Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохиругической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ : г. Тамбов Чиркин Юрий Николаевич




Чиркин Юрий Николаевич. Распространенность черепно-мозговой травмы и организация нейрохиругической помощи пострадавшим на модели отдельного региона РФ : г. Тамбов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.18, 14.02.03 / Чиркин Юрий Николаевич; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. нейрохирург. ин-т им. А.Л. Поленова].- Санкт-Петербург, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2336

Введение к работе

Актуальность проблемы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из основных причин смерти и инвалидизации населения в большинстве стран мира (Авакян Г.Н. и соавт., 2003; Агаева К.Ф., 2001; Коновалов А.Н. с соавт., 2001; Непомнящий В.П. и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 1998; Ярцев В.В. и соавт.,1995; Adekoya N. et al., 2002; Armando B.N. et al., 2001; Jennett В., 1996; Kraus J.F. et al., 1988, 1996). Смертность от травм в большинстве стран стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (Степанова Н.Н., 1981; Лисицын Ю.П., 1998). Высокая заболеваемость и летальность в результате механических повреждений головного мозга, прежде всего, среди молодой и трудоспособной части населения выводят эту патологию за рамки медицинских проблем и ставят в ряд наиболее социально значимых (Bullock M.R. et al., 2000; Jennett B. et al., 2000).

Сегодня, в быстро меняющемся и насыщенном информационными технологиями мире, поражение познавательных возможностей человека при черепно-мозговой травме является не менее важным, чем нарушение соматического здоровья как для получившего ЧМТ, так и для всего общества (Доброхотова Т.А., 1999; Осетров О.С., 1990; Парфенов В.Е., 2004; Ромаданов А.П., 1986; Канавец С.П. и соавт., 2005).

Статистические данные о заболеваемости различных групп населения черепно-мозговой травмой, её исходах, являются основой для разработки региональных и общегосударственных программ по снижению отрицательного многофакторного влияния травматизма, позволяют выявить особенности возрастной структуры травм головы, преобладающие причины, роль различных социально-гигиенических факторов, влияющих на частоту и смертность при ЧМТ. Целью этих исследований является организация научно-обоснованной системы профилактики травм головы, устранение или уменьшение факторов риска их возникновения и совершенствование медицинской помощи с целью улучшения исходов травматических повреждений мозга (Потапов А.А. и соавт., 2003; Bullock M.R. et al., 1996, 2000, 2002).

Основой разработки мультидисциплинарных программ по минимизации потерь общества от ЧМТ являются клинико-эпидемиологические исследования, направленные на: а) выяснение частоты распространенности черепно-мозговой травмы в данной популяции; б) определение роли различных факторов риска в возникновении травм головного мозга; в) разработку путей профилактики и осуществления комплекса организационных мероприятий, обеспечивающих совершенствование специализированной помощи данному контингенту пострадавших среди населения, проживающего на определенной административной территории (Непомнящий В.П. и соавт., 2002).

Следует отметить, что в результате произошедших в последние десятилетия в России существенных социально-экономических изменений важность исследований, посвященных эпидемиологии черепно-мозговых травм, совершенствованию медицинской помощи с учетом региональных особенностей здравоохранения, возрастает. Актуальность проведения таких исследований определяется также тем, что в последние десятилетия достигнут значительный прогресс в улучшении исходов черепно-мозговых травм в результате применения доказательных лечебно-диагностических рекомендаций, в которых важная роль отводится научно-обоснованной организации медицинской помощи (Потапов А.А. и соавт., 2005; Bullock M.R. et al., 1996; Vos P.E. et al., 2002).

В Тамбовской области и в г. Тамбове исследований, посвященных изучению распространенности черепно-мозговой травмы, её структуры, выявлению роли социально-гигиенических факторов риска, уровня организации медицинской помощи при этой патологии, ранее не проводилось. Отсутствие этой информации и необходимость повышения эффективности системы организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования

Научно-методически обосновать и разработать комплекс организационных и лечебных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с ЧМТ в городе Тамбове.

Задачи исследования

  1. Изучить клиническую эпидемиологию черепно-мозговой травмы в
    г. Тамбове.

  2. Определить основные факторы, повышающие риск ЧМТ и преобладающие причины летальности при травмах головы в городе Тамбове.

  3. Оценить соответствие организации медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой современным принципам диагностики и лечения этой патологии на различных этапах.

  4. Установить и разработать первоочередные организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с черепно-мозговой травмой в городе Тамбове.

Научная новизна исследования

Впервые на основании подробного анализа ЧМТ среди жителей города Тамбова - одном из типичных городов Центрально-Черноземного региона, - раскрыты преобладающие причины этих травм, их структура, временная характеристика, объем и качество лечебно-диагностической помощи, медико-демографические аспекты, что позволило оценить эффективность медицинской помощи на ее различных этапах и соответствие современным требованиям. Впервые составлен прогноз уровня ЧМТ как в целом, так и по видам на ближайший период. Эти данные необходимы для разработки первоочередных организационно-лечебных мероприятий по снижению летальности и улучшению функциональных исходов при травмах головы.

Выявлены недостатки в оказании медицинской помощи в регионе как на догоспитальном, так и на специализированном этапах, которые определяют наиболее важные организационные вопросы, решение которых необходимо для совершенствования медицинской помощи при черепно-мозговой травме.

С учетом современных доказательных организационных, диагностических и лечебных рекомендаций ведения больных с ЧМТ предложен перечень первоочередных действий по улучшению исходов ЧМТ, заключающихся в мероприятиях по снижению показателей летальности на догоспитальном этапе, обеспечению своевременного поступления пострадавших на этап специализированного лечения, улучшению диагностики и внедрению современных методов интенсивной терапии.

Практическая значимость

Данные о клинико-статистических особенностях черепно-мозговых травм в г. Тамбове и состоянии организации медицинского обслуживания использованы для разработки комплекса мероприятий по обеспечению своевременной и оптимальной лечебно-диагностической помощи этой категории пострадавших на догоспитальном и госпитальном этапах на основе установления наиболее значимых направлений по улучшению исходов ЧМТ в регионе.

Полученные данные о частоте, структуре, тяжести травм, исходах, а также составленный прогноз, послужили основанием для планирования развития нейротравматологической службы в г. Тамбове и могут быть рекомендованы для других городов Центрально-Черноземного региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характери- стика распространенности и смертности от ЧМТ позволяет считать эту проблему в высокой степени социально значимой для рассматриваемого региона - г. Тамбова.

2. Организация медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой в г. Тамбове не соответствует в должной мере основным положениям современных доказательных лечебно-диагностических рекомендаций и нуждается в усовершенствовании.

3. Комплекс первоочередных организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ в
г.Тамбове на основе повышения своевременности первой и специали- зированной медицинской помощи, улучшения исходов травм головы в результате внедрения современных методов ведения больных с ЧМТ на всех этапах медицинской помощи.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре клинических дисциплин медицинского института Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина, на лекциях и практических занятиях с интернами, ординаторами: неврологами и нейрохирургами, травматологами, хирургами, врачами скорой медицинской помощи, в работу отделения хирургии травмы ЦНС ФГУ «РНХИ им. проф. А.Л. Поленова», а также нейрохирургических отделений МЛПУ «Городская больница № 3» г. Тамбова и Тамбовской областной больницы, С целью совершенствования догоспитального этапа оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧМТ, составлено и тиражировано методическое письмо для врачей и фельдшеров станции скорой помощи «Оказание медицинской помощи больным с острой ЧМТ и спинальной травмой», а также памятка для населения «Что делать при травме головы…».

Апробация работы

Основные положения работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии», Тамбов, 2006 г., межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии», Балаково, 2009 г., 1-й Международной научно-практической конференции «Травматические и сосудистые поражения и заболевания головного и спинного мозга», Тамбов, 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них журнальных статей в изданиях, определенных перечнем ВАК РФ –1, в научно-практических журналах – 2, в сборниках научных трудов – 2 (Саратов, 2004), в материалах межрегиональных и международных конференций – 12 (Тамбов, 2006, 2009, Балаково, 2009), методических рекомендаций –1.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 238 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. В основном тексте работы имеется 74 таблицы, 16 рисунков, библиографический указатель сдержит 227 литературных источников.