Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Марреро Фас, Мануэль

Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности
<
Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности
>




Марреро Фас, Мануэль. Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности : Дис. ... канд. геолого-минералогические науки : 04.00.17.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЗА ПАДНОЙ КУБЫ 10

1.1. Географо-экономические сведения 10

1.2. Геолого-геофизическая изученность 14

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ МЕ3030ЙК0-КАЙН030ЙКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙКУШ 22

ГЛАВА Ш. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЗА ПАДНОЙ КУБЫ 41

'3.1. Краткий очерк региональной Кубы и прилегающих морских акваторий 42

3.2. Основные черты тектоники Западной 1фбы 66

ГЛАВА IУ. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЗА ПАДНОЙ КУБЫ 101

4.1. Краткий очерк нефтегеологического районирования Кубы 101

4.2. Характеристика локальных складок и связанных с ними скоплений нефти и газа в Западной Кубе 105

4.3. Основные сведения о нефтегазоносных толщах Западной Кубы 124

4.4. Сравнительный анализ западной части Северо-Кубинского краевого прогиба с предкарпатским и другими аналогичными прогибами в связи с нефтегазоносностыо 130

4.5. Оценка перспектив нефтегазоносности Западной Кубы и прилегающих акваторий 135

ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЩОЧНЫХ РАБОТ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ КУБА НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ (до 1990 года)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Актуальность работы. В решениях П съезда Коммунистической партии Кубы указано, что одной из важнейших задач страны является создание национальной топливно-энергетической промышленности, которая должна максимально базироваться на собственных природных ресурсах. Указанную задачу можно выполнить в основном путем увеличения прироста запасов нефти и газа на новых перспективных площадях. В свою очередь, для решения этой задачи необходимо резко увеличить:объем геологоразведочных работ и правильно наметить их направления с целью открытия средних и крупных по запасам месторождений нефти и газа. Именно этому вопросу и посвящена данная диссертационная работа, в которой рассмотрено геологическое строение Западной Кубы - наиболее перспективной территории в нефтегазоносном отношении.

Актуальность работы вытекает также из необходимости дальнейшего изучения нефтегазоперспективности складчатых областей и островодужных систем. Большие открытия новых залежей нефти и газа, сделанные в последние годы в прилегающих к Республике Куба районах Мексики, а также открытие нефтяных и газовых залежей в поднадвиговых зонах и передовых прогибах складчатых областей Карпат, Аппалачей, Урала и др., определяют важность и актуальность изучения геологического строения Западной Кубы с целью открытия новых промышленных скоплений нефти и газа.

Цель исследований. Целью работы является выяснение основных черт геологического строения западной части Кубы, определение перспектив ее нефтегазоносности и научное обоснование направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

w» О "

Задачи исследований, вытекающие из основной цели диссертации:

обобщение, научный анализ и систематизация геолого-геофизических материалов по геологическому строению и нефтегазо-носности Западной Кубы и обработка новых геолого-геофизических данных, полученных за последние годы;

изучение литолого-стратиграфической информации и данных ГИС и составление наиболее ванных схем корреляции разрезов глубоких скважин в пределах Западной Кубы;

изучение региональной тектоники Западной Кубы и ее морского обрамления, а также изучение строения нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных районов в ее пределах и уточнение основных тектонических элементов;

определение геологических критериев оценки перспектив нефтегазоносноети Западной Кубы, выделение наиболее перспективных нефтегазоносных комплексов и районов, а также уточнение схемы газонефтегеологического районирования территории Республики Куба, на основе полученных данных по ее заданной части за последние годы;

определение главных направлений региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ за период до 1990 года;

анализ наиболее важных элементов методики региональных и поисково-разведочных работ с учетом геологического строения исследованной территории и предварительная разработка комплек-сирования различных геолого-геофизических методов для проведения геологоразведочных работ.

Научная новизна

I. Впервые наиболее полно систематизированы материалы по геологическому строению и нефтегазоносности Западной Кубы.

  1. Представлена новая структурно-тектоническая схема этой части страны, составленная на основе последних полученных материалов по геофизике и бурению.

  2. Доказано наличие мощной толщи аллохтонных отложений и существование под ними большой мощности осадочных пород, являющихся перспективными для открытия крупных скоплений нефти и rasa.

  3. С этих позиций дана новая оценка нефтегазоносности и уточнено газонефтегеологическое районирование территории Кубы и окружающих ее акваторий.

  4. Подготовлены рекомендации по направлениям поисков и, в первую очередь, крупных нефтегазовых скоплений.

  5. Предложено комплексирование различных геолого-геофизических методов для более эффективного проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Кубе, с учетом геологического строения исследованной территории.

Защищаемые положения

  1. Характеристика регионального геологического строения Западной Кубы и геологического строения нефтегазовых и потенциально нефтегазоносных районов в ее пределах.

  2. Реальная возможность выявления и открытия крупных и средних по запасам скоплений нефти и газа на Кубе.

  3. Структурно-тектонические предпосылки оценки перспектив нефтегазоносности для всех комплексов (толщ) миогеосинклиналь-ных и эвгеосинклинальных пород в пределах Западной Кубы.

  4. Новое газонефтегеологическое районирование Кубы и определение перспектив нефтегазоносности Западной Кубы.

  5. Рекомендации по направлениям поисков крупных и средних нефтегазовых скоплений.

-. 7 -

Практическая ценность работы. Доказательство того, что существуют реальные возможности выявления и открытия крупных и средних по запасам скоплений нефти и газа на Кубе, имеет принципиальное значение для оценки перспектив нефтегазоносности в целом по стране и позволяет ожидать в ближайшем будущем увеличения темпов расширения топливно-сырьевой базы Республики Куба.

Произведенная оценка перспектив нефтегазоносности в пределах Западной Кубы всех нефтегазоносных комплексов (толщ) миогео-синклинальных и эвгеосинклинальных пород позволяет более эффективно и целенаправленно проводить геолого-геофизические работы с целью поисков новых скоплений нефти и газа в данном регионе.

Уточнение схемы газонефтегеологического районирования Республики Куба на основе последних геолого-геофизических данных позволяет наметить основные направления поисково-разведочных работ, что способствует решению основной задачи - открытию новых крупных месторождений нефти и газа.

Выданные рекомендации по применению рационального комплекса геолого-геофизических исследований позволяют более экономично и эффективно руководить поисково-разведочными процессами в стране.

Реализация работы. Результаты исследований, выполненных диссертантом, внедрены Министерством базовой промышленности и производственными предприятиями страны при составлении текущих и перспективных планов и программ на нефть и газ. Основные выводы автора по геологическому строению и нефтегазоносности Западной Кубы за последние годы подтверждаются полученными данными бурения и сейсморазведки по указанному региону.

Апробация работы. По теме диссертации с участием автора опубликованы пять научных работ и ее основные выводы изложены

в многочисленных научно-технических отчетах Министерства базовой промышленности Республики Куба.

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях Временной рабочей группы в области геологии Межправительственной Кубино-Советской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству; на научно-технических совещаниях СЭВ; на научных семинарах кафедры геологии МИВХиГП им. И.М.І'убкииа и на научно-технических советах Министерства базовой промышленности Республики Куба.

Фактический материал. В основу диссертации положены личные исследования автора, проведенные им в качестве главного геолога Управления нефти Министерства базовой промышленности Республики Куба, а также в период заочной аспирантуры на кафедре геологии МЙНХиГП им. И.М.Губкина (1980-1984 гг.). В то же время учтены материалы по полевой и промысловой геофизике, геологической съемке, бурению глубоких скважин, литолого-стратиграфической информации, нефтепромысловые и петрофизические данные по Западной ^убе, а также общегеологические сведения Мексикано-Карибского региона и территории Кубы и ее морского обрамления, имеющиеся в опубликованных и фондовых работах производственных и научно-исследовательских нефтяных организаций Республики Куба.

Региональные и поисковые геофизические работы (на суше и в море), выполненные за четыре последние года в западной части Кубы (более 5 тыс.п.км); заложение, бурение, исследование и испытание целого ряда поисковых глубоких скважин на новых площадях, а также проведение поисково-разведочных работ в нефтегазоносных районах, направленных на выяснение геологического строения и уточнение их нефтегазоносности, проходили под непосредственным контролем и общим руководством диссертанта, а геологичес-

кая интерпретация полученных данных - при его решающем участии.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 167 страниц машинописного текста. Текстовая часть иллюстрирована 40 рисунками и таблицами. Список литературы содержит 89 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору геолого-минералогических наук, профессору В.С.Миль-ничуку и кандидату геолого-минералогических наук К.А.Клещеву, под пристальным вниманием которых выполнялась настоящая работа. Автор выражает также большую благодраность своим коллегам, кубинским и советским специалистам, принимавшим участие в совместных исследованиях.

Помощь, поддержка и консультации оказывались автору со стороны коллектива кафедры геологии МИБХиГП им. И.М.Губкина, Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ВНЙГНИ) и Всесоюзного научно-исследовательского института геологии зарубежных стран (ВНИИЗАЕ7ЕЕЖЖ)Л0ГЙЯ).

При рассмотрении вопросов тектоники и тектонического районирования складчатых областей, закономерностей распределения скоплений углеводородов, оценки перспектив нефтегазоносности и методики поисков и разведки автор придерживается теоретических концепций, изложенных в трудах А.А.Бакирова, К.А.Клещева, В.В. Семеновича, В.С.Шеина, И.О.Брода, В.Е.Хаина, В.А.Левченко, Г. Эчеваррия, А. Н. Болотова и др.

Географо-экономические сведения

кубинский архипелаг расположен между материками Северной и Южной Америки и омывается на севере водами Атлантического океана и Флоридского пролива, на востоке - водами Наветренного пролива, на западе - водами Мексиканского залива, а на юге - водами Карибского моря (рис. I). Площадь кубинского архипелага (Республики Куба) составляет II0922 км2, из которых 105007 гаг принадлежит острову Кубы, 2200 га/г острову Молодежи и 3715 гаг остальным маленьким островкам архипелага. Площадь шельфа составляет более 70 тыс.км2. В широтном направлении остров Куба достигает 1250 км при средней ширине 100 км.

Западная часть Кубы, которая является объектом исследований расположена между 85 00 и 81 00 западной долготы и составляет примерно 45000 кв.км вместе с окружающим ее шельфом (рис. 2).

В составе исследуемой площади различают несколько физико-географических зон: горная область Гуанигуанико, ограниченная с севера и юга равнинами, возвышенность Гавана-Матансас, равнина Гавана-Матансас, равнина полуострова Салата, возвышенность и равнина острова Молодежи и южная равнина острова Молодежи (рис. 3).

С экономической точки зрения западная часть Кубы - самая развитая часть территории Республики. В ней находится столица страны - Гавана. Здесь существует широкая сеть сообщений, включающая три главные автомобильные дороги, пересекающие эту область с запада на восток, а также железная дорога. В западной части Кубы находятся важнейшие порты - Гавана, Матансас и Мари-ель (на северном побережье). Западная часть страны охватывает провинции Пинар дель Рио, Гавана, столица Гавана и Матансас, а также автономная область острова Молодежи. Здесь сосредотачивается примерно 60$ промышленности Республики.

Основное занятие населения - это промышленность, выращивание сахарного тросника, табака, рыболовство и туризм. На северном побережье западной Кубы добывается 97$ нефти страны. Вскрытие месторождения нефти, в основном, находятся на побережье моря в полосе длины около 130 км, между столицей Гавана и городом Карденас.

1.2. Геолого-геофизическая изученность Западной Кубы и прилегающих акваторий

История геолого-геофизической изученности этого региона четко подразделяется на два :периода - дореволюционный и послереволюционный. Первый период характеризуется выполнением североамериканскими фирмами отдельных разрозненных работ, несвязанных между собой ни конкретными геологическими задачами, ни целями их проведения. Достаточно указать, что за весь период здесь не было пробурено ни одной глубокой скважины. Сразу же после революции перед геологами были поставлены задачи, во-первых, обобщить и увязать между собой все имеющиеся ранее работы прошлых лет и, во-вторых, начать планомерное и интенсивное изучение геологического строения рассматриваемой территории с целью выявления ее перспектив на различные полезные ископаемые.

При этом сразу же разделились и геологические задачи. В пределах площадей распространения на поверхности дислоцированных пород все основные объемы работ были направлены на поиски и разведку рудных полезных ископаемых, а в пределах наложенных впадин (Лас Паласиос, Мадруга, Кочинос и др.) на поиски нефти и газа. Однако со временем положение изменилось. Многочисленные нефте-проявления в дислоцированных комплексах пород за пределами на-ложенных впадиннатолкнули геологов на мысль о возможном существовании в них ловушек и для промышленного скопления углеводородов. Это послужило основанием для проведения вдоль северного побережья от Мариэля до Карденаса геофизических и буровых ра-{ бот и привело к открытию целого ряда небольших месторождений, самыми крупными из которых оказались Бока Харуко и Варадеро.

Поэтому, начиная с 1975 г., практически все объемы нефте-поисковых геофизических работ и бурения были сконцентрированы в пределах Западной 1фбы.

Рассмотрим кратко хронологию геолого-разведочных исследований рассматриваемой территории.

В период І96І-І970 годов здесь были проведены небольшие объемы геологических работ при техническом содействии СССР. Были построены геологические карты в разных масштабах для разных районов Пинар дель Рио по результатам работ Н.Эрреры (1961), Н.Вологдина (1961), К.Худолея (1963, 65), А,Андреева (1964), С.Абакумова (1965-67), В.Биринкова (1967-1969), Черепанова (1968-70) и др. Уже к концу 60-х годов была достигнута относительно хорошая геологическая изученность севера провинции.

Н.Халтрин (1969-74) выполнил стратиграфические исследования в районе Пинар де ль Рио - Санта Люсия - Кас те льянос и составил геологическую карту I : 200000.

В 1975 г. с участием автора проведено обобщение геолого-геофизических материалов группой научного обобщения Главного управления по геологии и геофизике, в результате которого была построена тектоническая карта Кубы в масштабе I : 500000.

-16 Ученые Академии наук Кубы и Польши (К.Пиотровска и др.) в 1975 г. завершили работы по геологической съемке провинции Пи-нар дель Рио, построив геологическую карту масштаба I : 250000, а такае обобщенные стратиграфические колонки и др. материалы.

К.Астахов в 1980 г. по результатам геологической съемки построил карты некоторых участков провинции Пинар дель Рио в масштабе I : 50000.

Геологические съемки масштабов I : 50000 и I : 100000 с увязкой результатов предшественников проводятся Центром геологических исследований Министерства базовой промышленности. В частности, завершается большая работа по составлению геологической карты Пинар дель Рио (в Западной Кубе) масштаба I : 100000.

Обобщенные сведения по изученности западной части Республики Куба комплексом геофизических методов представлены на схеме масштаба I : I 750000 (рис. 4). В комплекс методов входят:

- региональные сейсмические исследования, выполненные со станцией "Земля";

- региональные сейсмические исследования МОГТ и КМПВ;

- региональные наземные сейсмические исследования МОВ-ОГТ;

- региональные морские сейсмические исследования М0В 0ГТ;

- площадные наземные и морские исследования МОГТ;

- скважинные сейсмические исследования ВСП;

- гравиметрические наземные и морские исследования масштаба I : 100000 - I : 50000;

- аэрогеофизические исследования масштаба I : 300000 и I : 50000.

Большое развитие в послереволюционный период в пределах рассматриваемой территории получили буровые работы.

Схема геофизической изученности Западной Кубы (М.Марреро, 1983 г.) I. Региональные сейсмические профили МОВЗ. 2. Региональные сейсмические профили КШВ. 3. Региональные сейсмические профили ОГТ. 4. Площадные сейсмические работы МОГТ. 5. То же в стадии выполнения. 6. Контуры аэромагнитной съемки масштаба 1:300000 и гравиметрической съемки масштаба 1:100000. 7. Контуры аэромагнитной съемки масштаба 1:50000 и 1:25000. 8. Глубокие скважины, в которых выполнено ВСП.

С 1961 г. по 1983 г. на Кубе было пробурено более 500 скважин общим метражом 1349,7 тыс.п.м.

В Западной Кубе проводилось поисковое, разведочное, эксплуатационное и параметрическое бурение.

Параметрическим бурением завершено 9 скважин (рис. 5).

Основные объемы поисково-разведочного бурения были выполнены в пределах Северо-Кубинского нефтегазоносного бассейна в нефтегазоносных районах Варадеро-Карденас - 186,2 тыс.м (59,3$) от общего метража и Гавана-Матансас 108,3 тыс.м (36%), а на поиск новых и разведку выявленных залежей нефти в нефтегазоносном районе Мшар де ль Рио израсходованы крайне небольшие объемы -17,3 тыс.п.м (4%). В пределах впадин Вегас и Лос Паласиос (Западная часть Южно-Дубинского нефтегазоносного бассейна ) было пробурено 4,2 тыс.мл.м. (0,7/) поискового бурения.

Изученность Западной Кубы бурением составляет в среднем I скв. на ЮОкв. км или на I кв. км около 10 м бурения.

Краткий очерк региональной Кубы и прилегающих морских акваторий

Располагаясь на стыке Южно-Американского и Северо-Американ-ского континентов, Карибско-Мексиканский регион включает Мексиканский залив, Карибское море и обрамляющие его структуры Антильской островной дуги Кубы расположены в Центральной части этого региона, являясь самым крупным островом Антильской островной дуги (рис. I).

В пределах Карибско-Мексиканского региона выделяются платформенные территории, ранне- и позднеларамийские складчатые сооружения и глубоководные впадины межматериковых морей. На северо-востоке региона расположена, так называемая, Багамская платформа, которая охватывает полуостров Флориду и Багамские острова, являясь частью Северо-Американского континента и образуя пассивную его окраину. К западу от нее находится крупнейшая впадина Гольф-Кост, возникшая на южном склоне Северо-Американс кого континента. К юго-западу от Карибского архипелага размещены платформенные территории полуострова Юкатан. Осадочный чехол в его пределах так же, как на Флориде, представлен мезозойскими и кайнозойскими породами, мощность которого измеряется от 2 до 5 км. Впадина Голф-Кост выполнена, как известно, мощным до 15-16 км осадочным (преимущественно терригенным-) чехлом с солями в нижней его части. К складчатым сооружениям в регионе относятся территория Антилькой островной дуги, а также часть континентального обрамления Южной Америки. Антильская островная дуга включает Большие, Малые и Южные Антиллы вместе с Карибскими хребтами Венесуэлы. Упомянутая острово-дужная система распадается на три основных сегмента с характерными особенностями строения и геологического развития: северный (Большие Антиллы и Виргинские острова), восточный (малые Антиллы) и южный (Карибские хребты Венесуэлы и Повветренные острова Южных Антилл). Территория Кубы расположена в пределах северного сегмента, занимая большую часть его площади (35). Глубоководные впадины межматерикового Карибского моря и разделяющие их поднятия занимают наиболее значительную часть Карибско-Мексиканского региона. Среди них обычно выделяют Юкатанскую, Колумбийскую, Венесуэльскую, Гренадскую глубоководные впадины, а также глубоководные желоба: Кайман, Барт-лет, Пуэро Рико и разделяющие их подводные поднятия - Кайман, Никарагуа, Беата и Авес (рис. II и рис. 12).

Исходя из мобилистских концепций в современной структуре Карибско-Мексиканского региона обычно выделяют Карибскую лито-сферную мезоплиту, которая граничит на севере с Северо-Амери4 канской, на юго-востоке с Южно-Американской макроплитами, а на западе и юге - с мезоплитами Наска и Кокос (рис. 13). Карибская плита на востоке и западе четко ограничена зонами поглощения, а на северо-западе и юге - трансформными разломами выгнутая душа . Остров Куба принадлежит зоне перехода Северо-Американс-кой плиты и Карибской, образуя крупный самостоятельный блок в теле первой. Ограничивающий с юга Кубинский блок литосферы разлом Кайман одновременно является границей скольжения и поглощения (Ушаков и др., 1979). В целом же литосфера на краях макроплит (Северо-Американской и Южно-Американской) так же, как и Карибской мезоплиты, раздроблена на несколько небольших по размеру блоков, дробление литосферы между макроплитами на относительно небольшие по размеру блоки характерно не только современному тектоническому плану, но и более ранним эпохам.

По составу толщ, слагающих верхнюю часть консолидированной коры Кубы и обрамляющих ее морских акваторий, степени их дисло-цированности, проявлению метаморфизма и магматизма, выделено несколько структурных комплексов: фундамент, эвгеосинклиналь-ный, субмиогеосинклинальный и миогеосинклинальный, раннеороген-ный (предорогенный), орогенный и поздаєорогенный (посторогенный). Кроме того, здесь выделяются и имеют большое распространение тектонически перемещенные комплексы или пластины: эвгеосинкли-нальная, миогеосинклинальная (аллохтонная или параавтохтонная), шарьяжные (тектонические покровы) района Пинар дель Рио (табл. I)..

Продолжение таблицы № I

Тектонические перемещения (аллохтонные) комплексы

1. Аллохтонная терригенная толща Сан-Каэтано (нижняя, средняя и низы верхней юры) в пределах Пинар дель Рио.

2. Аллохтонная карбонатная толща (верхняя юра, нижний мел, перекрытая масстрихт-нижним эоценом) в пределах Шнар дель Рио.

3. Миогеосинклинальная (параавтохтонная) толща - верхняя юра - нижний мел + кампан-маастрихт + палеоцен (в пределах Варадеро-Карденас и Гавана Матансас и возможно в пределах Пинар дель Рио. ,

4. Миогеосинклинальная (аллохтонная) - нижний мел - турон + кампан-маастрихт (в пре- делах районов Варадеро-Карденас и Гавана-Матансас.

5. Эвгеосинклинальная толща (аллохтонная) - нижний мел - турон + кампан-масстрихтпалеоцен. и далее на Багамской платформе - кристаллический фундамент Се-веро-Американского континента.

Раннеорогенный (предорогенный) комплекс

Складчатое основание в верхней части нередко сменяется осадочно-вулканогенными образованиями коньяка-сантона, относимыми к предорогенному комплексу. Физические свойства этих пород почти одинаковы с породами осадочного чехла, а характер их складчатости ближе к породам складчатого основания.

Комплексы осадочного чехла

Осадочный чехол в пределах миогеосинклинали представлен юрско-нижнесеномскими и кампан-антропогеновыми породами. Первые накапливались в субмиогеосинклинальных условиях, а вторые - в зоне краевого прогиба.

Ёдесь очень коротко рассматриваем орогенные структурные комплексы осадочного чехла - собственно орогенный и позднеоро-генный (посторогенный) как в пределах миогеосинклинали, так и в эвгеосинклинальной зоне.

Орогенный структурный комплекс охватывает отложения от кампана до середины нижнего эоцена в пределах Западных и Центральных районов Кубы и от верхней половины среднего эоцена до верхов олигоцена - на юго-западе острова. Рассматриваемый комплекс залегает с резким угловым несогласием на нижележащих образованиях. В пределах миогеосинклинали его подстилают осадочные складчатые слабо деформированные (автохтонные) породы, а в эвгеосинклинали - образования складчатого основания, а местами предорогенного комплекса. По характеру разреза орогенный комплекс подразделяется на несколько типов. От - 51 метим лишь два наиболее характерные из них. Для первого свойственно наличие флишеподобных толщ, накопление которых, .по-видимому, шло в пределах эвгеоеинклинали, а для второго -карбонатных и обломочно-карбонатных отложений, образовавшихся в миогеосинклинальной зоне. Нередко указанные типы разрезов орогеняого комплекса и подстилающие их породы тектонически совмещены за счет горизонтальных перемещений по надвигам. В пределах энгеосинклинали разрез орогенного комплекса подразделяется на два этажа. Нижний из них по возрасту соответствует кампан-нижнему Маастрихту, а верхний - верхнему Маастрихту -низами нижнего эоцена. Мощность нижнего этажа превышает 1000м, верхнего - 2000 м.

Посторогенный (позднеорогенный) структурный комплекс широко распространен на поверхности и пройден многочисленными скважинами. На большей части территории Кубы он охватывает разрез, начиная с верхней половины нижнего эоцена до плейстоцена. Рассматриваемые породы залегают на нижележащих образованиях орогенного, предорогенного эвгеосинкали-нального (складчатого основания) комплексов с размывом и резким угловым несогласием. В западных районах он подразделяется на два этажа: нижний (эоцен-олигоценовый) мощностью до 2,2, км и верхний (верхний олигоцен-антропогеновый). Его мощность достигает 1,5 км.

Тектонически перемещенные (аллохтонные) комплексы пород и их соотношение с подстилающими толщами

К тектонически перемещенным комплексам относятся различные по составу и возрасту породы, перемешенные по надвигам. Они широко распространены в пределах Северо-западных районов Кубы.

Группой научного обобщения в 1975 г. с участием автора диссертации было установлено два основных тектонически перемещенных комплекса: миогеосинклинальный , представленный карбонатно-кремнистыми образованиями юры и мела, перекрытыми кампан-маастрихтскими и палеоценовыми породами и эвгео-синклинальный , состоящий из пород офиолитовой ассоциации с преобладанием серпентинитов, также перекрытых отложениями орогенного комплекса. Последующими исследованиями было подтверждено наличие упомянутых выше пластин (покровов). Работами последних лет помимо этого были установлены некоторые новые моменты:

- выделен автохтонный структурный этаж в пределах нефтегазоносного района Пинар дель Рио, что дает возможность предположить его наличие также в районах Гавана Матансас и Варадеро-Карденас;

- миогеосинклинальную пластину в пределах районов Вараде-ро-Карденас и Гавана-Штансас подстилает не автохтонный структурный этаж, а параавтохтонный (верхняя юра-неоком, перекрытые кампан-нижним эоценом) со складками-чещуями, практически такими же по морфологии, как и в аллохтоне (рис. 14). Однако разрезы параавтохтона и автохтона по фациям схожи;

- миогеосияклинальная пластина (покров) в пределах нефтегазоносного района Варадеро-Карденас сложно построена, где намечается ее расслоение на две части (пластины) со складками-чешуями в каждой из них (рис. 15).

Краткий очерк нефтегеологического районирования Кубы

В пределах Кубы и прилегающих акваторий автором выделены два нефтегазоносных бассейна - Северо-Кубинский и Южно-Кубинский. Первый из них (внешний), расположенный в пределах Багамской платформы с зоной перикратонных погружений и миогеосинклинали Кубы впервые он был выделен в 1976 г. (30). Южная его часть, приуроченная к Северо-Кубинскому краевому прогибу, частично перекрыта шарьяжами (зона тектонического перекрытия). Южно-Кубинский нефтегазоносный бассейн приурочен к эпиэвгеосинклинальным областям прогибания.

При нефтегеологическом районировании территории Кубы в 1976 г. коллектив авторов опирался на теорию нефтегазоносных бассейнов (НГБ) наиболее полно разработанную И.О.Бродом (1964). Однако учение о НГБ и их классификация постоянно совершенствуются. В настоящее время теория НГБ получает развитие в онтогенетическом аспекте (Высоцкий И.В., Оленин В.Б., 1972, Бека К., Высоцкий И., 1976). Как известно, И.О.Брод разработал учение о НГБ, согласно которому нефтегазоносные бассейны представляют собой разнообразные по размерам, строению и геологической истории впадины, выраженные в современной структуре земной коры, выполненные мощной толщей осадочных пород, содержащих органическое вещество, способное генерировать углеводороды (37). Критерий выраженности впадин в современной структуре особо подчеркивался в связи с тем, что именно она контролирует сегодняшнее распределение залежей нефти и газа. Большое значение при выделении нефтегазоносных бассейнов придается геоморфологии их обрамления.

По степени сложности строения различались бассейны гомогенные и гетерогенные. Среди них выделялись бассейны, отличающиеся друг от друга по степени выраженности их обрамления на поверхности. В данной работе нефтегазогеологическое районирование территории Республики Куба и ее Западной части пшведено, исходя из основных принципов теории НГБ.

Основным принципом районирования является структурно-тектонический, а также онтогенетический, учитывающий универсальность процесса нефтеобразования и наличие закономерной связи его с литогенезом и тектогенезом. Главным при выделении НГБ принят признак его автономности.

По особенностям геологического развития, современной структуры и с учетом гидрогеологических и других показателей в пределах бассейна выделяется ряд нефтегазоносных областей. Наиболее существенными признаками их выделения являются возраст фундамента и,следовательно, стратиграфический диапазон нефтегазоноснос-ти, особенности структуры и фазовое состояние углеводородов (37).

На основе всего сказанного и учитывая новые полученные данные, автор диссертации уточнил схему нефтегеологического ршони-рования Кубы, опубликованную в 1976 г. (С.П.Максимов, К.А.Кле-щев, В.С.Шеин, М.Марреро, Х.Ипаррагирре, Р.Сокорро), хотя принципиальная основа указанного нефтегеологического районирования сохранилась и сейчас.

Уточнениями являются:

1. Новый подход к выделению внутренних эпиэвгеосинкдинальных бассейнов;

2. Значительная корректировка контуров нефтегазоносных бассейнов и районов;

3. Выявление новых депрессий на южном шельфе Западной Кубы.

Автор диссертации считает, что нет основания для выделения трех внутренних эпиэвгеосинклинальных бассейнов и предаагает объединить их в один Южно-Кубинский внуте нний бассейн (см.главу Ш).

Таким образом, автор в своеей работе будет пользоваться предложенным ими вариантом нефтегеологического районирования, согласно которому в пределах Кубы выделяются лишь два нефтегазоносных бассейна (рис. 31).

Северо-Кубинский нефтегазоносный бассейн разделен условно на три части (Западную, Центральную и Восточную). В западной части выделены три нефтегазоносных района - Динар дель Рио, Гавана -Матансас и Варадеро-Карденас.

В западной части Южно-Кубинского бассейна выделяются потенциально нефтегазоносные районы Лос Лаласиос, Вегас и Батабано.

Северо-Кубинский_ЖЪ_занимает северную часть острова Куба и прилегающие части акватории Мексиканского залива. На севере он ограничен склоном Багамской платформы, на юге - краевой геоантиклиналью (межбассейновым поднятием). Замыкание бассейна на востоке приурочено к о.Гаити, а западное его ограничение не ясно. Длина рассматриваемого бассейна превышает 1000 км., ширина - более 300 км. Однако, к острову Куба примыкаете сравнительно узкая южная полоса бассейна шириной 50-150 км. Большая его часть находится в пределах глубоководной части Мексиканского залива. В пределах западной части бассейна выделен ряд нефтегазоносных и вожможно нефтегазоносных районов (30). К промышленно нефтегазоносным относятся районы Варадеро-Карденас, Гавана-Матансас. В последние годы промышленные залежи нефти обнаружены также в районе Динар дель Рио.гибания, выполненным породами орогенного и посторогенного комплексов (кампан-антропогена). В пределах Южно-Кубинского НТВ, в его Центральной части, выделен промышленный нефтегазоносный район Центральной депрессии с открытыми месторождениями Кристалес, Хатибонико, Каталина и Реформа. В остальных частях Ккно-Кубинс-кого НТВ пока не обнаружено других промышленно-нефтегазоносных районов.

Как показали исследования дальнейшее совершенствование нефтегазогеологического районирования Кубы может быть осуществлено прежде всего за счет уточнения фазового состояния углеводородов в различных районах. Выявление этой проблемы требует комплексного анализа фациального типа органического вещества, степени его превращенности, времени формирования ловушек и увязки его со временем миграции углеводородов различного фазового состояния. Такой комплексный анализ не был пока проведен для Республики Куба вследствии относительно низкого уровня ее геолого-геофизической изученности. В ближайшие годы, по мнению автора, эта работа с появление новых данных, несомненно будет осуществлена.

Характеристика локальных складок и связанных с ними место-скоплений Республики Куба впервые дана в работах группы научного обобщения, с участием автора в 1975 г. (Максимов, Клещев, Шеин, Марреро и др.). В связи с получением новой геолого-геофизической информации, в настоящем труде мы проводим краткий очерк строения вновь открытых месторождений, а также ранее известных месторождений, строения и нефтегазоносность которых была уточнена.

Запааная_часть_Северо-Кубинского._БГБ. Нефтегазоносный район Варадеро-Карденас.

Локальные складки и связанные с ними местоскопления в пределах района Варадеро-Карденас известны в пара-автохтонном и ал-лохтонном тектонических этажах. Основными объектами разведки ныне являются в северной части этого района параавтохтонные (рес-тор скопления Варадеро, Марбейя и др.) , а на юге - аллохтонные образования (Камариока, Варадеро Ккное, Кантель и др.). Типичным нестоскоплением данного района является Варадеро, основные характеристики которого излагаются ниже.

Нефтяное месторождение Варадеро. Месторождение расположено в 130 км восточнее Гаваны (рис.30), открыто в 1971 г. Здесь пробурено 58 скважин глубиной от 1342 до 2454 м. Наиболее древними, вскрытыми породами, являются верхнєюрские. Месторождение приурочено к антиклинальной зоне одноименного названия.

Автохтонный структурный этаж скважинами не вскрыт.

Параавтохтонная тектоническая пластина сложена карбонатными породами верхней юры-неокома и апт-альба, которые несогласно перекрываются породами среднего-верхнего палеоцена. Вскрытая их мощность равна 1400 м. По структурно-эрозионной поверхности неокома - верхней юры строение антифермы Варадеро показано на рис. 23. Разведанным является лишь центральный блок, где пробурено около 50 скважин. Изучение продуктивной части показало, что продуктивные горизонты "Варадеро" и "Переславивание" в пределах антиформы Варадеро частично или полностью размыты, а их внутреннее строение весьма сложное.

Как уже отмечалось, основная нефтегазоносность месторождения Варадеро связана с породами параавтохтона. В разрезе мио-геосинклинального аллохтона установлены небольшие скопления нефти, связанные с известняками апт-турона.

Залежи нефти в разрезе параавтохтона двух типов: массивные в породах верхней юры - неокома (промысловые горизонты "Варадеро", "Вара деро-П" и "Переслаивание") и пластовые в олистостромо-вой толще палеоцена-нижнего эоцена.

Горизонт "Варадеро-1" сложен известняками тонкослоистыми, трещиноватыми, битуминозными с тонкими прослоями мергелей,алевролитов, калькаренитов, с конкрециями кремней. Тип емкостного пространства - гранулярно-трещинный. Гранулярная пористость в отдельных скважинах превышает 16-17$ (скв. I, 10, 21, а минимальные значения пористости равны 4-5$ (скв. 2,5).

Горизонт "Варадеро-П" представлен глинистыми, битуминозными, также тонко слоистыми известняками, но более плотными, чем горизонт "Варадеро-1". Здесь пористость 9-14$.

Горизонт "Переслаивание" представлен чередованием известняков, мергелей, песчаников, алевролитов, калькаренитов и глин. Тип коллектора трещинный, с пористостью матрицы 4,7-13$.

Нефть рассматриваемого месторождения тяжелая (удельный вес 0,982 г/см3), высокосернистая (содержание серы 4,5-8,1 $).Начальные притоки нефти изменяются от 5 до 200 тонн/сутки.