Восходящая инфекция мочевых путей и почек у женщин : Экспериментально-клинич. исследование Забиров, Константин Ильгизарович




Забиров, Константин Ильгизарович. Восходящая инфекция мочевых путей и почек у женщин : Экспериментально-клинич. исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.40 / НИИ урологии.- Москва, 1997.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/1871-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема мочевой инфекции остается актуальной на протяжении многих десятилетий. Инфекционно-воспалительные процессы в урологической практике встречаются с высокой частотой (до 80%) в виде самостоятельных нозологических форм (пиелонефрит, цистит, уретрит и другие), сопутствующих заболеваний, осложнений оперативных и инструментальных вмешательств (Лопаткин Н.А. и соавт., 1991, 1995; Лоран 0.В. и соавт., 1991; Лопаткин Н.А., 1996; Мартов А.Г. и соавт., 1996; Степанов В.Н. и соавт., 1996; Яненко Э.К. и соавт., 1996).

Большинство автсроЕ приходят к еыеоду о том, что мочевая инфекция и вызванные ею заболевания органов мочевыделительной системы встречаются преимущественно у женщин, причем преобладание больных женского пола постепенно нарастает (Лопаткин Н.А., и соавт., 1985; Шабад А.Л., 1991; Лопаткин Н.А., 1996).

В современной литературе большое внимание уделяется разработке методов диагностики и лечения мочевой инфекции, поиску новых антимикробных средств, схем антиОиотикотерапии, путей введения препаратов (Савицкая К.И. и соавт., 1994; Яковлев СВ., 1995; Ав-дошин В.П,, и соавт., 1996; Лоран О.Б. и соавт., 1996; Morrby S.K., 1993; Thoumsin Н., et al., 1993). Значительно меньше разрабатываются вопросы патогенеза мочевой инфекции и вытекающие из них превентивные мероприятия.

Наиболее сложным и противоречивым остается вопрос о механизме колонизации инфекционными агентами мочевых путей и почек у женщин. Изучены отдельные факторы, способствующие восходящему развитию мочевой инфекции у женщин: воспалительные заболевания половых органов, трансуретральные инструментальные вмешательства, нарушения уродинамики, связанные с беременностью (Степанов В.Н., и соавт., 1976; Кав Д.В., 1978; Мошиашвили Д.Ш., 1987; Лопаткина О.Н., 1991; Перепанова Т.С. и соавт., 1993; Kremling Н., et al.,1982; Mardh P.A., et al.,1995).

В последние поды стало известно о таких механизмах патогенеза мочевой инфекции, как пузырно-мочеточниково-лоханочный рефлюкс, адгезия микроорганизмов к уротелию (Пытель Ю.А., 1984; Трапезникова М.Ф., и соавт., 1984; Люлько А.В. и соавт., 1986; Лопаткин Н.А., и соавт., 1990; Dalet F., et al., 1991; Hagen P., et al.,

- 4 -1992), что позволило рассматривать концепцию восходящей (уриноген-ной) мочєеой инфекции на новом методологическом уровне. Из такой концепции вытекают определенные меры профилактики, направленные на факторы риска мочевой инфекции, которые уоловно можно разделить на медицинские и гигиенические.

Противоречивость современных представлений о патогенезе мочевой инфекции и связанных с ней заболеваний мочевых путей и почек у женщин, недостаточная разработка мер профилактики этих заболеваний послужили основанием для изучения данной проблемы, что является актуальным и представляет большой научный интерес и практическое значение.

Цель работы: Изучить условия и факторы, предрасполагающие к развитию инфекции мочевых путей и почек у женщин и разработать меры профилактики воспалительных заболеваний органов мочевыделитель-ной системы.

Задачи исследования:

  1. Доказать в эксперименте возможность восходящего инфицирования органов мочевыделительной системы различными возбудителями.

  2. Показать на экспериментальном материале особенности течения различных этиологических форм воспалительного процесса.

  3. Выявить в эксперименте основные принципы влияния сексуальных контактов на развитие инфекционно-воспалительного процесса органов мочевыделительной системы.

  4. Установить по данным морфологического исследования аутоп-сийного материала мочевыделительной системы женщин частоту встречаемости и последовательность развития воспалительного процесса.

  5. На клиническом материале изучить факторы, способствующе возникновению и развитию восходящего инфекционно-воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы у женщин.

  6. Разработать и внедрить в клиническую практику комплекс лечебно-профилактических мероприятий, способствующих предотвращению развития инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы у женщин.

Научная новизна:

1. В эксперименте на животных с помощью комплексных рентгенологических, микробиологических исследований продемонстрирован реф-люкторно-адгезивный механизм восходящего распространения инфекционно-воспалительного процесса мочевых путей и почек.

  1. Установлены различия морфологических изменений з почках экспериментальных животных при их восходящем инфицировании, наиболее частыми возбудителями пиелонефрита (E.coli, Staphylococcus spp, Proteus spp, Pseudomonas aeruginosa).

  2. Показано значение половых контактов в возникновении и развитии восходящих инфекционно-воспалительных процессов в мочевых путях и почках с использованием оригинальной экспериментальной модели (инфицирование преддверия влагалища самок - крыс).

  3. На аутопсийном материале женщин получены морфологические данные, подтверждающие восходящий путь распространения инфекцион-но-воспалительного процесса в мочевых путях и почках.

  4. Выявлены специфические факторы, которые наряду с анато-мо-функциональными особенностями строения женского организма способствуют развитию восходящего инфицирования мочевых путей и почек: нарушение личной гигиены и гигиены половой жизни, частая смена (наличие нескольких) половых партнеров, инфекционно-воспалительные заболевания половых органов.

  5. Обоснованы адекватные комплексные лечебно-профилактические мероприятия для предотвращения инфицирования мочевых путей и почек у женщин.

Практическая ценность работы

  1. Показана роль комплекса современных методов диагностики (общеклинических, лабораторных, уродинамичеоких, ультразвуковых, рентгенологических, радионуклидных) в диагностике еосходящєй мочевой инфекции и вызванных ею воспалительных заболеваний различных отделов мочевого тракта у женщин.

  2. Для диагностики интермиттирующего ПМЛР у женщин продемонстрировано значение комплексных неинвазивных методов обследования (ультразвукового мониторинга, радионуклидного, рентгенологического).

  3. Установлены преимущества современных неинвазивных методов диагностики восходящей инфекции мочевых путей и почек и возможность ограничения инвазивных методик (восходящая уретрография, цкстография, катетеризация мочевого пузыря и т.п.).

  4. Показана важная роль личных гигиенических мероприятий, соблюдения гигиены половой жизни в профилактике восходящей инфекции мочевых путей и почек у женщин.

5. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для снижения частоты заболеваемости ИМП женщин, состоящий из 2 основных направлений: клинического (ограничение применения инвазив-ных инструментальных методов диагностики, санация воспалительных очагов в мочеполовых органах) и гигиенического (личная гигиена и гигиена половой жизни).

Основные положения, выдвигаемые на защиту

  1. Инфекция мочевых путей и почек, как эндо-, так и экзогенная, в настоящее время, встречается довольно часто у урологических больных (преимущественно женского пола), а также является одним из наиболее распространенных видов внутрибольничной (госпитальной) инфекции. В связи с этим, а также, учитывая высокую контагиозность мочевой инфекции, ее следует рассматривать как отдельную нозологическую форму инфекционных заболеваний со всеми вытекающими отсюда проблемами клинического, санитарно-эпидемиологического, организационного и социального характера.

  2. Вопреки распространенному до сих пор, особенно в отечественной литературе, мнению о преимущественно гематогенном пути инфицирования почек и мочевых путей, исследования последних лет, в том числе и наши, указывают на важную роль восходящего (уриноген-ного) распространения инфекции в мочевых путях и почках.

  3. Основой патогенеза восходящей (уриногенной) мочевой инфекции у женщин является рефлюкторно-адгезивный механизм. Рефлюксы мочи на разном уровне происходят значительно чаще, чем принято считать (в связи с интермиттирующим их характером). Рефлюксы инфицированной мочи, благодаря феномену адгезии, приводят к быстрой микроколонизации патогенных бактерий на слизистых оболочках мочевых путей (в том числе интрареналъных), пролиферации уротелия и развитию инфекционно-воспалительных процессов в мочевых путях и почках.

  4. Источником мочевой инфекции является патогенная и услов-но-патогеннач флора аногенитальной области у женщин, колонизирующая нижние мочевые пути в связи с анатомо-функциональными особенностями женского организма. Инфицирование мочевых путей женщин способствуют сексуальные контакты при несоблюдении гигиены полоеой жизни. Для пациентов, находящихся в урологическом стационаре, основным источником инфицирования мочевых путей и почек является

__ Г-f __

госпитальная инфекция, проникающая в мочевые пути при инструментальных и оперативных вмешательствах.

  1. Диагностика мочевой инфекции в настоящее время основывается на неинвазивных и высокоинформативных современных методах исследования: лабораторных, уродинамических, ультразвуковых, рентге-норадионуклидных. Комплекс указанных диагностических методик в большинстве случаев позволяет выявить мочевую инфекцию, установить ее преимущественную локализацию, чувствительность к антибактериальным препаратам и тем самым - определить адекватную тактику лечебно-профилактических мероприятий.

  2. В профилактике восходящей мочевой инфекции у женщин важное значение имеет соблюдение гигиены половых органов, половой жизни и упорядочение ее.

?. В целях профилактики дополнительного инфицирования урологических больных весьма важко расширение внегоспитальной медицинской помощи с соответствующим сокращением пребывания в урологическом стащюнаре. Эта профилактическая мера имеет также существенное социально-экономическое и психологическое значение.

8. Общий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику восходящей мочевой инфекции, состоит из 2 основный направлений: клинического (клиническая профилактика) и гигиенического (гигиеническая профилактика). Мерами первого направления являются общая и местная антибактериальная профилактика, санация инфекционно-воспалительных очагов в мочеполовых органах, применение инвазивных инструментальных методов диагностики по строгим показаниям. Второе направление профилактики восходящей мочевой инфекции включает в себя соблюдение мер личной и половой гигиены, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима урологических стационаров и поликлинических кабинетов: усиление борьбы с госпитальной мочевой инфекцией.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1996 г.;

научно-практических конференциях акушеров-гинекологов, дер-мато-венерологов. Звенигород, 1994г,1995гг., Тверь, 1996 г.;

-VII Российском съезде дерматологов и венерологов. Казань, 1996 г.;

научно-практической конференции, посвященной 95-летию ЦНИКВИ. Москва, 1996 г.;

заседаниях Ученого совета НИИ урологии МЗ РФ, 1996, 199?гг.

Внедрение результатов диссертации в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику Городской поликлиники N 134 г.Москвы, Тверского областного кожновенерологи-ческого диспансера, Адыгейского республиканского кожно-венерологи-ческого диспансера, Городской клинической больницы N 51.

Связь с планом научных работ института, отраслевых программ

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) НИИ урологии МЗ РФ, N гос.регистрации 01.9.30005061, а также в соответствии с планом НИР межведомственного научного совета по "Уронефрологии" (N 36) Российской академии медицинских наук, Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на^^/ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы по проблеме, 7 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована4 ^~ таблицами,<2j=L рисунками. Библиографический список содержит 2&2> отечественных и /0*3 иностранных источников.