Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Свиридович, Александр Григорьевич

Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР)
<
Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР)
>




Свиридович, Александр Григорьевич. Организационно-экономические основы улучшения розничной торговли продовольственными товарами в составе продкомплекса БССР (на примере системы Министерства торговли БССР) : Дис. ... канд. экономические науки : 08.00.25.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль розничной торговли в улучшении народного питания 7

1.1. Экономические предпосылки расширения производства и потребления продуктов питания в условиях развитого социализма 7

1.2. Роль розничной торговли в удовлетворении потребностей трудящихся в продуктах питания 27

1.3. Кулинарная промышленность и ее роль в перестройке розничной торговли продуктами питания 38

ГЛАВА II. Состояние розничной торговли продовольственными товарами 52

2.1. Динамика объема и структуры розничного оборота по продовольственным товарам 52

2.2. Анализ развития материально-технической базы розничной торговли продовольственными товарами 63

2.3. Организационно-экономический анализ форм и методов товароснабжения розничной торголи продовольственными товарами 82

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования розничной торговли продовольственными товарами 100

3.1. Расширение производства и поставок штучных и фасованных товаров - важные условия улучшения торговли 100

3.2. Социально-экономическая необходимость ускоренного развития универсамов 114

3.3. Пути расширения розничной торговли продовольственными товарами по предварительным заказам 130

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 158

Приложения 169

Введение к работе

Постоянное повышение жизненного уровня трудящихся на основе роста общественного производства было и остается главной экономической политикой КПСС и Советского государства. В решениях ХХУІ съезда КПСС отмечалось, что в 80-е годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать этот курс.

Особое место в материальной жизни советского народа занимает потребление пищевых продуктов, оно является основой жизнедеятельности человека. За годы советской власти потребление продуктов питания в СССР претерпело крупные количественные и качественные изменения и возросло до такой степени, что теперь мы можем сказать: от скудного, полуголодного существования большинства населения царской России наша страна по объему и структуре питания входит в число передовых стран мира, рацион питания советского человека ныне по количеству калорий отвечает физиологическим нормам потребления.

Несмотря на крупные успехи в развитии производства и потребления продовольствия, наша партия считает необходимым осуществить важные меры по дальнейшему улучшению снабжения населения всеми необходимыми продуктами питания.

В Продовольственной программе, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, говорится: "Теперь партия ставит задачу: используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов".

Особая роль в решении Продовольственной программы принадлежит сердцевине продкомплекса - сельскому хозяйству. Однако и дру-

Советские профсоюзы, 1982, № 12, с.30.

4 гие подсистемы комплекса - пищевая промышленность, оптовая и розничная торговля продуктами питания, общественное питание также призваны обеспечить устойчивое снабжение населения всеми видами продовольственных товаров и улучшить структуру питания трудящихся.

Важной и завершающей подсистемой продовольственного комплекса является розничная торговля продуктами питания - объект данного исследования. На ее долю в современных условиях приходится основная часть продуктов, поступающих в сферу личного потребления. Благодаря расширению общественного производства продовольственных товаров в сельском хозяйстве и пищевой промышленности советская торговля постоянно увеличивает продажу населению продуктов, при этом расширяется ассортимент и улучшается их качество.

В соответствии с решениями майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС перед торговлей продовольственными товарами поставлены новые ответственные задачи. В Продовольственной программе указывается: "Принять меры к расширению и рациональному размещению сети магазинов, столовых и других торговых предприятий, улучшению режима их работы... Активно проводить работу по реконструкции и техническому перевооружению действующих торговых предприятий, внедрению прогрессивных форм продажи товаров, в частности самообслуживания... Улучшить организацию торговли хлебом, хлебобулочными и макаронными изделиями, крупами и другими продовольственными товарами. Повысить оперативность доставки их в торговую сеть. Осуществить мероприятия по расширению сезонной торговой сети и плодоовощных магазинов. Увеличить продажу продовольственных товаров в мелкой расфасовке и упаковке .

I Советские профсоюзы, 1982, № 12, с.44.

Исходя из этого, розничная торговля должна обеспечить более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, она должна способствовать снижению затрат внерабочего времени трудящихся, связанных с покупкой продуктов питания и приготовлением пищи в домашних условиях. В настоящее время, как подчеркивают со-веские социологи и экономисты, на покупки продуктов питания и приготовление в домашних условиях пищи падает наибольшая часть всех затрат внерабочего времени. Следовательно, решение этих важнейших социальных проблем имеет исключительное значение для нашей страны.

За последние годы розничная торговля продуктами питания в стране и, в частности, Белорусской ССР значительно улучшилась. Однако уровень ее развития не отвечает в достаточной мере возросшим требованиям населения.

Существенный вклад в решение экономических и организационных проблем развития торговли продовольственными товарами внесли М.И. Баканов, Б.И.Гоголь, П.В.Пирогов, В.И.Иваницкий, И.М.Фельдман,Р.А. Локшин, Г.Н.Коровкин, А.С.Артемьев, А.В.Орлов, А.П.Половников и др.

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы, связанные с перестройкой розничной торговли продтоварами на основе ускоренного развития кулинарной промышленности и производства готовых и полуготовых продуктов питания, штучных и фасованных продуктов, а также деятельность универсамов и гастрономов, эффективность применения тары - оборудования. Кроме того, слабо освещены пути совершенствования розничной торговли за счет широкого применения продажи продуктов питания по предварительным заказам.

Недостаточная изученность этих вопросов в Белорусской ССР, несмотря на их актуальность и специфику республики, обусловила выбор темы и направления настоящего исследования. Диссертант счел необходимым комплексно изучить организационно-экономические осно-

вы дальнейшего совершенствования розничной торговли продовольственными товарами в городах Белорусской ССР.

В диссертации показаны возрастающее значение розничной торговли в удовлетворении потребностей трудящихся в продуктах питания, особое место и роль кулинарной промышленности в перестройке розничной торговли продовольственными товарами. На основе анализа материально-технической базы, форм и методов товароснабжения, а также обслуживания покупателей автором разработаны рекомендации по улучшению розничной торговли.

Диссертант считает необходимым добиться ускоренного развития сети универсамов и гастрономов, производства продуктов высокой степени готовности, штучных и фасованных изделий, более широкого применения тары - оборудования и контейнерных перевозок, быстрого роста продажи продуктов питания по предварительным заказам. По мнению автора, перспектива развития торговли состоит в реализации населению кулинарной продукции, а не пищевого сырья. В связи с этим необходимо ускоренное расширение сети кулинарных торговых предприятий. Все это составляет новизну исследования, имеющего научную и практическую значимость.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУ и ХХУІ съездов партии, ХХУШ и XXIX съездов Ю1Б, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК КГБ, постановления ЦК КПСС и СМ СССР и ЦК КПБ и СМ БССР по вопросам развития торговли.

Автором использованы положения Продовольственной программы СССР, материалы ЦСУ СССР и БССР, Госплана БССР, министерств торговли СССР и БССР, отчетные данные предприятий и организаций розничной торговли продовольственными товарами ( собранные и обработанные автором ), специальная экономическая литература.

Роль розничной торговли в удовлетворении потребностей трудящихся в продуктах питания

В период создания материально-технической базы коммунизма сохраняются и развиваются товарное производство и товарно-денежные отношения. "В коммунистическом строительстве, - указывается в Программе КПСС, - необходимо полностью использовать товарно-де нежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма . В одиннадцатой пятилетке выдвинута широкая программа дальнейшего подъема благосостояния народа. Для достижения поставленной цели удельный вес фонда потребления в национальном доходе будет повышен в 1985 г. до 77,3% против 75,3% в 1980 г., увеличится также среднемесячная зарплата рабочих, служащих и колхозников. Так как денежные доходы населения реализуются в основном за счет покупки товаров в государственной и кооперативной торговле, то розничный товарооборот за этот период возрастет на 22-25 % . Это значит, что за счет увеличения ресурсов потребление населением различных товаров увеличится в 1985 г. по сравнению с 1980 г. при-мерно на 10-12 млрд.руб. Поэтому в современных условиях перед торговлей выдвигаются новые задачи, решение которых должно способствовать достижению высоких конечных результатов по обеспечению быстро развивающихся потребностей населения. Для их решения необходимо более эффективные методы изучения и прогнозирования спроса населения и его товарного обеспечения, использование экономичных и удобных для потребителей методов продажи товаров, рациональное использование основных и ускорение оборачиваемости оборотных средств, снижение затрат труда на доведение товаров от производства до потребителей при одновременном повышении культуры торговли и сокращении затрат времени населения на покупку товаров. Целенаправленность использования хозяйственного механизма в условиях развитого социализма на все более полное удовлетворение потребностей общества и его членов обусловливает необходимость повышения эффективности торговли, в развитии которой отражаются политические, экономические и социальные задачи нашей страны, связанные с распределением национального дохода при постоянно растущих денежных доходах населения и изменении его потребностей. Исходя из главной цели социалистического производства торговле необходимо все полнее удовлетворять спрос населения на товары. При этом затраты времени покупателей, связанные с приобретением товаров, как и затраты труда в самой торговле, должны относительно уменьшаться. Только при таких условиях возможно повышение эффективности работы как всего общественного производства, так и торговли. Для достижения поставленных целей планирование развития торговли и структуры ее товарооборота должно играть определяющую роль в расширении отраслей, производящих товары для народа. Особенность современного этапа развития общественного производства состоит в том, чтобы с помощью более гибких методов планирования и экономического стимулирования достичь необходимого и устойчивого соответствия ассортиментной структуры и качества товаров спросу населения. Несмотря на то, что в условиях развитого социализма определение пропорций производства принадлежит планированию, нельзя не учитывать влияния рынка на выпуск товаров народного потребления. Знание конъюнктуры рынка позволяет получить информацию, способствующую повышению эффективности хозяйственных связей торговли с производством. Практическое использование такой информации промышленностью является необходимым условием выпуска товаров,соответствующих потребностям населения. Для решения этой задачи разработана система комплексного изучения и прогнозирования спроса населения в торговле и промышленности (СКИПС), которая в октябре 1980 г. принята специальной комиссией по изучению спроса населения на товары народного потребления при Министерстве торговли СССР и рекомендована к внедрению. СКШС в торговле и промышленности представляет собой целевую информационную систему, основной фнукцией которой является передача органам управления сведений о состоянии и перспективах развития спроса, необходимых для обоснования решений по производству,поставке и реализации товаров народного потребления. Действия СКШІС основаны на учете автономных систем изучения и прогнозирования спроса в отраслях промышленности, а также в государственной торговле и потребительской кооперации (отраслевые СКШС).

Взаимодействие происходит за счет взаимного обмена информацией о спросе по согласованным перечням показателей и материалов.Следовательно, эффективность деятельности СКШС в конечном итоге обусловливается обоснованностью заказов торговли. Последние не могут быть достоверными без изучения закономерностей изменения потребностей населения. На формирование и изменение потребностей населения оказывают влияние такие факторы, как повышение образования и культуры населения, изменение его демографического состава и условий жизни, национальные особенности, традиции, появление новых товаров и т.д.

Например, в динамике потребления продуктов питания мужчинами, женщинами и детьми в зависимости от возраста наблюдаются следующие отклонения от средних норм: мужчины 16-59 лет потребляют 121,1 % продуктов питания к средней норме, 60 лет и старше 80,9%, женщины 16-54 лет - 99,9%, 55 лет и старше - 71,9%, дети до 7 лет - 78,9%, 7-15 лет - 104,4% к средней норме .

Анализ развития материально-технической базы розничной торговли продовольственными товарами

Продажа вкусовых товаров за исследуемый период росла более быстрыми темпами чем всех других групп продовольствия. На их покупку население тратит около 40 % всех затрат на продукты питания, покупаемые в магазинах. При этом более 80 % этих расходов приходится на алкогольные напитки. Несмотря на то, что средние розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличились по сравнению с уровнем 1965 г. почти вдвое, на вина виноградные - в 1,4 раза и на вина плодовоягодные - в 1,3 раза, темпы развития их продажи опередают темпы роста цен. Следует отметить, что ограничение времени продажи винно-водочных изделий не оказало существенного влияния на размеры их реализации.

Анализ показывает, что рост продажи одних товаров более быстрыми темпами, чем других определяется зачастую не доходами населения, а размерами выделенных товарных фондов и изменением уровня цен на отдельные товары. Так, сравнительно низкие темпы роста реализации, а в отдельные годы даже снижение объема продажи колбасных изделий, мясных консервов, рыбы, сельдей, масла животного и растительного и некоторых других зависело главным образом от объема выделенных фондов, а не от спроса населения, так как потребности на эти продукты за исследуемый период удовлетворялись не полностью. Недостаточное производство этих продуктов вызвало повышенный спрос на сыр, яйца, консервы рыбные, овощи и другие продукты, товарные ресурсы которых увеличивались более быстрыми темпами.

Несмотря на значительное увеличение товарооборота по продовольственным товарам, их потребление все еще отстает от научно-обоснованных норм.

Данные Министерства торговли БССР. Так, согласно рекомендациям Госплана БССР, общая стоимость продуктов питания в расчете на одного человека в год по действующим розничным ценам ( без алкогольных напитков) должна составить 621,24 руб., в том числе мяса и мясопродуктов - 147,74 руб., молока и молочных продуктов - 96,39, яиц - 27,75, сахара и кондитерских изделий - 68,78, овощей и бахчевых культур - 55,86, фруктов и ягод - 88,38 руб.

Фактическая же стоимость набора продуктов, реализованных государственной и кооперативной торговлей, включая общественное питание и алкогольные напитки, составила в расчете на душу населения республики в 1982 г. 544,0 руб. .

Из сказанного видно, что торговля все еще не полностью удовлетворяет потребности населения и ее задачей является воздействие на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность с целью приближения структуры производства к научным нормам потребления продуктов питания.

Анализ развития материально-технической базы розничной торговли продовольственными товарами Материально-техническая база торговли продовольственными товарами является непременным условием бесперебойного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, так как торговля ими требует создания специфических условий хранения и реализации.Без развитой материально-технической базы невозможна существенная экономия времени трудящихся, связанная с покупкой продовольственных товаров, ибо частота спроса на низ выше, чем на большинство непродовольственных товаров.

Частота покупки различных продовольственных товаров определяется как видом продуктов, так и составом семьи. По данным ЦННИЭП жилища, обследовавшим летом семьи юго-западного района г.Москвы, 60 % семей из 3-5 чел. покупают хлеб, молоко и овощи ежедневно, 35 % - через день и 5 % - через два дня. Вторую по частоте спроса группу продуктов составляют мясо, гастрономические товары ( сыр, колбаса), напитки, фрукты. Их покупают ежедневно только 10 % семей, 49 % - через день, 35 % - через 2 дня. Третью - продукты, покупаемые І раз в неделю. К ним относится крупа, сахар, картофель.

Соль, муку, растительное масло, некоторые кондитерские изделия обычно покупают раз в две недели и реже. При этом малосемейные граждане покупают бакалейные товары, не теряющие своих свойств при длительном хранении, как правило, один раз в месяц, а многосемейные - еженедельно.

После перевода промышленных предприятий на пятидневную рабочую неделю снизилась интенсивность покупок населением продовольственных товаров в понедельник, но увеличилась их продажа в пятницу и субботу. Еще в большой мере она возросла в эти дни после перевода ряда продовольственных магазинов на выходной день в воскресенье. Следовательно, нельзя не учитывать этих происходящих изменений.

Экономия времени покупателей на приобретение товаров, особенно продовольственных, находится в прямой зависимости от уровня развития материально-технической базы. Последняя определяется количеством магазинов, их месторасположением, оборудованием, размером торговой площади и степенью эффективности ее использования. Ведь если магазинов недостаточно, или их торговая площадь не позволяет выставить и показать все имеющиеся в продаже товары и создать условия для покупателей свободно выбрать любой из них, то неизбежны очереди и потери времени покупателей. В таких случаях даже покупка товаров повседневного спроса, постоянно имеющихся в наличии, связана с большими затратами времени покупателей.

Если же магазинов достаточно, но они плохо оборудованы, то неизбежны снижение качества и порча товаров. Обеспечение оптимальных условий для купли-продажи товаров возможно лишь тогда, когда состояние материально-технической базы торговли соответствует современным научно обоснованным нормативам обеспеченности торговой сетью населения. При таких условиях возможно равномерно распределить нагрузку на каждый магазин, обеспечить оптимальный радиус обслуживания, сократить затраты времени покупателей, связанные с покупкой товаров, а также достичь высокого качества торгового обслуживания. Решение этой задачи является важным фактором развития всего общественного производства, так как ни в одной отрасли народного хозяйства труд не оказывает такого постоянного воздействия на жизнь людей, их настроение и самочувствие, как труд работников торговли. По мере повышения доли товарооборота в общем фонде личного потребления роль торговли постоянно увеличивается.

В сети продовольственных магазинов под влиянием научно-технического прогресса и совершенствования форм и методов продажи товаров происходят постоянные изменения. Так, в 50-60 г. в развитии розничной торговли продовольственными товарами ярко проявлялась тенденция специализации магазинов. По мере роста объема продажи продовольственных товаров это приводило к постоянному увеличению времени, необходимого для покупки набора продовольственных товаров и вынуждало покупателей посещать ряд магазинов.

По данным В.П.Шиманского, "анкетный опрос покупателей в продовольственных магазинах Москвы показал, что свыше 92 % из них посещают более одного магазина в день, в том числе 64 % - от 3 до 5 магазинов.

Поэтому уже в восьмой пятилетке значительно увеличилась численность магазинов с универсальньм ассортиментом продовольственных: товаров, а в девятой в продовольственных магазинах расширилась торговля непродовольственными товарами повседневного спроса, в универмагах - продовольственными.

Развитие торговли продовольственными товарами в настоящее время происходит в условиях сосредоточения товаров первой необходимости ( все виды продовольствия и непродовольственные товары, которые требуются повседневно) под одной крышей, что способствует концентрации розничной торговли, ускоряет ее развитие и находится в полном соответствии с задачами повьшения качества обслуживания покупателей.

Организационно-экономический анализ форм и методов товароснабжения розничной торголи продовольственными товарами

За 1976-1980 гг. в стране было разработано и рекомендовано к серийному производству более 60 новых видов торгового оборудования, в том числе для механизации погрузочно-разгрузочных работ на торговых складах и в магазинах, расфасовки продукции на плодоовощных предприятиях и др. Однако разрыв между потребностью в торговой технике и ее фактической поставкой не уменьшается. В результате обеспеченность торговых предприятий основными видами оборудования составляет 30-60 % .

В БССР все магазины, торгующие скоропортящимися продуктами, обеспечены холодильным оборудованием, однако современных весов и кассовых аппаратов все еще недостаточно. Так, в начале 1983 г. в розничной торговле продовольственными товарами системы Минторга БССР насчитывалось 1600 магазинов, а в них электронных кассовых аппаратов лишь 745 и электронных весов 792. Следовательно, один электронный кассовый аппарат и одни весы приходятся в среднем на два магазина, что явно мало. Недостаток современного оборудовав ния снижает эффективность использования прогрессивных форм продажи товаров, применение многосчетчиковых механических аппаратов на расчетных операциях не позволяет снизить затраты времени на расчет, в результате чего выигрыш времени при отборе "съедается" ожиданием расчета.

Между тем, проведенный нами хронометраж показал, что использование электронных кассовых аппаратов вместо механических позволяет снизить затраты времени на одну расчетную операцию в среднем в 2 раза.

Электронные весы представляют собой чекопечатающий комплект, позволяющий получить чек на взвешиваемую порцию товара за 2,5 сек. указанием на чеке названия магазина, цены за I кг товара, веса порции, ее стоимости и даты отпуска. Их использование эффективно для предварительной дозировки товаров и их продажи в крупных продовольственных магазинах самообслуживания.

Продовольственные товары довольно трудоемки при транспортировке, погрузочно-разгрузочных работах, обработке и реализации. В 1982 г. в БССР через розничную сеть было реализовано почти 0,5 млн. т мясопродуктов, свыше 0,5 млн. т молокопродуктов и многие тысячи тонн других продуктов. Поэтому весьма актуальной проблемой продовольственной торговли является механизация погрузочно-разгрузочных работ, а также работ по перемещению грузов непосредственно к местам продажи. И хотя оснащенность розничной торговли подъемно-транспортным оборудованием за I97I-I982 гг. увеличилась в 2 раза, уровень механизации труда продолжает оставаться еще низким. По данным Министерства торговли БССР, он не превышает 30 %.

Низкий уровень механизации объясняется не только недостаточ ностью оборудования, но и тем, что последнее поступает в магазины разрозненно, а не в комплектах. Вместе с тем даже комплектное обеспечение отдельных магазинов оборудованием не может решать проблему в целом, так как наибольшей результативности можно достигнуть только на основе сквозной механизации погрузочно-разгрузочных работ и операций по перемещению гюузов - от предприятия изготовителя до торгового зала магазина.

Решение этой птюблемы возможно за счет использования тары-оборудования. Она должна обладать универсальностью: быть удобной для покупателей при выборе товара, пригодной для многоярусного складирования; обладать возможностью использования для ее разгрузки и транспортирования имеющихся транспортно-подъемных средств, быть удобной для промышленных предприятий, торговых баз, транспортных организаций и магазинов.

Важным направлением в развитии материально-технической базы торговли является широкое использование автоматов. С их помощью можно успешно реализовать различные продукты питания, имеющие массовый СПРОС.

В настоящее время нашей промышленностью освоены автоматы для проделай молочных и молочно-кислых продуктов, консервов, хлебобулочных изделий, гастрономических товаров, воды, соков, растительного масла, горячих напитков и др. товаров. Так, уже выпущены две модели торговых автоматов АТ-556 и АТ-453, которые предназначены для продажи широкого ассортимента штучных товаров произвольной формы с предельными размерами 145 х 70 х 120 мм. К числу таких товаров можно отнести бутерброды, холодные закуски, кондитерские изделия, пирожные, булочки, творожные и плавленые сырки и ряд других.

Автоматы оснащены универсальными монетными механизмами, принимающими монеты достоинством от I до 50 коп. на сумму до 99 коп. Они отличаются большой загрузочной емкостью и универсальностью. Съемные кассы позволяют загружать их товарами в подсобном помещении, в процессе работы автомата возможна загрузка кассет с товарами.

В начале 1983 г. в системе Минторга БССР действовало 2035 торговых автоматов, из них 1979, или 96 % для продажи газированной воды. Следовательно, продажа других товаров массового спроса через торговые автоматы в республике практически не развита.

Между тем в связи с переходом магазинов на работу с выходным днем в воскресенье или в связи с сокращением часов работы многих продовольственных магазинов в этот день торговые автоматы могут быть весьма полезными.

В современных условиях особое внимание уделяется улучшению режима работы продовольственных магазинов, ибо это позволяет создать более благоприятные условия покупателям. С другой стороны, совершенствование режима работы магазинов улучшает экономические показатели райпищеторгов.

Согласно указанию директивных органов в начале 1983 г. в стране проведена большая работа по упорядочению режима работы предприятий всей сферы обслуживания - торговли, общественного питания, бытового обслуживания, связи, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и др. В г.Минске, например, с I марта 1983 г. был пересмотрен режим работы продовольственных магазинов. На основе данных райпищеторгов и хлебторга г.Минска нами произведена группировка продовольственных магазинов по режиму работы ( табл.2.14).

Социально-экономическая необходимость ускоренного развития универсамов

В розничной торговле продовольственными товарами под влиянием научно-технического прогресса, совершенствования форм и методов продажи товаров и повышения требований к качеству обслуживания покупателей происходят постоянные изменения. Так, в 50-60-е годы в развитии продовольетвенных магазинов довольно ярко проявилась тенденция специализации. По мере роста товарооборота это приводило к постоянному увеличению времени, необходимого для покупки продовольственных товаров. Поэтому уже в восьмой пятилетке наметилась тенденция увеличения количества магазинов с универсальным ассортиментом продовольственных товаров. Более того, в девятой пятилетке в продовольственных магазинах была организована торговля непродовольственными товарами повседневного спроса, а в универмагах - продовольственными. Номенклатурой основных типов магазинов было предусмотрено пять типов универсамов площадью 400 (120), 650 (250), 1000 (320), 1500 (480), 2000 (640) м2 ( В скобках указана площадь,предназначенная для торговли непродовольственными товарами).

Анализ проектов универсамов с торговой площадью 400, 650, 1000, 1500 и 2000 УГ свидетельствует о том, что ее доля в общей площади магазинов составляет только одну треть. Следовательно, строящиеся типы универсамов недостаточно учитывают главное преимущество технологии торговли в таких магазинах - продажу фасованных товаров методом самообслуживания, особенно когда товары доставляются в таре-оборудовании по согласованньм графикам завоза, что неизбежно приводит к уменьшению потребностей в площадях для хранения и подготовки товаров к продаже и является реальной предпосылкой увеличения торговых площадей.

Опыт работы продовольственных магазинов г.Клайпеды показывает, что за счет доставки товаров в таре-оборудовании площадь торговых залов может быть увеличена на 25-30 %.

Учитывая, что средняя стоимость I м общей площади в действующих универсамах составляет от 135 до 163 руб., а торговой - от 403 до 476 руб., то ее увеличение за счет соответствующего уменьшения складов принесет народному хозяйству значительную экономию капитальных вложений и соответствующим образом ускорит окупаемость. Надо отметить, что в типовых проектах супермаркеров США удельный вес торговой площади составляет почти 50 % общей площади магазина.

Следовательно, в связи с организацией доставки фасованных товаров в таре-оборудовании назрела необходимость пересмотра действующих проектов универсамов за счет уменьшения складской и соответственно увеличения торговой площади.

Опыт показал, что универсамы являются наиболее удобными и прогрессивными типами предприятий, предназначенными для торговли всеми продовольственными и широким ассортиментом непродовольственных товаров повседневного спроса по методу самообслуживания.

Первый универсам был ОТКРЫТ В 1970 г. в г.Ленинграде. К началу 1976 г. в государственной торговле страны насчитывалось уже 150 универсамов, а к концу десятой пятилетки их число составило более 370 . В БССР первый универсам был открыт в г.Минске в 1975 г. и с каждым годом их число увеличивалось. Так, в Белорусской ССР к началу 1979 г. функционировало 14 универсамов и 2 магазина, приравненных к ним, а к началу 1983 г. соответственно - 42 и 9, хотя в 55,9 % универсамов площадь торговых залов не достигает 500 ьГ, в 29 % -от 500 до 1000 м2. Обследование показало, что в универсамах высокий товарооборот в расчете на I г торговой площади. Так, если в целом по магазинам самообслуживания товарооборот в ІУ кв. 1982 г. по продовольственной торговле системы Минторга БССР в расчете на І м торговой площади составил 1,71 тыс. руб., то в универсамах - 1,95 тыс. руб.Это объясняется высокой популярностью универсамов среди населения, так как затраты времени на приобретение одноименных товаров в универсамах примерно на 20 % меньше, чем в обычных магазинах самообслуживания, и в 1,5 раза - чем в магазинах с традиционными методами продажи товаров.

По расчетам ВНИИЭТ-систем торговая площадь универсамов в перспективе должна составить 75-80 % площади городских продовольственных магазинов, и 20-25 % площади магазинов, реализующих непродовольственные товары повседневного спроса. Столь значительная площадь, планируемая в универсамах для торговли непродовольственными товарами, будет способствовать увеличению свободного времени потребителей, так как универсамы размещаются значительно ближе к населению, чем универмаги и специализированные магазины промтоваров. И, кроме того, необходимую вещь можно приобрести попутно с продовольственными товарами.

Внимание к непродовольственным товарам вызвано стремлением к более полному удовлетворению потребностей населения, а также необходимостью повышения рентабельности торговли.

Номенклатуру непродовольственных товаров повседневного спроса составляют изделия, характеризующиеся высокой частотой или неотложностью спроса, массовостью потребления, невысокой розничной ценой и т.д.