Эпидемиология черепно-мозговая травмы г.Новороссийска (клиника,диагностика и организация нейрохирургической помощи при повреждениях центральной нервной системы) Мидори Илья Михайлович




Мидори Илья Михайлович. Эпидемиология черепно-мозговая травмы г.Новороссийска (клиника,диагностика и организация нейрохирургической помощи при повреждениях центральной нервной системы): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.18 / Мидори Илья Михайлович;[Место защиты: ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова»].- Санкт-Петербург, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) занимает большой удельный вес в общей структуре травматизма и заболеваемости, являясь основной причиной инвалидизации и смертности населения как в нашей стране, так и за рубежом (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., 1991, 1993; Ярцев В.В., Непомнящий В.П., Акшулаков С.К., 1995; Дмитриева Т.Б., 1997; Берснев В.П., Поляков И.В., Могучая О.В.и соавт.,1999; Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 2001; Непомнящий В.П., Ярцев В.В. и соавт., 2002; Авакян Г.Н., Маслова Н.Н., 2003; Андреева М.Р., Щербук А.Ю., 2010; Щедренок В.В., Яковенко И.В., Могучая О.В., 2010; Jennet B.,1996; Marion D., 1999; Armando B.N., Ignaco P., Duarte et al., 2001; Greenberg M., 2010).

Клиническим аспектам ЧМТ посвящено большое количество научных публикаций в виде монографий, журнальных статей, диссертаций в нашей стране и за рубежом (Поленов А.Л., Бабчин И.С., 1954; Баронов В.А., 1966; Угрюмов В.М., Зотов Ю.В.,1969; Бабиченко Е.И., Гвоздев Ю.В., Курочкин Г.И., 1974; Лебедев В.В., Быковников Л.Д., 1987; Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 1998, 2001, 2002; Кондаков Е.Н., Кривецкий В.В., 2002; Лебедев В.В., Лебедев Н.В., 2008; Крылов В.В., 2010; Narayan N. et al.,1996; Bauer B., Kohn T., 1997; Reilly P., Bullock M., 2005; Greenberg M., 2010).

Эпидемиологические аспекты ЧМТ в различных регионах нашей страны подробно освещены в большом числе научных работ, в которых констатируется распространенность и частота нейротравмы, при этом отмечаются их значительные колебания от 1,79 до 12,85 на 1000 населения (Непомнящий В.П., Ярцев В.В., 1988; Фраерман А.П., 1991; Могучая О.В., 1993; Протодьяконов И.С., Лебедев Э.Д., Касумов Р.Д., 2002; Хасаншин Э.М., 2003; Шеховцова К.В., 2006; Чиркин Ю.Н., Симонов С.Н., 2010).

В исследованиях зарубежных авторов, проведенных в таких странах, как в США, Японии, Китае, Германии, Англии, Швеции, Дании, Йемене также отмечена вариабельность данных о распространенности ЧМТ от 1,48 до 5,16 случаев на 1000 населения (Wang C., Shoenberg D., Li S. et al., 1986; Brown D., Nell V., 1991; Vasguer-Barguero A., 1992; Kraus J., Mc. Arthur D., 1996; Ojasoo T., 1998; Ensberg A., Teasdale T., 2001; Adekaya N., 2002; Shigemori M. et al., 2002; Langolis J., Rutland-Brown W., Thomask, 2004; Шукри А.А., 2006). При этом наблюдается ежегодное увеличение ЧМТ, что связано, по мнению многих авторов, с существенными изменениями социально-экономического положения, факторов риска, обусловленных урбанизацией, насыщенностью транспортными средствами, увеличением их скоростей, криминализацией обстановки.

Авторами констатируется высокая инвалидизация и смертность пострадавших, преобладающая у лиц молодого трудоспособного возраста. Так, по данным О.В. Могучей (1993), Ю.П. Лисицина (1998), В.П. Берснева, И.В. Полякова, О.В. Могучей и соавт. (1999), Ю.Н. Чиркина, С.Н. Симонова (2010), M.R. Bullock et al.(2002), B. Jennet et al.( 2002), B.Meel (2004) инвалидизация после ЧМТ наблюдается в 30% случаев, а смертность колеблется от 99 до 210,3 наблюдений на 1000 населения, занимая 2-е место после сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению многих авторов, углубленное изучение структуры ЧМТ, ее распостраненности среди различных групп населения, основных причин и факторов, влияющих на нейротравматизм, является основой для разработки обоснованных мероприятий с целью профилактики снижения ее частоты, организации оказания более эффективной нейротравматологической помощи и, в конечном итоге, снижению инвалидизации и смертности (Дмитриева Т.Б., 1997; Потапов А.А., Лихтерман Л.Б., Зельман В.Л. и соавт., 2003; Милосердов В.П., 2005; Багненко С.Ф., Стожаров В.В., Мирошниченко А.Г., 2006; Шеховцова К.В., 2006; Чиркин Ю.Н., Симонов В.Н., 2010; Hiller S., Hillеr J., Metzer J., 1997; Bullock M. et al., 2002).

Подробно изучив литературные источники по данной проблеме, установлено, что многие аспекты ее изложены явно недостаточно, нередко противоречивы и, следовательно, необходимо дальнейшее тщательное проведение исследований. В связи с вышеизложенным, проблема ЧМТ до настоящего времени является актуальной. Ее актуальность определяется еще и тем, что клинико-статистические исследования в одном из крупнейших городов Южного региона – в г. Новороссийске Краснодарского края, насыщенным большим количеством наземного, железнодорожного и водного транспорта, не проводились. В частности, отсутствуют данные о распространенности ЧМТ в регионе, ее структуре, роли социально-гигиенических факторов риска и причин повреждений, о соответствии травматологической помощи современным стандартам.

Отсутствие этой информации, необходимой для планирования и повышения эффективности системы организации медицинской помощи, снижения инвалидизации и смертности пострадавших, определили выбор темы научного исследования.

Цель исследования

Снизить уровень нейротравматизма, инвалидизации и смертности населения в г. Новороссийске Краснодарского края путем разработанного научно-обоснованного комплекса мероприятий на основе данных клинико-статистического изучения черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования

1. Изучить структуру и клинико-статистические показатели черепно-мозговой травмы в г Новороссийске.

2. Провести анализ основных причин и факторов риска черепно-мозговой травмы, инвалидизации и летальности пострадавших.

3. Осуществить анализ и оценить соответствие современным требованиям имеющейся в городе системы организации, профилактики и оказания специализированной нейротравматологической помощи на догоспитальном этапе и в стационаре

4. Разработать организационные мероприятия по усовершенствованию медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой.

Научная новизна исследования

Впервые осуществлен тщательный анализ структуры, наиболее важных причин ЧМТ, оценены клинико-демографические аспекты, обьем и качество лечебно-диагностической помощи пострадавшим, показатели инвалидизации и смертности в г. Новороссийске - одном из крупнейших городов Южного региона с интенсивным автомобильным, железнодорожным и морским транспортным сообщением.

На основании полученных данных исследования определены явные недостатки в диагностике и лечении пострадавших с ЧМТ на до- и госпитальном этапах, которые явились основанием для разработки современных мероприятий по усовершенствованию системы оказания специализированной нейротравматологической помощи, улучшения исходов, снижения показателей летальности и инвалидизации.

Практическая значимость

Полученные новые клинико-статистические данные и разработанные на их основе научно-обоснованные мероприятия по улучшению системы оказания лечебно-диагностической помощи пострадавшим, могут быть использованы нейрохирургами, травматологами лечебных учреждений Краснодарского края, а также при планировании органами здравоохранения региона, коечного фонда, кадров, медицинского современного диагностического и лечебного оборудования и, таким образом, для совершенствования нейротравматологической помощи как в Краснодарском крае, так и в аналогичных регионах нашей страны.

Личный вклад автора в проведенное исследование

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы автором осуществлено обследование и лечение 3877 пострадавших с черепно-мозговой травмой в остром периоде, находившихся в больнице № 1 г. Новороссийска с 2006 по 2008 гг. включительно.

На основании клинико-неврологического обследования и современных нейровизуализационных методов изучены: распространенность черепно-мозговой травмы в регионе (4,82 случая на 1000 населения), ее структура, основные причины риска, объем и качество лечебно-профилактической помощи пострадавшим.

Констатировано, что наиболее часто имелась легкая ЧМТ: сотрясение и ушибы головного мозга тяжелой степени – в 80,3% наблюдений, а ушибы головного мозга тяжелой степени и сдавления отмечены в 13,5% случаев.

Показано, что основными причинами ЧМТ были: бытовая, уличная и транспортная травма (90,2%), значительной степенью риска являлось алкогольное опьянение. Отмечены основные недостатки в работе нейротравматологической службы на догоспитальном и стационарном этапах. Разработаны обоснованные мероприятия по их устранению, вследствие чего снизилось число пострадавших с 1682 в 2006 г. до 832 – в 2008 г., а также больничная летальность; умерло 176 (10,4%) в 2006 г., 76 (8,9%) – в 2008 г.; послеоперационная летальность – с 16,4% в 2006 г. снизилась до 13,9% – в 2008 г.

Автором произведен тщательный анализ полученных результатов, они сопоставлены с данными литературы, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. ЧМТ в г. Новороссийске за период 2006-2008 гг. констатирована у 3877 пострадавших, составила 4,82 случая на 1000 населения и является средним показателем по стационарам РФ. В динамике частота ЧМТ с 2006 г. снизилась с 1682 до 815 случаев в 2008 г. преимущественно за счет легкой и средней тяжести повреждений, но в то же время наблюдается относительное нарастание тяжелой ЧМТ (ушибов головного мозга тяжелой степени, сдавлений головного мозга) с 7,8% наблюдений в 2006 г. до 14,0% - в 2008 г.

2. Высокая летальность при ЧМТ: на догоспитальном этапе умерло 122 пострадавших или 25,7% от всех умерших, больничная летальность составила 9%, послеоперационная – 13,6% и была обусловлена в значительной степени недостатками в организации специализированной помощи на до- и госпитальном этапах, не соответствием ее современным мировым стандартам.

3. Разработан комплекс мероприятий, направленный на профилактику нейротравматизма, улучшения материальной базы скорой медицинской помощи города и обеспечения нейрохирургического отделения больницы современной диагностической и лечебной техникой, повышения квалификации специалистов, обеспечивающих догоспитальную и стационарную нейротравматологическую помощь.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития РФ, в практическую деятельность ФГБУ «РНХИ им. проф. А.Л. Поленова», нейрохирургического отделения Ленинградской областной клинической больницы, больницы № 1 г. Новороссийска.

Апробация работы

Основные данные диссертационного исследования доложены на совещании сотрудников кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2011 г.); заседании проблемной комиссии «_Нервные и психические болезни» при ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2012 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2011 гг.); V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающий 189 отечественных и 89 зарубежных источников, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками.