Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика) Гусамов Ринат Раисович

Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика)
<
Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика) Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика) Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика) Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика) Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика)
>



Гусамов Ринат Раисович. Психические и поведенческие расстройства при злоупотреблении психоактивными веществами у подростков в условиях Крайнего Севера (факторы риска, коморбидность, клиническая динамика, профилактика) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Гусамов Ринат Раисович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2005.- 174 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ), интенсивный рост заболеваемости среди детей и подростков являются одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения и общества в целом. Прошедшее десятилетие характеризуется ухудшением наркологической ситуации в нашей стране: заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями в период с 1991 по 2000 годы возросла в 13 раз (Иванец Н.Н., 2002; Кошкина ЕА, 2004). За'этот промежуток времени более чем в 11 раз увеличилось количество подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами (Цыганков БД, Барыльник Ю.Б., 2003; Чепурных Е.Е., 2004). Если сопоставить показатели наркотической заболеваемости подростков и всего населения в целом, то подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех возрастов (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н., Гериш А.А., Басов A.M., 2000). Неблагоприятной тенденцией является также тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются благополучные социальные группы подростков (Целинский Б.П., 2004).

В литературе описан ряд социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотиками. Отмечается низкая доля трудовой занятости, высокий процент криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей (Пелипас В.Е., Мирошниченко АД., 1991; Егоров В.Ф., Кошкина ЕА, Корчагина ГА, Шамота A3., 1998; Игонин АЛ., Тузикова Ю.Б., Иришкин ДА, 2004; Bravender Т., Knight J.R., 1998; Garcia L.M., McGeary КА, Shultz J.M. et al., 1999). Многими учеными указывается на повышенный суицидальный риск и высокую смертность среди больных наркоманиями (Амбрумова А.Г., Трайнина Е.Г., Уманский Л.Я., 1989; Чирко В.В., 2000; Мандель А.И., 2000; Уманский СМ., Новиков ГА, Зотов П.Б., 2000; Кокорина Н.П., Лопатин АА, Зорохович И.И. и соавт., 2004).

В контексте рассматриваемой проблемы заслуживают внимания исследования зависимости от психоактивных веществ в экстремальных условиях Крайнего Севера. Экстремальные условия «проявляют», усиливают, заостряют личностные особенности, способствующие формированию психологической зависимости от психоактивных веществ -это стремление снять явления психоэмоционального напряжения и дискомфорта, обусловленные специфическими климато-географическим условиям Крайнего Севера. Северные районы Западной Сибири следует отнести к безусловно дискомфортным территориям с экстремальным природным прессингом на здоровье людей, крайним напряжением адаптационых систем организма мигрантов и затрудненным приспособлением к местным экологическим условиям (Ягья Н.С., 1980; Сапов ИА, Новиков B.C., 1984; Хрущов В.Л., 1994).

Из общей популяции Севера Западной Сибири наиболее уязвимой оказалась более молодая для данной местности, кулыурально более современная, с высоким уровнем миграционной активности и низким уровнем антропоэкологической адаптации субпопуляция недавних

переселенцев из европейской части бывшего СССР, иначе говоря пришлых жителей или мигрантов (Балашов П.П., 1993; Артемьев ИА., 1995; Степанов АД, 2004).

Техногенная интоксикация в зоне промышленного освоения Севера, социально-психологические фрустрации и депривации у переселенцев потенцируют воздействие геоклиматических факторов и формируют т.н. «синдром полярного напряжения», частным проявлением которого является синдром психоэмоционального напряжения (Короленко Ц.П., 1978; Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1982), который в зависимости от доминирования саногенньж или патогенньж механизмов, участвует в формировании психоадаптационных (ПАС) или психодезадаптационных (ПДАС) состояний (Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан Н.А, Семке А.В., 2001; Казначеев В.П., Акулов А.И., Кисельников АА., Мингазов И.Ф. 2002). Исследования указывают на повышенный риск возникновения психических расстройств и трансформацию клиники заболевания в условиях Крайнего Севера (Мишкинд АД., 1982; Найденова Н.Г., 1988; Миневич В.Б., 1991; ГильбурдО.А., 1998).

В условиях роста злоупотребления ПАВ в стране происходит формирование новьж паттернов девиантного поведения и расстройств личности у подростков (Битенский B.C., 1991; Бузина Т.С, Должанская НА., Лозовская И.С., 1996; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2001; Рыбалко М.И., Платонова А.В., 2004). Вследствие этого такие вопросы, как исследование особенностей проявления аддиктивного поведения современньж подростков, изучение влияния факторов риска, условий в которьж они способствуют развитию аддиктивного поведения с учетом регионального аспекта, нельзя считать завершенным (Юлдашев ВЛ., 1997; Воеводин И.В., 2000; Селедцов AM., Кокорина Н.П., Лопатин АА. и соавт., 2002; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Погосов А.В., 2003; Никифоров ИА., Чернобровкина Т.В., 2004; Lifiak PD, McKay JR, Rostain A, Alterman AI, O'Brien CP, 1997). Правомерность поиска новьж терапевтических подходов и реабилитационных стратегий для лиц, зависимых от употребления психоактивных веществ, очевидны. В связи с вышеизложенным определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучение закономерностей формирования и клинико-динамических особенностей психических и поведенческих расстройств в результате употребления психоактивных веществ подростками в условиях Крайнего Севера с разработкой принципов оптимизации лечебно-профилактической помощи.

Задачи исследования:

1. Оценка и анализ основных медико-социальных показателей
актуальной наркологической ситуации среди взрослого и подросткового
населения г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Изучение роли основных социально-психологических факторов,
психиатрической коморбидной патологии в формировании аддиктивньж
состояний у подростков в условиях Крайнего Севера.

  1. Выявление клинико-психопатологических особенностей этапов клинической динамики опийной наркоманий у подростков.

  2. Разработка основных принципов профилактики аддиктивного поведения и медико-социальной реабилитации наркозависимых подростков в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна исследования. Впервые определен комплекс многоуровневых факторов риска, влияющих на формирование аддиктивного поведения и динамику наркологической ситуации в организованных подростковых коллективах в условиях Крайнего Севера. Выявлены мотивационные установки употребления и воздержания от употребления ПАВ; факторы, определяющие уровень риска формирования зависимого поведения у несовершеннолетних, проживающих в условиях Крайнего Севера. Установлены основные типы преморбидной личностной предиспозиции и патопластическое влияние выделенных вариантов коморбидной психиатрической и соматической патологии на формирование клинико-психопатологических особенностей этапов клинической динамики опийной наркомании у подростков в условиях Крайнего Севера. Представлены основные принципы и научно-методические подходы к разработке и реализации комплексных лечебно-реабилитационных и профилактических программ организованным контингентам наркозависимых подростков в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в прогнозировании динамики наркологической ситуации среди подросткового населения в условиях Крайнего Севера. Знание региональных особенностей социально-психологических факторов, участвующих в формировании аддиктивных состояний, могут применятся для разработки профилактических мероприятий по предупреждению наркотической зависимости у подростков. Выявленные клинико-психопатологические особенности и варианты динамики наркоманий у подростков в условиях Крайнего Севера позволят повысить эффективность оказания наркологической помощи этому контингенту больных. Результаты исследования внедрены в практику наркологического диспансера г. Губкинского Ямало-Ненецкого АО.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика наркологической ситуации среди населения, проживающего в условиях Крайнего Севера (на модели г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа) за последние десять лет отражает основные тенденции на территории округа и характеризуется стабильно высоким уровнем распространенности алкогольной и наркотической зависимости с тенденцией к возрастанию соматической отягощенности наркологических заболеваний и латентного употребления психоактивных веществ в подростковой микросреде.

2. Клиническая динамика психических и поведенческих расстройств в
результате употребления опиоидов в условиях Крайнего Севера
характеризуется: высоким уровнем развития полинаркотизма, осложненного
политоксикоманией и злоупотреблением алкоголя; высокой частотой
психиатрической коморбидности опийной наркомании с формирующимся
расстройством личности и суицидальным поведением; особенностями
протекания постабстинентного состояния при отмене опиоидов.

3. Основные принципы оптимизации наркологической помощи
организованным подростковым контингентам среди населения Крайнего
Севера предполагают целесообразность учета выявленных факторов риска и
особенностей клинической динамики заболевания для многоуровневой
комплексной профилактики и внедрения в практику модифицированных
лечебно-реабилитационных программ.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблема развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003 г.), «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003г.,), «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» (Томск, 2004г.); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск, 2003 г.), "Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-герапевтические и социально-реабилитационные аспекты)" (Томск, 2004г.,); XI Отчетной научной сессии, ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003 г.); апробационном совете Томск при ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004г.)

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 230 источников (в том числе 179 отечественных и 51 иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 6 рисунками.