Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Чебуракова Тамара Арамаисовна

Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества
<
Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества
>




Чебуракова Тамара Арамаисовна. Психологические особенности депрессии у подростков, употребляющих психоактивные вещества : Дис. ... канд. психол. наук : 14.00.45, 19.00.04 : Санкт-Петербург, 1992 139 c. РГБ ОД, 61:03-19/549-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Взаимоотношение депрессии и злоупотребления наркотиками и другими токсическими веществами 12

1.2. Психологическая диагностика депрессий 23

1.3. Применение проективных психологических методов в исследовании депрессивных состояний 40

Глава 2. Характеглстика материала. методы и результаты клинико-психологических исследования 43

2.1. Особенности потребления токсических веществ в основной группе 59

Глава 3. Патохарактерологические исследования 68

3.1. Обсуждение результатов исследования, проведенного с помощью теста ПДО 71

Глава 4. Исследование с помощи теста Лишера . 82

Глава 5. Результаты обследования подростков

Заключение 115

Выводы 120

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы» В связи о постоянным ростом числа случаев
нарко- и токсикомании во всем мире, в том числе и в нашей стране,
в подростковой психиатрии выделилась и заняла одно из первых мест
проблема наркотизации подростков (Личко А.Е..І985; Оганесян Н.В.»
1986; Личко Н.Е., Попов Ю.В.,1987; Небогатиков Г.А., Яцков Л.П.,
1988; Битенский B.C. и др.,1989; Личко А.Е., Бишенский ,1991; і/
Baiiiy г. ,1986; Moekovitz J. м. , jonee Rh . »1988). Про
блема токсикомании и наркоманий - одна из наиболее острых медико-
социальных проблем современного мира (G.Pavamoni . ,1986;
Macdonald ,1986; J.В. Zweben. ,I987;w«W. Pleieohliacker .

СЬ. Barnae . ,1988).

Это - проблема, в которой тесно переплетены а неразрывно связаны между собой социальные, духовные, моральные человеческие ценности, медицинские аспекты и юридические нормы (Абраменко В.И., 1976; Зюбин Л.И.,1976; Ворохов А.Д., Исаев Д.Д., 1989;вот м . , 1986; Repetto А.,1989). Само понятие "наркотическое вещество", в отличие от просто "токсическое вещество" несет в себе юридический, социальный и медикобиологический компоненты (Фокин В.М., 1976; Бабаян Э.А.Д988; Кирилова 0.r.,I989;Blankfieid а. ,1989; Геїісівг т ,1989). Проблемами подростковой наркотизации занимаются юристы, медики, психологи, биологи многих стран, этому посвящены многочисленные конференции и симпозиумы (Короленко В.П., Донских Т.А.,1989; Красильникова М.И., Юлдашев В.Л.,1989; Кор-сун A.M.. Шведова М.В., 1989; wepnert Р. ,1984; маваип .м* .1987; Lamalla G.P. ,Irotta P. ,soriced ,1988).

Ряд стран разрабатывают и принимают государственные программы по преодолению "эпидемии" подростковой наркотизации на основе клинических, психологических и социальных исследований; тем не менее есть еще много нерешенных проблем, требующих безотлага-

тевьного разрешения (Адыюв Д.У..І987; Портнов А.А.,1977; Пятницкий И.Н.. 1988; Kolitzae Н . .1986; Wijugaart Р . t Govert ,1988).

Одной из таких проблем» которой посвящено настоящее исследование, является наличие несомненной корреляции между депрессией и наркотизацией. Изучению проблемы взаимосвязи депрессии и наркотизации посвящено ряд зарубежных исследований последних пет (Overall J В* , Hollieter Ь. ,1980; Maier * , pbilipp М. , Hcneer J. ,1988;Parker 15.A. , Hardford Th.o. ,1988). Выявление первопричинности: депрессия или же наркотизация и дифференциальная диагностика с другими видами нарушений психического здоровья подростков являются очень важными (Зорина З.А.»1968;Кон И.О., 1989; Нечипоренко В.В.,1989; Дубровина И.В.,1991;^*11*г м.Р Las P.O. . La timer 15.т. .1987; Haack H.P. ,1988). Важность заключается не только в том моменте, что это во многом определяет тактику лечения и возможность благополучного исхода» но и в том. что наркотизация подростков и связанная с ней депрессия ведут к агрессивным и аутоагрессивным действиям (вплоть до убийств и истинных суицидов), а также к высокой криминогенности и виктивноста в этой группе подростков (Алемаскин М.А.»1968; Елисеев И.М.#1978; Конончук.1980; Трайнина E.r.,I989;B«rgluna м . Smith g.J ,1988),.

Специфическим в данной проблеме является особенный, присущий данному возрасту, феномен подростковой реакции группирования» выделенный и изученный А.Е.Личко и рядом других авторов (Личко А.Е., 1973,1977,1983; Асеев В.Г..І976; Лаврова К.Н.»1987; Гульдан В.В.. Корсун A.M.,1990). Данный феномен подростковой реакции группирования не является таким характерным ни для детского» ни для взрослого возраота - с исключительно подавляющим большинством случаев он присущ подросткам; отсюда случаи молниеносного ипандемического0 распространения в подростковой среде тех или иных взглядов, "идейных" течений ("панки", "хиппи", роккеры и многие другие)»а также

токсических веществ, особенно если она по своей цене, трудности добычи доступны подросткам (Битенский B.C., Херсонский Б.Г.,1989; Marlatt G.A. , Ваег J.8. \ jsonavan яла. ,1988). Поэтому именно на борьбу с подростковой наркотизацией и делается упор в упомянутых выше специальных государственных программах.

Так, например, в США» Италии, Англии правительство финансирует научные разработки ряда крупных медицинских и социальных учреждений по вопросу наркотизации подростков и способу их преодоления, однако, несмотря на ряд предложенных и принятых социально-реабилитационных программ, имеется все же много нерешенных проблем. Так, отмечается неизменный рост числа подростков, злоупотребляющих сразу несколькими нарко- и токсическими препаратами, а ежегодный прирост потребителей токсических веществ в возрастной группе от 15 до 20 лет составляет 15$, причем рост потребления этих препаратов среди девочек на 15-20$ выше, чем среди мальчиков ( н« воппеї . 1986; G.L. Herman ,1988).

Помимо общего увеличения числа потребителей среди подростков достаточно быстро растет количество случаев смерти, связанных с приемом психоактивных веществ. Так, количество летальных исходов с 1985 по 1990 гг. возросло в два раза (с 15 000 до I млн.250 000)

( В.В* Lahey, *J.C* Piacentine, Ж. Mo Burnett »I989).

Многие авторы (Бука А.Я., 1976; Кала У.В.,1986; Попов Ю.В.. 1987; j. svans .,1972), анализируя неудачи реабилитационных программ по преодолению злоупотребления подростками наркотических веществ, отмечают такие факторы как несовершенство антинаркотаческой пропаганды среди подростков, отсутствие полностью или малый срок ремиссии после лечения по поводу нарко- и токсикомании, а также другие присущие подростковому возрасту особенности.

По мнению большинства современных авторов (Ивченко А.А.,1976; Попов Ю.В.,І987; Епиков I.B., Железных М.И.,1990; Bratt d.l«

Glick J»3)« Johnson M.N. .1988), представляет собой опасность
непосредственная связь употребления наркотиков и разных форм пре-
ступности, что заставляет признавать рост нарко- и токсикомании
среди подростков самой серьезной из существующих медико-соцааль-
ных проблем. Эмоциональные расстройства являются одной из главных

причин как начала наркотизации, так и срывов ремиссий у подростка, в особенности без исходной установки на трезвый образ жизни (Попов Ю.В.,1987).

Так» а.з. M«llieon (1988) указывал, что для начала наркотизации в подростковом возрасте чрезвычайно важен исходный уровень депрессии. По его данным, если в дошкольном возрасте депрессии встречаются с частотой 0,5$, то у подростков той же популяции 1.8$. Столь большая разница, как полагает автор, связана с пубертатным периодом и способствует началу наркотизации.

Как отмечают j. Garber м.н. кгівв м.косп (1988), на-
() вичие депрессий у подростков является плохим прогнозом в отноше-

нии течения нарко- и токсикомании. По их наблюдениям абстинентный период у подростков с депрессивными симптомами достоверно более часто сопровождался аффектичными расстройствами. Кроме того, эти больные были сильнее дезадаптированы, особенно в области межперсональных отношений.

По данным j. skott (1988) половина всех депрессий в подро
стковом возрасте являются хроническими, а риск перехода депрессии
в хроническую составляет 30$. Формирование хронической депрессии
может протекать двумя путями: невыздоровленив от "большой" депрео-
сии, при которой подросток купирует свое состояние единичными при-
/gv емами токсических веществ; или трансформацией "малой" депрессии

при систематическом злоупотреблении психоактивными веществами.

і В литературе приводятся различные классификации депрессивных

і *

состояний и взаимосвязи различных форм депрессии и наркотизации.

і і

В иаи - Ш ( skodol a,w. » spitzer r*l« ,1987) аффективные расстройства делятся на 3 группы:"большие "аффективные расстройства» другие специфические аффективные расстройства, атипические аффективные расстройства. В каждой из групп выделяются монополяраые и

биполярные расстройства. Группа больших аффективных расстройств

делится на биполярное расстройство и "большую" депрессию. Аналогом "большой" депрессии в отечественной литературе служит понятие "психотической", "малой" - непсихотической. Группа специфических аффективных расстройств на циклотимию и дистимическое расстройство или депрессивный невроз. Атипичное аффективное расстройство на атипичное биполярное расстройство и атипичную депреосию (Копы-тин А.й.,1989). Прием токсических веществ более характерен при большой депрессии и обоих видах атипичного аффективного расстройства.

Интерпретируя американскую классификацию Г2М - Ш л«5* skodpi,

() н.Ь. spitzer (1987) приводят дифференциацию глубины депрессий

при наркотизации на основе наличия или отсутствия у подростка определенных симптомов токсической зависимости. Благодаря этому обстоятельству становится возможным избегать трудности при дифференциальной диагностике депрессий, вызванных потреблением токсических веществ, исходных по клиническим проявлениям, К таким симптомам отнесены: подавление мотиваций и влечений (истощение, апатия, снижение энергии), подавление аффективной сферы (неспособность чувствовать радость, нарушения сна (регулярное пробуждение после полуночи, раннее пробуждение) и внутреннее беспокойство, м»1« gchuckit» tf.G. Monteiro (1987), изучая связь между потреблением алкоголя а токсических веществ и возникновением тревоги и депрессии, указывали на необходимость различать первичную и вторичную депрессии при злоупотреблении токсическими веществами. Они изучали лиц, злоупотребляющих алкоголем, снотворными, анксполитиками, марихуаной и

кокаином. При снижении концентрации токсических веществ в крови появляются симптомы депрессии, независимо от того относится ли средство злоупотребления к веществам, подавляющим ЇЩС или к стимуляторам, однако депрессия имеет в каждом случае свои особенности. Жизненные проблемы, возникающие в процессе наркотизации, также способствуют возникновению пониженного настроения. Нередко пациенты оправдывают применение токсических веществ для купирования симптомов депрессии в качестве самолечения. Однако, как отмечается ( G.D. Elenaan .1988; М ЛІ .Fi enter ,1988) в 70-80$ случаев наблюдений, больные с тяжелой степенью депрессии не прибегают к психоактивным веществам. Частота выраженной депрессии у больных хроническим алкоголизмом составляет 30-40$, при сочетанном потреблении с другими психоактивными веществами доходит до ТО. Особенно этот факт может быть в подростковом возрасте. Так, С.Д.Озерец-ковский (1977) при школьной дезадаптации и нарушении поведения обнаружил, что из 305 обследуемых подростков, у 5% выявлен маниакально-депрессивный психоз, у 23$ реактивная депрессия; скрытая депрессия у подростков характеризуется также нарушением поведения в виде неуспеваемости, повышенной возбудимости, раздражительности, делинквентности,

В клинической картине скрытой депрессии у подростков толчком к приему токсических веществ могут быть самые разнообразные соматические отклонения, причем при отсутствии действительной соматической патологии ( Bempomol J.X ,1988; von Lars , , von Enorring .1987).

Двойная депрессия, характеризующаяся сочетанием острых эпизодов "большой" депрессии с хронической "малой" депрессией, также может сопровождаться наркотизацией, причем факторами риска развития наркотизации при депрессии является женский пол, невротические черты в преморбиде, монополярные расстройства в анамнезе, на-

следственная отягощенность. При реактивной скрытой депрессии так-

t же отмечается склонность к делинквентноста (Лачко А.Е.,1987; Со-сюкало О.Д.. Шведова М.В.,1989). Подростковый возраст сам по себе также является фактором риска как для возникновения наркотизации,

^ так и для ее прогреосирования (Мягер В.К,»1979; Оганесян Н.В., 1986; Boyd р . ,1970).

Если взрослый человек, находясь в состоянии депрессии, осознает опасность приема больших доз препаратов и располагает необходимыми психологическими ресурсами, то он может превозмочь это влечение, или в крайнем случае принудить себя к уменьшению количества принимаемых веществ, а подросток, как правило, не может этого ( Huygh* в »1987; Gae Z#B# ,1986). При наличии у потребителей' аффективных расстройств преобладают субдепрессии с тоскливым аффектом (Ойфе Н.А,,1988).

В случае возникновения депрессии на фоне уже существующих нар-

ко- или токсикомании, наркоманический синдром претерпевает значительный патоморфоз. Это выражается в постепенном уменьшения депрессии в период ремиссии, в ее появлении в значительно измененном виде во время приступов (Гуськов B.C., Кудлаев В.Р., Кудлаев СВ.. 1987), Особое место занимают такие симптомы, как первичное влечение к токсическому веществу и толерантность к нему во время депрессивных СОСТОЯНИЙ ( Tijoy к. ; Malbotro к'Х* ,1988; &»В* Caeeano , Ь. Hueeetti , G. perugl , A.H.soriani ,1988), При наличии сформированного абстинентного синдрома отмечается значительное усиление депрессии.

Такой стабильный индикатор этапа течения наркомании как толе-

рантность при наличии депрессии также может претерпевать значительные изменения в течение короткого отрезка времени. Обращает на се-ji бя внимание возможность резкого перехода от одной формы наркотизации к другой при возникновении депрессии у подростков. Резкое

изменение вида наркотизации может быть вызвано изменением фаз депрессий, так как влияние различных токсических внществ на различные фазы депрессии не одинаково. Так, D« магео т« ,A.«R«c*ron« , М»т. 5в1вгпо, д.м. ?w ,0* Albano (1988) отмечали выравнивание настроения при приеме одних токсических веществ и утяжеление тягостных состояний при приеме других, и усиление агреосивноота при приеме третьих»

Весь приведенный краткий анализ вопроса подростковой наркотизации позволяет нам выделить приоритетное, о нашей точки зрения, направление в исследовании подростковой наркотизации, а именно, очевидное нарушение эмоциональной сферы в подростковом возрасте (здесь я конституционные формы депрессии, а подростковые патохарак-терологические реакции) и их связь с наркотизмом подросткового возраста.

Все вышесказанное послужило исходной позицией для изучения проблемы депрессивноета в подростковой наркотизации, ее особенностей, которые могут иметь определенное значение в теоретических разработках и практике лечения подростковой наркотизации»

Дель работы и основные задачи исследования» Цэвью настоящего исследования явилось изучение взаимосвязи наркотизации и депрессий в подростковом возрасте и особенности депрессивного состояния при различных формах наркотизации. Для достижения цела исследования необходимо было решить следующие задачи:

I. Исследовать социо-психологические факторы, способствующие возникновению депрессий у подростков и провоцирующих начало наркотизации.

П. Определить валидность экспериментально-психологических методов для диагностика подростковой депреосиа. в особенности скрытой, и дифференциальной диагностики депрессий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются

в сведущем:

I» Выяввены особенности формирования у подростков невротической депрессии при наркотизации, показана ровь авкоговизации роди-тевей в формирование психовогических особенностей подростков, приводящих к невротической депрессии и наркотизации,

2, Повучены психовогические данные о динамике современного подросткового наркотизма*

Повоженая, выносимые на зашиту

  1. Депрессия, возникшая у подростка в связи с употребвением токсических веществ, несет в себе ряд отвичитевьных психовогических черт от реактивной невротической депрессии.

  2. Опредевенный вид наркотического вещества ввияет на выраженность депрессивных прояввений у подростка,

  3. Подтверждена высокая вавидность исповьзуемых психовогических методик в пване дафференциавьной диагностика депрессии.

Практическая значимость работы. Установленные психовогические закономерности, повученные при обработке тестов, могут быть исповь-зованы медицинскими психовогами, подростковыми психиатрами и нар-ковогами двя выяввения депрессий, а также для их дифференциавьной диагностики при развичных формах наркотической зависимости, что играет опредевенную роль в выборе метода лечения.

Медико-социальное исследование может быть полезно при состав-вении профивактаческих программ психовогами а социовогами, а также всеми иссведователями, кто занимается проблемами семьи и внутрисемейных отношений (психотерапевты, педагоги а др.),

В настоящее время основные результаты и разработанные на их основе методические рекомендации внедрены в работу Красноармейской краевой нарковогической больницы, Краснодарского краевого наркологического диспансера, специальных лечебных учреждений УВД Краснодарского края, краевого Экспериментавьного Центра Развития Образования Кубани,

Взаимоотношение депрессии и злоупотребления наркотиками и другими токсическими веществами

Тем самым имеется возможность предположить, что, может быть, существует "критический период" ( NewcombM. Е. ,1986; Bemporad J.R. , 1988; Carlson 6-А .Kaehani J.H. ,1988), в котором подростки, которые вовлечены в употребление наркотиков, прекращают их употребление. Этот критический период, по-видимому, большей частью варьирует в возрастном диапазоне от 13 до 19 пет, при наличии дет максимума потребления, в ІЗ-15-петнем возрасте, в случае "посвящения" в число наркоманов. Для будущих исследований может представлять интерес более точное выведение этого "критического периода", а также попытка идентифицировать некоторые из психосоциальных коррелятов, которые могут выделять разные типы наркоманов. Подростки со временем расширяют свой опыт с наркотиками путем добавления новых, однако от тех, которые употреблялись в предыдущем, полностью не отказываются. Они могут временно приостанавливать употребление новых наркотиков и возвращаться к прежним, после того как заканчивается экспериментирование с другими. М. sehep (S) pard (1984) предположила, что "старые" наркотики используются не как средство к достижению других, а, по-видимому, они формируют основу психологического процесса, углубляющего течение депрессии, которая и определяет поиск более сильных веществ. Важным вопросом, который вытекает из данных результатов, является следующее: каким образом можно проводить различие между теми индивидуумами, которые экспериментируют с наркотиками и таким образом вызывают у себя "вторичную" депрессию, и тема лицами, которые начинают употреблять наркотики с целью купирования проявлений "первичной" депрессии, Hewcomb вив. (1986) указывал, что внимание должно быть сосредоточено на индивидуумах, и на индивидуальных мотивах, приводящих к пробованию психоактивных веществ, а не на самих наркотиках.

Для того, чтобы стать эффективными, новые антинаркотаческие меры должны учитывать психологические изменения в подростковой популяции. Начавшееся десятилетие показывает, что характер потребления и в настоящее время тесно связан с подростковыми призами (Brock J.St» Gordon і, S . «Brook Я. В- »1989; Kriowlee В. її. Schroeder D. A .1990; schuckit M. H Jrwin M . Sandra B A.» 1990) .

He все подростковые психиатры согласны с такой схемой развития процесса подросткового наркотизма и его связи с возникновением у подростка проявлений депрессии. После описания подростковой реакции группирования, как одного из ведущих подростковых феноменов (Личко А.Е.,1973, 1977. 1985; Поленский Й.С..І976; Тихонов В.И. 1987; Попов Ю.В.. 1988) на первый план в формировании наркотизма выдвигается не депрессия, а именно реакция подросткового группирования. Связь депрессии с наркотизацией не отрицается, но, однако, это проявление считается вторичным, уже следствием наркотизма, развивающимся вместе с физической абстиненцией и указывающих на запущенность процесса. Наличие депрессии рассматривается как неблагоприятный признак для возможного избавления от недуга.

Рассмотрим более подробно стадии наркотического процесса и их роль в возникновении депрессии. Как уже было сказано выше, в основе концепции наркотизма лежит подростковая реакция группирования. Одна группы подростков симпатизировали психоактивным средствам, но еще не пробовали их, Други е - применяли опьяняющие средства в ограниченном объеме, за пределами которого они не утрачивали контроля. Третья группа была некритична к применению наркотика а утратила контроль. Наконец, была определена группа больных о зависимостью от наркотиков, выражающейся депрессивно-абстинентным синдромом. По данным Ttirn -bull j.і., Goioberg x. s. (1990) у юношей и девушек наблюдается очень различное течение и развитие наркотического процесса, "Наркотическая карьера" не представлялась как нечто единообразное и неизбежное. Перечисленные группы могут характеризоваться, например, отказом от трудового принципа, неприятием социальных норм а установок, протестом против авторитетов, отказом от идеалов, не признаваемых в собственной группе, а также нарушением многих других условно стей. Кроме того, в этих групповых установках выделяются неуверен-ность в отдельных конфликтных ситуациях, боязливые реакции, нежелание действовать при конкретных требованиях» называемой депрессивной готовностью подростка (Куланов С.А., 1979; Павловский СИ., Строганов Ю.А., Лаленко М.Г., 1983; Кутателадзе З.Ю..І985; Литви-ненко И.В., 1989). Увеличение потребления наркотиков по причине психических (стремление к ликвидации депрессии а некоторой стабилизации эмоций - эйфории уже нет) а физических механизмов ведет к зависимости от психоактивных средств, которую определяет устойчивая депрео igv сия из-за боязни грозящего их лишения. Необходимое повышение ДОЗ! а сокращение периодов между отдельными инъекциями связано о боязнью абстиненции. Так что, в конце концов, наркотик (чаще всего это уже опиаты) применяется уже не дяя вызывания эйфории, а дяя подавления депрессии и устранения синдрома абстиненции» Эти обусловливающие элементы и приводят к психореактивному изменению характера подростка о выраженной эмоциональной неустойчивостью» в которой доминирует депрессия» Рассмотрим отличительные признаки привычки к наркотику у ны нешних молодых "потребителей" по сравнению с известными формами таковой у взрослых» Они различны больше всего на I стадии заболе вания» На П стадии практически нет особых различий, кроме интен сивности проявлений депрессии, она значительно выше у подростков. Поэтому при развитии новых форм терапии следует обращать внимание на начальные ступени» на которых еще есть довольно большая возмож ность противодействовать злоупотреблению применением лекарствен ных средств, пока не сформировался депрессивно-абстинентный син дром (Зейгарник Б.В..І97І; Вникше И.А., 1974; Криворучко СИ., 1975; Коломинский Я.Л., Данько Е.А., Белоус А.И», 1987; Гиль бух Ю.З.. 1989).

Применение проективных психологических методов в исследовании депрессивных состояний

Среди факторов, способствующих наркотизации у подростков страдающих экзогенными формами депрессии (табл.2.4), в настоящее время выявлены следующие. Самым важным нам представляется возрастание, более чем в 3 раза у таких подростков числа родителей с хроническим алкоголизмом с 13 (9ft в середине 80-х годов до 70 (28ft в начале 90-х годов, р 0,05. Это вызвано, по нашему мнению, расплатой за"пьяные годы брежневского застоя", когда рождалась масса детей с физической и психической неполноценностью, с высоким риском развития как депрессии, так и алкоголизации и наркотизации.

Другим фактором, вызывающим озабоченность и настороженность, является увеличение более чем в 2 раза числа родителей с психическими заболеваниями с 8 (5ft до 30 (I2ft. р -0,5. Можно сказать, что общество становится психически неполноценным все в большей и в большей степени. Это плата за период сознательного спаивания народа, а дальнейшее введение политики ограничения - "сухого за —V кона", когда люди начали пить всё что угодно, в том числе разлив— ные химические препараты, в конечном итоге приводило к появлению нездоровых детей,

В рассматриваемых нами случаях наркомания у подростков сочетается с депрессией, в связи с этим важную роль приобретает следующий фактор, способствующий наркотизации - невозможность удовлетворения завышенных притязаний в отношении будущего. Невозможность реализации своих планов вызывает увеличение депресии и поиск путей для собственного самоутверждения в своих глазах и в глазах других подростков. Это может толкать подростка на путь наркотизации, что и проявилось в соответственном увеличении с 12 (8ft в середине 80-х годов до 45 (I8ft в начале 90-х годов (р 0.05).

В отношении способа введения токсических веществ в организм (табл.2.5), вернее об изменении процентного соотношения этих способов, можно отметить следующее. Если раньше в середине 80-х годов не вдыхали токсические вещества через нос, то сейчас количество употребления таким образом токсического вещества достигло 33 (13$) (р 0,005). Это преимущественно препараты, связанные с мускатным орехом, которые при таком употреблении вызывают галлюциногенный эффект, напоминающий действие лизергиновой кислоты. Исчезло и ранее редкое употребление внутримышечных препаратов. Это говорит о том, что те подростки, которые употребляют наркотики с помощью инъекций, пытаются достичь максимального эффекта, а именно - вводят препараты только внутривенно. Общее количество внутривенного введения препаратов снизилось с 42 (28$), в середине 80-х годов.до 33 (13$) в начале 90-х (р 0,5), что говорит о снижении числа подростков, злоупотребляющих опиатами и эфедроном -основных препаратов, требующих внутривенного введения.

Потребление препаратов внутрь, перорально изменилось (46% и 47%) и осталось наиболее частым. Это -затрудняет проверку подростка на наркотизацию. Так, например, отсутствуют следы инъекций, которые, как правило, сопровождают внутривенное и внутримышечное употребление наркотиков.

В плане мотивировки начала наркотизации (табл.2.6) может представлять интерес рост числа злоупотреблений токсическими веществами подростками с целью поиска развлечений, фантастических галлюцинаций и тому подобного: с 24 (16 в середине 80-х годов до 70 (28$) в начале 90-х, р 0,5. В связи с этим наблюдался рост злоупотреблений галлюциногенными препаратами. Снизилось число подростков начинающих наркотизацию с целью испытать неизведанное или из любопытства, с 18 (12$) до 7 (3$), Р 0,5. т.е. можно сказать, что подросток, который начинает наркотизироваться, уже знает, что его ждет и с какой целью он к этому идет, что возможно проявляется и в перераспределении частоты злоупотребления разными токсическими продуктами.

В связи с особенностью изучаемого контингента, т.е. наличия у подростков депрессии, становится ясным увеличение числа подростков начинающих наркотизироваться с целью пережить приятное чувство ("кайф") с 12$ до 18$ ; с 4$ до 13$ (р.0.5) - забыться, отключиться от неприятностей и с 9$ до 19$ замены ставшего по той или иной причины недоступным алкоголя. Таким образом, эти три мотива нам представляются взаимосвязанными и связанными с имеющийся у подростка депрессией. Подросток, находящийся в дискомфортном состоянии, подавленности и угнетенности, стремится выйти из этого состояния, даже мелкие неудачи и обиды кажутся ему большими и серьезными. Ранее он мог в этих случаях использовать алкоголь, теперь алкоголь становится для него недоступным и это может усилить течение депрессии и активизировать поиск других наркотических веществ.

Особенности потребления токсических веществ в основной группе

Второй подросток применял закись азота в сочетании с приемом амила и бутил-нитрата, используемых им для продления полового акта и усиления оргазма при половых сношениях. По его данным, прием вызывал легкую эйфорию и возможность произвольного продления полового акта. Прием препаратов осуществлялся в среднем 2 раза в неделю, при обследовании установлено наличие выраженной депрессии, а также суицидальная направленность.

Подростки, применявшие клей " Момент" в виде ингаляций, демонстрировали существенные эмоциональные изменения, включая враждебность, сопровождаемую взрывами буйства.

При умеренной интоксикации наблюдалось довольно быстрое восстановление сознания. Следующую подгруппу препаратов составили вещества с галлюциногенным действием. Они использовались подростками в связи с низким контролем за их отпуском, а также легким получением некоторых из них в домашних условиях. Так, вещества с лизергиноподобным действием (отвар пораженного спорыньей зерна, грибов, кактусов) можно получить в домашних условиях. Активными ингридиентама являются алкалоиды группы лизергиновой кислоты, пиролизина, псилоцибина, мескалина, В медицинской практике применяется Ijg-ный раствор атропиносульфата в качестве глазных капель. В настоящее время он довольно широко используется подростками в качестве галлюциногенного вещества. Для усиления галлюциногенного эффекта и уменьшения количества вводимого атропина подростками применяется сочетанный прием с транквилизаторами (реланиум) или алкоголем. Третьим токсическим агентом с галлюциногенным и холинолитиче-ским действием являются антипаркинсонические препараты (циклодол, артан). Все препараты данного класса хорошо абоорбаруются при приеме внутрь, вызывают галлюциногенные эффекты при относительно небольших дозировках.

По нашим данным, галлюциногены различаются по длительности воздействия. От продолжительной до 12-24 часов у атропино- и визерги-ноподобных веществ, до 4-6 часов у цикводояа и мускатного ореха. Состояние, вызываемое этими препаратами, включало повышенную настороженность, субъективное ощущение усиленной умственной активности, восприятие обычных явлений окружающей среды как новых, невиданных, нарушения образов частей своего тела, обращение мыслей "внутрь себя", неспособность проводить различия между своимпя" и своим окружением. Быстро развивается толерантность к применяемым дозам (уже через 3-4 дня при одном приеме в день) и быстрое снижение толерантности (от 4 дней до недели после прекращения потребления). Сам "кайф" при интоксикации зависит от дозировка, эмоционального состояния подростка, окружающей обстановки. Отвар зерна, пораженного спорыньей, содержащего визергиновую кислоту, как правило, принимают внутрь. Нам известны случаи его курения в высушенном виде в смеси с табаком. Отвары грибов и кактусов также содержат галлюциногенные вещества. Галлюцинации наступают через чао и продолжаются в течение нескольких часов, В силу того, что эти препараты, помимо галлюциногенного эффекта оказывают общий психостимулирующий эффект, у подростков часто наблюдался высокий уровень беспокойства и страха, а также характерная реакция паники, В паническом состоянии подросток крайне возбужден, испуган и боится сойти с ума. Эмоциональный дискомфорт имеет тенденции и продолжающемуся действию о постепенным переходом в депрессивное состояние. Во время абстиненции периодически наблюдались так называемые возвратные вспышки - абортивные галиюциноторные переживания, включающие в себя простые визуальные образы, линии, пунктиры объектов, сходные, но не идентичные с предшествующими переживаниями под воздействием препарата; в разгар подобного состояния пациента развивается депрессия. Эти состояния наблюдаются периодически на протяжении ряда дней после прекращения приема препарата.

В завершение обзора 2-й группы препаратов - веществ с галлюциногенным действием, необходимо отметить, что основные проблемы, возникающие в связи с развивающимся депрессивным синдромом, довольно типичны для картины постантихолинергического синдрома. Во время наступления этого синдрома наблюдается возбужденность, беспокойство, которые обычно сопровождаются другими признаками, такими как учащенный ритм сердца, сухость во рту, затрудненное глотание, вздутие живота, задержка мочи, нарушение зрения, чувствительность к свету. Затем эта мимптомы сменяются вялостью, безразличием к себе и окружающему, тоской, возможны суицидальные проявления.

К третьей группе токсических веществ, потребляемых подростками, нами были отнесены классические наркотические вещества. Это препараты группы опия и вещества содержащие альфа- и дельта тетро-гидроканабиолы. К потребителям опиатов относилось 36 (14$) подростков. Они употребляли его преимущественно в виде кустарно изготовленного героина или диэтилморфина в сочетании с димедролом.

Препараты группы канабиса (конопли) злоупотребляло 26 (10 подростков. Подавляющее большинство их наркотизировалось смесью табака с пыльцой конопли. Однако были случаи употребления конопли в виде отвара соцветий с молоком.

Депрессия, возникающая при приеме опиатов и гашиша, описана во многих руководствах. Необходимо отметить, что возникающая, как правило, при вторичных волнах абстиненции депрессия при героиновой наркомании носит более кратковременный, но более интенсивный характер, нередко являясь провоцирующим фактором возобновления наркотизации. При гашишной абстиненции возникающая депрессия носит характер затяжной ипохондрической дисфории.

Обсуждение результатов исследования, проведенного с помощью теста ПДО

Следующими рассмотрим цвета стоящие в диспозиции поведения. На первом месте с ранговом ряду стоит коричневый цвет (л =105,01), что характеризуется бегством от проблем, регрессий к физическим потребностям, стремлением полностью и беспрепятственно переживать удовольствие и наслаждения. При присоединении к коричневому цвету, стоящему на первом месте, фиолетового, стоящего на втором {оУ а. 105,27) происходит дальнейшая регрессия к физическим потребностям и рост внушаемости. Доминирующим в диспозиции поведения становится стремление к возбуждающему удовольствию { "кайфу") и через него к чувственному удовлетворению.

Далее рассмотрим цвета, характеризующие эмоциональную реакцию на внутренние и внешние раздражения. На третьем месте в ранговом ряду стоит серый цвет (Л Ш 30,12), что характеризуется ограничением эмоциональной готовности к общению во избежание кон-фликтных напряжений, отключением. Синий цвет {X = 28.59), стоящий непосредственно за серым и образующий с ним цветовую пару, характеризующую эмоциональную реакцию на внутренние раздражения, выражает потребности, которые из-за конфликтного напряжения остаются неудовлетворенными, потребности в покое без напряжения, в удовлетворении.

Рассмотрим цветовую пару, характеризующую эмоциональные реакции на внешние раздражители. Она состоит из черного цвета (У s 34,71), стоящего на 5 месте и зеленого цвета (Л « 73,33), стоящего на тестом. Данная цветовая пара характеризует, по Люще-РУ» ограничение притязаний, способность временно идти на уступки, приспособить к ситуации собственные притязания и намерения и смириться с временным отказом, подростков с невротической депрессией наибольшее значение в различии выбора цвета наблюдается при выборе зеленого цвета (X = 62,56), Зеленый цвет является наиболее приемлемым в этой группе. Внутри данной группы он довольно равномерно ставится на первое место (I место я « 44,18, 8 место./ в 8,82).

По Люшеру данная позиция характеризует диспозицию поведения, а при данной позиции именно зеленого цвета указывает на стремление к самоутверждению, честолюбие. Выбирающие на первое место зеленый цвет нуждаются в силе и волевом напряжении для самостоятельного преодолеваная трудностей. Она стремятся справиться с требованиями, преодолеть сопротивление и завоевать признание

При присоединении к зеленому цвету, стоящему на первом месте, синего, стоящего на втором (л = 29,28) стремление к самоутверждению характеризуется потребностью в покое.

Выбирающие данное сочетание на первое место характеризуются желанием производить благоприятное впечатление, быть признанными и нуждаются в подтверждений и поощрении собственных успехов. Чувствительны и легко ранимы, если по отношению к ним не проявляют знаков персонального внимания и не выражают признания. Среди цветов, характеризующих эмоциональную реакцию на внутренние раздражения первым в данной позиции стоит серый цвет (л я 31,84, третье место). Это характеризует ограниченную эмоциональную готовность к общению с целью избежания конфликтных напряжений, по Люшеру. цвета,стоящие перед серым в данной позиции, указывают то, к чему стремятся, как к компенсации, в группе подростков, с невротической депрессией: это зеленый и синий цвета (описанные выше). Цвета, стоящие непосредственно за серым, в данной позиции, выражают потребности, которые из-за конфликтного напряжения остаются неудовлетворенными.

Эмоциональную реакцию на внешние раздражения, в группе подростков с невротической депрессией определяют красный цвет, стоящий на пятом месте (л = 8,16) и коричневый, стоящий на шестом (13,28), Данное сочетание цветов в этой позиции характеризует наличие динамической опустошенности, морального дискомфорта, отсутствия стремлений, желание покоя. В данной группе подростков наибольшее значение в различии выбора цвета, помимо зеленого (л = 62,56), наблюдается также при выборе черного цвета (Я =50,4) стоящего на седьмом месте и желтого 62,56), стоящего на восьмом. Эти цвета и внутри группы довольно равномерно ставятся на последнее место.

Черный цвет в данной позиции характеризует по Люшеру - отклонение ограничений и помех, стремление действовать свободно и беспрепятственно, отклонять ограничения, стеснения и отказы, которые не соответствуют собственным убеждениям. Стоящий на последнем месте желтый цвет определяет наличие волнующей неопределенности и напряженной настороженности, порожденной исполненными надеждами и ожиданиями.

Черный и желтый цвета определяют позицию мотивации, что характеризует отклонение ограничений - тематически фиксированное беспокойство и напряжение ожидания.

В контрольной группе здоровых подростков наибольшее значение в различии выбора цвета наблюдается при выборе красного (- «109,28). Красный цвет является наиболее приемлемым, в среднем - он стоит на первом месте, также равномерно выбирается он на первое место и внутри данной группы (I место X = 40,5), (восьмое место X ш 10,58), По Люшеру, данная позиция характеризует диспозицию поведения, а при данной позиции именно красного цвета указывает на активность, живость, энергию и предприимчивость. Присоединение к красному цвету желтого {л и 61,6), стоящего на,втором месте, характеризует стремление к переживаниям и завоевании успеха. Желание свободно раскрыться, не сдерживаться собственными сомнениями.