Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Бреднева Надежда Анатольевна

Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка
<
Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка
>



Бреднева Надежда Анатольевна. Дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Елец, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-13/261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы активизации познавательной деятельности студентов 13

1.1. Отражение в психолого-педагогической и методической литературе дидактических проблем активизации познавательной деятельности студентов 13

1.2. Активизация познавательной деятельности: критерии, уровни 37

1.3. Состояние проблемы активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов 65

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА II. Технология выявления дидактических условий и их использования при активизации познавательной деятельности студентов 84

2.1. Создание модели активизации познавательной деятельности в соответствии с содержанием курса иностранного языка в педагогическом университете 84

2.2. Технология использования дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка 105

2.3 Диалог как дидактическое условие активизации познавательной деятельности 127

2.4. Результаты эксперимента по активизации познавательной деятельности студентов 149

Выводы по второй главе 166

Заключение 169

Библиографический список 174

Приложения 198

Введение к работе

Выход России на мировую арену в последнее время способствовал
' активному участию нашей страны в международных экономических

процессах, расширению контактов в сфере науки, культуры, бизнеса, установлению партнерских отношений с зарубежными компаниями. Все эти факторы обусловили потребность общества в специалистах, хорошо владеющих иностранным языком.

Перемены, произошедшие в нашем обществе (расширение зарубежных контактов, укрепление международных связей) не могли не коснуться области физической культуры и спорта (ФКиС). Ежегодно проводятся чемпионаты мира, Европы, России, турниры, различные спортивные состязания, издается большое количество газет и журналов за границей, посвященных физической культуре и спорту. Область спорта открывает широкие возможности для использования языка в профессиональной деятельности.

Актуальность овладения иностранными языками специалистов
спортивного профиля не подвергается сомнению. В работах М.В.Ватутиной,
' Г.М.Скрипник, Ж.В.Перепелкиной, А.С.Беляевой указывается на возросшие

требования к языковой подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта. Исследователи отмечают, что навыки иноязычной коммуникации являются одной из важнейших составляющих подготовки студентов данного профиля.

Значение иностранного языка в системе профессиональной подготовки
спортсменов заключается в формировании профессионально значимых
t. навыков иноязычной коммуникации, повышении уровня образованности

специалиста в сфере физической культуры и спорта. Степень профессионального мастерства в последнее время определяется не только спортивными достижениями, но и способностью специалиста

ориентироваться в возрастающем потоке информации, умениями отбора и анализа необходимых в профессиональной деятельности сведений, навыками общения с коллегами из других стран.

Все названные факторы говорят о необходимости пересмотра роли и места иностранного языка в процессе подготовки специалистов в области ФКиС.

Как показала практика, многие выпускники спортивных факультетов не подготовлены к использованию языка в профессиональной деятельности.

По мнению исследователей А.С.Беляевой, Ж.В.Перепелкиной уровень развития навыков иноязычной коммуникации и мотивации студентов данного профиля остается крайне низким.

По данным исследователя Е.В.Векшина [44], лишь 21% студентов имеют устойчивую внутреннюю мотивацию учебной деятельности и около 50% студентов имеют низкую мотивацию или отсутствие интереса к изучению иностранного языка.

В связи этим актуальным является вопрос поиска методов и средств, дидактических условий, активизирующих познавательную деятельность студентов факультета физической культуры и спорта и приводящих к интенсификации учебного процесса.

Дидактические условия активизации познавательной деятельности были рассмотрены рядом исследователей (Л. П. Аристова, Н. А. Половникова, Р.А. Низамов, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шморгун, Н.В. Полетаева и др.).

Анализ педагогической и методической литературы, собственные наблюдения показали, что на занятиях иностранного языка на неязыковых факультетах и, в частности, на факультете физической культуры и спорта используется, в основном, грамматико-переводной метод обучения языкам. Специфические способы и приемы, дидактические условия, активизирующие познавательную деятельность, применяются редко. До настоящего времени при обучении иностранным языкам студентов спортивного факультета

дидактические условия активизации познавательной деятельности не являлись предметом специального исследования.

Данный факт отрицательно сказывается на уровне подготовки студентов ФФКиС по иностранному языку и требует выявления дидактических условий, методов и средств, активизирующих познавательную деятельность студентов и повышающих эффективность учебно-познавательного процесса.

Актуальность исследования заключается в определении дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку на факультете физической культуры и спорта, повышении познавательной активности студентов, совершенствовании профессионально-ориентированного обучения иностранному языку специалистов спортивного профиля, необходимости разработки новых технологий, приводящих к повышению эффективности учебно-познавательного процесса.

Практика преподавания иностранного языка на факультете физической культуры и спорта позволила выделить ряд противоречий:

  1. Между реальными потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком, и уровнем их подготовки в педагогическом вузе.

  2. Между возрастающими потребностями практики и низкой готовностью специалистов в области физической культуры и спорта использовать иностранный язык как средство профессионального общения.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка?

Объект исследования - подготовка студентов факультета физической культуры и спорта по иностранному языку.

Предмет исследования - дидактические условия, способствующие
активизации познавательной деятельности в процессе обучения
иностранному языку студентов неязыковых факультетов.
я Цель исследования - выявление, научно-теоретическое обоснование и

экспериментальная проверка комплекса дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза в процессе преподавания иностранного языка.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы активизации познавательной деятельности в психолого-педагогической и методической литературе.

  2. Уточнить сущность активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов в процессе обучения иностранному языку.

  3. Создать и экспериментально апробировать дидактическую модель активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов в процессе их профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

4. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить
'' совокупность дидактических условий, способствующих активизации

познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов на занятиях иностранного языка.

5. Разработать методические рекомендации по реализации технологии
активизации познавательной деятельности студентов при изучении
иностранного языка.

Гипотеза исследования - активизация познавательной деятельности
^ студентов неязыковых факультетов педагогического вуза при изучении

иностранного языка будет эффективной, если:

- выявлены и практически реализованы следующие дидактические условия:

а) формирование мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями;

б) применение диалога как активного метода обучения;

в) использование межпредметных связей.

- создана и реализована модель активизации познавательной деятельности студентов в соответствии с содержанием профессионально -ориентированного курса иностранного языка в неязыковом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются
общенаучные принципы системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев,
И.В. Блауберг, Т.П. Ильина), личностно - деятельностного (В. В. Давыдов,
А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс) и
диалогического подходов (В. С. Библер, М. М. Бахтин и др.), теория речевой
деятельности (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя), работы по
психологии активности личности (К.А. Абульханова - Славская,
Л. П. Аристова, Л. И. Божович, А. А. Вербицкий, В. М. Вергасов,
А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Р. А. Низамов,
Л. С. Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, Т.И. Шамова и др.), принципы
планирования экспериментального обучения в педагогике (С. Ф. Шатилов,
Э. А. Штульман, П. Б. Гурвич); исследования мотивации учения
(Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова), психолого-педагогические
концепции оптимизации процесса обучения иностранным

языкам (Г. А. Китайгородская, Г. Лозанов, И. Ю. Шехтер, Л. Гегечкори, А. Л. Бердичевский и др.), принципы коммуникативной методики преподавания иностранных языков (Е. И. Пассов), принципы диалогического обучения (Е. М. Розенбаум, С. Ф. Шатилов и др.).

Для решения задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической,
методической, лингвистической литературы по проблемам
исследования;

- моделирование педагогического процесса;

- экспериментальные: констатирующий, формирующий эксперименты;
-эмпирические: тестирование, анкетирование, педагогическое

наблюдение.

База исследования - Липецкий государственный педагогический университет, факультет физической культуры и спорта.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2003 по 2006 год.

На первом этапе исследования (2003-2004 г.) был проведен анализ философской, психолого - педагогической, методической, лингвистической литературы и диссертационных работ по теме исследования. Составлен план, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2004-2005 г.) был теоретически обоснован предмет
исследования, разработана теоретическая модель активизации
познавательной деятельности студентов, схема эксперимента. Проведен
^ констатирующий эксперимент. Были выявлены наиболее эффективные

дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов, продолжено изучение методической и педагогической литературы по исследуемой теме, происходил поиск критериев и оценки уровней активизации познавательной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета.

На третьем этапе (2005-2006 г.) осуществлялась опытно-

^ экспериментальная работа по конструированию процесса активизации

познавательной деятельности студентов на занятиях, проверка достоверности

выдвинутой гипотезы. Анализировались, обобщались и систематизировались

результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «активизация познавательной деятельности
студентов»;

на основе системного, личностно-деятельностного и диалогического подходов разработана модель активизации познавательной деятельности студентов в соответствии с содержанием профессионально -ориентированного курса иностранного языка на неязыковом факультете педагогического вуза;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов в процессе изучения иностранного языка:

а) формирование мотивации учения, устойчивого стремления к
знаниям, к умственному напряжению и проявлению усилий в
процессе овладения знаниями;

б) применение диалога как активного метода обучения.

в) использование межпредметных связей.

Теоретическая значимость заключается в углублении представления о сущности процесса активизации познавательной деятельности; определении и обосновании дидактических условий активизации познавательной деятельности; в разработке критериев и уровней активизации познавательной деятельности обучаемых; в создании модели активизации познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

  1. Предложены способы активизации познавательной деятельности студентов в ходе иноязычного профессионально-ориентированного обучения студентов неязыкового факультета педагогического вуза.

  2. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс на неязыковом факультете педагогического вуза технология обучения

диалогу, активизирующая познавательную деятельность студентов и обеспечивающая профессиональную компетенцию выпускников педвуза в иноязычной коммуникативной деятельности. 3. Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по реализации дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов неязыкового факультета в процессе изучения иностранного языка, которые могут найти применение в учебных заведениях, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов неязыковых специальностей.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались применением комплексного подхода к разработке способов активизации познавательной деятельности студентов, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования, данными экспериментального обучения, результатами тестирования и анкетирования студентов Липецкого государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Активизация познавательной деятельности - это двусторонний процесс, который затрагивает и деятельность студента, и деятельность преподавателя. Действия преподавателя включают в себя выработку дидактических условий, методов и средств обучения, активизирующих познавательные процессы студентов - внимание, восприятие, память, мышление, и способствующих развитию познавательной активности, инициативности и самостоятельности студентов; действия студента -активное, творческое усвоение учебного материала.

  2. Дидактическая модель активизации познавательной деятельности студентов, разработанная на основе системного, личностно-деятельностного и диалогического подходов, с учетом выявленных

дидактических условий и особенностей познавательной деятельности студентов.

3. Активизация познавательной деятельности осуществляется на основе
реализации следующих дидактических условий:

- формирование мотивации учения, устойчивого стремления к знаниям,

к умственному напряжению и проявлению усилий в процессе овладения знаниями;

применение диалога как активного метода;

использование межпредметных связей (иностранный язык и физическая культура).

4. Разработанная технология активизации познавательной деятельности
помогает активизировать познавательные процессы студентов,
сформировать коммуникативную компетенцию, усиливает
профессиональную мотивацию и способствует повышению
эффективности учебно-познавательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования на различных этапах эксперимента осуществлялись публикацией статей по теме работы. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях кафедр теории и истории педагогики и иностранных языков Липецкого государственного педагогического университета (2004-2006 гг.), на региональной научно-практической конференции в ЛГПУ «Внедрение идей непрерывного образования в практику работы учебного заведения» (2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» в Ульяновском государственном педагогическом университете (2006 г.). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц, в том числе 3 схемы, 14 таблиц. Библиография включает 264 наименования, из них 11 на иностранном языке.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Отражение в психолого-педагогической и методической литературе дидактических проблем активизации познавательной деятельности студентов

Проблема активизации познавательной деятельности студентов - одна из важнейших проблем современной педагогики высшей школы. Она выступает как важное условие формирования у студентов потребности в знаниях, мыслительной активности, самостоятельности, обеспечения глубины и прочности знаний.

Для более точного полного рассмотрения понятия «активизация познавательной деятельности» разложим это понятие на его составляющие и проанализируем их. Сюда входят следующие компоненты: «деятельность», «познавательная деятельность», «активизация», «познавательная активность».

Деятельность является одной из наиболее значимых общих философских категорий. Согласно теории отечественной философии, деятельность представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности [219. С. 108].

Для педагогики проблема деятельности является важнейшей методологической основой формирования личности. Вне деятельности невозможно решить ни одной задачи учебно-воспитательного процесса.

Важнейшим основанием онтологии и антропологии является признание человека существом имманентно способным к деятельности, при этом деятельность рассматривается как форма бытия и способ существования и развития человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами [202].

Деятельность человека предполагает определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности. Она включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности: неотъемлемой характеристикой деятельности является ее осознанность. Деятельность - реальная движущая сила как индивидуальной, так и общественной жизни и условие существования человека и общества. Основанием деятельности является сознательно формулируемая цель [151].

По А.Н. Леонтьеву, предмет деятельности отражается в виде мотивов, целью является объект, являющийся результатом деятельности, а смыслом будет отношение мотива к цели. «Таким образом, вместе с рождением действия, этой главной «единицы» деятельности человека, возникает и основная, общественная по своей природе «единица человеческой психики» - разумный смысл для человека того, на что направлена его активность» [122. С.243]. Это значит, что характер отношения к среде (активный или неактивный) обусловлен соотношением мотивов и целей, отражающих личностный смысл человека.

Нас интересует прежде всего учебно - познавательная деятельность, которая является источником и критерием научного познания, самопознания и саморазвития, а также обеспечивает познание и преобразование окружающего мира.

В содержание познавательной деятельности входят отдельные психические процессы, такие как восприятие, память, мышление и их составляющие, своеобразие сочетаний которых выражается в уникальности и типичности проявлений деятельности. Понимание сложной природы познавательной деятельности предполагает не только разложение ее на отдельные компоненты, но и установление соотношений между ними, раскрытие их взаимосвязи и единства. Познавательная деятельность человека - это своеобразный сплав информационных процессов и мотивации, это направленная избирательная активность поисково-исследовательских процессов, лежащих в основе приобретения и переработки информации [149].

По мнению В. Я. Ляудис, «познавательную деятельность можно рассматривать как совокупность актов: объяснение, понимание, рефлексия. Все три познавательных акта, взаимодополняя друг друга, обеспечивают коммуникативный характер познавательной деятельности в целом» [Цит. по: 149. С. 29]. В. М. Вергасов считает, что познавательная деятельность - это психические процессы, происходящие в центрах интеллекта в результате действия механизмов восприятия, мышления и поведения [47].

Таким образом, «познавательная деятельность ... выступает как иерархически организованная, саморазвивающаяся, активная система взаимоотношений человека с окружающим миром, внутренняя регуляция которой осуществляется посредством сознания в соответствии со структурными взаимосвязями е элементов» [149.С. 87].

Активизация познавательной деятельности: критерии, уровни

Мы рассматриваем активизацию познавательной деятельности студентов как системное понятие, исходя из того, что все компоненты этой системы взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии. Словарь русского языка С.И.Ожегова дает следующие определения понятию «система»: 1. Определенный порядок в расположении и связи частей чего н., в действиях. 2. Форма организации чего-н. 3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей [155. С.624]. Таким образом, мы представляем активизацию познавательной деятельности как нечто целое, упорядоченное, состоящее из взаимосвязанных компонентов. Рассмотрим структуру познавательной деятельности. «Цель - предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия» [219. С. 392]. Согласно теории отечественной философии, цели принадлежит ведущая роль в процессе познания. Цель определяет способ и характер деятельности человека. В физиологии формулировка цели рассматривается как критический пункт в развитии поведенческого акта. После этого начинается формирование сложного комплекса эфферентных возбуждений, которые, распределяясь по рабочим аппаратам, обусловливают получение результата, точно соответствующего цели [8. С.241]. Цель - это стимул к действию, ускоритель таких мыслительных операций, как анализ и синтез, сознательный образ желаемого результата. Цель определяется мотивацией субъекта деятельности. Целью системы как деятельности является перевод личности к максимальному уровню обученности на основе создания соответствующих для этого условий обучения [20]. Мотивы - это совокупность личных потребностей, которые формируются под воздействием организационно-управленческих и дидактических воздействий и на основе жизненного опыта обучаемого. С педагогической точки зрения, мотивы - это факторы, определяющие побуждение к учению и решению учебных задач. Исследования показывают, что познавательная деятельность студентов направляется совокупностью мотивов. К ним относятся: - познавательные мотивы складываются на основе познавательных интересов и потребностей. - мотивы долга и ответственности характеризуются нравственным отношением к преподавателям, к учебной деятельности. Студент должен испытывать чувство долга, ответственность перед обществом за уровень своего образования, успешно учиться, чтобы принести пользу обществу. - мотивы общения; - социальные мотивы. Учебные действия. Сюда входит вся учебная деятельность студента: решение познавательных задач, самостоятельная работа с материалом, работа на занятиях. В процессе совершения различных учебных действий осуществляется напряженная умственная деятельность, активно работают все познавательные процессы: мышление, воображение, память, восприятие. Учебные действия тесно связаны с мотивацией. Если познавательная задача представляет интерес для студента, отвечает его потребностям, актуальна, то у него появится внутреннее стремление ее решить. Операции деятельности - это набор навыков и умений, необходимых для осуществления учебных действий. По мнению Е. А. Милеряна, в формировании умений участвуют все важнейшие процессы сознания: интеллект, воля, эмоции, которые проявляются в сознательном, целенаправленном, успешном осуществлении «системы перцептивных, мыслительных, мнемических, волевых, сенсомоторных и других действий, обеспечивающих достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания» [146. С. 48]. Таким образом, познавательная деятельность представляет собой систему, все компоненты которой взаимосвязаны и влияют друг на друга. Цель определяет учебные действия студента, формирует мотивы учения, под влиянием которых развиваются умения и навыки. Наличие комплекса мотивов у студентов обеспечивает достижение намеченной цели. В качестве видов познавательной деятельности ученые выделяют внимание, восприятие, память, представление и воображение и мышление. В истории философии и психологии активность субъекта часто связывалась с понятием внимания. Внимание определяют как «направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или какой-либо деятельности» [171. С. 5]. Восприятие (перцепция) представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств [172. С. 31]. Это сложная познавательная деятельность, включающая целую систему перцептивных действий [172. С. 31] Задача педагога состоит в том, чтобы обеспечить учащимся максимальные условия для наиболее полного и всестороннего восприятия информации. Значительную роль в развитии восприятия на занятиях иностранного языка играет использование средств наглядности. Следует использовать различные виды наглядности: слухо - речевые, зрительно-предметные, зрительно - речевые. Для более эффективного восприятия материала студентами необходимо сочетание восприятия и понимания. Особенно это касается восприятия иностранной речи на слух. Восприятие тесно связано с такими психическими процессами как мышление и речь, которые значительно ускоряют процесс перцепции. Очень велика роль общения и совместной деятельности студентов на занятиях на развитие перцепции и апперцепции, когда студент получает дополнительную информацию от своего партнера или из своего прошлого опыта. Восприятие учебного материала зачастую зависит от уровня мотивации, наличия познавательной потребности и интереса у обучаемых. Данные факторы оказывают значительное влияние на качество восприятия. Многочисленные эксперименты показали, что обучение в процессе совместного решения познавательных, в том числе и перцептивных задач приводит к повышению их эффективности. Возникающий в условиях общения образ воспринимаемого предмета (или его изображения) может показаться более адекватным за счет дополнительной информации, получаемой от партнера и из своего прошлого опыта. Таким образом, в условиях общения быстрее включается механизм апперцепции, повышающей эффективность восприятия.

Создание модели активизации познавательной деятельности в соответствии с содержанием курса иностранного языка в педагогическом университете

Для понимания процесса активизации познавательной деятельности студентов неязыкового факультета на занятиях иностранного языка необходимо создание теоретической модели данного процесса.

Исследователи по-разному трактуют понятие модели. В наиболее общем виде модель определяют как «систему элементов, воспроизводящую некоторые стороны, связи, функции объекта исследования. В основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью» [167. С. 112].

Е.С. Рапацевич определяет понятие модели как «систему, исследование которой служит средством получения информации о другой системе. Модели делятся на материальные и идеальные (мысленные)» [179. С.435].

Словарь русского языка С. И. Ожегова дает следующее определение: «модель - схема какого-н. явления или физического объекта (спец.)» [155. С. 306], подразумевая, таким образом, изображение взаимоотношения частей какого-либо объекта или явления.

Философский словарь определяет процесс моделирования как «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот последний называется модель» [219. С. 252].

Теоретическая модель представляет собой чётко фиксированную связь элементов, предполагающих определённую структуру. Общеизвестно, что модели отображают объекты, явления в мысленной, знаковой или материальной форме. Перед началом работы с каким-либо объектом человек мысленно проектирует модель. Психические модели включают в себя пространственную схему объектов и адекватные ей символически - операционные компоненты, воплощённые в естественном или искусственном языке [43].

В 60-е годы XIX века учеными-кибернетиками было разработано понятие мозговой модели действительности, согласно которой в мозгу человека существует информационная модель проблемной ситуации в виде взаимодействующих следов отображаемых объектов. Результатом этих динамических процессов становятся связи и отношения между элементами проблемной ситуации, что и приводит к решению творческих задач [177].

Современная педагогическая психология утверждает, что успешность обучения зависит от использования модельных представлений. Тем не менее, любые обучающие модели, воспроизводящие тип профессиональной деятельности, трансформируются студентами в зависимости от индивидуального опыта и собственных внутренних представлений.

Разработка модели активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка была осуществлена в соответствии с особенностями познавательной деятельности и содержанием курса иностранного языка в педагогическом университете на факультете физической культуры и спорта.

Разработанная нами модель включает в себя три блока: научно-методологический, диагностический и практический.

В научно-методологическом блоке представлены: - подходы: системный, личностно-деятельностный, диалогический; - принципы: научности, связи обучения с практикой, систематичности и последовательности, наглядности, сознательности и активности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы, личностно-ориентированного обучения, коммуникативности.

Системный подход отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности. Он ориентирует исследователя на необходимость подходить к явлениям жизни как к системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования [4,12, 92, 242].

«Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Такой подход ориентирует на выделение в педагогической системе и развивающейся личности, прежде всего интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений; на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым, а что переменным, что главным, а что второстепенным» [159. С.99].

Применительно к иностранному языку этот подход представляет собой реализацию такого способа обучения, при котором «осуществляется упорядоченное, систематизированное и взаимосоотнесенное обучение иностранному языку как средству общения в условиях моделируемой (воспроизводимой) на учебных занятиях речевой деятельности» [20. С. 86]. Системный подход предполагает, что приобретение речевых умений и навыков, усвоение речи органически связаны с усвоением языка как системы и основываются на осмыслении и понимании лексических и грамматических значений языковых единиц, на осознании их функциональных возможностей. При таком подходе языковые средства и грамматические категории изучаются не как отдельный курс, а как функционирующие в определенной сфере общения, в нашем случае - в сфере физической культуры и спорта.

Технология использования дидактических условий активизации познавательной деятельности студентов на занятиях иностранного языка

По определению, данному в философском словаре, «условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира [219. С.425]. Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего в себя как внешние, так и внутренние факторы. В педагогике условия, не являясь, сами по себе причиной событий, в то же время усиливают или ослабляют действия причины. С этой точки зрения, условия определяются как факторы, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы [161]. Современная дидактика трактует условия как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения. Так, К.Л. Биктагиров, исследовавший сущность понятия «дидактические условия», дает следующее определение: «...Под дидактическими условиями обучения мы понимаем такую обстановку (обстоятельства), при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» [25.С.61]. В этом определении верно подмечено основное назначение дидактических условий. Исследователи по-разному трактуют дидактические условия активизации учения. В.Ф. Шморгун [233] выделяет следующие условия: бодрое настроение, жизнерадостность, определенный темп работы, доброжелательный микроклимат. Л.П. Аристова [9] отмечает в качестве условия активизации сочетание индивидуальных и коллективных форм познания. Н.А. Половникова [174] в число основных условий включает систематичность нарастания познавательной трудности учебной работы, разнообразие учебной деятельности, индивидуальный подход к учащимся М.Н. Скаткин называет следующие условия активизации учения: вооружение учащихся рациональными приемами познавательной деятельности; сочетание коллективной и индивидуальной форм работы; формирование внутренних стимулов к учению, самообразованию [198]. Специфика иностранного языка как предмета заключается в том, что при обучении ему необходима постоянная активизация познавательной деятельности учащихся, создание таких условий, которые способствовали бы активности студентов, вызывали интерес к изучению данного предмета. К дидактическим мы относим те условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и которые могут обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание учебного процесса. В нашем исследовании мы рассматриваем условия как совокупность методов и средств, способствующих активизации познавательной деятельности студентов. Анализ педагогический и методической литературы (А. Н. Леонтьев, A. К. Маркова, А. М. Матюшкин, М. Н. Скаткин, И. Д. Зверев, B. Н. Максимова, и. Я. Лернер, Е. В. Коротаева и др.), а также собственный педагогический опыт позволили выявить следующие дидактические условия активизации познавательной деятельности студентов неязыковых факультетов на занятиях иностранного языка: - формирование мотивации обучения, устойчивого стремления к знаниям, к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями; - применение диалога как активного метода обучения; - использование межпредметных связей. Мотивация определяется как система различных побудителей, включающая потребности, мотивы, цели, интересы, эмоции и т. д. Важнейшим компонентом мотивации является мотив. Под мотивом обычно подразумевается внутреннее состояние, потребности человека, которые побуждают его к деятельности по удовлетворению этих потребностей [180]. А. Н. Леонтьев определяет мотив как «объект, который отвечает той или иной потребности и который в той или иной форме, отражаясь субъектом, ведет его деятельность» [121. С. 14]. «Мотив - это предмет потребности - материальной или идеальной, чувственно-воспринимаемый или данный в представлениях, в мыслительном плане» [120. С. 13]. Развитие познавательной мотивации обеспечивает преодоление трудностей студентами в учебной работе, вызывает их познавательную активность и инициативу. С появлением познавательной мотивации происходит перестройка психологических процессов восприятия, памяти, мышления и других возможностей обучающихся, влияющих на эффективность процесса обучения. Анализ научной литературы показывает, что к вопросу изучения мотивации исследователи подходят по-разному. Познавательную мотивацию, связанную с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения, А.К. Маркова разбивает на несколько подгрупп. 1. В первую подгруппу входят широкие познавательные мотивы, состоящие в ориентации обучающихся на овладение новыми знаниями. 2. Во вторую группу входят учебно-познавательные мотивы, состоящие в ориентации обучающихся на усвоение способов добывания знаний, интересы к приемам самостоятельного приобретения знания, к методам научного познания, к способам саморегуляции учебной работы, рациональной организации своего учебного труда. 3. К третьей группе относятся мотивы самообразования, состоящие в направленности обучающихся на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний [135. С. 12] .