Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей Идрисов Шамиль Ниматулаевич

Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей
<
Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей
>



Идрисов Шамиль Ниматулаевич. Хирургическая тактика при новообразованиях верхних мочевыводящих путей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Идрисов Шамиль Ниматулаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Среди онкоуралогических заболеваний' новообразования верхних мочевыводящих путей (ВМП) встречаются относительно редко.' По данным различных авторов, первичные опухоли ВМП составляют 1'- 8,5 %от всех опухолей почекиВМЩМебельМ., 1975; Матвеев Б.П/, Фигурин К.М., 1988; ПереверзевА.С, 1997; Комяков Б.К-» 1998; Аляев Ю.П, Евдокимов М.С. 2000, 2001; Krogh J. et al., 1991; Miles'B.* J., 1996; Ferrari P. et al., 1997; Keeley F.X. et al., 1997). Их низкая распространенность'и схожесть клинической картины с другими заболеваниями часто'приводит* к-диагностическим ошибкам, особенно при начальных стадиях опухолевого процесса. Лучевые методы остаются базовыми при обследовании больных с новообразованиями ВМП (ПереверзевА.С*. 1997;Лопаткин Н.А. ссоавт., 2002; BabalanR.J.,JohnsonD.E.;1980;MurphyD.M.etah, 1981; CorradoF.etal., 1991; Chen G.L. et al., 2000). Вместе стем, внедрение новых высокотехнологичных и более информативных методов диагностики требует пересмотра алгоритма выявления опухолей уротелия (Комяков Б.К., 1998; Kriedemann Е. et al., 1984; Narumi"Y. et al., 1988; Bretheau D. et al., 1994; Speelman H. R. et al., 1996; Valignat С et'al., 1997; ScolieriMJ. et al., 2000).* В известной степени это касается современных аппаратов для ультразвукового исследования, компьютерного и магнитнорезонансного томографов. Появление современных нефроскопов, уретероскопов, лапароскопов и постоянное совершенствование их моделей позволило с большей точностью и на ранних стадиях диагностировать новообразования ВМП (Евдокимов М.С, 2002; SmithA.D.etal., 1987; Kulp D.A. etal., 1990; Bagley D.H., 1994; Eraky I. etal., 1994; Gill I.S. etal:, 1995; ChenGX. etal., 2000). Такое техническое развитие стало толчком для разработки малоинвазивных эндоскопических методов лечения. Однако, данную тактику начинают внедрять только единичные клиники мира, и место их в структуре оказания хирургической помощи больным с опухолями почечной лоханки и мочеточника окончательно не определено (Мартов А.Г., 1993; Комяков Б.К., 1998; Лопатиш Н.А., 2001; Borkowiski A., MaloufD., 1'999; Chen G.L., Bagley D.H., 2000). В целом и открытые органосохраняющие операции при новообразованиях ВМП применяются достаточно редко. Убедительным обоснованием к ним является единственная или' плохо функционирующая контрлатеральная почка. К таким операциям относятся: резекция мочеточника с уретероуретероанастомозом, резекция дистального отдела мочеточника и мочевого пузыря с уретероцистоанастомозом и замещение резецированного отдела мочеточника участком тонкой кишки. До сих

РОС. НАЦИОНАЛЬНЫ» і

COmfiftor .лЛ

OS ЪЙ%«Лд1\

' —*

пор показания и противопоказания к ним остаются спорными (Переверзев А.С., 1976, 1985, 1997; Vest SA, 1945; Maier U. et аЦ 1990; Fernandez Gomez J., 1995; LeitenbergerA., 1996; Dragan P. et al. 1997).

Общепризнанным методом лечения больных- с опухолями В МП по праву остается предложенная еще в 1923 году СП. Федоровым нефрэктомия с удалением мочеточника и резекцией прилежащей к устью стенки мочевого пузыря (Журавлев Ю.И., 1995; Аляев ЮГ., Евдокимов МС.,,2000, 2001; Маковская А.И., 2003; Cummings К.В., 1980; Krogh J. et ah, 1991; Martinez-Pineiro J.A. et al., 1996; Munoz V.D. et al., 1999). Однако эта операция длительна и травматична. Кроме того, в процессе открытой резекции мочевого пузыря страдает ее абластичность. Поэтому представляется целесообразным усовершенствование данного вмешательства на основе современных разработок и технологий. В ряде случаев наблюдается распространение опухоли вниз по мочевыводящим путям с инвазией и поражением значительной части мочевого пузыря. В имеющейся литературе мы не нашли данных о хирургической тактике ведения подобных больных.

Таким образом, в настоящее время на основе более современных методов диагностики назрела необходимость в коррекции хирургической тактики лечения больных опухолями ВМП, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить результаты оперативного лечения больных с новообразованиями верхних мочевыводящих путей.

Задачи исследования

  1. Определить комплекс и. последовательность диагностических мероприятий с целью выбора адекватного метода оперативного лечения больных опухолями почечной лоханки и мочеточника.

  2. Установить показания и противопоказания к эндоскопическим операциям у больных с новообразованиями ВМП.

  3. Определить место органосохраняющих операций при хирургическом лечении больных с опухолями ВМП.

  4. Усовершенствовать операцию нефруретерэктомию с резекцией мочевого пузыря.

  5. Определить показания, противопоказания, методы выполнения комбинированных, радикальных и расширенных операций у больных с опухолями почечной лоханки, мочеточника и при инвазии их в мочевой пузырь.

5 6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативных вмешательств, и на основе полученных данных определить хирургическую тактику лечения больных с новообразованиями ВМП.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале определена наиболее оптимальная - современная хирургическая тактикаі лечения больных * с новообразованиями ВМП. На основе последних технологий разработан новый способ нефруретерэктомии с резекцией мочевого пузыря, позволивший улучшить результаты данной операции. Впервые доказана возможность и целесообразность расширенной операции нефруретерцистэктомии при * массивной инвазии опухоли ВМП в мочевой пузырь. Изучены ближайшие и отдаленные результаты различных методов оперативного лечения у больных с опухолями почечной лоханки и мочеточников.

Практическая ценность

На основании результатов диссертационной работы определена последовательность диагностических методов для раннего и точного выявления опухоли ВМП. Используемый метод щеточной биопсии увеличил число положительных анализов цитологического исследования мочи. Уточнены показания и противопоказания к выполнению органосохраняющих (эндоскопических и открытых), радикальных, паллиативных и расширенных операций у больных с данной патологией. Составлен'алгоритм диагностики и тактики хирургического лечения больных с новообразованиями ВМП, который дает возможность оказывать им помощь на современном уровне. Определены особенности предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода, а также разработана техника менее инвазивной радикальной операции за счет использования эндоскопического инструментария у больных с опухолями почечной лоханки и мочеточника.

Основные положения, выносимые на защиту»

  1. Диагностика^ новообразований почечной лоханки и мочеточника остается сложной задачей и требует разработки плана наиболее информативных методов обследования.

  2. Уретеропиелоскопия - в диагностике новообразований ВМП является заключительным, наиболее - точным и определяющим методом обследования, позволяющим при установлении, заболевания в большинстве случаев сразу же перейти к эффективному оперативному лечению.

  1. Использование» современного . эндоскопического оборудования позволяет улучшить результаты лечений больных с новообразованиями ВМП.

  2. В лечении больных с функционально или анатомически единственной почкой, при доброкачественном характере опухоли и её локализации в дистальном отделе мочеточника целесообразно применение органосохраняющих операций.

  3. Нефруретерэктомия с резекцией мочевого пузыря является общепризнанным радикальным методом лечения больных с новообразованиями ВМП, но вместе с тем значительно травматичным и недостаточно абластичным.

  4. В лечении больных с новообразованиями почечной лоханки и мочеточника комбинированное оперативное, вмешательство, а именно трансуретральная электрорезекция стенки мочевого пузыря, устья и дистального отдела мочеточника с последующей нефруретерэктомией, является радикальной и наименее травматичной операцией.

  5. При инвазивном распространении рака ВМП в мочевой пузырь оперативное вмешательство необходимо расширить и выполнить одно- или двухэтапную радикальную нефроуретерцистэктомию.

Внедрение в практику

Разработанная в диссертации тактика хирургического лечения больных с новообразованиями ВМП внедрена в работу урологических отделений городской многопрофильной больницы № 2, городского клинического онкологического диспансера и ЦМСЧ.№ 122. Результаты проведенного исследования используются при обучении интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на заседании проблемно — экспертного совета государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (2003); $43 и 864-м заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им. СП. Федорова (Санкт-Петербург, 2000,2003); 3-й научно-практической конференции "Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях городской многопрофильной больницы" (Санкт-Петербург, 1999); 4-й научно-практической конференции "Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний" (Санкт-Петербург, 2002); конференции "Современные возможности и новые

направления в диагностике и лечении рака почек, мочевого пузыря и предстательной железы" (Уфа, 2001), 4-й Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Москва, 2001); на межобластной научно-практической конференции урологов и хирургов (Новгород, 2002); XI научно-практической конференции урологов с международным участием Так мочевого пузыря" (Харьков, 2003); научно-практической конференции, посвященной 10-летию городской многопрофильной больницы №2 (Санкт-Петербург, 2003); V Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний" (Обнинск, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственны?, исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 243 источника, из них 54 отечественных и 189 иностранных.