Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Патрикеев Алексей Анатольевич

Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс]
<
Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс]
>



Патрикеев Алексей Анатольевич. Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1 Данные литературы о распространенности, этиологии и патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы 11

1.2 Клиническая картина и методы диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы 13

1.3 Современные взгляды на частоту, роль и диагностику хронического простатита при ДГПЖ 16

1.4 Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом 23

1.5 Трансуретральная резекция предстательной железы 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37

ГЛАВА 3 Результаты дооперационного обследования больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, морфологического и бактериологического исследования фрагментов предстательной железы, удаленных при трансуретральной резекции 51

3.1 Результаты дооперационного обследования больных ДГПЖ 51

3.2 Результаты морфологических и бактериологических исследований ткани предстательной железы, полученной при трансуретральной резекции 60

ГЛАВА 4. Эффективность реабилитационных мероприятий после трансуретральной резекции ДГПЖ в зависимости от ведения ближайшего и отдаленного послеоперационного периода 83

4.1 Эффективность использования аі-адреноблокаторов в коррекции расстройств мочеиспускания в ближайшие сроки после трансуретральной резекции ДГПЖ 83

4.2 Непосредственные результаты применения трансректальной микроволновой гипертермии в коррекции расстройств мочеиспускания через 6 недель после трансуретральной резекции ДГПЖ 100

4.3 Отдаленные результаты применения трансректальной микроволновой гипертермии в коррекции расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции ДГПЖ 119

Заключение 132

Выводы... 137

Практические рекомндации 138

Указатель литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы — одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста [13, 25, 29, 46, 99, 117, 137, 152, 167]

Эпидемиологические исследования показывают, что ДГПЖ встречается примерно у 50% мужчин 50-60 лет, достигая 90% в возрасте старше 80 лет [13, 115, 152, 167].

При аутопсии гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем у 90% мужчин старше 80 лет [45, 216]. Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ [214, 237, 257].

Ряд авторов считают, что хронический простатит встречается у 32,1-96,7% больных ДГПЖ и отягощает течение заболевания, также полагают, что более чем у половины из них воспалительный процесс носит асептический характер [28, 58, 85].

А. Л. Шабад с соавт., по данным микроскопии секрета предстательной железы у больных ДГПЖ в 69,9% выявили сопутствующий аденоме хронический простатит, а при гистологическом исследовании в 69,6%, причем воспалительный процесс имелся, как в предстательной железе, так и в аденоме [202].

Другие авторы также приводят данные о значительных колебаниях (от 32 до 97%) частоты хронического простатита при ДГПЖ [167].

Кудрявцев Ю.В. (1997), анализируя морфологические изменения в ткани предстательной железы при ДГПЖ, неизбежно рассматривает воспаление при данном заболевании. При ДГПЖ, по его данным, воспалительные изменения обнаруживаются в 96,7%> наблюдений.

Несмотря на то, что ТУР считается - "золотым стандартом" в лечении ДГПЖ, после нее нередко наблюдаются осложнения в основном инфекционно-воспалительного характера, а частота остающейся

5 обструктивной и ирритативной симптоматики и причины их изучены

недостаточно.

А.Л. Шабад с соавт. после ТУР при гистологическом исследовании в 94,8% выявили признаки воспалительного процесса, выраженного в различной степени [203].

Возникающий при развитии ДГПЖ асептический воспалительный процесс, наблюдаемый Пытелем Ю.А. и Винаровым А.З. в 60% случаев, а, по данным W. Miersch и соавт. (1996), встречающийся у всех пациентов, также имеет важное значение в патогенезе заболевания [146].

Теодорович О.В. и Забродина Н.Б. приводят данные, свидетельствующие об увеличении частоты инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР с ростом выраженности воспалительных изменений в исследуемых тканях простаты. Так, в группе, где при морфологическом исследовании имелся хронический простатит в стадии обострения, диагностировали инфекционно-воспалительные осложнения в 41,6%, а в группе, где простатит был вне обострения лишь в 26,3%) наблюдений [180].

Вместе с тем весьма часто сохраняющиеся после ТУР расстройства мочеиспускания, несомненно, ухудшающие качество жизни пациентов, нашли отражение лишь в отдельных публикациях. О их частоте, причинах и способах коррекции высказываются различные мнения.

Более того, Мартов А.Г. с соавт. (2002) в результате 3-летнего наблюдения за больными, перенесшими ТУР простаты, по поводу ДГПЖ установили, что уменьшение обструктивной симптоматики происходит в большей степени (на 43-79%) по сравнению со снижением количественных характеристик ирритативных симптомов (на 14—43%).

Причины ирритативной симптоматики в настоящее время окончательно не изучены.

Поскольку в происхождении ирритативных симптомов при ДГПЖ важное место отводится гипоксии, в устранении которой эффективными

оказались агадреноблокаторы, можно полагать, что изучение их эффективности и после ТУР является обоснованным.

В связи с тем, что в лечении ДГПЖ, хронического простатита эффективны термальные методы воздействия, которые способствуют устранению гипоксии, уместно также изучить эффективность их после трансуретральной резекции.

Следовательно, если лечение осложнений ближайшего послеоперационного периода после ТУР ДГПЖ может считаться достаточно изученным, то причины и способы коррекции обструктивной и ирритативной симптоматики в ближайшие и отдаленные сроки после ТУР ДГПЖ только начинают изучаться.

ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом встречается весьма часто, однако характер простатита (инфекционный, не инфекционный) освещен недостаточно, хотя эти различия являются значимыми в происхождении инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР ДГПЖ.

Вполне очевидно, что от решения этих вопросов, разработки причин и обоснованных методов лечения и реабилитации больных после ТУР ДГПЖ зависит дальнейший прогресс в повышении эффективности высоко технологичной операции, какой является ТУР ДГПЖ.

Цель исследования. Повышение эффективности трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем разработки мер медицинской реабилитации в послеоперационном периоде.

7 Задачи исследования.

  1. Изучить видовой состав микрофлоры мочи, секрета предстательной железы и ткани простаты, полученной при трансуретральной резекции.

  2. Разработать лабораторные и гистологические критерии определения активности и характера воспаления в предстательной железе при ДГПЖ.

  3. Проанализировать результаты патоморфологического исследования ткани предстательной железы у больных при отсутствии и наличии инфекционно-воспалительных осложнений после ТУРП.

  4. Изучить клинические симптомы, уродинамические показатели, характер нарушения кровотока в предстательной железе у пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ, до и после реабилитационных мероприятий.

  5. Оценить эффективность агадреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде после ТУР ДГПЖ.

  6. Изучить эффективность трансректальной микроволновой гипертермии, с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» отечественного производства по истечении 6 недель после ТУР ДГПЖ.

  7. Оценить отдаленные результаты изучаемых реабилитационных мероприятий.

Научная новизна. Впервые разработаны комплексные лабораторные и гистологические критерии определения активности и характера хронического простатита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. С помощью балльной оценки гистологических признаков установлено повышение активности воспалительного процесса в ткани резецированной ДГПЖ при инфекционном простатите.

8 Установлена взаимосвязь между активностью воспалительного процесса

в резецированных фрагментах простаты с частотой инфекционно-

воспалительных осложнений после ТУР.

Впервые на основании комплексных бактериологических исследований мочи, секрета предстательной железы, гистологических и бактериологических исследований фрагментов резецированного при ТУР органа определена частота сопутствующего ДГПЖ хронического инфекционного и неинфекционного простатита.

Обосновано новое положение о роли нарушений микроциркуляции в предстательной железе при сочетании ДГПЖ с хроническим простатитом после ТУР ДГПЖ, а также важность восстановления гемодинамики в медицинской реабилитации пациентов.

Применение oii-адреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде улучшает качество жизни пациентов и облегчает течение послеоперационного периода.

Впервые установлена эффективность трансректальной микроволновой гипертермии с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» отечественного производства в реабилитации больных, перенесших ТУР ДГПЖ, что подтверждено обследованием их в отдаленные сроки.

Практическая ценность.

Бактериологическое исследование мочи, секрета и ткани предстательной железы при ДГПЖ позволяет проводить дифференциальную диагностику хронического инфекционного и неинфекционного простатита.

Применение у пациентов аі-адреноблокаторов после ТУР ДГПЖ в
раннем послеоперационном периоде облегчает течение

послеоперационного периода.

Предложенный способ коррекции обструктивных и ирритативных

симптомов в позднем послеоперационном периоде с помощью трансректальной микроволновой гипертермии с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» позволяет повысить эффективность высоко технологичной операции - трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии простаты.

Методики апробированы и внедрены в работу урологического отделения Челябинской городской клинической больницы №3.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Обоснование целесообразности кратковременного использования аі-адреноблокаторов в ранние сроки после ТУР ДГПЖ.

  2. Обоснование целесообразности трансректальной микроволновой гипертермии для медицинской реабилитации больных после ТУР ДГПЖ.

  3. Обоснование положения о том, что эффективность трансректальной микроволновой гипертермии после ТУР ДГПЖ, обусловлена улучшением микроциркуляции в предстательной железе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» г. Тюмень. 2003;

Пятой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», г. Челябинск, 2003;

Всероссийской конференции «Мужское здоровье», Москва, 2003.

Пленуме Правления Российского общества урологов «Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита», Саратов, 2004;

- Научно-практической конференции урологов Западной Сибири

«Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» Бийск, 2004;

- IV Всероссийской научно-практической конференции «инжиниринг
в медицине» III Всероссийский симпозиум «колебательные
процессы гемодинамики: пульсация и флюктуация сердечно
сосудистой системы», Челябинск, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 206 отечественных и 54 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 27 таблицами 45 рисунками.

Клиническая картина и методы диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Материалы по этим вопросам освещены в большом количестве публикаций [213, 221, 224, 233, 239, 244, 250].

Для максимально полного и сопоставимого описания расстройств мочеиспускания у мужчин, определения степени их тяжести, были созданы таблицы оценки симптомов [82, 214, 220, 253], а в последнее десятилетие благодаря деятельности международного консультативного комитета систематизированы клинические проявления, создана шкала объективной оценки субъективных симптомов и программа диагностики [82, 192, 226].

Клинические признаки делят на две основные группы: обструктивные и ирритативные [45, 109, 170, 222]. За обструктивные симптомы ответственен при ДГПЖ механический компонент, а динамический за проявление ирритативных симптомов. Последний является следствием повышенной стимуляции а-адренорецепторов, приводящей к гипертонусу гладких мышц шейки мочевого пузыря, задней уретры и предстательной железы. Динамический компонент отвечает за 40% уретрального сопротивления [104].

Пользуясь шкалой оценки степени выраженности симптомов заболевания предстательной железы IPSS (заключение международного консультативного комитета по ДГПЖ, 1991) делят степень тяжести клинических проявлений заболевания в баллах на легкую - от 0 до 7; среднюю - от 8 до 19 и тяжелую - от 20 до 35 баллов. Для симптоматического статуса используется обозначение S, а для качества жизни — L, например S 0-35, L 0-6. В настоящее время большинство урологов применяет именно эту классификацию. Согласно этой же шкале пациенты сами оценивают качество своей жизни [154, 192]. I-PSS и QOL используют как для исходной количественной оценки симптоматики, так и определения динамики заболевания, документального подтверждения эффективности оперативного и медикаментозного лечения [215, 229, 234, 256].

Предлагаемая международным консультативным комитетом по ДГПЖ программа диагностики предусматривает анализ анамнеза заболевания, оценку клинических симптомов по шкале IPSS, выполнение лабораторных исследований крови, мочи, определение содержания продуктов азотистого обмена, пальцевое ректальное исследования, консультацию невролога.

Пальцевое ректальное исследование проводят для оценки состояния предстательной железы — ее размеров, конфигурации, плотности, болезненности. Однако размеры железы при ДГПЖ не коррелируют с тяжестью расстройств мочеиспускания, степенью уретральной обструкции и результатами лечения [243, 260]. Пальпаторные и лабораторные признаки хронического простатита у пациентов с ДГПЖ имеют значение как для дифференциальной диагностики, так и для выбора адекватной лечебной тактики [102].

Несмотря на то, что при ДГПЖ содержание простатспецифического антигена в крови больных редко бывает повышенным даже при большой её массе [145, 171, 230], определение его важно для своевременной диагностики рака предстательной железы [50]. Исследованиями Н. Lepor и соавт. (1993) доказано, что секреция ПСА 1 г железистой ткани при ДГПЖ составляет 0,35 нг/мл, при раке железы этот показатель возрастает в 10 раз и составляет 3,5 нг/мл [245].

Мазо Е. Б. с соавт. 2001, а также рядом других авторов, получены данные о том, что при сочетании ДГПЖ с хроническим инфекционным простатитом имело место достоверное увеличение содержания PSA в крови, и после проведения курса антибактериальной и противовоспалительной терапии наблюдалось достоверное снижение PSA до нормальных значений [49, 120, 123].

Для оценки морфофункционального состояния почек и верхних мочевых путей используются обзорная, экскреторная урография, а также ультразвуковое сканирование [228, 249].

Стандартное трансабдоминальное ультразвуковое сканирование мочевого пузыря и предстательной железы у больных ДГПЖ позволяет оценить контуры мочевого пузыря, его конфигурацию, объем, толщину стенки, анатомию дистальных отделов мочеточников, конфигурацию шейки мочевого пузыря, наличие в мочевом пузыре конкрементов, опухоли, уретероцеле, дивертикулов, количество остаточной мочи.

Если возникает необходимость в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы, то более достоверную информацию о различиях в структуре железы может дать трансректальное ультразвуковое сканирование [34, 38, 51, 199].

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом

Трансуретральная резекция ДГПЖ является самым освоенным и давно применяемым методом в эндоскопической оперативной урологии. Общепринятым считается, что применение трансуретральной резекции (ТУР) возможно при объеме ДГПЖ не более 60 см3, а ее продолжительность не должна превышать 40-60 минут.

Однако в настоящее время опыт хирурга позволяет проводить ТУР и при больших объемах ДГПЖ (более 80 см), а также при ретротригональном росте, что до недавнего времени считалось абсолютным противопоказанием к эндоскопическому удалению [75]. Наличие инфравезикальной обструкции, ввиду прогрессирования хронического простатита, и безуспешность консервативной терапии, особенно при сочетании хронического простатита с камнями простаты, являются показаниями к ТУР предстательной железы [100].

В настоящее время показанием к ТУР простаты является симптоматическая ДТП любой стадии и любых размеров [99, 122].

Трансуретральная резекция предстательной железы не уступает по эффективности открытой операции и обладает рядом преимуществ: сокращается послеоперационный период стационарного лечения, отсутствует операционная рана на передней брюшной стенке и, естественно, отсутствуют осложнения, связанные с ее заживлением [164]. Больные легче переносят операцию и поэтому ее выполняют у пациентов с более выраженными соматическими заболеваниями. Опыт отечественных и зарубежных врачей урологических стационаров показывает, что проблема трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы далека от своего окончательного разрешения. Известно, что не все пациенты отмечают положительный эффект как в ближайшем, так и в отдаленном периоде наблюдения [75, 157, 126].

При сопутствующем хроническом простатите, который усугубляет клиническую картину ДГПЖ, часто завышаются показания к оперативному лечению. Так, по данным Аполихина О.И. (1996г) проведенные исследования показали, что лишь у 24% больных ДГПЖ, подвергшихся ТУР, имелись абсолютные показания к оперативному лечению, у остальные они были симптоматическими [13].

Многие авторы отмечают неудовлетворительные результаты в большинстве случаев выполнения ТУР у больных с ДТП, осложненной хроническим калькулезным простатитом, что объясняют техническими трудностями и невозможностью удаления всех конкрементов. В результате в послеоперационном периоде хронический воспалительный процесс в простате и различные инфекционные осложнения чаще возникали у тех пациентов, которым во время операции не удалось удалить все камни.

У подавляющего большинства пациентов трансуретральная резекция предстательной железы позволяет получать хорошие ближайшие и отдаленные результаты.

Тем не менее и после неё могут наблюдаться осложнения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде [148].

Среди 40-50 тыс. больных, оперированных в США, неудовлетворительные результаты зафиксированы примерно у 20% больных. Высока также и частота повторных операций после ТУР ПЖ -от 2 до 15%. J. Е. McNeal и соавт. получили удовлетворительные результаты только в 79%, причем в течение первого года констатировано улучшение самочувствия у 84% больных, а спустя 3 года - только у 73%.

По данным Королевского общества хирургов Англии, на 5 тыс. ТУР ПЖ у 30% больных клинического улучшения не отмечено, а у 10% констатировано ухудшение в сравнении с показателями до этой операции. С. P. Chilton и соавт. ранние осложнения наблюдали у 18% больных.

S. Bieri и соавт. провели специальные исследования у больных после ТУР ПЖ для оценки половой функции. При комплексном анализе полная потеря эрекции установлена у 33% из них.

Летальность колеблется в пределах 1-7%, повторное оперативное вмешательство выполняется в 2-4% случаев [136, 157].

Результаты морфологических и бактериологических исследований ткани предстательной железы, полученной при трансуретральной резекции

Разумеется, у всех 196 пациентов резецированные фрагменты предстательной железы подвергались гистологическому исследованию, но этот раздел главы основан на анализе результатов гистологического, бактериологического исследования и течения послеоперационного периода 105 больных ДГПЖ, у которых были выполнены бактериологические исследования фрагментов резецированной предстательной железы. Как отмечалось в главе «материалы и методы исследования», у подавляющего большинства больных баллон-катетер мы удаляли на следующий день после трансуретральной резекции. По характеру течения послеоперационного периода больные разделены на 2 группы: 1 - группа состоящая из 83 (79,1%) пациентов у которых инфекционно-воспалительные осложнения отсутствовали, 2 - группа из 22 (20,9%) пациентов у которых имели место осложнения инфекционно-воспалительного характера.

Распределение больных по группам наблюдения представлено в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что в группу 1 вошли 83 пациентов, возраст которых составил 65,6±1,46 года, из них 40 имели цистостомический дренаж. Послеоперационный период у них протекал без инфекционно-воспалительных осложнений. Группа 2 состояла из 22 пациентов, средний возрасти составил 64,6±3,24 года, из них 10 имели цистостомический дренаж. Послеоперационный период у пациентов этой группы протекал с инфекционно-воспалительными осложнениями, в виде острого простатита, острого эпидидимита, уретрита, длительной гипертермии. Средний возраст всех пациентов составил 65,3±0,96 лет.

Оценка степени выраженности гиперплазии, а также лимфоидной нейтрофильной и эозинофильной инфильтрации проводилась в 6 фрагментах предстательной железы от каждого больного. Балльную оценку морфологических изменений осуществляли при увеличении 200, с учетом степени выраженности изучаемого признака на всей площади среза, причем из каждого удаленного фрагмента предстательной железы изготавливали не менее 5 срезов.

При макроскопическом исследовании поверхность удаленных фрагментов предстательной железы неравномерно мелкозернистая, с мелкими белесоватыми участками (диметр долек 0,1-0,5 мм), ткань желтовато-коричневая, с мелкими участками полнокровия.

При гистологическом исследовании предстательной железы во всех случаях наблюдалась типичная картина ДГПЖ III-IV стадии по Кудрявцеву Ю.В. Интенсивность гиперплазии в среднем = 2,89±0,07. Часто расширенный просвет железы или протоки заполнены секреторным материалом иногда с ядерными «осколками», пенистыми макрофагами и нейтрофилами. Цилиндрические эпителиальные клетки превращаются в кубические с относительно темной гомогенной эозинофильной цитоплазмой. Атрофические и дистрофические изменения этих клеток могут сочетаться с гиперплазией базальных (резервных) клеток.

В подавляющем большинстве гистологических срезов — 3093 (98,1%) в строме железы обнаруживались очаговые перигландулярные или перидуктальные лимфоидные инфильтраты, которые можно трактовать как проявления хронического воспалительного процесса. В части случаев мелкие скопления лимфоцитов и гранулоцитов встречались в строме и просвете желез с формированием абсцессов. Воспалительно-клеточный инфильтрат в строме железы состоял преимущественно из лимфоцитов с примесью плазматических клеток, макрофагов, нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов, повышенное содержание которых свидетельствует об активности воспалительного процесса.

Для обеспечения возможности сравнительного морфометрического исследования проведена полуколичественная оценка выраженности важнейших гистологических признаков, отражающих состояние гиперпластических и воспалительно-клеточных процессов в предстательной железе. Учитывали ряд гистологических признаков, оцениваемых на глаз в баллах от 1 до 4.

Непосредственные результаты применения трансректальной микроволновой гипертермии в коррекции расстройств мочеиспускания через 6 недель после трансуретральной резекции ДГПЖ

Из диаграммы видно, что у пациентов основной группы, получивших курс лечения с использованием трансректальной микроволновой гипертермии, имел место достоверно больший объем однократного мочеиспускания. Из рис. 39 также следует, что в основной группе удается достигнуть увеличения объема однократного мочеиспускания и максимальная разница относительно контрольной группы составляет 50 мл.

Таким образом, после проведенного курса трансректальной микроволновой гипертермии у всех пациентов достигнуто достоверное снижение выраженности субъективных симптомов заболевания простаты, достоверное улучшение качества жизни, достоверно значимые положительные изменения акта мочеиспускания, а также увеличение максимальной скорости мочеиспускания и объема однократного мочеиспускания, установленные урофлоуметрическими исследованиями в динамике.

При проведении курса трансректальной микроволновой гипертермии ни у одного из 103 пациентов не было отмечено никаких осложнений и побочных реакций, у всех больных была хорошая переносимость этого метода лечения. Анализ проведенных нами исследований показал, что после трансуретральной резекции простаты, в ближайшем послеоперационном периоде, у всех пациентов остается выраженная обструктивная и ирритативная симптоматика, сохраняющаяся и через 6 недель после операции, изменения и нарушения микроциркуляции в органе. Важными причинами сохранения ирритативной симптоматики после ТУР ДГПЖ является наличие нарушений гемодинамики в предстательной железе, что может быть связано как с наличием основного заболевания, так и с сопутствующим хроническим простатитом, изменениями, обусловленными перенесенной трансуретральной резекцией.

Следовательно, все больные после таких операций нуждаются в дополнительном лечении. Одним из таких методов коррекции не устраненных симптомов после операции может рассматриваться трансректальная микроволновая гипертермия.

Мы, как и другие авторы полагаем, что трансректальное подведение тепловой энергии для рассматриваемых целей предпочтительней, так как данный метод достаточно эффективен и не имеет противопоказаний.

Полагая, что одной из важных причин сохраняющихся расстройств мочеиспускания после ТУР является нарушение гемодинамики, у 33 пациентов после курса микроволновой гипертермии выполнялось допплерографическое картирование, из них 23 в основной группе и 11 в контрольной. Результаты этих исследований представлены в таблице 22.

Как следует из таблицы 22, в основной группе средняя систолическая скорость составила 7,1±0,2 см/с, диастолическая 3,7±0,2 см/с, индекс резистентности - составил 0,61±0,01. Средний диаметр вен парапростатического сплетения 4,0±0,2 мм, скорость кровотока парапростатического сплетения была равна 8,5±0,3 см/с. В контрольной группе средний показатель систолической скорости составил 5,4±0,1 см/с, диастолической - 2,2±0,3 см/с, индекс резистентности — 0,6±0,02. Диаметр вен парапростатического сплетения - 5,9±0,3 мм, скорость кровотока по венам парапростатического сплетения - 6,4±0,4 см/с. При ультразвуковой допплерографии в основной группе установлено достоверное повышение тонуса венозной системы с уменьшением диаметра сосудов, а также улучшение венозного и артериального кровотока.

На рис. 40-6 представлена допплерграмма больного, после последнего сеанса трансректальной микроволновой гипертермии, из которой видно, что имеются признаки улучшения гемодинамики в предстательной железе: уменьшение диаметра вен и усиление артериального кровотока.

Таким образом, по данным допплерографического исследования достигнуто достоверное улучшение гемодинамики предстательной железы в основной группе по сравнению с контролем, в виде усиления артериального кровотока, уменьшения венозного стаза, за счет сужения калибра вен.

Суммарные результаты доппл ерографич ее ких исследований предстательной железы до и после проведения курса трансректальной микроволновой гипертермии представлены в таблице 23.