Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Деревянкина Ольга Алексеевна

Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики)
<
Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики)
>




Деревянкина Ольга Алексеевна. Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях технологии модульного обучения (На примере школьного курса информатики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Каракол, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы активизации познавательной деятельности учащихся

1.1. Проблема активизации познавательной деятельности учащихся в научно-педагогических исследованиях 16

1.2.Анализ особенностей активизации познавательной деятельности учащихся в педагогическом опыте учителей школ 36

Выводы по первой главе 53

Глава II Технология модульной формы обучения как условие активизации познавательной деятельности учащихся

2.1. Становление и тенденции развития модульной формы обучения 56

2.2. Проектирование технологии модульной формы обучения как технологии, позволяющей активизировать познавательную деятельность учащихся 64

Выводы по второй главе 76

ГЛАВА III. Экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики в условиях модульной формы обучения

3.1. Педагогические предпосылки активизации познавательной деятельности учащихся в условиях применения технологии модульного изучения курса информатики 79

3.2. Конструирование технологии модульной формы обучения основам информатики и вычислительной техники 88

3.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 106

Выводы по третьей главе 127

Заключение 130

Введение к работе

Актуальность темы: Суверенная Кыргызская Республика переживает в настоящее время социально-экономические преобразования и государству необходимы высококвалифицированные кадры, способные превратить Кыргызстан в страну высокой образованности и культуры.

Придавая огромное значение образованию, Президент Кыргызской Республики А.А. Акаев объявил 2000 год - «.годом молодежи и образования». К тому же за последние годы были приняты основные законодательные документы - «Закон об образовании», образовательные программы «Билим» и «Кадры XXI века», программа «Аракет», направленные на осуществление процесса стабилизации, обновления и развития системы образования.

В настоящее время перед средней школой поставлены новые сложные задачи, требующие обновления содержания образования, критической оценки и поиска эффективных методов обучения подрастающего поколения.

Школа должна подготовить учащихся, способных четко мыслить, полноценно логически рассуждать. В процессе обучения должен происходить интеллектуальный рост школьников, проявляющийся в развитии и обогащении различных сторон их мышления, качеств и черт личности. Актуальным становится вопрос активизации творческой, познавательной деятельности учащихся, что будет способствовать формированию творческой личности, обеспечит возникновение устойчивого интереса к изучаемому предмету, позволит повысить активность мыслительной деятельности обучаемого.

Педагогическая система школ должна соответствовать современным требованиям, активизировать учение. Это требует критического пересмотра содержания, методов и форм обучения. В педагогике вопросу активизации обучения уделяется большое внимание. Анализ работ М.Ш.Алиновой, Ш.А.Ахраровой, Ю.К.Бабанского., И.Б.Бекбоева, Е.Ы.Бидайбекова, П.Н.Зубенко, Н.Ф. Талызиной, Э.М.Мамбетакунова, Т.И. Шамовой, Г.И.Щукиной, А.Ф. Эсаулова, является тому подтверждением.

В последнее время появились исследования, посвященные вопросу активизации познавательной деятельности обучаемого: А.Е.Абылкасымова, Л/1.К. Асаналиев, Н.В. Бочкина, П.И.Пидкасистый, рассматривают формирование познавательной самостоятельности; А.В.Бектеньярова раскрывает проблему активизации познавательной деятельности через межпредметные связи; У. Жаркимбеков, С. Набиева во внеурочных занятиях видят средство активизации; Р. Мингазов.предлагает активизировать познавательную деятельность средствами наглядности; А.З.Сайдашев рассматривает активизацию познавательной деятельности учащихся при проблемном обучении средствами кино и демонстрационного эксперимента; Е.Ф.Селецкая рекомендует дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности школьников; А.А.Вербицкий рекомендует деловую игру как форму активного обучения; Ж.А.Караев, Р.Ю.Шукюров рассматривают ЭВМ как средство активизации познавательной деятельности обучаемых.

Вышеуказанные исследования внесли большой вклад в решение проблемы активизации познавательной деятельности, но полностью ее не исчерпали. В частности, не решенным является вопрос в отношении курса информатики. В настоящее время

задачей школьного курса информатики является формирование информационной культуры школьников, т.е. умения использовать набор информационных технологий в своей деятельности, умения ориентироваться в возрастающем потоке информации.

Несмотря на видимые перемены в системе образования Кыргызская Республика значительно отстает от многих развитых стран мира. А.А.Акаев на совещании «Год образования: итоги и перспективы» с сожалением констатировал, что наше государство отстает от цивилизованного мира на две эпохи: постиндустриальную и информационную. Эти эпохи во многом были продуктом бурного развития науки и новых технологий и стали главной движущей силой общественного развития. Тем самым был сделан вывод о необходимости осуществления процесса информатизации образования.

Проблеме активизации познавательной деятельности учащихся посвящены многие психолого-педагогические и дидактические исследования, однако анализ состояния преподавания курса информатики показывает, что результаты обучения не отвечают выдвигаемым обществом требованиям. Наблюдения, беседы с учителями и учащимися, анализ знаний учащихся школ и абитуриентов ВУЗов показывают низкий уровень знаний, отсутствие интереса к обучению и навыков самостоятельного обучения. Это позволяет сделать вывод о том, что использование традиционных форм и средств обучения не достаточно эффективно.

На основании многолетнего изучения состояния преподавания курса информатики в средних школах приходится констатировать, что поставленная задача в полном объеме не реализуется. Проблема исследования состоит в отсутствии научно разработанной технологии активизации познавательной деятельности учащихся при изучении курса информатики.

В настоящее время учителя информатики не располагают научными средствами для решения данной актуальной проблемы, но объективные предпосылки для развития познавательной деятельности учащихся при изучении информатики уже имеются.

Помимо активного использования ЭВМ в качестве универсального средства обучения, применения инновационных методов и форм обучения, дальнейшего совершенствования содержания школьного курса информатики возможно внедрение модульной формы обучения, позволяющей обеспечить потребности практики в решении проблемы активизации познавательной деятельности учащихся.

Вопросу внедрения в учебный процесс высших учебных заведений модульной формы обучения уделяли внимание М.А.Анденко, Ж.У.Байсалов, Т.В.Васильева, В.М.Гараев, П.А.Юцявичене. Ими разработаны теоретические основы, но практическое внедрение требует дополнительных исследований для повышения эффективности модульной формы обучения. Так, анализ научных трудов показал отсутствие исследований по применению модульной формы обучения при изучении курса информатики. А анализ методических публикаций (106, 126,131,132) позволяет сделать вывод о том, что внедрение модульной формы обучения при изучении курса информатики осуществляется стихийно. Накопленный опыт показывает, что модульная форма обучения стимулирует познавательную деятельность, повышает степень усвоения учебного материала, активизирует процесс учения.

Необходимость исследования проблемы вытекает из того, что:

• произошло усложнение содержания образования, возрос объем учебного материала, но сроки обучения не изменились;

• накопление информации происходит быстро и учащихся нужно готовить к непрерывному ее восприятию.

" Социальная значимость проблемы, а также наличие условий для решения ее на новом уровне подтверждают своевременность и целесообразность исследования.

Перенос изучения курса информатики в сферу начального образования позволит создать модульную систему непрерывного обучения информатики, способствующей достижению главной цели - формированию информационной культуры учащихся.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, результаты проведенного эксперимента и необходимость дальнейшего совершенствования процесса обучения информатики в школе обусловили выбор темы Исследования «АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (на примере школьного курса информатики)»

Целью исследования является определение наиболее эффективного пути активизации познавательной деятельности учащихся на материале информатики как универсального предмета.

Объект исследования - процесс обучения в школе Предмет исследования - активизация познавательной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования - Использование технологии модульного обучения будет способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, если:

в содержании модульной программы, модулей и «учебных

элементах» предусмотреть мотивационно-целевой,

организационно-познавательный и контрольно регулирующий компоненты процесса активизации познавательной деятельности учащихся; управление познавательной деятельностью учащихся будет осуществляться посредством наличия в «учебных элементах» руководств-инструкций по их выполнению, рекомендаций по использованию дополнительной литературы и вопросов-тестов, позволяющих учащимся осуществлять самоконтроль;

использовать в учебных элементах дифференцированные упражнения, обеспечивающие индивидуальный характер обучения учащихся;

для оценки результатов работы будут использоваться критерии оценки, основанные на трехкомпонентном представлении процесса активизации познавательной деятельности учащихся. В соответствии с целью, проблемой и гипотезой выдвинуты следующие задачи: 1. Уточнить понятие «активизация познавательной деятельности учащихся» и выявить составные компоненты процесса активизации.

2. Изучить необходимую литературу по теме исследования и с

учетом достижений передовой педагогической практики,

научных педагогических исследований раскрыть сущность

технологии модульной формы обучения.

# 3. Выявить педагогические предпосылки активизации

познавательной деятельности учащихся при изучении информатики.

4. Составить программу модульного изучения курса информатики.

5. Оценить влияние модульной формы обучения на активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе опытно-экспериментальной работы.

ф- 6. Разработать методические рекомендации по активизации

познавательной деятельности школьников при модульном обучении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические идеи об индивидуализации и дифференциации обучения. Использованы теории развивающего обучения, проблемного обучения, основы оптимизации процесса обучения.

0 Для решения намеченных задач и проверки выдвинутой

гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме активизации познавательной деятельности, а также - по философии, социологии, информатике, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций по информатике, практическое и экспериментальное преподавание, беседы, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анализ контрольных работ учащихся, математические методы обработки результатов эксперимента и наблюдений. 

Источники исследования: труды философов, педагогов, психологов по исследуемой проблеме, официальные документы правительства, документы Министерства образования, науки и культуры Кыргызской Республики (концепция системы обучения информатики в общеобразовательной школе Кыргызской Республики, Закон об образовании, президентская образовательная программа "Билим" и программа "Кадры XXI века"); педагогический и исследовательский опыт диссертанта в Иссык-Кульском государственном университете им. К.Тыныстанова и в школах города Каракол; опыт работы преподавателей университета и учителей школ.

Ведущая идея исследования - поиск способов представления учебного материала в модуле в виде «учебных элементов» модуля и организации процесса модульного обучения, позволяющих активизировать познавательную деятельность учащихся.

Основные этапы исследования: 1 этап: (1993-95 гг.) Проводилось теоретическое исследование, выявлялось состояние и степень разработанности проблемы в научной литературе. Определены предмет, задачи и цель исследования. Изучался вопрос о современном состоянии и качестве преподавания курса информатики в школах. Оценка состояния проблемы и обобщение опыта работы учителей в школах, а также изучение состояния профессиональной подготовки учителей информатики в Вузе позволили выработать рабочую

гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной проверки.

2 этап: (1995-97 г.). Велась активная работа по поиску инновационных форм работы, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики. Проводился ряд экспериментов, разрабатывалась программа изучения курса на основе модульной формы.

3 этап: (1998-2000г.). Проводилось обобщение и

систематизация полученных результатов исследования, уточнялись теоретические положения. Проводился статистический анализ констатирующего и формирующего экспериментов. Апробировалась программа модульного непрерывного изучения информатики в средней школе. Осуществлялось внедрение практических рекомендаций в учебный процесс ряда школ.

База исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования были следующие школы города Каракол: сш № 2 (экспериментальная площадка - школа развивающего обучения), сш №11 (школа-гимназия), общеобразовательная школа № 1, а также основные положения диссертации апробировались на базе ИГУ имени К.Тыныстанова.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Уточнено понятие «активизация познавательной деятельности учащихся».

2. Определена специфика работы учителя в рамках мотивационно-целевого, организационно-познавательного, контрольно-регулирующего компонентов разработанной структурной схемы процесса активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Осуществлено педагогическое проектирование технологии модульного обучения.

4. Доказано влияние модульного обучения на активизацию познавательной деятельности учащихся.

5. В ходе опытно-экспериментальных исследований разработаны критерии оценки, основанные на трехкомпонентном представлении процесса активизации познавательной деятельности учащихся.

Практическая значимость

1. Выявлены предпосылки внедрения технологии модульного обучения при изучении информатики.

2. Разработана программа модульного изучения курса - информатики в средней школе.

3. Подготовлены методические рекомендации по использованию технологии модульного обучения в учебном процессе средних школ

4. Опубликовано учебное пособие «Повторим информатику».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иерархическая модель модульного обучения, построенная с учетом мотивационно-целевого, организационно-познавательного и контрольно-регулирующего компонентов процесса активизации познавательной деятельности учащихся.

2. Технология модульного изучения курса информатики в средней школе, позволяющая активизировать познавательную деятельность учащихся.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена использованием разнообразных методов, соответствующих предмету исследования и . многолетней экспериментальной проверкой основных положений диссертации, тщательным анализом результатов эксперимента; учетом современных достижений психолого-педагогических и методических исследований. Апробация: Основные результаты и положения диссертации обсуждались на областных научно-практических конференциях, проводимых областным управлением образования (1997-2000г), на ежегодных августовских заседаниях творческой лаборатории учителей информатики Иссык-Кульской области (1996-2000г.), на научно-практических конференциях преподавателей ИГУ имени К.Тыныстанова (1997-98г.), а также на заседании творческой группы учителей-экспериментаторов сш № 2 г.Каракол. О результатах использования было доложено на международной конференции "Современные технологии образования в высшей школе", состоявшейся в 1998г в КГНУ, а также на международной научной конференции «Технологии и перспективы современного инженерного образования, науки и производства», состоявшейся в 1999 году в КТУ имени И.Раззакова г.Бишкек и на научной конференции, состоявшейся в 2000 году в АГУ г Алматы.

Внедрение результатов: Основные результаты научного исследования внедрены в практику учебного процесса сш № 2 г.Каракол и сш № 11 г.Каракол. Результаты также внедрены путем издания статей по теме исследования и учебного пособия. Основное содержание диссертации изложено в 10 публикациях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, предмет и объект исследования, а также гипотеза и задачи исследования, указаны методы, теоретико методологическая база, основа и источники, характеризуются этапы исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы активизации познавательной деятельности учащихся» рассматривается решение проблемы активизации познавательной деятельности учащихся в научно-педагогических исследованиях и представлены пути решения исследуемой проблемы в практическом опыте учителей школ. На основании изучения теории и практики разработана структурная схема процесса активизации познавательной деятельности учащихся и уточняется сущность понятия «активизация познавательной деятельности учащихся».

Во второй главе «Технология модульной формы обучения как условие активизации познавательной деятельности учащихся» рассматривается процесс становления и тенденции развития модульной формы обучения; представлен процесс проектирования технологии модульной формы; приводится иерархическая схема модульного построения процесса обучения; рассматривается система принципов, позволяющих эффективно применять технологию в условиях школьного обучения. В третьей главе «Экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности учащихся при изучении информатики в условиях модульной формы обучения» рассматриваются педагогические предпосылки применения технологии модульного обучения при преподавании курса информатики, особенности разработанной диссертантом учебной программы курса информатики для средних школ, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы и методические рекомендации по внедрению данной технологии в учебный процесс.  

Проблема активизации познавательной деятельности учащихся в научно-педагогических исследованиях

Рассматривая развитие теоретических представлений об активизации познавательной деятельности в педагогических исследованиях, мы не ставим перед собой задачу проследить исторический генезис всех аспектов данной проблемы, поскольку данный вопрос исследуется в трудах М.Ш.Алиновой, Г.Ц.Молонового, но нам необходимо воспользоваться выводами авторов для уточнения сущности понятия «активизация познавательной деятельности учащихся», изучить основные направления и аспекты в решении данной проблемы, что позволит подойти к ее исследованию с позиций модульной формы обучения и построить структурную схему процесса активизации познавательной деятельности (7, 119).

Содержанием многих педагогических исследований стало формирование активной, творческой личности. Фундаментальными исследованиями являются труды Л.П. Аристовой, Ю.К. Бабанского, Л.В.Занкова, Н.Г. Морозовой, М.Н. Скатки на, Н.Ф. Талызиной, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И. Щукиной и многих других.

Как отмечала Г.И.Щукина, столь большой интерес к проблеме активизации познавательной деятельности объясняется объективной необходимостью перестройки системы образования в соответствии с социальным заказом общества и задачей воспитания активной, творческой личности, стремящейся к постоянному расширению своих знаний. (4,с.6)

Подчеркивая важность проблемы и необходимость решения, Г.И.Щукина отмечает: новые проблемы международной и внутренней жизни общества, научные открытия и стремительный научно-технический прогресс, изменение характера труда постоянно обостряют рассматриваемую проблему на протяжении многих лет. (188) И.Ф.Харламов выделяет социальный, психологический и педагогический аспекты этой проблемы: социальная сторона связана с возрастающей ролью научно-технических знаний в построении общества, повышением требований к профессиональной подготовке всех членов общества. Психологическая и педагогическая стороны связаны с требованием всемерного совершенствования технологии обучения, обеспечивающей овладение учащимися прочными знаниями при всестороннем осмысливании изучаемого материала, где усваиваемые выводы и обобщения являются результатом их собственных мыслительных усилий и положительных эмоциональных переживаний. (180)

В различные периоды развития школьного образования активизация познавательной деятельности и формирование познавательного интереса осуществлялись различным образом. Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволило выделить три этапа решения этой проблемы: подготовительный (до 1950 г.), основной (1950-1985 г), обобщающий (с 1986 г.). Эти границы определены нами условно, так как установить четкие временные границы довольно сложно. На первом этапе (приблизительно до 1950 г.) осуществлялись попытки решения вопроса активизации обучения, накапливались предпосылки для широкого теоретического обоснования, проводились дискуссии.

На этом этапе высказываются мысли о том, что природе ребенка характерно стремление к знаниям и далее наблюдается развитие идеи активности детей. Данный период становления дидактики исследован С.Ф.Егоровым и Л.А.Степашко (65,165). Они справедливо отмечают, что понятия «активность» и «самостоятельность» отождествлялись на этом этапе развития педагогической мысли.

В исследовании проблемы активизации Л.П. Аристовой подчеркивается, что в 30-50-х годах школы стали повсеместно применять вербальные методы обучения. «В качестве основного и чуть ли не единственного источника знаний считали слово учителя, и если учесть, что сообщения учителя сплошь и рядом носили декларативный характер, а организация деятельности учеников предусматривала лишь воспроизведение, то можно смело сказать, что в те годы организация обучения не предусматривала обращения к вопросам активности учения и учеников» (9, с.47).

Становление и тенденции развития модульной формы обучения

Проводя обзор опыта педагогов, мы убедились в фрагментарном использовании приемов активизации познавательной деятельности учащихся и выявили причину -отсутствие педагогической технологии, позволяющей внедрить результаты дидактических исследований в практику и вооружить учителя аппаратом, помогающему организовать познавательную деятельность учащихся.

Существующая в образовании технология обучения основана на пассивных информационных принципах обучения и недостаточно влияет на мотивацию учения, не способствует созданию атмосферы соперничества и систематической, упорной самостоятельной работы учащихся по овладению учебными знаниями, умениями и навыками. Над устранением этих недостатков работали многие исследователи: А.Е.Абылкасымова, И.Б. Бекбоев, Ж.А. Караев, Э.М. Мамбетакунов, П.С.Панков и другие. Результаты проведенных исследований заняли прочное место в практике работы высшей школы.

Анализ современного состояния модульного обучения в высших и средних учебных заведениях, изучение научных трудов (15, 40, 194, 195) и опыта работы учителей показывают, что модульная форма обучения может быть применена в практике работы и средних образовательных школ. Основываясь на том, что технология обучения представляет собой систематическое и последовательное воплощение на практике спроектированного учебно-воспитательного процесса, мы рассматриваем модульную форму обучения как технологию, применение которой в учебном процессе позволит избежать ранее указанные затруднения учителей при активизации познавательной деятельности учащихся.

Анализ литературы свидетельствует о том, что модульное обучение получило свое развитие в конце 60-х годов в зарубежной педагогике и преимущественно в англоязычных странах. Существующий опыт свидетельствует о том, что модульная форма обучения представляет собой эффективный способ передачи и получения знаний. , Становлению модульной формы обучения способствовали А.А.Гучински, С.Н.Постлетвейт, Б.Гольдшмид и Другие.

При этом активно применялась модульная форма обучения при профессиональной подготовке кадров.

В 80-х годах начинаются отечественные исследования, при этом модульное обучение активно внедряется в учебный процесс высших учебных заведений. Идея модульного обучения получила развитие в трудах Т.В.Васильевой, В.М.Гареева, В.М. Дурко, В.Б.Закорюкина, С.И.Куликовой, В.М.Панченко, С.В.Рудницкой, Л.М.Твердина, М.Г.Тересявичене, Т.И.Шамовой, П.А.Юцявичене и других (34, 40,72, 167,184, 194, 195, 196). В становлении модульного обучения следует выделить следующие тенденции развития: первая - разбиение учебного плана на блоки-модули; вторая - обучение в модульных группах; третья - структуризация учебного содержания дисциплины по модулям.

Основоположники первого направления считают, что учебные планы можно представлять в виде модулей. При этом учебные дисциплины должны представлять собой относительно самостоятельные единицы учебного плана, которые и называются «модулями». Эта тенденция получила распространение в практике работы высших и специальных учебных заведений. Такой подход не обеспечит решения проблемы активизации познавательной деятельности учащихся. Мы не будем останавливаться на этой тенденции развития модульного обучения, поскольку в работе В.А.Фатеевой рассматриваются особенности данного подхода в исследованиях О.В.Андреева, В.М.Коровина, С.Т.Кусимова (176).

Интересен опыт внедрения второго направления развития модульного обучения. В данном случае понятие «модульного обучения» связано не со способом представления учебной информации или учебной дисциплины, а с способом распределения учащихся для обучения.

Например, И.М.Дрокина, Т.Г.Синичникова описывают опыт применения на практике обучение в модульных группах(64). Они отмечают, что подвижные модульные группы - это форма дифференциации учеников по предметам, т.е. в гетерогенном по составу классе выделяются гомогенные группы, объединяющие учащихся по интересам к изучению отдельных предметов.

Итак, для обучения каждому предмету создаются группы, в которые входят учащиеся, выбравшие одинаковые предметы для углубленного изучения. Таким образом, каждый школьник одновременно оказывается членом трех учебных коллективов: гетерогенного класса, двух гомогенных групп.

Педагогические предпосылки активизации познавательной деятельности учащихся в условиях применения технологии модульного изучения курса информатики

Недостатком знаний учащихся является формализм, заученные теоретические знания учащиеся не умеют применять на практике. Например, выяснилось, что 89% учащихся смогли правильно указать единицы измерения информации, но правильно определить информационный объем предложенного слова смогли только 65%. Решение задачи, в которой использовалось понятие объема информации в измененной ситуации, стало возможным только для 54% учащихся. Это свидетельствует о том, что определение учащиеся заучили, но мало кто из них понимает сущность данного термина и тем более может применить на практике. Причина этого кроется в несовершенстве учебных пособий, программ и тем, что учитель не владеет навыками активизации мышления школьников, не может организовать их познавательную деятельность.

Дидактическая сторона вопроса о возможном использовании модульной формы обучения связана также с тем, что при наличии дополнительных модулей можно стимулировать познавательную активность сверхувлеченных информатикой учащихся. Внедрение модульной формы обучения должно обеспечить повышение уровня усвоения знаний, формирования умений и навыков, но и повысить интерес учащихся к изучаемому предмету.

Кроме того, положительным является то, что компьютеры как универсальные средства обучения позволяют представлять учебные элементы модулей в виде обучающих компьютерных программ, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к разработке педагогических программных средств, делая обучение эффективным за счет использования мультимедийных и графических возможностей ЭВМ.

Важной отличительной чертой информатики является ее бурное развитие, ни один из школьных предметов не испытывает таких преобразований. При введении в 1985 году в общеобразовательную школу курса «Основы информатики и вычислительной техники» была определена цель изучения этого предмета - формирование алгоритмической культуры и компьютерной грамотности учащихся. Но интенсивное развитие вычислительной техники привело к тому, что выяснилось, что содержание школьного образования не соответствует современным требованиям. Уточнение целей курса школьной информатики привело к необходимости " формирования информационной культуры. Что предполагает формирования умений человека использовать соответствующим образом весь набор информационных технологий в своей деятельности.

В условиях информатизации общества необходимо обновление школьного образования, изменение содержания курса информатики. При модульной форме обучения решение данного вопроса возможно за счет введения новых модулей, отражающих современное состояние науки и техники. Это еще одна предпосылка внедрения модульного обучения. Изучение опыта работы ведущих учителей информатики Иссык-Кульской области показало, что на уроках используются учебники, не отвечающие современному состоянию развития науки. Так, например, пробный учебник для учащихся 10-11 классов, созданный творческим коллективом под руководством А.П.Ершова ориентирован на формирование алгоритмической культуры учащихся. Он не содержит понятия «информационные технологии» и имеет ряд недостатков, в связи, с чем используется в школе лишь на первых уроках изучения информатики. Имеющиеся в незначительных количествах учебные пособия (42, 78, 103), предназначены для изучения информатики только в 10-11 классах и школы, как правило, не имеют разработанной компьютерной поддержки. Единственным источником получения информации является как правило учитель, и лишь увлекающиеся информатикой учащиеся находят другие источники пополнения знаний.

Использование учебных элементов позволит решить проблему отсутствия в школах в достаточном количестве учебной литературы и сделает возможным изучение учащимися учебного материала вне урока.

При изучении вопросов, связанных с программным обеспечением ЭВМ наличие инструкций в виде учебных элементов позволит учащимся лучше усвоить материал. Если ранее учитель объяснял тему всему классу, а затем ему приходилось все повторять, отвечая на вопросы учащихся, когда они садятся за дисплей. То теперь это сверхнапряжение учителя снимается за счет того, что на многие вопросы учащиеся могут найти ответы в картах-буклетах учебных элементов модуля.