Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Барабанова Елена Ивановна

Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации
<
Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации
>



Барабанова Елена Ивановна. Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Воронеж, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-13/2682

Содержание к диссертации

Введение

ПЕРВАЯ ГЛАВА Психолого-педагогические и дидактические условия иноязычной подготовки студентов на основе трансляции учебно-научной информации

1.1 . Теоретический анализ психолого-педагогических проблем активизации познавательной деятельности студентов 14

1.2. Психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции учебно-научной информации 45

1.3.Дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации в иноязычном образовательном процессе 59

ВТОРАЯ ГЛАВА Разработка и реализация дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов

2.1. Структура и компоненты дидактической модели активизации по знавательной деятельности студентов 72

2.2.Экспериментальное исследование и анализ результатов активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Всеобщая информатизация общества, оказывая всё возрастающее влияние на систему образования, содействует активизации познавательной деятельности студентов и повышению качества вузовской системы подготовки учителя. Современные исследования показывают, что систематически направленное и научно обоснованное введение информатизации в образование содействует активизации и совершенствованию образовательного процесса.

Связывая теоретическую разработку условий активизации познавательной деятельности студентов с информатизацией образования, мы открываем новые возможности, способствующие существенному повышению научно-педагогического потенциала будущего учителя иностранного языка.

Активизация познавательной деятельности в подготовке учителя имеет междисциплинарный характер и представлена в нескольких аспектах. В общем плане познавательная деятельность и связанная с ней активность рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной и многих других учёных. В плане управления познавательной деятельностью она отражена в трудах В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина, Д.Б. Эльконина и др.

Во всех исследованиях подчёркивается, что информатизация образования приносит успех в активизации познавательной деятельности, благодаря сформированное «продуктивной готовности будущих учителей к инновационным преобразованиям».

В нашем исследовании готовность к инновационным преобразованиям связывается с подготовкой конкурентно способного будущего педагога. Поэтому разработка вопросов продуктивной готовности к инновационным преобразованиям для педагогической науки рассматривается нами как прогностический подход к вопросу существенного повышения эффективности иноязычного профессионального образования.

Несмотря на обширные теоретические исследования, опыт работы в педагогическом вузе показывает, что иноязычное образование не востребовано в предметной деятельности учителя.

Обстоятельства усугубляются тем, что не разработаны и отсутствуют современные средства для углубления иноязычного образования на неязыковых факультетах. Остается не разработанной для этих факультетов «трудоёмкость усвоения» иноязычных текстов; не решены вопросы адаптации программного учебного материала к познавательным возможностям студентов.

Продолжают оставаться актуальными исследования, ориентированные на доминанту личностно - деятельностного образования, предполагающую взаимосвязь качественного образования с личностными свойствами будущего учителя.

Помимо перечисленных положений представляют интерес и другие направления в изучении познавательной деятельности:

всестороннее освещение научности, наглядности и систематизации вопросов активизации познавательной деятельности и роли в ней аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации;

системное исследование и разработка аудиовизуальных комплексов, позволяющих сочетать иноязычное образование с произведениями искусства, литературы на иностранных языках;

обоснование условий построения дидактической модели активизации познавательной деятельности на основе аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации в обучении.

Неразработанность перечисленных вопросов продолжает сдерживать теоретические поиски и практическое совершенствование профессионального иноязычного образования. Представленная работа по активизации познавательной деятельности позволяет осуществить поиск и решение одной из перечисленных проблем. Поэтому с полным основанием можно подчеркнуть научно-

теоретическую значимость и актуальность разработанной диссертационной темы: «Активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации».

Работа выполнена в рамках НИР ЛГПУ (Грант Министерства образования Российской федерации № 944 от 11.06.2003 «Влияние информационных потоков на молодежь») и по программе научного исследования кафедры теории и истории педагогики: «Разработка информационных технологий современного образования».

Диссертационная работа учитывает основные требования к современному учителю-предметнику, зафиксированные в государственном стандарте № 031300.

Степень разработанности темы диссертационной работы определяется тесной связью исследования с педагогической наукой, с практикой вузовского образования, помогающих осуществлять поиск как методологических, так и психолого-педагогических и дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза. Ориентация на условия информатизации образования способствует существенному повышению образовательного и коммуникативного уровня подготовки будущего учителя.

Разносторонний анализ вопросов активизации познавательной деятельности в процессе обучения студентов, разрабатываемых в современной науке, позволил выявить ряд противоречий:

между распространённым предметно-центрируемым образованием, формирующим конкретную знаниевую деятельность студентов, и гуманистическими идеалами общества, заинтересованного в подготовке разносторонне развитых учителей;

между объективно сложившимися консервативными моделями и средствами иноязычного образования и необходимостью разработки таких условий,

средств и моделей, которые отвечали бы потребностям активизации учебно-познавательной деятельности студентов;

- потребностью в опережающем приоритетном развитии иноязычного образования учителя и традиционными подходами к организации и осуществлению педагогического образования.

Как видим, представлен обширный круг проблем в русле разрабатываемой темы. Но не все из перечисленных вопросов иноязычного обучения студентов мы смогли охватить в данном исследовании. Поэтому вводятся рамочные условия: приоритетными являются задачи активизации познавательной деятельности, отражающие психолого-педагогические особенности подготовки студентов педагогического вуза средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Выполненное обоснование актуальности темы диссертации, выявленные противоречия и рамочные ограничения позволили сформулировать методологический аппарат исследования.

Проблема исследования — каковы психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объект исследования - активизация познавательной деятельности студентов.

Предмет исследования — процесс активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Гипотеза исследования — активизация познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции будет эффективной, если:

уточнён понятийный аппарат исследования ( «активизация познавательной деятельности студентов», «учебно-научная информация», «аудиовизуальные средства трансляции учебно-научной информации»);:

разработана и внедрена дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов, обеспечивающая успешное овладение рациональными способами усвоения иноязычной информации;

выявлены дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств, эффективно влияющих на активизацию познавательной деятельности;

выявлены психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции и трансформации учебно-научной информации;

осуществлён мониторинг уровня сформированности познавательной активности в учебной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических проблем активизации познавательной деятельности студентов.

  2. Обосновать психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции учебно-научной информации.

  3. Выявить дидактические функции и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств трансляции учебно-научной информации в иноязычном образовательном процессе.

  4. Разработать структуру и компоненты дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза.

5. Выполнить экспериментальное исследование и проанализировать результаты активизации познавательной деятельности студентов средствами аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Теоретико-методологическими основами исследования активизации познавательной деятельности являются положения философии и педагогической антропологии об активности человеческой деятельности, его творческой природе и единстве обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Нами учтены основные положения общей теории деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин). Теоретические основы трансляции учебно-научной информации, осуществляемой с помощью перевода из текстовой в знаниевую сферу, разработаны на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной.

Теория инновационной среды и условия активизации познавательной деятельности, освещенные в русле педагогических технологий активного обучения В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Г.К. Селевко, позволили теоретически обосновать использование аудиовизуальной трансляции учебно-научной информации.

Наряду с трудами классиков педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушин-ский, СТ. Шацкий и др.) нами рассматривались работы физиолога И.П. Павлова о двух сигнальных системах и высшей нервной деятельности человека, позволившие обосновать применение информационных «свёрток-развёрток» учебно-научной информации в обучении.

В теоретическом и экспериментальном исследовании нашли отражение концепции информационных и коммуникационных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.М. Кушнир, Е.И. Пассов и др.); теория мотивационных аспектов компьютерного обучения (А.С. Границкая, Е.И. Машбиц, И.С. Кон); теория и практика использования компьютеров в школе за рубежом (L.

Dickinson, R.M. Gagne); теория психолого-педагогической направленности использования аудиовизуальных средств в учебном процессе (Е.И. Машбиц, И.А. Ричардис, М. Кристиан Гибсон); учение об обобщении, конкретизации и трансляции информации (J. Gilford); теория профессионально-педагогической направленности образования (В .А. Сластёнин); методология моделирования учебно-научной информации, отражённая в работах М.В. Гамезо.

Источниковой базой разрабатываемой проблемы исследования явились идеи:

активизации познавательной деятельности аудиовизуальными средствами, обусловленной современными психолого-педагогическими исследованиями личностно-деятельностного обучения и опытом моделирования процесса учебно-научной информации;

активизации познавательной деятельности средствами «свёртывания-развёртывания» учебно-научной информации (К.Я. Вазина, И.Г. Гузенко) как частный случай представления о «свёртывании-развёртывании» физического мира;

трансляции учебно-научной информации, вытекающей из учения о высшей нервной деятельности человека И.П. Павлова;

комментированного обучения (опыт Липецкой школы и работы К.А. Москаленко);

активизации познавательной деятельности на основе использования психолого-педагогического «механизма» формирования памяти (Р. Аткинсон);

использования аудиовизуальных средств, вобравших представления о дидактических принципах научности, наглядности и практики личностно-деятельностного подхода в обучении.

Методы исследования. Теоретическое обоснование гипотезы исследования и дидактической модели активизации познавательной деятельности студентов осуществлялось с помощью методов диагностирования (анкетирование,

тестирование), прогнозирования (самооценка, моделирование). Использовались обсервационные (педагогические наблюдения, самонаблюдение, обобщение личного педагогического опыта работы соискателя в школе и в вузе), экспериментальные (констатирующий, формирующий) методы и способы обработки результатов эксперимента средствами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты педагогики и психологии, физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета и гимназия №19 г. Липецка. Всего в состав испытуемых было включено 312 студентов.

Работа выполнялась поэтапно.

Первый этап [1999-2000 гг.]. Выполнен теоретический анализ научной литературы по теме диссертации; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования.

Второй этап [2000-2001 гг.]. Разработаны научные основы модели активизации познавательной деятельности студентов для формирования профессионально-педагогической подготовки.

Третий этап [2001-2003 гг.]. Проведена опытно-экспериментальная работа, её анализ, обобщение результатов, оформление теоретических и практических материалов исследования в диссертацию.

Научная новизна исследования:

уточнены понятия: «активизация познавательной деятельности студентов», «учебно-научная информация», «аудиовизуальные средства трансляции информации»;

впервые рассмотрены средства сенсорного восприятия умственной переработки и передачи учебно-научной информации для активизации познавательной деятельности студентов;

выделены и научно обоснованы психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов;

— разработана дидактическая модель активизации познавательной
деятельности студентов на основе структурных компонентов и процессуальных
явлений в образовательном процессе.

Теоретическая значимость:

расширены представления об активизации познавательной деятельности студентов на основе преобразования информации средствами аудиовизуальной трансляции, позволяющие решать вопросы эффективности иноязычного образования;

применены "речевые кинестезии" И.П. Павлова, обогащающие теорию активизации познавательной деятельности студентов в изучении иностранного языка;

получены результаты исследования, содержащие предпосылки для разработки концептуальных положений совершенствования иноязычного образования будущего учителя.

Практическая значимость:

разработанная модель активизации познавательной деятельности и условия её реализации используются в педагогическом вузе и муниципальных образовательных учреждениях;

разработанные и внедрённые в образовательный процесс вуза педагогические рекомендации активизации изучения иноязычной речи используются преподавателями вузов, учителями школ и в системе повышения квалификации;

комплекс аудиовизуальных средств используется в процессе обучения студентов, при чтении курса «Педагогика» и «Рефлексивная педагогика иноязычного образования».

Достоверность и надёжность.

Полученные результаты исследования обусловлены исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций активи-

зации познавательной деятельности студентов, опирающихся на системный подход в разработке и применении методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Экспериментальное исследование обеспечено репрезентативностью и статистической значимостью объёма выборок обработки результатов эксперимента, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой образования в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержательная характеристика понятий: «активизация познавательной деятельности студентов»,которая рассматривается как совокупность преобразовательных(свертывание-развертывание иноязычной информа-ции),психолого-педагогических (движение от незнания к зна-нию),образовательных (лингвистические, лексические и синтаксические пере-строения),предупреждающих (выявление недоусвоения),сопровождающих действий (использование иноязычных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности будущего учителя); «учебно-научная информация» - это такая информация, которая способствует обобщению, конкретизации, трансляции и усилению научного представления об изучаемом иноязычном явлении; «аудиовизуальные средства трансляции информации» — это совокупность экранных, статических, условно-схематических, динамических и синтетических средств, позволяющих осуществлять передачу и преобразование информации с целью её эффективного усвоения..

  2. Психолого-педагогические условия (личностная ориентированность студента на овладение иноязычной информацией, вовлеченность во вживание иноязычных ситуаций, мотивированность и устремлённость студентов к адекватным речевым действиям, психологическая совместимость с коллективом); дидактические условия (активность, проблемность, значимость принятия решений, умение доказать правомерность утверждений на иностранном языке,

имитация реальных ситуаций в русле языковой сферы, автономность в выработке решений, самоконтроль действий).

  1. Дидактические и коммуникативные возможности аудиовизуальных средств:: высокая информативность, способствующая развитию абстрактного мышления, эмоциональная насыщенность, активно влияющая на восприятие информации; информационная насыщенность познавательными фактами, воспитывающими логику мышления; сочетание перспективы и конкретики в представлении информации, способствующей развитию творческого воображения; панорамная наглядность, способствующая целостному осмыслению учебно-научной информации.

  1. Дидактическая модель, раскрывающая процесс преобразования учебно-научной информации и педагогическое сопровождение иноязычного образования учителя, представляет собой структуру познавательного процесса, содержащую (естественное, социальное, гуманитарное) знание; этапы становления активизации ПДС (психофизиологический, деятельностный, умственно-речевой); информационно-трансляционный аспект (свёртывание-развёртывание информации, активизация ПДС); содержательное структурирование (информанты, дескрипторы и т.п.); критерии сформированности активной ПДС (моти-вационно-ценностное отношение к новым знаниям); управление сформирован-ностью ПДС.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на VI региональной научно-практической конференции по духовно-нравственному развитию личности (г. Липецк, 2001), на VII региональной научно-практической конференции по проблемам повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе (г. Лебедянь, 2002), на VIII региональной научно-практической конференции по проблемам теории и практики непрерывного образования (г. Усмань, 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр

теории и истории педагогики и иностранных языков ЛГПУ (2003 г.). Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы, насчитывающего 205 наименований и 6 приложений. Диссертация содержит 3 таблицы, одну гистограмму и 2 схемы.

Теоретический анализ психолого-педагогических проблем активизации познавательной деятельности студентов

Современный подход к пониманию воспитания и обучения предполагает, что в сознании, представляющем собой «определённым образом структурированную самой природой матрицу», можно оставить такой след, которой способен сделать каждого конкретного человека уникальным существом (84, с. 118). Структурированная матрица сознания требует соответствующего системно-структурного подхода к формированию и развитию личности студентов. Матричный взгляд на сознание , системно-структурное обучение и воспитание позволяет нам использовать научную картину для характеристики процесса трансляции учебно-научной информации с целью активизации обучения иностранному языку.

Углубленное представление о реализации матричного представления о системно-структурном образовании предполагает анализ образования с процессуальной точки зрения, являющейся деятельностью человека в специально организованной среде, побуждающей его к мотивированной и целевой познавательной активности.

Рассматривая деятельность в структурно-функциональном плане, необходимо отметить её особенность, в которой она представляется в качестве единиц философского, психологического и педагогического анализа. В то же время для нашего исследования необходимо отразить и сохранить относительно законченное смысловое информационное значение каждого теоретического положения, характерного для темы диссертационного исследования.

Философский аспект познавательной деятельности представляет для нас основополагающий факт, подчеркивающий большую смысловую емкость понятия образования и особенно в таких характеристиках, как субъективность, предметность, плановость, целенаправленность, осознанность, системность, образовательной активности студентов.

В психологическом плане познавательная деятельность выступает как главное условие формирования психических свойств человека. Отличительной особенностью для нашего исследования является анализ внутренних процессов, формирующих качества личности, проявляющихся в активизации познавательной направленности в образовании.

С педагогической точки зрения познавательная деятельность направлена на познание будущими учителями педагогической деятельности, в ходе которой студент овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения. Существенно подчеркнуть, что в нашем исследовании используются такие образовательные теории, которые позволяют осуществить поиск аудиовизуальных средств, с помощью которых сообщается информация не в готовом виде, а ориентирует студентов на самостоятельный поиск решения поставленной предметной задачи образования.

С методологических позиций активизация познавательной деятельности в нашем исследовании выступает как характеристика, мера, степень проявления и показатель количественно-качественного уровня протекания образовательных процессов.

Обзор современных исследований и анализ темы диссертации показывает, что необходимо сделать некоторые уточнения основных понятий, которые используются в нашей работе.

Активизация познавательной деятельности рассматривается нами не в русле традиционной передачи и усвоения знаний, умений, а с позиций учения о высшей нервной деятельности человека И.П. Павлова, отражающей природу свёртывания-развёртывания мыслепроцессов, способствующую выявлению резервов активизации познавательной деятельности.

Познание как основополагающее понятие нашего исследования разработано на основании аналитического подхода позитивизма и структурализма современной философии и рассматривается как «научный анализ знаковых структур, описывающих сложившиеся логические и семиотические инварианты» (Е.В. Хомич) преобразования научной информации в образовательных целях.

Педагогическое мышление (как составляющая понятия мышления в философском плане и в русле идей В.В. Мацкевича) рассматривается в виде оперирования учителем предметными, образными и абстрактно-логическими иноязычными представлениями:

— оперируя звуками, учитель артикулирует новые созвучия, слова, фразы и вообще иноязычную речь;

— оперируя в уме иноязычными текстами, учитель выявляет предметные особенности рассматриваемых явлений, истории, условий быта и жизни народа изучаемого языка;

— воспроизводя информацию, он осмысливает методические приёмы и выявляет наиболее доходчивые способы предъявления иноязычной речи, активизируя процесс её усвоения.

Психолого-педагогические и дидактические условия активизации познавательной деятельности, отражающие идеи трансляции учебно-научной информации

Особенности активизации познавательной деятельности средствами аудиовизуального преобразования иноязычного текста представляют особый интерес с точки зрения профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Насколько учитель будет подготовлен в теоретическом и психолого- педагогическом плане, настолько эффективно он может перестроиться для преподавания в новых условиях и других предметов.

Исходя из методологических положений, сформулированных в предыдущем разделе и на основе более конкретных функциональных компонентов действий с иноязычной учебно-научной информацией в обучении, рассмотрим возможности реализации полученных условий в практике обучения.

Мы приводим в более концентрированном виде сформулированные выше функциональные компоненты иноязычной образовательной деятельности и иноязычного общения: собирать информацию о среде, перерабатывать (транслировать) для претворения в реальном обучении, вырабатывать духовные, культурные регуляторы иноязычного общения, восполнять дефицит учебно-научной иноязычной информации, преодолевать ограниченность иноязычного общения, дополнять жизненный опыт реалиями иноязычного общения, обобщать конструкты конкретных форм активной деятельности для изучения иностранного языка, превращать внутреннее понимание и знание иноязычной речи во внешнее проявление. Чтобы осуществить переход к разработке дидактических и методических условий обучения средствами аудиовизуального транслирования иноязычных текстов, необходимо обратить внимание на исследование современных подходов к подготовке учителя. Таким образом, мы надеемся состыковать полученные компоненты методологических положений с современными теоретическими представлениями об активизации процесса образования.

Отмечается, что сложившаяся система педагогического образования не соответствует возросшим требованиям школьной практики, науки и социальной жизни (К.Я. Вазина, В.А. Сластенин и др.). Поэтому не случайно появилось большое количество работ по проблемам подготовки учителя, где подвергается критике существующая сегодня система.

Рассматривая теоретические особенности профессиональной деятельности учителя, исследователи отмечают ее целостный и интегративный характер, который характеризуется единством процессуального аспекта (целеполагание - целевыполнение) и видового аспекта, в котором отражены все виды деятельности: ценностно-ориентационная, познавательная, преобразовательная, коммуникативная и эстетическая (132).

Изложенный подход мы попытались соотнести с научной теоретической основой активизации познавательной деятельности, представляющей нормативную базу процессуального и видового аспектов любой деятельности. Нами были использованы основные положения теории деятельности, разработанные А.Н. Леонтьевым, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, отражённые в предыдущем разделе. Общие положения видовой деятельности помогают проанализировать педагогическую действительность в русле методологического аппарата нашего диссертационного исследования. Осуществим переход от видовой деятельности к её структуре. По мнению психологов, структурными единицами деятельности являются потребности, мотивы, цели, действия и новые потребности.

Структура и компоненты дидактической модели активизации по знавательной деятельности студентов

Практика обучения на основе активизации познавательной деятельности студентов иноязычной речи на базе Липецкого государственного педагогического университета рассматривается нами как подготовка будущих учителей, благодаря которой студенты получают опыт освоения иноязьиной речи и возможного использования ее в преподавании предметных дисциплин, таких как физика, математика, география и т.п., или в коммерческой деятельности. Применение в обучении трансляции учебно-научной информации аудиовизуальными средствами в целях иноязычной подготовки студентов вызвало необходимость разработки теоретической модели экспериментального обучения студентов.

Выполнив в предыдущих разделах диссертации анализ и поиск структуры активизации обучения, психолого-педагогических положений обучения путём анализа философских, психолого-педагогических условий активизации познавательной деятельности и трансляции информации аудиовизуальными; средствами, уделим внимание реализации методологических основ в дидактической модели диссертационного исследования.

Методологические положения активизации познавательной деятельности студентов для условий иноязычного образования представляют (см. раздел 1.1.):

- структурные компоненты познавательной деятельности (естественное, социальное, гуманитарное знание, самопознание);

- этапы познавательной деятельности (психофизиологические, информационно-трансляционные, рефлексивные, структурные функциональные условия, деятельностные компоненты, критерии сформированности познавательной деятельности студентов);

функциональные компоненты иноязычной образовательной деятельности (собирать, перерабатывать, вырабатывать духовные, культурные регуляторы общения, восполнять дефицит учебно-научной иноязычной информации, преодолевать ограниченность опыта иноязычного общения, дополнять реальный жизненный опыт иноязычного общения, обобщать информацию духовных конструктов, превращать внутреннее понимание и знание иноязычной речи во внешние и практические действия и ; поведение студентов;

компоненты информационного преобразования учебно-научной информации в образовательном процессе вуза (целенаправленность, целостность, проблемность постановки и реализации проблемы экстенсивного усвоения иноязычных знаний, саморазвитие как активная перестройка деятельности студентов на профессиональную позицию будущего учителя, диалогизация и эмоционально-смысловое взаимодействие.

Итак, выполненное исследование современных философских, психологических и педагогических точек зрения на проблему активизации познавательной деятельности позволяет подвести общий итог аналитического обзора многочисленных исследований и определить, что деятельность рассматривается в русле структурных, функциональных, диагностических компонентов с критериями соотношения модели с практикой эффективного обучения.

Формальные и содержательные нормативы трансляции иноязычных текстов, изложенные в нашем исследовании, позволили построить модель данного диссертационного исследования. Модель трансляции учебно-научной информации для активизации познавательной деятельности студентов позволяет преодолеть трудности иноязычного образования.