Диагностика и выбор тактики лечения урологических заболеваний с помощью обучающихся и обучаемых математических моделей, алгоритмов и систем Поповкин, Николай Николаевич




Поповкин, Николай Николаевич. Диагностика и выбор тактики лечения урологических заболеваний с помощью обучающихся и обучаемых математических моделей, алгоритмов и систем : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.40.- Москва, 1996.- 57 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерной чертой современного уровня развития практической медицины и медицинской науки является то, что основные выводы (диагнозы, заключения, рекомендации), которые с большой степенью точности могут быть сделаны клиницистом самостоятельно без дополнительных исследований, стали очевидными и общеизвестными. Для решения же большинства актуальных диагностических и прогностических задач требуется, во-первых, привлечение специальных методов исследования, основывающихся на достижениях науки и техники, а, во-вторых, — высокая квалификация специалистов, которым приходится совместно экспертно принимать окончательное решение, анализируя полученную, как правило, неоднозначно трактуемую информацию о больном. Такая ситуация абсолютно закономерна, так как в конечном счете она обусловлена уровнем организации систем и процессов, являющихся объектами рассмотрения и анализа для врача, а они по классификации С. Бира (1963) относятся к сложным и вероятностным.

Одной из областей медицины, в которой обозначился ряд сложных и актуальных проблем, не нашедших окончательного решения до настоящего времени, является урология. В частности, это проблемы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики мочекаменной болезни (МКБ). Этиология и патогенез этого заболевания, несмотря на продолжительные и многочисленные исследования (Vachlensieck W., 1979; Тиктинский О. Л., 1980; Тыналиев М. Т., 1990; ЛопаткинН. А., Янен-ко Э. К., 1995), так и не стали достаточно понятными, во всяком случае, для выработки эффективных мер патогенетического лечения и профилактики камнеобразования. Все осложняется тем, что, как уже стало очевидным, заболевание не является однородным, а представляет собой группу самостоятельных форм. Об этом свидетельствуют различный состав и структура мочевых камней, разные отклонения метаболизма у больных и другие этиологические и патогенетические факторы (Schubert G., Чудновская М. В., 1990; Гришкова Н. В., 1993). Важно отметить, что вопрос соответствия нарушений метаболизма отдельным типам мочевых камней и по сей день однозначно не решен.

Если наблюдается значительный прогресс в развитии способов удаления конкрементов из почек и мочевыводящих путей за счет совершенствования хирургической техники, внедрения новых инструментальных методов, технологий и дистанционной литотрипсии (ДЛТ),

то этого нельзя сказать о проблеме профилактики камнеобразования. Ее нерешенность значительно снижает эффективность многих лечебных мероприятий. Так, в частности, из-за рецидивирования заболевания не вполне оправдались большие надежды, возлагавшиеся на ДЛТ (Дзеранов Н.К., 1994). Тем не менее, в последние годы наметились некоторые объективные подходы к, профилактике камнеобразования, которые основываются в основном на особенностях обмена веществ в организме и составе мочевого камня (Юрьева Э. А., 1990; Шатохи-на С. Н., 1995). Однако, их практические приложения еще малоизвестны и не нашли широкого распространения.

Другой актуальной проблемой, относящейся к онкоурологии, является лечение больных раком почки пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (Шабад А. Л., 1980). С одной стороны, при отсутствии высокоэффективных консервативных средств, оперативное лечение остается основным (Трапезникова М. Ф., 1978; Матвеев Б. П., 1994). С другой стороны, риск операции часто бывает слишком велик, причем он обусловлен не только течением послеоперационного периода, но и возможностью обострения интср-курреитных заболеваний и прогрессирования собственно злокачественного процесса. Под другим углом зрения заставляют взглянуть на проблему также сообщения о более медленном развития рака почки у лиц пожилого и старческого возраста и несущественной разнице в продолжительности жизни после оперативного и консервативного лечения (Гориловский Л. М., 1984; Игельник А. М., 1992). Все это заставляет думать о поиске объективных критериев, помогающих принимать правильное решение и выбирать наилучшую лечебную тактику.

Если считать основными путями повышения качества и точности принимаемых решений в медицине и, в частности, в урологии, привлечение новых специальных объективных методов исследования и углубление уровня анализа и обобщения всего комплекса получаемой информации, то внедрение и применение математических диагностических и информационно-справочных систем и алгоритмов могло бы быть отнесено к обоим этим направлениям. Во-первых, они сами по себе фактически относятся к специальным методам исследования, позволяя получать некоторую недоступную при обычном медицинском обследовании информацию. Во-вторых, принцип ее получения состоит в продолжении и развитии синтетических и аналитических возможностей клинициста-эксперта. К наиболее совершенным диагностическим математическим системам относятся обучающиеся, обучаемые и самообучающиеся. Они способны использовать вновь поступающую информа-

цию для самокорректировки и развития (Поспелов Д. А., 1980; Ковригин О. В., 1986). Разработка и внедрение в медицинскую практику таких систем позволили бы в значительной степени повысить качество диагностики и лечения пациентов, так как они способны совершенствоваться, учитывая новые данные и накапливаемый опыт.

Цель исследования. Разработать и предложить для практического применения в урологии обучающиеся и обучаемые математические модели, алгортмы и системы, позволяющие объективизировать актуальные аспекты диагностики и тактики лечения урологических заболеваний: мочекаменной болезни и рака почки.

Задачи

  1. Оценить возможность определения состава мочевого камня по биохимическим характеристикам обмена веществ, отличающимся при разных формах мочекаменной болезни.

  2. Для оценки состава мочевых камней in vivo по результатам биохимических исследований крови и почечной экскреции разработать различные математические способы и оценить их возможности:

а) основывающиеся на разных классификациях конкрементов;

б) использующие разные математические методы и алгоритмы
распознавания;

в) основывающиеся на различных информативных диагностичес
ких показателях.

  1. Охарактеризовать комплексы лабораторных показателей метаболизма, информативные для дифференциальной диагностики различных типов мочевых камней и форм мочекаменной болезни.

  2. Создать обучающиеся алгоритм и математическую диагностическую систему оценки состава мочевых камней in vivo по показателям обмена веществ:

а) использующие разработанные решающие правила и допускаю
щие возможность их текущей корректировки;

б) позволяющие пользователю строить собственные диагностиче
ские правила.

  1. Изучить состояние проблемы консервативной профилактики камнеобразования, логику специалиста-эксперта в процессе выработки решения о мерах профилактики, оценить возможность и определить оптимальные методы структурирования информации с целью создания экспертной консультативной информационно-справочной системы (ИСС).

  2. Дня выбора оптимальных консервативных методов профилактики камнеобразования в почках создать обучаемую экспертную информационно-справочную систему.

  3. Предложить универсальные алгоритмы для организации информационно-справочной системы и проверить их эффективность при создании другой ИСС — для оптимизации тактики лечения детей с пузыр-но-мочеточниковым рефлюксом.

  4. На основании результатов клинико-лабораторного обследования разработать математический алгоритм прогнозирования выживаемости больных раком почки пожилого и старческого возраста после оперативного и консервативного лечения.

  5. На основе алгоритма создать способ и обучающуюся систему для оптимизации выбора тактики лечения больных раком почки пожилого и старческого возраста и оценить их эффективность.

Научная новизна. С помощью современного научно-методического подхода, использующего многомерные математические методы распознавания (различные модификации дискриминантного анализа) изучен вопрос соответствия разных типов мочевых камней характерным комплексам нормальных и измененных метаболических показателей. Полученные результаты свидетельствуют о центральной роли отклонений обмена веществ в патогенезе МКБ, обосновывают выделение ее отдельных форм, представляют новые сведения о путях их развития, указывают на возможные направления приложения и развития коррегирующей метаболизм терапии.

Продемонстрирована принципиальная возможность оценки состава мочевого камня in vivo по результатам лабораторных исследований крови и мочи с помощью математических методов. Разработана группа диагностических способов, использующих разные классификации мочевых камней, математические алгоритмы и информативные показатели.

Оценена их точность. Предложены и изучены обучающиеся алгоритмы и системы для оценки состава камня по показателям метаболизма: использующие построенные решающие правила, а также позволяющие пользователю создавать собственные.

Изучена логика принятия решения специалистом-экспертом при выборе консервативных методов профилактики камнеобразования. Собрана и структурирована с помощью метода продукций экспертная и научная информация для организации ИСС. Создана обучаемая компьютерная ИСС для выбора оптимальных консервативных мер профилактики камнеобразования, а также универсальная алгоритмическая база для организации ИСС с помощью метода продукций. Эффективность последней подтверждена при построении компьютерной ИСС для выбора оптимальной тактики лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлкжсом (ПМР).

С помощью объективных математических методов показана принципиальная возможность прогнозирования выживаемости больных раком почки пожилого и старческого возраста после оперативного и консервативного лечения по результатам первичного обследования. На основе прогнозов выживаемости разработан и оценен способ выбора оптимальной тактики лечения конкретного больного. Предложены алгоритмический и программный комплекс, на базе которого организована обучающаяся система выбора оптимальной тактики лечения лиц пожилого и старческого возраста, страдающих раком почки.

Практическая значимость. Создана группа способов для оценки состава мочевого камня in vivo по результатам лабораторных исследований крови и мочи, которые представляют практический интерес в связи с потребностями:

  1. в объективизации и оптимизации методов профилактики камнеобразования конкретному больному;

  2. в их дальнейшем совершенствовании и развитии;

  3. в оптимизации режимов ДДТ мочевых камней, зависящих от прочностных свойств конкрементов различного состава.

Определен комплекс показателей метаболизма, достаточный для дифференциальной диагностики различных типов мочевых камней и форм мочекаменной болезни.

Предложены варианты организации обучающейся компьютерной системы для оценки состава мочевого камня in vivo по показателям метаболизма, отличающиеся различной степенью универсальности:

  1. использующей разработанные решающие правила и предоставляющей пользователю возможность их текущей корректировки,

  2. не зависящей от применяемых биохимических методов исследования и предназначенной для создания и совершенствования пользователем-неспециалистом в математических и компьютерных технологиях собственных решающих правил.

Основываясь на научном анализе проблемы, разработана компьютерная ИСС для выбора оптимальных консервативных методов профилактики камнеобразования, которая в первую очередь представляет интерес для отделений уронефрологии и центров ДЛТ. ИСС может пополняться, совершенствоваться и использоваться для получения консультаций, справок и обучения специалистов. Предложена ИСС для выбора оптимальной тактики лечения детей с ПМР, в основу которой положена современная научная концепция.

Разработан математический способ прогнозирования выживаемости больных раком почки пожилого и старческого возраста на основании результатов клинико-лабораторного обследования. Определен перечень информативных методов исследования и показателей. Предложена обучающаяся компьютерная система для выбора оптимальной тактики лечения этого контингента больных, на базе оригинальных решающих правил и алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту

Использование обучающихся и обучаемых математических моделей, алгоритмов и систем позволяет подойти к решению ряда актуальных вопросов урологии, таких как лабораторная диагностика форм мочекаменной болезни по результатам исследования метаболизма, выбор оптимальных методов консервативной профилактики камнеобразования и лечения больных раком почки пожилого и старческого возраста, а также других сложных задач дифференциальной диагностики, прогнозирования и оптимизации лечебной тактики.

У больных нефролитиазом с конкрементами, состоящими из разных минерачов и их сочетаний имеются трудноразличимые особенности

метаболизма. Они могут быть определены с помощью специальных математических методов распознавания и использованы для определения типа мочевого камня.

Разработанные математические способы и алгоритмы позволяют оценивать состав мочевого камня in vivo по результатам биохимических анализов крови и мочи и могут быть использованы при выборе методов лечения заболевания, профилактики камнеобразования и оптимизации режимов ДЛТ.

Наибольший интерес представляет предложенная обучающаяся компьютерная диагностическая система, так как позволяет пользователю корректировать и совершенствовать решающие правила в процессе накопления новых данных, а также создавать собственные системы распознавания. Ее использование для оценки состава мочевого камня in vivo по показателям обмена веществ позволяет избежать или нивелировать ошибки, связанные с различиями в методиках проведения анализов и популяционными особенностями МКБ.

В условиях отсутствия единых современных общепринятых и общеизвестных представлений о мерах профилактики камнеобразования в почках важным является обобщение и систематизация известных рекомендаций в виде компьютерной ИСС. Это позволит легко распространять накопленный опыт и получать заинтересованным специ-ачистам квалифицированные рекомендации и справки. Для этого на практике может быть использована построенная на основе метода продукций оригинальная ИСС для выбора оптимальных консервативных методов профилактики камнеобразования, ориентирующаяся на сведения о результатах биохимических анализов крови и мочи, составе мочевого камня и мочевого осадка, функции почек и активности инфек-ционно-воспалителыгого процесса.

Алгоритмические разработки по созданию ИСС для выбора оптимальных консервативных мер профилактики камнеобразования могут быть использованы для построения других систем, что подтверждает опыт организации компьютерной информационно-справочной системы для оптимизации тактики лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

Отдаленные результаты оперативного и консервативного, в основном симптоматического, лечения больных раком почки пожилого и старческого возраста сравнимы. Выбор оптимальной тактики лечения больного может быть сделан с помощью разработанного способа на

основании результатов комплексного клинико-лабораторного обследования. В основу метода положено математическое прогнозирование годичной, трехгодичной и пятилетней выживаемости пациента. Наибольший интерес представляет построенная на его базе обучающаяся компьютерная система, позволяющая использовать вновь полученные данные для самокорректировки и обучения.

Апробация работы и внедрение в практику

Основные положения работы доложены на:

  1. IV Всесоюзном съезде урологов. Москва. 1990г.

  2. 2-й Всесоюзной научно-практической конференции «Применение ВТ в медицине». Москва. 1990г.

  3. Девятой республиканской научно-практической конференции «Итоги разработки и внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений автоматизированных консультативных систем при неотложных состояниях». Томск. 1990г.

  4. Республиканской научно-практической конференции «Информатизация в деятельности медицинских служб». Рязань. 1991г.

  5. Конференции «Экологические аспекты урологической патологии». Алма-Ата. 1992г.

  6. Пленуме ВНОУ. г. Ростов-на-Дону. 1992г.

  7. Первом Республиканском съезде урологов Узбекистана. Ташкент. 1992г.

  8. Четвертой Всероссийской конференции по фармакологии водно-солевого обмена, г. Чебоксары. 1993г.

  9. Первом Российском симпозиуме по дистанционной литотрипсии в урологии. Москва. 1992г.

  1. Второй Межрегиональной научно-практической конференции урологов. Харьков. 1994г.

  2. Пленуме ВНОУ. Пермь. 1994г.

  3. Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация здравоохранения России». Ижевск. 1995г.

13. Научно-практической конференции НИИ урологии МЗ и МТ РФ. Москва. 1996г.

Предложенные способы, алгоритмы, диагностические, прогностические и информационно-справочные системы внедрены в клиническую практику НИИ урологии МЗ и МТ РФ, Городской клинической урологической больницы N 47 г. Москвы, кафедры урологии и оперативной нефрологии РГМУ им.Н. И. Пирогова, урологическом центре г. Смоленска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, получено 1 авторское свидетельство, изданы 2 методические рекомендации.

Обьем, структура и методическая основа работы

Работа изложена на 440 страницах машинописного текста, включая 4 приложения. Состоит из введепия, 5 глав, 3 из которых содержат результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 404 источника, из них 212 зарубежных.

Клиническая работа по обследованию и лечению больных раком почки пожилого и старческого возраста проведена совместно коллективами кафедры урологии и оперативной нефрологии РГМУ им. Н. И. Пирогова, НИИ урологии МЗ и МТ РФ, 1 ГКБ им. Н. И. Пирогова г. Москвы. В основу ИСС для выбора оптимальных консервативных методов профилактики камнеобразования в почках положены литературные сведения и экспертные данные, накопленные в процессе совместной работы с лабораторией биохимии и отделением мочекаменной болезни НИИ урологии МЗ и МТ РФ.

Главная научно-методическая идея работы состоит в использовании для решения ряда трудных задач практической урологии значительных комплексов клинико-лабораторных и иных показателей, а также многомерных математических методов распознавания и организации ИСС, причем основная цель заключалась в создании возможно более открытых для новой информации обучающихся и обучаемых математических моделей, алгоритмов, диагностических и консультативных систем.