Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Круглов Владимир Александрович

Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы
<
Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы
>




Круглов Владимир Александрович. Роль лазерной доплеровской флоуметрии в диагностике, лечении и профилактике острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Круглов Владимир Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2006.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 16-57

1.1. Роль воспалительных заболеваний мочеполовой системы в структуре урологической патологии 16-33

1.2. Гемомикроциркуляторное русло и его роль в воепалительном процессе - 33-4 0

1.3. Основы метода лазерной допплеровской флоуметрии - 40-47

1.4. Применение ЛДФ в практической медицине и урологии - 47-57

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 58-63

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований . 64-108

3.1. Общая характеристика групп исследования 64-7 6

3.1.1. Контрольная группа 64

3.1.2. Больные острым пиелонефритом 64-70

3.1.3. Больные острым циститом 7 0-71

3.1.4. Больные острым орхоэпидидимитом 71-74

3.1.5. Больные острым простатитом 74-76

3.1.6. Интраоперационная группа 76

3.2. Результаты контрольной ЛДФ-метрии 7 6-80

3.3. Результаты ЛДФ-метрии у больных с островоспа-лительными заболеваниями ОМПС 80-103

3.3.1. Острый пиелонефрит 80-91

3.3.2. Острый цистит 92-93

З .3.3. Острый орхоэпидидимит 92-101

З .3 4. Острый простатит 102-103

3.4. Результаты интраоперационной ЛДФ-метрии 103-106

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 107-134

4.1. Анализ клинико-лабораторных особенностей групп обследованных 107-112

4.2. Обсуждение результатов контрольной ЛДФ-метрии 112-115

4.3. Обсуждение результатов ЛДФ-метрии у больных с островоспалительными заболеваниями ОМПС 115-127

4.4. Обсуждение результатов интраоперационной ЛДФметрии - 127-129

4.5. Диагностические возможности метода ЛДФ и неко- 130-134

торые перспективы его применения в урологии

Заключение 135-138

Выводы 139

Практические рекомендации 140

Литература 141-173

Введение к работе

Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы являются одной из актуальных проблем современной урологии (Яковлев СВ., 1998; Лопаткин Н.А., Страчунский Л.С, 1999) .

Острый пиелонефрит, цистит, простатит и орхозпидидимит относятся к наиболее частым заболеваниям, встречающимся в практике урологов, венерологов, акушеров-гинекологов и терапевтов (Лопаткин Н.А., Деревянко Н.И., 1997; Яковлев СВ., 1998). Суммарная распространённость их в России составляет около 1000 случаев на 100000 населения в год (Лоран О.В., 1999, Рафальский В.В., Страчунский Л.С. с соав., 2004). Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении рассматриваемой патологии, повсеместно отмечается устойчивая тенденция к росту числа случаев воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы (Пытель Ю.А., 1977; Шулутко Б.И., 1996; Лопаткин Н.А., 1998; Bohle А., 1989). Утрата трудоспособности, нарушение копулятивной и репродуктивной функции, ухудшения качества жизни, социальная дезадаптация, а в ряде случаев и серьёзный прогноз для жизни придают проблеме медико-социальную значимость и диктуют необходимость совершенствования методов ранней диагностики, лечения и профилактики данной патологии (Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В., 199 9; Мирошни-ков В.М., Проскурин А.А., 2002).

В настоящее время пристального внимания исследователей при изучении воспалительных заболеваний заслуживают расстройства процессов микроциркуляции. На современном уровне очевидно, что именно микроциркуляторное русло является местом, где разворачиваются наиболее важные процессы транскапиллярного обмена, создающие необходимый для жизни гомеостаз (Чернух A.M. с соав., 1975; Козлов В.И., Тупицин И.О., 1981; Залмаев Б.Е., Соболева Т.М., 1988; Козлов В.И., 1998). Клиническую значимость проблемы также невозможно переоценить, учитывая, что микроциркуляторные расстройства являются патофизиологическим субстратом многих патологических процессов.

Не являются исключением и урологические воспалительные заболевания. Единичные сообщения, обнаруженные в доступной нам литературе, позволяют считать, что в патогенезе острого пиелонефрита, цистита, простатита и орхоэпидидимита, наряду с инфекцией, существенная роль, судя по всему, принадлежит нарушениям микроциркуляции.

В частности, некоторые экспериментальные данные свидетельствуют, что для развития пиелонефритического процесса предшествующие нарушения внутрипочечнои гемодинамики не менее существенны, чем уродинамическая дисфункция (Борисов И. А., 1995). На роль микроциркуляторных расстройств в стенке мочевого пузыря в генезе острого цистита указывают многие авторы (Даниленко В. Р., 1995; Рафальский В.В., Неймарк Б.А., 2001; Кульчавения Е.В., Брижатюк Е.В., 2003; Рохликов И.М., Малев И.В., 2004). А.Д. Сеймиковский, И.М. Голод, А.Т. Носов (1990) у женщин с функциональными уродинамическими нарушениями выявили ишемию стенки мочевого пузыря, что способствует проявлению патологического влияния микрофлоры и развитию воспаления . В отношении простатита ряд авторов (Борисова-Хоменко В. М., Неймарк А. И., Вишняков И. В., 1984; Каплун М. И., Кали-муллина Л. Б., 1984/ Ткачук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И., 1989) придерживаются мнения, что в развитии большинства его форм ведущую роль играют микроциркуляторные нарушения, обуславливающие снижение барьерной и моторной функции органа.

Работ, затрагивающих, собственно микроциркуляцию при острых орхоэпидидимитах, в доступной литературе встретить не удалось. Однако, В.Н. Степанов, З.А. Абоев, О.В. Теодорович с соав. (2000) с использованием ультразвуковой допплерографии выявили грубые нарушения кровотока по крупным артериям на поражённой стороне, что, безусловно, предполагает и микроцирку-ляторные нарушения.

Расстройства микроциркуляции нарушают кислородный баланс тканей с развитием гипоксии и метаболического ацидоза, что приводит к дестабилизации обменных процессов, и как следствие - к снижению сопротивляемости ткани органа инфекции, быстрому размножению бактерий. (Лопаткин Н.А., 1998; Винник Ю.С., Чер-данцев Д.В., Вахрунин А.А. с соав., 1999). При развитии воспалительного процесса существующие микроциркуляторные расстройства усугубляются, замыкая порочный зтиопатогенетическии круг и создавая фон для прогрессирования процесса, так как от состояния микроциркуляции непосредственно зависит течение воспалительных и репаративных процессов (Куприянов В.В. с соав., 1975; Чернух A.M., 1979; Козлов В.И. с соав., 1994).

Однако, литературные данные фрагментарны и не позволяют составить целостную картину. Совершенно очевидно, что в интересах клинической -практики необходима более детальная информация о состоянии микроциркуляции и её изменениях при островоспалительной урологической патологии, в том числе и на различных этапах течения заболеваний. Это и явилось основной задачей нашей работы.

Существует множество методов оценки состояния микроцир-куляторного русла (МЦР) и микроциркуляции. Это и морфологические методы исследования, и различные способы оценки тканевого кровотока. Однако, одни из них не позволяют оценить тканевой кровоток в целом, проанализировать состояние регуляции микрососудистого русла (Маколкин В.И., Бранько В.В., Богданова Э. А. с соав., 1999), ограничены определенными локализациями (Приезжев А.В., 2000), другие - не нашли широкого применения в клинической практике в виду своей инвазивности, трудоёмкости, необходимости использования дорогостоящей техники.

Поэтому современным методам исследования МЦР предъявляются высокие требования: информативность, возможность длительного мониторирования, неинвазивность и безопасность, удобство в анализе и интерпретации полученнных данных.

Перечисленным условиям в полной мере удовлетворяет относительно новый метод лазерной допплеровской флоуметрии, основанный на зондировании ткани лазерным излучением и последующей регистрации сигнала, отражённого от подвижных и неподвижных компонентов ткани. (Козлов В.И., Морсков В.Ф., Кишко В.И. с соав., 1995; Покровский А.В., Козлов В.И., 2000). В настоящее время ЛДФ признаётся высокоинформативным, надёжным методом исследования и широко используется в различных областях практической медицины. Это определило наш выбор данного метода для реализации запланированного исследования.

Следует полагать, что научно-обоснованный и статистически достоверный анализ состояния микроциркуляторных процессов при остром пиелонефрите, простатите, цистите и во взаимосвязи с клиническими проявлениями и лабораторными показателями представляет значительный теоретический и практический интерес, так как позволит оптимизировать диагностику, тактику и оценку эффективности лечения указанных заболеваний, что, в конечном итоге, повысит общую эффективность урологической помощи и будет способствовать значительному социально-экономическому эффекту.

Цель исследования:

Улучшение диагностики и оценки эффективности лечения острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы.

Задачи исследования:

1. Установить ЛДФ-показатели кожной микроциркуляции у здорового человека в проекции таких органов как почки, мочевой пузырь, предстательная железа и яички.

2. Определить ЛДФ-показатели кожной микроциркуляции при острых воспалительных заболеваниях этих органов.

3. Выявить закономерности изменений микроциркуляторной картины и определить характер взаимосвязи между ЛДФ-показателями и клинико-лабораторными данными при островоспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы.

4. Определить характер взаимосвязи кожной и органной микроциркуляции при островоспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы.

5. Разработать критерии показателей лазерной допплеровской фло-уметрии для ранней диагностики и дифференциальной диагностики данной патологии.

6. Разработать критерии показателей лазерной допплеровской флоуметрии для оценки эффективности лечения и прогнозирования осложнений при острых воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы.

7. Продемонстрировать перспективы применения лазерной доплеровской флоуметрии в урологической практике.

Научная новизна:

В работе рассмотрен один из аспектов фундаментальной медико-биологической проблемы - проблемы микроциркуляции. Впервые с помощью высокоинформативного метода лазерной допплеровской флоуметрии изучены процессы микроциркуляции в норме и при островоспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы, проанализирована динамика микроциркуляторной картины во взаимосвязи с клиническими и лабораторными данными. Применение точного физиологического метода, позволяющего количественно охарактеризовать отдельно взятую функцию, в частности, функцию микроциркуляторного русла, позволило дополнить представления о микрососудистых нарушениях новыми данными о тонких механизмах этих нарушений.

Определены ЛДФ-критерии ранней диагностики, дифференциальной диагностики и оценки эффективности лечения указанных заболеваний, продемонстрированы возможности и перспективы использования метода ЛДФ в урологической практике. Впервые в клинических условиях выполнено параллельное накожное и интраоперационное исследование почечной кортикальной микроциркуляции и установлен характер взаимосвязи между органной и кожной микроциркуляцией в проекции органа, свидетельствующей о глубокой общности механизмов нарушения микроциркуляции. Выявленные закономерности открывают широкие методические перспективы для неинвазивного исследования органного микрокровотока.

Практическая значимость:

Разработанные диагностические критерии и практические рекомендации по применению метода ЛДФ в урологии внедрены в практическую медицину - полученные данные используются для ранней диагностики и дифференциальной диагностики островоспалительной патологии органов мочеполовой системы, для оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования риска осложнений .

Теоретические положения работы используются в преподавании студентам и слушателям факультета усовершенствования врачей АГМА, что способствует лучшему пониманию обучающимися этиопатогенеза острых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы и более глубокой интеграции знаний, полученных на других клинических и теоретических кафедрах академии. 

Публикации по теме диссертационной работы: Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях. Из них 2 - в материалах тематических Всероссийских конференций, 1 - в материалах международных конференций, 3 - в сборниках научных трудов, 1 - в журнале.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества урологов (2003, 2004, 2005), клинических конференциях хирургов-урологов АМОКБ №1 (2002, 2004), тематических конференциях Российской академии естествознания (2003, 2005), 82-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА, врачей города и области (2005) .

Структура и объём диссертации:

Диссертация изложена на 173 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, включая 20 подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 272 источника (201 отечественных и 71 иностранных).

В работе содержится 18 таблиц и 27 рисунков, в т.ч. 12 ЛДФ-грамм.  

Гемомикроциркуляторное русло и его роль в воепалительном процессе

Исследования микроциркуляции, направленные на разработку фундаментальных закономерностей крово- и лимфотока в микрососудах, на сегодняшний день привлекает внимание исследователей-медиков, биологов и врачей различных специальностей. Актуальность проблемы можно объяснить тем, что она охватывает множество взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов в сосудах диаметром от 2 до 200 мкм, играющих важную роль в поддержании гомеостаза и адаптации организма к различным воз действиям (Козлов В.И., Тупицин И.О., 1981; Горчаков В.Н., Поздняков О.В., 1989; Залмаев Б.Е., Соболева Т.М., 1988; Козлов В.И., 1998; Саркисов К.Г., Дужак Г.В., 1999).

В последние десятилетия сформировались представления о микроциркуляции, как о сложной системе, функционально интегрирующей микрогемоциркуляторное русло, периферические отделы лимфатической системы и интерстиций, являющийся непосредственным носителем внутритканевой среды (Гавриш А.С, Пауков B.C., Кнышов Г.В, 1992). Круг явлений, связанных с перемещением жидкостей в тканевых регионах органов настолько широк, что большинство авторов начинают использовать термин микроциркуляция в качестве собирательного понятия, подразумевая под ним совокупность процессов, обеспечивающих взаимодействие между тканевыми структурами и транспортируемыми через них биологическими жидкостями (кровью, лимфой, межтканевой жидкостью) (Гавриш А.С, Пауков B.C., Кнышов Г.В, 1992; Макаренко СП., Новиков В.И., Молотков О.В., Новиков К.Ю., 2000)

На современном уровне к основным структурным образованиям кровеносного микроциркуляторного русла (МЦР) относят: ар-териолу, прекапиллярную артериолу (прекапилляр), капилляр, посткапиллярную венулу (посткапилляр), венулу (Куприянов В. В., 1969; Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О. В., 1984; Куприянов В.В., Караганов Я.Л., Козлов В.И., 1975; Zweifach B.W., 1976). В состав этого русла входят также арте-риоло-венулярные анастомозы (ABA), по которым возможен ток крови, минуя капилляры (Горчаков В.Н., Позднякова О.В., 1989; Козлов В.И., Мельман Е.П., Нейко Е.М., Шутка Б.В., 1994).

Исходя из принципа доминирующей функции, большинство ав торов в МЦР крови выделяют: звено притока и распределения, к которому относятся артериолы и прекапилляры; звено обмена -оно представлено капиллярами и, наконец, дренажно-депонирующее, или емкостное звено, состоящее из посткапилляров и венул.

Следует отметить, что в первом - «артериальном звене», мышечная оболочка сосуда является главной рабочей структурой его стенки. С ней связывают изменение просвета артериол, закрытие прекапиллярных «кранов», перекрытие кровотока через ABA, противодействие усилению кровотока (Клячкин Л.М., Добровольский Г.А., Косыгина A.M., 1981). Внутренняя (эндотелиаль-ная) оболочка, по мнению ряда авторов, также способна принимать участие в транспорте и перераспределении крови (Kvandel P., Stefanovska A., Veber М., Kvernmo H.D., Kirkeboin К.А., 2003; Козлов В.И., Кореи Л.В., Соколов В.Г., 1998). Названные особенности позволяют артериальному звену адекватно приспосабливаться к уровню тканевого и органного метаболизма, путём регулирования количества крови, поступающей в разные части капиллярных сетей.

Звено обмена, представленное кровеносными капиллярами, играет главную роль в реакциях обмена веществ. Стенки капилляров состоят из одного слоя эндотелиальных клеток и лишены гладкомышечных структур. Благодаря такому строению стенок капилляры обладают высокой проницаемостью для транспорта газов, воды и активного переноса веществ (Козлов В.М., Мельман Е.М., Нейко Е.М., Шутка Б.В., 1994).

Применение ЛДФ в практической медицине и урологии

Накопившиеся за последние годы литературные данные свидетельствуют об успешном использовании лазерной допплеровскои флоуметрии во многих областях экспериментальной и практической медицины.

В частности, широко применяется ЛДФ в экспериментальных фармакологических исследованиях, направленных на оценку состояния микроциркуляции головного мозга в норме и в условиях различных моделей ишемического повреждения (Топчян А.В., Мир-зоян Р. С, Баласанян М.Г., 1997; Мирзоян Р. С, Топчян А. В., Ганьшина Т.С, Косточка Л.М., 1999; Александрии В.В., 2 000; Садин А.В., Штрыголь С.Ю., Стрежнева Ю.И., 2000; Луньшина Е.В., Ганьшина Т.С, Мирзоян Р.С, 2001). О.В. Коркушко, К.Г. Саркисов, В.Ю. Лишневская (1999) для скрининговой оценки влияния различных препаратов на состояния кровотока головного мозга предлагают изучение ЛДФ-параметров на коже лба, в области переносицы, где, в соответствии с данными топографической анатомии, кожа кровоснабжается из дорсальной артерии носа - ветви внутренней сонной артерии.

Возможности лазерной допплеровской флоуметрии широко востребованы при изучении и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний (Гарганеева А.А., Тепляков А.Т., Савосин Ю.М., Мерунко О.Г., 1999; Васильев А.П., Горбунова Т.Ю., Стрельцова Н.Н., 2002). Применение ЛДФ позволяет установить перспективные пути фармакологической коррекции расстройств микроциркуляции у больных с инфарктом миокарда, а динамическое наблюдение за перестройкой микроциркуляторного русла - обосновать адекватные режимы двигательной активности для этих пациентов на этапах восстановительного лечения (Гарганеева А.А., Тепляков А.Т., Пчельников А.В. с соав., 2001). Метод позволяет объективно оценивать особенности влияния препаратов на микроциркуляцию и транскапиллярный обмен, что с успехом используется для индивидуального подбора оптимальной антиангинальной, антиишемической, липидкоррегирующей и антигипертезивной терапии у больных с сердечно-сосудистой патологией (Филин СВ., Лелюк В.Г., Надёжина Н.М., 2000; Кульчицкая Д.В., Миненков А.А., Орехова Э.М., 2001).

В кардиохирургии ЛДФ дает возможность определения перфузии конкретных областей сердца в режиме реального времени и признаётся наиболее адекватным методом интраоперационной оценки кровоснабжения миокарда до и после реваскуляризации, а также у больных с пороками сердца до и после коррекции порока (Окунева Г.Н., Чернявский A.M., Кузнецова Е.Г. с соав., 1999). Также в специальной литературе обсуждаются перспективы использования метода при операциях трансплантации сердца (Караськов A.M., Окунева Г.Н., Булатецкая Л.М. с соав., 2001) .

Возможности объективизации жизнеспособности тканей заключённые в данном методе широко востребованы в камбустиоло-гии для оценки глубины поражения тканей при ожогах, в пластической реконструктивной хирургии при пересадках свободных васкуляризованных кожных и кожно-мышечных аутотрансплантатов (Покровский А.В., Чупин А.В., 1997).

В Институте биофизики России (ГНЦ РФ, Москва) детально разработаны вопросы диагностики и лечения последствий местных лучевых поражений (МЛП) (Филин СВ., Лелюк В.Г. с соав. 1997, 1999; Расулова А.В., Лелюк В.Г., 2001). Определены ЛДФ-признаки МЛП, подлежащих обязательному оперативному лечению, в том числе по принципу "превентивной" хирургии (Лелюк В.Г., Филин СВ., 1997; Филин СВ., Протасова Т.Г., Надёжина Н.М., Лелюк В.Г., 1999; Расулова А.В., Лелюк В.Г., 2001).

Больные острым орхоэпидидимитом

Группа больных острым орхоэпидидимитом составляла 65 человек. Из них 35 первично поступили в стационар с этим диагнозом. Давность заболевания до поступления в клинику в среднем составляла 3,3±0,3 суток. У остальных 30 больных включённых в исследование острый орхоэпидидимит развился как осложнение после чрезпузыр ной аденомзктомии или резекции шейки мочевого пузыря в сроки от 2 до 9 дней (в среднем через 4,6+0,3 дня) после основной операции.

Возраст больных составлял от 18 до 79 лет. Средний возраст первично поступивших 30,б±1,б лет, в категории больных с осложнённым послеоперационным периодом - 63,б±1,4.

Этиопатогенез заболевания у больных, первично поступивших с этим диагнозом, удалось чётко определить лишь в 31,4% случаев, когда клинически или анамнестически было установлено наличие очагов инфекции в организме (фурункулы, абсцессы, лимфаденит, чёткая связь с ОРВИ) или в мочеполовой системе (уретрит и простатит) . У 5 пациентов развитию заболевания предшествовала травма мошонки. У больных, у которых орхоэпидидимит развился в послеоперационном периоде, этиопатогенез во всех случаях связывался с интраканаликулярным путём распространения инфекции, несмотря на то, что 4 из них выполнялась двухсторонняя профилактическая вазорезекция.

Клиническая картина была однотипна и включала боли в соответствующей половине мошонки, гиперемию и отёчность кожи мошонки, увеличение яичка и придатка в размерах, резкую паль-паторную болезненность и невозможность чётко дифференцировать яичко и придаток при пальпации. У 76,9% пациентов была повышена температура тела.

У первично поступивших больных в общем анализе крови оп ределялись неспецифические воспалительные изменения, реже -умеренная лейкоцитурия в общем анализе мочи. У больных с осложнённым послеоперационным периодом изменения лабораторных показателей зависели, в первую очередь, от основного заболевания, перенесённой операции и сопутствующих заболеваний, характерных для данного контингента больных.

Среди больных первично поступивших с диагнозом орхозпи-дидимит 2 6 (74,3%) были пролечены консервативно, 9 (25,7%) -оперированы, причём 5 (14,3%) в день поступления, так как у них уже в этот момент определялась флуктуация. Среди пациентов, у которых острый орхоэпидидимит развился как осложнение после чрезпузырной аденомэктомии, процент оперативного лечения был несколько выше и составил 33,3%. Вторичные операции выполнялись в среднем через б,1±0,4 дня после развития осложнения. Предпринималось либо вскрытие мошонки, ревизия и дренирование яичка и придатка, либо гемикастрация. У молодых пациентов гемикастрацию выполняли лишь при тотальном гнойном расплавлении органа; у пожилых пациентов (старше 55-60 лет) относительно чаще предпочтение отдавали эпидидиморхидэктомии.

Консервативная терапия включала антибиотикотерапию, но-вокаиновые блокады семенного канатика с антибиотиком (3-7 раз) , полупостельный режим, полуспиртовые компрессы на соответствующую половину мошонки, физиопроцедуры по стиханию воспаления. Эффективность терапии оценивали, главным образом, по клиническим данным и результатам лазерной допплеровской фло-уметрии.

Средняя длительность пребывания на койке первично посту пивших с орхоэпидидимитом больных составила 8,2±0,3 суток. Полное купирование всех симптомов у пациентов с осложнениями наблюдалось в среднем через 14,б±0,4 суток от развития осложнения .

Обсуждение результатов контрольной ЛДФ-метрии

Учитывая противоречивость и фрагментарность литературных данных о величинах ЛДФ в норме, первоначально было проведено изучение кожной микроциркуляции у здоровых лиц в проекции почек, мочевого пузыря, простаты и яичек.

При контрольной флоуметрии было выявлено, что показатели существенно различаются по точка исследования. Наибольшее значение параметра микроциркуляции зафиксировано в области яичек - 8,58±0,35 Пф. ед., наименьшее - в проекции простаты и мочевого пузыря - 3,97±0,36 и 3,95+0,38 Пф. ед. соответственно.

Зафиксированные различия связаны, очевидно, с анатомо-физиологическими особенностями микроциркуляторного русла кожи в исследуемых областях тела. Морфофункциональным субстратом подобных различий могут служить, например, разные типы организации микроциркуляторного русла, разная плотность функцио 113 нирующих капилляров и артериовенулярных анастомозов и др.

Нами не выявлено статистически значимых различий среднего уровня перфузии (ПМ) в зависимости от стороны исследования, пола и возраста. Последнее неочевидно, но, вероятно, обусловлено относительной стабильностью кожного микроциркуляторного русла на протяжении жизни взрослого человека. Возможно, при рассмотрении полярных по возрасту групп, различия всё же были бы обнаружены.

При анализе амплитудно-частотного спектра у всех обследованных независимо от точки регистрации выявлено доминировании активных факторов модуляции капиллярного кровотока, о чём свидетельствует преобладание медленных колебаний над дыхательными и пульсовыми ритмами.

Медленные колебания рассматриваются как активные факторы для системы микроциркуляции, так как обусловлены миогеннои активностью собственных элементов микроциркуляторного русла -гладкомышечных клеток в прекапиллярном звене резистивных сосудов. Дыхательные ритмы, связанные с экскурсиями грудной клетки и перепадами венозного давления и пульсовые ритмы, обусловленные работой сердца, задаются далеко за пределами микроциркуляторного русла и потому трактуются как пассивные факторы.

Интересно отметить, что при существенных различиях амплитуд вазомоторных, дыхательных и пульсовых колебаний, значения ИЭМ близко во всех точках исследования (2,63-2,86), что свидетельствует о близких соотношениях активных и пассивных факторов регуляции микрокровотока в разных участках кожного покрова.

Однотипность ритмоструктуры ЛДФ-грамм, по нашему мнению, обусловлена тем, что в отсутствии каких-либо локальных изменений в коже, подлежащих органах и тканях микроциркуляции во всех точках имеет черты «системности» - то есть обусловлена скорее общими условиями системной гемодинамики, чем какими-то локальными, органными особенностями. Это находит отражение и в сопоставимых во всех точках исследования значениях индекса эффективности микроциркуляции.

В литературе существует точка зрения (Козлов В.И., Кореи Л.В., Соколов В.Г., 1998), что амплитуды ритмических процессов слабо зависят от среднего значения параметра микроциркуляции. Согласно полученным нами данным, напротив, большим значениям ПМ соответствуют большие амплитуды колебательных процессов в системе микроциркуляции (LF, HF, CF), большая общая вариабельность кровотока (Kv) и наоборот. К сожалению, адекватно интерпретировать указанные взаимоотношения затруднительно.

Средние показатели, приведенные в разделе «3.2. Результаты контрольной ЛДФ-метрии», мы расценивали как нормальные и использовали их для сравнения с показателями, зарегистрированными у больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов. Однако, необходимо отметить объективные сложности формирования критериев «нормальности». В частности, даже у одного человека в одной и той же точке регистрации параметры ЛДФ могут существенно различаться при исследовании через интервалы времени. Это является, по сути, проявлением фундаментального свойства микроциркуляции - её постоянной изменчивости во времени и пространстве.