Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов Леуткина Евгения Владимировна

Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов
<
Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов
>



Леуткина Евгения Владимировна. Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.01.- Москва, 2007.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-2/353

Содержание к диссертации

  1. Введение. 5

  2. Литературный обзор. 9

2.1. Двойные хроматы РЗЭ и их аналоги 9

  1. Получение двойных хроматов РЗЭ и их аналогов 9

  2. Структура хроматов РЗЭ и их аналогов 15

  1. Строение ІУЩШООД 15

  2. Строение МЩШ(ЭОД 20

2.1.3. Свойства двойных хроматов и их аналогов 29

  1. Термическая устойчивость 29

  2. Люминесцентные свойства 29

2.2. Двойные фосфаты РЗЭ. 31

  1. Получение двойных фосфатов РЗЭ 31

  2. Структура фосфатов РЗЭ 32

  1. Строение МШш(РО^ 32

  2. Строение М^М^РОД 36

2.2.3. Свойства фосфатов РЗЭ 37

  1. Термическая устойчивость 38

  2. Люминесцентные свойства фосфатов 38

2.3. Соединения сметанного типа 39

  1. Соединения Мш-катионов 39

  2. Соединения (МШш)-катионов 40

  3. Соединения (Мцш)-катионов 45

3. Экспериментальная часть. 48

  1. Исходные реагенты. 48

  2. Методы исследования 50

  1. Химический анализ 51

  2. Рентгеноспектральный микроанализ 53

  3. Рентгенографические методы 53

  4. ИК-спектроскопия 54

  5. Генерация второй гармоники лазерного излучения 54

  6. Термический анализ 55

  7. Измерения люминесцентных характеристик 55

  8. Измерения магнитной восприимчивости 55

  9. Измерения электропроводности 55

3.3. Двойные хроматы М1ш(Сг04)4 56

3.3.1. Получение соединений М1;Мш(Сг04)4 56

  1. Твердофазный метод синтеза 56

  2. Гидротермальный метод 61

3.3.2. Строение соединений ММ^СЮД, 62

3.3.2.1. ИК-спектры соединений МШШ(СЮ4\ 74

3.3.3. Свойства соединений МШш(СгО.) 79

5 * 4^4

  1. Термическая устойчивость соединений М1 МШ(СЮ4)4 79

  2. Магнитные и люминесцентные характеристики М1МЩСгО)...82

  3. Электропроводность М%Мш(Сг04)4 83

3.4. Хромат-фосфаты МШ^СгО^КРО^ 86

  1. Твердофазный синтез М1^ЛЩСЮ^(РО^ 86

  2. Строение соединений М1 М^СЮ ХРО ) 93

3.4.2.1. ИК-спектры соединений 1УЩш(СгОДР04) 95

3.4.3. Свойства соединений М1 М^СЮ )(РО ) 100

  1. Термическая устойчивость МШш(Сг04)(Р04) 100

  2. Электропроводность МШш(СгОД 101

  1. Обсуждение результатов. 103

  2. Выводы. 119

  3. Список литературы. 120

  4. Приложение. 129

Введение к работе

Актуальность работы. Представители класса соединений с тетраэдрическимиапионамисталиосиовойдляполучениямногихперспективных материалов [1]. Поэтому исследование условий синтеза и физико-химических свойств малоизученных соединений такого класса представляет несомненный интерес как в теоретическом, так и прикладном плане. В частности, в качестве люминесцентных и лазерных материалов перспективными оказались композиции на основе фосфатов, молибдатов, вольфраматов и хроматов. Конкурентоспособными с признанным лидером иттрий-алюминиевым гранатом Y3Al50,2:Nd3+ в группе традиционных лазерных материалов оказались двойные фосфаты М^М'^РОД (М1 = Na, К; Мш = Y, La, Nd, Gd) и молибдаты K5Nd(Mo04)4. Сложные фосфаты РЗЭобладаютуникальными люминесцентными свойствами (большие значения сечений поглощения и излучения). Кроме того, люминофоры па основе M'3R(P04)2 имеют линейную токовую характеристику яркости свечения в большем интервале плотностей тока по сравнению с известным люминофором Zn2Si04:Mn. Соединение K5Nd(Mo04)4 - люминофор с аномально низким концентрационным тушением люминесценции, что важно для квантовой электроники. Интенсивность свечения K5Nd(Mo04)4 в два раза больше, чем у иттрий - алюминиевого граната [2]. Что касается хроматов, то их люминесцентные свойства изучены не так полно. Тем не менее было выявлено, что соединения Cs3M"'(Cr04)3 обладают аномально низким концентрационным тушением, двойные хроматы Rb5M"'(Cr04)4 тоже люминесцируют. Интенсивность люминесценции последних приблизительно в 1.3 раза выше по сравнению с аналогичными молибдатами, но время жизни значительно ниже (в 4 раза) [3].

Результаты, полученные для производных хроматов, следует считать началом поиска перспективных материалов на их основе. В первую очередь необходимо выявить закономерности образования соединений различного типа, что дает возможность расширить как теоретические представления о химии соединений, так и может служить отправным моментом для решения задач прикладного характера. Сведения о хроматах в литературе ограничиваются средними и двойными соединениями состава М1М11|(СЮ4)2, М13М"'(Сг04)3, образование же хроматов М15М1"(СЮ4)4 установлено лишь для рубидия в сочетании с РЗЭ начала ряда [3]. Рассматривая аналогичные производные молибдатов и вольфраматов М'5Мш(Э04)4 (Э = Mo, W), следует отметить, что эти соединения изучены довольно полно и установлено, что они существуют для молибдатов по всему ряду РЗЭ в сочетании со следующими катионами: М' = Na, К, Rb, ТІ, а для вольфраматов получено одно производное калия-лантана [4]. Поэтому логично предположить существование хроматов МІ5МІІ,(Сг04)4 в сочетании с такими одновалентными металлами, как Li, Na, К, Ag.

Помимо влияния размерных параметров и природы аниона (Сг04, Мо04, W04) па структуру, и, как следствие, свойства соединений, другой возможный путь изменения структурных параметров и свойств материалов состоит в усложнении состава композиций с известными характеристиками. В литературе сведения о хроматах такого типа весьма ограниченны. Соединения хроматов Мш-катионов со сложной анионной частью получены на единственном примере изовалентного замещения Сг042'-аниона на Мо042", приводящего к образованию М'М'^МоОД^СгОД^М1 = Rb, Cs, Мш = La - Lu) [5]. Рассматривая другие возможные сложноанионные композиции в сочетании с М'"-катионами, следует отметить, что в литературе известно сочетание тетраэдрических анионов как сильно различающихся своими размерными параметрами (Мо04иР04тетраэдры, Дг1 = 0.24 А), так и достаточно близких по своим характеристикам (сочетание Р04 и S203, а также Mo(W)04 и Re04 или S04, Дг = 0.03 - 0.05 А). К первому типу соединений относятся всевозможные фосфат-молибдаты М12М|||(Р04)(Мо04) (М1 = Na, М,п = Gd - Lu, Y; М1 = К, Rb, М1" - Nd - Lu) [6, 7], а ко второму -Na2La(P04)(S203) [8], M1»(Mo(W)04)(Re04) [9], M'Mn,(Mo04)li5(S04)M (МИС, Rb, Cs;M,n=La-Lu,In,Cr,Al)[10].

Цель работы. Установление возможности образования и условий получения хроматов как со сложной катионной частью, так и сложноанионных соединений составов М'5М(Сг04)4, М12М"'(Сг04)(Р04) при сочетании с различными однозарядными катионами М1 = Li, Na, К, Rb, Ag; установление границ устойчивости полученных соединений в зависимости от природы и радиусов М1-, Мш-катионов; выявление кристаллической структуры; изучение некоторых функциональных свойств и их сравнительная характеристика с аналогичными молибдатами и вольфраматами.

1. Дг обозначена разница ионных радиусов анионообразующих элементов, т.е. Дг = г(Э) - г(Э')

Научная новизна работы. В результате выполненного исследования: получено 21 соединение двойных хроматов М'5Мш(Сг04)41 = Na, Мш - Bi, La, Pr, Nd; М1 = К, М111 = Bi, La - Но; М' = Rb, М,п = Bi, La - Gd), из которых 17 получены впервые, в том числе и монокристаллы K5La(Cr04)4, Rb5La(Cr04)4, и 12 хроматов со сложной анионной частью состава M'2MIll(Cr04)(P04) (М1 = К, Мш = Dy, Но, Er, Tm, Yb, Lu, In; М'= Rb, М"1 = Gd, Но, Yb, Lu, In) методами твердофазного и гидротермального синтеза при варьировании исходных реагентов; установлено, что для существования двойных хроматов М15М1"(СЮ4)4 и М'2М1"(Сг04)(Р04) необходимо размерное соответствие радиусов: соединения М'5М111(Сг04)4 образуются при сочетании М1 = Na, К, Rb с РЗЭ первой половины ряда, а сложные хроматы М|2М"'(Сг04)(Р04) характерны для РЗЭ конца ряда и индия; определены кристаллографические характеристики двойных хроматов М15М1|1(Сг04)4 и К2Мш(Сг04)(Р04), представлены их зависимости от раду исов М1 и М'"-катионов, установлена кристаллическая структура соединений K5La(Cr04)4, Rb5La(Cr04)4 по монокристальным данным и, кроме того, методом Ритвельда уточнены кристаллические структуры 9 представителей двойных хроматов (Na.Mm(Cr04)4 (М'"= La, Nd), К5Мш(Сг04)4ш= La, Nd, Eu, Gd), Rb5Mn,(Cr04)4ш= Pr, Nd, Eu)); показано, что усложнение состава при переходе от двойных хроматов М15М"'(Сг04)4 к сложноанионным М12М,1,(Сг04)(Р04) приводит к резкому понижению термической устойчивости: большинство двойных хроматов плавится без разложения в интервале 550 - 800С, тогда как сложшюаниопные соединения разлагаются уже выше 550С; значения температур плавления М15М1"(Сг04)4 определяются природой М1- и М-катионов: максимальные температуры плавления в случае производных калия при сочетании с РЗЭ начала ряда, а при переходе к производным натрия и рубидия температуры плавления понижаются; установлено, что значения удельной проводимости (а) практически не зависят от состава хроматов (М'5Мш(Сг04)4 или М12М|1,(Сг04)(Р04)) и составляют порядка 10'6 См/см при 400С.

Практическая значимость работы. Сведения об условиях образования, особенностях кристаллического строения и свойств полученных групп соединений могут быть полезными при разработке перспективных материалов с тетраэдрическими анионами, влючающими катионы РЗЭ, в частности, ионных проводников на основе М'5М|"(Сг04)4 и М'2Мш(Сг04)(Р04). Рентгенографические данные по K5La(Cr04)4 помещены в порошковую базу данных JCPDF PDF-2 за 2005 год и могут быть использованы в качестве справочных материалов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов 2004, 2005, 2006" (Москва. 2004, 2005, 2006 гг.), 5-ой школе-семипаре "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" (Звенигород. 2005), IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006). Основное содержание диссертации изложено в двух статьях и шести тезисах.

Структура и объем работы. Диссератционная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (117 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста (28 страниц приложения) и содержит 68 рисунков и 36 таблиц, включая 27 рисунков и 8 таблиц приложения.

2. Литературный обзор

В литературном обзоре представлены сведения о синтезе, структуре и свойствах смешанных по катиону хроматов составов М'М|||(Сг04)2 и М'5М|"(Сг04)4, а также их аналогов молибдатов и вольфраматов, имеющих такой же заряд аниона и образующих однотипные по составу соединения. Кроме того, в обзор литературы включены двойные фосфаты РЗЭ составов М'3Мш(Р04)2, М'3М11|2(Р04)3 и соединения Мш-катионов в сочетании с тетраэдрическими анионами различных типов, сведения о которых необходимы при постановке исследования по выяснению возможности образования сложных хромат-фосфатов М1- и М1" -катионов состава М'2Мш(Сг04)(Р04).