Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Смирнов Дмитрий Сергеевич

Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря
<
Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря
>



Смирнов Дмитрий Сергеевич. Особенности диагностики и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Смирнов Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 109 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Этиология и патогенез лейкоплакии мочевого пузыря 11

1.2. Диагностикам клиника лейкоплакии мочевого пузыря 23

1.3. Лечение больных с лейкоплакией мочевого пузыря 26

ГЛАВА 2. Характеристика контингента больных и методов исследования 31

2.1. Общая клиническая характеристика больных 33

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования 43

2.3. Методика микробиологической диагностики мазка из уретры и шейки матки при помощи полимеразной цепной реакции 44

2.4. Методика динамического определения гормонов в плазме крови 46

2.5. Методика уродинамического исследования 47

2.6. Методики лучевой диагностики органов малого таза и почек 48

2.7. Методика эндоскопического исследования уретры и мочевого пузыря .49

2.8. Методика морфологического изучения биоптатов мочевого

пузыря 52

ГЛАВА 3. Диагностика лейкоплакии мочевого пузыря 53

3.1. Характеристика жалоб больных с лейкоплакией мочевого пузыря 53

3.2. Лабораторные методы исследования 57

3.3. Характеристика гормонального фона у больньрс с лейкоплакией мочевого пузыря 61

3.4. Показатели уродинамики у больных с лейкоплакией мочевого пузыря 63

3.5. Эндоскопическая диагностика лейкоплакии мочевого пузыря 66

ГЛАВА 4. Результаты консервативного и оперативного лечения больных лейкоплакией мочевого пузыря 73

4.1. Консервативное лечение 73

4.2. Оперативное лечение 75

Заключение 81

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Лейкоплакия мочевого пузыря до настоящего времени является наиболее неизученным заболеванием слизистой оболочки мочевого пузыря. В свете современных исследований лейкоплакия представляет собой патологический* процесс, который характеризуется нарушением основных функций многослойного плоского эпителия: отсутствием гликогенообразования и возникновением ороговения, которое в норме отсутствует [Романенко A.MI, 1985, Клименко И.А., 1986, Курбатов Д.Г., 1999, Lopez-Beltran А., 2002, Steven P. Petrou., 2003, Pinkstaff K.W. et al., 2003]. Данные о частоте встречаемости лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря в структуре урологических заболеваний разноречивы. Исследования последних лет по этой проблеме практически отсутствуют.

В развитии лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря следует выделять три последовательных стадии: первая стадия - плоскоклеточная" модуляция, вторая стадия - плоскоклеточная метаплазия, третья стадия -плоскоклеточная метаплазия с кератинизацией [Юрах Г.Ю., 1985, Хайрлиев* Г.З., 1990, Неймарк А.И., 2003, Чулюкова И.И., 2003].

До настоящего времени недостаточно изучены этиология, патогенез и особенности клинического течения заболевания. Считается, что возможными факторами развития лейкоплакии- мочевого пузыря- может быть вирусная инфекция (вирус простого герпеса и вирус папилломы человека) и нарушение гормонального баланса. Однако все имеющиеся в литературе данные базируются на небольшом числе разнородных исследований [Цукерман Б.Г., 1985, Прилепская В.Н., 2003, Лоран О.Б., 2000, Urakami S., 1996, Shirakawa Н., 1996, ShiinaH.etal., 1996].

В настоящее время в практике существует два понятия: плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря (морфологическое) и более узкое понятие - лейкоплакия (клиническое). Последнее применимо к больным с плоскоклеточной метаплазией с апоптозом, кератинизацией и с образованием типичных бляшек. Несмотря на некоторые отличия, оба понятия отражают единый метапластический процесс [Клименко И.А., 1986, Неймарк А.И., 2003]. Вместе с тем надо отметить, что в зарубежной литературе описывают только плоскоклеточную метаплазию [Лоран О.Б., 2006].

По данным литературы плоскоклеточная метаплазия эпителия отнесена в раздел неопухолевых изменений эпителия [Клименко И.А., 1986, Прилепская В.Н., 2003] и большинство авторов считают, что лейкоплакия мочевого пузыря" не склонна к малигнизации [Романенко A.M., 1985, Клименко И.А., 1986, Staack А., 2006, Schlechte Н. et al., 2006].

До настоящего времени не существует алгоритма диагностики, лейкоплакии мочевого пузыря. Не выработана единая тактика лечения в зависимости от стадии процесса. Не существует единого мнения о тактике хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря, что приводит к появлению новых вопросов общетеоретического и практического значения, требующих разрешения.

Цель исследования

Оптимизация методов диагностики и лечения лейкоплакии мочевого пузыря.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинического течения лейкоплакии мочевого пузыря в зависимости от стадии процесса.

  2. Разработать алгоритм диагностики у больных с лейкоплакией мочевого пузыря.

  1. Обосновать тактику лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря на догоспитальном этапе.

  2. Определить оптимальный метод хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря.

  3. Обосновать сроки диспансерного наблюдения больных с лейкоплакией мочевого пузыря.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале изучены возможные этиологические факторы развития лейкоплакии мочевого пузыря. Показано, что вирусная инфекция и нарушение гормонального баланса являются одними из основных факторов развития данного заболевания. Убедительно доказана роль биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря с последующим морфологическим исследованием в стадировании процесса и определением тактики лечения. Основываясь на данных морфологического исследования, объяснено, что наличие II и Ш стадий процесса являются показанием, к хирургическому методу лечения.

Практическая значимость

Разработан алгоритм диагностики лейкоплакии мочевого пузыря. Показано, что наличие симптомов нижних мочевых путей и неэффективность проводимой консервативной терапии являются показанием к цистоскопии с последующей биопсией слизистой оболочки мочевого > пузыря. Обосновано применение ТУК как метода лечения II и ІП стадий развития процесса. Объяснена необходимость проведения уродинамического исследования и применения для консервативного лечения а-адреноблокаторов и спазмолитиков с антихолинергической активностью.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Этиологическими факторами развития лейкоплакии мочевого пузыря являются инфекционный процесс (в том числе вирусные инфекции) и нарушение гормонального баланса.

  2. Необходимым условием для установления диагноза» лейкоплакии-мочевого пузыря является выполнение биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря.

  3. Показанием к оперативному лечению являются вторая и третья стадии заболевания.

  4. ТУК является методом выбора при хирургическом лечении лейкоплакии мочевого пузыря.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации апробированы на заседании проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО СПбГПМА РОСЗДРАВА 7.06.07 г. и. представлены на конференциях: «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2006), «Малоинвазивные методьъ диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (Санкт-Петербург, 2006).

Полученные в работе результаты обследования и лечения больных с лейкоплакией мочевого пузыря, используются в практической работе урологических отделений городской' многопрофильной больницы Святой. Преподобномученицы Елизаветы (СПб, ул. Вавиловых, 14), больницы, №2' (СПб, Учебный пер., 5) и Клинической больницы №122 имени Л.Г. Соколова ФМБА РФ (СПб, пр. Культуры 4).

Результаты исследования используются в преподавании курса урологии,
в учебных программах лечебного, педиатрического факультетов и факультета
последипломного обучения Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская

государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (СПб, ул. Литовская 2).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 6 рисунков и 6 диаграмм. Список цитируемой литературы включает 60 отечественных и 85 зарубежных источника.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе две в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диагностикам клиника лейкоплакии мочевого пузыря

Как известно, основным методом диагностики лейкоплакии мочевого пузыря является морфологическое исследование биоптата эпителия мочевого пузыря [16, 21, 24, 28, 43, 51, 54, 117,133, 135].

Цистоскопия в алгоритме обследования больных с подозрением на лейкоплакию мочевого пузыря является обязательным этапом обследования; которая обеспечивает получение данных о состоянии слизистой оболочки мочевого пузыря [15, 25, 29, 87, 130, 135]. Достоинство цистоскопии заключается в возможности диагностировать лейкоплакию мочевого пузыря, в то время как самые современные методы обследования (РКТ, МРТ и ультросонография) не позволяют этого сделать. Цистоскопия дает возможность определить не только наличие лейкоплакии мочевого пузыря, но и ее размер, локализацию, а также получить представление о состоянии слизистой оболочки мочевого пузыря вокруг очагов лейкоплакии [27, 37, 72, 75, 133, 135].

Во время диагностической цистоскопии у больных по данным литературы наблюдался характерный признак, названный симптомом «опалесцирующих чешуек» [21, 28, 63, 125, 135]. Он заключался в том, что при осмотре мочевого пузыря через цистоскоп, при наполнении и промывании органа жидкостью клеточные элементы всплывают и хорошо просматриваются в проходящем свете в виде множественных плавающих опалесцирующих чешуек [21, 63, 125, 135].

Многие авторы рекомендуют выполнять цистоскопию больным с подозрением на лейкоплакию мочевого пузыря в условиях общей анестезии, поскольку для подтверждения диагноза необходимо одновременное выполнение холодной биопсии или ТУР-биопсии измененной слизистой оболочки мочевого пузыря [27, 37, 72, 75].

По мнению большинства специалистов, диагностические возможности традиционных методов обследования больных (цистоскопия и биопсия подозрительных участков уротелия) не в состоянии в полном объёме распознать все предопухолевые и опухолевые изменения в мочевом пузыре [17, 109, 131]; Поскольку при традиционной цистоскопии не всегда удается выявить все патологические изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, предпринимаются попытки создания и клинического испытания маркеров, визуальное обнаружение которых возможно в связи с их флуоресценцией [17, 109]. В разные годы предпринимались попытки использовать различные флуоресцентные агенты для маркировки in vivo опухолевых клеток [17, 91]: Є этой целью использовались большие дозы тетрациклина, , вводимого парэнтерально, раствор метиленового синего, экзогенный порфирин. Однако, из-за выраженных побочных реакций и низкой чувствительности данные методики не удовлетворяли исследователей [17,. 78, 91, 139, 143; 145]! Разработанная и внедряемая в последние годы флуоресцентная цистоскопия позволяет достоверно четко выявлять не диагностируемые при традиционной цистоскопии интраэпителиальные поражения слизистой оболочки (карцинома in situ и изменения уротелия) мочевого пузыря [17, 80, 103, 104, 126]. Дальнейшие поиски привели к использованию сначала дельта-аминолевулиновой, а затем 5-аминолевулиновой кислоты с целью ранней диагностики изменений слизистой оболочки мочевого пузыря, в том числе и выявлению лейкоплакии мочевого пузыря [17, 102, 104, 105, 144]. Впоследствии проводились попытки использовать 5-аминолевуленовую кислоту для потенцирования синтеза эндогенного флуоресцирующего вещества - протопорфирина. Результаты исследования клеточных структур, проведенных на лейкемических клетках и при базалиомах кожи, указали на селективную аккумуляцию протопорфирина IX в опухолевых клетках после введения 5-АЛК [78]. Предварительные исследования на моделях опухолей мочевого пузыря у крыс, проведенные в 1992 году, так же подтвердили селективность аккумуляции ППIX в опухолевых клетках мочевого пузыря [17, 102].

По литературным данным чувствительность ФЦС с использованием- 5-АЛК составляет 96,9% - 98,7% и превосходит более чем на 20% чувствительность ЦС в белом свете (72,7%), при этом различий в специфичности методов не отмечено. Однако, при флуоресцентной цистоскопии очаги лейкоплакии и очаги опухолевого поражения мочевого ПуЗЫрЯ, ВИЗуаЛЬНО ПОХОЖИ, ЧТО Требует Проведения биОПСИИ СЛИЗИСТОЙ! оболочки мочевого пузыря для постановки окончательного диагноза.

Следует отметить, что практически во всех опубликованных работах симптоматика лейкоплакии отождествляется с симптомами хронического цистита [12, 21, 33, 68, 135]. В отличие от больных с хроническим циститом у пациентов с лейкоплакией мочеиспускание практически не нарушено или незначительно учащено [21, 32, 51, 54]. По данным литературы большинство больных отмечают постоянное чувство тяжести в области мочевого пузыря, тупые боли над лобком, в промежности, паховых областях, в преддверии влагалища, боли и длительные спазмы, как во время, так и после мочеиспускания [21, 32, 51, 54, 63, 125, 135]. Цистометрическая емкость мочевого пузыря, как правило, не уменьшалась ниже 200 мл [21].

Методика микробиологической диагностики мазка из уретры и шейки матки при помощи полимеразной цепной реакции

ПЦР - это метод, который позволяет найти в исследуемом клиническом материале небольшой участок генетической информации любого организма среди огромного количества других участков и многократно размножить его. Метод ПЦР основан на принципе естественной репликации ДНК, включающем расплетение двойной спирали ДНК, расхождение нитей ДНК и комплиментарное дополнение обеих. Репликация ДНК может начаться не в любой точке, а только в определенных стартовых блоках - коротких двунитевых участках. Суть метода заключается в том, что, маркировав такими блоками специфический только для данного вида (но не для других видов) участок ДНК, можно многократно амплифицировать именно этот участок.

Принцип метода: для того чтобы осуществить такой процесс в пробирке, используют две генетические пробы, называемые праймерами, которые и служат в качестве затравки для синтеза выбранного участка ДНК. При внесении в исследуемую пробу праймеры подобно паре генетических детективов прочесывают раствор в поисках участка, которому они комплементарны и, следовательно, способны присоединится, образовывая двунитчатый стартовый участок. После присоединения (отжига) праймеров начинается воспроизведение с помощью фермента - Taq - полимеразы специфического фрагмента ДНК. Вновь синтезированные фрагменты ДНК служат в качестве матрицы для синтеза новых нитей в следующем цикле амплификации - это и есть цепная реакция в ПЦР. В результате количество копий фрагмента увеличивается в геометрической прогрессии, и через 25 циклов амплификации синтезируются 106 копий фрагмента. В течение 30-40 циклов нарабатывается количество ДНК, достаточное, чтобы визуально учитывать результаты реакции после электрофореза в агарозном геле. Полимеразная цепная реакция в настоящее время является наиболее совершенным диагностическим методом, позволяющим выявлять единичные клетки возбудителей многих инфекционных заболеваний за счет многократного увеличения количества копий тестируемых специфических последовательностей ДНК. Тест-системы, основаны на принципе амплификации ДНК, позволяют обнаруживать патогенные для человека бактерии и вирусы даже в тех случаях, когда другими способами (иммунологическим, бактериологическим, микроскопическим) их выявление невозможно. Это преимущество достигается за счет высокой чувствительности ПЦР - системы, которая составляет около 10 бактериальных клеток, в то время как чувствительность и монологических и микроскопических тестов колеблется в пределах 103-106 клеток. Тест - системы на основе ПЦР эффективны при диагностике трудно культивируемых, не культивируемых и персистирующих форм патогенных бактерий. С этим приходится сталкиваться при латентных и хронических инфекциях, а также при тестировании объектов внешней среды. ПЦР - диагностикумы позволяют избежать основной трудности, связанной с неспособностью таких бактерий размножаться в лабораторных условиях. При ПЦР - диагностике размножению подвергается не бактерия, а только ее ДНК, причем не вся молекула ДНК, а только определенный фрагмент, являющийся маркером данного возбудителя. ПЦР - диагностикумы, в отличие от иммунологических тест-систем, позволяют избежать проблем, связанных с перекрестно-реагирующими антигенами, тем самым, обеспечивая абсолютную специфичность. Чувствительность ПЦР может достигать математически возможного предела (детекции 1 копии ДНК- матрицы), поэтому существует высокая степень опасности получения ложно-положительного результата в силу переноса через предметы и реагенты как самой ДНК- матрицы (реже), так и аплифеконов (очень часто), получаемых в больших количествах во многих пробирках в течение ежедневной работы. Эта методика использовалась нами для выявления вируса простого герпеса 2 типа, вируса папилломы человека.

Определение уровня гормонов в плазме крови происходит радиоиммуннологическим методом на автоматизированной хемилюсцентной системе «ACS:180TM». Анализ «ACS: 180» является конкурентным анализом иммунитета, использующим прямую хемилюминесцентную технологию, который получил свое название от соединения иммуногена определяемого гормона, усиливающего его специфичность и позволяющего производить очень специфичные антитела. Эти антитела позволяют использовать анализ «ACS: 180» в самых различных областях. Гормоны в пробе пациента конкурируют с меченым эфиром в облегченном реагенте для ограниченного количества антител антигормонов у кроликов. Антигормоны у кроликов захватываются противокроличьим IgG у мышей, которые соединяются с парамагнитными частицами в твердой фазе.

Эта система автоматически выполняет следующие шаги: 1. Распределяет определенное количество пробы и определенное количество реагента антитела в кюветке и проводит инкубацию в течение 5,5 минут при температуре 37С. 2. Распределяет определенное количество облегченного реагента и определенное количество твердой фазы и проводит инкубацию в течение 5,0 минут при температуре 37С. 3. Проводит разделение, аспирацию и мойку кюветок водой реагента. 4. Распределяет определенное количество пробы и определенное количество реагента 1, и определенное количество реагента 2 для запуска хемилюминесцентной реакции. 5. Сообщает результаты по выбранной опции в соответствии с описанием, данным в инструкции по эксплуатации системы или в системе справочной информации, существующей в реальном времени.

Характеристика гормонального фона у больньрс с лейкоплакией мочевого пузыря

При исследовании уровня гормонов в плазме крови у 11 (57,8%) пациенток I группы, у 16 (35,5%) больных II группы и у 9 (20%) женщин III группы выявлено достоверное снижение уровня секреции эстрогенов, однако при сравнении этих показателей у больных всех групп не выявлено статистически значимых различий. При анализе индивидуальных показателей уровня ФСГ и ПРЛ, последние находились в пределах нормы.

Данные об уровне гормонов в плазме крови у больных с лейкоплакией мочевого пузыря представлены в таблице 12.

По всей вероятности, снижение эстрогенов в крови связано с применением отдельными больными КОК в целях контрацепции и с целью восстановления нарушенного менструального цикла. Комбинированные оральные контрацептивы применяли 79 (69,3%) женщин из общего числа обследованных пациенток.

Однако, определение содержания гормонов в сыворотке крови само по себе далеко не всегда обеспечивает адекватную оценку функционального состояния эндокринной системы, так как при этом не учитывается содержание сексстероидсвязывающих глобулинов и альбуминов, а также состояние рецепторного звена репродуктивной системы, то есть способность органов-мишеней воспринимать те или иные концентрации гормонов.

Показатели уродинамики у больных с лейкоплакией мочевого пузыря

Всем женщинам проведено комплексное уродинамическое исследование, включающее в себя урофлоуметрию, профилометрию и цистометрию.

Примечание: здесь и далее р 0,05, р 0,01, р 0,001 CC - максимальная цистометрическая емкость Проведенные исследования показали достоверное уменьшение максимальной цистометрическои емкости, при этом показатели статистически не различались у больных всех групп. Также выявлено увеличение детрузорного давления при Qmax во всех группах больных, при этом показатели у женщин П и III групп статистически не различались, а показатели у больных П и III групп статистически значимо отличались от больных I группы, что следует учитывать во время оперативного лечения и послеоперационном периоде.

По данным обследования нами отмечено достоверно значимое изменение нарушения накопительной функции мочевого пузыря у пациенток трех групп, которое заключалось в уменьшении функциональной емкости мочевого пузыря. При этом показатели функциональной емкости мочевого пузыря у больных II и III групп статистически не различались, а показатели у больных II и Ш групп статистически значимо отличались от больных I группы. Также отмечено снижение максимальной скорости мочеиспускания, показатели которого статистически отличались у больных всех групп между собой. Увеличение объема остаточной мочи также статистически значимо отличалось у больных различных групп. 3.5 Эндоскопическая диагностика лейкоплакии мочевого пузыря

Ведущим методом исследования в диагностике лейкоплакии слизистой оболочки мочевого пузыря является цистоскопия, которую можно проводить как в белом свете, так и под флуоресцентным контролем. Исследования проводились как под местной, так и внутривенной анестезией.

При цистоскопии всем больным определяли количество, размеры и локализацию лейкоплакических бляшек. Распределение больных с лейкоплакией мочевого пузыря в обследуемых группах в зависимости от характеристики лейкоплакических бляшек представлены в таблице 15. Таблица 15 Характеристика лейкоплакических бляшек у больных лейкоплакией мочевого пузыря

Примечание: здесь и далее р 0,05, р 0,01, р 0,001 Следует отметить, что лейкоплакические бляшки выявлены только у женщин II и ІП групп, что соответствует развитию и прогрессированию данной патологии. Проведенный анализ показал, что у женщин Ш группы выявлено более обширное поражение слизистой оболочки мочевого пузыря по сравнению с пациентками II группы. Статистически значимых различий в размере лейкоплакических бляшек у больных П и Ш групп не установлено: У женщин II группы лейкоплакические бляшки локализовались достоверно чаще в шейке мочевого пузыря, а у пациенток III группы в треугольнике Льето и шейке мочевого пузыря (по критическому значению х прир 0,05).

Цистоскопические обследования осуществлялись под внутривенной анестезией. В ходе исследования для морфологической оценки изменений проводилась биопсия измененных участков слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью жестких биопсийных щипцов или ТУР-биопсии. Женщинам, у которых при цистоскопии не обнаружены изменения,, проводилась «слепая» биопсия слизистой оболочки из области шейки мочевого пузыря и треугольника Льето. Весь биопсийный материал подвергался гистологическому обследованию по стандартной методике окраски и подготовке материала.

Оперативное лечение

Лейкоплакия мочевого пузыря до настоящего времени является наиболее неизученным заболеванием слизистой оболочки мочевого пузыря. Данные о частоте встречаемости лейкоплакии мочевого пузыря в структуре урологических заболеваний разноречивы. Исследования последних лет по этой проблеме практически отсутствуют. До настоящего времени недостаточно изучены этиология, патогенез и особенности клинического течения заболевания. До сих пор не существует алгоритма диагностики лейкоплакии мочевого пузыря, не выработана единая тактика лечения в зависимости от стадии процесса. Все выше приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы.

В ходе диссертационной работы проведено комплексное обследование 114 женщин с различными стадиями лейкоплакии мочевого пузыря в возрасте от 20 до 60 лет. Снижение качества жизни, жалобы на постоянное чувство тяжести в области мочевого пузыря, длительные спазмы после мочеиспускания, тупые боли или чувство жжения над лобком, в промежности, паховых областях, в преддверии влагалища, неэффективность ранее проводимой терапии послужили основной причиной обращения большинства больных к урологам. Женщины были разделены на три группы в зависимости от данных биопсии и последующего метода лечения. В первую группу вошли 19 больных с первой стадией лейкоплакии мочевого пузыря, которым проводилась, консервативная і терапия (антибактериальная терапия, инсталляции мочевого пузыря растворами антисептиков и т.д.). Характерно то, что у больных с первой стадией лейкоплакии мочевого пузыря метапластические изменения переходного эпителия определялись только при гистологическом исследовании. При этом на фоне типического переходного эпителия видны гнезда и поля многослойного плоского эпителия. Количество слоев клеток увеличивается в 1,5 — 2 раза, верхние слои приобретают характерную для плоского эпителия полигональную форму клеток с пузырькообразным ядром с множественными ядрышками. В цитоплазме этих клеток при гистохимическом исследовании определяется-большое количество гликогена и прокератина.

Вторую группу составили 50 женщин с выявленными второй и третьей стадиями процесса, являющимися истинной лейкоплакией, которым выполнялась трансуретральная резекция измененных участков слизистою мочевого пузыря. Вторая и третья стадии лейкоплакии мочевого пузыря характеризовались изменением эпителия, определяющимся визуально при цистоскопии в виде белесоватых пятен на слизистой оболочке мочевого, пузыря. В гистологической картине фрагментов слизистой, взятых из этих участков, преобладает метапластический многослойный плоский эпителий с характерной для него вертикальной дифференцировкой. Нижние слои состоят из более мелких гиперхромных полигональных клеток. По мере приближения? кг поверхности слоя; клетки увеличиваются в размерах, светлеют за счет увеличения в них гликогена и кератина. На поверхности слоя скапливается то или иное количество кератогиалина. Таким образом, в этом случае можно говорить о метапластическом плоском ороговевающием эпителии, который; по своим гистологическим и иммунологическим свойствам неотличим от исходно возникшего плоского эпителия. В третью группу входили 45 пациенток с выявленными второй и третьей стадиями, которым выполнялась трансуретральная коагуляция измененных участков слизистой мочевого пузыря.

Следует отметить, что до обращения в ФГУОЗ « Клиническая больница №122 имени Л.Г. Соколова» ФМБА РФ. все пациентки находились под наблюдением амбулаторных урологов от 2 до 36 месяцев и получали неоднократные курсы консервативной терапии. Всем женщинам на догоспитальном этапе было проведено не менее 3 курсов консервативной терапии, которая включала в себя антибактериальную терапию с учетом и без учета данных посевов мочи на флору и определения чувствительности к антибактериальным препаратам, инсталляции в мочевой пузырь растворов антисептиков.

Улучшение самочувствия и регресс симптомов заболевания после проведенного лечения было выявлено у 11 (9,6%) больных. Отсутствие положительной динамики после проведенного лечения отмечено у 103 (90,3%) женщин. Анализ продолжительности заболевания обследуемых больных показал, что продолжительность заболевания у пациенток I группы составила до 5 месяцев, у больных II группы - от 5 месяцев до 18 месяцев и у больных III группы - от 12 месяцев, до 24 месяцев.

При сборе анамнеза заболевания особое внимание уделялось данным о применении комбинированных оральных контрацептивов. По данным литературы известно, что длительный прием оральных контрацептивов может приводить к нарушению гормонального фона в виде развития гипоэстрогении, вследствие которой возможен переход эпителия мочевого пузыря из переходного в многослойный плоский. Достоверно выявлено, что больные с лейкоплакией мочевого пузыря применяли КОК в 69,3 % случаев (по критическому значению %2 при р 0,05). Процент больных получавших КОК в, обследуемых группах достоверно не отличался. Продолжительность применения КОК в обследуемых группах достоверно различалась (в I группе по критическому значению у2 при р 0,05, во II и III группах при р 0,01) и в среднем составила от 5 до 24 месяцев.