Аксиологичекое развитие личности подростка в монтессори-образовании Каргапольцева, Дарья Сергеевна



Каргапольцева, Дарья Сергеевна. Аксиологичекое развитие личности подростка в монтессори-образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Каргапольцева Дарья Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/910

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные изменения в современной России, происходящие в условиях глобально расширяющегося взаимодействия стран и народов, обуславливают необходимость обновляющего развития системы отечественного образования на основе актуализации личностно развивающего потенциала общечеловеческих ценностей, идей и идеалов.

Аксиологические приоритеты модернизации российского образования, реализуемые в «новом пространстве-времени» человеческого бытия (Д.И. Фельдштейн), на этапе перехода к «культуре достоинства» (А.Г. Асмолов), связаны с утверждением гуманистической парадигмы воспитания, ориентирующей педагогическую науку и практику на отношение к растущему человеку как безусловной ценности, обосновывающей самоценную значимость детства в статусе особого, незаменимого периода личностного развития (Л.Г. Безумова, Т.И. Боровкова, Б.С. Гершунский, Г.В. Елизарова, М.Г. Заборская, Н.Б. Крылова, С.В.Кульневич, СВ. Яковлев).

Актуализация воспитательных ориентиров и доминант, отраженно представленная содержанием федеральных государственных образовательных стандартов, существенно повышает роль базовых общекультурных ценностей в развитии личности, способной самостоятельно определять смысловые ориентиры должного жизненного пути (Б.М.Бим-Бад, В.И. Гинецинский, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.М. Розин, В.А. Сластеннн, Е.Н. Шиянов), понимать и принимать высокий статус своего предназначения как творческого созидателя «образа жизни, достойной Человека» (Н.Е. Щуркова).

Образовательная логика развития личности в гуманистическом континууме общечеловеческих ценностей имеет наднациональный, кросскультурный характер, что обосновывается в исследованиях отечественных (О.Е. Баксанский, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Н.М.Борытко, В.П. Веряскина, А.В. Кирьякова, В.В. Краевский, Г.А.Мелекесов, В.В. Сериков) и зарубежных (А.Маслоу, X. Плеснер, К.Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Шелер, Р. Шуерман) ученых. В расширяющемся пространстве гуманитарной интеграции отечественная педагогика, сохраняя и развивая гуманистические традиции, в то же время, открыта передовому зарубежному опыту, критически осмысляемому в соответствии с определяющими идеями и ценностями российского образования (Н.Д. Никандров).

Значимым потенциалом инновационного обновления отечественного образования, приоритетно обращенным к гуманистическим ценностям саморазвития личности и в полной мере отвечающим «современным тенденциям развития педагогической науки» (Ю.И. Фаусек), обладает система Марии Монтессори - «яркий пример эффективной практической реализации идей гуманистической педагогики» (Г.Б. Корнетов), один из наиболее известных педагогических проектов XX века, связанных с осуществлением «идеалов свободного человека» (A.M. Лобок), одна из «хорошо проработанных программ воспитания» (Н.Б.Крылова), которая в последние годы стала «отдельным направлением в развитии российского образования» (Е.А. Хилтунен).

Различные аспекты реализации педагогических идей М. Монтессори в образовательной теории и практике рассмотрены в работах отечественных (Т.Г. Белова, Л.Г. Бородаева, Т.П.Войтенко, Е.Н. Горутько, Т.В. Громакова, И.Н. Дичковсг.ая, Е.А. Кондратова, Л.А. Максутова, В.П. Никитина, А.С. Никольская, Н.Н. Рудакова, Д.Г. Сороков, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнительный, Т.В. Фуряева, М.Н.Якимова) и зарубежных (F. Gerve, I.M. Standing) исследователей.

Вместе с тем гуманистический потенциал ценностей Монтессори-образования еще не в полной мере реализован отечественной педагогикой, особенно, в плоскости аксиологического развития личности подростка, для которого характерны повышенная сензитивность к ценностному освоению мира и себя в этом мире (Г.С. Абрамова, Щ. Бюлер, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, М. Кле, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, B.C. Мухина, В. Штерн), ориентация на высокие общечеловеческие идеалы «сферы возможного будущего» (Л.И. Божович).

Кроме того, обращение к позитивному опыту гуманистического становления личности подростка в Монтессори-ооразовании могло бы способствовать решению аксиологических по своей сути проблем современного личностно ориентированного воспитания школьников, которое далеко не всегда способно противостоять «вызовам и негативному воздействию» социальной действительности, что обуславливает необходимость поиска путей «обеспечения гуманистической направленности образования» (В.П. Бедерханова, И.Д. Демакова, Н.Б. Крылова), создания «очеловеченной среды проживания ребенка» (Ш.А. Амо-нашвили), гуманизации «пространства-времени Детского Социума» (Д.И. Фельдштейн).

Гуманитарная оптимизация сложившейся ситуации предполагает образовательное преодоление имеющихся противоречий между:

- потребностью социума в личности гражданина как ответствен
ного субъекта свободного выбора и ценностного самопостроения, и
необходимостью дальнейшего повышения эффективности современно
го образования в аспекте подготовки взрослеющего человека к жизни в
высокотехнологичном конкурентном мире мировоззренческой поливек-
горности и ценностного плюрализма;

- гуманистическим потенциалом ценностей Монтессори-
образования, доказательно подтверждаемым более чем столетним опы
том успешной реализации, и стремлением прогрессивной части отечест
венных педагогов к его более полному раскрытию в компетентностно-
ориентированной парадигме российского образования;

- возможностями Монтессори-образования в аксиологическом
развитии личности подростка как «достойного гражданина цивилизо
ванного общества» (М. Монтессори) и их практическим осуществлени
ем в условиях интеграции основного общего и дополнительного обра
зования на основе Монтессори-образовательных ценностей.

Выделенные противоречия эвристически очерчивают содержательно-смысловые границы проблемы исследования: «При каких педагогических условиях аксиологическое развитие личности подростка в Мон-тессори-образовании будет осуществляться более эффективно?»

Актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного разрешения выделенных противоречий определили тему исследования: «Аксиологическое развитие личности подростка в Монтес-сори-образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании.

Объект исследования: личностно-развивающий потенциал Монтессори-образовательных ценностей.

Предмет исследования: процесс аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании.

Гипотеза исследования: аксиологическое развитие личности подростка в Монгессори-образовании будет происходить более эффективно, если:

осуществляется проектирование и реализация личностных программ развития учащихся на основе принципов свободного воспитания;

обеспечивается включение школьников-подростков в проектную исследовательскую деятельность;

- организуется профессиональное развитие педагогов в гума
нитарной среде Монтессори-образовательных ценностей.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

  2. Определить возможности Монтессори-образования в аксиологическом развитии личности подростка.

3. Обосновать критерии и показатели аксиологического развития
личности учащихся подросткового возраста (младших подростков) в
Монтессори-образовательном взаимодействии.

  1. Разработать (пространственно-временную) модель аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании.

  2. Подготовить методические рекомендации по проблеме исследования.

Теоретико-методологические основы исследования: -аксиологические положения прогностического (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, AIM. Новиков) и феноменологического (Н.М. Борытко, Г.П. Звенигородская, М.К. Мамардашвили, М. Мерло-Понти, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер) подходов в образовании;

- педагогические интерпретации аксиологических идей концеп
ции неклассической рациональности (СВ. Кульневич, Н.Н. Моисеев,
Н.В. Назаров, И.Я. Свирский, B.C. Степин) и онтологической парадиг
мы о бытии как потенциально возможном (Г.Л. Тульчинский, М.Н. Эп-
штейн);

- базовые положения деятельностного подхода к развитию лично
сти как субъекта ценностного самопостроения (К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- аксиологические концепты личностно-ориентированного
(Н.В.Алехина, В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, В.П. Бедерханова,
Е.В.Бондаревская, Б.С. Братусь, И.Д. Демакова, В.П. Зинченко,
А.В.Кирьякова, Н.Б. Крылова, СЕ. Матушкин, Д.А. Петровский,
О.К.Позднякова, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков,
Д.И. Фельдштейн, А.И. Щетинская) и вероятностного (В.Г. Безрогов,
СВ. Кульневич, A.M. Лобок) образования;

ценностные доминанты гуманной педагогики (Ш.А. Амонашви-ли, А.А. Куманев, С.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский) и свободного воспитания (К.Н. Вентцель, СИ. Гессен, М. Монтессори);

аксиологические идеи Монтессори-образования, раскрывающие личностно-развивающий потенциал свободного выбора (А.А. Адамскнй, М.В. Богуславский, Н.А. Каргапольцева, Г.Б. Корнетов, А.С. Никольская, И.М. Осмоловская, Д.Г. Сороков, М.Г. Сорокова, К.Е. Сумнитель-ный, Е.А. Хилтунен).

Ведущим для нашего исследования явилось взаимообусловленное (методологическое) единство прогностического подхода, раскрывающего гуманитарный потенциал педагогического целеполагания в ориентации взрослеющего человека на возможное как достойное будущее, и подхода феноменологического, утверждающего целостную самоценность личности подростка как субъекта становящегося опыта отношений достоинства, обретаемого в аксиологическом пространстве/времени Монтессори-образования.

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование, тестирование, беседа; прямое, косвенное и включенное наблюдение; констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

База исследования: МОБУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, образовательные организации Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Основную эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы и результаты изучения практики образовательной деятельности «Гимназии № 2» г. Оренбурга и ее филиала «Монтессори-школа» (1995-1999), «Гимназии № 5» г. Оренбурга (с 1999 г. - по настоящее время) на протяжении длительного времени использующих педагогические идеи М. Монтессори, в том числе, в аспекте аксиологического развития личности подростка. Общее количество респондентов -500 чел., выборка составила 106 чел.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили основные этапы его проведения. На поисково-диагностическом этапе (2007-2009) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме аксиологического развития личности; на основе анализа теоретических источников и данных констатирующей диагностики были содержательно конкретизированы базовые категории и понятия исследования. Формирующий этап (2009-2011) был связан с образовательной реализацией выделенных педагогических условий, содержательным уточнением гипотезы исследования на основе полученных результатов. На аналитико-рефлексивном этапе (2012-2013) обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в муниципально-региональную образовательную практику, оформлялись текст диссертационной работы и автореферат.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание категории «аксиологическое развитие
личности», которое по своей образовательной сути выступает педа
гогически инициируемым процессом и результатом возвышения дос
тоинства взрослеющего человека как субъекта ценностного самопо
строения и поступочно-деиственнои самореализации; аксиологическое
развитие личности происходит в жизненном контексте широко понимае
мой значимости, непосредственно обращено к сфере личностных цен
ностей,
образовательно ориентировано на ценностную категорию
возможного, педагогически реализуется в опоре на феномен человече
ского достоинства как абсолютную ценность индивидуального и об
щественного бытия;

- конкретизирована сущность понятия «аксиологическое разви
тие личности подростка», которое осуществляется в опоре на базовую
для этого возраста ценностную категорию взросления, становления
чувства взрослости и связывается с образовательным расширением сфе
ры возможного взрослеющего человека за счет педагогических проек
ций веры, надежды, любви, укрепляющих силы личностного самоосу
ществления и педагогического сопровождения процесса деятельност-
ного обретения практико-ориентированных личностных достоинств
(способностей, умений, компетенций);

конкретизировано содержание понятия «аксиологическое развитие личности подростка в Монтессори-образовании», которое понимается нами как обращенный к утверждению и возвышению достоинства растущего человека процесс и результат личностного самопостроения, реализуемый в ценностных проекциях «быть», «мочь», «стать» и осуществляемый в педагогически организуемом пространстве свободного выбора и творческой активности;

выявлены критерии (когнитивный, эмотивный, поведенческо-деятельностный, рефлексивный), определены уровни (высокий, средний, низкий) и уточнены показатели аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании: познавательный (системность знаний о ценностных качествах/достоинствах человека в прогностических ориентирах космического воспитания); мотивационно-целевой (характер личностного самопринятия и ценностного принятия другого); операциональный (степень овладения практико-ориентированными умениями, повышающими уровень самостоятельности и свободы); рефлексивный (продуктивный потенциал оптимизирующей самооценки);

- уточнена аксиологическая сущность педагогического функ
ционала Монтессори-учителя за счет актуализации тьюторских доми-

нант образовательного взаимодействия (помощь, поддержка, забота, любовь), направленных на утверждение личностного достоинства подростка в Монтессори-образовательной парадигме: «Помоги мне это сделать (поступить) самому!»;

- разработана модель аксиологического развития личности подро
стка в Монтессори-образовании, раскрывающая содержание и логику
процесса ценностного самопостроения личности учащихся подростко
вого возраста как самодеятельных субъектов утверждения и возвыше
ния человеческого достоинства в пространственно-временном конти
нууме Монтессори-образовательных ценностей.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования обогащают педагогическое знание относительно содержания и логики аксиологического развития личности в гуманистических моделях воспитания в условиях новых ценностей образования, в том числе, за счет выделения теоретико-практического вклада М. Монтессори в содержательное обогащение принципа природосообразности и обоснование категории «обучающее воспитание»; терминологически-видовая классификация ценностей Монтессори-образования (инновационно-авторские, традиционные, специфические, негативные) конкретизирует и расширяет аксиологические аспекты адаптации системы М. Монтессори в российской педагогике; переведены и введены в научный оборот малоизвестные отечественной науке источники и имена зарубежных исследователей педагогического наследия М. Монтессори: Maria Montessori Die Macht der Schvvachen (Сила слабых) - Verlag Herde Freiburg im Breis-gau, 1989.; Friedrich Gerve Frei Arbeit (Свободная работа) : Grundkurs fur die Aus - und Fortbildung. - Beltz Verlag, 1998.

Практическая значимость исследования: разработанные методические рекомендации способствуют повышению эффективности процесса аксиологического развития учащихся подросткового возраста на основе демократических ценностей прогрессивной педагогики; результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, в спецкурсах по практическому применению аксиологических идей М. Монтессори в гуманитарном контексте современного образования.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Педагогическими условиями аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании выступают:

- проектирование и реализация личностных программ развития
учащихся на основе принципов свободного воспитания;

- включение школьников-подростков в проектную исследователь
скую деятельность;

- организация профессионального развития педагогов в гума
нитарной среде Монтессори-образовательных ценностей.

  1. Проектирование и реализация личностных программ развития учащихся на основе принципов свободного воспитания осуществляется в опоре на базовые ценности Монтессори-образования (свобода выбора, самостоятельность, самодисциплина, принятие и самопринятие), представляет собой развернутый ряд последовательно усложняющихся достижений подростка как ответственного субъекта социально-значимой деятельности, активного участника социально-ролевых тренингов и упражнений («Формирование ответственного отношения к слову как к поступку»; «Воспитание культуры зрителя»; педагогический кейс «Упражнения в социальном поведении»), способствует росту личностной зрелости и становлению позитивной Я-концепции.

  2. Включение школьников-подростков в проектную исследовательскую деятельность коэволюционно центрировано аксиологическими проекциями Монтессори-образования, способствует утверждению категорий знания и общения в статусе личностных ценностей, инициирует становление личности взрослеющего человека как ответственного субъекта «взаимосвязи вещей во Вселенной», достойного представителя Культуры в расширяющемся, вплоть до космических пределов, пространстве служения «великой Цели Жизни, вдохновляющей на благородные деянья» (М. Монтессори).

  3. Организация профессионального развития педагогов в гуманитарной среде Монтессори-образовательных ценностей направлена на реализацию аксиологического потенциала Монтессори-Метода в условиях восхождения Взрослого к ценностям Детства, оптимизирует процесс принятия образовательных стратегий и тактик поддерживающего сопровождения личностного роста подростка как субъекта ценностного самопостроения и достойного образа жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных организациях г. Оренбурга (Гимназии № 2,5) и образовательных субъектах Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», в образовательной деятельности Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Ход и результаты исследования обсуждались на международных (Киев: 2011-2013; Нижний-Новгород, 2013; Оренбург, 2011; СПб, 2012), Всероссийских (СПб: 2010-2013; Оренбург: 2011-2013) научно-практических и научно-методических конференциях, в работе тематиче-

ских семішаров и круглых столов, на заседаниях кафедры теории и методологии образования Оренбургского государственного университета, а также отражались путем публикаций, в том числе, в журналах реестра ВАК РФ и ВАК Украины.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы аксиологического развития личности в ценностном хронотопе Монтессори-образования; обосновании педагогических условий и разработке модели аксиологического развития личности подростка в Монтессори-образовании; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.