Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки Кашинцев Кирилл Юрьевич

Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки
<
Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки
>



Кашинцев Кирилл Юрьевич. Клиническое значение аллельного распределения гена GP3A при раке почки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Кашинцев Кирилл Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 84 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Рак почки встречается в 3% от всех онкологических новообразований и занимает одно из ведущих мест по темпам прироста среди онкоурологических заболеваний (Аксель ЕМ, 2005). Рак почки является одной из самых агрессивных опухолей, так около трети пациентов на этапе первичного диагноза уже имеют местные и отдаленные метастазы (Lam JS, 2005). К основным проблемам при раке почки в настоящее время относятся как разработка новых средств системной терапии, так и прогнозирование клинического течения раковой опухоли, преследующее своей целью достижение максимальной эффективности в использовании имеющегося в настоящий момент лечебного потенциала.

Развитие раковой опухоли происходит вследствие генетических нарушений, приводящих к инактивации генов - супрессоров и стимуляции онкогенов. Известно 389 генов и порядка 1700 белковых фракций, показатели которых изменяются в клетках ПКР в сравнении с нормальными тканями почки (Huber W, 2002). Дисрегуляция в ходе онкогенеза характеризуется возникновением мутаций, приводящих к неконтролируемому клеточному росту, пролиферации и инвазии, некоторые мутации могут наследоваться, что обеспечивает предрасположенность к раку. Накопление сведений о генетических изменениях при раке почки уже привело к определенным достижениям как в вопросах диагностики и прогнозирования, так и в выработке новых подходов к системной терапии.

В настоящее время на различных стадиях испытаний клинической эффективности находятся такие потенциальные молекулярно-генетические маркеры как ферритин, индекс апоптоза, р53, Ki - 67, гелсолин, СА IX, СА XII, PTEN, ЕрСАМ, гамма - энолаза, CD44, CD95, MN/CA9, кадхерин - б,

виментин, муцин - 1 и парвалбумин (Potter С, 2004; Kim HL, 2005). Принятые в США и в Европе в качестве первой или второй линии системной терапии рака почки 2 ингибитора неоангиогенеза - Сунитиниб (Sunitinib) и Сорафениб (Sorafenib) используют наиболее известные на данном этапе молекулярно-генетические механизмы онкогенеза рака почки (Staehler М, 2005). К сожалению, ни один из уже известных биологических маркеров ПКР не отвечает всем многочисленным предъявляемым к нему требованиям, что позволяет сделать вывод, что «идеального» прогностического критерия рака почки пока не создано.

Одним из многочисленных факторов, влияющих на онкогенез, является состояние механизмов, ответственных за адгезивные свойства клетки. Адгезия клетки к матриксу напрямую связана с ее пролиферативными возможностями, и нарушение межклеточных взаимодействий повышает способность опухоли к обретению метастатического фенотипа (Syrigos KN, 1999). В канцерогенезе рака почки наиболее изучена роль таких суперсемейств молекул клеточной адгезии, как кадхерины и иммуноглобулины, среди которых наиболее значимым является уровень экспресии таких молекул, как Е и N - кадхерины, Ksp - кадхерин, CD 44, Е - селектины (Fischer С, 1999, Zolota V, 2002). Наименее изученным из суперсемейств молекул клеточной адгезии при почечно-клеточном раке являются интегрины, хотя при неопластических процессах других локализаций их изучение занимает свое достойное место (Stig Е. 2003; Серегин А.А 2005).

Интегрины состоят из двух нековалентно связанных полипептидых цепей -альфа и бета и обеспечивают адгезию клетки к компонентам межклеточного матрикса и к соседним клеткам и участвуют в передаче сигналов от матрикса к внутриклеточным структурам и регуляторным молекулам (Eliceiri В.Р; 1999). Ген гликопротеина ЗА (GP3A) кодирует бета 3 субъединицу интегринового рецептора, характеризуется PLA полиморфизмом и может быть рассмотрен как объект изучения влияния интегринов на онкогенез рака почки. Даже небольшие интегринового рецептора, обусловленные аллельным полиморфизмом гена

GP3A, могут изменить особенности поведения всей клетки при различных патологиях. Растущие опухолевые клетки на всех стадиях своего развития широко используют нормальные регуляторные и метаболические субклеточные механизмы и изучение этой взаимосвязи поможет лучше понимать природу злокачественного процесса.

Цель исследования:

Определить влияние аллельного распределения гена GP3A на особенности клинического течения рака почки.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать аллельное распределения гена GP3A в генотипе пациентов при раке почки и в контрольной группе

  2. Определить относительный риск развития рака почки в зависимости от наличия определенных PLA генотипов гена GP3 А.

  3. Определить влияние PLA генотипа гена GP3A на процессы онкогенеза, инвазии, метастазирования рака почки на основании встречаемости аллелей PLA у пациентов в зависимости от TNM стадии.

  4. Оценить корреляцию между полиморфизмом гена GP3A и степенью дифференцировки опухолевых клеток рака почки.

Научная новизна.

В клинических условиях впервые изучено влияние PLA генотипа гена GP3A на развитие рака почки.

Благодаря включению в исследование пациентов с различными стадиями заболевания по TNM степени впервые изучен вопрос влияния PLA генотипа на процессы роста опухоли, инвазии и метастазирования.

Впервые установлено, что раковая опухоль у пациентов - носителей гетерозиготного генотипа PLA1A2 обладает большим метастатическим потенциалом, чем у пациентов с PLA1A1 генотипом. Определена достоверная взаимосвязь между аллельным распределением гена GP3A и степенью дифференцировки опухоли.

Практическая значимость.

В ходе проведенной работы определена ценность потенциального молекулярно-генетического маркера прогноза течения рака почки.

Установлено, что у носителей генотипа PLA1A2 гена GP3A в 1,8 раза выше относительный риск развития рака почки, чем у лиц носителей генотипа PLA1A1. Изучение распределения PLA полиморфизма гена GP3A в группах больных показало, что у больных носителей генотипа PLA1А2 в 2,1 раза выше относительный риск развития локализованного рака почки, и в 3,17 раза выше риск развития метастатического ПКР, чем у лиц носителей генотипа PLA1A1. Выявлено, что наличие у больных гетерозиготного генотипа PLA1A2 увеличивает относительный риск развития рака почки со степенью клеточной анаплазии выше, чем G1, в 2,25 раза.

Полученные результаты позволяют использовать анализ аллельного распределения гена GP3A в качестве потенциального маркера, применяемого для улучшения вопросов диагностики и прогнозирования у больных раком почки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Среди пациентов с ПКР генотип PLA1А2 встречается достоверно чаще, чем в популяции, а генотип PLA1A1 - достоверно реже. Частота встречаемости PLA2A2 генотипа не отличается от популяционных величин.

  2. При раке почки пациенты с генотипом PLA1A2 имеют в 1,8 раза выше относительный риск развития рака почки, чем носители генотипа PLA1A1.

  3. Наличие у больных PLA1A2 генотипа гена GP3A в 3,17 раза повышает относительный риск развития метастатических форм ПКР в сравнении с генотипом PLA1A1. Влияния аллельного распределения гена GP3A на процессы местной инвазии не отмечено.

  4. Носительство генотипа PLA1А2 у пациентов с ПКР определяет высокий риск развития почечно клеточного рака с более низкой степенью клеточной анаплазии

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования отражены в докладе:

на Российском Медицинском Форуме, 19-20 октября 2006, Москва Апробация работы проведена на заседании кафедры урологии и

хирургической андрологии РМАПО 27 мая 2008 года.

Внедрение

Полученные результаты позволяют использовать анализ аллельного распределения гена GP3A в качестве маркера, применяемого для улучшения

вопросов диагностики и прогнозирования у больных ПКР, проходящих лечение в урологической клинике РМАПО на базе ГКБ им. СП. Боткина.

Теоретические положения диссертации используются для проведения практических занятий, семинаров и лекций клиническим ординаторам, аспирантам и курсантам кафедры урологии РМАПО.

Личный вклад автора

В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики ультразвукового исследования, компьютерной томографии почек, а также ПЦР - анализа для определения PLA полиморфизма гена GP3A. Планирование и проведение обследования пациентов (100 человек), расчеты, статистическая обработка результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 1 работа - в журнале «Онкоурология», рекомендованным ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов и 3 глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 26 отечественных и 137 зарубежных источников. Работа содержит 13 таблиц и 18 рисунков.