Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс] Марчук Николай Васильевич

Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс]
<
Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс] Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс] Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс] Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс] Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс]
>




Марчук Николай Васильевич. Комплексная диагностика баланопостита. Клинико-фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные аспекты проблемы баланопостита 12

1.1. Эпидемиология и классификация баланопостита 12

1.2. Этиопатогенез баланопостита 17

1.3. Клиническая картина, диагностика и лечение баланопостита 22

1.4. Клинико-экономический анализ как методология принятия решения в выборе рациональных подходов к ведению больных 32

1.5. Клинико-экономические исследования при изучении баланопостита 39

Глава 2. Материал и методы 45

2.1. Клиническое обследование 45

2.2. Лабораторные методы исследования 46

2.3. Морфологические исследования 47

2.4. Методы фармакоэкономического анализа 47

2.5. Методы статистической обработки данных 49

Глава 3. Этиология баланопостита и факторы риска в развитии заболевания по данным ретроспективного анализа и собственных наблюдений 51

3.1. Ретроспективный анализ архивного материала 51

3.2. Клинико-микробиологическая характеристика больных баланопоститом, факторы риска в развитии заболевания у обследованных больных 56

3.2.1. Предрасполагающие и провоцирующие факторы риска в развитии баланопостита 56

3.2.2. Анализ субъективных симптомов и оценка качества жизни больных баланопоститом 64

3.2.3. Клинико-микробиологическая характеристика больных баланопоститом в сравнении с группой здоровых мужчин 76

3.2.4. Результаты микробиологического обследования женщин- половых партнеров больных баланопоститом 81

3.2.5. Характеристики объективных клинических симптомов баланопостита у обследованных пациентов 84

3.2.6. Результаты морфологических методов исследования 100

3.2.7. Анализ результатов лечения больных баланопоститом 110

Глава 4. Клинико-экономический анализ медицинских вмешательств при лечении больных баланопоститом (результаты собственного исследования) 118

4.1. Анализ эффективности и безопасности применения различных медицинских вмешательств при лечении больных баланопоститом 118

4.2. Стоимость лечения больных баланопоститом 121

4.3. Расчет соотношения «затраты - эффективность» при разных клинико-микробиологических вариантах баланопостита 131

4.3.1. Расчет затрат на ведение больных рецидивирующим баланопоститом, осложненным фимозом 142

4.4. Сравнительный фармакоэкономический анализ различных схем ведения больных с рецидивирующим осложненным баланопоститом 145

Заключение 154

Выводы 183

Практические рекомендации 185

Список литературы 186

Клиническая картина, диагностика и лечение баланопостита

Основными субъективными симптомами баланопостита являются дискомфорт, зуд, жжение в области головки полового члена, гиперемия и отечность кожных покровов, диспареуния. Клиническая картина заболевания характеризуются гиперемией, отечностью кожи головки полового члена, наличием отделяемого в препуциальном мешке, при этом уретральные выделения, как правило, отсутствуют [Lerman S.E et al., 2001].

Характер клинических проявлений заболевания, в каждом конкретном случае, зависит от вида повреждающего агента (инфекционного и неинфекционного) и наличия предрасполагающих факторов (сахарный диабет, длинная крайняя плоть и т.д.).

Клиническая картина баланопостита у пациентов страдающих сахарным диабетом характеризуется гиперемией, контактной кровоточивостью кожи головки полового члена, появлением трещин и изъязвлений дистальных отделов крайней плоти с последующим развитием рубцового и спаечного процесса.

Характер клинических проявлений зависит не только от возраста больного, но и от длительности течения основного заболевания. Назначение адекватной противодиабетической терапии способствует стабилизации и частичной регрессии воспалительного процесса [Васильев М.М. и соавт., 2001].

Кандидозный баланопостит является одной из наиболее распространенных микотичёских инфекций полового члена. Помимо самостоятельного поражения и развития баланопостита, имеет место вторичное присоединение кандидозной инфекции на фоне уже имеющегося баланопостита другой этиологии [Lerman S.E., et al., 2001].

Клиническая картина баланопостита, обусловленного грибами Candida, проявляется наличием пятнистой эритемы, отечности кожных покровов, появлением эрозивно-язвенных элементов, при этом патологический процесс может распространяться на кожу мошонки.

Дифференциальный диагноз кандидозного поражения следует проводить с контактным баланопоститом, при котором отмечается жжение, зуд, боль в области головки полового члена. При осмотре определяется генерализованная эритема с эрозивными элементами [Edwards S. 1996]. Данные микроскопического и культурального исследований позволяют установить диагноз заболевания [Martin E.S., et al.,2002].

Одним из путей инфицирования при кандидозном баланопостите, является половой (около 10%), однако решающее значение имеет наличие эндокринопатий (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение и др), снижение иммунологической реактивности и другие факторы [MayserP. 1999].

Важное значение в лечении кандидозного баланита имеет назначение антимикотических препаратов местного или системного действия и соблюдение гигиенических мероприятий [Stary A., et al., 1996; Swartz D., et al., 1996; Martin E.S., et al., 2002].

К препаратам рекомендуемым к применению, у данной категории пациентов, относятся: 1% крем клотримазол, 2% крем миконазол, 1% крем эконазол.

Кремы наносятся на пораженную область, дважды в сутки до исчезновения клиничекой симптоматики (как правило в течение 7-14 дней).

У пациентов сахарным диабетом или в случаях неприемлемости пациентом местного лечения целесообразным является назначение флюконазола 150 мг однократно [Kinghorn G.R., et al., 1990; Carrilo-Munoz A.J., etal., 1996].

Наличие эритематозных, безболезненных четко очерченных бляшек с блестящей поверхностью на коже головки полового члена, является клинической особенностью плазменноклеточного (плазмацеллюлярного) баланита Зоона [Иванова О. Л. 1997; Корнелишин Н.Ф., и соавт., 1998; Джоши У.И. 2000; Braun-Falco О., et al., 1991; Edwards S. 1996].

При гистологическом исследовании выявляют атрофию эпителия, расширение межклеточных промежутков, дискератоз без признаков атипии. В дерме определяется плотный плазмоцитарный инфильтрат [Иванова О.Л. 1997; Корнелишин Н.Ф., и соавт., 1998].

По данным C.S.Petersen, K.Thomsen (1992) у пациентов с плазменноклеточным баланитом, разистентным к местной стероидной терапии, в 62,5% случаев эффект достигался после 8-16 недельной обработки пораженной поверхности 2% кремом Фуцидин [von Dachne W., et al., 1979; Petersen C.S, et al., 1992].

В настоящее время для лечения больных плазменноклеточным баланитом Зоона широко используют лечебный эффект С02 - лазерного излучения. При выполнении обработки поврежденной поверхности СОг -лазером происходит повреждение сосочкового слоя дермы, что снижает риск развития рецидива заболевания [Baldwin Н., 1989]. На сегодняшний день установлено, что плазменноклеточный баланит Зоона не является бластоматозным процессом, в связи с чем в ряде наблюдений оперативное вмешательство (circumcisio) является адекватной тактикой лечения пациентов данной группы [Pellice-i-Vilalta С, et al., 1999].

Для клинических проявлений эрозивного цирцинарного баланита характерно наличие поверхностных ярко-красных эрозий, склонных к слиянию и образованию резко отграниченных очагов с фестончатыми очертаниями, при этом отмечается гиперемия и инфильтрация [Иванова О.Л. 1997; Braun-Falco О., et al., 1991].

Баланопостит амебной этиологии является крайне редким заболеванием и диагностируется, как правило, у мужчин гомосексуалистов.

Основным проявлением амебного баланопостита является изъязвление кожи и головки полового члена. Язвенные поражения имеют сходство с повреждениями, возникающими при чешуйчато-клеточной карциноме, шанкроиде, первичном сифилисе и ряде других заболеваний.

Верификация диагноза базируется на результатах морфологических исследований биопсийного материала, а системные противоанаэробные препараты являются препаратами выбора для лечения баланопостита амебной этиологии [Hejase M.J., et al., 1996]. Назначается: метронидазол или орнидазол по 500 мг два раза в сутки в течение 10 дней.

Аногенитальные бородавки или остроконечные кондиломы, обусловленные вирусом папилломы человека (ВПЧ), представляют собой доброкачественные, экзофитные, фибро-эпителиальные образования, которые локализуются на слизистой оболочке и коже аногенитальной зоны [Syrjanen K.J. 1987; Siegel J.F., et al.,1992; Masih A.S., et al., 1993].

Предрасполагающие и провоцирующие факторы риска в развитии баланопостита

Клиническое наблюдение и лечение проведено 112 больным с заболеваниями кожи полового члена (1 группа) в возрасте от 17 до 79 лет, из которых баланопостит диагностирован у 38 (33,9%); баланопостит, осложненный фимозом - у 65 (58,0%) (врожденный - у 16, приобретенный - у 49); баланопостит, осложненный парафимозом - у 5 (4,5%) пациентов. У 9 (8,03%)) больных баланопостит явился проявлением таких системных заболеваний как: красный плоский лишай (2), эритроплазия Кейра (1), псориаз (1) (табл. 3).

Результаты представленные в таблице 3, свидетельствуют, о том, что в большинстве наблюдений баланопостит осложнялся развитием фимоза (58,0%), при этом у большинства данных пациентов баланопостит характеризовался длительным рецидивирующим течением.

Распределение больных основной и контрольной групп по возрасту представлено в таблице 4.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, пациенты 1 и 2 групп были сопоставимы по возрасту. Баланопостит у пациентов основной группы наиболее часто выявлялся у лиц в возрасте 24-35 лет (50,9%), однако заболевание отмечалось и в более старших возрастных группах, что согласуется с мнением авторов, считающих, что заболевание может развиваться в любом возрасте [Waugh М.А., 1998].

Тщательному анализу были подвергнуты анамнестические данные обследованных больных с целью определения факторов риска в развитии баланопостита.

Анализировали следующие параметры (табл. 5):

- уровень личной гигиены;

- использование местных антисептических средств;

- использование местных контрацептивных препаратов женщинами половыми партнерами;

- характер половых контактов.

Проведенный анализ позволил установить значение следующих факторов риска в развитии баланопостита:

1) Нарушение личной гигиены: как недостаточная, так и чрезмерная личная гигиена, которые составили по сравнению с показателями у здоровых лиц: 41,96% и 16,7%; 35,7% и 23,3% наблюдений соответственно.

Следствием отсутствия гигиены половых органов (в течение 3 и более суток) у обследованных пациентов, могло явиться скопление и размножение смегмы в препуциальном мешке, что способствует развитию баланопостита.

Чрезмерная гигиена (несколько раз в сутки) с использованием мыла, содержащего антибактериальные компоненты, могло способствовать развитию воспалительного процесса вследствие нарушений неспецифической реактивности (разрушение липидной пленки и изменения уровня рН кожи головки полового члена), что создает условия для контаминации кожи головки полового члена грамотрицательными микроорганизмами (рис. 2) [Nsanzumuhire Н. et al., 1975; Savin J.A. et al., 1975; King R.D. et al., 1978; Speksnijder A.G. et al., 2001].

2) Частая смена половых партнеров, наряду с не использованием барьерных методов контрацепции - по данным проведенного анализа являются важными факторами риска в развитии баланопостита и выявлены в 40,2% и 74,1% наблюдений по сравнению с контрольное группой: 36,6% и 33,4% соответственно. При этом, как показал анализ, важное значение имеет именно не использование барьерных методов контрацепции, а эпидемиологический спектр баланопостита (продемонстрировано результатами микробиологических исследований) был представлен в значительном числе наблюдений инфекционными агентами, передаваемыми половым путем (N.gonorrhoeae, T.vaginalis, генитальные микоплазмы, вирус папилломы человека - ВПЧ) (рис. 3).

Отдельному анализу был подвергнут вопрос о влиянии анатомо физиологических особенностей строения крайней плоти и соматической патологии на развитие воспалительного процесса кожи полового члена.

Полученные результаты обследования позволили установить наличие удлиненной крайней плоти у 52 (46,4%) пациентов с баланопоститом и лишь у 2 (4,0%) - контрольной группы; эндокринопатии: у 6 (5,4%) больных баланопоститом - заболевания щитовидной железы (гипотиреоз), у 5 (4,5%) - сахарный диабет, и ни в одном наблюдении у лиц контрольной группы; наличие у больных баланопоститом уретрита - в 12 (10,7%), простатита - в 27 (24,1%) наблюдениях. Кроме этого, при обследовании 50 женщин - половых партнеров больных баланопоститом, у 28 (56,0%) из них обнаружены различные гинекологические заболевания (табл. 6).

Среди выявленных предрасполагающих факторов в развитии баланопостита, обращает на себя внимание наличие уретрита у 12 (10,7%) и простатита - у 27 (24,1%) больных, а также варикозной болезни (геморрой, варикоз нижних конечностей), венозный стаз в малом тазу, что может приводить к нарушению кровообращения в наружных половых органах. Совместные воздействия гипоксии и нарушение трофики тканей, наряду с наличием других предрасполагающих факторов, способствуют развитию воспалительного процесса кожи головки полового члена и крайней плоти и его хроническому течению.

Характеристики объективных клинических симптомов баланопостита у обследованных пациентов

Объективное клинико-инструментальное обследование больных баланопоститом включало:

- физикальное обследование (осмотр, пальпаторное исследование наружных половых органов, живота, лимфоузлов);

- пальцевое ректальное исследование предстательной железы с получением секрета простаты;

- ультразвуковое сканирование органов малого таза, наружных половых органов.

С целью дифференциальной диагностики у 16 больных проведен забор биологического материала для последующего гистологического исследования.

В результате анализа полученных данных было установлено, что клиническая характеристика баланопостита зависела от формы, длительности течения заболевания и наличия/отсутствия сопутствующей патологии, у обследованных больных.

С учетом клинического течения баланопостита и результатов лабораторных методов обследования (микроскопический, микробиологический, ГЩР-анализ) больные баланопоститом были распределены на 2 подгруппы: подгруппа А - с неосложненной формой баланопостита; подгруппа Б - с осложненной формой баланопостита (табл. 10).

Анализ данных таблицы 10 показывает, что подавляющее число больных (75,9%) составляли пациенты с осложненным течением баланопостита: фимоз (58,0%), сахарный диабет (12,5%), парафимоз (4,5%).

У 13,4% больных баланопоститом диагностирован простатит, у -17,8% уретрит, из них у - 7,1%) уретрит ассоциированный с ИПГШ (гонококковый, трихомонадный, хламидийный), у 10,7%) - с генитальными микоплазмами (U.urealyticum и/или M.hominis).

Характер объективных клинических проявлений баланопостита, выявленных при физикальном обследовании представлен в таблице 11.

Как видно из данных таблицы 11, имеются достоверные различия у больных неосложненным и осложненным баланопоститом по таким показателям, как наличие рубцово-склеротических изменений крайней плоти - у 50,0% и 86,3%, стеноз наружного отверстия уретры - у 6,3% и 15,0%.

Такие симптомы, как стеноз уретры, наличие рубцово-склеротических изменений крайней плоти коррелировали с длительностью течения баланопостита и могут рассматриваться как факторы, способствующие развитию фимоза (парафимоза).

Эритематозно-папулезные элементы у больных баланопоститом чаще диагностировали в наблюдениях, при которых баланопостит являлся проявлением таких дерматозов, как псориаз, красный плоский лишай, эритроплазия Кейра (диагноз подтвержден с помощью морфологического метода исследования).

Приводим клиническое наблюдение пациента с эритроплазией Кейра.

Больной А. (и/б № 5301) 40 лет обратился с жалобами на высыпания в области головки полового члена, сопровождающиеся зудом, дискомфортом при половых контактах. Считает себя больным в течение нескольких лет, лечился самостоятельно различными местнодействующими лекарственными средствами.

При физикальном обследовании на коже головки полового члена определяются четко очерченные гиперемированные бляшки с блестящей поверхностью с контактной кровоточивостью; умеренная гиперемия кожи в области препуциального мешка с умеренным отделяемым; двусторонний паховый лимфаденит.

При микробиологическом исследовании клинического материала уретры и препуциального мешка обнаружена грамотрицательная микрофлора (10 КОЕ/мл) и грибы Candida albicans (10 КОЕ/мл).

При морфологическом исследовании биопсийного материала, обнаружены истончение и уплотнение поверхностных слоев многослойного плоского эпителия с глубоко проникающим в подлежащие ткани акантолитическими элементами, представленными полиморфными клетками с выраженной десквамацией и отсутствием явлений дискератоза.

На основании результатов клинико-микробиологического и морфологического исследований установлен диагноз: эритроплазия Кейра, баланопостит.

Лечение: проведена криодеструкция бляшек. В течении наблюдения (1 год) рецидив баланопостита не отмечен.

При анализе клинических проявлений баланопостита в сопоставлении с результатами микробиологических исследований установлено, что при выявлении у больных таких возбудителей ШИШ, как N.gonorrhoeae T.vaginalis симптомы баланопостита появились вторично после развития уретрита и были более выражены (вплоть до появления эрозивных элементов на головке полового члена) при наличии трихомонадной инфекции.

Приводим клиническое наблюдение.

Пациент И. 19 лет и/б 352 обратился с жалобами на незначительную дизурию, уретральные выделения и изменения кожи полового члена. Считает себя больным в течение 3 недель, когда спустя 12 дней после случайного полового контакта без использования барьерных методов контрацепции появились умеренные уретральные выделения, на которые пациент не обратил внимание и продолжал вести обычный образ жизни. Через 5-6 дней появилась гиперемия кожи головки полового члена и наружного отверстия уретры, а через 3-4 дня - единичные эрозии вокруг отверстия уретры, гиперемия и отечность ствола (тела) полового члена. Самостоятельное использование местнодезинфицирующих средств (раствор марганцевокислого калия, соды) оказались неэффективными, в связи, с чем пациент обратился за медицинской помощью.

Объективное обследование больного позволило определить наличие диффузной гиперемии кожи полового члена, с отечностью головки, на фоне которой вокруг наружного отверстия уретры имелось несколько поверхностных эрозий размером 3x4 мм, с легкой контактной кровоточивостью, и умеренные уретральные выделения слизисто-гнойного характера.

Патологические изменения в области мошонки и предстательной железы отсутствовали.

При микроскопическом и микробиологическом обследовании обнаружена высокая лейкоцитарная реакция (в уретре - до 100 ПЯЛ в поле зрения), T.vaginalis (в уретре и материале эрозивных элементов (для исключения сифилиса проведено серологическое обследование и исследование на T.pallidum в типичном поле зрения; для исключении ВПГ -I, II - ПЦР - тест).

На основании результатов клинико-микробиологического и серологического обследования установлен диагноз: урогенитальный трихомониаз (уретрит, баланопостит).

В результате проведенного лечения (метронидазол по 500 мг х 2 р/д 7 дней) констатировано клиническое и микробиологическое излечение.

Стоимость лечения больных баланопоститом

С целью определения затрат на лечение больных баланопоститом был проведен анализ стоимости болезни при разных формах заболевания: кандидозном, анаэробном и аэробном. Этот анализ был проведён на основе общей модели (рис. 22), в которой рассматривали а) вероятность полного клинико-микробиологического излечения и б) вероятность возникновения рецидива заболевания.

Вероятности событий (излечение, рецидивирование) для каждой формы баланопостита определяли исходя из собственных данных, которые были рассмотрены выше (табл.13).

При расчетах стоимости лекарственных препаратов было принято, что:

при первичном и рецидивирующем хроническом баланопостите осмотр врачом-урологом проводится дважды - первичный и повторный (для оценки результата лечения);

лабораторное обследование включает: получение и микробиологическое исследование материала препуциального мешка и уретры; выполняется однократно для типирования возбудителя;

антибактериальные и противогрибковые средства — это оригинальные препараты, представляющие лекарственные средства, определенные стандартами терапии;

режим приема - доза и продолжительность курса антибактериальных и противогрибковых препаратов соответствуют стандартам ведения больных баланопоститом;

затраты на другие лекарственные средства, принимаемые больными для лечения сопутствующей патологии, в данных расчетах не учитываются.

Затраты на лечение баланопостита определяли как прямые медицинские затраты (direct costs). Непрямые затраты, а также затраты на лечение сопутствующей патологии не учитывались. Расходы, непосредственно связанные с оказанием профессиональных медицинских услуг, были включены в расчет, при этом оплата работы врача, среднего и младшего медицинского персонала были объединены в единый тариф визит к врачу.

Расчёт прямых затрат на лечение производили по формуле: DCs = DCn + DCp где DCs _ суммарные затраты на медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях при баланопостите, DCn - затраты на лечение первичного эпизода баланопостита; DCP - затраты на лечение его рецидива, осуществляемого по той же схеме, что и первичный эпизод. При этом, DCn = Dd +DC2 + DC3, где DCj - затраты на визиты к врачу , DC2 - затраты на лабораторное обследование, DC3 - затраты на лекарственную терапию.

При расчете затрат на лекарственные средства учитывались розничные цены, поскольку лечение обычно происходит в амбулаторно-поликлинических условиях. Вычислялась средняя цена дозы препарата на курс лечения. Анализировались максимальная и минимальная цена таблетки и суточной дозы.

Цены препаратов определяли по данным тарифов московских аптек на 26.08.2005 г., полученным в сети Интернет, медицинских услуг - по тарифам на услуги, утвержденным в ФГУ НИИ урологии, введенными в действие с 01.02.2004 г. (табл. 14; 15;1б).

Данный клинико-экономический анализ выполняли с позиции интересов пациента.

Ниже приводим порядок расчетов.

1. Расчет затрат при ведении больных кандидозным баланопоститом.

1.1. затраты на лечение первичного эпизода

1.1.1. затраты на лекарственную терапию кандидозного баланопостита - стоимостные оценки: средняя стоимость курса лечения Клотримазолом (крем 1%, 15 г - используется 2 раза в день, 7 дней) 194,2 руб.1

1.1.2. прямые затраты на не медикаментозные медицинские услуги: прием врача х 2 + микроскопическое исследование = 200 х 2 + 500 = 700 руб.

1.1.3. Суммарные затраты: 194,2 руб. + 700 руб. = 894,2 руб.

1.2. затраты на лечение рецидива:

1.2.1. суммарные затраты на терапию: равны затратам на лечение первичного случая, то есть 894,2 руб.

1.2.2. Оценка затрат с учетом вероятности события: руб. 894,2 руб.х 0,71 = 634,88 руб. Общие затраты: 894,2 руб. + 634,88 руб. = 1529,08 руб.

2. Расчет затрат на ведение больных при анаэробном баланопостите

2.1. затраты на лечение первичного случая

2.1.1. затраты на лекарственную терапию анаэробного баланопостита стоимостные оценки: средняя стоимость курсовой дозы метронидазола (7 г): 108,6 руб.; средняя стоимость курса лечения: 108,6 руб.2

2.1.2. прямые затраты на не медикаментозные медицинские услуги: прием врача х 2 + микроскопическое исследование = 200 х 2 + 500 = 700 руб.

2.1.3. Суммарные затраты: 108,6 + 700 = 808,6 руб.

2.2. затраты на лечение рецидива:

2.2.1. суммарные затраты на терапию: равны затратам на лечение первичного случая, то есть 808,6 руб.

2.2.2. Оценка затрат с учетом вероятности события: руб. 808,6 руб.х 0,62 = 502,33 руб. Общие затраты: 808,6 руб. + 501,33 руб. = 1309,93 руб.

3. Расчет затрат на ведение больных при аэробном баланопостите.

3.1. затраты на лечение первичного случая

3.1.1. затраты на лекарственную терапию аэробного баланопостита стоимостные оценки: средняя стоимость курсовой дозы эритромицина (7 г): 54,61 руб.; средняя стоимость курса лечения: 78,01 руб.3; стоимость курсовой дозы фузидиевой кислоты (15 г): 265,2 руб.; средняя стоимость курса лечения - 265,2 руб.4;

3.1.2. прямые затраты на не медикаментозные медицинские услуги: прием врача х 2 + микроскопическое исследование = 200 х 2 + 500 = 700 руб.

3.1.3. Суммарные затраты: 78,01 + 265,20 + 700,00 = 1043,21 руб. 3.2. затраты на лечение рецидива:

3.2.1. суммарные затраты на терапию: равны затратам на лечение первичного случая, то есть 1043,21 руб. руб.

3.2.2. Оценка затрат с учетом вероятности события: руб. 1043,21 руб..х 0,32 = 333,83 руб. Общие затраты: 1043,21 руб. + 333,8 руб. = 1377,01 руб.

Данные расчеты могут рассматриваться как анализ стоимости болезни (cost of illness analysis - COI). Они рассматривают варианты стоимости лечение баланопостита различной этиологии (табл. 17).