Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности Астапова, Дарья Алексеевна

Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности
<
Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности
>



Астапова, Дарья Алексеевна. Особенности новейшего этапа структурно-тектонического развития Минераловодского поднятия в связи с перспективами его нефтегазоносности : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.12 / Астапова Дарья Алексеевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-4/18

Введение к работе

Акутальность проблемы. Большая часть территории Ставропольского края в геологическом отношении изучена достаточно хорошо. Однако остаются недостаточно изученными особенности строения палеозойского комплекса пород, зональность развития и строение переходного комплекса и отдельных комплексов мезозоя, перспективы нефтегазоносности этих комплексов. Относится это, в первую очередь, к западной части территории края, что связано, прежде всего, с малым объемом сейсмических исследований, редкой сетью региональных сейсмических профилей, малым объемом параметрического бурения.

Многими исследователями территория Минераловодского тектонического поднятия (МТП (или Минераловодского выступа (MB))) отнесена к малоперспективной для поисков залежей УВ, а поисковые работы на нефть и газ здесь остановлены в конце шестидесятых годов прошлого века и практически не возобновлялись.

С тех пор поменялись представления о перспективах нефтегазоносности пород фундамента молодых плит. Залежи УВ обнаруживаются не только в корах выветривания и эрозионных останцах палеозойских пород, непосредственно контактирующих с перекрывающими их толщами мезозоя, но и в глубокозалегающих горизонтах палеозоя и во внутренних частях гранитных интрузий, внедренных в палеозойские комплексы.

В настоящей работе обосновывается перспективность отдельных частей Минераловодского поднятия на основе новой трактовки истории геологического развития поднятия на новейшем этапе, связи этих геологических событий с процессами генерации, миграции и зонального распределения УВ.

Изложенные в работе представления имеют, по нашему мнению, несомненную теоретическую и практическую ценность.

Цель работы. Обосновать особенности зонального распределения и типы ожидаемых ловушек УВ в пределах Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий.

Основные задачи исследований

  1. Анализ имеющейся геологической, геофизической, геоморфологической информации об особенностях геологического строения и истории развития Минераловодского поднятия.

  2. Выявление роли плиоцен-четвертичных тектонических движений в становлении структурно-тектонического строения Минераловодского поднятия.

  1. Оценка влияния тектоно-магматических событий новейшего времени на процессы миграции УВ и распределение возможных залежей.

  2. Выяснение характера изменения экранирующих свойств покрышек, подвергшихся воздействию тектонических движений новейшего времени.

Предмет и объект исследования

Предметом изучения являются особенности нефтегазоносности территории, особенности зональности распределения УВ по отдельным стратиграфическим комплексам на основе выявления направлений миграционных потоков и условий сохранности залежей.

Объектом изучения является конкретный структурно-тектонический элемент - Минераловодское поднятие, обособленный от других, прилегающих к нему, гипсометрическим положением фундамента, сокращенным разрезом осадочного чехла, историей геологического развития.

Основные защищаемые положения

1 Особенности структурно-тектонического развития Минераловодского под
нятия в плиоцен-четвертичное время, которое за указанный период испытало два
этапа тектоно-магматической активизации, сопровождавшихся значительными
воздыманиями, и окончательно оформилось в конце четвертичного времени.

2 Новые представления о порядке проявления отдельных фаз тектоно-
магматических событий и связанных с ними процессов миграции УВ. Первая фаза,
проявившаяся в начале плиоцена, отмечалась общим воздыманием Минераловод
ского поднятия и внедрением многочисленных кислых диапиров. Второй этап со
ответствует четвертичному времени - он сопровождался воздыманием поднятия и
ранее возникших магматических массивов амплитудой в несколько сотен метров и
перераспределением существовавших залежей УВ.

  1. Механизм восстановления экранирующих свойств пород в зависимости от величины литостатического давления и литологического состава пород, и его влияние на распределение залежей УВ.

  2. Схемы зональности распределения ожидаемых скоплений УВ по отдельным стратиграфическим комплексам в зависимости от глубин их залегания.

Научная новизна

1 На основе комплексного сопоставления геологических, геофизических, геоморфологических данных об особенностях геологического строения Минераловодского поднятия обоснована новая модель структурно-тектонического и геоморфологического развития региона на плиоцен-четвертичном этапе тектонической активизации.

  1. Обосновано время отдельных фаз тектоно-магматической активизации и механизм формирования структурного и геоморфологического облика Минерало-водекого поднятия на новейшем этапе его развития.

  2. Предложена модель миграции УВ в пределах Минераловодского поднятия и прилегающих к нему территорий и механизм последовательного восстановления нарушенных экранирующих свойств пород, а также его влияние на размещение залежей УВ.

  3. Составлена схема зональности ожидаемых скоплений УВ и их возможных типов по отдельным стратиграфическим комплексам в связи с учетом изменения экранирующих свойств покрышек в течение плиоцен-четвертичного времени.

Практическая значимость работы

  1. Составленная схема зональности распределения возможных скоплений УВ позволит целенаправленно выбирать первоочередные объекты при планировании ГРР.

  2. Предложенная схема размещения различных методов ГРР позволит уточнить локализацию возможных ловушек литолого-стратиграфического и литологи-ческого типов. Бурение параметрических скважин имеет целью выяснение условий залегания стратиграфических комплексов, наличия в них проницаемых и экранирующих толщ и выделение последующих объектов поисковых работ.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», пунктам, указанным в формуле специальности:

разработка и совершенствование теоретических основ формирования различных типов месторождений нефти и газа, изучение особенностей их геологического строения и закономерностей пространственного размещения в различных геотектонических областях земной коры;

определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.

В разделе «Области исследований» содержание диссертации соответствует следующим пункту и подпунктам:

1. Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа:

геология нефтяных и газовых месторождений, типы месторождений, их классификация;

резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек;

условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре;

миграция углеводородов.

Отрасль наук - геолого-минералогические науки. Реализация результатов работы

Результаты, полученные автором, используются при проведении учебных занятий и полевых геологических практик студентами геологических специальностей факультета нефти и газа СевКавГТУ.

Апробация и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXII, XXIII, XXXVIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002, 2003 и 2008 гг., II и VIII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2003 и 2009 гг.), IX, X и XI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» в 2005, 2006 и 2007 гг., на VII научных чтениях, посвященных памяти профессора М.В. Муратова (Москва, 2010 г.), международной конференции, посвященной памяти В.Е. Хаина (Москва, 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ (статей, материалов научно-технических конференций, тезисов докладов), в том числе 4 работы в журналах, аттестованных ВАК РФ для опубликования материалов диссертационных работ, представляемых к защите.

Фактический материал

В основу диссертационной работы положены результаты полевых наблюдений, в которых автор принимала участие с 2003 г. будучи еще студентом, результаты геолого-съемочных работ, проводимых партиями Северо-Кавказского геологического управления, данные бурения глубоких скважин, сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ, многочисленные опубликованные материалы.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 175 страницах, иллюстрируется 37 рисунками, содержит 1 таблицу и список литературы из 106 наименований.

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете и ОАО «СевКавНИПИгаз» на основе личной инициативы.

Автор признательна и выражает благодарность руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту Сазонову И.Г. за неоценимую помощь в подготовке диссертации.

Автор благодарит за поддержку и содействие генерального директора ОАО «СевКавНИПИгаз» доктора технических наук, профессора Гасумова Р. А.

Автор признательна за консультации и советы сотрудникам кафедры геологии нефти и газа СевКавГТУ: заведующему кафедрой геологии нефти и газа, доктору гео лого-минералогических наук Гридину В. А., доктору геолого-минералогических наук Вобликову Б.Г., кандидатам геолого-минералогических наук, доцентам Голованову М.П. и Харченко В.М. Неоценимую помощь в подготовке работы оказали сотрудники ОАО «СевКавНИПИгаз»: кандидаты геолого-минералогических наук Ярошенко А.А., Бигун П.В., Дроздов В.В.

Всем перечисленным ученым и специалистам автор выражает глубокую благодарность.