Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект) Сырыгина Ольга Леонидовна

Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект)
<
Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект) Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект) Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект) Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект) Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект)
>



Сырыгина Ольга Леонидовна. Наркологическая ситуация в Амурской обл. за период 1997 - 2001 гг. (клинико-эпидемиологический аспект) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Сырыгина Ольга Леонидовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2004.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Потребность в статистическом описании наркологической ситуации и выявления закономерностей в отдельных регионах России на основании анализа динамических показателей болезненности и заболевания актуальна и необходима (Александровский Ю.А., 1976, 1997; Ротштейн В.Г., 1985; УспенскаяЛ.Я. 1982; Положий Б.С., 1996; Чуркин А.А., 1997; Ястребов B.C. 1998; Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э., 1998; Гурович И.Я., Голланд В.Б., Зайченко Н.М., 2000; Kozlovsky AV. et al, 1997; GronbakM., Becker U., 1998; Miller T. W. etal, 1997).

Приведенные данные о распространенности алкоголизма и наркомании в бывшем СССР и России показали, что наркологическая ситуация остается крайне напряженной в отношении алкоголизма и наркомании. В многочисленных работах прогнозировалось нарастание удельного веса тяжелых форм, в том числе алкогольных психозов и рост соматических расстройств, связанных с хронической алкогольной интоксикацией (Ми-невич В.Б., 1990; Семке В.Я. с соавт., 1992; Артемьев И.А, 1995; Иванец Н.Н. с соавт., 1997; Пелипас В.Е., Мирошниченко Л.Д., 1997; Егоров В.Ф. с соавт., 1998; Кошкина Е.А., 2000, 2001 и др.). Анализ данных за последние годы, представленных наркологическими учреждениями России, свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением по поводу алкоголизма и наркомании среди различных дифференцированных групп населения (МандельА.И. с соавт., 1999,2001; Михалёва Л. Д., 2001; Редченкова Е.М., 2002 и др.).

Оценивая административно-запретные меры, предпринятые в ходе антиалкогольной кампании 1985 года был сделан вывод, что эффект оздоровления населения был кратковременным (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Выход из создавшегося положения видятся лишь в сбалансированной государственной алкогольной политикой и многоуровневой и многоэтапной тактики и стратегии. Концепция государственной алкогольной политики должна реализовываться через разработку и проведения в жизнь комплексных и целевых (федеральных, региональных, местных) программ.

Алкогольная и наркотическая ситуация в России за последние годы стала чрезвычайной и возведена в ранг национальной безопасности (Михайлов В.И, Казаковцев Б.А., Чуркин А.А., 2001). Поэтому разработанная П.И. Сидоровым (2002) многовариантная стратегия превентивной наркологии, учитывающая особенности профессиональных, половых и этнических групп, так необходима в сложившейся ситуации. Одним из перспективных направлений в превентивной наркологии - связь с поисками биологической наркологией генетического адреса зависимости и генно-инженерными технологиями ранней КОрдорфЭДИродкНЫН КЄННОСТИ.

Но превентивная наркология невозможна без прогностической оценки и стратегии, которая зиждется от объективности и корректности наркологической статистики. По мнению П.И. Сидорова (2002) масштаб распространенности алкоголизма и наркомании носит часто эндемический характер. Практический прогноз может быть основан на различных переменных, но более он доказателен многолетней динамики наркологической ситуации региона или области. Поэтому одной из актуальных и важных методологических задач на сегодняшний день является объективная оценка клинико-эпццемиологических данных и их вклад наркологической составляющей в уровень деградации психического и общественного здоровья нации.

В настоящее время в клинической эпидемиологии отсутствует единая стратегия оценки и систематизации наркологической ситуации в России. Тому есть множество причин. Потребность в статистическом описании наркологической ситуации и выявления закономерностей в отдельных регионах России на основании анализа динамических показателей болезненности и заболевания актуальна и необходима. Но серьёзным препятствием являлось требование статистики - квалифицированная диагностика, строгий эпидемиологический многотысячный учёт больных, систематизация оценки динамики здоровья населения. Работа с большим массивом данных, выявляющих и уточняющих влияние различных факторов на распространенность наркологической патологии среди населения невозможна в наше время без использования ЭВМ (Киселев АС, Сочнева З.Г., 1988; Рыбальский М.И., 1992; Дюк ВА, 1994; Немцов АВ., Зорин НА, 1996; Ушаков В.Г., 2002; Ушаков В.Г., Шорин В.В., Галактионов O.K., 2003).

Определить стратегию и тактику при разработке программы охраны психического здоровья населения Амурской области невозможно без анализа динамики наркологической ситуации в городах и районах. Поэтому актуальность данной работы обусловлена выявлением закономерностей и тенденций в вероятностном прогнозе наркологической ситуации и научным обоснованием дифференцированной лечебно-реабилитационной помощи.

Цель работы. Оценка наркологической ситуации и прогноз по результатам пятилетней динамики среди различных групп населения Амурской области и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию оказания наркологической помощи.

Задачи исследования. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать клинико-эпидемиологические характеристики, влияющие на динамику наркологической патологии в городах и районах Амур-

ской области за период 1997-200ІГ.

  1. Изучить изменчивость и взаимосвязь основных показателей, отражающих пятилетнюю динамику заболеваемости и болезненности наркологических заболеваний среди населения 7 городов и 15 районов.

  2. Получить дифференциально-диагностические факторы, позволяющие оценивать и прогнозировать наркологическую ситуацию в городах и районах Амурской области.

  3. Оценить эффективность проводимых лечебных и диагностических мероприятий по результатам медицинской статистики.

  4. Разработать рекомендации по улучшению организации наркологической службы в Амурской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка пятилетней динамики наркологической патологии в Амур
ской области за период 1997-2001гг. указывает на изменчивость в сторону
увеличения, за счет лиц состоящих на диспансерном учете и получающих
лечебно - консультативную помощь.

  1. Аанализ пятилетней динамики указывает на преобладание на территории Амурской области алкогольной патологии, а частности алкогольных психозов.

  2. Тенденция к росту на территории Амурской области сформированных форм наркологических заболеваний на фоне снижения выявляемости потребителей психоактивных веществ на донозологических этапах позволяет говорить о сложившейся крайне неблагоприятной наркологической ситуации.

4. Возможность осуществлять дифференциально-диагностическую
оценку наркологической ситуации в городах и районах и выявлять досто
верность статистической отчётности эффективности наркологической
службы.

  1. Обратнопропорциональная зависимость максимальных показатели заболеваемости злоупотреблением алкоголем в 1997,2000 и 2001 гг. и минимальных показателей болезненности алкоголизмом в 1997-2201 г.г., заболеваемости алкоголизмом в 1999 г определяет дифференциацию районов.

  2. Разработанные рекомендации к определению путей оптимизации структуры наркологической службы.

Научная новизна исследования. Впервые на сплошном популяци-

онном материале населения Амурской области в результате пятилетней динамики получены подробные эпидемиологические данные о состоянии наркологической патологии. Представлена эпидемиологическая и клиническая структура и характеристика больных с различными формами нар-

кологических расстройств. В ходе исследования получены новые данные о динамике показателей учтенной заболеваемости и болезненности изучаемого контингента больных в зависимости от места проживания. Впервые получены дифференциально-диагностические факторы, определяющую наркологическую ситуацию в городах и районах. На основе полученных результатов дана оценка эффективность работы наркологической службы. Впервые разработаны методологические подходы к организации наркологической помощи в городах и районнах.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования большого контингента больных различными формами наркологических расстройств имеют важное значение для практической наркологии. Они являются научной основой для планирования и организапии специализированной помощи наркологическим больным проживающим в различных городах и районах Амурской области. Разработанные по результатам исследования лечебно-профилактические программы и методические рекомендации позволяют оптимизировать работу наркологической службы области. Итоги работы внедрены в практику наркологического диспансера Амурской области.

Апробация работы. Полученные клинико-эпидемиологические данные доложены на: Международной научно-практической конференции "Школа без наркотиков". Благовещенск. 1999; Областной научно-практической конференции "Аддиктивное поведение как медико-социальная проблема". Благовещенск. 2000; Областной научно-практической конференции "Опийная наркомания" г.Благовещенск 2001; Международной научно-практической конференции "Молодежь в 21 веке: проблемы социальной защиты". Хабаровск 2002; Межрайонном семинаре "Актуальные вопросы аддиктивного поведения" г. Свободный 2002г; Городской научно-практической конференции "Экспертные вопросы в наркологии", г. Благовещенск 2003 г; клинических конференциях и заседании Амурского филиала научного общества психиатров и наркологов. Данные исследования, вошли как методические пособия в учебный процесс курса психиатрии и наркологии Амурской государственной медицинской академии. По результатам проведенного исследования опубликовано и внедрено в практику областного наркологического диспансера г. Благовещенска учебно- методическое пособие "Клинический подход к выявлению потребителей различных групп психоактивных веществ". Благовещенск 2002. В 2003 году подготовлены и внедрены в практику областного наркологического диспансера три программы обучающих семинаров по теме "Профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма среди населения Амурской об-

ласти" для: медицинских работников, педагогов и сотрудников правоохранительных органов.

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^Аустраницах машинописного текста (текстовая часть^^ страниц) и

состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 9 рисунками. Указатель литературы содержит 130 работ отечественных и 61 зарубежных авторов.