома и такими параметрами, как возраст, стаж табакокурения и количество выкуриваемых сигарет имеется выраженная взаимосвязь. Большая или меньшая зависимость от никотина также характеризуется определенными симптомами никотинового абстинентного синдрома, наиболее значимые из которых отражают психическую симптоматику, а соматическая симптоматика занимает более скромное место. Различные симптомы никотинового абстинентного синдрома характеризуются теми или иными мотивациями табакокурения, причем симптомы никотинового абстинентного синдрома более значимые при выраженной зависимости от никотина, имеют больше мотиваций табакокурения. По значимости симптомов никотинового абстинентного синдрома их можно расположить по убывающей в следующем порядке: - влечение к табакокурению, плохое настроение, гневливость, ухудшение работоспособности, невнимательность, раздражительность, дискомфорт, чувство нехватки чего-то. субъективная тяжесть самочувствия, чувство голода или жажды, жалобы на затруднение дефекации без привычной сигареты, слабость, сердцебиение, головокружение, головная боль,

- 4'-боли в теле, слюнотечение, вкус дыма во рту, сухость во рту, дрожь в теле.

Установлено, что из мотиваций табакокурения преобладают личностные, персонально значимые мотивы, такие как гедонистические, отражающие стремление получить удовольствие, эйфорию; атарактичес-кие, связанные с желанием нейтрализовать негативные переживания, тревогу, страх; мотивы гиперактивации поведения - стимулирующий и растормаживающий эффект, стремление выйти из бездействия, усилить эффективность своего поведения. На втором месте группа собственно патологических мотивов, которые проявляются на клиническом уровне -стремление снять явления абстинентного синдрома, связанного с лишением никотина, пристрастное влечение к нему, самоповреждение, в качестве протеста, несмотря на знание вреда. На последнем месте группа социальнопсихологических мотивов - традиционные, отражающие давление других людей, псевдокультурные, приспособительные к социальной микросфере в которой человек функционирует.

Показано, что эффективность лечения зависит от возраста, количества выкуриваемых сигарет, стажа курения, выраженности зависимости от никотина, мотиваций табакокурения, разнообразия лечения и регулярности обращаемости пациента к врачу.

Практическая значимость работы. Уточнение особенностей никотинового абстинентного синдрома у страдающих от никотиновой зависимости и обратившихся за лечением в медицинские учреждения, а также выяснение других параметров, влияющих на качество и длительность ремиссий, позволит дифференцировать терапевтические программы и повысить эффективность лечения от табакокурения.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на проблемной комиссии отдела наркологии Санкт-Петербургского научно исследовательского института им. В. М. Бехтерева.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, характеристика экспериментального материала и методик исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и библиографический указатель. Текст диссертации изложен на 141 стр. машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами. Библиографический указатель содержит 67 отечественных и 80 иностранных источников.